Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
Mor_Nikvin
Сообщение  05 Июн 2011, 1:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

iezhov писал(а):
Ну в данном случае, очевидно, упоминается образ нищего.
Ага, нищего-убийцы, не просто "ждущего у дверей души и никогда не дерзающего их взломать", а сразу уничтожающий весь "дом" души - и вправду, зачем ему двери взламывать Смешно
iezhov писал(а):
Все же хотелось бы более четкие критерии, чем "подозрительно, когда без формул". Ну подозрительно так подозрительно.
Дык в том то и дело, что в формулах, в формализации, проще разобраться и указать на ошибку, чем в "художественном свисте" - по сути словоблудии Сарказм Не хотите придать своим "гипотезам" хоть толику обоснованности и научности - не удивляйтесь, что ваши слова воспринимают как художественную литературу (в лучшем случае) - сиречь фантастику Весело
iezhov писал(а):
Сам не вижу, в Библии вижу.
В Библии вы видите не сами? Я в шоке!
iezhov писал(а):
Может быть он будет считать как-то совсем по-другому,
А может Луна сделана из сыра Я валяюсь
Еще раз повторю свой тезис: если некий разум способен отличать себя от окружающего (или, что почти то же самое, различать предметы и их названия) то он с неизбежностью знаком с арифметикой, этой самой "человеческой" арифметикой, в которой 1+1=2 Юзер
iezhov писал(а):
Например, закон всемирного тяготения
Дык все-таки законы разные или их "описания" разные? Юзер
iezhov писал(а):
Я буду уважать как минимум их отношение к их неправильным (по моему мнению) убеждениям.
Эка вы виляете - уважать неадекватность никак не хотите, но хотите уважать "отношение к неадекватности". Но раз они относятся к своей неадекватности как к адекватности, что очевидно - тоже неадекватность, то как ни крути, вы уважаете неадекватность! Весело
iezhov писал(а):
Не знаю, откуда Вы взяли, что Вселенная превосходит человеческий разум
Как откуда? Я в шоке Дык хотя бы просто по размеру Дубина
iezhov писал(а):
Вы говорите, что она "принципиально познаваема"
А вы не передергивайте, я такого не говорил Злой На вопрос то ответите? Юзер
iezhov писал(а):
Проблемы не вижу.
А жаль, для меня она в ваших же собственных словах
ясно и очевидно присутствует. Вот вы говорите "Бог ... в каждый момент времени", я вам возражаю - для вневременного бога "каждые моменты" - практически нонсенс. А вы мне что отвечаете? "для человека моменты не нонсенс" Вы не заметили, как подменили бога человеком! Плакать При этом вы почему-то осмеливаетесь говорить об этих самых моментах применительно к богу Юзер
И, кстати, присовокупив мое второе предложение в той цитате (явно не относящееся к вопросу вневременности бога) вы "элегантно" проигнорировали его Грустно
iezhov писал(а):
взятых, например, из апокрифов.
То есть апокрифы тоже частично сотворены с богом? Я в шоке
iezhov писал(а):
Я просто утверждаю, что человек не полностью подконтролен Богу
С учетом того, что только сам бог (без оглядки на человека) решает, что такое это "полностью" или "не полностью" и когда оно "полнее" или "не полнее", то имхо это сложно назвать иначе, чем "полный контроль" Юзер
iezhov писал(а):
Его воля - чтобы в мире не все происходило так, как Он хочет.
То есть он хочет, чтобы было не так, как он хочет Меня прет Тут даже не "сверхлогика", а какое-то как бы расстройство личности - раздвоение что ли или еще хуже Плакать А верующим походу нравится жить в мире, который в воле того, кто одновременно хочет прямо противоположное Дубина
iezhov писал(а):
разные вещи. ... разные выражения, с разными выводами. Языковые, как минимум, нюансы, ничего не поделаешь.
И? Вы пока не показали, как эта разница дает разные выводы в вопросе неприступности Сарказм
iezhov писал(а):
Потому что Бог, которому они доверяют, призывает не к этому, а, в основном, к очищению души
Как то это подозрительно напоминает здешнюю тему про сетевомаркетинговую пирамиду - купите наши супер-нано биодиски и очищайте свои "души" и зарабатывайте с нами, а тратить время на выяснение источника происхождения этой туфты не стоит, "душа" и "бузинес" важнее Гы-гы-гы Шарлатанская схема - одним словом Сарказм
К тому ж "очищение души" - это, конечно, хорошо, но вот куды разум девать при этом - выключить? Подозрительный

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nemuro-J
Сообщение  07 Июн 2011, 15:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

iezhov писал(а):
С полем, насколько я помню, была следующая ситуация (сейчас уже вроде получше). Поле - при помощи чего заряды взаимодействуют. Заряд - свойство частицы, позволяющее ей взаимодействовать с другой частицей при помощи поля.
Я физику плохо помню (извиняйте, что повторяюсь Поклон ), и залезать в дебри альтернативных определений "смирения и не смирения через поле и заряд" не вижу никакого смысла. Это просто не ко мне Меня прет
iezhov писал(а):
Если вопрос по практике, то
Именно по практике, не в первый раз об этом настоятельно прошу Помогите
iezhov писал(а):
Цитата:
я уже вроде говорил: стараюсь избавляться от тщеславия и гордости, надеюсь дойти до смирения. Стараюсь вести себя лучшим возможным образом в тех испытаниях на жизненном пути, которые встречаются и которые, я верю, посылает Бог. Надеюсь, что Он меня ими вразумит и молюсь об этом. Советуюсь со священником. Как-то так.
Цитата:
Ну так вот говорят же - "хвались только Господом", потому что Бог так хочет.
Чем лично я для себя дополнительно обосновываю, что хвалиться не надо - я как минимум чувствую, что останавливаюсь в развитии, портится характер.
Поскольку вы начали повторять тезисы по второму разу (а как я уже тоже говорил - в этих тезисах много непонятного), позволю себе некоторую интерпретацию ваших слов, а вы поправьте, если что не так. Я читал ваши мысли о смирении (изложенные на форуме Подмигивание ), об удалении от гордости, избавлении от хвастовства и т.д. и при всём при этом само смирение всегда оказывалось не определено... Но сейчас меня вдруг типо осенило: эврика! - подумалось, - здесь тот то же принцип, что и в скульптуре Ренессанса, если отсечь от камня всё лишнее, то получится шедевр Я в шоке Правда для этого (для шедевра) надо быть Микеланджело Сарказм
iezhov писал(а):
Ну Евангелие местами довольно радикально:

"С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником." (Лк 14:25-27)
Вы верно заметили, что "местами" Плакать Также "местами" весьма радикален, например, Коран Улыбочка Только вот я никак не могу взять в толк - как эта цитата, по-вашему, исключает (или не исключает) из другой цитаты слова "на земле" Подозрительный
iezhov писал(а):
В раю ему была предоставлена такая возможность, но он предпочел свалить вину на жену (а она - на змея). И опять-таки, не возможность покаяться, а "возможность соединения с Богом". Покаяться возможность была всегда. Но для соединения человека с Богом потребовалось сошествие Бога на Землю.
Стало быть, раз уж мы заговорили о "возможности соединения", которой Адам предпочёл "перевод стрелок", то "разъединение" произошло после того как Адам с Евой отведали "запретный плод", но до изгнания из рая Подмигивание Но тогда ваше утверждение не логично, так как Адам с Богом уже находились на земле вместе, в Эдеме и препятствий к "соединению" у них не было Умник
iezhov писал(а):
Ну не знаю чего тогда сказать. Останемся каждый при своем взгляде на эту цитату, наверно.
При своих, так при своих Я не знаю Только вот согласитесь, что взгляд "надо просто недостающий член взять из первой части каждого предложения" выглядит весьма альтернативно Ага
iezhov писал(а):
Ну тут как-то все переплетается.
Ага, и получается винегрет Смешно
iezhov писал(а):
Ну он по кр. мере не полностью контролирует людей... Т.е. уже не совсем всемогущий. Еще мне как-то подумалось, что всемогущий Бог беззащитен и не всемогущ, например, в нищих, младенцах, вообще людях над которыми можно относительно безнаказанно поиздеваться или пройти мимо, а Он ведь их любит и умер за каждого человека. И полностью беззащитен Он в нашем сердце: мы можем Его не любить. А это обычно больно, для того, кто любит, а Бог, я верю, людей любит.
Ведь так и человек, у которого те или иные возможности, та или иная способность любить, та или иная способность защитить себя от зла и многое другое Я тут
iezhov писал(а):
Мы можем войти в Троицу по благодати. Такое, по кр. мере, лично мое богословское мнение (такой фразы я вроде в книжках не встречал).
Всё ж таки как-то уж очень подозрителен тезис "войти в Троицу" Подозрительный
iezhov писал(а):
Я не понял, почем Иов должен быть предком Иисуса, чтобы о нем можно было говорить. В Библии говорится о многих людях, не являющихся предками Иисуса, поэтому меня совершенно не удивляет, что Иов - не предок Иисуса, но в Библии ему посвящена целая книга.
Пожалуйста не передёргивайте, я не говорил, что Иов должен быть предком Иисуса, зато вы говорили о правильном отношении к ересям на примере Иова - это-то и странно Дубина ибо ереси являются ересями в отношении христианства, к которому Иов имеет, как выясняется опосредованное отношение (ему посвящена книга Библии), ну дык Соломону, имевшему вроде как 700 жён и самое прямое отношение к Мессии, тоже в Библии посвящено много места, но мы знаем, что многожёнство - еретично Отшить значит не всё, что есть в Библии - истинно и православно (учитывая особенно то, что там есть и некоторые совершенно мрачные персонажи, и разные другие поступки и изречения) Сарказм Поэтому, имхо, пример с Иовом и требует более детального рассмотрения Я в шоке Как-то так...
iezhov писал(а):
В Бога верил, даже с Ним и разговаривал - значит имеет отношение к мессианству (~пришествию Бога на Землю).
Чепуха какая-то получается - в Кащенко тоже верят и разговаривают, шаманы тоже разговаривают и верят - отсюда надо сделать вывод, будто они все имеют отношение к мессианству...
iezhov писал(а):
Человек, окончивший ПСТГУ, сказал мне, что при потопе умерли все люди. Бду продолжать искать еще людей поавторитетнее и спрашивать.
Хмм.. У меня появился один вопрос: чей авторитет в этом конкретном случае для вас будет убедительнее - богослова или историка? Улыбочка
iezhov писал(а):
Ну я больше про манеру рассуждать, но вообще - да.
В том и комичность ситуации, что школьные учителя, как правило так рассуждают о своих предметах Смешно
iezhov писал(а):
Ну говорить, что в Церкви совершенно не действуют земные законы - это аналог ереси монофизитства, т.е. я так говорить не буду
Примечательно, что речь здесь идёт о земном беззаконии Грустно
iezhov писал(а):
Аналогия на то и аналогия, чтоб описывать не явление в полной мере, а некоторые его аспекты, важные для диалога.
Вы сейчас самым наглядным образом подтвердили самые печальные мои наблюдения Плакать Обычно в диалоге аналогии проводятся такие, которые могут быть понятны вашему собеседнику, например Иисус беседовал с рыбаками и пастухами - у него и аналогии были соответствующими, а современная РПЦ охотно беседует с банкирами и делягами, при этом весьма глуха к другим Думаю И это симпотматично, отсюда и аналогии следуют Грустно
iezhov писал(а):
А им - на том свете
Но мы то с вами на этом как-будто Я в шоке!
iezhov писал(а):
Ну мы с Вами, вроде, не в монастырях..
Я в шоке! Ну и что? Улыбочка Как это объясняет разные представления о Боге в разных духовных традициях, многие из которых располагают теми самыми монастырями с их "высотами духа", опасностями и наряжением?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  10 Июн 2011, 14:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

Святая Русь и Московская Орда

http://www.gloria.tv/?media=164834

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  10 Июн 2011, 16:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Lactus, может как-то прокомментируете то, что вы этим хотели сказать Удивление

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  13 Июн 2011, 16:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

Nemuro-J писал(а):
как-то прокомментируете то, что вы этим хотели сказать


про Матрону - в начале второй лекции. но лучше слушать все.

Три лекции по национальному вопросу: что на самом деле происходит в России?

1-я
http://www.youtube.com/watch?v=h0b7YHk0ias

2-я
http://www.youtube.com/watch?v=viZ0FPanc8o

3-я серия
http://www.youtube.com/watch?v=zzcgFEORTZk

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  14 Июн 2011, 14:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Lactus писал(а):
про Матрону - в начале второй лекции.
...
2-я
http://www.youtube.com/watch?v=viZ0FPanc8o
Святая Матрона и Иосиф - это, конечно, жесть... но насколько я знаю этот Иосиф - не святой, следовательно это не икона, а просто портрет на доске Грустно
Lactus писал(а):
но лучше слушать все.
...
1-я
http://www.youtube.com/watch?v=h0b7YHk0ias
Где же тут про православное учение?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  15 Июн 2011, 14:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

Nemuro-J писал(а):
насколько я знаю этот Иосиф - не святой


нет, святой

http://days.pravoslavie.ru/Life/life1765.htm

7 декабря 2009 года по благословению патриарха Кирилла Иосиф Волоцкий был объявлен покровителем православного предпринимательства и хозяйствования.

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  15 Июн 2011, 19:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Lactus, не морочьте мне голову Подмигивание В ролике говорится об иконе с Иосифом Виссарионовичем Сталиным и св. Матроной Злой Сталин не святой.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  16 Июн 2011, 16:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

Nemuro-J писал(а):
Сталин не святой.


а, ну пока конечно не святой...

Nemuro-J писал(а):
В ролике говорится об иконе с Иосифом Виссарионовичем Сталиным


икона с И.Волоцким там тоже фигурирует толье=ко по-моему в 3-м ролике

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  16 Июн 2011, 18:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Lactus писал(а):
а, ну пока конечно не святой...
Там его называют "благоверным правителем", вокруг головы нимб нарисован и приписано "Св. Блг. правитель Иосифъ" - это чушь, живописный бред Подозрительный

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  17 Июн 2011, 15:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

Nemuro-J писал(а):
это чушь, живописный бред


пока да, икона фейковая, но желающие прославить-то есть

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  17 Июн 2011, 20:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Lactus писал(а):
пока да, икона фейковая
Думается, что не пока, а так и будет Улыбочка
Lactus писал(а):
желающие прославить-то есть
Желающих чего угодно - вообще очень много Сарказм на Альфу Центавра слетать, или миллион долларов найти, или президентом Газпрома стать Смешно

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  24 Июн 2011, 12:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Прошу прощения, похоже достаточно свободен буду не раньше конца июля.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
EvBo
Сообщение  25 Июн 2011, 12:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 10.10.2008
Репутация: 21.4

Nemuro-J писал(а):
Я читал ваши мысли о смирении (изложенные на форуме Подмигивание ), об удалении от гордости, избавлении от хвастовства и т.д. и при всём при этом само смирение всегда оказывалось не определено...

По смирению можно почитать книжки, одной фразой тут не отделаться, но попробую покороче своими словами.
Смирение подчинённого начальнику не так, что вышел из кабинета и побил в ярости куклу с фоткой начальства на лице, а стремясь к душевному спокойствию со всем прилежанием смиренно выполнять порученное.
Смирение чиновника личной выгоды перед должностными обязанностями.
Смирение Адама перед заветом - не вкушать.
Смирение мужа своей лени перед полным ведром мусора.
Нет такой грани нашей жизни где бы человек ежечасно не стоял перед выбором - смирить свои грешные устремления или потакать им, смириться или воспротивиться.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  26 Июн 2011, 9:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

EvBo, всё, что вы перечислили, по-моему, можно назвать другими словами - закон, подчинение, обязанности и долг Сарказм
EvBo писал(а):
Смирение подчинённого ... со всем прилежанием смиренно выполнять порученное.
Получается какой-то порочный круг - определение неизвестного через это самое неизвестное Подмигивание

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты