Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
Mor_Nikvin
Сообщение  24 Мар 2011, 21:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
это как если бы Вы разглядывали огромный драгоценный камень безо всякого интереса
Разумеется, чем более огромен драгоценный камень, тем более вероятно, что он подделка Плакать

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Тело_Бабая
Сообщение  24 Мар 2011, 21:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Nemuro-J писал(а):
А надо ли делать этот выбор вообще? Надо ли это лично мне? И зачем?

Просто такое дело - можно внезапно не успеть. Как в Вашей экранизации.

Nemuro-J писал(а):
Почему не http://unsorted.me/viewtopic.php?t=18175 (позднюю экранизацию не нашёл)

Это про Дьявола. Я могу это только читать, смотреть там всегда не на что.

Mor_Nikvin писал(а):
Тело_Бабая писал(а):
это как если бы Вы разглядывали огромный драгоценный камень безо всякого интереса

Разумеется, чем более огромен драгоценный камень, тем более вероятно, что он подделка

Я имею ввиду любую запредельную редкость, драгоценность которой очевидна при взгляде на неё.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  24 Мар 2011, 22:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Тело_Бабая писал(а):
Просто такое дело - можно внезапно не успеть. Как в Вашей экранизации.
Нет, не в моей, я ж говорил, что не всё смотрю, и не совсем в экранизации соглашаюсь Хмурый
Тело_Бабая писал(а):
Это про Дьявола. Я могу это только читать, смотреть там всегда не на что.
имхо: И то и это про людей, и на мой взгляд, в плане про людей - очень похоже Милиция

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  25 Мар 2011, 13:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Nemuro-J, горящие спорные тезисы закончились Весело Вернемся к текущим.

Цитата:
А надо ли делать этот выбор вообще? Надо ли это лично мне? И зачем?

Всем надо готовиться к неизбежному. Только к нему и имеет смысл готовиться.

На случай внезапной констатации неизбежного - полезно иметь в запасе даже самую примитивную модель любой нижней тундры и хоть сколько-нибудь продуманную линию уверенного поведения.

Наши предки без подготовки умирать не любили. И Вам вряд ли понравится.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mor_Nikvin
Сообщение  25 Мар 2011, 14:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
запредельную редкость, драгоценность которой очевидна при взгляде на неё.
Ну в литературном плане драгоценность действительно очевидна, насчет всего остального, особенно запредельности (в чем предел, брат? Подмигивание ) имхо не очень Юзер И мне почему-то кажется, что одной лишь "литературной драгоценности" недостаточно Сарказм

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Тело_Бабая
Сообщение  25 Мар 2011, 15:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Mor_Nikvin, для меня текст Евангелий имеет гораздо большую, чем просто литературная, ценность. Это система хитроумно упакованных смыслов, необходимая для понимания искусства вообще.

Вся остальная масса существующих литературных текстов так или иначе ведёт к Евангелиям, указывает на них и перекликается с ними ключевыми смыслами. То же относится к изобразительному искусству и музыке.

То есть Слово Божье это тот текст, вокруг которого за две тысячи лет наросли все прочие. Было время, когда подавляющая часть книг на планете представляла собой книги Нового Завета.

Это текст с самого начала занимает уникальную позицию в мире текстов. Причём он явно был спроектирован именно с предназначением всё еще являться самым актуальным текстом через две тысячи лет. В этом его запредельность - в размышлениях об авторах этого текста и о том, какие задачи они решали.

Если бы нам сейчас в голову пришло сочинить новый текст с похожими свойствами - способностью пройти сквозь тысячелетия... С чего хоть начать на эту тему думать? Я в шоке! Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mor_Nikvin
Сообщение  25 Мар 2011, 15:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая, как-то немного странно такое слышать Юзер
Как будто кроме этого текста никакие другие не прошли сквозь тысячелетия Сарказм
Как будто сам этот текст ни на какие другие не указывает и с никакими предыдущими смыслом не перекликается Сарказм
Как будто для того, чтобы текст оставался актуальным надолго, его необходимо специально для этого проектировать, а простой гениальности творчества недостаточно Сарказм
Как будто время,"когда подавляющая часть книг на планете представляла собой книги Нового Завета" еще когда-нибудь вернется Сарказм
И, да, тема предела в характеристике "запредельный" не раскрыта Плакать

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nemuro-J
Сообщение  25 Мар 2011, 15:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Тело_Бабая писал(а):
Всем надо готовиться к неизбежному. Только к нему и имеет смысл готовиться.

...

Наши предки без подготовки умирать не любили. И Вам вряд ли понравится.
Сонный Предки по разному любили...
Если честно, то не вижу связи между "надо готовиться" и устройством мира "не по честному" Я в шоке!

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Тело_Бабая писал(а):
Было время, когда подавляющая часть книг на планете представляла собой книги Нового Завета.
Кстати, по поводу спорных тезисов - насколько я знаю, касательно одной только России, Древней Руси то бишь, подавляющее большинство наиболее древних берестяных грамот не имело ни малейшего отношения к кльту Сарказм Это была деловая переписка, типа: масла - 5 литр, зерна - мешок, дров - полвоза и т.д. и т.п.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  26 Мар 2011, 7:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Mor_Nikvin писал(а):
Как будто кроме этого текста никакие другие не прошли сквозь тысячелетия

Конечно прошли. В мире есть много неплохо сохранившегося гипертекста и гораздо более старшего. Одна только сказка про Колобка чего стоит. Все подобные тексты по своему уникальны. Но этот текст уникален даже среди уникальных текстов.

Я сильно утрирую, потому что жанр сравнительного позиционирования вообще требует на выходе чего-то типа агитплаката, набора лозунгов и рекламного ролика.

Я не настолько гений, чтобы и в этом жанре продолжать выдавать абсолютно непротиворечивые и всеобъемлющие конструкции. Точнее, я-то могу, но они будут вида "Иисус Христос - Спаситель человеков", или "Покайтесь", или просто "OBEY". Возразить в таком случае будет не просто, но и поговорить будет особо не о чем, разве что о моём состоянии Весело

Если Вы попробуете склеить из своего набора вопросов что-то типа связного изложения с преобладанием позитивных утверждений, Вы тут же поймете, о чём я.

Mor_Nikvin писал(а):
Как будто сам этот текст ни на какие другие не указывает и с никакими предыдущими смыслом не перекликается

В том то и дело. В "обратную" сторону он тоже перекликается на тысячи лет - с ветхозаветными пророчествами о Мессии. В Евангелиях эти, уже тогда очень древние, пророчества сбываются.

Mor_Nikvin писал(а):
Как будто для того, чтобы текст оставался актуальным надолго, его необходимо специально для этого проектировать, а простой гениальности творчества недостаточно

Надо если не проектировать, то в любом случае как-то "вознамерить" текст подальше в будущее.

А Вы полагаете, что "простая гениальность творчества" обходится без проектирования? Там просто обычно имеет место простая гениальность проектирования, поэтому оно может быть не очень заметно со стороны Улыбочка

Mor_Nikvin писал(а):
Как будто время,"когда подавляющая часть книг на планете представляла собой книги Нового Завета" еще когда-нибудь вернется

и
Nemuro-J писал(а):
Кстати, по поводу спорных тезисов - насколько я знаю, касательно одной только России, Древней Руси то бишь, подавляющее большинство наиболее древних берестяных грамот не имело ни малейшего отношения к кльту Это была деловая переписка, типа: масла - 5 литр, зерна - мешок, дров - полвоза и т.д. и т.п.

Если расширить понятие "книги Нового завета" до "книги Нового Завета и комментарии к ним", то легко может оказаться, что это время еще и не закончилось.

Изменилось немного. Грубо говоря, в мире добавилось только разметки информации, а также информации о бесчисленных способах этой разметки.

Общее качество этой информации скорее даже упало, теперь пейзаж ноосферы выглядит как бескрайняя помойка из управляющих символов и крохотных обрывков текста, в качестве фольгированной кипы - плотно окутанная коммерческим спамом до самых границ гелиосферы.

Я бы призвал не смешивать этот пейзаж и понятие "книги планеты". Точнее смешивайте что хотите, но я в момент написания полагал их несмешанными Весело

Относительно книг Нового Завета очень многое (разумеется, не вообще всё) из того, что нам сейчас кажется книгами и вообще информацией, - является белым шумом - пятым сезоном "Гипножабы", который, как известно "уже не тот" Весело

Mor_Nikvin писал(а):
И, да, тема предела в характеристике "запредельный" не раскрыта

Речь идёт об ощущении, простым способом намекнуть на которое будет воспользоваться понятием беспредельности. Речь не идёт о матане, и, кстати, речь не идёт об уголовном беспределе тоже. Мало ли насколько у Вас там беспредельный ассоциативный ряд Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  26 Мар 2011, 12:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Тело_Бабая, весьма жалко, что вы игнорируете некоторые вопросы, они для меня тоже очень интересны Я не знаю
Тело_Бабая писал(а):
Если расширить понятие "книги Нового завета" до "книги Нового Завета и комментарии к ним", то легко может оказаться, что это время еще и не закончилось.
Не думаю, что И-Цзин с комментариями и Дао Дэ Дзин издаются реже.
Тело_Бабая писал(а):
теперь пейзаж ноосферы выглядит как бескрайняя помойка из управляющих символов и крохотных обрывков текста
Ещё Генри Киссинджер говорил: Нынче информации много, а содержания мало Сарказм Только как можно обойтись без всего этого?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  26 Мар 2011, 13:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Nemuro-J писал(а):
Тело_Бабая, весьма жалко, что вы игнорируете некоторые вопросы, они для меня тоже очень интересны Я не знаю

Если очень интересны, то не давайте мне от них уйти. Повторяйте их, задавайте их другими словами, объясняйте насколько для Вас важны ответы на них, составляйте списки возможных ответов и предлагайте мне хотя бы выбрать верный.

Не сдавайтесь и да пребудет с Вами Mor_Nikvin.


Nemuro-J писал(а):
Ещё Генри Киссинджер говорил: Нынче информации много, а содержания мало Только как можно обойтись без всего этого?

Как можно обойтись без информации, при том что большинство может обойтись даже без содержания? Да с удовольствием можно обойтись Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mor_Nikvin
Сообщение  26 Мар 2011, 13:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
из своего набора вопросов
Ээ... ну как бы в моем посте ни одного вопроса не было Юзер
Тело_Бабая писал(а):
перекликается на тысячи лет - с ветхозаветными пророчествами о Мессии.
Дык в том то и дело, что не только с ними Сарказм Сколько раз тут в разделе упоминались пресловутые египетские жрецы, вавилоняне и шумеры всякие Весело
Тело_Бабая писал(а):
А Вы полагаете, что "простая гениальность творчества" обходится без проектирования?
Угу, без такого проектирования - полагаю Стыдно Имхо "вознамеренность подальше в будущее" в момент творчества - это (как ни парадоксально Подмигивание ) больше относится к чему-то коммерческому, а не к гениальному Плакать Вы, походу, и сами отчасти это чувствуете, когда вопрошаете: "С чего хоть начать на эту тему думать?" Смайлик
Тело_Бабая писал(а):
Если расширить понятие "книги Нового завета" до "книги Нового Завета и комментарии к ним"
и в добавок сузить понятие "книги планеты" Весело Дык чего мелочиться, просто "OBEY", что книга на самом деле всего одна Смешно
А вы говорите гипножаба Дубина

Тело_Бабая писал(а):
Речь идёт об ощущении, ... Речь не идёт о матане,
Жаль, то бишь опять сплошной субъективизм Грустно

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Тело_Бабая
Сообщение  26 Мар 2011, 14:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Mor_Nikvin писал(а):
Ээ... ну как бы в моем посте ни одного вопроса не было

Действительно. Как Вам это удалось? Весело А я думал, делом занят, на вопросы отвечаю. Вот, был уверен я, Mor_Nikvin-то как обрадуется Грустно

Mor_Nikvin писал(а):
Дык в том то и дело, что не только с ними Сколько раз тут в разделе упоминались пресловутые египетские жрецы, вавилоняне и шумеры всякие

Да какая разница между всеми этими евреями? Весело

Mor_Nikvin писал(а):
Угу, без такого проектирования - полагаю

Без какого именно? Мы уже говорим о каком-то конкретном проектировании?

Mor_Nikvin писал(а):
Имхо "вознамеренность подальше в будущее" в момент творчества - это (как ни парадоксально ) больше относится к чему-то коммерческому, а не к гениальному

Вы так говорите, как будто "коммерческое" и "гениальное" это взаимоисключающие понятия.

Вознамеренность своего текста за пределы своей человеческой жизни - что именно Вам тут кажется коммерческим?

Mor_Nikvin писал(а):
...и в добавок сузить понятие "книги планеты"

При сужении этого понятия ни одна книга планеты не пострадала. Согласитесь, это главное Весело

Mor_Nikvin писал(а):
Жаль, то бишь опять сплошной субъективизм

Конечно, ведь я в данный момент, извиняюсь, воплощён. Без субъективизма мы этот вопрос сможем, я надеюсь, обсудить позже Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mor_Nikvin
Сообщение  26 Мар 2011, 15:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
Без какого именно? Мы уже говорим о каком-то конкретном проектировании?
Я вроде вижу разницу между проектированием, входящим в "простую гениальность творчества", и проектированием "именно с предназначением" Юзер Одно дело проектировать само творение, другое - его предназначение Сарказм
Тело_Бабая писал(а):
Вы так говорите
Я так не говорю Забросали помидорами
Тело_Бабая писал(а):
Вознамеренность своего текста за пределы своей человеческой жизни - что именно Вам тут кажется коммерческим?
Именно эта самая вознамеренность Ага Да и гордыней тут попахивает Дубина
Тело_Бабая писал(а):
При сужении этого понятия ни одна книга планеты не пострадала. Согласитесь, это главное
Не соглашусь Язык Страдают не "книги планеты", а сужатели, имхо Юзер

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

ЗЫ.
Тело_Бабая писал(а):
Вот, был уверен я, Mor_Nikvin-то как обрадуется
Не огорчайтесь, я рад вашим ответам, даже если не задавал вопросы. И наоборот Весело

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Nemuro-J
Сообщение  26 Мар 2011, 15:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Тело_Бабая писал(а):
Если очень интересны, то не давайте мне от них уйти. Повторяйте их, задавайте их другими словами, объясняйте насколько для Вас важны ответы на них, составляйте списки возможных ответов и предлагайте мне хотя бы выбрать верный.

Не сдавайтесь и да пребудет с Вами Mor_Nikvin.
Смешно Скажем так, в мировоззренческой дилемме "несправедливость бытия - божественная гармония" отсутствует знак равенства Главное не задеть мозг Православное вероучение предлагает некое решение Смотри или решения, в виде богословской теодицеи, аскетической теории и практики, ритуальных мероприятий и проч. Чихнул Которые, на мой взгляд, не решают дилеммы, т.е. мир как и был, так остаётся устроенным "не по честному". Иначе, "внутренней непротиворечивости" православного (узко) и христианского (шире) учения, о которой здесь часто упоминается (в т.ч. и вашими оппонентами) я, увы, не вижу Я не знаю

Чтобы принять веру надо принять её таинства, признать иерархию Пастор а иерархия несправедлива. Эта её несправедливость объявляется нисходящей невесть от коль, ну то есть от Христа Бога, а стало быть - справедливо и незыблемо. Окаком "согласии" и "принятии" можно тут говорить?
Тело_Бабая писал(а):
Как можно обойтись без информации, при том что большинство может обойтись даже без содержания?
Без какой-то конкретной информации/содержания?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты