Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
Nemuro-J
Сообщение  24 Мар 2011, 13:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Тело_Бабая писал(а):
я что знал - сказал
По-моему, вы просто отделались красивыми евангельскими фразами Язык И вообще, бесконечное повторение цитат - попросту контрпродуктивно, учитывая в особенности тот факт, что на каждую цитату, есть антицитата.
Тело_Бабая писал(а):
Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
Вот Павел, например, вы даже жирненьким эти слова выделили, а что это вообще значит "отныне мы никого не знаем", "знали Христа" и "уже не знаем"? Это как так? Я в шоке
Тело_Бабая писал(а):
Почему из всех возможных реакций Вы выбрали наиболее уместной предполагание у Творца каких-то коварных умыслов?
По-честному? Если я скажу правду, то в дальнейшем вы или вовсе со мной не будете разговаривать или исходить из того будете, что я вам напишу.
Потому скажу вам часть правды: реакция была обусловлена соответствующим настроением Плакать

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  24 Мар 2011, 15:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Nemuro-J писал(а):
По-моему, вы просто отделались красивыми евангельскими фразами. И вообще, бесконечное повторение цитат - попросту контрпродуктивно, учитывая в особенности тот факт, что на каждую цитату, есть антицитата.

У меня не было необходимости "отделываться". Ко мне лично даже никто не обращался.

Насколько я понимаю (я тут понимаю не много), лучшее, что можно сделать в таком случае - это ни в коем случае не плодить отсебятину, а составить подборку уместных цитат из отцов.
Они, в свою очередь, ссылаются на евангелистов, евангелисты на Бога-Сына, а Бог-Сын в прямой речи ссылается на Бога-Отца.

Цель - непротиворечивость изложения, "антицитаты" тут совершенно не при чем. Что вообще значит "антицитаты"? Я в шоке!

Nemuro-J писал(а):
Вот Павел, например, вы даже жирненьким эти слова выделили, а что это вообще значит "отныне мы никого не знаем", "знали Христа" и "уже не знаем"? Это как так?

Я выделил прямое упоминание жертвы.

Если Вам действительно интересно "как так", то не сомневаюсь, что Вы без труда найдете избыточное количество "канонiчных" комментариев к этому тексту. Я не специалист, мне просто нравится жанр, в котором это написано.

Nemuro-J писал(а):
По-честному? Если я скажу правду, то в дальнейшем вы или вовсе со мной не будете разговаривать или исходить из того будете, что я вам напишу.

Правда настолько зловеща? Весело Тогда, мне кажется, её надо хотя бы насильственно обдумать внутре.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  24 Мар 2011, 15:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Тело_Бабая писал(а):
У меня не было необходимости "отделываться". Ко мне лично даже никто не обращался.
Вы же на вопрос отвечали?
Тело_Бабая писал(а):
...подборку уместных цитат из отцов.
Они, в свою очередь, ссылаются на евангелистов, евангелисты на Бога-Сына, а Бог-Сын в прямой речи ссылается на Бога-Отца.
Сонный Ух, как не хотелось бы здесь увязать в дискуссиях - эти на тех ссылались, те на других... Знаете банальную истину: "если в начале пути отклониться на один шаг, то в его конце..." короче говоря совсем не туда придёте. А отцы евангелисты как известно не Боги Грустно Вот вроде бы непротиворечиво...
Тело_Бабая писал(а):
Что вообще значит "антицитаты"?
Буквально - противоцитаты Реверанс Я хотел этим сказать, мол, цитаты, видимо опровергающие, внешно противоречащие другим цитатам.
Тело_Бабая писал(а):
Вам если действительно интересно "как так", то не сомневаюсь, что Вы без труда найдете избыточное количество "канонiчных" комментариев к этому тексту.
Мне действительно интересно, как вы лично понимаете, мягко говоря - не совсем понятную фразу, из приведённого вами текста Непонятки
Кстати, сам текст, ведь тоже не проблема найти Юзер
Тело_Бабая писал(а):
Я не специалист, мне просто нравится жанр, в котором это написано.
Жанр, насколько я понимаю - эпистолярный Сарказм
Тело_Бабая писал(а):
Правда настолько зловеща?
Нередко, да Подмигивание
Тело_Бабая писал(а):
Тогда, мне кажется, её надо хотя бы насильственно обдумать внутре.
Не всегда, увы, помогает Плакать

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  24 Мар 2011, 16:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Nemuro-J писал(а):
Жанр, насколько я понимаю - эпистолярный

Послание к Коринфянам - документ, послание апостола Павла к одной из христианских общин. Канонiчный тимбiлдинг Улыбочка

Nemuro-J писал(а):
Я хотел этим сказать, мол, цитаты, видимо опровергающие, внешно противоречащие другим цитатам.

Я не понимаю как можно противоречить посланию апостола Павла к одной из христианских общин Весело И зачем? И от имени кого? Это все равно, что противоречить каким-нибудь поздравлениям или, например, стихам. В этом нет смысла.

Nemuro-J писал(а):
Ух, как не хотелось бы здесь увязать в дискуссиях - эти на тех ссылались, те на других... Знаете банальную истину: "если в начале пути отклониться на один шаг, то в его конце..." короче говоря совсем не туда придёте. А отцы евангелисты как известно не Боги

Именно потому, что они очень хорошо знают, что они не Боги - каждый из них стремится сослаться на ранних отцов, вплоть до евангелистов и Бога, который Сам в свою очередь тоже постоянно ссылается на Бога-Отца - практически каждый раз, когда вообще что-то говорит.

Например вот так:

44 Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня.
45 И видящий Меня видит Пославшего Меня.
46 Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.
47 И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.
48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
49 Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
50 И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.

или так:

10
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  24 Мар 2011, 17:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Тело_Бабая писал(а):
Послание к Коринфянам - документ, послание апостола Павла к одной из христианских общин. Канонiчный тимбiлдинг
Дык ить я и говорю - эпистолярный жанр Ага Послание - переписка стало быть
Тело_Бабая писал(а):
Я не понимаю как можно противоречить посланию апостола Павла к одной из христианских общин И зачем? И от имени кого? Это все равно, что противоречить каким-нибудь поздравлениям или, например, стихам. В этом нет смысла.
Почему же - нет? Смыслов может быть невероятно много, начиная от - опорочить Павла, и до того чтоб уточнить Весело
Тело_Бабая писал(а):
Именно потому, что они очень хорошо знают, что они не Боги - каждый из них стремится сослаться на ранних отцов, вплоть до евангелистов и Бога, который Сам в свою очередь тоже постоянно ссылается на Бога-Отца - практически каждый раз, когда вообще что-то говорит.
Они же все - люди, а сам Иисус ничего не писал (кстати, интересно почему?) Непонятки
Тело_Бабая писал(а):
Иисус же возгласил и сказал: ...
То есть кто-то записал сказанные Иисусом слова. Кто-то - человек, а не Бог Умник

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  24 Мар 2011, 18:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Nemuro-J писал(а):
То есть кто-то записал сказанные Иисусом слова. Кто-то - человек, а не Бог

Людей, которые должны будут это записать, выбирал Бог. Он же их сам выбирал.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  24 Мар 2011, 18:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Тело_Бабая писал(а):
Людей, которые должны будут это записать, выбирал Бог. Он же их сам выбирал.
Да? Я не был в курсе... Откуда может быть достоверно известно, что их выбрал Бог?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
InTeaM
Сообщение  24 Мар 2011, 18:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 79.7

Извиняюсь если такой вопрос задовался, но 45 страниц читать в лом!
Просто интересно мнение как верующих так и нет. Правда ли, что если человек не крещеный, то дорога в рай и в русскую церковь для него закрыта?

_____________________________
Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше.(В.И Ленин)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  24 Мар 2011, 18:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Тело_Бабая, кстати, ведь вот какая штука выходит - Бог не стал писать сам, он выбрал для этого именно людей, склонных к ошибкам или, как минимум погрешностям, неточностям. Он, по определению, этого не мог не знать Думаю

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  24 Мар 2011, 18:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Nemuro-J писал(а):
а? Я не был в курсе... Откуда может быть достоверно известно, что их выбрал Бог?

Чтобы включилась вся эта логика, нужно всё-таки принять Иисуса Христом и Богом. Про "достоверно" тут речи нет.

Принять Его Богом нужно не за Его историческую достоверность, а волевым усилием - по результатам знакомства с Евангелиями и как бы согласия с ними.

Скажем, Евангелие от Иоанна кажется мне настолько из ряда вон выходящим текстом, что мне совершенно не важно откуда этот текст взялся. Он сам по себе уже есть достаточно достоверное событие, ведь он есть, его можно прочитать.

Беспокойство о достоверности - это как если бы Вы разглядывали огромный драгоценный камень безо всякого интереса, пока Вам достоверно не сообщат, где точно и в какой именно яме он был найден.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Nemuro-J писал(а):
Тело_Бабая, кстати, ведь вот какая штука выходит - Бог не стал писать сам, он выбрал для этого именно людей, склонных к ошибкам или, как минимум погрешностям, неточностям. Он, по определению, этого не мог не знать Думаю

Если Бог не стал писать сам, значит Он решил сам не писать. Что здесь не так?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  24 Мар 2011, 18:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Тело_Бабая писал(а):
волевым усилием - по результатам знакомства с Евангелиями и как бы согласия с ними.
Не понимаю, что значит "как бы согласия" Я не знаю Ведь я или согласен с написанным, или нет, компромисс в этом вопросе, лично для меня, не приемлем Неа
Тело_Бабая писал(а):
Он сам по себе уже есть достаточно достоверное событие, ведь он есть, его можно прочитать.
Но сам по себе он не более и не менее реален, чем любой другой Писатель
Тело_Бабая писал(а):
Если Бог не стал писать сам, значит Он решил сам не писать.
Следовательно писали люди, которые могли напутать Смайлик
Это как бэ для выполнения стратегически важной задачи выбирают самых зе бест оф зе бест, но... к несчастью (или счастью Вроде нет ) бывает и так, что противник выигрывает Танкист

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  24 Мар 2011, 19:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Nemuro-J писал(а):
Ведь я или согласен с написанным, или нет, компромисс в этом вопросе, лично для меня, не приемлем

Когда Вы читаете беллетристику или смотрите художественное кино, Вы согласны с изображённым? Вы ведь умеете временно соглашаться с логикой повествования, чтобы посмотреть, к чему приведёт его сюжет?

Nemuro-J писал(а):
Но сам по себе он не более и не менее реален, чем любой другой

Почему это должно нас беспокоить?

Nemuro-J писал(а):
Следовательно писали люди, которые могли напутать

Поэтому Евангелия это одна и та же история, записанная разными людьми.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  24 Мар 2011, 20:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Тело_Бабая писал(а):
Когда Вы читаете беллетристику или смотрите художественное кино, Вы согласны с изображённым? Вы ведь умеете временно соглашаться с логикой повествования, чтобы посмотреть, к чему приведёт его сюжет?
Не могу так сказать за всю беллетристику, которую читаю и за всё кино, которое смотрю Неа Согласие или несогласие тут от многих деталей зависит Юзер
Тело_Бабая писал(а):
Почему это должно нас беспокоить?
Я в шоке Ну то есть почему для прочтения надо выбрать именно эту достоверную реальность, а не какую-либо иную?
Тело_Бабая писал(а):
Поэтому Евангелия это одна и та же история, записанная разными людьми.
Не только записанная, но и не раз экранизированная Попкорн Разными людьми в разное время в разных местах Подозрительный какая же точнее всего описывает Единого?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  24 Мар 2011, 20:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Nemuro-J писал(а):
Ну то есть почему для прочтения надо выбрать именно эту достоверную реальность, а не какую-либо иную?

Да не то, чтоб прям надо именно эту Весело Но надо бы уже какую-нибудь выбрать. Вы какую-нибудь выбрали? Может Вы просто вообще никакую выбрать не можете, а не именно эту?

Nemuro-J писал(а):
Не только записанная, но и не раз экранизированная Разными людьми в разное время в разных местах Какая же точнее всего описывает Единого?

http://unsorted.me/viewtopic.php?t=129548
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  24 Мар 2011, 21:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Тело_Бабая писал(а):
Да не то, чтоб прям надо именно эту
Ага Тема-то об этой.
Тело_Бабая писал(а):
Но надо бы уже какую-нибудь выбрать.
Почему это "уже" Улыбочка
Тело_Бабая писал(а):
Вы какую-нибудь выбрали? Может Вы просто вообще никакую выбрать не можете, а не именно эту?
А надо ли делать этот выбор вообще? Надо ли это лично мне? Я в шоке И зачем?
Тело_Бабая писал(а):
http://unsorted.me/viewtopic.php?t=129548
Почему не http://unsorted.me/viewtopic.php?t=18175 (позднюю экранизацию не нашёл Плакать ) или не Скорцезе?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты