Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
Тело_Бабая
Сообщение  18 Апр 2011, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Mor_Nikvin писал(а):
"Вы под научным подходом критикуете какие-то произвольно Вами выбранные глупости."

Mor_Nikvin, я никогда не критикую "научный подход", я просто пытаюсь продемонстрировать "критикам" идиотизм их критики на ближайшей возможно понятной им аналогии. А возможно и непонятной Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
iezhov
Сообщение  18 Апр 2011, 22:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Mor_Nikvin писал(а):
iezhov писал(а):
а просто говорят: "не трогай утюг"
То есть вы предлагаете в воспитательных целях выгонять первоклассников разутыми и раздетыми на улицу, чтоб они там сами по себе жили, отдельно от родителей? Я в шоке! А затем в тех же воспитательных целях насылать потопы и прочие бедствия уже на их детей? Очень это по-христиански, да Ага
Тут ведь в чем проблема - либо Адам несмышленый глупыш, и тогда наказание мягко говоря неадекватно, либо он понимал, что делает, вопреки вашим словам Дубина


Не раздетыми Улыбочка "И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их. " (Быт.3:21)
Да и 930 лет Адам как-то перекантовался, и с Богом общался, и его правнука (Еноха) на небо живым взяли. Более-менее по-родительски, я считаю.

Далее, дело простое: смерть была установлена, а уж какая она там будет конкретно, это вопрос второстепенный. А зачем смерть? Ну не знаю. Вот Шевчук как-то пел: "я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна". Впрочем, полного ответа на этот вопрос я не знаю.

Mor_Nikvin писал(а):
iezhov писал(а):
Думаю, любой.
Истолкуйте мне противоречиво текст, состоящий из одиннадцати единиц Подозрительный


Пожалуйста: в десятичной он системе или в двоичной?


Mor_Nikvin писал(а):

iezhov писал(а):
грустновато это как-то
То есть у вас чисто психологически вера в бога обосновывается грустью при ее отсутствии? Юзер


У меня много чем обосновывается, в том числе и этим.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  18 Апр 2011, 22:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Тело_Бабая писал(а):
Мы говорим о Православии. Что такое Православие? Придуманное Вами наспех мнение "обычных людей"?

это придуманый способ обмана. чтоб заработать много денег и управлять толпой. и не более того.

Тело_Бабая писал(а):
Я не вижу никакого определения. Вижу "какие-то произвольно Вами выбранные глупости" и мне уже надоело это повторять.

Я не знаю, что такое религиозный подход. Это Вы его придумали, чтобы противопоставить научному подходу.


может и придумал, дальше что? или все придуманое не вами или "известными" людьми для вас по-определению глупости? Смайлик

Тело_Бабая писал(а):
Для меня подход один.


какой, если не секрет?

Тело_Бабая писал(а):
Бывает и так. Что из этого следует?


если вы еще помните вы сами просили пример шаблонных ответов верующих, по данной ссылке их просто завались, начиная с цитат из библии=)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Mor_Nikvin
Сообщение  18 Апр 2011, 23:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

iezhov писал(а):
Да и 930 лет Адам как-то перекантовался
Дык значит аналогия с первоклассником - ошибочна Улыбочка И что остается? Юзер "полного ответа на этот вопрос я не знаю." Плакать Слив, чистый слив Грустно
iezhov писал(а):
Пожалуйста: в десятичной он системе или в двоичной?
Не вижу противоречия Плакать Да и откуда вдруг вам стало известно, что это число? Сарказм
iezhov писал(а):
обосновывается, в том числе и этим.
Дык может психологические проблемы лучше решать у психолога? Гулянка

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Тело_Бабая
Сообщение  18 Апр 2011, 23:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Melcor писал(а):
это придуманый способ обмана. чтоб заработать много денег и управлять толпой. и не более того.

Любое знание можно свести к этому положению. Науку в первую очередь.

Melcor писал(а):
или все придуманое не вами или "известными" людьми для вас по-определению глупости?

Не столько глупости, сколько оффтоп.

Melcor писал(а):
какой, если не секрет?

Что значит "какой", если он один? Вот этот.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mor_Nikvin
Сообщение  18 Апр 2011, 23:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
я просто пытаюсь продемонстрировать "критикам" идиотизм их критики
При это не понимая, что вам говорят "критики", и используя непонятный вам слова из "научного подхода"? Весело Ню-ню, пока что-то успехов ваших попыток не видно Дубина

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
iezhov
Сообщение  18 Апр 2011, 23:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Mor_Nikvin писал(а):
iezhov писал(а):
Да и 930 лет Адам как-то перекантовался
Дык значит аналогия с первоклассником - ошибочна Улыбочка И что остается? Юзер "полного ответа на этот вопрос я не знаю." Плакать Слив, чистый слив Грустно


Аналогия на то и аналогия, что она отражает не все явление, а те его особенности, которые важны в обсуждении.

А у Вас есть диплом "определителя сливов"?

Mor_Nikvin писал(а):

iezhov писал(а):
Пожалуйста: в десятичной он системе или в двоичной?
Не вижу противоречия Плакать Да и откуда вдруг вам стало известно, что это число? Сарказм


В десятичной это, соответственно, что-то порядка 10 в 11 степени, а в двоичной 2047. А ведь и правда, это ж может не быть числом, тогда у нас еще больше вариантов противоречивых толкований! Улыбочка

Mor_Nikvin писал(а):

iezhov писал(а):
обосновывается, в том числе и этим.
Дык может психологические проблемы лучше решать у психолога? Гулянка


А почему Вы думаете, что я здесь решаю психологические проблемы?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  19 Апр 2011, 9:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

iezhov писал(а):
что-то типа того. "Отвергнуться себя" это можно назвать, по Евангелию.
В евангелие разве было такое? Не помню Подозрительный И не думаю, что это именно то самое, ведь я по идее про актёрское "играние роли" имел ввиду, в лучшем смысле слова Смайлик
iezhov писал(а):
надо просто стараться быть с Богом
Вероятно, Юзер если ему это нужно Я не знаю
iezhov писал(а):
пусть говорит, а то все молчали, а потом, глядишь, и говорить все научатся, и правильно говорить (и делать!) научатся.
Чисто имхо: Плохо, когда с подобного начинают - или это ложь, а на ней ничего хорошего не содашь, или ошибка, и тогда маленькое отклонение сейчас может привести к большим потрясениям в будущем Грустно
iezhov писал(а):
из корпоративной этики, воздержусь
А причём тут "корпоративная" этика? Я в шоке "Чистота рядов", то бишь "православного вероучения" (сабж Подмигивание ) разве не важнее Сарказм ?
iezhov писал(а):
Хуже от этого никому не будет.
Сарказм Если из соображений "корпоративной этики" покрывать неправду?
iezhov писал(а):
все мы тут (на Земле) учимся.
Дык, то то и оно, что в качестве учителей тут (на Земле) чаплины хотят ходить Плакать
iezhov писал(а):
вообще-то да.
Ужос! За "думы" Фу! брр...
iezhov писал(а):
если не очень громко кричать - никто тебя просто не заметит.
Кричать - это же уже другое Умник Какбы "думать... как угодно" и "кричать" - это мм... несколько разные вещи Ага
iezhov писал(а):
на Земле полностью Бог никого не оставляет.
А как же Иов, Иисус на кресте - с одной стороны? Правила почитай! А с другой - Ирод, Иуда...

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  19 Апр 2011, 10:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Nemuro-J писал(а):
iezhov писал(а):
надо просто стараться быть с Богом
Вероятно, Юзер если ему это нужно Я не знаю
iezhov писал(а):
пусть говорит, а то все молчали, а потом, глядишь, и говорить все научатся, и правильно говорить (и делать!) научатся.
Чисто имхо: Плохо, когда с подобного начинают - или это ложь, а на ней ничего хорошего не содашь, или ошибка, и тогда маленькое отклонение сейчас может привести к большим потрясениям в будущем Грустно


Знаете, у меня было время когда я очень переживал по поводу всяких таких отклонений, а потом подумал, что всех не переспоришь, каждую дырку не заткнешь. Да и: если споришь со всеми, сильно лучше не становится, значит и от того, что условно скажем "плохие люди" будут усиленно со всеми спорить - сильно хуже не станет. В общем, я стал меньше переживать, в конце концов просто сил у меня столько нет, чтоб совсем уж всё успевать.

Богословие началось с еретиков. А оно само по себе очень красивое, а возникло - как жемчужина: реакция на чужеродный предмет.

Nemuro-J писал(а):

iezhov писал(а):
из корпоративной этики, воздержусь
А причём тут "корпоративная" этика? Я в шоке "Чистота рядов", то бишь "православного вероучения" (сабж Подмигивание ) разве не важнее Сарказм ?
iezhov писал(а):
Хуже от этого никому не будет.
Сарказм Если из соображений "корпоративной этики" покрывать беззаконие?


"Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня.
Первосвященник же Анания стоявшим перед ним приказал бить его по устам.
Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня.
Предстоящие же сказали: первосвященника Божия поносишь?
Павел сказал: я не знал, братия, что он первосвященник; ибо написано: начальствующего в народе твоем не злословь. " (Деян.23:1-5)

Ну и не вижу смысла тут его ругать. Не вижу.

Nemuro-J писал(а):

iezhov писал(а):
все мы тут (на Земле) учимся.
Дык, то то и оно, что в качестве учителей тут (на Земле) чаплины хотят ходить Плакать


Учитель у нас Христос, а остальные - постольку поскольку (постольку, поскольку не отступают от учения Христа). Ну и "надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные." (1Кор.11:19) И Христос и апостолы установили Церковь, с епископами и священниками (Христос дал власть и, видимо, такое повеление апостолам, а они дальше). Он так хотел, чтоб не просто так люди сами по себе ходили, а были объединены в такой вот, как мы верим, богочеловеческий организм, в котором бывают и больные части, но от этого организм не подлежит уничтожению.


Nemuro-J писал(а):

iezhov писал(а):
вообще-то да.
Ужос! За "думы" Фу! брр...
iezhov писал(а):
если не очень громко кричать - никто тебя просто не заметит.
Кричать - это же уже другое Умник Какбы "думать... как угодно" и "кричать" - это мм... несколько разные вещи Ага


Ну люди же все, люди много чего могут изобрести (на что и как реагировать) Улыбочка Но если я, например, узнаю, что кто-то неправо мыслит, я ему все же постараюсь об этом сказать (а не совсем уж промолчать). Но Вы не переживайте Улыбочка : все сто раз подумают, прежде чем делать такие радикальные шаги.

Nemuro-J писал(а):

iezhov писал(а):
на Земле полностью Бог никого не оставляет.
А как же Иов, Иисус на кресте - с одной стороны? Правила почитай! А с другой - Ирод, Иуда...


Ну рядом-то Он был. Ну а как примеры "как оно бывает" - примеры важные.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  19 Апр 2011, 11:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

iezhov писал(а):
было время когда я очень переживал по поводу всяких таких отклонений, а потом... стал меньше переживать, в конце концов просто сил у меня столько нет, чтоб совсем уж всё успевать.
Ну то есть какбы "время исканий" осталось в минувшем Облизывается Смирились? Я это как-то так понимаю Грустно
iezhov писал(а):
"плохие люди" будут усиленно со всеми спорить - сильно хуже не станет
Фу! Кто такие "плохие люди"? Злой И почему от них должно или не должно стать хуже?.. Кому?
iezhov писал(а):
Богословие началось...
Дабы не получить порцию тапков от наших горе-"православных", я не стану комментировать этот фрагмент Весело
iezhov писал(а):
Учитель у нас Христос, а остальные - постольку поскольку
...а остальные, простите, примазываются Дубина
iezhov писал(а):
бывают и больные части, но от этого организм не подлежит уничтожению.
Да что ж это такое то?! Злой Снова крайности! Кто вам сказал такую глупость, что больного, проведём аналогию, насморком надо уничтожать Непонятки А лечить его, типа, не судьба? Но тогда насморк, реально, может дать осложнения Ага
iezhov писал(а):
я, например, узнаю, что кто-то неправо мыслит
И как же вы это узнаете, коль он просто мыслит Поднял бровь
iezhov писал(а):
все же постараюсь об этом сказать
А если он также убеждён в своей правоте? Сарказм Спорить будете? Я в шоке
iezhov писал(а):
Вы не переживайте: все сто раз подумают, прежде чем делать
Мне с какого такого переживать-то из-за этого? Вот ещё! Пусть те кто судят сами переживают Дубина
iezhov писал(а):
рядом-то Он был
Гы.. В понятии бесконечного существа "рядом" может означать всё что угодно Гы-гы-гы

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
tiktak
Сообщение  19 Апр 2011, 11:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2008
Репутация: 62.4

Mor_Nikvin писал(а):
Как можно сравнить с тем, чего нету?

Ну представления о "православии" у Вас есть, раз Вы рассуждаете об этом.
Только не православие это, а то во что верить приятно и легко, что не противоречит Вашему животному господину.

Mor_Nikvin писал(а):
А разве Иисус не из-за дел человеческих страдал? Разве ему не было худо или он не был божеством?

А говорите у Вас нет понимания, вот анализируете Улыбочка
Вспомните как Христос, говорил о себе, что он сын человеческий и совершенным Он стал только через страдания.
«Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого всё и от Которого всё, приводящего многих сынов в славу, Вождя спасения их (Христа) совершил через страдания» (Евр. 2,10)
Стоит странное слово – «совершил». Что такое – Вождя совершил через страдания? Совершил – т.е.сделал. В подлинном греч.тексте стоит слово «телиосе» (аорист). Это слово неоднократно упоминается и далее в посл.к Евреям, например: «Жертва, не могущая сделать в совести совершенным приносящего». Опять «сделать» - «телиосе», но в др.контексте. Еще: «Хотя он и Сын, однако страданиями навык к послушанию, и совершившись, сделался для всех послушных Ему, виновником (т.е.причиной) спасения вечного». Опять, «совершившись» - «телиофис».
Телео (греч.) – доводить до конца, заканчивать, доводить до совершенства, осуществлять. Теперь понятно, что Вождя спасения их довел до совершенства через страдания, т.е.сделал совершенным через страдания. Но дрогнула рука переводчика, и написали бессмыслицу. Испугались сказать, что Христос был несовершенным, если Он стал совершенным только через страдания. Это что, богохульство? – Нет. Здесь раскрыта великая истина, самый центр сущности христианства.

Mor_Nikvin писал(а):
В-третьих, "Бог не изменяется" - но разве после пришествия и искупления Иисуса бог не изменил свое отношение с людьми?
Нет, Бог не изменяется.
tiktak писал(а):
Цитата:
Преп. Антоний Великий: "Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом - по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога - по несходству с Ним. Живя добродетельно - мы бываем Божиими, а делаясь злыми - становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения" (Наставления св. Антония Великого. Добротолюбие. Т.1. §150).


Св. Григорий Нисский: "Ибо что неблагочестиво почитать естество Божие подверженным какой-либо страсти удовольствия или милости, или гнева, этого никто не будет отрицать даже из мало внимательных к познанию истины Сущего. Но хотя и говорится, что Бог веселится о рабах Своих и гневается яростью на падший народ, потом, что Он милует, его же аще милует, также щедрит (Исх.33,19), но каждым, думаю, из таковых изречений общепризнанное слово громогласно учит нас, что посредством наших свойств провидение Божие приспособляется к нашей немощи, чтобы наклонные ко греху по страху наказания удерживали себя от зла, увлеченные прежде грехом не отчаявались в возвращении через покаяние, взирая на милость..." (Св. Григорий Нисский. Против Евномия. Творения.Ч.У1. Кн.II.М.1864. С.428-429).

Св. Иоанн Златоуст: "Когда ты слышишь слова: "ярость и гнев", в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного; говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых" (Беседа на Пс.VI.-2.Творения. Т.V.Кн.1. СПб. 1899. С. 49) .

Св. Иоанн Кассиан Римлянин: Бог "не может быть ни огорчен обидами, ни раздражен беззакониями людей... " (Собеседование - Х1. §6) .

Mor_Nikvin, дайте мне подумать, что выбрать, Вашу подлую и гнилую идеологию, которая тащит Вас за ноги в ад уже сейчас или Божественное откровение... Мммм.... Mor_Nikvin, я выбираю Божественное откровение.
tiktak писал(а):
tiktak, вы меня пугаете Я в шоке!
Трепещи Весело

Nemuro-J,
Цитата:
Про знаки, например

Вашу мудовые старания расставить знаки не к чему не приводят, Вы с ними носитесь, махаете, тычете ими в лицо, но только приводит к Вашему разочарованию и тех кто подпадает под Ваше влияние. Не там ищите, не то впитываете, гавно на выходе, а не Истина. Теперь то всё понятно? Сарказм Остались вопросы, формулируйте! Подмигивание

Nemuro-J писал(а):
Вы продолжаете блистать своей культурой и воспитанием
Из простых мы, от земли матушки. Ага

Nemuro-J писал(а):
Повторю вопрос иначе: коль он (некий человек) уже народился рабом, понимаете? Ну далеко он родился от Назарета, Иерусалима и православия, очень далеко, так далеко, что про Иисуса даже не слыхал, но привычка быть рабом, усвоенная ещё Адамом, этому человеку, разумеется передалась через поколения Плакать Понимаете о чём я?
Я Вас понял и покорён Вашим терпением.

"Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении. Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб" (2 Пет. 2, 18–19).

"К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу... Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти" (Гал. 5, 13, 16–17)

"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную" (Гал. 6, 7–8).

Игнатий Брянчанинов:
«Доколе человечество подвержено влиянию греха и страстей, дотоле необходима власть и подчиненность. Они непременно будут существовать в течение всей жизни мира: только могут являться, являются, будут являться в различных формах... Ни равенства, ни совершенной свободы, ни благоденствия на земле в той степени, как этого желают и это обещают восторженные лжеучители, быть не может... Отношения власти и подчиненности разрушатся с разрушением мира; тогда прекратятся начальства и власть (см.: 1 Кор. 15, 24); тогда установятся братство, равенство, свобода; тогда причиною единения, власти и подчиненности будет не страх, а любовь»
Прот. Сергий Булгаков писал: «Свобода [человека] относительна... Она стоит и падает, преодолевается и превосходится на путях тварной жизни к ее обожению. Свобода не есть самостоятельная мощь в себе, и она есть немощь в своем противоположении Божеству» .
Св. Исаак Сирин говорит: «Ибо в веке несовершенном нет совершенной свободы» .

Nemuro-J, и у раба есть свобода.

Рыся,
Рубить шашкой врага, защищать Родину, жертвовать собой во имя других, это такая Святая работа, не каждый может её делать и понять. «Больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя» (Ин. 15, 13)

Послание пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви» местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Московского и Коломенского Сергия от 22 июня 1941 года

В последние годы мы, жители России, утешали себя надеждой, что военный пожар, охвативший едва не весь мир, не коснется нашей страны, но фашизм, признающий законом только голую силу и привыкший глумиться над высокими требованиями чести и морали, оказался и на этот раз верным себе. Фашиствующие разбойники напали на нашу родину. Попирая всякие договоры и обещания, они внезапно обрушились на нас, и вот кровь мирных граждан уже орошает родную землю. Повторяются времена Батыя, немецких рыцарей, Карла шведского, Наполеона. Жалкие потомки врагов православного христианства хотят еще раз попытаться поставить народ наш на колени пред неправдой, голым насилием принудить его пожертвовать благом и целостью родины, кровными заветами любви к своему отечеству.

Но не первый раз приходится русскому народу выдерживать такие испытания. С Божиею помощью, и на сей раз он развеет в прах фашистскую вражескую силу. Наши предки не падали духом и при худшем положении потому, что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном своем долге перед родиной и верой, и выходили победителями. Не посрамим же их славного имени и мы — православные, родные им и по плоти и по вере. Отечество защищается оружием и общим народным подвигом, общей готовностью послужить отечеству в тяжкий час испытания всем, чем каждый может. Тут есть дело рабочим, крестьянам, ученым, женщинам и мужчинам, юношам и старикам. Всякий может и должен внести в общий подвиг свою долю труда, заботы и искусства. Вспомним святых вождей русского народа, например Александра Невского, Димитрия Донского, полагавших свои души за народ и родину. Да и не только вожди это делали. Вспомним неисчислимые тысячи простых православных воинов, безвестные имена которых русский народ увековечил в своей славной легенде о богатырях Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче, разбивших наголову Соловья Разбойника.

Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг.

Если кому, то именно нам нужно помнить заповедь Христову: «Больши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя». Душу свою полагает не только тот, кто будет убит на поле сражения за свой народ и его благо, но и всякий, кто жертвует собой, своим здоровьем или выгодой ради родины. Нам, пастырям Церкви, в такое время, когда отечество призывает всех на подвиг, недостойно будет лишь молчаливо посматривать на то, что кругом делается, малодушного не ободрить, огорченного не утешить, колеблющемуся не напомнить о долге и о воле Божией. А если, сверх того, молчаливость пастыря, его некасательство к переживаемому паствой объяснится еще и лукавыми соображениями насчет возможных выгод на той стороне границы, то это будет прямая измена родине и своему пастырскому долгу, поскольку Церкви нужен пастырь, несущий свою службу истинно «ради Иисуса, а не ради хлеба куса», как выражался святитель Димитрий Ростовский. Положим же души своя вместе с нашей паствой. Путем самоотвержения шли неисчислимые тысячи наших православных воинов, полагавших жизнь свою за родину и веру во все времена нашествий врагов на нашу родину. Они умирали, не думая о славе, они думали только о том, что родине нужна жертва с их стороны, и смиренно жертвовали всем и самой жизнью своей.

Церковь Христова благословляет всех православных на защиту священных границ нашей родины.
Господь нам дарует победу.

Патриарший местоблюститель смиренный Сергий, митрополит Московский и Коломенский
Москва
22 июня 1941 года

Слава Богу.

_____________________________
И.С. Аксаков "Прогресс, отрицающий Бога и Христа, в конце концов становится регрессом; цивилизация завершается одичанием; свобода – деспотизмом и рабством. Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечет – уже совлекает с себя – и образ человеческий и возревнует об образе зверином"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  19 Апр 2011, 12:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

tiktak писал(а):
Остались вопросы, формулируйте!
Зачем, если вы не отвечаете Смешно Сказано: "не мечите бисер перед свиньями, не подавайте святынм псам" Злой
tiktak писал(а):
простых мы, от земли матушки
Да? А есть такое мнение, что вы из какого-то элитарнооколоправославного кружка будете Я в шоке!
tiktak писал(а):
Я Вас понял и покорён...

"Ибо...
Ни черта, простите, вы не поняли и не покорены Злой Я ж вам толкую, что не слыхивал он о Иисусе Христе, христианстве и святых, а вы мне опять их подсунуть пытаетесь Язык Ну не слыхал сей раб страстей коварных о Сыне Божие, не слыхал Главное не задеть мозг Понимаете вы меня или нет!?
tiktak писал(а):
у раба есть свобода
Экое коварство и лукавство Пастор Пахать от рассвета до заката... Расскажите кому-нибудь ещё Злой

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
tiktak
Сообщение  19 Апр 2011, 12:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2008
Репутация: 62.4

Nemuro-J писал(а):
Зачем, если вы не отвечаете Смешно

Nemuro-J, Задай вопрос четко и понятно, от а до я.

Но проблема не в этом, Вы Nemuro-J, настолько узко понимаете, что просто не вмещаете в себя ответы. Как та свинья, из басни Крылова. Вам всё жёлуди, да жёлуди.

Nemuro-J писал(а):
Я ж вам толкую, что не слыхивал он о Иисусе Христе, христианстве и святых, а вы мне опять их подсунуть пытаетесь Язык Ну не слыхал сей раб страстей коварных о Сыне Божие, не слыхал Главное не задеть мозг Понимаете вы меня или нет!?

И что, Я в шоке! вопрос в чём, задайте вопрос, может я Вас и не понял???
Nemuro-J писал(а):
Экое коварство и лукавство Пастор Пахать от рассвета до заката... Расскажите кому-нибудь ещё Злой

А что Вы предлагаете?

Господи спаси меня грешного.

_____________________________
И.С. Аксаков "Прогресс, отрицающий Бога и Христа, в конце концов становится регрессом; цивилизация завершается одичанием; свобода – деспотизмом и рабством. Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечет – уже совлекает с себя – и образ человеческий и возревнует об образе зверином"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Mor_Nikvin
Сообщение  19 Апр 2011, 13:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

iezhov писал(а):
Аналогия на то и аналогия, что она отражает не все явление, а те его особенности, которые важны в обсуждении.
Значит не отразила важные в обсуждении, не шмогла Стыдно
iezhov писал(а):
А у Вас есть диплом "определителя сливов"?
Сливы не определяют, сливы засчитывают Язык
iezhov писал(а):
В десятичной это, соответственно, что-то порядка 10 в 11 степени, а в двоичной 2047
Все равно не вижу противоречия Грустно Разные конструкции "если одно, то другое" противоречия не дают Сарказм
iezhov писал(а):
тогда у нас еще больше вариантов противоречивых толкований!
Совершенно голословное утверждение Плакать
Понимаете, я тоже могу "истолковать" одиннадцать единиц как "13 шмелей" или "суп-пюре из обструкции" и объявить их противоречием, однако, называя вещи своими именами, это вовсе не толкования, а фантазии на тему Весело Если же вы не видите разницы между толкованием и фантазиями, то действительно, про любой, совсем любой текст можно нафантазировать все что угодно, в том числе и фантатстические противоречия Дубина
iezhov писал(а):
А почему Вы думаете, что я здесь решаю психологические проблемы?
Я в шоке! А почему вы думаете, что я думаю, что вы здесь решаете какие-то проблемы? Юзер Вы вроде сами признали, что проблема с грустью (если грусть все же не проблема, то и говорить не о чем) у вас имеется, я и поинтересовался, почему бы не решить ее (вовсе не здесь, а) у профильного специалиста? Юзер

tiktak писал(а):
Ну представления о "православии" у Вас есть, раз Вы рассуждаете об этом.
Гы Весело Разве чтобы рассуждать о чем-то обязательно иметь об этом представление? Дубина К тому же, ай-я-яй tiktak, как не хорошо, вы очень неловко подменили слово "понимание" на "представление" Злой Низачет Грустно
tiktak писал(а):
А говорите у Вас нет понимания, вот анализируете
Ну о5 25 Сарказм Факты можно пытаться анализировать и не понимая их, к тому ж задавание вопросов о том, чего не понимаешь, имхо на анализ не тянет Юзер На вопросы вы кстати не ответили Плакать
tiktak писал(а):
он сын человеческий и совершенным Он стал только через страдания.
Жуть Я в шоке! Как же он "стал", если "Бог не изменяется" и бог-сын существовал еще до сотворения мира? Я в шоке
tiktak писал(а):
Но дрогнула рука переводчика
Я валяюсь
Св. Иоанн Златоуст в посте tiktak писал(а):
"говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых"
Гы Весело То есть "более грубых людей" можно обманывать - не царь ли лжи вложил эти слова в уста Св. Иоанна Златоуста? Забросали помидорами
tiktak писал(а):
Вашу подлую и гнилую идеологию
Мама дорогая! Я в шоке Где ж вы у меня идеологию то нашли, не говоря уже о подлости и гнилости? Непонятки
tiktak писал(а):
которая тащит Вас за ноги в ад уже сейчас
А вы уверены, что ваш пафос и гордыня не тащат вас в том же направлении? Повесился Впрочем, фантазии про нижние конечности других людей, утаскиваемых куда-то, и намеки на последующие их там приключения (людей, а не конечностей) - походу некий симптом Ага Вам , возможно, как и iezhovу с его грустью, имеет смысл обратиться к профильному специалисту Дубина
tiktak писал(а):
Трепещи
Трепещу, мой повелитель Зевает

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
tiktak
Сообщение  19 Апр 2011, 13:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2008
Репутация: 62.4

Mor_Nikvin, Вы всё шутите... Грустно
Вечно на земле жить собрались? Ну-ну.

Не ведают, что творят,
но говорят, говорят.
Не понимают, что делают,
но все-таки бегают, бегают.

Сказал Господь Своим ученикам: все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

_____________________________
И.С. Аксаков "Прогресс, отрицающий Бога и Христа, в конце концов становится регрессом; цивилизация завершается одичанием; свобода – деспотизмом и рабством. Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечет – уже совлекает с себя – и образ человеческий и возревнует об образе зверином"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты