Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
Enigma
Сообщение  14 Дек 2017, 13:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский 
C нами с 03.09.2010
Репутация: 0.6

Разговор с Богом

Человек. Отче наш, …
Бог. Да?
Человек. Не перебивай меня, я молюсь.
Бог. Но ты ведь позвал Меня.
Человек. Позвал Тебя? Я Тебя не звал, я молился. Отче наш, Сущий на небесах…
Бог. Ну вот, опять ты это сделал.
Человек. Что сделал?
Бог. Позвал Меня, ты сказал: «Отче наш, Сущий на небесах». Вот Я. Что у тебя случилось?
Человек. Но я ничего этим не хотел сказать. Знаешь, так, просто говорил свою ежедневную молитву. Я всегда так молюсь. Чувствую, что это как бы моя обязанность.
Бог. Хорошо. Продолжай.
Человек. Да святится имя Твоё…
Бог. Стой, что ты имеешь в виду?
Человек. Ты о чем?
Бог. Да святится имя Твоё?
Человек. Нуу…, это значит. Откуда я знаю, что это значит? Просто часть молитвы. Кстати, что это означает?
Бог. Это значит достойный, святой, чудный.
Человек. Аа, теперь понятно. Никогда раньше не думал, что такое «святится». Да придет Царствие Твоё, да будет воля Твоя и на земле как на небе.
Бог. Ты правда этого хочешь?
Человек. Конечно, почему бы и нет?
Бог. Что же ты будешь делать?
Человек. Делать? Ничего, наверное. Я просто думаю будет здорово, если Ты будешь все держать под контролем здесь внизу так же, как и там на верху.
Бог. Есть ли у Меня контроль над Тобой?
Человек. Ммм, я хожу в церковь.
Бог. Это не то, о чём я тебя спросил.
Человек. Хватит ко мне придираться. Я ничем не хуже тех лицемеров, которые ходят в церковь!
Бог. Извини, но по-моему ты молился, чтобы исполнилась Моя воля?
Человек. Ладно. Думаю мне есть над чем поработать.
Бог. Отлично.
Человек. Послушай, Господь, мне нужно закончить молитву. Обычно она не занимала столько времени. Хлеб наш насущный дай нам на сей день…
Бог. Тебе нужно это вырезать.
Человек. Это ещё почему?
Бог. Ты все время беспокоишься о завтрашнем дне.
Человек. Эй, минуточку. Что это такое? Я тут пытаюсь выполнить свои религиозные обязанности, а Ты без конца меня прерываешь и напоминаешь о моих проступках.
Бог. Знаешь, когда молишься всегда есть опасность закончить молитву изменившимся. Ты позвал Меня, и вот Я здесь. Продолжай молиться.
Человек. Я боюсь…
Бог. Чего?
Человек. Я уже не знаю, что Ты скажешь.
Бог. Попробуй и увидишь.
Человек. Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим…
Бог. И как у тебя дела с прощением?
Человек. Но я не могу его простить, Ты же знаешь.
Бог. А что же твоя молитва, о чем ты молился?
Человек. Я не имел в виду того, о чем молился…
Бог. Если ты молишься не потому, что хочешь поговорить со Мной, а потому что ТАК НАДО, то это просто религия… и Меня там нет.
Я слушаю СЕРДЦЕ, а не слова…(с)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Раньше люди имели гораздо меньше корысти к Богу. Просили не хорошей жизни, а спасения души. А сейчас тенденция к обратному… С годами понимаешь, что главное в жизни – вера и спасение души своей, а остальное на этом фоне ничтожно. Деньги, слава, благосостояние не значат ничего. (с)

Протоиерей Георгий Втюрин

_____________________________
"То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты, а прочувствовать – тем более..." (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Enigma
Сообщение  14 Дек 2017, 16:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский 
C нами с 03.09.2010
Репутация: 0.6

Живя без Церкви, любой крещеный де-факто под анафемой
Священник Константин Камышанов (5 марта 2017 г.).
http://www.pravmir.ru/zhivya-bez-tserkvi-lyuboy-kreshhenyiy-de-fakto-pod-anafemoy/

_____________________________
"То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты, а прочувствовать – тем более..." (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  14 Дек 2017, 23:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Enigma писал(а):
Живя без Церкви, любой крещеный де-факто под анафемой
Священник Константин Камышанов (5 марта 2017 г.).
http://www.pravmir.ru/zhivya-bez-tserkvi-lyuboy-kreshhenyiy-de-fakto-pod-anafemoy/
А вы читали статью внимательно? Вы не заметили основной провокационный тезис в этой самой заметке:
Цитата:
На самом деле анафема не проклятие, а отлучение от Христа и Церкви.
Вы заметили, что сей "священник" откровенно врет? Анафема никак не обозначает отлучение от Христа, а обозначает отлучение от банальной человеческой организации, именуемой церковью, сообщества людей, которые совместно собирают подати, организуют обрядовые действа, строят культовые строения и т.д. Но это просто иерархически организованное сообщество людей. Именно от людей это отлучение, а не от бога. Так почему сей "священник" столь откровенно лжет, а вы эту ложь старательно ретранслируете?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Karjalajnen
Сообщение  15 Дек 2017, 10:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

Enigma писал(а):
Епископ Тихон Шевкунов

Тот самый мракобес, который пару недель назад заявил, что убийство царской семьи было ритуальным Сарказм

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Enigma
Сообщение  16 Дек 2017, 21:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский 
C нами с 03.09.2010
Репутация: 0.6

"Евангелие, которое мучает..."
"И эти уста будут говорить людям истину и мучить человечество истиной до конца земной истории..."

"Книга Апокалипсис сообщает о двух свидетелях (см.: Откр. 11: 3), которые будут проповедовать миру христианство при царстве антихриста. Когда они будут убиты, живущие на земле будут радоваться сему и веселиться, и пошлют дары друг другу, потому что два пророка сии мучили живущих на земле (Откр. 11: 10). Оказывается, пути настоящего христианства и пути мира настолько разойдутся, что христианство для мира станет занозой в плоти, соринкой в глазу, гвоздем в сапоге. Оно будет причинять сильную боль безбожному обществу, и гибель апокалипсических проповедников (согласно многим толкованиям, это Илия и Енох) принесет огромную радость и облегчение для обитателей земли..."
http://www.pravoslavie.ru/98180.html

"Вера начинается с услышанной и воспринятой проповеди. Вера от слышания, а слышание от слова Божия (Рим. 10: 17). Кто из христиан не знает о чудотворном воздействии евангельского благовестия? Свидетельство об Иисусе Воскресшем способно исцелить душу, возродить к новой жизни, открыть подлинную радость и смысл бытия. Случается, одна-единственная евангельская фраза разворачивает мысли на 180 градусов и полагает начало коренному изменению внутреннего человека.

Однако проповедь Евангелия также может жечь и мучить. Как удивительно! Слово, согревающее духовным теплом сердца миллионов, для других становится раскаленным железом, от прикосновения к которому остается глубокий ожог. Священное Писание, а за ним и сама жизнь дают множество таких примеров.

***
Долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо (Ин. 10: 24), – требовали от Иисуса иудеи. Действительно, Богочеловек в некотором смысле измучил их проповедью и чудесами. Он ежечасно утверждал Свое мессианство словом и делом, но – вот беда! – совершенно не вмещался в представления евреев о Мессии. Кроткий облик Спасителя вступал в противоречие с образом Машиаха, который они нарисовали в своем воображении и который был проекцией их собственных страстей: властолюбия, сребролюбия, гордости, тщеславия. Поэтому каждое слово Христа било их в самое нутро, сокрушало внутренних идолов, резало по живому. С одной стороны, книжники и фарисеи видели удивительные чудеса, свидетельствующие о наступлении мессианской эры. Но с другой стороны, они чувствовали, что Христос… не подходит им. Если Он – Мессия, тогда слишком круто придется менять свою жизнь и мировоззрение. Поэтому чем более Христос являл мессианское достоинство и божественность, тем более росли ненависть и озлобление еврейского духовенства.

Евангельская история перекликается с темой «ожесточения сердца фараона» в книге Исход. Почему сказано: Господь ожесточил сердце фараона (Исх. 9: 12)? Неужели Бог закрыл от египетского царя истину? Конечно, нет. Фараон видел те же чудеса, что и все, но в других они возбуждали веру и страх, а в нем – противление. То, что одних спасает, других ожесточает, но виновен не Бог, а сам человек. Оказывается, ожесточать может и любовь, и благодать, и чудо, и слово истины – всё зависит от восприятия. Таким же образом и проповедь Христа одних спасла, а других ожесточила вплоть до греха богоубийства.

Христос исполнил домостроительство нашего спасения и воссел одесную Отца. На земле дело Богочеловека продолжила Церковь, которую апостол Павел назвал телом Христовым (см.: 1 Кор. 12: 27). Церковь стала руками, ногами, устами Христа. Творит Церковь дела милосердия – значит, руки Иисуса подают милостыню. Идет Церковь в самые дальние концы мира для миссионерства – она становится ногами Иисуса. Проповедует ли Церковь – отверзаются уста Иисусовы. И эти уста будут говорить людям истину и мучить человечество истиной до конца земной истории.

Книга Апокалипсис сообщает о двух свидетелях (см.: Откр. 11: 3), которые будут проповедовать миру христианство при царстве антихриста. Когда они будут убиты, живущие на земле будут радоваться сему и веселиться, и пошлют дары друг другу, потому что два пророка сии мучили живущих на земле (Откр. 11: 10). Оказывается, пути настоящего христианства и пути мира настолько разойдутся, что христианство для мира станет занозой в плоти, соринкой в глазу, гвоздем в сапоге. Оно будет причинять сильную боль безбожному обществу, и гибель апокалипсических проповедников (согласно многим толкованиям, это Илия и Енох) принесет огромную радость и облегчение для обитателей земли.

***
Евангелие, которое мучает… Любой христианин, если он только не прячет свою веру, сталкивался с подобным действием евангельского духа и слова. Например, как резко может поменяться тон беседы, если вдруг в разговоре с нецерковными людьми упомянешь о Христе, Церкви, священниках, патриархе, таинствах. Любая религиозная тема, затронутая не для смеха, а серьезно, способна породить неожиданно острую отрицательную реакцию. Иногда и слов не нужно. Достаточно перекреститься, проезжая в автобусе мимо храма, – и у попутчика уже перекосилось от злобы лицо И эта ненависть – вовсе не из-за «роскоши иерархов», или якобы неправильной политики патриарха, или якобы нарушения симфонии отношений Церкви и государства (как любят объяснять на некоторых блогах). Конечно, никто не говорит, что у нас все хорошо. Проблемы и ошибки на земном пути Церкви неминуемы – но ненависть к ней возникает не только из-за наших возможных ошибок. Как правило, она рождается совсем в другом измерении. Чаще всего, в бытовом отвержении христианства проявляет себя та самая древняя злоба, дух ненависти и богопротивления, о котором написал Иоанн Богослов: дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире (1 Ин. 4: 3). Дух, который чувствуется за версту и все сильнее действует в мире.

Да, у Церкви были и есть недуги: богочеловеческое тело Церкви по своему человечеству всегда болеет. Но свести неприятие Церкви только к нашей «нехорошести» – значит забыть, что Евангелие не только объединяет, но и разделяет: Христа и Велиара, добро и зло, Церковь и мир. Церковь никогда не понравится диаволу, какими бы «хорошими» мы ни стали, и ненависть к Церкви никогда не прекратится. Потому что враги воюют не столько с нами из-за наших грехов, сколько со Христом – из-за Его святости. И все так же мучаются от Его слов ,продолжающих звучать из уст Христовых – Церкви.

Когда Церковь вдруг понравится всем – вот это будет трагедия. Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! (Лк. 6: 26) – предупреждал Христос. Это будет значить, что мы живем и действуем вполне в духе мира, а не в Духе Святом. Слово Божие никогда не потеряет своего обязательного свойства: не только объединять, но и разделять. Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа (Евр. 4: 12). Спаситель предупреждал, что благовестников кто-то всегда будет слушать, но их всегда будут и преследовать: Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше (Ин. 15: 20). Если Евангелие вдруг объединило бы всех и вся – это значило бы, что Церковь превратилась в светский институт, проповедующий мирскую идеологию.

***
Что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня! (Мк. 5: 7) – кричал Господу гадаринский бесноватый. Не тот же вопль набирает силу в постхристианской цивилизации? Мир, все более пропитывающийся духом антихриста, мучается христианством, чувствуя его инаковость и неотмирность. Слово Божие все так же согревает и жжет, умиротворяет и ожесточает. Разделение мира продолжается – и дай Бог нам оказаться на верной стороне". (с)

Добавлено спустя 17 минут 1 секунду:

"Они будут воевать против тебя, но не одолеют, потому что Я с тобой и спасу тебя".
Библия. Книга пророка Иеремия 1:19

Добавлено спустя 37 минут 44 секунды:

Жизнь – это выбор!
Автор текста — убиенный православный священник Даниил Сысоев.
"Многие чувствуют, что в мире есть что-то высшее, могущественное и непостижимое. Но немногие знают, что это не «что-то», а «Кто-то». Бог – не безликий Абсолют и не космический Принцип, Бог есть Личность, поэтому с Богом
возможно общение. И значит, истинно верующий не тот, кто
просто говорит: «Бог есть», а кто имеет с Ним личные отношения.

l Каков Он?
Бог был и будет всегда. Он повсюду. Он знает всё и мо-
жет всё, что захочет. Он – единый Бог, и нет иного Бога,
кроме Него. Единый Бог вечно имеет Своё Божествен-
ное Слово и Святой Божественный Дух, неотделимые от
Него. Бог создал наш мир, в том числе и первую пару лю-
дей, от которой произошли все мы. И сейчас Он управ-
ляет вселенной и, «не имея в чем-либо нужды, Сам
дает всему жизнь и дыхание и все» (Деян. 17, 25).
Но самое главное, Бог есть источник добра, святости и
любви. А также Он справедлив и, как праведный Судья,
«воздаст каждому по делам его» (Рим. 2, 6).

l Как Он относится к нам?
Случалось ли у вас в жизни так, что всё складывает-
ся невероятно благополучно, словно кто-то помогает,
или наоборот, встают непреодолимые препятствия на
пути к цели, словно кто-то уберегает вас от неправиль-
ного шага? Все это – проявления той заботы, которой
Бог окружает каждого из нас, даже тех, кто не знает
Его. Благодаря Ему в нашей жизни нет ничего случай-
ного или бессмысленного.

l В чём смысл жизни?
Бог создал нас для святости. Эта земная жизнь дана
человеку как время выбора – или он с Богом и против
греха, или он с грехом против Бога. Третьего не дано.
Тот выбор, который мы сделаем, определит нашу пос-
мертную участь. Этот выбор происходит в нашем сер-
дце и выражается в наших делах и словах. Он совер-
шается в нас здесь и сейчас.

l Что Бог нам дал?
Две вещи. Во-первых, Бог подарил каждому из нас сво-
боду, потому что Ему не нужны марионетки. Он хочет,
чтобы Его создания стали добрыми по своей воле, а не
по принуждению. Он хочет, чтобы мы любили, а любви
не бывает без свободы. Во-вторых, каждому из нас Он
дал совесть, которая помогает узнать Его волю, отличить
добро от зла и своими угрызениями напоминает, что есть
неизменный закон, по которому нас будут судить.

l Откуда зло?
Некоторые спрашивают: если нас создал премудрый
и добрый Творец, то откуда в нашем мире ненависть,
страдания, уродство? Вот ответ от Самого Бога: Он
создал всех добрыми: и ангелов, и первых людей. Тог-
да не было ни зла, ни страданий, ни смерти. Однако некоторые из Его творений предали своего Творца и
извратили полученный от Него дар свободы. Так по-
явилось зло. Первая пара людей уклонилась ко злу,
и это сказалось на всех нас и наших потомках.

l Как это нам отозвалось?
Доводилось ли вам замечать, как легко прививаются
дурные привычки, и, напротив, как трудно приобрета-
ется навык к чему-то хорошему? Это одно из следствий
того, что мы происходим от тех, кто выбрал зло, ибо
«чистый от нечистого не рождается» (Иов. 14,4).
Склонность ко греху передалась нам, как наследственная
болезнь. А кроме того, появились страдания и смерть.
И в этом виноваты не только наши предки – каждый из
нас совершал личные грехи, как и они.

l Как к этому отнёсся Бог?
Библия говорит нам, что «Бог не сотворил смерти и
не радуется погибели живущих» (Прем. Сол. 1, 13),
и Сам Он говорит: «Не хочу смерти грешника, но
чтобы обратился он от пути своего и жив был»
(Иез. 33, 11). Итак, несмотря на то, что люди наруши-
ли волю Бога, Он не отвернулся от нас, но решил дать
нам ещё один шанс, чтобы мы могли победить в борь-
бе с грехом и смертью.

l Как нам досталась победа?
Когда армия воюет, то царь может сидеть далеко от
фронта и из своего тёплого и уютного места посылать
приказы солдатам, дрожащим в окопах под вражеским
обстрелом. Такое бывает часто. Но наш Бог не таков.
Его можно сравнить с таким царём, который, сойдя с
трона и надев походную форму, является сам в окопы
к своим солдатам и, став рядом с ними, говорит: «Му-
жайтесь, я поведу вас к победе!» Вечное божественное
Слово, которое вечно рождается от Него и вечно пре-
бывает рождённым, воплотилось на земле, приняло
человеческую природу, чтобы стать, как мы, и повести
нас за собой к победе и спасению.

l Как Бог стал человеком?
Человек не может стать Богом, но Бог может стать че-
ловеком, потому что для Него возможно всё, что Он
пожелает. Бог не перестал быть Богом, когда воспринял
человеческую природу. В своём «Я» Он без смешения
соединил две эти природы, примерно так, как и мы со-
единяем в себе невидимую душу и видимое тело. Это
воплощённое Слово Бога получило имя Иисус Христос.

l Что означает имя «Иисус»?
«Иисус» в переводе означает «Спаситель», – так Он
назван потому что спас человека от греха и воссоеди-
нил с Богом. А «Христос» означает «Помазанник».
С древности так называли царей, и Христос назван
так потому что является Царём над всем миром.

l Как Он оправдал Своё имя?
Представим, что некий человек ведёт такой образ
жизни, что нажил врагов. И они нанимают убийцу,
который приходит и стреляет в него. И вот некто,
оказавшись рядом, в момент выстрела успевает за-
городить своим телом того, кому предназначалась
пуля, и ценой своей жизни спасает его жизнь. Это же
совершил Христос в масштабах всего человечества.
Мы по справедливости заслужили своими грехами
возмездие: страдание и смерть. Он, будучи безгреш-
ным, пожертвовал Собою ради нас и принял предна-
значавшуюся нам кару, отправившись на мучитель-
ную смерть на Кресте. Он не был обязан это делать,
как и тот человек не был обязан загораживать собой
того, кто навлёк на себя пулю. Христос это сделал
свободно, потому что любит нас. И так Он оправ-
дал Своё имя, став нашим Спасителем. Библия го-
ворит, что «Бог есть любовь» (1 Ин. 4, 8). А «лю-
бовь познали мы в том, что Он положил за нас
душу Свою» (1 Ин. 3, 16). Он умер как человек, а
как Бог Он оставался бессмертным. И на третий день
Он воскресил свою человеческую плоть, показывая
нам, что действительно победил смерть, и что путь,
проложенный Им, ведёт к бессмертию.

l Как Он говорил о Себе в Евангелии?
Как истинное и вечное порождение Бога, Иисус
Христос говорил: «Я - Сын Божий» (Ин. 10, 36),
«Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы
говорите, что Он Бог ваш» (Ин. 8, 54), «всё, что
имеет Отец, есть Мое» (Ин. 16, 15), «видев-
ший Меня, видел Отца» (Ин. 14, 9), «Я и Отец
– одно» (Ин. 10, 30). И эти слова подкреплены до-
казательствами – Его чудесами, которые Он совер-
шил как при Своей земной жизни, так и сейчас со-
вершает по молитвам обращающихся к Нему.

l Как можно убедиться в этой истине?
Мы не предлагаем поверить нам на слово. Всё это мож-
но проверить экспериментально. Если вам доведётся столкнуться с проявлением злобы демонов – падших ан-
гелов, например, в виде так называемого полтергейста,
или их явлений и ужаса, который они могут насылать,
– то совершите крестное знамение перекрестите себя
и скажите: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий,
помилуй мя, грешного». И вы увидите, как прекра-
тятся нападки демонов, ибо они бессильны против
Бога. Если вас мучает продолжительная депрессия,
если не видно выхода, если есть мысли о самоубийс-
тве – повторяйте как можно чаще в себе эти слова и
вы увидите, как тоска отступит, словно тьма перед
лучом света. Наконец, если вы попали в безвыходное
положение или тяжело заболели, молитесь: «Господи,
во имя Сына Твоего Иисуса Христа, спаси меня от
этой беды», – и Христос избавит вас, как Он Сам обе-
щал: «И если чего попросите у Отца во имя Мое,
то сделаю, да прославится Отец в Сыне» (Ин.
14, 13). Проверьте, и убедитесь сами, что всё это прав-
да, которая действует до сегодняшнего дня.

l Как вступить нам в Его победоносную армию?
Христос сказал: «Я создам Церковь Мою, и врата
ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18). Есть лишь одна
истинная Церковь, которую создал Бог, и которая из
поколения в поколение, начиная от 1 века, хранит не-
повреждённую веру и имеет помощь Духа Святого
– это Православная Церковь. Тех, кто приходит в Цер-
ковь, Бог усыновляет ради Христа, и мы становимся
для Бога как дети, а друг для друга – как братья и сёс-
тры. Церковь – это семья Божия. Войти в неё может
любой человек, независимо от пола, возраста и нацио-
нальности, кто желает идти по пути Христа. Если вам
говорят, что Церковь – только для русских, или толь-
ко для старых, то знайте, что вам лгут. Не позволяйте
себя одурачить, истина открыта для всех.
Войти в Церковь можно только через крещение – это
начало пути. Бог призывает нас к святости. Святой
– тот, кто стал подобен Богу и кто соединился с Ним
в любви. Вместе со Христом каждый из нас может
стать святым, поборов грех и укоренившись в добре.
Если вы испытываете стрессы, подавленность, ра-
зочарование в жизни – это всё последствия греха,
отравляющего нас изнутри. Христос может дать вам
настоящую свободу от власти греха и от всех его
последствий. Для этого, если вы уже крещены, необ-
ходимо таинство покаяния.
Демоны часто внушают человеку мысль, что уже не-
возможно исправить всё к лучшему, что для него нет
спасения и его грехи не могут быть прощены.
Не позволяйте себя обманывать! Они внушают эти
мысли и для того, чтобы мы не вырвались из-под их
власти. Пока человек жив, что бы он ни совершил, для
него открыты врата покаяния, если он готов войти в
них со всей искренностью и без самооправданий.

l Что нас ждёт в конце?
Справедливый Бог говорит, что после смерти мы по
истинному суду получим должное воздаяние за свои
дела, и за свой выбор. Бог есть единственный под-
линный Источник блага и радости. Отлучение от бла-
га есть мука. Те, кто решил быть с Богом, окажутся
с Ним в вечности и, естественно, будут пребывать в
блаженстве и радости. Любящих Бога ждёт нескон-
чаемое счастье Царства Небесного. Те же, кто пред-
почёл Богу что-либо иное и не соединился с Ним в
Православной Церкви, те и в вечности окажутся от-
лучены от Источника блага и радости, в муке. После
смерти не будет другого шанса. Все необходимые
шансы Бог даёт нам в земной жизни, в том числе и
сейчас, через эту листовку.

Делайте выбор! Истина и личные отношения
с Богом наполняют жизнь смыслом
и светом, силой и радостью,
а также настоящей свободой от греха.
" (с)

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

"Сказано, что в последние времена, во времена антихриста, “Всякий, кто призовет имя Господне, спасется” (Иоил. 2:32; Деян. 2:21; Рим. 10:13) Почему? А потому, что о Нем будут замалчивать и забывать. Заметьте, что сейчас происходит и в Европе, и что пытаются сделать у нас: люди пытаются заставить нас забыть Сладчайшее Имя Иисуса Христа. Например, в Англии в последние Рождественские праздники запрещено было Имя Христа упоминать публично. Вместо ¨Merry Christmas¨ там разрешено говорить: “Счастливого Зимнего Праздника”.

Людей заставляют забыть Имя Христово, потому что враг, который стоит за этими лжеучителями, губит людей. Люди говорят: “Вы должны уважать права и убеждения других людей, и потому не должны этого Имени произносить”. Но почему-то от мусульман не требуется забыть имя мухаммада, почему-то от буддистов имя будды не требуется забыть. Почему? Потому что и будда и мухаммад сидят в аду, и никоим образом диаволу они не страшны - они его давным давно, с момента их собственной смерти, и даже раньше. А Христос - Победитель смерти и ада, и Его Имя до сих пор страшно властям, миродержителям тьмы века сего.

Поэтому подражайте древним мученикам: когда им пытались рот закрыть, они говорили: “Ну, чтож, это повод нам сказать еще больше”. Был такой святой Константин, турок, который принял христианство, и его выдали его знакомые. Когда же его привели к судье, судья, будучи тираном, отдал его на жуткие пытки. Потом судья сказал ему: “Ну все, ты теперь ведь понял, наверное, что ты неправ, ну ты откажись от Христа”. Святой Константин ответил: “Я все скажу, если вы мне руку освободите”. И когда они освободили его руку, он сказал: “Нет поклоняемого, кроме Бога Отца, и Сына, и Святого Духа”. И с этими словами он осенил себя Крестным Знамением. Его немедленно зарубили на месте, и он взошел к Иисусу, Которого он исповедал пред людьми. Ведь сказано, что “Всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным” (Мф. 10:32)

Никогда не стесняйтесь вслух проговаривать это Имя - пускай другие стесняются! Если людей корежит от Имени Иисуса Христа - это, простите, не наша проблема, это проблема тех людей, которых корежит. И тех нечистых, злобных и омерзительных духов, которые в них сидят. Которые трепещут и трясутся от Сладчайшего Имени Господа Бога нашего и Спаса Иисуса Христа - не бойтесь, пускай они боятся". (с)

Иерей Даниил Сысоев
19 ноября 2009 года принял мученическую смерть за Христа в храме апостола Фомы.
Господь да упокоит верного раба во Царствии Своем.

_____________________________
"То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты, а прочувствовать – тем более..." (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  16 Дек 2017, 22:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (13 Сен 2020, 11:25), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  16 Дек 2017, 22:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Иерей Даниил Сысоев имя Христа пишет с большой буквы, а имя Мухаммеда и Будды с маленькой. И после этого кто-то должен уважать его Христа? Каков священник, таков и его бог...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
bolgarin19
Сообщение  16 Дек 2017, 22:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 86.6

Lena326 писал(а):
О здравом смысле

Lena326 писал(а):
Или "Почему пиво лучше, чем вера в бога".

А как же искусство?Скажем эпохи Возрождения?Там что веры в Бога не было?

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Enigma
Сообщение  23 Дек 2017, 23:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский 
C нами с 03.09.2010
Репутация: 0.6

☦Архимандри́т Иоа́нн Крестья́нкин

"Без Бога... жить нельзя, но только медленно и мучительно умирать, наблюдая повсеместное разрушение жизни вокруг себя.

Грехи, которые творятся в ведении, порождают болезни, совершенно связывающие человека.
Особенно тяжкие последствия смертных грехов несут те, кто творил их в ведении.

Есть такие грехи, за которые словесного покаяния мало, а попускает Господь скорби, это и есть покаяние делом. И враг на согрешающих смертными грехами предъявляет свои права. Результат этого Вы реально ощущаете в своей жизни. Наберитесь терпения в молитве и в сознании, что несете от Господа данную епитимию.

Господь творит только благо, только доб¬ро, но воля темной силы и наша человеческая воля, делающая выбор между добром и злом, причина того зла, которое усматриваете Вы теперь в своем прошлом, и в настоящем.

Не Господь наказывает нас, нет! Наказываем себя мы сами - тем, что живем без Бога. И какие бы хорошие не были мы по человеческим меркам, там, где нет Бога, нет жизни живой, созидающей, нет радости жизни. Где нет Бога, там хозяйничает враг Божий. И «наказание» или жизненная туга -это его проделки.

Куда бы мы не поехали, наш спасительный крест легче не станет. Внешние скорби отступят, но тут же навалятся внутренние, еще более тяжкие и глубокие.
Одно ясно, что от Креста освобождаться мы можем, только совсем отойдя от Бога. Но тогда вместо Креста наденем другое ярмо и безнадежное.
Вся наша трудность и боль именно потому, что мы не хотим принять Божьего и все домогаемся своего.

Чаще к Богу приводит сейчас беда, когда сердце будто умирает от горя; приходят и такие, которые начали познание духовного мира с близкого касания к темной, все убивающей силе.

У Господа ни ошибки быть не может, ни неправды. Ты проходишь жизненный урок и пока, не делая для себя выводов правильных, буксуешь на одном и том же.

Страшные болезни нашего времени породило безбожие. И болезни эти такого свойства, что не поддаются искусству врачей, но требуется желание больного выздороветь и его хоть малые усилия к тому. А если усилия подкрепляются обращением к Богу за помощью, то, поверьте, болезнь отступит. Но как часто теперь страдают близкие, а больной глух и слеп и погружается все глубже в трясину греха.

От креста нам не уйти. Но есть во спасение, который несут с помощью Господа и по Его благословению, а есть самодельный, под которым человек часто падает, ибо нет ему помощи свыше, и этот крест не утешает человека надеждой на спасение.

Примите все скорби, какие переживаете через свое чадо, как очистительное наказание за свое прошлое и научитесь благодарить Бога за все, сознательно и ответственно, принимая все от Руки Божией

Вот мы, к великому прискорбию, все живем в суете, нам больно на душе от всяких скорбей и бед, мы все ждем мирного, тихого, благопо­лучия земного; приходит скорбь, и мы малоду­шествуем! А апостол Павел, раскрывая великий смысл страдания христианина говорит: «…Вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него» (Флп. 1: 29) Слышите? Дано страдать за Господа, как великая милость, дано веровать и страдать!

Молитве лучше всего учит суровая жизнь. Вот в заключении у меня была истинная мо­литва, и это потому что каждый день был на краю гибели. Повторить теперь во дни благо­денствия такую молитву невозможно.

Священномученик митрополит Владимир шестьдесят лет шел по жизни за Богом. Его жизнь была исполнена трудов и страданий. Ими учился он всегда и во всем испонять волю Божию.
В XX веке тоже уже прославлены многие ведомые святые: святитель Патриарх Тихон, праведный Иоанн Кронштадтский, и многие другие ведомые и неведомые святые: и пра­ведники, и мученики, и святители, и пастыри, и миряне. Все бедствия, сквозь которые при­шлось им пройти, не только не помешали им, но сделали их еще более блистающими.
Смиримся же под крепкую руку Божию, принимая все от руки Его. В этом наше спа­сение.
Так, каждому из нас предлежит делать де­ла своего личного спасения. Каждому из нас дан крест нашей личной жизни, указан путь, и только на нем ты будешь полезен, именно на нем будешь делать дело по воле Божией, а не по своей, или что еще хуже, по вражьей воле; именно для этого и даются нам от Бога нужные силы и разумение.

Каждый человек должен пройти горнилом искушений и мук. И уже теперь очевидно, что куда бы ни повернулся человек, везде ему пред­лежат боль и страдания. И одно остается нам в этой жизни - взять крест свой и нести его до конца, до самой смерти, нести крест, после­дуя Христу. И в этом крестоношении по воле Божьей обрящем райское блаженство - быть чадом Божиим.

Пресвятая Дева освящала Своим пребыва­нием землю в течение шестидесяти двух лет. Теперь мы все привыкли к Ее славе, Ее могу­ществу, Ее непостижимой для ума человеческо­го любви. Мы так привыкли просить и полу­чать от Нее просимое, что забываем в чувстве сердца о Ней как о живом человеке, подобном нам. Забываем, что Ее нынешняя слава и Божественное могущество - это плоды Ее зем­ной жизни. И плоды эти родились живой верой Пресвятой Девы, Ее Божественной любовью, Богоподобным смирением и нескончаемым, непреходящем страданием - мученичеством всей жизни.
Она шла ко Кресту Своего единствен­ного Сына неся Свой крест, задолго до Его Голгофских страданий. Она восходила на Свой крест постепенно, всю жизнь, и терния страда­ний жалили Ее чувства ум и сердце ежеднев­но, пока обещанное, предреченное праведным старцем Симеоном Богоприимцем, оружие не прошло Ее душу. И этот крест вознес Пресвятую Матерь-Деву во славе на небо.
А мы за внешними событиями жизни Богоматери часто упускаем внутреннее со­держание Ее жизни. Оно ведь все состоит из молчаливого, великого, переходящего в му­ченичество страдания, которое не могло най­ти утешения в откровении, сочувствии, по­нимании и сострадании людей. И такого же великого, беспрекословного предания Себя в волю Божию.
Из веры, страданий, и любви соткалась Божественная сила и могущество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. И ими же Она получила власть и право понимать, состра­дать и любить всех немощных, обремененных тяготами жизни и узами греха. Сама искуше­на бысть ими, может и искушаемым помогать теперь.
Будем, дорогие наши, просить Ее помощи во всем и на каждый час. И будем Заступницу Усердную просить не о том, чтобы отняла от нас очистительные животворящие страда­ния, но чтобы Она помогла нам нести их ра­ди спасения души, не унывать в них и зреть великие духовные блага, сокрытые таинст­венно в недрах их.

Блажен тот, кому свет Христова учения оза­ряет сгущающуюся тьму жизни, и кого крепкая десница Божия ведет по неведомому пути, и кого Покров Царицы Небесной укрывает на­дежнее всякой другой защиты. Ибо именно им открывает Господь великий смысл жизненных скорбей, которые, как лествица, ведут человека к духовному возрастанию, а с ним и к блажен­ству в Боге.

Но вот и в Церкви скорби, и в Церкви не­строения, и в ней обстоятельства складывают­ся так, что мы готовы усомниться в истинах, Церковью возвещаемых, и даже в Самом Боге. Но именно в такие трудные моменты мы с вами должны твердо знать, что Бог есть любовь, бла­го, и все Им посылается для нашей пользы. А вот самого способа, которым это делает Господь, ис­следовать нельзя и нельзя унывать, нельзя роп­тать, когда не можем понять, что происходит. Именно в таких обстоятельствах являет человек подвиг веры и венчается спасением.

Будем же помнить, что испытания посыла­ются для нашей пользы и что выше меры сил Господь никому не попустит искуситься.

Без труда, без борьбы и без крестных стра­даний воспринятое христианство - без жизни, христианство только по имени, а значит и без Бога, и явит различные обольщения в видени­ях и откровениях.

Из истории России видно, что есть соответ­ствие внешней судьбы нашей Родины с внут­ренним состоянием народного духа. Поэтому необходимо понять, что как грех привел к ка­тастрофе, так и покаяние способно привести к восстановлению России.

«…Иисус Наставник, помилуй нас!» - взыва­ют прокаженные о помощи (Лк. 17: 13). И вид их страдания, и вопль о помощи преклоня­ют Господа на милость. Он отсылает больных в церковь, требуя от них исполнения закона: «…пойдите, покажитесь священникам» (Лк. 17: 14). Своей же целительной силой Христос снимает проказу болезни, хотя они находятся еще только на пути к исполнению закона, на пути в церковь. Вознаграждена и сама готов­ность грешников исполнить закон. И десять человек вошли в церковь прощенными и, как следствие прощения, получили исцеление от неисцельной болезни своей!

То, что вера в Бога и верующие в Бога всегда подвергаются жестоким гонениям и пресле­дованиям, и то, что вера есть подвиг, открыли для нас ветхозаветные праведники и подтвер­дили апостолы и все святые христианских вре­мен. До наших дней верующие люди несут это неоспоримое доказательство истинности своей веры.
Иных праведников веры Бог хранил от бед­ствий, а другим для испытания допустил понес­ти разные бедствия, скорби и боль.

Жизнь человеческая идет в потоке Про­мысла Божия, и дивное попечение имеет Творец о создании Своем. Учит Господь, назидая нас и словом Своим евангельским, и жизнью избранников Своих, и решительным вторжением в жизнь человеческую Божие бла­годати силою чуда. Вот мы теперь живем сует­но, у нас нет внимания, чтобы увидеть в своей жизни следы Промысла Божия, у нас нет ра­зумения понять, что же хочет от нас Господь в данных нам обстоятельствах жизни. А все это потому, что мы забываем о единственной цели земного бытия, о том, что оно - только путь в вечность. Мы забываем и часто становимся дерзкими богоборцами, противниками Божиих определений о нас, не принимая непреложной истины, что единственно крестным подвигом жизни человека навертывается его путь во спа­сение - в блаженную вечность. Только узкие и тесные врата ведут в Царство Небесное.". (с)

_____________________________
"То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты, а прочувствовать – тем более..." (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  23 Дек 2017, 23:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Говоря коротко и ясно: страдайте, терпилы, вам так бог велел...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Enigma
Сообщение  24 Дек 2017, 0:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский 
C нами с 03.09.2010
Репутация: 0.6

Откуда много вер в мире?
"Враг нашего спасения диавол породил и порождает безчисленные ложные учения, ереси, секты и расколы, через которые разлучает навеки людей от Бога." (с)
Прав. Иоанн Кронштадтский.

"Дело в том, что жить по совести очень трудно, а жить как все – очень легко и выходит как-то само собой. Есть хорошая русская поговорка: Богово – дорого, бесово – дешево, и вот на это дешевое все и бросаются…" (с)
Священник Александр Ельчанинов

"Сегодня Евангелие отложили в сторонку, беззаконие объявляют законом, а из греха делают моду. Все идет к развалу, но последнее слово остается за Богом!" (с)
Преподобный Паисий Святогорец

"Скорбями и болезнями, как бы устами святых пророк, Господь нам говорит – напоминает: опомнись человек! – не засмотрись, не увлекайся, как малое дитя игрушками, скоро гибнущими прелестями мира сего. Ты на земле путник мгновенный, жизнь твоя – краткий сон. Там, за порогом твоей могилы, ждет тебя вечность. Ты венец творения на земле. Ты отблеск Божества, душа твоя бессмертна – вечна, как вечен ее Творец. Живи разумно, человечно. Постарайся приготовить себе место там... – достойное твоего звания. Твое назначение Небо – Рай. Твое сообщество там – ангелы и все святые!!! "
"Скорби и болезни наш земной удел, в них мы, как злато в горниле, очищаемся от всякой ежедневной примеси греховной: ими совершенствуется – закаляется – дух, укрепляется вера и сознание своего ничтожества, бессилия, своего кратковременного пребывания на земле." (с)
Преподобноисповедник Рафаил (Шейченко)

"Раньше люди имели гораздо меньше корысти к Богу. Просили не хорошей жизни, а спасения души. А сейчас тенденция к обратному… С годами понимаешь, что главное в жизни – вера и спасение души своей, а остальное на этом фоне ничтожно. Деньги, слава, благосостояние не значат ничего". (с)
Протоиерей Георгий Втюрин

"Стена между Богом и людьми – своя воля". (с)
Архимандрит Кирилл (Павлов)

Святитель Иоанн Златоуст: "Кто земное предпочитает духовному, тот лишится и того и другого, а кто стремится к небесному, тот наверное получит и земное. «Ищите, – говорит Он (Господь), – прежде Царствия Божия, и сия вся приложатся вам» (Мф. 6, 33)" (с).

"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир, вы будете счастливы". (с)
Прeподобный Алексий Зосимовский

"Мирская удачливость - это духовная неудача. За каждым мирским успехом стоит духовное поражение". (с)
Преподобный Паисий Святогорец

"Не ищи друзей среди людей. Ищи их на Небе — среди святых. Они никогда не оставят и не предадут". (с)

"Где муж, жена и дети соединены узами добродетели, согласия и любви, там среди них Христос". (с)
Святитель Иоанн Златоуст

"Мы ищем Бога в моменты глубочайшего отчаяния. Когда мы счастливы, мы вспоминаем о нем гораздо реже. Если вообще вспоминаем". (с)

"Ад невозможно сделать привлекательным, поэтому дьявол делает привлекательной дорогу туда". (с)
Святитель Василий Великий

"Напрасно перед лицом катастроф XX века многие жалуются: «Как Бог допустил?»… Да. Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Путь познания добра и зла указан. И человеку самому пришлось расплачиваться за выбор ложных путей". (с)

_____________________________
"То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты, а прочувствовать – тем более..." (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  24 Дек 2017, 0:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Да-да-да, по этой идеологии я, как любящий отец, просто обязан чадам своим подлянки строить, чтобы не забывались. Там веревочку натянуть, чтоб споткнулись, там банановых кожурок накидать, чтоб подскользнулись. А чего? Я ж их учил под ноги смотреть! Пусть помнят отеческое учение. А это так, чтобы ощутили наказание за забывчивость... Сарказм

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Kadet
Сообщение  24 Дек 2017, 0:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.01.2008
Репутация: 132

Enigma покровителя среди мужчин не нашла, теперь за бога принялась )
Ну да..., бох всегда прикроет всех несостоявшихся )
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Enigma
Сообщение  24 Дек 2017, 0:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский 
C нами с 03.09.2010
Репутация: 0.6

Блаженный Августин: «Откуда в мире зло, если Бог есть?»
Cвятитель Амвросий отвечает: «Зло не от Бога, зло от свободной воли человека».

Протоиерей Андрей Ткачев
Какая основная проблема современного мира? "Все удаляющие себя от Тебя погибнут". Воздух современности пахнет смертью тех, кто сам обрек себя на погибель своим упрямым безбожием – теоретическим и практическим. Очень многим из таких людей нельзя помочь. Своих Господь знает и бережет, как Ноя в Содоме и евреев в Египте. Но те, для кого слово о Творце и Искупителе – пустой звук, делают жизнь изнутри гнилой и несносной. Мир тому, кто любит Христа и хранит единство с Его Церковью. Ради них весна и лето, сеяние и жатва еще не прекратились". (с)

Чудесная притча, которая мне очень нравится.
"Ученик как-то сказал¬ своему учителю:
- Милый мой учитель, я не могу больше выносить, чтобы что-нибудь отвлекало меня. Как найти мне ближайший путь к Богу?
Учитель ответил:
- Где путь труднее, там ты и иди; бери то, что бросает мир; и что делает мир, ты не делай. Иди противно миру во всех вещах, и тогда ты придёшь к Нему ближайшим путём!" (с)

Добавлено спустя 31 минуту 3 секунды:

Православный я человек, либо крещеный?

"Просто крещеный - это когда в твоей машине висят иконы, но ты здесь же куришь, материшься, а то и блудишь.

Просто крещёный - это когда ты, в лучшем случае, посещаешь храм Божий только на Пасху и Рождество Христово.

Просто крещёный - это когда для тебя суть Пасхи заключается в крашенных яйцах; ну а день Крещения Господня - это лишь купание в проруби.

Просто крещёный - это когда ты блудишь (прелюбодействуешь) говоря: "Кто в наше время не грешный? Все мы грешные! Господь - есть Любовь, Он простит меня...".

Просто крещёный - это тот, кто путает слова даже в "Отче наш..." и не знает, что такое "Символ Веры".

Просто крещёный - это когда ты уверен, что "просить прощение за свою подлость можно и дома, перед иконами", а не на Таинстве Исповеди - которое установил Христос.

Просто крещёный - это когда в Пост у тебя постный майонезик на столе и постная колбаска в холодильнике.

Просто крещёный - это когда ты стыдишься перекреститься, проходя или проезжая мимо храма, мимо православного кладбища, и за праздничным столом у друзей - думая, а что обо мне сейчас все скажут?

Просто крещёный - это когда ты не понимаешь тех, а то и смеешься над теми, кто исповедует и защищает свою веру открыто и безбоязненно.

Просто крещёный - это когда ты называешь фанатиками, "слишком ударившимися в религию" тех, кто стремится всегда ходить по воскресным дням в храм Божий и регулярно приступать к таинствам Исповеди и Причастия.

Просто крещёный - это когда ты считаешь, что Православие - устарело; что это вера выживших из ума старух, что "Бог вышел из моды", и вообще - это всё глупо и смешно.

Просто крещёный - это когда для тебя вообще все, какие ни на есть, священники - это сплошные либо бездельники, либо "бизнесмены на мерсах".

Просто крещёный - это когда ты тратишь десятки(сотни) тысяч себе на одежду, машины, поездки, пикники и любовниц, но при этом осуждаешь Церковь за "дорогие и непомерные цены на записки и свечи", за "золотые купола" и "дорогие" богослужебные облачения священников. Ведь гораздо проще осуждать, чем постараться что-то понять и начать менять самого себя!

Просто крещёный - это когда ты бьёшь себя в грудь пытаясь убедить весь мир в том, что ты любишь Бога и весь такой самый расправославный, но при этом добавляешь, что "не ходишь в храм потому, что там "злые бабки", "богатые попы", "длинные и непонятные службы" и вообще -"главное -иметь Бога в душе!...".

Просто крещёный - это когда ты считаешь Бога - своим Господом, но, в тоже время, веришь в гороскопы, ходишь к гадалкам, смотришь "Битву экстрасенсов", расставляешь мебель по фен-шую, читаешь магическую литературу, веришь в приметы, заговоры и обереги, боишься рассыпанной соли и перебежавшей дорогу несчастной чёрной кошки.

Просто крещёный - этот тот, кто захотел сам стать богом на этой земле для своих близких, подчинённых, для всех его окружающих ...

Просто крещёный - это когда для тебя твои братья и сёстры по вере, те кто стоит плечо к плечу с тобой в храме - чужие, мешающие молиться тебе, люди.

Просто крещёный - это когда для тебя Библия - сказка; а лживая чёрная грязь из СМИ о верных Православию людях и батюшках - 100%-ная правда.

Просто крещёный - это когда ты "портишь" девушек направо и налево (или спишь с чужими мужьями и женихами), но при всём этом себе желаешь иметь "чистую и верную" жену (либо верного, добропорядочного и честного мужа), оправдывая всю грязь своей прежней (а то и настоящей) жизни, молодостью и глупостью; мол, все так живут. Таков закон - бери от жизни всё.

Просто крещёный - это когда ты не веришь святым Божиим, говорящим про Рай, ад и Судный День, но веришь астрологам и прочим предсказателям из газет, книг и тв.

Просто крещёный - это тот, кем и я был когда-то... и кем я никогда не хочу больше быть!

Просто крещёный - это тот, кому Господь Иисус Христос в День Судный обязательно скажет:
"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдёт в Царство Небесное ... Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Мф: 7-23)". (с)

О цели жизни.

"Помните, что говорит лермонтовский Печорин?
Пробегаю в памяти все мое прошедшее и спрашиваю себя невольно: зачем я жил? для какой цели я родился?.. А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные...

В какой-то решающий момент нашей жизни Господь обращается к каждому из нас с призывом “пойди”. Одни из нас напряженно ждут этого момента и чувствуют себя готовыми немедленно вступить на указанный путь; другие оказываются застигнутыми врасплох и, услышав зов Бога, сомневаются и колеблются. И в том, и в другом случае самое важное – услышать голос Бога, обращенный к нам, отозваться на него. Самое важное – понять, что Господь хочет тебе сказать, не упустить момент, когда Он говорит с тобою.

Иногда жизнь складывается так, что человек очень рано начинает осознавать, к чему он призван. Тогда вопрос о выборе пути решается сам собой: человек становится тем, кем он всегда хотел быть.

Но нередко юноша на пороге зрелости не знает, чему посвятить жизнь. У него либо слишком много вариантов, и он колеблется, не зная, что выбрать. Или, наоборот, ему кажется, что он ни на что не способен, и он в нерешительности стоит на перепутье. Как в таком случае быть? Как молодому человеку найти свое призвание и не обмануться, не ошибиться, не вступить на ложный путь?

Прежде всего, нужно помнить, что “от Господа пути человека исправляются”. Твоя жизнь будет по-настоящему достойной и драгоценной только в том случае, если ты проживешь ее так, как это угодно Богу. Бог всегда считается с твоей волей, но попробуй и ты узнать Его волю: может быть, Его воля и твоя совпадут.

Укажи мне, Господи, путь, по которому мне идти, ибо к тебе возношу я душу мою.

Эти слова или другие подобные им пусть станут ежедневной молитвой человека, который еще не нашел своего пути в жизни. Не надо бояться молиться Богу своими словами, изливать перед Ним чувства сердца. Если ты усердно молишься о том, чтобы Господь Сам открыл тебе твое призвание, такая молитва не останется неуслышанной.

Нельзя жить просто так, “убивая” время: нужно дорожить временем настоящей жизни, которое так драгоценно! Каждый день нужно думать: ради чего я живу, каковы плоды моей жизни, в чем мое призвание? Если же ты уже нашел свое призвание, нужно всегда думать:
А верен ли ты ему, достоин ли возложенной на тебя миссии?" (с)

Игумен Иларион (Алфеев)

О лжепророках

"Иисус Христос предупреждал о появлении многих лжепророков:
«Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их… Не всякий говорящий Мне: «Господи! Господи!» войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф. 7:20-23).

Когда Иисус говорил о лжепророках, то евреи прекрасно понимали о ком Он говорил. Они знали, что Иисус имел ввиду не тех лжепророков, которые приходили под именем какого-то ложного бога. Лжепророками были люди, которые приходили во имя Бога Израилева и говорили ложь, которую приятно было слушать людям. Людям нравились эти лжепророки. Вы почитайте книгу Иеремия 7 и 23 главы. Многие люди им давали деньги, поэтому эти лжепророки были богатыми и преуспевающими, но они вели людей в ад.

Истинные же Божьи пророки всегда говорили примерно в таком стиле: «Если вы не отвернетесь от своих грехов и не исправите свои пути, то ваши трупы будут разбросаны как помет…» Люди ненавидели настоящих пророков, потому что им нравилось жить в грехах и из-за этого они убивали настоящих пророков.

Затем пришел Христос, Который принес очень жесткое и радикальное послание, говорящее о том, что большинство людей могут оказаться в аду, включая и тех, кто говорят Ему: «Господи! Господи!», т. е. христиан. Это мы ясно видим из слов Христа (Мф. 7:20-23). Сегодня лжепророки могут проповедовать через телевизионные служения с очень удобным «евангелием», через которое миллионы «спасаются». Они говорят, что все, кто произнесли молитву покаяния, теперь спасены и теперь им надо достигать процветания. Но на самом деле, спасение — это путь. Мы спасаемы только в том случае, если мы следуем за Христом, если мы повинуемся Христу и отвернулись от греха. Но если мы продолжаем жить во грехе, то мы ещё идем в ад. Об этом говорил Христос.

В вышеприведенных стихах Иисус Христос говорит именно о верующих в Него, как в своего Господа и Спасителя, ведь только христиане могут изгонять именем Его бесов, пророчествовать от Его имени и чудеса творить используя имя Христа. И именно МНОГИМ (по словам Господа) христианам, а не язычникам, массонам и сатанистам, Он скажет в день суда: «Я никогда не знал вас…». Его слова заставляют задуматься.

Я в этой статье не буду говорить о таких лжепророках, как спиритисты, сатанисты и прочие. Это и так ясно, что они лжепророки. Но разве к этим служителям сатаны обратится Иисус сказав: «Не всякий говорящий Мне: «Господи! Господи!» войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф. 7:20-23).

Разве сатанисты и оккультисты обращаются ко Христу как к своему Господу? Разве они пророчествуют от Его имени? И разве они Его именем бесов изгоняют и Его именем чудеса творят? Они могут через духовные манипуляции что-то делать, «освобождая» человека от одного беса, но тут же вселяя другого, но делают это они не именем Иисуса Христа.

Иисус сказал: «Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов» (Мр.16:17). Именем Христа могут изгонять бесов только уверовавшие в Него, т. е. христиане. Многие уверены в том, что могут изгонять бесов только те христиане, которые живут свято. Но Иисус Христос НЕ сказал, что святостью своей они будут изгонять бесов, а именем Своим. Бесы трепещут не перед нами, а перед именем Иисуса Христа. Они Имени Его боятся, перед которым обязаны преклоняться. Поэтому, христианин может жить в непослушании, но продолжать изгонять бесов. Я сам тому пример. После своего покаяния, я ходил в послушании Господу и со временем стал часто молиться за освобождение людей от бесов. Но через несколько лет начал допускать в свою жизнь непослушание и дошёл до такого состояния, что чувствовал себя опустошённым. Я перестал молиться, исполняться Святым Духом, но тем не менее продолжал изгонять бесов. Бесы боялись не меня, и повиновались не мне, а боялись и трепетали перед именем Иисуса Христа и оставляли людей.

Поэтому, Господь обратится ко многим христианам говоря: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»

Стих: «И не удивительнo: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды…» (2Кор.11, 14-15) не говорит о том, что служители сатаны могут изгонять бесов, пользуясь именем Иисуса Христа. Служители сатаны могут продвигать ложные учения, вводя в заблуждение народ Божий, но не пользоваться эффективно именем Христа.

Нам важно понимать, что лжепророками могут быть христианские служители, которые сами этого не понимают, и которые могут служить Христу изгоняя бесов, проводить служения с чудесами и знамениями, а так же другие служения. Эти люди могут быть уверены, что являются истинными поклонниками Бога, что угождают Богу верой своей, что Бог благоволит к ним и что они обязательно попадут на небеса. Ведь те, которым Господь скажет отойти от Него, были уверены, что Господь примет их. Они были уверены, что идут на небеса, ведь Дух Святой двигался через них изгоняя бесов и творя чудеса.

Это говорит о том, что нам нельзя делать однозначные выводы из того, что если Дух Божий действует через кого-либо или через нас, то это означает, что у все в порядке в отношениях с Господом. Это очень опасное обольщение, которое может сыграть роковую роль в жизни МНОГИХ христиан, которых Господь отвергнет.

Каков критерий истинного служителя Христа для большинства верующих? Это чудеса и знамения, которые сопровождают его служение. Бесспорно, Дух Святой через служителя может творить чудеса исцеления и освобождения, но является ли это стопроцентной гарантией того, что он на сегодняшний день не является лжепророком? Из слов Христа видно, что нет. Ведь Сам Господь сказал, что Его именем будут творить чудеса люди, которые уверенны в своем спасении, но тем не менее они будут отвергнуты Господом.

Может ли лжепророк движимый сатанинским духом, творить чудеса именем Иисуса? На основании примера с сыновьями первосвященника Скевы, мы можем сделать вывод, что нет. (см. Деян. 19:13-16). Сатанист или оккультист не может используя имя Иисуса изгонять бесов и творить чудеса исцеления именем Христа. Да и такие люди не будут оправдываться перед Господом, что Его именем творили чудеса, думая, что попадут в Царствие Небесное. Это еще раз говорит о том, что лжепророки — это люди по полному праву использующие имя Иисуса Христа, и уверенные в том, что спасены.

Иисус Христос предупреждал нас, что в последнее время, в которое мы живем, появится много лжепророков: «И многие лжепророки восстанут, и прельстятмногих; И по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Мф. 24:11-12).

Когда Иисус говорил, что во многих охладеет любовь, то Он имел ввиду Божью любовь — «agape» (агапе). Это любовь, отражающая Божью любовь к нам. В Новом Завете употребляется несколько греческих слов, которые в переводе означают любовь. Иисус представлял агапе и сказал, что такая любовь будет изливаться в сердца тех, кто примет Его. Люди из мира или не христиане не знают такой любви. Поэтому многие обманутые лжепророками — это христиане.

Иисус говорит: «Многие лжепророки… во многих охладеет любовь…». Мог ли Иисус ошибаться на счет того, что будет много лжепророков изгоняющих Его именем бесов и творящих чудеса? Конечно же нет. Итак, есть много лжепророков, которые будут отвергнуты Богом, и есть много христиан обманутых этими лжепророками. Если Иисус предупреждал, что восстанут многие лжепророки, то это означает, что они уже есть и их много. И если Господь говорил, что они прельстят многих, то это так же означает, что многие христиане слушают их и принимают их ложь. Обманутые христиане не будут и задумываться о том, что сегодня много лжепророков в нашей среде, но тем не менее из слов Христа мы делаем вывод, что сегодня:

1. Есть много лжепророков.
2. Многие ими обмануты.

Если сегодня существует много лжепророков по словам Господа, то где они? Как их распознать? О чём они должны учить и пророчествовать, чтобы попасть в категорию лжепророков? И о чём же таком они могут учить, что прельстят большое количество христиан? И почему многие христиане будут их слушать?

Сначала необходимо понять, что лжепророки — это люди верящие, что говорят послание от Бога, но на самом деле заблуждающиеся. Это мы ясно видим из Слова Божьего: «Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь« (2 Тим. 3:13).

Эти люди вводят в заблуждение по той причине, что сами заблуждаются. Многие могут неосознанно учить лжи, потому что всем сердцем верят, что их учение пришло от Бога. Эти люди не специально желают обмануть народ Божий, а проповедуют ложь только лишь потому, что сами обмануты дьяволом. Лжепророком может быть любой известный служитель, или неизвестный, который учит церковь НЕ тому, что желает Господь, а тому, что хотят слышать люди. Лжепророком может быть человек, о котором вы уверены, что он служитель От Бога (ведь в его служении много сверхъестественных чудес), но не смотря на это, его послание будет идти в разрез с учением Иисуса Христа.

Цель истинного пророка помочь человеку очистить свое сердце, отлепиться от мирских ценностей и прилепиться к небесным. Лжепророк наоборот, будет пророчествовать или учить тому, что прилепляет сердце человека к земным ценностям, хотя он может быть и уверен в том, что говорит истину. По этим признакам вы можете научиться отличать настоящих пророков от лжепророков.

Апостол Павел дает нам ответ на вопрос: «Почему многие христиане будут слушать лжепророков?»: «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху. И от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2 Тим. 4:3-4).

Многие будут обмануты только лишь по причине того, что будут желать слышать учения, льстящие слуху, поэтому отвернутся от истины.

Что же это за учения такие, которое все захотят слушать и которые противоречит учению Христа и Апостолов, и в целом всего Нового Завета? Есть два учения, которые многие христиане с удовольствием слушают, и которые противоречат учению Христа — это учение о процветании и неправильное учение о благодати. Именно эти два учения могут привести к тому, что Христос скажет приверженцам этих лжеучений: И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».

Ключевым словом здесь является «беззаконие». Именно из-за беззакония многие христиане, думающие, что спасены, будут отвергнуты Господом. Слово «беззаконие» означает: «беззаконный поступок, действие», а также подразумевает неведение закона и поэтому беззаконное действие.


Ложное учение о процветании и умножении денег.

«И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; И по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Мф. 24:11-12).

Любовь охладеет по причине умножения беззакония. Лжепророки делают сегодня акцент на процветании, что заставляет людей неосознанно переводить всё свое внимание на блага этого мира и уводить взгляд со Христа. Конечно, они говорят о Христе, но больше в контексте того, что Он даёт успех, богатство и процветание. Это есть ни что иное, как служение маммоне. Дух маммоны стоит за тем, к чему стремится этот мир, а он стремится к успеху и процветанию. И те церкви, которые тоже стремятся к тому же, неосознанно служат маммоне.

Иисус сказал: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом не радеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Мф. 6:24). Отсюда мы видим, что либо мы будем одного ненавидеть (маммону), а другого любить (Господа), либо одному усердствовать (маммоне), а о другом не радеть (о Господе). Другого не дано! Неверующие любят маммону, а Господа ненавидят, а многие верующие неосознанно усердствуют маммоне, достигая процветания, что неизбежно приводит к нерадивому отношению к Господу.

После того, как Иисус сказал: «Не можете служить Богу и маммоне», Он продолжил: «Поэтому говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться… Потому что всего этого ищут язычники…» (Мф. 6:25,32).

По словам Господа выходит, что концентрация своего внимания на том, чего ищут язычники, а конкретно: на еде, одежде и всём остальном, есть ни что иное как служение маммоне. Что уже говорить о тех учениях, которые призывают нас достигать денежного процветания и успеха в этом мире! Христос говорит, что мы прежде всего искали Царствия Божьего, а всё остальное Бог приложит.

Является ли служение маммоне беззаконием? Безусловно! Поэтому можно прийти к выводу, что те христиане, которые осознанно или неосознанно служат маммоне, будут отвергнуты Господом. «…отойдите от Меня, делающие беззаконие».

Знаете ли вы, что учение о процветании и финансовом умножении строится на стихах из Писания, которые не имеют ничего общего с финансами? В этих стихах вложен совершенно другой смысл, но тем не менее, это не мешает проповедникам процветания учить народ Божий используя Библию.


Ложное учение о благодати.

Сегодня не малое количество верующих говоря: «Я живу по благодати» имеют ввиду не что иное, как жить непосвященной жизнью для Бога. Почему такое происходит? Потому, что они были научены лжепророками и лжеучителями, которые говорят: «Ну мы всё равно все грешные люди и не способны жить свято. Мы всё равно будем грешить до конца своих дней, именно поэтому нам и нужна благодать». В их понимании, благодать нам необходима для того, чтобы покрывать наши грехи. Но Божья благодать — это не значит жить по принципу — грешить, каяться, грешить, каяться… Если мы живем по благодати, то это НЕ означает, что Бог закрывает Свои глаза на наши грехи или намерен терпеть их.

Что же такое Божья благодать? Благодать — это способность данная нам Богом жить праведно и свято.

«Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке« (Тит. 2:11,12).

Суть благодати не в оправдании наших грехов, непослушания или неверности, а сверхъестественная способность не грешить и делать то, что невозможно совершить в этом мире без действия Божьей благодати.

Из-за учения лжепророков о благодати, множество христиан сегодня являются врагами Божьими, дружа с этим миром и соглашаясь в своем сердце с грехом и не посвященной Богу жизнью.

Итак, лжепророки — это люди, которые уверены, что дают церкви послание от Господа, хотя на самом деле заблуждаются. Их служения могут сопровождать чудеса и знамения, но это не является гарантией того, что все их учения согласуются с учением Христа. Лжепророки могут быть уверены в своем спасении, но это еще не означает, что они спасены. Учения лжепророка концентрирует взгляд христиан на земных благах, а не на небесных ценностях. Лжепророки рассматривают Писание через призму учения о процветании и «дешевой благодати». Истинные пророки всегда призывают людей к святости, отделению от мира и греха. Они прививают детям Божьим любовь к небесам и учат в согласии с учением Христа. Истинные пророки Бога, сами живут в послушании Господу, и других учат тому же. Послания истинных пророков приносит мощное прозрение и освобождение от любви к этому миру, и желания жить плотской непосвященной Христу жизнью". (с)

_____________________________
"То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты, а прочувствовать – тем более..." (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Enigma
Сообщение  24 Дек 2017, 23:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский 
C нами с 03.09.2010
Репутация: 0.6

Распространенный упрек Церкви - "церковный бизнес".
"Если одни видят в Церкви «политическую организацию», другие — сборище мракобесов, то третьи — «бизнес-корпорацию». Священники представляются людьми, стремящимися получить за оказанные «услуги» максимально высокую оплату, церковная торговля — едва ли не святотатством.
Кажется, основа подобного отношения — характерная для определенного склада людей привычка считать не принадлежащие им деньги, изучать содержимое чужих карманов и при этом ни в коем случае не замечать чьих бы то ни было проблем. Послушать да почитать иных журналистов, так складывается впечатление, что сегодня лучший способ поправить свое материальное положение — это «пойти работать священником». И будто бы во многих случаях именно такое рассуждение определяет выбор молодого человека, решившего поступить в семинарию.
Когда-то в журналистике был популярен такой прием: журналист получил задание стать… (и далее указывалось, кем именно стать ему поручили и что из этого он вынес). И наверное, неплохо было бы, если бы журналист, пишущий о священниках-миллионерах, получил как-нибудь задание стать приходским пастырем — причем не в храме, который кто-то уже восстановил, положив на это свои силы и здоровье, а в храме только открывающемся, в котором еще нет ни штата, ни певчих, ни прихода как такового, а только лишь один расход. И пусть он поживет так (да не один, а с семьей, да еще не в городе, а в сельской местности — как и большинство) и уже после этого пишет о «легких церковных деньгах».
Получает священник храм, в котором крыша есть, но она течет, стены целы, но штукатурка с них осыпается, полы не проваливаются, однако протерлись до неприличия. И что ему делать? Махнуть рукой и сказать: «Ладно, так сойдет!»? Да ведь это храм Божий, в него приходят молиться люди, и выглядеть он должен достойно. Продать свою квартиру? Объявить голодовку на центральной площади города (села)? Выход напрашивается, да и есть, только один: искать деньги. И приходится бедному батюшке день за днем обивать пороги разных кабинетов, ходить в полном смысле с протянутой рукой и — пытаться «правильно организовать» храмовую торговлю. Вряд ли ради этого только он принимал сан. И тем более не для того, чтобы называли его за это сребролюбцем. А просто есть такая вещь, как долг служения Богу, Церкви и людям, и именно ради него приходится и просить деньги, и зарабатывать их, и напраслину терпеть.
Да, такой сферы, в которой не находилось бы места злоупотреблениям, нет. Случаются они и в Церкви. И действительно, не на нищих, разоренных приходах, а там, где есть «чем поживиться». Но только почему же именно эти негативные примеры становятся определяющими при оценке православного духовенства? И почему чье-то рвачество дает право обвинять озабоченного поиском необходимых средств настоятеля в грехе сребролюбия?
И еще маленькое дополнение: те же самые люди, которые с такой легкостью и вместе с тем резкостью судят о «попах-корыстолюбцах», совершенно спокойно (толерантно) относятся к представителям западных сект, действующих на территории нашей страны. Сект, которые представляют собой баснословно богатые транснациональные финансовые корпорации, первоначальную материальную базу которых составили (да и постоянно продолжают питать) средства рядовых членов этих культов, продававших из «послушания» своим лидерам как собственные дома и квартиры, так порой и самих себя — в самое настоящее, реальное рабство. Почему все это покрывается любовью и снисхождением, хотя нет у этих сект ни разрушенных храмов, ни разоренных монастырей, которые надо возвращать к жизни из небытия? Трудно сказать" (с)

Игумен Нектарий (Морозов)

Добавлено спустя 20 минут 57 секунд:

Из списка правил не познаешь Бога
Перевод с болгарского одной из бесед митрополита Лимассольского Афанасия

"Когда человек хочет изменить себя, он допускает одну ошибку, которую в прошлом совершали даже в богословских кругах и воскресных школах, проповедуя морализм. Иными словами, когда кто-то приближается к Церкви, такие христиане говорят ему: «Смотри, не делай плохих вещей, не ходи в плохие места, не говори плохих слов», — и занимаются именно этим. Однако весь этот морализм болен, это некое антинравственное, неправославное понимание, пуританство, пиетизм, которые ориентируются только на видимый результат. Отцы Церкви не занимались такими вещами, а смотрели в суть.

Когда какой-то человек со многими проблемами приходил к ним, они не начинали ему говорить только о внешних вещах, — и о них, конечно, не забывали, — но главным образом они говорили о связи с Богом. Поэтому в Евангелии Христос говорит, что первая и наиглавнейшая Божия заповедь не «не укради» или «не прелюбодействуй» — это в последнюю очередь, — а связь с Богом, которая выражается в словах «возлюби Господа». Если ты любишь Бога, имеешь здоровую и живую любовь к Нему, то всё прочее приходит само собой. А в противном случае ты можешь делать все другие вещи без того, чтобы иметь и углублять отношения с Богом.

И тогда ты станешь хорошим человеком, даже замечательным человеком, но не тем, кто имеет связь с Богом. Поэтому современные христиане, даже моего возраста, удивляются и не понимают основных вещей в Церкви. Они говорят: «Разве не достаточно того, что я все это выполнил? Чего ещё ты хочешь?» Они не могут понять, например, монашество, и говорят: «Зачем становиться монахом? Разве ты не можешь попасть в рай, подвизаясь в миру?» Конечно, можно попасть в рай и так. Но мы становимся монахами не потому, что только так можно спастись.

Наши отношения с Богом — это вопрос любви. Это не вопрос долга — ходить в церковь, исполнять заповеди и быть хорошим человеком. Как влюблённый без всякого рационального рассуждения берёт гитару и идёт к дому любимой, и поёт там всю ночь, чтобы выразить свою любовь. Раньше так делали, сейчас не знаю, как делают, может быть, отправляют е-mail...

Связь с Богом — это связь любви, безграничной любви. Она не умещается в схемы или программы, это пламя, которое разгорается в человеке и воспламеняет его. Оно не зависит от внешних вещей, даже не оглядывается на них. А те, кто смотрит на внешние вещи, также поступают и в семейных отношениях, и разрушают свои семьи, потому что говорят: «Разве я не хороший муж? Разве не даю тебе денег? Разве не отправляю тебя в путешествия каждое лето? Разве не езжу с тобой на выходные? Разве не прихожу каждый день с работы прямо домой? Я не связываюсь с другими женщинами, не оскорбляю и не бью тебя». Иными словами, есть некий список, исполняя который я оказываюсь хорошим. И когда они видят, что в какой-то момент их дом рушится, что один бывает пренебрегаем другим, или их половина имеет связь с кем-то ещё, они сокрушаются и спрашивают: «Почему?» Они не понимают, что все эти вещи не являются каким-то универсальным рецептом.

Не бывает так, что, выполняя какой-то список ограничений и предписаний, ты становишься хорошим. Ты можешь выполнить всё и остаться бесполезным. Как фарисей, исполнивший всё, написанное в Законе, был отвергнут Богом, а мытарь, не исполнивший ничего из написанного в Законе, был принят Богом.
Следовательно, вопрос заключается в том, каким человек предстоит пред Богом, и есть ли та живая связь, которая превозмогает Закон и внешние вещи.

Некоторые могут сказать: «Если ты желаешь верить в Бога, то должен делать это и это». И мы слышали нечто такое, от чего волосы встают дыбом, особенно адресуемое молодёжи: «Чтобы быть церковным человеком, Божьим человеком, хорошим человеком, нужно каждую неделю ходить в храм, не совершать нехорошего, не делать того и этого, причащаться три-четыре раза в год и четыре раза исповедоваться». И на этом всё заканчивается.

Но это ошибка. Необходимо найти связь нашего бытия с Богом, и чтобы это была живая связь, как тогда, когда ты любишь другого человека, и любишь без схем, предписаний и рецептов. Как связь между тобой и другим человеком — живая, так происходит и в отношениях с Богом. Только таким образом вы подлинно можете почувствовать ту полноту, о которой говорит Евангелие. Поэтому мы сказали ранее, что надо глядеть не только на внешнее, а проникать глубже, чтобы видеть причину нашей внутренней пустоты и того, что происходит с нами. Почему у нас есть потребность в других вещах? — Потому что нет живой связи с Богом. Когда мы постигаем причины, то понемногу приходим в смирение, потому как если бы мы действительно сильно любили Бога, то не имели бы нужды заливать горе вином. Когда человек знает это, он постепенно привыкает смотреть на вещи правильно и начинает исцеляться от той проблемы, которая его мучает.

Не знаю, не утомили ли вас вещи, о которых я говорю. Но я верю, что это касается самого главного и намного важнее того, что часто слушают церковные люди, например, о глобализации или клонировании. Конечно, и об этом надо знать мнение Церкви, но вы об этом слышите каждый день и знаете лучше меня. От епископа же и от Церкви нужно слушать о том, что вы не можете услышать в другом месте.
Сразу после слов «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Мф. 5:6), Христос возводит нас на следующую ступень, говоря: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5:7). Когда мы говорим «милостивый» или «милосердный», то вспоминается милостыня. Подходит некто с протянутой рукой, и ты даёшь ему монету или купюру, — это, конечно, милостыня; так же как и участие в различных социальных делах, и в заботе о нуждающихся. Все это хорошо и необходимо для поддержания общественной жизни. Однако здесь Христос говорит не только об этом, Он не останавливается на внешних вещах — в Его словах есть особенная глубина. Когда мы слышим слово «милостивый», наш ум возводится к Самому Богу. Как мы говорим в Церкви: «ибо Ты милостивый и человеколюбивый Бог», «помилуй мя по велицей Твоей милости». «Милостивый» — это эпитет Бога. Итак, человек милостив в подражание милостивому Богу. У преподобного Исаака Сирина есть прекрасные слова: «Что такое милостивое сердце? Это сердце, скорбящее о всём творении, о всех людях, о птицах, о зверях, о демонах и о всякой твари, так что, когда человек видит их, или вспоминает о них, из его глаз текут слёзы».

Почему так? Потому что таков Бог. Бог любит всех без исключения — это основная истина Церкви; нет ни малейшей перемены в любви Бога к Своему творению. Как Он любит нас, так любит и демонов. Ибо если Бог кого-то любит меньше, а кого-то больше, то это означало бы, что Он имеет меру в любви, имеет изменения в Себе и не является совершенным. Но дело в том, что как раз мы не равны в своей любви к Богу. Дьявол вообще не любит Бога, а Пресвятая Богородица всецело любит Его. Из нас же кто-то любит Его на десять процентов, кто-то на двадцать, кто-то на сто, и поэтому в наших отношениях с Богом есть различная мера — в зависимости от человека, а не от Бога. Это главное, что нам нужно знать, чтобы не возводить на Бога обвинения, будто «Он других любит много, а меня мало».

Поэтому, когда мы знаем, каков наш Первообраз — Бог, тогда можем понять и человека. А также узнаем, что в конечном счёте не можем любить одних больше, а других меньше, также как и то, что мы не должны быть грубы в отношении, например, преступников или людей, оказавшихся в затруднительном положении. Не можем в душе питать дурное расположение. Ты должен чувствовать любовь ко всем без исключения. Рассмотрим, есть ли в нас эта мера совершенной любви? — Нет. Мы стоим ниже, всякий в свою меру. Хорошо бы, если бы мы были великими святыми. Тогда у нас была бы совершенная любовь. Наша любовь мала, но мы говорим о совершенной, чтобы видеть, к чему нужно стремиться.

Совершенство — это когда ты относишься к человеку с абсолютной любовью. Любовь не означает довольствование собственными желаниями, не означает, что я поглупел, не понимаю, что происходит вокруг, и вижу всё в розовом свете. Божий человек — не дурак и не безумец. Что в действительности происходит? Просто из души человека изгоняются страсти и он видит вещи как они есть, видит зло, видит лукавство, прекрасно понимает их, но уже не руководствуется страстями в отношении других людей, и может исправлять нечто мирным, бесстрастным образом, потому что обладает абсолютной любовью. Это очень важно, потому что если у нас нет такой любви, то, сталкиваясь каждый день с проявлениями человеческой злобы, мелочности, недостатков, мы начинаем относиться плохо к людям, даже если не хотим этого. Таково человеческое несовершенство.

Если у тебя нет великодушного отношения к таким вещам, то ты попадёшь в ту мельницу, где и сам будешь молоть, и тебя перемелют, и не сможешь вынести ни одной жизненной трудности, даже со стороны самого любимого тобою лица. Если мы не имеем милостивого сердца, тогда попадаем в эту мельницу, которая перемелет нас жерновами тягот, разочарований, огорчений, потому что сердце наше не научилось тому духовному благородству, которое рождается от сострадания ко всякому человеку. Потому что только когда почувствуешь другого человека, сможешь его понять.

До такой степени должно быть чувствительно твоё сердце, чтобы оно ощущало мысли и движения других людей. А как ты можешь понять их, если сердце твоё черство? Когда сердце окаменело от страстей, греха и корыстолюбия, ты не поймёшь ничего из этого или сделаешь ещё хуже: можешь убить другого и смеяться над этим. Есть люди, которые радуются, когда мучают других, а есть люди, которые скорбят, если просто услышали или подумали что-то плохое. Я говорю сейчас о простоте и чувствительности сердца, которые возникают от духовной работы человека и не имеют ничего общего с депрессией или чем-то болезненным. Эта скорбь — не депрессия, не какая-то безнадёжность, а осознание окружающих нас событий такими, как они есть.
Обретение милостивого сердца начинается с простых вещей: с того, каким образом ты говоришь с другим человеком, с каким расположением помогаешь ему, даже протягивая купюру. Почему Христос призвал нас быть милостивыми? Для того ли, чтобы бедных сделать богатыми или богатых бедными? Конечно, не для этого, а для того, чтобы мы общались с другим человеком. Причина милостыни, согласно Евангелию, лежит не в социальной, а в духовной сфере — научиться общаться со своим братом, сострадать ему в его бедах, научиться лишать себя чего-то ради другого, наконец, умереть, чтобы другие жили. Как и Христос умер, чтобы жили мы". (с)

Добавлено спустя 19 минут 36 секунд:

“Все человеческое закончится ничем”: 25 сильных цитат Алексия II
"Мы должны думать только о Вечном. Бесконечность Вечности — это то, что ожидает каждого человека. Мы идем навстречу смерти. Все. И оставим все: богатство, успех, власть, славу, почести — все, что мы накопили на этой земле. Все человеческое закончится ничем. То, что мы унесем с собой, будет только душа и добро, которое мы сделали. Это единственное богатство, которое пересечет вместе с нами границу смерти. Другого нет".
https://foma.ru/vse-chelovecheskoe-zakonchitsya-nichem-25-silnyih-tsitat-aleksiya-ii.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

"В шесть лет я разливал крещенскую воду в храме — это было первым моим послушанием. Я твердо знал: стану священником и никем иным!

Молодость — самый активный и потому, наверное, самый прекрасный период в жизни каждого человека. Конечно, я помню себя и двадцатилетним, и всякое, несомненно, бывало. Например, мотогонками увлекался, обожал скорость… Бунтовать, наверное, тоже хотелось, особенно в студенческие годы.

Юношей и девушек России начала XXI столетия ни в коем случае нельзя называть «потерянным поколением»! Конечно, и меня кое-что смущает в нравах молодых современников. Но я говорю себе: надо быть снисходительным и терпимым.

Вера возникает и укрепляется не благодаря рациональным доводам, а потому, что ее дарует человеку Бог. Можно уверовать, даже многократно убедив себя в абсурдности религии с точки зрения разума. А можно доказать для себя существование Бога, видеть чудеса и не стать при этом верующим человеком. Православие не «доказуется, а показуется» — так еще по этому поводу говорят в народе.

Есть бесценное правило в сокровищнице вселенского православного христианства: если ты хочешь изменить мир в лучшую сторону и если тебе активно что-то не нравится в окружающем тебя обществе и людях и ты точно знаешь, что дальше так жить нельзя, начни непременно в первую очередь с себя.

… мне казалось, что во время войны я встретился с проявлением самого большого людского горя и ничего страшнее уже никогда не увижу. Просто этого на свете не существует. Ан нет: выяснилось, что и во вполне мирное время в небольшом городке человеческие страдания могут сконцентрироваться до прямо-таки «гремучей смеси». Едва ли не ежедневно в допотопных шахтах под землей с людьми происходили несчастья: обвалы, взрывы… Люди теряли кормильцев, приходили в церковь отпевать их, хоронить. Как священник, я обязан был разделить боль каждого. Эту страшную жизнь сопровождали беспробудное пьянство, бессмысленные драки, нарушение всех мыслимых принципов семейного существования… В таких условиях Господь судил мне начать свое пастырское служение.

Пастырь обязан быть отцом, а молод он или сед — это значение не имеет. Наш святой долг — помогать людям преодолевать всевозможные трудности, испытания.

Что такое Русская Православная Церковь, как не сам русский народ?

Мы должны и будем общаться с представителями иных конфессий и вероисповеданий, чтобы объединить усилия против зла. А вот если уйдем в изоляцию, то никакого совместного противостояния терроризму у нас не получится, и межрелигиозное напряжение будет лишь нарастать.

Любое преступление во имя религии есть преступление против религии, потому что нельзя убивать неповинных людей во имя религиозных идей.

Десять лет своего патриаршего служения я против персонального компьютера возражал. Мне предлагали установить его в рабочем кабинете, обучить азам… Только как-то все руки не доходили, да и, откровенно говоря, не лежала душа: в мои годы трудно менять привычки. Но жизнь, как говорится, заставила. Я до недавнего времени считал, что можно еще жить по старинке. Когда во всей Москве служили 120 священников, я помнил их всех визуально и по именам. Сегодня их больше тысячи — всех не запомнишь… Выручает персональный компьютер, в который мой референт заложил все необходимые сведения и о московских священниках, и о многом другом, что мне по должности необходимо иметь всегда перед глазами.

Цель — это движение, в ее достижении смысл человеческого существования. Моя цель — достойно пройти путь пастырского служения, который веками проходили святители Земли Русской. Добиться совершенства в своем деле — служении Господу нашему Иисусу Христу.

Один афонский старец недавно сказал, что мир устал от слов. И я с ним согласен. Сейчас нужны не слова, а дела, свидетельствующие о вере, в том числе дела милосердия. Эти дела должны стать проповедью без слов, проповедью более убедительной и действенной.

В церковно-государственных отношениях любой священнослужитель присутствует в двух ипостасях: как гражданин и как пастырь. Многие епископы и священники несут труды прораба, архитектора, экономиста и так далее. Таково время! Другое дело, что они не должны забывать о духовных приоритетах.

«Я — Патриарх?!» — осознать это было совсем нелегко. По традиции со словами поздравления ко мне обратился старейший по хиротонии архиерей нашей Церкви архиепископ Оренбургский и Бузулукский Леонтий: «Радуемся и сорадуемся, и от всего сердца и от всей души приветствуем Ваше Святейшество…» До полуночи подходили ко мне участники Поместного собора — поздравляли, возносили хвалу Господу за явление воли о Русской Православной Церкви. Вот так я и стал Святейшеством.

Сегодня Церковь должна сама идти навстречу современному человеку, находящемуся в состоянии мировоззренческой и религиозной растерянности. Надо помочь ему избавиться от расставленных повсюду сетей лже-религиозных и антицерковных учений. Формирование православного миросозерцания и нравственного образа жизни в современном российском обществе Церковь должна считать своей важнейшей задачей.

Как-то будучи в Австрии, встречаясь с высшим руководством страны — президентом, канцлером, я не удержался и спросил: «Почему в австрийских газетах , если что-нибудь пишут о России, то непременно это связано с криминалом или иным ужасом?» Мне, не задумываясь, отвечали: «Да потому, что это пишут в ваших газетах!»

Однажды в телепрограмме было сказано, что я умею солить рыжики, так мне пришло несколько писем: научите, пожалуйста. Пришлось отвечать — учить…

Льва Толстого я считаю гением русской литературы. Многие его произведения исполнены глубокой силы — не только литературной, но и духовной. Однако он впал в гордыню и попытался создать собственное Евангелие и таким образом сам отлучил себя от веры и Церкви. Церковь не придавала его анафеме, она только констатировала факт его добровольного отречения. Он сам порвал с Церковью. И когда меня сейчас спрашивают об этом — почему бы, говорят, Вам не вернуть Льва Николаевича Толстого в лоно Церкви? — то я отвечаю: а можем ли мы навязывать человеку через столетие то, от чего он сам отказался? Не можем, конечно. Но «Война и мир», «Анна Каренина» и многие другие произведения Толстого — это непревзойденные шедевры, это классика литературы.

Если я понимаю, что ошибаюсь, переубедить меня возможно.

Я в Переделкино уже давно на беговую дорожку не становлюсь. Но перед ней на стене наклеена тропинка на лесной дороге, чтобы, когда идешь по беговой дорожке, видеть перед собой лес, а не пустую стену.

Почему когда Моисей выводил свой народ из египетского плена, он сорок лет ходил с ним по пустыне? Чтобы ушло поколение с рабским менталитетом. Мы хотим, чтобы за десять лет изменился менталитет огромного народа, чтобы изменились отношения друг ко другу, к детям и старикам, к нашей многострадальной природе. Не получится сразу. Нужно время.

Для меня Церковь — это жизнь, потому что вся моя сознательная жизнь прошла в Церкви. И я не мыслю себя без Церкви, без той благодати, которую Церковь дает каждому верующему.

Были времена, когда долгом Патриарха было говорить горькие слова в лицо правителя. Теперь, кажется, приходят времена, когда еще более горькие слова надо говорить в лицо своему народу.

Мы должны думать только о Вечном. Бесконечность Вечности — это то, что ожидает каждого человека. Мы идем навстречу смерти. Все. И оставим все: богатство, успех, власть, славу, почести — все, что мы накопили на этой земле. Все человеческое закончится ничем. То, что мы унесем с собой, будет только душа и добро, которое мы сделали. Это единственное богатство, которое пересечет вместе с нами границу смерти. Другого нет". (с)


Последний раз редактировалось: Enigma (25 Дек 2017, 14:00), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты, а прочувствовать – тем более..." (с)





300px-Patriarch_Alexius_of_Russia.jpg

300px-Patriarch_Alexius_of_Russia.jpg - Просмотров: 2

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты