Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
Dr_skalpel
Сообщение  16 Апр 2011, 15:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 01.12.2006
Репутация: 59

Nemuro-J, шахид есть воин погибший за Родину. Герой по нашему а не смертник терористов. Слово стало жертвой промусульманских сектантов. Прошу обратить внимание как часто сейчас гибнут именно их священослужители.

А людьми книги христиан назвать трудно. Ибо в эту несчастную книгу столько отсебятины вылилось пока её переписывали, столько наши бородатые посредники своего нового привнесли в это учение. Скорее уж люди бурных фантазий или любители противоречий. Сарказм

_____________________________
Пишу я все это просто от того что мне было нечего делать, а не от того что всегда желаю донести то вас свое субьективное мнение.
Мораль, рилигия - чейто за хрень? о_О
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  16 Апр 2011, 16:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Dr_skalpel, вероятно "промусульманские сектанты" тоже манипулируют Кораном.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  16 Апр 2011, 21:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Dr_skalpel писал(а):
iezhov, а как вы определили что они именно мусульмане? У них же на лбу у каждого не написано к какой вере он пренадлежит. Даже среди лиц кавказских национальностей довольно много православных. По национальности мы можем лишь предполагать, какую веру человек исповедует.
А то что Корану мусульмани придают большое значение это очень хорошо, ибо только эта книга является истиной в их религии. И надо сказать, исказили они её гораздо меньше чем христиане при переписываниях Библии - темперамент другой. Мусульмане верят не в доброго а в справедливого Бога. Было бы очень хорошо если бы и православные также почитали то, что когдато очень давно было сказано им и читали бы лучше Библию и стремились бы понять её, что как и почему там написано, чем тупо и прямолинейно следовали бы политике РПЦ, которая в постсоветский период неможет не огорчать. Или я в чемто неправ?


Ну я еще дополнительно сам спрошу, но люди у них спрашивали - они вроде говорили, что мусульмане. Впрочем в любом случае они, конечно, как минимум не очень сильно верующие.

У них связь с Богом через Коран, а у нас - непосредственно (в особенности, в Причастии). Но мусульман ругать не хочу и не собирался.

Конечно, было бы лучше (если бы все читали и следовали Библии). Но как всегда: все - люди и все - несовершенны. Лично я старался Библию читать и все сравнивать с тем, что там написано.
Но Церковь, с епископами и священниками, установлена в той же Библии, пусть она несовершенна, но она создана по воле Бога (ну если в Него, конечно, верить).

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Nemuro-J писал(а):
iezhov писал(а):
А вот пример критики очередных рассуждений о. Всеволода:
http://mashenka-sench.livejournal.com/552188.html
Да ну бросьте... Дело не в Чаплине - он винтик, рупор, как до него был Кураев Сарказм Не будет общественного резонанса - и его сменят Юзер


Я просто хотел показать, что в Церкви вполне могут существовать разные мнения и догмата о непогрешимости какого-то конкретно священника у нас отнюдь нет.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Melcor писал(а):
iezhov писал(а):
Это ислам верит в книгу, а мы верим в Бога. В доброго Бога, кстати

то есть библия не главное. хорошо. а откуда тогда разные направления христианства? такие как православные, католики, протестанты и тд и тп? бог вроде как один, а вот книжку(которая вроде как и не к чему) по разному трактуют?


Ну посмотрите историю, откуда. В начале было просто разделение на Западную и Восточную части Римской империи, там жили немного разные люди, они по-разному мыслили, их интересовали разные вопросы. Ну, по моему ощущению, Бог как раз любит, когда "мы такие разные, но все-таки мы вместе". Но, к сожалению, где-то через тысячу лет после пришествия Христа эти разные ветви христианства, которые вполне спокойно несколько сотен лет вместе сосуществовали - разругались, возможно просто из-за человеческих страстей, но и из-за немного разного представления о Боге тоже. Ну вот, так и живем. А Бог, если в Него верить, на все это смотрит и, думаю, ждет, когда же мы договоримся. Но не отступив от истины! Протестанты откололись от католиков, в детали я уж лезть не буду.

Бог редко вмешивается и позволяет людям во многом делать то, что им заблагорассудится. Но иногда вмешивается. И есть люди, которые имели опыт общения с Ним.

Книжка нужна, чтоб никто не изменил основы, чтоб было на что опираться. Да и сама по себе лично мне она очень нравится.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  16 Апр 2011, 21:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

iezhov писал(а):
Книжка нужна, чтоб никто не изменил основы, чтоб было на что опираться. Да и сама по себе лично мне она очень нравится.

нестыковочка получается=) недавно вы утверждали, что эти самые основы по-разному звучат для древнего еврея и для нашего современника. м?

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

iezhov писал(а):
И есть люди, которые имели опыт общения с Ним.

а еще есть люди кторые общались с инопланетянами, например Подмигивание

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
mayfly
Сообщение  17 Апр 2011, 7:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 17.04.2011
Репутация: 28.2

Melcor, но есть одна разница - те, кто утверждают (назовем это так), что имели опыт общения с Богом не говорят о нем как о личности, никогда не замечали?
Так что ваше сравнение Б-га с инопланетянами немного не подходит, что думаете?)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  17 Апр 2011, 10:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

iezhov писал(а):
в Церкви вполне могут существовать разные мнения и догмата о непогрешимости какого-то конкретно священника у нас отнюдь нет.
Ну, дык, она (церковь Сарказм ) в целом вроде как непогрешима...

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  17 Апр 2011, 10:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

mayfly писал(а):
те, кто утверждают (назовем это так), что имели опыт общения с Богом не говорят о нем как о личности, никогда не замечали?

а как о ком? бога вроде всегда персонифицировали и, вообще, как можно общаться не с личностью? как с собакой чтоли?

mayfly писал(а):
Так что ваше сравнение Б-га с инопланетянами немного не подходит, что думаете?)

думаю что сравнение фактов общения с существами/сущностями существование которых не доказано вполне подходит=)

ЗЫ темболее можно предположить, что за ангелов люди принимали в древности тех же инопланетян Весело, а может все они врут и им показалось, так что вполне корректное сравнение

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
mayfly
Сообщение  17 Апр 2011, 13:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 17.04.2011
Репутация: 28.2

Melcor, да нет же,они все говорят, что Бог повсюду, Бог в них. Некоторые говорят, что все есть Бог и т.п., разных вариаций много. Но у них частенько проскакивает такая фишка-мол, очень глупо полагать, что есть некий "мистер бог", который смотрит, а перевели ли вы старушку через дорогу, при этом в обоих вариантах он смотрит с любовью. Но понимаете, речь идет именно о "переживаниях бога", то есть перед ними не появляется старый добрый старичек в чалме и с бородой, а они просто испытывают нечто очень сильное, причем считают, что это нисходит к ним, поэтому может быть и говорят Б-г.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  17 Апр 2011, 13:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

mayfly писал(а):
Но понимаете, речь идет именно о "переживаниях бога", то есть перед ними не появляется старый добрый старичек в чалме и с бородой, а они просто испытывают нечто очень сильное, причем считают, что это нисходит к ним, поэтому может быть и говорят Б-г.

ммм, но по библии бог обладает вполне определенной волей и желаниями, т.е. является личностью, в вашем же варианте бог является неким мироощущением или чувством. И опять же почему нисходит откудато? а не просто порождение психики? зачем плодить лишнии сущности? не забываем про бритву оккама=)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
iezhov
Сообщение  17 Апр 2011, 14:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Melcor писал(а):
iezhov писал(а):
Книжка нужна, чтоб никто не изменил основы, чтоб было на что опираться. Да и сама по себе лично мне она очень нравится.

нестыковочка получается=) недавно вы утверждали, что эти самые основы по-разному звучат для древнего еврея и для нашего современника. м?


Ну если контекст посмотреть, да еще переводы поизучать, так и одинаково зазвучат. Да и Бог вразумлять может, вроде как.

Melcor писал(а):

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

iezhov писал(а):
И есть люди, которые имели опыт общения с Ним.

а еще есть люди кторые общались с инопланетянами, например Подмигивание


А еще есть люди, которые видели Америку Улыбочка А я вот ее не видел, поэтому может ее и нет. Улыбочка

А вообще - Бог Сам так, видимо, захотел, чтоб Его существование не было очевидным, поэтому что имеем, то имеем. Но эти люди - святые, т.е. как минимум ведшие образцовую жизнь, и вызывают у меня доверие. А люди, которые видели инопланетян - доверия не вызывают. Впрочем, может им бесы являлись, да и вообще может быть много чего.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Nemuro-J писал(а):
iezhov писал(а):
в Церкви вполне могут существовать разные мнения и догмата о непогрешимости какого-то конкретно священника у нас отнюдь нет.
Ну, дык, она (церковь Сарказм ) в целом вроде как непогрешима...


Есть пример Максима Исповедника, который сказал (цитирую по памяти): "если и весь мир будет с вами причащаться - я все равно не буду", и оказался прав, как мы верим. Церковь - это Тело Христово, Бог приходит к людям и живет с ними и в них. Фактически, мы просто верим, что Бог найдет как вразумить по-настоящему ищущего путь к Нему.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

UPD: Да, Максим Исповедник это сказал епископам, с которыми был не согласен по богословским вопросам, считал их еретиками, а сам был вроде простым монахом.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  17 Апр 2011, 15:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

iezhov писал(а):
Но эти люди - святые, т.е. как минимум ведшие образцовую жизнь, и вызывают у меня доверие. А люди, которые видели инопланетян - доверия не вызывают.

вы знаете их лично, чтоб утверждать их святость? избирательная у вас вера такая=)

iezhov писал(а):
Ну если контекст посмотреть, да еще переводы поизучать, так и одинаково зазвучат. Да и Бог вразумлять может, вроде как.


какой может быть контекст у той же заповеди "неубий"? и таки определитесь одинаковы ли заповеди для древних евреев и наших современников=)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
iezhov
Сообщение  17 Апр 2011, 15:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Melcor писал(а):
iezhov писал(а):
Но эти люди - святые, т.е. как минимум ведшие образцовую жизнь, и вызывают у меня доверие. А люди, которые видели инопланетян - доверия не вызывают.

вы знаете их лично, чтоб утверждать их святость? избирательная у вас вера такая=)

iezhov писал(а):
Ну если контекст посмотреть, да еще переводы поизучать, так и одинаково зазвучат. Да и Бог вразумлять может, вроде как.


какой может быть контекст у той же заповеди "неубий"? и таки определитесь одинаковы ли заповеди для древних евреев и наших современников=)


Лично не знаю, но и в лицо можно соврать так, что мало не покажется. Но за ними, еще кстати, ходили толпы людей, наверно было почему. Ну а так - просто читал, да. Из последних и моих любимых - Силуан Афонский, хочется назвать Серафима Саровского, имевшего какой-то опыт встречи, Сергия Радонежского. Ну, мне хочется назвать.

Для наших современников жестче, по Евангелию. Убивать можно только для предотвращения убийства другого человека, если нельзя ничего сделать другим способом.

Контекст очень простой - В Ветхом Завете предусмотрена, например, смертная казнь. Ее надо было осуществлять. Это убийство? Убийство. Разрешено и даже предписывается? Да.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Да, и убийство все равно грех. Даже выкидыш - грех. Хоть в грехах можно и нужно каяться, конечно, и Бог простит. (потому что Он все грехи на Себя взял)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  17 Апр 2011, 15:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

iezhov писал(а):
Лично не знаю, но и в лицо можно соврать так, что мало не покажется. Но за ними, еще кстати, ходили толпы людей, наверно было почему. Ну а так - просто читал, да.

вон за Гитлером тоже толпы ходили, он что святой? подобных примеров много. Да и опять же вы лично видели эти толпы? объясните откуда такая "разборчивость" в вере в то или иное? Смайлик

iezhov писал(а):
Контекст очень простой - В Ветхом Завете предусмотрена, например, смертная казнь. Ее надо было осуществлять. Это убийство? Убийство. Разрешено и даже предписывается? Да.


т.е. вы признаете подобное противоречие в библии? Бог предписывает совершить грех?

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
iezhov
Сообщение  17 Апр 2011, 15:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Melcor писал(а):
iezhov писал(а):
Лично не знаю, но и в лицо можно соврать так, что мало не покажется. Но за ними, еще кстати, ходили толпы людей, наверно было почему. Ну а так - просто читал, да.

вон за Гитлером тоже толпы ходили, он что святой? подобных примеров много. Да и опять же вы лично видели эти толпы? объясните откуда такая "разборчивость" в вере в то или иное? Смайлик


Ну можно ничему не верить, конечно.
А почему я верю? Ну тут можно долго отвечать. Самый короткий ответ: решил попробовать, и мне понравилось, и до сих пор не разочаровался, а прошло уже 15 лет.

Melcor писал(а):

iezhov писал(а):
Контекст очень простой - В Ветхом Завете предусмотрена, например, смертная казнь. Ее надо было осуществлять. Это убийство? Убийство. Разрешено и даже предписывается? Да.


т.е. вы признаете подобное противоречие в библии? Бог предписывает совершить грех?


Ну если Бог предписывает, то это не грех. Но вот Христос ушел от этого (от убийства), я тут уже цитировал. Да и в Ветхом Завете с этим проще было (грех/не грех), это сейчас такое внимание к себе, а тогда и народ был погрубее, и Завет был соответствующий.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  17 Апр 2011, 15:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

iezhov писал(а):
Ну можно ничему не верить, конечно.
А почему я верю? Ну тут можно долго отвечать. Самый короткий ответ: решил попробовать, и мне понравилось, и до сих пор не разочаровался, а прошло уже 15 лет.

ну понятно, верю потому что верю=) (т.е. именно так запудрили мозги)

iezhov писал(а):
Ну если Бог предписывает, то это не грех. Но вот Христос ушел от этого (от убийства), я тут уже цитировал. Да и в Ветхом Завете с этим проще было (грех/не грех), это сейчас такое внимание к себе, а тогда и народ был погрубее, и Завет был соответствующий.


убийство - грех, но если бог приказал - то не грех? Чтото не очень тянет на бога "который Любовь" Подмигивание

ЗЫ Новейший завет там не готовится к выпуску случайно? а то чет старые уже не очень катят=)

ЗЫЫ ой некоторые барышни уже минусовать начали((( видимо их зазомбированый мозг не смог придумать никаких достойных возражений моим рассуждениям... вот они любящие христиане=) "Пользователь оставил комментарий:за глупые рассуждения" эвона как=)


Последний раз редактировалось: Melcor (17 Апр 2011, 16:23), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты