Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
iezhov
Сообщение  17 Апр 2011, 16:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Melcor писал(а):
iezhov писал(а):
Ну можно ничему не верить, конечно.
А почему я верю? Ну тут можно долго отвечать. Самый короткий ответ: решил попробовать, и мне понравилось, и до сих пор не разочаровался, а прошло уже 15 лет.

ну понятно, верю потому что верю=) (т.е. именно так запудрили мозги)


Ну ничего, доживу до смерти, да посмотрю (ну или не посмотрю, что тоже, конечно, возможно).

Melcor писал(а):
iezhov писал(а):
Ну если Бог предписывает, то это не грех. Но вот Христос ушел от этого (от убийства), я тут уже цитировал. Да и в Ветхом Завете с этим проще было (грех/не грех), это сейчас такое внимание к себе, а тогда и народ был погрубее, и Завет был соответствующий.


убийство - грех, но если бог приказал - то не грех? Чтото не очень тянет на бога "который Любовь" Подмигивание

ЗЫ Новейший завет там не готовится к выпуску случайно? а то чет старые уже не очень катят=)


Ну так еще же "не вечер", не конец в смысле: вот они все друг друга поубивали, а потом Христос их в рай ввел (не знаю уж кого конкретно, естественно, но вот так вот учит Церковь с самого основания). Да и в Новом Завете достаточно много любви.

Насчет отношения Православия к Ветхому Завету:

"Представим, что на Земле произошла ядерная война. Некоторое количество людей выжило. Но они оказались в мире, в котором и бомбоубежища уже не могут спасти от смерти. Вся земля, вода, воздух пронизаны смертоносной радиацией. Маленький шанс на спасение хотя бы горстки будущих поколений только в одном: во время войны на орбите работала космическая станция. На ней проводились эксперименты по выращиванию растений в условиях невесомости. Поскольку станция была вне Земли – бури ядерной войны ее не затронули. На ней, и только на ней остались здоровые семена, горстка незараженной земли и емкость с чистой водой. И вот эту станцию приземляют, чтобы воспользоваться ее, теперь уже уникальными, ресурсами. Но если те зернышки, что были на станции, просто раздать – это никому не поможет.

Правительство, возглавляющее остатки человечества, принимает жесткое решение. Избирается один небольшой участочек земли («шесть соток»). С него срезается верхний, зараженный, слой почвы. Обнажившаяся глубина земли выжигается и прокаливается огнем – чтобы никаких следов мутировавших растений не осталось в этой земле.

На очищенное место высыпается здоровая земля с космической станции. В нее засеваются здоровые же семена. Они скупо поливаются здоровой водой. А по периметру ставится охрана – чтобы никто не ворвался и не растоптал эту уникальную делянку. А чтобы даже пыльца от мутантов не залетала сюда и чтобы ветры не приносили радиационную пыль – делянка обносится прозрачным шатром.

И все же с подпочвенными водами, через прорехи в куполе, с заходящими людьми, с фоновым излучением от соседних участков радиация проникает и сюда. Растения здесь болеют меньше, чем в незащищенных местах, но все же болеют. И здесь время от времени появляются мутанты. Когда тот или иной побег «растения надежды» проявляет склонность ко все тем же печальным мутациям – садовник безжалостно срезает его и сжигает. Первый собранный урожай не раздается людям. Он весь высевается снова (вспомните, как создавал свой огородик Робинзон Крузо). Кто-то умирает от голода – но и ему не дается ни горстки этих драгоценных зерен. И так много поколений подряд. Пока наконец не будет создано семечко настолько устойчивое к радиации, что из него можно будет сделать противоядие и исцелить все растения – и под шатром, и за его пределами – на всей земле. В конце концов среди этих – первоначально многотысячных – побегов только одна веточка принесла тот плод, ради которого и существовало это странное земледелие. Этот плод можно вынести за пределы опытной станции и раздать всем желающим, чтобы в них, больных уже во многих поколениях, произошла новая, теперь уже добрая, мутация.

Так и все жестокости в истории Израиля обусловлены не столько жестокостью народа Израиля и его Бога, сколько глобальностью того Дара, который должен войти в мир через Израиль. Чтобы «новое поколение Израиля не выбрало пепси-колу» – вокруг него создается стена изоляции. Каждый человек и каждый народ носит язычество в себе. Если предоставить религиозному чувству людей развиваться самостоятельно – оно создаст именно «язычество»: уютную религию духообщения. Если же имеется еще и внешнее влияние, исходящее от языческой культуры быта, – это станет вообще неизбежным. Значит – строгий карантин. "
(http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kuraev_Dary_16-all.shtml)

Ну, конец света только будет, а так вроде больше ничего не планировалось Улыбочка (см. Мф.24, если более конкретно надо)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  17 Апр 2011, 16:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

iezhov, а разве бог не всемогущий? к чему ему все эти жестокие игры с человеками?

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
iezhov
Сообщение  17 Апр 2011, 16:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Melcor писал(а):
iezhov, а разве бог не всемогущий? к чему ему все эти жестокие игры с человеками?


Он дал человеку свободу, ограничив при этом (естественно) Свою [свободу].
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  17 Апр 2011, 16:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

iezhov писал(а):
Он дал человеку свободу, ограничив при этом (естественно) Свою [свободу].

значит он перестал быть богом ограничив себя? (раз он чемто ограничен) и, кстати, ведь именно он нас создал такими, если верить библии. Как не крути Яхвэ тот еще злодей=)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
iezhov
Сообщение  17 Апр 2011, 16:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Melcor писал(а):
iezhov писал(а):
Он дал человеку свободу, ограничив при этом (естественно) Свою [свободу].

значит он перестал быть богом ограничив себя? (раз он чемто ограничен) и, кстати, ведь именно он нас создал такими, если верить библии. Как не крути Яхвэ тот еще злодей=)


Ну Он Сам Себя ограничивает. Мне кажется, ничего такого. Он бы не был всемогущим, если бы не мог Себя ограничить Улыбочка

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. " (Еккл.7:29)
Как известно - выход из рая был (что как раз и было возможностью человеку проявить свою свободу), но выходить оттуда было совершенно необязательно (яблоки есть, я имею в виду). И многие святые отцы говорят, что позже Бог Сам бы дал человеку этот запретный плод, если бы человек не нарушил бы заповедь.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  17 Апр 2011, 16:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

iezhov писал(а):
Ну Он Сам Себя ограничивает. Мне кажется, ничего такого. Он бы не был всемогущим, если бы не мог Себя ограничить

но если он чемто ограничен, значит он не всемогущий? (вообще это классический вопрос, адекватной логикой обойти его не получится, кстати подобная история и с всезнанием бога и свободой воли человека)

iezhov писал(а):
"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. " (Еккл.7:29)
Как известно - выход из рая был (что как раз и было возможностью человеку проявить свою свободу), но выходить оттуда было совершенно необязательно (яблоки есть, я имею в виду). И многие святые отцы говорят, что позже Бог Сам бы дал человеку этот запретный плод, если бы человек не нарушил бы заповедь.


а история с яблоками та еще подстава=) по другому это не назовешь.

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
iezhov
Сообщение  17 Апр 2011, 16:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Melcor писал(а):
iezhov писал(а):
Ну Он Сам Себя ограничивает. Мне кажется, ничего такого. Он бы не был всемогущим, если бы не мог Себя ограничить

но если он чемто ограничен, значит он не всемогущий? (вообще это классический вопрос, адекватной логикой обойти его не получится, кстати подобная история и с всезнанием бога и свободой воли человека)


Да я знаю про этот вопрос (обычно его задают насчет камня, который Бог не сможет поднять). Ну меня как-то это никогда не пугало. Бог не ограничен в том числе и всемогуществом, да и все. Вот меня, честно говоря, это не напрягало никогда.

Melcor писал(а):
iezhov писал(а):
"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. " (Еккл.7:29)
Как известно - выход из рая был (что как раз и было возможностью человеку проявить свою свободу), но выходить оттуда было совершенно необязательно (яблоки есть, я имею в виду). И многие святые отцы говорят, что позже Бог Сам бы дал человеку этот запретный плод, если бы человек не нарушил бы заповедь.


а история с яблоками та еще подстава=) по другому это не назовешь.


Почему, предупредили достаточно четко: "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. " (Быт.2:16-17)

Такому человеку нельзя было больше абсолютно доверять (как было до этого), и началось вот такое воспитание, которое можно наблюдать и до сих пор. Слишком суровое наказание?.. ну Адам больше 900 лет жил, и с Богом его дети напрямую общались, и Земля была в их распоряжении - не так уж плохо. Ну а вообще мрачноватый этот мир, я согласен. У меня у самого к Богу претензии, но это уж наше с Ним дело Улыбочка Можете Ему и свои претензии когда-нибудь высказать, если захочется.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Я пока пошел, дела возникли уже. Продолжу дискуссию попозже (ну и может уже и не сегодня).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  17 Апр 2011, 16:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

iezhov писал(а):
Есть пример Максима Исповедника
Вы хотите сказать, что нонешняя церковь впала в ересь , ну какбэ с Чаплином нельзя причащаться? Хотя из того, что следует дальше - вроде не так...

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  17 Апр 2011, 17:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

iezhov писал(а):
Да я знаю про этот вопрос (обычно его задают насчет камня, который Бог не сможет поднять). Ну меня как-то это никогда не пугало. Бог не ограничен в том числе и всемогуществом, да и все. Вот меня, честно говоря, это не напрягало никогда.

вот в этом и вся проблема верующих=) игнорирование "неудобных" вопросов.

iezhov писал(а):
Почему, предупредили достаточно четко: "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. " (Быт.2:16-17)


ой, а бог еще наврал Адаму и Еве получается? они же не померли в тот же день?

iezhov писал(а):
Такому человеку нельзя было больше абсолютно доверять


Как можно доверять такому богу? Подмигивание

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Dr_skalpel
Сообщение  17 Апр 2011, 17:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

iezhov, после моего знакомства с Библией я немогу назвать церковь очень богоугодной организацией. Чуть более религиозные родственники тоже достаточно рассказали о том как там сейчас служат, и к ним у меня доверия больше. Я лично туда не хожу и ходить желания нет!
Честно говоря ниразу не встречал в Библии момента где бы Иисус при сотворении чуда требовал бы подачек. И это лишь малая доля найденных мною небогоугодностей в нынешней церкви.

Поэтому я с вами несоглашусь. А про то что у мусульман связь с Богом через книгу это также правдиво, красиво и убедительно, как если бы я сказал что связь с Богом у православных через деньги и золото. А их в современном храме водится немало. Ненадо говорить неправды о других, ведь правда сказанная в ответ и о вас может выглядеть куда ужаснее. Смайлик

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  17 Апр 2011, 17:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

iezhov писал(а):
Он бы не был всемогущим, если бы не мог Себя ограничить
Дык коварство тут в том, ограничить ли себя временно (вот через минуту передумал и снял ограничение, а еще через минуту - вновь ограничил Дубина ), или, будучи абсолютом, абсолютно? Я в шоке Является ли абсолют, после абсолютного ограниченния, все еще абсолютом? Меня прет Или по другому - был бы он всемогущим, если бы не мог стать необратимо не всемогущим? Сарказм
iezhov писал(а):
Вот меня, честно говоря, это не напрягало никогда.
Вынос бога за пределы логики детектед Весело
Melcor писал(а):
они же не померли в тот же день?
Тут могут сказать, что седьмой день творения исчо не закончен Юзер

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Melcor
Сообщение  17 Апр 2011, 17:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Mor_Nikvin писал(а):
Тут могут сказать, что седьмой день творения исчо не закончен

неа, не выйдет=) по библии адам прожил около 900 лет, значит можно считать что день бога длится эти самые 900 лет и не меньше. мир был сотворен 7,5 тысяч лет назад, адам на 6 день, т.е. 1,5 тысячи лет назад...ну собственно все понятно=)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Рыся
Сообщение  17 Апр 2011, 18:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

iezhov писал(а):
...
Так и все жестокости в истории Израиля обусловлены не столько жестокостью народа Израиля и его Бога, сколько глобальностью того Дара, который должен войти в мир через Израиль. Чтобы «новое поколение Израиля не выбрало пепси-колу» – вокруг него создается стена изоляции. Каждый человек и каждый народ носит язычество в себе. Если предоставить религиозному чувству людей развиваться самостоятельно – оно создаст именно «язычество»: уютную религию духообщения. Если же имеется еще и внешнее влияние, исходящее от языческой культуры быта, – это станет вообще неизбежным. Значит – строгий карантин.
Ну да, ну да. Не можешь победить врага — сделай его своим другом. Правильно, чем безуспешно отрицать эволюцию, лучше сказать, что её придумал Бог (вся эта история с семенами и мутациями и есть изменчивость и отбор). А раньше не хватало соображалки заметить, что процессы социальной эволюции схожи с процессами эволюции биологической. Но, увы, ни для той ни для другой не нужен бог.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
iezhov
Сообщение  18 Апр 2011, 4:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Nemuro-J писал(а):
iezhov писал(а):
Есть пример Максима Исповедника
Вы хотите сказать, что нонешняя церковь впала в ересь , ну какбэ с Чаплином нельзя причащаться? Хотя из того, что следует дальше - вроде не так...


Не, я пример приводил как бывает. Тогда они догматы устанавливали, целым собором, а теперь он просто рассуждает. Да и себя я не чувствую Максимом Исповедником.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Melcor писал(а):
iezhov писал(а):
Да я знаю про этот вопрос (обычно его задают насчет камня, который Бог не сможет поднять). Ну меня как-то это никогда не пугало. Бог не ограничен в том числе и всемогуществом, да и все. Вот меня, честно говоря, это не напрягало никогда.

вот в этом и вся проблема верующих=) игнорирование "неудобных" вопросов.


Ну для меня этот вопрос просто не является неудобным. Но и в принципе: вообще на все вопросы ответить не сможет никто - не верующий, ни неверующий.

Melcor писал(а):
iezhov писал(а):
Почему, предупредили достаточно четко: "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. " (Быт.2:16-17)


ой, а бог еще наврал Адаму и Еве получается? они же не померли в тот же день?


Ну кто его знает, чего Он под днем имел в виду - раз, и чего под смертью - два.

Melcor писал(а):
iezhov писал(а):
Такому человеку нельзя было больше абсолютно доверять


Как можно доверять такому богу? Подмигивание


Ну не доверяйте, какие проблемы?

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:

Dr_skalpel писал(а):
iezhov, после моего знакомства с Библией я немогу назвать церковь очень богоугодной организацией. Чуть более религиозные родственники тоже достаточно рассказали о том как там сейчас служат, и к ним у меня доверия больше. Я лично туда не хожу и ходить желания нет!
Честно говоря ниразу не встречал в Библии момента где бы Иисус при сотворении чуда требовал бы подачек. И это лишь малая доля найденных мною небогоугодностей в нынешней церкви.

Поэтому я с вами несоглашусь. А про то что у мусульман связь с Богом через книгу это также правдиво, красиво и убедительно, как если бы я сказал что связь с Богом у православных через деньги и золото. А их в современном храме водится немало. Ненадо говорить неправды о других, ведь правда сказанная в ответ и о вас может выглядеть куда ужаснее. Смайлик


(все-таки собирающие у нас у храма деньги сказали мне, что они мусульмане)

Ученикам Он например вот тут велел жить подаянием, например:
"Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания. В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете; " (Мф.10:9-11)

Иуда носил при себе ящик для собирания денег, и Иисус, по-видимому, ему это не запрещал: "А как у Иуды был ящик, то некоторые думали, что Иисус говорит ему: купи, что нам нужно к празднику, или чтобы дал что-нибудь нищим. " (Ин.13:29)

В исламе Бог Сам не приходил, а всё сказал Мухаммеду, насколько я представляю. Мне говорили, что в строгом исламе нет и молитв к Богу. Детально, впрочем, вопрос не прорабатывал, надо будет заняться.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Mor_Nikvin писал(а):
iezhov писал(а):
Он бы не был всемогущим, если бы не мог Себя ограничить
Дык коварство тут в том, ограничить ли себя временно (вот через минуту передумал и снял ограничение, а еще через минуту - вновь ограничил Дубина ), или, будучи абсолютом, абсолютно? Я в шоке Является ли абсолют, после абсолютного ограниченния, все еще абсолютом? Меня прет Или по другому - был бы он всемогущим, если бы не мог стать необратимо не всемогущим? Сарказм
iezhov писал(а):
Вот меня, честно говоря, это не напрягало никогда.
Вынос бога за пределы логики детектед Весело
Melcor писал(а):
они же не померли в тот же день?
Тут могут сказать, что седьмой день творения исчо не закончен Юзер


Ну я полагаю, Он может в любой момент передумать, но никогда этого не сделает. Впрочем, Бог совершенно не обязан подчиняться законам логики. При общении с человеком - да, а Сам в Себе - кто ж Его знает.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Melcor писал(а):
Mor_Nikvin писал(а):
Тут могут сказать, что седьмой день творения исчо не закончен

неа, не выйдет=) по библии адам прожил около 900 лет, значит можно считать что день бога длится эти самые 900 лет и не меньше. мир был сотворен 7,5 тысяч лет назад, адам на 6 день, т.е. 1,5 тысячи лет назад...ну собственно все понятно=)


"Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. "(2пет.3:8)

Да и первый день творения был тогда, когда Солнца еще не было, поэтому это вполне могут быть не обычные дни, и в таком раскладе считается, что сейчас седьмой день творения, а после конца света будет восьмой. (хоть некоторые святые отцы и считали их обычными человеческими днями)

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

Рыся писал(а):
iezhov писал(а):
...
Так и все жестокости в истории Израиля обусловлены не столько жестокостью народа Израиля и его Бога, сколько глобальностью того Дара, который должен войти в мир через Израиль. Чтобы «новое поколение Израиля не выбрало пепси-колу» – вокруг него создается стена изоляции. Каждый человек и каждый народ носит язычество в себе. Если предоставить религиозному чувству людей развиваться самостоятельно – оно создаст именно «язычество»: уютную религию духообщения. Если же имеется еще и внешнее влияние, исходящее от языческой культуры быта, – это станет вообще неизбежным. Значит – строгий карантин.
Ну да, ну да. Не можешь победить врага — сделай его своим другом. Правильно, чем безуспешно отрицать эволюцию, лучше сказать, что её придумал Бог (вся эта история с семенами и мутациями и есть изменчивость и отбор). А раньше не хватало соображалки заметить, что процессы социальной эволюции схожи с процессами эволюции биологической. Но, увы, ни для той ни для другой не нужен бог.


Ну ничего, может наука (например) еще поразвивается и Бог окажется нужным. Спорить по вопросу эволюции у меня знаний не хватит, но все же по своим, хоть и небольшим, знаниям полагаю, что особых доказательств, как там все развивалось у эволюционеров нет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  18 Апр 2011, 5:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Цитата:
но если он чемто ограничен, значит он не всемогущий? (вообще это классический вопрос, адекватной логикой обойти его не получится, кстати подобная история и с всезнанием бога и свободой воли человека)

Тут есть еще один вопрос. Делает ли всемогущее существо то, чего оно не хочет делать? Оно ведь всемогущее, а не всехотящее.

Цитата:
вот в этом и вся проблема верующих=) игнорирование "неудобных" вопросов.

Где тут неудобный вопрос? Это обычное лукавое мудрствование. Вот я Вам ответил. И что? Вы сейчас просто уйдете от неудобного ответа и всё Улыбочка

Даже в том случае, если находится вопрос о Боге, на который нет ответа - что это доказывает? Что это может доказать в принципе?

Есть другой классический неудобный вопрос - что такое электричество и причём тут плюс и минус? Таких вопросов есть огромная куча на любую тему. Что из этого следует?

Рыся писал(а):
tiktak писал(а):
Из Вашего понимания следует, что надо покорно не противоречить злу, прикрываясь "смиренной святостью", которая есть навязанная трусость.
А настоящий православный, противостоит злу до смерти своей или лучше, врага. Вся наша история пестрит этими примерами. Аминь
Ну так и скажите, что православие это вольная трактовка христианства. Потому как непротивление злу и непроявление ответного зла одни из центральных моментов учения Христа.

Непротивление злу и непроявление ответного зла это, извиняюсь, толстовство - секта. Толстой за эти "центральные моменты" был отлучён от Церкви.

Толстовство

Определение_Святейшего_Синода_о_графе_Льве_Толстом

Принесу кое-что сюда:

Толсто́вство — религиозно-этическое общественное течение в России конца XIX — начала XX вв. Возникло в период политической реакции 1880-х гг. под влиянием религиозно-философского учения Л. Н. Толстого. Основы толстовства изложены Толстым в «Исповеди», «В чём моя вера?», «Крейцеровой сонате» и др.

Главными принципами являются: непротивление злу насилием, всепрощение, всеобщая любовь и нравственное самоусовершенствование личности, опрощение.

Для религиозных взглядов в рамках толстовства характерен синкретизм. На жизнеучение Толстого оказали влияние разнообразные идейные течения, однако идея рассматривать христианство как учение о непротивлении злу является самостоятельной.

Конец цитаты.


Толстого необходимо было показательно обезглавить за подобное "христианство".

Смотрите, какую путаницу он внёс своей неуёмной писаниной - местные критики, оказывается, говорят "христианство", подразумевают "ересь".
Православие это, оказывается, вольная трактовка толстовства Весело

А Вы думали, его на Западе за "Войну и Мир" любят, что ли?

Расскажите о "центральных моментах учения Христа" что-нибудь еще. Надо ж когда-то и начинать разгребать эту свалку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты