Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
tiktak
Сообщение  12 Апр 2011, 22:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2008
Репутация: 62.4

Nemuro-J писал(а):
Скажем так, в мировоззренческой дилемме "несправедливость бытия - божественная гармония" отсутствует знак равенства

Я бы не стал ставить какой либо знак, это некорректно.
Несправедливость для Вас, не обязательно несправедливо для другого, а скорее наоборот, это ведь субъективное точка зрения.
Если алчный человек, ради выгоды, выливает ядовитые отходы и тем наносит смертоносный вред окружающим. Кто, Бог виноват? А когда бомбят мирных жителей, стариков, детей и женщин, ради выгоды, Бог виноват, да? А когда от палёной водки умирают мужики, Бог в этом виноват? Вот Вам и несправедливость бытия. Грех в нутрии каждого человека.

"Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего". 1Ин.2,16.

Nemuro-J писал(а):
божественная гармония

Вы о чём, об антропном принципе?
Ральф Эстлинг об антропном принципе:
“Абсолютно во всем, начиная от постоянных, определяющих гравитационные, электромагнитные, сильные и слабые ядерные взаимодействия, и вплоть до основных биологических предпосылок, мы обнаруживаем, что космос в целом, наше Солнце в частности, и в особенности Земля настолько точно подогнаны к нам, что неизбежно напрашивается вопрос: а не Бог или кто-то еще с аналогичным именем создал все это, прежде всего имея в виду нас? Это слишком много для совпадения, даже для чуда, чтобы назвать это чистой случайностью”. А Вы тут знаки ставите Я в шоке
Nemuro-J писал(а):
Православное вероучение предлагает некое решение
Пожалуйста поподробней, кто Вам и что предложил? Взяли моду трендеть Смешно
Nemuro-J писал(а):
решения, в виде богословской теодицеи, аскетической теории и практики, ритуальных мероприятий и проч. Которые, на мой взгляд, не решают дилеммы, т.е. мир как и был, так остаётся устроенным "не по честному". Иначе, "внутренней непротиворечивости" православного (узко) и христианского (шире) учения, о которой здесь часто упоминается (в т.ч. и вашими оппонентами) я, увы, не вижу
словоблудие какое-то, набор слов Подозрительный
Вы как человек поверхностный и говорите о внешнем, не знаете и не понимаете духовного.

"Мы проповедуем Христа распятого, для иудеев соблазн, а для эллинов безумие". 1 Кор. 1, 23.

Nemuro-J писал(а):
православного (узко) и христианского (шире) учения

Ещё один широкий экуменист нашёлся, а мы лучше по узкому пойдём.
«Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матф.7:13,14).
Nemuro-J писал(а):
учения, о которой здесь часто упоминается (в т.ч. и вашими оппонентами) я, увы, не вижу

И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите.

Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

Спаси нас Господи.

Добавлено спустя:

Зачем живу я?

О, вещая душа моя!
О, сердце, полное тревоги,
О, как ты бьешься на пороге
Как бы двойного бытия!..


С какой трагической силой поставил этот вопрос Пушкин:

Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?
Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?
Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.


Не то же ли самое переживают в своей жизни и теперь очень многие! Да, наверное, и почти теми же словами могли, если имели бы такой же талант, выразить свое состояние, эту парадоксальность человеческого существования, его таинственную для нас загадочность.
Глубоко и столь же поэтически зрело ответил Пушкину Филарет (Дроздов) - митрополит Московский (+1867), уже при жизни названный мудрым, а ныне причисленный Церковью к лику святых:

Не напрасно, не случайно
Жизнь от Бога мне дана,
Не без правды Им же тайно
На печаль осуждена.
Сам я своенравной властью
Зло из темных бездн воззвал,
Сам наполнил душу страстью,
Ум сомненьем взволновал.
Вспомнись мне, Забвенный мною!
Просияй сквозь сумрак дум –
И созиждется Тобою
Сердце чисто, светлый ум.


Ищущую душу поэта глубоко потряс этот неожиданно обращенный к ней голос знаменитого иерарха. Пушкин пишет митрополиту послание, в котором звучит неподдельное чувство благодарности и умиления:

Я лил потоки слез нежданных.
И ранам совести моей
Твоих речей благоуханных
Отраден чистый был елей…


Наш великий русский гений нашел ответ на самый жгучий вопрос. Он понял, почувствовал всей своей душой бессмыслицу, отчаяние этой жизни, неминуемо отнимаемой неумолимой смертью. Но он пережил и другое - радость осознания того, что человека ожидает не тупик смерти, а бесконечная перспектива жизни, наполненной Богом-любви. И, как известно, с Его именем на устах он перешел в тот мир. http://www.aosipov.ru/texts/Bog.doc

_____________________________
И.С. Аксаков "Прогресс, отрицающий Бога и Христа, в конце концов становится регрессом; цивилизация завершается одичанием; свобода – деспотизмом и рабством. Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечет – уже совлекает с себя – и образ человеческий и возревнует об образе зверином"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  13 Апр 2011, 9:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

tiktak писал(а):
Я бы не стал ставить какой либо знак, это некорректно.
Почему это? Язык
tiktak писал(а):
Несправедливость для Вас, не обязательно несправедливо для другого, а скорее наоборот
А если наоборот - для меня справедливо Я в шоке
tiktak писал(а):
Если алчный человек, ради выгоды, выливает ядовитые отходы и тем наносит смертоносный вред окружающим. Кто, Бог виноват? А когда бомбят мирных жителей, стариков, детей и женщин, ради выгоды, Бог виноват, да? А когда от палёной водки умирают мужики, Бог в этом виноват? Вот Вам и несправедливость бытия.
Конечно виноват, если он есть Я в шоке! Есть смысл повторяться?
tiktak писал(а):
Ральф Эстлинг
Это кто такой? Я в шоке! (поисковик даёт лишь ссылки в какие-то мркакобеснические форумы "небеса", "божества", где все как один цитируют бред Осипова Смешно
tiktak писал(а):
А Вы тут знаки ставите
Я? Где? Я в шоке!
tiktak писал(а):
Пожалуйста поподробней, кто Вам и что предложил? Взяли моду трендеть
Уж куда подробнее Смешно
tiktak писал(а):
словоблудие какое-то, набор слов
Словоблудие у вас Дубина
tiktak писал(а):
Вы как человек поверхностный и говорите о внешнем, не знаете и не понимаете духовного.
Ну куда уж мне до глубин вашей духовности!
tiktak писал(а):
Ещё один широкий экуменист нашёлся, а мы лучше по узкому пойдём.
Идите, где хотите, как хотите и куда хотите Жевать
tiktak писал(а):
И сказал Он:
Опять сплошной копипаст...
tiktak писал(а):
пишет митрополиту послание, в котором звучит неподдельное чувство благодарности и умиления
Звучит? В наушниках Он что, в mp3 или на CD записал послание? Смешно Или на восковых цилиндриках? Дык их тогда ещё и не было Неа

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
tiktak
Сообщение  14 Апр 2011, 11:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2008
Репутация: 62.4

Nemuro-J, Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить?

_____________________________
И.С. Аксаков "Прогресс, отрицающий Бога и Христа, в конце концов становится регрессом; цивилизация завершается одичанием; свобода – деспотизмом и рабством. Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечет – уже совлекает с себя – и образ человеческий и возревнует об образе зверином"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  14 Апр 2011, 12:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

tiktak писал(а):
Nemuro-J, Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить?
Вообще-то, вопросов здесь уже много было задано, не моя заслуга - то, что вы их в упор не видите Я не знаю Кстати, я обращался к Тело_Бабая, если что Язык ...

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  14 Апр 2011, 12:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Nemuro-J, Вы просто флудите, ответы на Ваши вопросы Вас не интересуют.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  14 Апр 2011, 12:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Тело_Бабая, я не знаю, что вам и ответить даже, я огорчён и озадачен...
Тело_Бабая писал(а):
ответы на Ваши вопросы Вас не интересуют.
Диагноз кармы по аватарке на расстоянии? Смешно

Не надо путать, пожалуста, две вещи: вы (Тело_Бабая) не можете ответить и "вас (меня стало быть) не интересуют ответы" - это разные вещи Сарказм Вот как-то так Язык

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
tiktak
Сообщение  14 Апр 2011, 15:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2008
Репутация: 62.4

Тело_Бабая писал(а):
Nemuro-J, Вы просто флудите, ответы на Ваши вопросы Вас не интересуют.

Полностью согласен. Nemuro-J, тупо заваливает вопросами, которые противоречат один другому, нет твердой позиции, одним словом, словоблюй Хмурый

А об эстетики Nemuro-J-ва, можно судить о его поросячьем не понимании фразы:
"звучит неподдельное чувство благодарности и умиления"
Nemuro-J писал(а):
Звучит? В наушниках Он что, в mp3 или на CD записал послание? Смешно Или на восковых цилиндриках? Дык их тогда ещё и не было Неа
Любой критин позавидует этому свободному потоку сознания, сравнимый только с заборной классикой и надписями в общественных туалетах.

Nemuro-J, Забросали помидорами проваливайте от сюда, если Вас бесит православие и знать о нём Вы ничего не хотите.

Но...

Павел говорит: "Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи"" (2 Кор. 12:8, 9).

_____________________________
И.С. Аксаков "Прогресс, отрицающий Бога и Христа, в конце концов становится регрессом; цивилизация завершается одичанием; свобода – деспотизмом и рабством. Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечет – уже совлекает с себя – и образ человеческий и возревнует об образе зверином"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  14 Апр 2011, 16:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Великолепная иллюстрация вашего понимания православия Смешно Ээ.. вы забыли про цитатки? и осталась обнажённая правда Плакать

p.s. Как это здесь было сказано - "пассионарный переход на личность"? С одной разницей - я такой переход однажды видел Сарказм
p.p.s. Помидор я вам возвращаю Забросали помидорами

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Кстати, вы не задумывались, как могут "противоречить один другому" вопросы? Смешно Или эти вопросы требуют ответа который противоречит вашей "твёрдой позиции"? Ну так вы её скоро с удовольствием смените Юзер

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  14 Апр 2011, 16:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

tiktak писал(а):
проваливайте от сюда
Я валяюсь
Очень по православному Пастор

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
tiktak
Сообщение  14 Апр 2011, 17:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2008
Репутация: 62.4

Nemuro-J, Mor_Nikvin, черти собираются Я в шоке

Nemuro-J писал(а):
как могут "противоречить один другому" вопросы?

А вот так, когда в одном и томже сообщении, сначала спрашивают почему нет
Nemuro-J писал(а):
Почему это?
Это одно направление мысли и тут же
Nemuro-J писал(а):
Я? Где?
это уже совсем другое направление мысли. Я про фразу
Nemuro-J писал(а):
несправедливость бытия - божественная гармония" отсутствует знак равенства

Вы тут, Nemuro-J, по этому, поводу целую лужу нагадили.

Вернусь к вопросу почему нельзя сравнивать, так это тоже самое как например сравнивать и ставить знаки уравнения между селёдкой и мировым океаном.
Могу разжевать, Бог даёт жизнь и свободу, а как человек ей пользуется, это его свободный выбор.
Nemuro-J писал(а):
Великолепная иллюстрация вашего понимания православия

Mor_Nikvin писал(а):
Очень по православному

Да я бы лучше как Христос, плетью хлестанул, руки только у меня коротки Грустно но надежда умирает последней Весело

Спаси нас Бог

_____________________________
И.С. Аксаков "Прогресс, отрицающий Бога и Христа, в конце концов становится регрессом; цивилизация завершается одичанием; свобода – деспотизмом и рабством. Совлекши с себя образ Божий, человек неминуемо совлечет – уже совлекает с себя – и образ человеческий и возревнует об образе зверином"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Рыся
Сообщение  14 Апр 2011, 17:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

tiktak писал(а):
Да я бы лучше как Христос, плетью хлестанул, руки только у меня коротки
Какое трогательное проявление любви к ближнему. Утираю слезу. Смайлик

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
dannyz
Сообщение  14 Апр 2011, 17:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 26.12.2008
Репутация: 31.7

http://malech.narod.ru/fakt30.html
вот во что превратили настоящее ПРАВоСЛАВие
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  14 Апр 2011, 18:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

tiktak писал(а):
черти собираются... Да я бы лучше как Христос
Аффтар, пиши исчо Аплодисменты Вы тут такое прям все из себя православное православие изливаете - ажно дух захватывает Смешно
tiktak писал(а):
плетью хлестанул
Это как бы и есть настоящий ответ на вопрос "что вы хотели узнать о православии" Плакать

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nemuro-J
Сообщение  14 Апр 2011, 18:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

tiktak писал(а):
Я про фразу
Nemuro-J писал(а):
несправедливость бытия - божественная гармония" отсутствует знак равенства
Какой вздор Я в шоке Слово "отсутствует" вам ни о чём не говорит Подмигивание Оно там, по-вашему, наверное случайно очутилось.
tiktak писал(а):
Могу разжевать, Бог даёт жизнь и свободу, а как человек ей пользуется, это его свободный выбор.
А если человек родился несвободным? Поднял бровь
tiktak писал(а):
но надежда умирает последней
То есть все умрут, а она ещё поживёт? Долгожительница, однако, почти бессмертная Вроде нет

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DeReViaSHKiN
Сообщение  14 Апр 2011, 18:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.05.2005
Репутация: -22.6

товарищи православные, а где Бог вообще?
я тут слышал, что он вроде бы в каждом из нас. точнее, его частица. это так?

_____________________________
Ветеран первой диванной либерально-ватной войны 2014 года. Получил ранение в репу средней тяжести.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты