Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Националистические настроения в нашем обществе За и против
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299  »
Тело_Бабая
Сообщение  23 Авг 2006, 8:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Делавар писал(а):
Тело_Бабая, забавно. Те, кто говорят, что все равны - националисты. А тот, кто призывает гонять нерусей, им на это указывает.
"Психика у меня добрая. Я только котов не люблю" (с)


Делавар, действительно забавно. Правда, я не призываю "гонять нерусей", а местные правозащитники позволяют себе оскорбительные высказывания в адрес русских, но ведь это совсем не важно, да? Срать на русских это ни в коем случае не национализм. Это даже почетно. Я правильно Вас понимаю?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Rodjer
Сообщение  23 Авг 2006, 13:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.05.2005
Репутация: 127.4

Тело_Бабая, Нет, это не почетно, но в данном случае я показываю плохую стороны русского человека, в то время как ты показываешь ее у приезжих.
Тело_Бабая, Я горжусь, а что то не так?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Тело_Бабая
Сообщение  24 Авг 2006, 17:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Rodjer, ты ничего не показываешь, кроме своей недалекости и наглости. Я очень близко знаю много армян, мою первую любовь звали Беата и я не могу сказать ничего плохого об армянах и не вижу ничего общего между твоим народом и дикарями, которые могут только подметать улицы, торговать арбузами и заниматься разбоями. Но если ты когда-нибудь получишь по шее за свои придуманные "плохие стороны русского человека", мне тебя будет не очень жалко. Не только ты гордишься своей национальностью, запомни.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Rodjer
Сообщение  25 Авг 2006, 0:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.05.2005
Репутация: 127.4

Тело_Бабая писал(а):
Я очень близко знаю много армян, мою первую любовь звали Беата и я не могу сказать ничего плохого об армянах и не вижу ничего общего между твоим народом и дикарями, которые могут только подметать улицы, торговать арбузами и заниматься разбоями.


Спасибо, вот за это я тебя уважаю, но не многие это понимают и это печально.
Тело_Бабая писал(а):
Но если ты когда-нибудь получишь по шее за свои придуманные "плохие стороны русского человека", мне тебя будет не очень жалко. Не только ты гордишься своей национальностью, запомни.


Приношу извенения если я кого то обидел, я уважаю русский народ, я тут родился, я тут живу. Я многое ценю, а "плохие стороны русского человека" может и что то преувеличил, но извените с этим надо бороться. Я не гребу всех одними граблями, но (извените) "говна" я увидел многа ,как на улице ак и на форуме.
Еще раз извеняюсь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  25 Авг 2006, 0:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Тело_Бабая писал(а):
Rodjer, MajorQ, вы видите националистические выпады в своих постах или вам на них указать? Или не утверждайте, что "национализм - удел бездарей" или читайте, что пишете. Да, кстати, вы гордитесь своими национальностями?

Да, горжусь! Именно моя нация дала миру Кулибина, Ломоносова, Ляпунова, Жуковского (обоих, кстати, не одного Н.Е), Набокова, Суворова, Кутузова, Чайковского, Репина (перечислять можно до бесконечности)... Но если слушать русских националистов, то мы все такие белые и пушистые получаемся, ни одного изъяна! А остальные - сплошной недостаток! Вот и пытаюсь уравновесить этот дисбаланс, чтобы общая картина была реалистична: хорошее про русских националисты рассказывают, а плохое приходится мне... Так что, выпад не в адрес русской национальности, а в адрес вашей однобокости и предвзятости! И если покопаться, то у каждой практически национальности есть свои герои, внесшие немалый вклад в мировую культуру, науку и пр. Я уже говорил, что с нелегалами надо бороться, ставить квоты и пр. Но это не имеет никакого отношения к национальности, это имеет отношение к неработающим законам!

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:

Тело_Бабая писал(а):
[Но если ты когда-нибудь получишь по шее за свои придуманные "плохие стороны русского человека", мне тебя будет не очень жалко. Не только ты гордишься своей национальностью, запомни.

Очень показательный пример "национальной гордости"! Или все-таки дикости, а? И желания видеть соринку в чужом глазу, а в своем бревна не замечать...
PS:
Вообще, уже надоело все это... Очевидно, что есть контингент людей, у которых агрессия прет через край, которым жутко надо ее выплеснуть. Есть некоторый контингент лиц, сумевших этим воспользоваться и дать агрессивной части населения идею и повод для выплеска деструктивной энергии. Вот и все!
Те же Штаты и тот же Евросоюз не хотят видеть Россию сильной и сплоченной державой. И вся эта бодяга с засильем инородцев и т.д. искусственно поддерживается, чтобы мы занимались своими внутренними распрями и не оказывали влияние на всю мировую политику и экономику. Плюс, это на руку нашим далеко не кристально честным политикам и олигархам: народ воюет с "басурманами" мысленно, а кое-где и не только словами и мыслями, а в это время политиканы, оставшиеся без пристального внимания, втихую разворовывают и разбазаривают страну. Результат: в пылу борьбы за здоровье нации мы теряем Родину физически (ресурсы, промышленность, сельское хозяйство) и ее мировое влияние, при этом сама нация банально разлагается от нищеты, безделья и постоянно растущего варварства. Это нам надо? ИМХО мы "выплескиваем ребенка вместе с водой"!
И еще: посмотри, какие специальности в ВУЗах пользуются макс. спросом. Менеджеры, экономисты, юристы... А где врачи, учителя, ученые-неэкономисты, военные, люди искусства? Подмена ценностей уже происходит! Из нас делают сырьевой придаток, гробят на корню науку, технологии. А мы этого не хотим замечать, мы национальный вопрос решаем! Докатимся до уровня каких-нибудь аборигенов-туземцев, из чьей страны Запад выкачиват ресурсы, а на коренное население смотрит как на экзотику и обслугу для туризма...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Тело_Бабая
Сообщение  26 Авг 2006, 11:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

MajorQ, со многим согласен, но хотелось бы узнать, при чем тут сплошные недостатки нерусских народов и агрессивная часть населения.
Такое впечатление, что Вы возражаете не мне, а какому-то абстрактному быдлу, которое пропагандирует тотальное превосходство русских и немедленную смерть остальным. Хотя видимо Вы, как и многие другие жертвы неосторожного обращения с телевизором, сейчас усердно сражаетесь с галлюцинациями о русском фашизме, навеянными нерусскими СМИ.
Вы писал(а):

Так что, выпад не в адрес русской национальности, а в адрес вашей однобокости и предвзятости!

Это я то однобок и предвзят? Смешно
Если Вы заметили, я появился в этой теме не для того, чтобы указывать на недостатки наших соседей по региону, а чтобы уравновесить графоманство тех, кто слишком увлекся сочинением и пересказом небылиц о бревнах в глазах у русских. А вот Вы "уравновешиваете этот баланс" немного не с той стороны, Вам не кажется? На стороне Вашей точки зрения находятся еще и все телеканалы, радио, подавляющая часть прессы, США, "тот же Евросоюз" и армии болванов, пересказывающих всю эту чушь про "русских фашистов", "агрессивную часть населения" и "деструктивную энергию". Если Вы действительно хотите что-то уравновесить, то Вам имеет смысл прекратить повторять данный бред и начать развивать "до бесконечности" вот эту тему:
Вы писал(а):
Да, горжусь! Именно моя нация дала миру Кулибина, Ломоносова, Ляпунова, Жуковского (обоих, кстати, не одного Н.Е), Набокова, Суворова, Кутузова, Чайковского, Репина (перечислять можно до бесконечности)...


...Давайте рассмотрим поведение партизанов ВОВ. Оно полностью подходит под эти Ваши подозрительные определения. Они совершали теракты и диверсии против нерусских оккупантов - давайте запишем их в "русские фашисты", "террористы" и прочую "агрессивно-деструктивную часть населения". А они, между прочим, не дали нам докатиться "до уровня каких-нибудь аборигенов-туземцев, из чьей страны Запад выкачивает ресурсы, а на коренное население смотрит как на экзотику и обслугу для туризма". Определение "национальные герои" подходит им гораздо больше, не так ли? Вы гордитесь этими людьми?
Вы писал(а):

Но это не имеет никакого отношения к национальности, это имеет отношение к неработающим законам!

Неработающие законы - это необъявленная война. Вы на чьей стороне?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  26 Авг 2006, 19:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Тело_Бабая, мы не на телеканале и нерусских СМИ высказываемся, не надо приплетать их еще сюда! Во время второй мировой против страны шла объявленная война(!), поэтому там была реальная защита своей земли. Так что, софистику оставьте для вербуемых чайников!
Неработающие законы - это неработающие законы, и ничего более! Остальное - ваши домыслы! И я не на ВАШЕЙ стороне, я на стороне разума, а не деструктива!
В СССР активно подавлялись националистические настроения, и СССР был одной из ведущих мировых держав. Это есть факт! Россия находится в глубокой жопе. Это тоже факт! и вместо поиска путей выхода из нее занимается хрен пойми чем, мотивируя это "национальным интересом", а не подъемом науки и экономики. Вы на чьей стороне? На чью мельницу воду льете: Штатов или ЕвроСоюза?
И, вообще, я не психиатр и не учитель, чтобы учить и лечить. Надоело кричать в уши глухих! Не хотите видеть преимуществ кооперации и совместного продвижения вперед - не надо! Сами виноваты! Совок со своим интернационализмом уже показал свою эффективность, а Россия не показала и не покажет, действуя по вашим идеям. И время нас рассудит!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Тело_Бабая
Сообщение  27 Авг 2006, 8:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

MajorQ писал(а):
Во время второй мировой против страны шла объявленная война(!), поэтому там была реальная защита своей земли. Так что, софистику оставьте для вербуемых чайников!

Объявленная война? Я в шоке! Да ладно, насколько я помню "на рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз." Признайте наконец, Брестскую крепость обороняла шайка деструктивных алкоголиков - националистов, которые были готовы на всё, лишь бы немцы не подметали их засранные доверху улицы. И поскольку война таки объявлена не была, по Вашей логике, эта защита была "нереальной" (что бы это кстати значило?)
И о каких "вербуемых чайниках" Вы говорите? Вы кого вообразили на моём месте? Может быть дело в том, что
Я писал(а):
Вы, как и многие другие жертвы неосторожного обращения с телевизором, сейчас усердно сражаетесь с галлюцинациями о русском фашизме, навеянными нерусскими СМИ?

Вы писал(а):

В СССР активно подавлялись националистические настроения, и СССР был одной из ведущих мировых держав.

Перелом в ходе ВОВ наступил тогда и только тогда, когда Сталин обратился со своим знаменитым жутко националистическим обращением к Русскому народу. До этого, если Вы помните, ситуация выглядела не очень радостно. Мы, видимо, по разному понимаем слово "национализм". Что Вы имеете в виду, когда им пользуетесь?
Вы писал(а):

И, вообще, я не психиатр и не учитель, чтобы учить и лечить. Надоело кричать в уши глухих! Не хотите видеть преимуществ кооперации и совместного продвижения вперед - не надо!
Я вижу преимущества кооперации. А вот видят ли их "гости столицы"? Они сюда едут, чтобы с Вами скооперироваться для "совместного продвижения вперед", чтоль? Ответьте хотя бы для себя, Вы считаете националистами народы бывших республик СССР, а также Евросоюза и США? Идет ли их национализм хоть в какое-нибудь сравнение с русским? Может быть Вы просто не тех учить и лечить взялись?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
blaze
Сообщение  27 Авг 2006, 19:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

MajorQ писал(а):
Тело_Бабая Не хотите видеть преимуществ кооперации и совместного продвижения вперед - не надо! !

Кооперации с кем?
Улыбочка Весело Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
yPoD
Сообщение  27 Авг 2006, 21:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 19.08.2006
Репутация: 7.4

MajorQ, Репин был еврей по национальности. Примите к вседению

_____________________________
dedicated to my cat
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  27 Авг 2006, 21:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Тело_Бабая писал(а):

Объявленная война? Я в шоке! Да ладно, насколько я помню "на рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз." Признайте наконец, Брестскую крепость обороняла шайка деструктивных алкоголиков - националистов, которые были готовы на всё, лишь бы немцы не подметали их засранные доверху улицы. И поскольку война таки объявлена не была, по Вашей логике, эта защита была "нереальной" (что бы это кстати значило?)

Переход границы целой армией с танками и самолетами - это не война? Да, без громогласного заявления о начале боевых действий. Но тем, не менее вполне ясно обозначенная.
Про "шайку деструктивных алкоголиков" - кто тут у нас с пеной у рта выступает против оскорблений русской нации? Подмигивание

Тело_Бабая писал(а):

И о каких "вербуемых чайниках" Вы говорите? Вы кого вообразили на моём месте? Может быть дело в том, что
Я писал(а):
Вы, как и многие другие жертвы неосторожного обращения с телевизором, сейчас усердно сражаетесь с галлюцинациями о русском фашизме, навеянными нерусскими СМИ?


Я сражаюсь не с "русским фашизмом", а с любым проявлением межнациональной розни: хоть с русским, хоть с хохляцким, хоть с еврейским фашизмом.

Тело_Бабая писал(а):

Вы писал(а):

В СССР активно подавлялись националистические настроения, и СССР был одной из ведущих мировых держав.

Перелом в ходе ВОВ наступил тогда и только тогда, когда Сталин обратился со своим знаменитым жутко националистическим обращением к Русскому народу. До этого, если Вы помните, ситуация выглядела не очень радостно. Мы, видимо, по разному понимаем слово "национализм". Что Вы имеете в виду, когда им пользуетесь?

Милая картинка: грузин-русский националист. Улыбочка Да и не только в победе во второй мировой проявлялась мощь СССР, а послевоенные годы? А скачок развития промышленности в предвоенное время?
В вашем случае национализм скатывается к банальному унижению других наций и призывам их изгнать, при этом остальные (конструктивные) его стороны просто забыты.

Тело_Бабая писал(а):

Я вижу преимущества кооперации. А вот видят ли их "гости столицы"? Они сюда едут, чтобы с Вами скооперироваться для "совместного продвижения вперед", чтоль? Ответьте хотя бы для себя, Вы считаете националистами народы бывших республик СССР, а также Евросоюза и США? Идет ли их национализм хоть в какое-нибудь сравнение с русским? Может быть Вы просто не тех учить и лечить взялись?

Все в одну кучу...
Если они сюда приехали и приносят пользу и нам (строительство, уборка городов), и себе (заработок) - то чем это не кооперация? Если вам они мешают, работая дворниками - идите и метите улицы за еще меньшие деньги. Составьте им конкуренцию, выбейте их из этой ниши рынка! Так ведь нет же, вы предпочитаете просто выгнать их! Зачем свою спину горбатить тяжелым и малооплачиваемым трудом, мы же лучше поменеджерим да покраснобайствуем!
Да, "западэнцы" на Украине, грузины, прибалты - там до той самой матери националистов именно в вашем дуструктивном ключе. В Молдавии их тоже до хрена, на западе. Причем тут США и Евросоюз? Они уже давно забыли про национальный вопрос, особенно пиндосы, они прикармливают Ющенок и Саакашвилей, чтобы те старательней вбивали клин между некогда братскими народами и ослабляли пространство бывшего СССР.
blaze писал(а):

Кооперации с кем?

С республиками бывшего СССР. Никогда не слышал, что в очень средней Азии прекрасно растет хлопок, в Грузии - мандарины и пр., а на Украине - хлеб? Зато у них нет лесов, нефти (кроме Азербайджана и Казахстана), большого производства электроэнергии (кроме Украины), да много чего нет у них или у нас... СССР объединил все эти ресурсы в рамках одной страны и это было одним из ключевых факторов его могущества. Что это надо рассказывать? Можно было и самому догадаться...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
blaze
Сообщение  27 Авг 2006, 23:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.08.2006
Репутация: 163.4

MajorQ писал(а):

blaze писал(а):

Кооперации с кем?

С республиками бывшего СССР. Никогда не слышал, что в очень средней Азии прекрасно растет хлопок, в Грузии - мандарины и пр., а на Украине - хлеб? Зато у них нет лесов, нефти (кроме Азербайджана и Казахстана), большого производства электроэнергии (кроме Украины), да много чего нет у них или у нас... СССР объединил все эти ресурсы в рамках одной страны и это было одним из ключевых факторов его могущества. Что это надо рассказывать? Можно было и самому догадаться...

Вы, батенька, страдаете всеобщей любовью к человечеству. Улыбочка
В Абхазии тоже растут мандарины, но объединится с Грузией уже не получится. СССР был объединен в рамках суперидеи - таковой уже не будет. Так что у вас это ностальгия. Ностальгия вещь хорошая, но совершенно бесполезная(как у Зюганова).
Улыбочка Весело Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  27 Авг 2006, 23:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

blaze писал(а):

Вы, батенька, страдаете всеобщей любовью к человечеству. Улыбочка
В Абхазии тоже растут мандарины, но объединится с Грузией уже не получится. СССР был объединен в рамках суперидеи - таковой уже не будет. Так что у вас это ностальгия. Ностальгия вещь хорошая, но совершенно бесполезная(как у Зюганова).
Улыбочка Весело Улыбочка

Я, вообще, не люблю людей... Весело
Да и к "совку" не питаю нежных чувств. Там было достаточно негатива, чтобы я его не любил. Но во всем есть и положительные моменты, нельзя же циклиться на одном негативе. на все надо смотреть разносторонне. И на национальные вопросы тоже.

PS: Абхазия пока еще часть Грузии, нам ее еще никто не отдал, кстати...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
yPoD
Сообщение  28 Авг 2006, 13:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 19.08.2006
Репутация: 7.4

Социологи аналитического Центра Юрия Левады провели в начале августа опрос, в ходе которого спрашивали россиян об их отношении к мигрантам и националистическим лозунгам. В результате оказалось, что большинство респондентов (52%) хотят, чтобы власти ограничили приток приезжих, а мысль о том, что "Россия для русских" сама по себе не плоха, но "в разумных пределах". При этом граждане признаются, что враждебного отношения к себе со стороны мигрантов не чувствуют и сами настроены по отношению к ним весьма благодушно. Эксперты объясняют подобную двойственность в сознании россиян государственной пропагандой.

Стоит заметить, что, по данным социологов, количество людей, высказывающихся за ограничения для представителей других народов, несколько снизилось. В прошлом году о том, что следует ограничивать приток приезжих, говорили 59% участников аналогичного опроса (на 7% больше, чем в этом году). Вместе с тем по сравнению с прошлым годом увеличилось количество людей, которые считают, что государство не должно ставить на пути притока приезжих административных барьеров, - 39% против 36% за прошлый год.

Социологи попросили респондентов высказать свое отношение к лозунгу "Россия для русских". Как выяснилось, эта мысль близка очень многим россиянам. 37% опрошенных считают, что данную идею "было бы неплохо осуществить, но в разумных пределах". В прошлом году так считали 39%. Согласно августовскому опросу безоговорочно поддерживают эту идею 17%, еще 28% опрошенных говорят о том, что "это настоящий фашизм", и высказываются резко против этого лозунга. Председатель комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков считает, что такая постановка вопроса заранее настраивает респондента на определенный лад. "Сам вопрос о смутных националистических лозунгах типа "Россия для русских" - это уже можно считать пропагандой национализма, - сказал "НИ" эксперт. - Если они будут спрашивать с интервалом каждые две недели, то процент будет расти и расти. Я уверен, что если людям объяснить, что скрывается под этим лозунгом, то большинство его не поддержали бы. За этим лозунгом стоит вторая его часть, которая не произносится. "Другим" национальностям, получается, Россия не принадлежит. А куда их тогда девать, или они должны жить без прав?" Эксперт полагает, что следует почаще разъяснять обществу абсурдность данного лозунга, тогда и меньше людей будут его поддерживать.

И действительно, подавляющее большинство опрошенных говорят, что не чувствуют враждебного отношения к себе со стороны людей других национальностей и сами настроены к ним толерантно. Большинство респондентов (58%), кстати, не согласны и с суждением о том, что во многих бедах России виновны люди "нерусских национальностей". Верят в обратное треть опрошенных (34%). К тому, что в России все чаще можно встретить рабочих из Украины, Белоруссии, Молдавии, других стран ближнего зарубежья, в настоящее время 45% опрошенных относятся нейтрально, 20% - положительно, 33% - отрицательно. Но когда социологи "Левада-Центра" предлагают респондентам выбрать из списка представителей тех национальностей, проживание которых на территории России следует ограничить, лишь 25% заявляют, что не следует вводить такие ограничения. Остальные начинают выбирать из этого списка тех, кто им больше не по душе. Исследование показывает, что более негативно россияне относятся к выходцам с Кавказа и жителям Китая: 42% и 41% респондентов соответственно назвали именно их. Против вьетнамцев высказались 35%, против граждан бывших среднеазиатских республик СССР - 23%, цыган - 29%, евреев - 13%, украинцев - 7%. Необходимо ограничить проживание в нашей стране всех наций, кроме русских, - такой ответ дают 11% респондентов.

Однако сами россияне чувствуют, что проблема ксенофобии в стране существует. Опрошенные считают, что в России фашисты есть и за последние годы их количество увеличилось. Так ответили 53% респондента. 12% полагают, что фашисты есть, но их стало меньше. Столько же опрошенных полагают, что в нашей стране фашистов нет. Себя, разумеется, опрошенные не относят к тем, кто разделяет подобную идеологию.

Член московской Хельсинской группы Валерий Борщев полагает, что отечественные политики и государственная пропаганда всячески усиливают образ нежелательного приезжего. Эксперт говорит о том, что с российских экранов не сходят такие политики, как, например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, которому, по мнению эксперта, не чужда ксенофобская риторика. "При этом милиция сплошь и рядом говорит, что преступления в основном совершают приезжие, - сказал "НИ" правозащитник. - Процент преступности иностранцев отнюдь не так высок, как об этом трубят. Это общая истерия. Что такое проверка документов? Что такое хамство милиционеров, которые унижают приезжающих, вымогают у них деньги? Это опять поддержка этой идеологии. Люди, представляющие власть, заигрались. Государственным мужам надо задуматься над этой ситуацией".

"Каждую десятую статью в СМИ надо посвящать пользе миграции, - согласен с правозащитником Валерий Тишков. - Не показывать, как их вытаскивают из какого-то строительного объекта, а показать, что за объект. А может, это школа или роддом, где мы собираемся увеличивать нашу рождаемость. А мы показываем, как их вытаскивают оттуда, сажают в самолет и отправляют за то, что они налоги не платили".

Источник "Новые известия"

_____________________________
dedicated to my cat
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Acme
Сообщение  28 Авг 2006, 14:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.06.2005
Репутация: 108.7

yPoD писал(а):
Стоит заметить, что, по данным социологов, количество людей, высказывающихся за ограничения для представителей других народов, несколько снизилось. В прошлом году о том, что следует ограничивать приток приезжих, говорили 59% участников аналогичного опроса (на 7% больше, чем в этом году). Вместе с тем по сравнению с прошлым годом увеличилось количество людей, которые считают, что государство не должно ставить на пути притока приезжих административных барьеров, - 39% против 36% за прошлый год.

вот по этим циферкам можно примерно оценить приток мигрантов. Подмигивание

_____________________________
you are not drunk if you can lie on floor without holding on
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298, 299  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Националистические настроения в нашем обществе

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты