Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
Голем
Сообщение  04 Ноя 2008, 15:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2008
Репутация: 30

Цитата:
http://www.tema.ru/travel/vyazma/_MG_7869.jpg


И в чем прикол?

_____________________________
Quid est veritas?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  05 Ноя 2008, 22:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

superperec, это все что вы смогли привести в подтверждение своей позиции насчет Крещения и первородного греха. Весомо, ничего не скажешь. Больше ничего не скажете?

Mbitapb, собирался написать развернутый ответ и даже уже начал писать. Однако теперь предпочту последовать мудрой библейской заповеди (Мф. 7:6). Тратить впустую время на споры с вами мне честно говоря надоело. А ваш уровень ведения дискуссий не располагает к приятному разговору. Успехов в борьбе с ветряными мельницами.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Mbitapb
Сообщение  05 Ноя 2008, 23:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Mbitapb, собирался написать развернутый ответ и даже уже начал писать. Однако теперь предпочту последовать мудрой библейской заповеди (Мф. 7:6). Тратить впустую время на споры с вами мне честно говоря надоело. А ваш уровень ведения дискуссий не располагает к приятному разговору. Успехов в борьбе с ветряными мельницами.[/quote]
Почувствовал слабость и ретируешься. Надо было раньше, когда я предлагал. А теперь пути назад нет. когда ты начал использовать административный ресурс в качестве довода, я буду вынужден продолжить, если придется монолог. Впереди обсуждение плагиата церковной доктрины из Шумерской и Египетской религий, десятки тонн абсурда и лжи в Ветхом и Новом Заветах. В прочим, ты, видимо будешь стирать сообщения и уничтожать темы под всеми предлогами использовать модераторские права в качестве доказательства.
Moderation by Рыся @ 05 Ноя 2008, 23:16:
Претензии к модераторам сюда: http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=269.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lost_samuray
Сообщение  05 Ноя 2008, 23:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2005
Репутация: 46

это нормальная практика для данного ресурса. кстати, выясняется, что мое изчезновение в этой и соседних темах обуславливается библией...хы вот весело.
Moderation by Рыся @ 05 Ноя 2008, 23:15:
Предупреждение: оффтопик.

Есть претензии к модераторам? Добро пожаловать: http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=269.

_____________________________
леность ума рождает веру, вера рождает инквизицию, а инквизиция заставляет шевелить мозгами
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
aron
Сообщение  09 Дек 2008, 23:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.06.2006
Репутация: 14.9

взял из топика "Саентология (дианетика) -что это?" пост тов. plasma
http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=585480#585480
и на примере его мнения о той-же сайентологии выскажу свое мнение о так называемом православии:
plasma писал(а):
Саентология - тоталитарная секта, причем одна из самых страшных. Требует прорвы денег, поэтому для простого человека не так опасна.

православие не требует денег, (поэтому оно опасно именно для простого человека), а требует признания своей доктрины и веры в прилагающиеся к ней ритуалы и т.д., делается это думаю точно также как и в сайентологии для контроля над людьми.
plasma писал(а):
Выйти из секты крайне сложно, поскольку за время пребывания в секте в обязательном порядке члены пишут компромат на себя

компромат на себя может быть и в православной исповеди, но это еще не столь страшно, ведь выйти из него(православия), как и не войти в него-(вот их умысел) страшно по причине запугивания "богом" и того что якобы "бог" хочет и не хочет от людей, а бог конечно же хочет ...повиновения и православия, кто-бы сомневался? Улыбочка
plasma писал(а):
Дейтельность саентологов на территории Германии запрещена законодательно

а если где-нибудь в Зимбабве запретят законодательно православие, то вы признаете его сектой?
plasma писал(а):
Есть случаи убийства членов и критиков секты.

что, разве не было случаев убийства критиков православия?
plasma писал(а):
секта имеет крайне жесткую иерархическую структуру

Я в шоке! православие не имеет иерархической структуры?
plasma писал(а):
Рону Хаббарду принадлежит фраза: "если хочешь разбогатеть – придумай новую религию"

не думаю что отсутствие подобных высказываний отцов-основателей православной церкви есть основание для того, что человек должен свято уверовать в истинность этой религии.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MuTpuJI
Сообщение  12 Янв 2009, 18:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.09.2007
Репутация: 67.4

По сути сейчас многии динаминации и церкви считают друг друга язычниками=) так что грубо говоря(не факт) что мы все язычники Смешно Я даже где то читал как католики написали в газету что провославие чистой воды язычество Весело Я по сути во многом не согласен с православием. Если кто-то читал библию, то я думаю что он бы заметил много несоответсвий.

"Не сотвори себе кумира(идола) из камня, дерева или плоти и не поклоняйся другим богам(то бишь тем же самым идолам) кроме Бога живого" Примерно так звучит в библии один из стихов.
А теперь подумайте! Икона - дерево окрашенное краской - идол....грубо говоря....
"Не поклояйся ни дереву ни камню ни плоти, кроме Бога живого" В православии чуть ли не всем известным истории святым поклоняются! У меня соседка по даче уже пятый раз в колодце Иоанна крестителя видит! Я как то её о чём то спросил, и она оказывается думает что Иоанн - Это Бог. А Мария - его жена! Я в шоке 20 лет в православии....
Из всех тех кто ходит в церковь не больше 15% понимают что ВООБЩЕ говорит бятюшка на страром словянском! Попробуйте почитать ихнюю библию.... Много вы там поймёте....?

_____________________________
Любовь искали и не находили...
Любовь теряли и не берегли...
"Любви не существует" люди говорили, Но всё же, умирали от любви!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Not_blond
Сообщение  12 Янв 2009, 20:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 11.11.2006
Репутация: 77.5

MuTpuJI писал(а):
Икона - дерево окрашенное краской - идол....грубо говоря....

О почитании икон
Церковь благоговейно чтит и священные изображения святых или иконы, вместе с изображением Самого Господа. Почитание икон, как и мощей, выражается в поклонении пред ними, церковных празднествах и пр. Почитается, конечно, не физическая сущность икон, а изображенные на них существа.

Священные изображения составляют естественную принадлежность православных храмов: для молящихся они служат постоянной и понятной проповедию о единстве церкви земной и небесной. Употребление их в частных домах является для верующих также постоянным напоминанием о новом и близком общении с теми, кто изображен на иконах.

Основания для употребления и благоговейного почитания св. изображений имеются в Св. Писании. Еще в ветхозаветной скинии были изображения херувимов, эти изображения были и в храме Соломоновом. Этим священным, изображениям херувимов - существ близких к Богу, - вполне соответствует изображения в христианских храмах ангелов и близких к Богу людей - святых, как молитвенников и помощников для живущих на земле.

Кроме изображений ангелов и святых людей в христианской Церкви применяются и изображения Божества. Бог Отец изображается в виде Ветхого деньми - старца, согласно видению прор. Даниила (7, 9); Сын Божий - в человеческом виде как младенец, отрок и муж зрелого возраста: Дух Святый - в виде голубя, духовные дары Его - в виде огненных языков.
Применение икон в религиозном обиходе вполне оправдывается потребностями верующей человеческой души, стремящейся приблизить к своему сознанию образ и память о Боге, Божией Матери и святых угодниках. Иконы напоминают нам о бесчисленных благодеяниях к нам Бога и святых Его, о высоких подвигах и добродетелях этих святых, которым мы должны подражать, и таким образом возбуждают и воспитывают в нас христианские чувства и настроения. К благоговейному чествованию св. икон возбуждают христиан и многие чудеса, совершаемые чрез них Богом. Есть ряд исторических свидетельств в благотворном действии священных изображений на души людей, действии, возникшем от благоговейного созерцания их. Таковы примеры св. Марии Египетской, св. князя Владимира.
Василий Дмитриевич Сарычев
Учение о Боге Спасителе
Конспект лекций по догматическому богословию

Не Вы первый задаетесь этим вопросом. И язычество тут не при чем. Смею также предположить, что Вы ничьей Библии также не читали Юзер

_____________________________
Человеческий разум ограничен, человеческая глупость бесконечна
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
goddamn
Сообщение  12 Янв 2009, 22:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.10.2005
Репутация: 60.7

Not_blond писал(а):

И язычество тут не при чем.

Конечно, православные и католические иерархи будут всегда говорить, что язычество тут непричем. Если же взглянуть непредвзято, то понятно, что это полностью противоречит первоначальному пафосу иудохристианства. Отговорки про то, что поклоняются не иконе, а тому кто на ней изображен не выдерживают серьезной критики. Тем более, что и язычники были уверены, что их кумиры имеют реальные прототипы и молились именно им.
Совпадения Рождества с зимним солнцестоянием и днем рождения Митры, жизни Христа с легендами об Осирисе, многих святых с языческими богами и другие многочисленные следы влияния язычества на христианство (и даже на более ранний иудаизм) также хорошо известны.
Что касается указанной вами цитаты, то это из немногих мест, где говорится о каком-либо изображении в положительном смысле. Причем касается это исключительно херувимов и не могло идти никакой речи о поклонении им, это было скорее украшением. Никаких изображений Бога не было, не было и изображений святых, равно как и самих святых. Мест, где любое изображение (и тем более поклонение ему) отрицается, гораздо больше. Прежде всего, это конечно вторая заповедь: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им…» (Исх.20:4-5).
Кроме того, в свое время (8-9 века) иконопочитание фактически было маргинальным течением в православной церкви. Сложись история бы немного иначе, победи ли бы иконборцы и храмы украшались не иконами, а изображением деревьев и цветочков.

Starik, ссылка не работает.


Последний раз редактировалось: goddamn (12 Янв 2009, 22:59), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  13 Янв 2009, 16:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Цитата:
Я даже где то читал как католики написали в газету что провославие чистой воды язычество Весело
MuTpuJI, вы очень информированны, судя по вашим источникам. Подмигивание

Про иконы Not_blond уже ответила, добавлю про почитание святых. Один из величайших святых Иоанн Дамаскин говорил о почитании Святых: "Достопоклоняемы святые — не по естеству своему, мы поклоняемся им, потому что Бог прославил и соделал страшными для врагов и благодетелями для приходящих к ним с верою. Поклоняемся им мы не как богам и благодетелям по естеству, но как рабам и сослужителям Божиим, имеющим дерзновение к Богу по любви своей к Нему. Поклоняемся им, потому что сам Царь относит к Себе почитание, когда видит, что почитают любимого Им человека не как Царя, но как послушного слугу и благорасположенного к Нему друга".
Not_blond писал(а):
Кроме изображений ангелов и святых людей в христианской Церкви применяются и изображения Божества.

Собственно, в первую очередь мы говорим об иконах Господа нашего Иисуса Христа.
Not_blond писал(а):
Бог Отец изображается в виде Ветхого деньми - старца, согласно видению прор. Даниила (7, 9);
А вот тут не соглашусь с господином Сарычевым. Вопросу изобразимости Божества в Деяниях Собора Большого Московского Собора XVII века посвящена глава 43, озаглавленная: «О иконописцех и Саваофе»:

«Повелеваем убо от ныне Господа Саваофа образ в предь не писати: в нелепых и не приличных видениих зане Саваофа (сиречь Отца) никтоже виде когда воплоти». Собор прямо запрещает изображения «Господа Саваофа (сиречь Отца) брадою седа», также запрещая распространенный образ «Отечество». Однако Отцы собора допускают изображение Бога Отца в сюжетах связанных с Апокалипсисом. При обосновании решений Отцы собора ссылаются на Библию, догмат Воплощения, а также на Иоанна Дамаскина. Решения собора развернуто раскрывают Троичное учение Православной церкви, согласно которому: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин. 1:18).

Таким образом, изображения Бога Отца в виде Старца не является каноническим. Видение пророка Даниила является недостаточным основанием, поскольку в ряде толкований под Ветхим днями аллегорически понимается Бог Слово и весь сюжет в таком случает относится к пророчеству о Боговоплощении. Изображение Духа в виде голубя допустимо лишь в известных исторических событиях: Крещение - в виде голубя и пятидесятница - в виде огненных языков.
goddamn писал(а):
Тем более, что и язычники были уверены, что их кумиры имеют реальные прототипы и молились именно им.
Источники подтверждающие это имеются?
goddamn писал(а):
Совпадения Рождества с зимним солнцестоянием и днем рождения Митры
Да это собственно не совпадение, а известный факт: первые века Рождество не праздновалось, а начали его праздновать где-то в веке в III. И естественно чтобы христиане не ходили на языческие празднества, под эту дату установили празднование Рождества. Какого числа какого месяца родился Христос - никто не знает.
goddamn писал(а):
Причем касается это исключительно херувимов и не могло идти никакой речи о поклонении им, это было скорее украшением.

«Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки [...] там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения» (Исх. 25, 18, 22). Т.е. Господь Бог говорит, что будет говорить с Моисеем в конкретном месте, где изображены херувимы. А чем хуже интересно молитва перед образом самого вочеловечившегося Господа? Просто до прихода Господа Иисуса Христа на землю, люди не видели телесными очами Бога. «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь» (Втор. 4, 15). И только после воплощения это стало возможно.«О том, что было от начала [...] что видели своими очами [...] ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин. 1, 1-2).

Далее: Херувимы были изображены и на завесе, отделявшей святая святых от молящихся. Как вы думаете, куда смотрели иудеи при молитве? Ну и напомню, весь храм снаружи был украшен изображениями Херувимов.

goddamn писал(а):
Мест, где любое изображение (и тем более поклонение ему) отрицается, гораздо больше.
Давид говорит: «Поклонюсь святому храму Твоему» (Пс. 5, 8); «Услышь голос молений моих, когда я взываю к Тебе, когда поднимаю руки мои к святому храму Твоему» (Пс. 27, 2). Он тоже по-вашему нарушает заповеди, поклоняясь храму, а не Господу?

Исход, глава 30: Господь повелевает Аарону поставить жертвенник перед завесой во святая святых (на которой напомню изображены Херувимы) и говорит возжигать там лампады и курить благовония. Если такие действия не считались идолопоклонничеством, то почему христианам нельзя делать то же самое перед образом самого Господа (который с пришествием Иисуса Христа стал изобразим)?
goddamn писал(а):
Кроме того, в свое время (8-9 века) иконопочитание фактически было маргинальным течением в православной церкви. Сложись история бы немного иначе, победи ли бы иконборцы и храмы украшались не иконами, а изображением деревьев и цветочков.

Во первых иконоборчество пришло сверху, от императоров думающих как бы объединить христиан с мусульманами и стремящихся устранить восхождение. Во вторых, основными защитниками икон стали монахи - люди посвятившие большую часть жизни молитве. Так что кто тут был маргеналами, а кто защитником православия. Ну и наконец, иконоборцы уничтожая иконы расписывали храмы светскими сюжетами типа охоты или скачек. Да и спорили не о возможности рисовать, а о том насколько изображение человеческой природы Христа соотносится с его Божественностью. Т.е. по сути это стало продолжением споров православных с монофизитами.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
plasma
Сообщение  02 Мар 2009, 14:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

В теме про атеизм возникла дискуссия , которая там не особо уместна. Предлагаю продолжить ее здесь. Вот мое понимание православного вероучения о сотворении мира.
Mor_Nikvin писал(а):
Хищные животные и растения появились после грехопадения?
Часть животных стала хищными. Причем, насколько я помню, не после грехопадения, а уже после Всемирного потопа. Тогда же людям было благословлено вкушать животную пищу.
Mor_Nikvin писал(а):
У них нет души, но стали смертными, пострадали из-за Адама?
Святые отцы обычно придерживаются учения о составе души близкого к Аристотелю. Соответственно душа делится на "подразделы": вегетативная душа (есть у растений), животная душа и дух, разум (не помню точно термин) - высшая часть души присущая только человеку. В любом случае, у животных есть душа, но нет духа. Они не созданы по образу Божьему и в этом пропасть между умной обезьяной и глупым человеком. Душа животных однако смертна, опять же по той же причине (образ Божий подразумевает и причастность к вечности).
Mor_Nikvin писал(а):
"Плодитесь и размножайтесь" приминительно к вечноживущим травоядным опять поднимает вопрос о вместимости рая.
Чисто как экосистема он, получается, должен невероятно пухнуть от роста поголовья населяющих его тварей.
Собственно с точки зрения математики этот вопрос в той же форме встает и для вечноживущих размножающихся людей.

Mor_Nikvin писал(а):
Я, кстати, специально опутсил в предыдущем вопросе такие штуки как бактерии и вирусы там. Их в раю не было? Или они были, но только "хорошие"? А "плохими" опять из-за грехопадения стали? Я в шоке! Они то в чем виноваты?
Как говориться, Писание об этом умалчивает. Скорее всего ситуация та же сама. Наш кишечник без бактерий работать не сможет, есть полезные бактерии, есть вредные. В Раю не было болезней, но там вполне могли быть безвредные для людей и животных вирусы.
Mor_Nikvin писал(а):
И я все-таки не понимаю, каким образом может быть гармоничным мир, в котором люди и, даже пусть травоядные, животные бессметрны, а растения - смертны.
Смотря что понимать под гармонией. Опять же тут вопрос, что такое растение и насколько далеко оно отстоит от животного.
Mor_Nikvin писал(а):
У человека постоянно перед глазами будет пример смерти, хотя бы при еде. У вас получается, что смерть, даже пусть растений, - гармонична
Для многих растений разрушение плода это условие размножения. Если человек съедает яблоко, этим он не убивает яблоню, а лишь помогает ей размножится. Хотя вопрос действительно интересный вы поставили.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Mor_Nikvin
Сообщение  02 Мар 2009, 15:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

plasma писал(а):
Собственно с точки зрения математики этот вопрос в той же форме встает и для вечноживущих размножающихся людей.
Кстати, вот еще вопрос Сарказм Вроде бы по планам бога человек был создан жить в раю вечно, плодясь и размножаясь. Но, совершив грехопадение, был изгнан оттуда и стал смертным. Христос искупил первородный грех и теперь истинно верующим дорога в рай опять открыта. С учетом некоторых идей про воскрешение во плоти, будет ли в итоге жизнь в раю столь же плотской, сколь и была до грехопадения? Юзер
plasma писал(а):
В Раю не было болезней, но там вполне могли быть безвредные для людей и животных вирусы.
Так каков же тогда механизм появления "плохих" вирусов? Как он связан с грехопадением/потопом? Я в шоке
plasma писал(а):
Смотря что понимать под гармонией.
В данном случае я бы сказал согласованность жизненных циклов. Если человек может быть вечным, то и вся природа вокруг него - тоже. Почему нельзя посадить цветок/дерево и вечно им любоваться? В итоге у меня получается, что идея того, что единственная причина неумирания плоти - наличие духа, как бы антигармонична для связи человек-природа Стыдно
plasma писал(а):
Для многих растений разрушение плода это условие размножения.
Плода - да, но не самого растения. Яблоня то все равно погибнет Плакать

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
plasma
Сообщение  02 Мар 2009, 15:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Mor_Nikvin писал(а):
Вроде бы по планам бога человек был создан жить в раю вечно, плодясь и размножаясь
Не совсем так. Человек был создан так, что сам мог выбрать: будет ли он жить вечно или умрет. Т.е. изначально он не был предопределен ни к вечной жизни, ни к смерти. Выбор оставался в его руках.
Mor_Nikvin писал(а):
Христос искупил первородный грех и теперь истинно верующим дорога в рай опять открыта.
Да, но если вы говорите о воскрешении во плоти, то оно будет лишь после Второго пришествия.
Mor_Nikvin писал(а):
С учетом некоторых идей про воскрешение во плоти, будет ли в итоге жизнь в раю столь же плотской, сколь и была до грехопадения?
Нет, не будет. Я уже упоминал вроде: первозданный Адам находился в естественном состоянии. Павший, как и все мы - в противоестественном. А после Страшного суда - в сверхестественном состоянии.

Собственно если бы Адам не пал, то трудясь и возрастая в жизни с Богом он бы пришел к сверхестественному состоянию. Насколько я понимаю православное вероучение, в этом случае Воплощение Слова Божия все равно бы произошло (дабы соединить человека с Богом). Но тогда Ему не пришлось бы страдать.

Но Адам не захотел трудиться, а захотел получить тот же результат простым путем. (Просто поставив свечку) Просто съев плод. Естественно это ему не удалось таким простым способом стать богом. Последствия этого всем известны. Человек начал болеть, стал подвержен страстям, воля человека помрачилась. Ну и как итог: люди начали умирать. За своим царем последовала и подчиненные ему животные и вся природа.

Ну это я немного в сторону ушел, а отвечая на Ваш вопрос: жизнь в Раю будет сверхъестественной. Тело будет подобно телу воскресшего Христа. не будет нужды в пище, болезней. Согласно христианскому вероучению, после Второго пришествия дети уже рождаться не будут. ("В воскресении не женятся и не выходят замуж, а пребывают как ангелы на небесах")

Mor_Nikvin писал(а):
Так каков же тогда механизм появления "плохих" вирусов? Как он связан с грехопадением/потопом?
Ничего определенного сказать на этот счет не могу. Вероятно тем же механизмом, что и часть животных, которая стала есть мясо, а не траву. Впрочем это лишь мои предположения.
Mor_Nikvin писал(а):
сли человек может быть вечным, то и вся природа вокруг него - тоже. Почему нельзя посадить цветок/дерево и вечно им любоваться?
Ну после Второго Пришествия такая картина и реализуется (впрочем по другой причине- время остановится). Наверно продолжив вашу логику, можно предположить, что любое изменение (например времен года) негармонично. Но такая гармония, резко уменьшает возможности для развития человека. Не менее гармонично сегодня посадить один цветок, завтра вырастить более красивый. ИМХО конечно.
Mor_Nikvin писал(а):
Плода - да, но не самого растения. Яблоня то все равно погибнет
Речь шла о пище, как неприменном условии уничтожения растения. Съедая яблоко мы не уничтожаем яблоню. Мы можем питаться яблоками не причиняя никакого вреда яблоне.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Mor_Nikvin
Сообщение  02 Мар 2009, 15:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

plasma писал(а):
Выбор оставался в его руках.
Но опции этого выбора были предоставлены именно такие, и они были предопределены Смайлик
plasma писал(а):
Собственно если бы Адам не пал, то трудясь и возрастая в жизни с Богом он бы пришел к сверхестественному состоянию. Насколько я понимаю православное вероучение, в этом случае Воплощение Слова Божия все равно бы произошло (дабы соединить человека с Богом). Но тогда Ему не пришлось бы страдать.
Любопытно, как бы это было. Кто первый - Адам или его потомки? Т.е. было ли бы разделение на людей, уже сверхъестетвенных и еще нет? Сарказм
plasma писал(а):
любое изменение (например времен года)
А в раю Адама они были? Юзер
plasma писал(а):
Но такая гармония, резко уменьшает возможности для развития человека.
Т.е. смерть - двигатель развития? Почему тогда не смерть человека - это ж тогда наиболее мощный двигатель! Подмигивание
plasma писал(а):
неприменном условии уничтожения растения.
Я писал "пример", "хотя бы". Возьмите не яблоко, а морковку Язык

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
plasma
Сообщение  02 Мар 2009, 16:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Mor_Nikvin писал(а):
Любопытно, как бы это было. Кто первый - Адам или его потомки? Т.е. было ли бы разделение на людей, уже сверхъестетвенных и еще нет?
А вот интересно, доедет это колесо до Тулы или не доедет (с) Подмигивание Тут уже можно строить неограниченное число гипотез.
Mor_Nikvin писал(а):
А в раю Адама они были? Юзер
Мне ничего об этом не известно. Но изменения там были, сад возделывать тоже было нужно.
Mor_Nikvin писал(а):
Т.е. смерть - двигатель развития? Почему тогда не смерть человека - это ж тогда наиболее мощный двигатель!

Наверно здесь уместна аналогия материала и мастера. Скульптор также "убивает" кусок камня, дабы создать статую. Но убивать скульптора дабы он совершенствовался - совсем не обязательно.
Mor_Nikvin писал(а):
Возьмите не яблоко, а морковку
А вот тут вы обратили мое внимание на интересный факт. В Раю, по крайней мере людям, было заповедано не кушать любую растительную пищу, а именно плоды деревьев. Подмигивание

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Mor_Nikvin
Сообщение  02 Мар 2009, 16:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

plasma писал(а):
Скульптор также "убивает" кусок камня,
Попробуйте найти аналогию получше, все же речь о сметрти живого, а не неживого и тем более довольно абстрактного Сарказм
plasma писал(а):
В Раю, по крайней мере людям, было заповедано не кушать любую растительную пищу, а именно плоды деревьев.
Сорри, не понял Стыдно
plasma писал(а):
Но изменения там были, сад возделывать тоже было нужно.
День и ночь, дождь и безоблачность. но при этом ничто не умирало Юзер
ЗЫ. Кстати, про скульптора. Речь же не о смерти скульптора ради его самого самосовершенствования. Речь о смерти ради совершенствования других скульпторов. Ударил там неудачно резцом, а глыба на него рухнула и придавила. Чем не пример для совершенствования? Весело

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты