Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
Mbitapb
Сообщение  17 Окт 2009, 9:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Пастор: по возможности отвечу развернуто.
Если коротко, то я не могу согласиться обсуждать текст библии предлагаемым Вами образом.
Иудохристианские и другие тенденциозные толкователи подходят к пониманию библейского текста так:
берется догмат или верование, которые надо подтвердить цитатой и делается подбор комбинаций смыслов слов в тексте для согласования с заранее заданным верованием или утверждением.
Мне было бы интересно знать, что написано в библии, а не каким образом из семантических полей составляется мозайка с заранее заданным изображением.
мне кажется, есть основания такой подход считать ложью. Вы считате такой подход правомерным.
Ваш дворовый психоанализ - просто доказательство того, что вы осознаете, что я прав, но от бессилия ищите пути дискредитировать источник вашего унижения.

в случае с несбыточным евангельским обещанием:
Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.
(Мф. 16:28)
Чтобы добиться доверия толпы, кто-то что-то смело обещал, одновременно прикрывая тыл аппеляцией к "сбывшимся" ветхозаветным пророчествам. Обещание конечно не сбылось. Возникла задача: привести нестыковочку в соответствие. Был произведен подбор смыслов из семантических полей использованных в обещании слов. Версий много. В частности, согласно Вашему утверждению, решено было считать, что в данном случае слово "видеть" имеет значение ", видеть в видении""переживать зрительную галлюцинацию". Действительно, пойди проверь, "видел" ли Иоанн Христа...
Всевышний, Всемогущий творец галактик будет так изголяться? Это всё людишки, или по вашему, сатана.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  24 Окт 2009, 0:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Слова "галлюцинация" и "проверь" - совсем из других опер. С таким "естественно-научным" подходом в общем совсем и незачем было так глубоко копать.

Есть слово "видение".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
iezhov
Сообщение  24 Окт 2009, 1:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Mbitapb писал(а):

в случае с несбыточным евангельским обещанием:
Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.
(Мф. 16:28)
Чтобы добиться доверия толпы, кто-то что-то смело обещал, одновременно прикрывая тыл аппеляцией к "сбывшимся" ветхозаветным пророчествам. Обещание конечно не сбылось. Возникла задача: привести нестыковочку в соответствие. Был произведен подбор смыслов из семантических полей использованных в обещании слов. Версий много. В частности, согласно Вашему утверждению, решено было считать, что в данном случае слово "видеть" имеет значение ", видеть в видении""переживать зрительную галлюцинацию". Действительно, пойди проверь, "видел" ли Иоанн Христа...
Всевышний, Всемогущий творец галактик будет так изголяться? Это всё людишки, или по вашему, сатана.


Прошу прощения, лень даже читать предыдущие ответы, но там же буквально следующая глава (фактически, следующий стих) про Преображение, т.е. про "Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем". Даже без всяких толкователей.

Просто высказался, спорить мне очень сильно лень, надеюсь найдутся другие...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  24 Окт 2009, 7:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

iezhov писал(а):
Прошу прощения, лень даже читать предыдущие ответы,
Я и говорю, лень. думать тоже лень. Поэтому верования в мифы так популярны.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  24 Окт 2009, 16:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Тело_Бабая писал(а):
Слова "галлюцинация" и "проверь" - совсем из других опер. С таким "естественно-научным" подходом в общем совсем и незачем было так глубоко копать.

Есть слово "видение".

Однако кровопролитие, которое например устроили на нашей земле гитлеровцы - добрые католики и лютеране, защищавшие своего бога от атеистов - христоубийц - происходили не в царствии видений. ДЕйствия двуногих организмов, коренящиеся в сказках о воображаемых друзьях, имеют серьезное влияние на т.н. реальность, или по-твоему область естественнонаучных законов.
Может быть всё-таки разделение искуственно и направлено на формирование несостоятельной и беспомощной человеческой массы, витающей в облаках сказок о воображаемых хаступниках и спасителях, и соответсвтенно действущих и бездействующих в метериальном мире.
Если например обратить внимание на такой аспеккт бытия человека, как его существование в качестве управляющей системы во вселенной всех уровней - от материального до высших духовных. - как и все другие управляющие системы с произволом, человек обрабатывает информацию, принимает решения, совершает действия, вызиывающие события в материальном мире (уж это отрицать невозможно). Дельше эту цепь прослеживать не будем, но уже очевидно, что связь мифов в голове с реальными событиями очевидно. К тому же,если взять масштабы социологии, то "духовный" мир верующих описывается естественно-0научными формулами. Фрейдовская модель работает на предсказание поведения верующих так же, как и Павловская на предсказание поведения барбосов.
Теперь обсудим вкратце, как сделать поведение двуногого организма предсказуемым и соответственно управляемым? Нужно ввести в "сознание" алгоритмы обработки поступающей информации и указать организму что нужно делать в случае поступления в "сознание" определенного пакета информации. обе эти задачи выполняются религиозной индоктринацией.
Как сделать новый модуль неприкосновенным и исключить возможность адекватного самоанализа модуля его носителем? В данном случае это достигается с помощью вынесения доктрины в область как-бы недоступную для анализа - в область "духовности", в которой не работают "естественнонаучные" законы. А какие же законы тогда там работают? всё очень просто - всем правит воля божья. Верующих всё устраивает и хозяева довольны - есть роботизированная субпопуляция с предсказуемым поведением.
Сейчас, конечно важность и актуальность религиозной индоктринации отходит на второй план, и поэтому нет инквизиции и при устройстве на работу никого не посылают к "священнику" за справкой.
Итог: разделение о ктором ты говоришь искуственно, и просто напросто обеспечивает неприкосновенность ветхого и дырявого симулякра.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
наблюдатель
Сообщение  25 Окт 2009, 12:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

"Не всякий, говорящий Мне:"Господи, Господи!", войдёт в Царствие Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут мне в тот день: Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю Я им: Я никогда не знал вас; отойдите от меня, делающие беззакония!" (с)

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  01 Ноя 2009, 8:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Гитлеровцы исполняли волю их отца небесного. Вся глобальная поножовщина последних 1000 лет, практически любое грандиозное кровопролитие, кроме пожалуй проделок Чингиз-хановцев, были исполнены исполнялками воли отца небесного. Все эти исполнялки воли отца конечно же были именно теми, истинными исполнялками, а не просто говорилками "Господи, Господи". Пулеметчик Фридрих, в его линейном "сознании", служил Христу, расстреливая несовершеннолетних утнерменшей - служителей жидокоммунисто-атеистов. Любая исполнялка воли отца уверена, именно она в дамках; что её ближнему, а не ей, бог на страшном суде скажет:

"Я никогда не знал вас; отойдите от меня, делающие беззакония!" (с)

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Catwho
Сообщение  01 Ноя 2009, 11:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

Уважаемый Mbitapb,
насчет гитлеровцев Вы все-таки погорячились. Те исполняли волю своего фюрера. Хорошо известно, что у национал-социалистов в почете был не Христос, а Ницше, который называл себя антихристом.
Глобальная поножовщина XX века (фашизм в Германии и в Италии, сталинские репрессии в России) не имели к христианству никакого отношения. В числе жертв этой поножовщины было огромное количество христиан. По количеству пролитой крови поножовщина XX века затмевает все, что было в прошлые столетия.
В дохристианские времена кровь проливалась не менее усердно и жестоко, просто масштабы были еще не те, - народу было поменьше, да и к тому же опыт злодеяний имеет особенность накапливаться со временем.
Совершенно очевидно, что всякая глобальная жестокость, требующая пролития большого количества человеческой крови, может совершаться только во имя идеи. Вот почему во все века правители-злодеи, желающие пролить кровушку, апеллировали к принятой в их времена идеологии. При этом злодейство пришивали к этой идеологии белыми нитками, пользуясь невежеством народа. Любому нормальному человеку, читавшему Евангелие, очевидно, что христианство несовместимо ни с глобальной, ни с индивидуальной поножовщиной.
И уж совсем неприменимы Ваши упреки к Православию. Православная Церковь, в отличие от католической, никогда не благословляла никакой поножовщины и жестокости. Приведу только один пример. Когда византийский император Никифор II Фока (963-969) задумал издать закон, по которому все христианские воины, павшие в боях с мусульманами, автоматически причислялись бы к лику святых мучеников, Церковь запретила это, несмотря на все принуждения. Жестокости в истории православных государств было достаточно, но это не благословлялось Церковью.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  01 Ноя 2009, 12:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Catwho писал(а):
Уважаемый Mbitapb,
насчет гитлеровцев Вы все-таки погорячились. Те исполняли волю своего фюрера. Хорошо известно, что у национал-социалистов в почете был не Христос, а Ницше, который называл себя антихристом.
Во первых - фюрер исполнял волю бога израилева. Гитлер не раз публично заявлял, что его на борьбу с жидокоммунистами призвал Христос. Во вторых - национал - социалисты плотно сотрудничали с папой. Об этом подробнейшим образом написано в православных пасквилях на католичество и люьеранство. Читайте например книжку "Папство и его брьба с православием" - продаецца в церквях. Они тоже исполняльщики воли бога израилева.И то, что католическо-лютеранская Германия пошла за нацционал социалистами, говорит о том, что точек соприкосновения в нациоанл социализме и христианстве достаточно. Читайте побольше ваше священное писание, и увидите эти точки.
Нет никаких оснований и возможности обособлять национал-социалистическую и христианскую пропаганду и обоснование похода на восток. Они едины и неразрывны.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Catwho
Сообщение  01 Ноя 2009, 13:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

Уважаемый Mbitapb,
Ваши утверждения - чистая нелепость. "Фюрер исполнял волю бога израилева"? И при этом гнал и уничтожал евреев, которых считал низшей расой - так же, как и славян?
Про отношения национал-социализма с религией можно прочитать в "Википедии" (http://ru.wikipedia.org/wiki/)- статья "Национал-социализм". Авторов этой статьи не обвинить в симпатиях к христианству. Тем не менее, из этой статьи хорошо видно, что "соприкосновений" национал-социализма и христианства было отнюдь не настолько много, чтобы утверждать о том, что национал-социализм был вдохновлен христианством. Гитлеровцы просто прагматически пользовались всеми возможностями для достижения своих целей. Появлялась возможность заполучить к себе в соратники деятелей христианской церкви - обращались к ним. Была выгодна поддержка мусульман - связывались с ними. Но основой гитлеровских злодеяний была идеология национал-социализма. Гитлеровцы могли сколько угодно кричать, что они идут за Христом и что "Gott mit uns". Но Вы не сможете привести ни одного факта в пользу того, что идеология национал-социализма была благословлена католической и тем более Православной Церковью.
Если Вам угодно, давайте все-таки вернемся к тематике форума ("Православное вероучение"), и попробуем найти в Православном вероучении основания для национал-социалистической идеологии. Но прошу Вас не бросаться словами, а подкреплять свои обвинения конкретными ссылками - или на Священное Писание, или на исторические документы.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  01 Ноя 2009, 23:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Catwho писал(а):
Ваши утверждения - чистая нелепость. "Фюрер исполнял волю бога израилева"? И при этом гнал и уничтожал евреев, которых считал низшей расой - так же, как и славян?

Таки Гитлер был христианин или нет? Понимал Гитлер, что Христос - бог израилев или нет? А, Catwho?

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Doctor_Mozg
Сообщение  01 Ноя 2009, 23:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2005
Репутация: 133

По-моему, тут уже вместо православия католиков начали обсуждать Улыбочка

_____________________________
Это ты, Джон Уэйн?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Catwho
Сообщение  02 Ноя 2009, 9:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

ЙетИ писал(а):
Таки Гитлер был христианин или нет? Понимал Гитлер, что Христос - бог израилев или нет? А, Catwho?


Уважаемый ЙетИ,

Вы не тому адресовали вопрос. Спросите об этом у MbitapЯ.

Кем бы ни номинировал себя Гитлер, христианином он не был. Это очевидно всякому, кто читал Евангелие. Думаю, что и сам лично, про себя, христианином он себя не считал. Вчера я ради интереса поискал с помощью поисковика упоминания о Христе и христианстве в "Майн кампф", скачанном с Интернета. Так вот, все упоминания христианства в этой исповеди Гитлера носят чисто политический характер. Думаю, что Гитлер считал христианство чем-то вроде политической партии, которая основана на сильной идеологии.

Теперь по поводу "бога израилева".

С тех пор, как пришел Христос, закончился этап истории, когда еврейский народ был единственным народом, который хранил знание об истинном Боге. Христос все народы призвал к себе. Но от этого евреи не стали низшей расой.

Цитирую главу 11 Послания к Римлянам:
"Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность. Если же падение их - богатство миру, и оскудение их - богатство язычникам, то тем более полнота их.
Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое. Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них? Ибо если отвержение их - примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых? Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви. Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя. Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться". Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся. Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя. Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен. Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их. Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.
Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их. В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов. Ибо дары и призвание Божие непреложны. Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь."

Поэтому я считаю, что в утверждении MbitapЯ нелепостью является и то, что он называет Христа "богом израилевым", и то, что он полагает, что служитель Бога Ветхого и Нового Заветов мог устраивать геноцид по отношению к евреям (даже как к врагам Христа).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  03 Ноя 2009, 8:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Catwho писал(а):
Кем бы ни номинировал себя Гитлер, христианином он не был. Это очевидно всякому, кто читал Евангелие. Думаю, что и сам лично, про себя, христианином он себя не считал. Вчера я ради интереса поискал с помощью поисковика упоминания о Христе и христианстве в "Майн кампф", скачанном с Интернета. Так вот, все упоминания христианства в этой исповеди Гитлера носят чисто политический характер. Думаю, что Гитлер считал христианство чем-то вроде политической партии, которая основана на сильной идеологии.

Ну это же все Ваши догадки, согласитесь. А иные источники утверждают, что Гитлер был глубоко верующим, и что?

Catwho писал(а):
С тех пор, как пришел Христос, закончился этап истории, когда еврейский народ был единственным народом, который хранил знание об истинном Боге. Христос все народы призвал к себе. Но от этого евреи не стали низшей расой.
Цитирую главу 11 Послания к Римлянам:


Из этой главы следует, что евреи - высшая раса, "корни маслины". Поэтому бог - израилев. Не вижу противоречий.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  04 Ноя 2009, 21:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Восхищаюсь качетсвом и высокой стандартизацией прошивки. Во истину, хозяева христианского симулякра заслужили свою власть над толпами Катвов.
Уважаемый, Ваши мысли уже местные христо-боты все передумали и я уже на все эти вопросы отвечал на этом форуме 20 раз. Не одного такого как вы растоптал, и заранее знаю всё, до чего вы в своей жизни додумаетесь.
Catwho писал(а):
Уважаемый Mbitapb,
Ваши утверждения - чистая нелепость. "Фюрер исполнял волю бога израилева"? И при этом гнал и уничтожал евреев, которых считал низшей расой - так же, как и славян?

Само собой нелепость. Как и для папуаса томик Пушкина. Не пренебрегайте ключевыми нюансами. Бог никогда не кричит вам в ухо, открывая информацию.
Я где-то говорил, что фюрер исполнял волю евреев? Может быть всё-таки фраза была «волю бога израилева»?. И не делайте произвольных допущений – это мать всех ошибок.
Если вы думаете, что христос не бог израилев, то плохо делаете домашнее задание. Я и сам являюсь православным фанатиком и уроки делал усердно. У православных израиль – это все, кто принял новый завет с ветхим в довесок. «я и отец – одно».
Слой социального кондиционирования – это как бы совокупность мифов с вторичными им мировоззрениями, управляющих поведением и восприятием реальности определенной социальной группы. Так вот даже внутри «православно-христианского» симулякра, Гитлер именно исполнял волю бога израилева. Единственная причина, по которой вы отказываетесь это осознать – это попытка избежать когнитивного диссонанса. Суть болезненного противоречия такова: есть заповедь возлюбить ближнего своего и есть гитлер, который аппеляцией к имени этого же человеколюбивого бога израилева убедил христиан убивать евреев, жидокоммунистов и других иудохристиан . Как же быть в такой ситуации.? Можно открыть библию и увидеть там заповедь «не убий!» - это не сложно. Продается ли в церкви евангелие, открыв которое и прочитав одну строчку можно убедиться, что гитлер служил богу израилеву? Насколько я знаю, нет. Легче решить для себя, что Гитлер, несмотря на многочисленные факты, на самом деле не призывал служить христианскому богу, и что фашистские зверюги были на самом деле не христианами.
Есть и другой, параллельный иудохристианскому, слой кондиционирования. В нем доступна немного более детальная информация о феномене холокоста. Само слово «холокост» означает огненное жертвоприношение. Ни для кого не секрет, что общества разделены на пешек и ферзей. Делать допущение об общности интересов пешек и ферзей – ошибка. У пешек один круг интересов – они стремятся ко всему, что в их обществе положено считать благом. У ферзей круг интересов другой – они стремятся к благу иного характера – свойственного их уровню. Обладая властью, ферзи могут и часто так делают, ставить свои цели выше интересов пешек, и интересы пешек используются или приносятся в жертву ради достижения целей ферзей. Рассуждать о целях ферзей мы с вами не можем, потому что кондиционированы в слое, не имеющем инструментария для четкого понимания целей ферзей. Мы можем только видеть, что еврейские пешки были принесены в жертву еврейскими ферзями, которые в свою очередь были хозяевами Гитлера. Для чего – мы с вами ответить не сможем. Еврейская элита по преимуществу переместилась в США в начале 20 века. Те, кто на момент холокоста оставались в Европе (низшие слои ервейской элиты) были эвакуированы в целости и сохранности. Обычные богобоязненные евреи были пущены под нож.
Catwho писал(а):
Про отношения национал-социализма с религией можно прочитать в "Википедии" (http://ru.wikipedia.org/wiki/)- статья "Национал-социализм". Авторов этой статьи не обвинить в симпатиях к христианству. Тем не менее, из этой статьи хорошо видно, что "соприкосновений" национал-социализма и христианства было отнюдь не настолько много, чтобы утверждать о том, что национал-социализм был вдохновлен христианством.

Я и не говорил, что национал-социализм вдохновлен христианством. Христианство - не есть инструмент генерации новых доктрин. Это консервативный симулякр для управления и подавления над определенным многочисленным слоем популяции. Я говорил о том, что стоит христианину сказать, что он защищает бога, и делай с ним что хошь – на него не нужен грош. Заповедь «не убий» забывается быстро. Так и Гитлер, как и все лидеры поступил. Проаппелировал к христианским ценностям, и фрицы пошли резать иванов. Территориальное поведение и палеокортекс никто никаким христианством не отменит. В данном случае, достаточно было ослабить супрессию территориального поведения у фрица, обожествить немножко насилие ради славы христа, объяснить, что иван – совсем не ближний, которого «возлюби», и понеслась. Авторитетам управлять христианами не сложно.
На счет точек соприкосновения и википедорской статьи – библия для меня более авторитетный источник… Иисус Наввин и Ездра – два из многочисленных примеров пионеров –героев христианского симулякра – истовые защитники веры истинной и заступники за обижаемого создателя всей вселенной. Самое смешное, что эти клоуны лезли защищать Всемогущего… Сравните житие этих деятелей и житие святого Адольфа берлинского. Общего, конечно вы ничего не увидите. Вы же верующий человек.
Catwho писал(а):
Гитлеровцы просто прагматически пользовались всеми возможностями для достижения своих целей. Появлялась возможность заполучить к себе в соратники деятелей христианской церкви - обращались к ним.

Я об этом и толкую. Христианами управлять может кто угодно и их руками устраивать сатанинские жертвоприношения и кровопролития. Христиане и рады поманифестировать свои территориальные инстинкты – главное чтобы поп сказал, что их бог их призывает на свою защиту.
Catwho писал(а):
Была выгодна поддержка мусульман - связывались с ними.

И такое было. Правильно. Абраамические культы все одна шайка лейка.
Catwho писал(а):
Но основой гитлеровских злодеяний была идеология национал-социализма.

Правда? Ну ладно, буду знать. Можно не доказывать.
Catwho писал(а):
Гитлеровцы могли сколько угодно кричать, что они идут за Христом и что "Gott mit uns". Но Вы не сможете привести ни одного факта в пользу того, что идеология национал-социализма была благословлена католической и тем более Православной Церковью.

На счет католического благословления - действительно не могу, кроме того, что католики и лютеране, которые, как и православные, ничего не делают без благословления своего пастуха, миллионами приперлись в СССР и миллионами казнили мирных жителей и устраивали тотальную сатанинскую резню на нашей земле. Или вам бумажку с печатью папы римского показать, где написано: благословляю геноцид русских?
Catwho писал(а):
На счет православной церкви – самая многочисленная – русская православная, а русским было положено воевать против немцев, а не за них. Зачем же тогда православной церкви благословлять национал социализм?

В человеческом социуме есть разные поведенческие архетипы. Христианство открыто аппелирует к человеческому подтипу «овца». Социализм и национал-социализм (совпедение конечно чисто случайно) – идеологии для быстрой мобилизации и подготовки к бойне более активных поведенческих архетипов.
Catwho писал(а):
Если Вам угодно, давайте все-таки вернемся к тематике форума ("Православное вероучение"), и попробуем найти в Православном вероучении основания для национал-социалистической идеологии. Но прошу Вас не бросаться словами, а подкреплять свои обвинения конкретными ссылками - или на Священное Писание, или на исторические документы.

Давайте.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты