Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
VladV
Сообщение  11 Янв 2017, 9:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2015
Репутация: -21.5

Цитата:
Т.е. единственное, во что вы не поверили, это источник утверждения об отмене транспорта, а вот в чертствости и бездушии своих единоверцев вы не усомнились. Спасибо за откровение! Даже в репу плюсану за этот фейл... Аплодисменты


Во-первых, кто вам сказал, что я Верующий?
Во-вторых - "Единожды совравшему кто поверит!" - Русская Народная Мудрость.
Он соврал об отмене транспорта , значит соврал и в остальном, просто притянул за уши то, что ему кажется.
В-третьих, я против натравливания друг на друга граждан нашей страны, особенно путём лживой пропаганды.

Р.S. За рулём, я тоже опасаюсь подсаживать к себе в машину , одиноко стоящего мужчину, тем более в темное время суток.
А может в сумерках его не было видно из машины, особенно тех, кто весь в черном, а может в машинах не было мест?
А Православных уважаю, которые рано утром не спят на теплом диване, а едут в Храм.

Еще плюсовать будете?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Starosta
Сообщение  19 Апр 2017, 16:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.09.2009
Репутация: 60.8

... в целях "повышения образованности".... Улыбочка

Интервью протоиерея Димитрия Смирнова телеканалу "Москва 24" по вопросу возвращения церковной собственности, отнятой в годы лихолетия захватившими власть узурпаторами.

• Закон о возвращении церковной собственности
• Краденое надо возвращать
• Монферран построил не музей, а храм
• Что можно иметь против бесплатного входа в Исаакиевский собор?
• Благоговение русских людей перед храмом
• Ни один православный храм не закрыт для туристов
• Музей Троице-Сергиевой лавры
• Соборы Кремля
• Музей Андрея Рублёва – это бывший монастырь
• Реализация программы «200 храмов» в Москве
• Восстановление Храма Христа Спасителя

http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-82766/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Enigma
Сообщение  27 Ноя 2017, 13:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский 
C нами с 03.09.2010
Репутация: 0.6

Даниил Сысоев. Он был религиозным деятелем, православным священником, миссионером. Погиб 20 ноября 2009 г за веру. Ему было 35 лет.
"Инструкция для бессмертных или что делать, если Вы всё-таки умерли"…
https://azbyka.ru/instrukciya-dlya-bessmertnyx-ili-chto-delat-esli-vy-vsyo-taki-umerli

_____________________________
"То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты, а прочувствовать – тем более..." (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Alpha-Centauri
Сообщение  27 Ноя 2017, 14:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

Enigma писал(а):
Даниил Сысоев. Он был религиозным деятелем, православным священником, миссионером. Погиб 20 ноября 2009 г за веру. Ему было 35 лет.
"Инструкция для бессмертных или что делать, если Вы всё-таки умерли"…
https://azbyka.ru/instrukciya-dlya-bessmertnyx-ili-chto-delat-esli-vy-vsyo-taki-umerli

Очень интересно.
Цитата:
Ад — некое подземье, в которое попадают люди после грехопадения. И до сих пор некрещеные люди туда попадают, все без исключения.

Всегда считал, что в Раю скучно. Ведь собак и кошек никто не крестит, а значит они в Аду вместе с греховниками и некрещёнными.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  27 Ноя 2017, 14:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Alpha-Centauri писал(а):
Ведь собак и кошек никто не крестит, а значит они в Аду вместе с греховниками и некрещёнными.

Они никуда не попадают поскольку по мнению церкви у животных нет души.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alpha-Centauri
Сообщение  27 Ноя 2017, 14:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

myfreenet писал(а):
по мнению церкви у животных нет души.

вот и я о том же: что по мнению церкви наши четвероногие друзья, что полено у камина.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Enigma
Сообщение  27 Ноя 2017, 14:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский 
C нами с 03.09.2010
Репутация: 0.6

myfreenet писал(а):
Они никуда не попадают поскольку по мнению церкви у животных нет души.

Это не так. Только недавно священник говорил, что душа есть у всего живого. У животных есть душа, но она не бессмертна. То есть с концом жизни земной, душа животных умирает, исчезает. Из всех земных созданий только человек сотворен по образу Божию. И одним из свойств этого образа является бессмертие души. Так сотворил Господь. Но мне все же хочется верить, так мне легче жить с надеждой, что душа животных жива после смерти физической. Моя умершая кошка дважды снилась мне, и во сне была, как живая. Я чувствовала ее в полной мере. Я просыпалась с абсолютным ощущением, что повидалась с ней, с Дашенькой моей, чувствовала ее энергетику, ее запах, тактильно шерстку, когда гладила. Все, как в жизни, как наяву. Когда она перестала дышать у меня на руках, я почувствовала, можно сказать даже увидела, не знаю, как объяснить, что-то, даже не дымку, хотя, что-то похожее, в общем, примерно можно сказать, что душа ее рядом, сгусток энергии, абсолютно ощутимый, рядом со мной, а на руках уже просто плоть. Первое время после смерти старшая кошка видела ее, она устремляла взгляд в пустоту, и при этом менялось выражение ее мордочки, потом она провожала взглядом что-то невидимое, а раза четыре было так, что она еще подала звук, как, когда общалась с Дашей при жизни. Смотрит в пустоту, ка увидела, узнала и муркнула, как приветствует. Теперь этого нет. Но Даша приснилась недавно мне снова вместе с моей умершей бабушкой. Они были вдвоем.

Добавлено спустя 21 минуту 4 секунды:

Но никто не знает точно, что будет в новом преображенном Господом мире.
О том, что происходит с животным после смерти.
Цитата:
"В толковании на первую главу книги Бытия святитель Василий Великий ясно говорит о том, что душа животных, в отличие от человеческой, разрушима. «Да изведет земля душу живу. Для чего земля изводит душу живу? Чтобы ты знал различие между душою скота и душою человека. Вскоре узнаешь, как сотворена душа человеческая, а теперь слушай о душе бессловесных. Поскольку, по Писанию, душа всякаго животнаго кровь его есть (Лев. 17, 11), а сгустившаяся кровь обыкновенно обращается в плоть, и истлевшая плоть разлагается в землю, то, по всей справедливости, душа скотов есть нечто земное. Итак да изведет земля душу живу. Рассмотри связь души с кровью, крови с плотью, плоти с землею, и опять в обратном порядке переходи от земли к плоти, от плоти к крови, от крови к душе, и ты найдешь, что душа скотов есть земля. Не думай, что она старше телесного их состава, и что она пребывает по разрушении тела. Убегай бредней угрюмых философов, которые не стыдятся почитать свою душу и душу пса однородными между собою, и говорить о себе, что они были некогда и женами, и деревьями, и морскими рыбами. А я, хотя не скажу, бывали ли они когда рыбами, однако же со всем усилием готов утверждать, что, когда писали cиe, были бессмысленнее рыб» (Беседы на шестоднев. Беседа 8-я).
Будут ли животные в будущей жизни, когда произойдет преображение природы? Мнения экзегетов принципиально расходятся: одни признают такую возможность, а другие нет. Сторонники первого мнения могут найти некоторую опору в Священном Писании. Земной рай, в котором нашлось место и бессловесной твари, был предъизображением небесного рая. Преподобный Симеон Новый Богослов пишет, что Бог «все творение устроил в порядке и благочинном последовании; и семь дней определил, да будут во образ веков, имевших пройти впоследствии, во времени, а рай насадил после тех семи дней, да будет в образ будущего века» (Слово сорок пятое). Св. Исаия, изображая будущее Царство Мессии, пророчествует: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела. Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого. И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его — истина. Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море» (11:1-9). И у св. апостола Павла имеется пророчество о будущем состоянии мира: «Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас. Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. Ибо мы спасены в надежде» (Рим.8:19-23). Это место у святых отцов изъясняется не однозначно. Блаж. Августин понимает под тварью только человеческий род. Однако св. Симеон Новый Богослов видит в словах апостола указание на будущее обновление, которое совершится над всем тварным миром: «Но посмотрим, как тварь имеет возобновиться, и придти опять в состояние первоначальной красоты? Полагаю, что ни один христианин не подумает не поверить словам Господа, давшего обетование сделать небо новым и землю новою, т.-е., что как собственные наши тела, разрушающиеся теперь на стихии и однакож в ничто необращающиеся, опять возобновлены будут через воскресение, — так и небо и земля со всем что на ней, т.-е. вся тварь имеет возобновлена быть и освобождена от работы тлению, и эти стихии вместе с нами сделаются причастными светлости, происходящей от Божественного огня <…> Таким же образом и тварь, обветшавшая и ставшая непотребною по грехам нашим, будет Богом Творцом как бы растоплена в огне и перелита, и явится новою, несравненно светлейшую, нежели как она теперь есть. Видишь, как все твари имеют обновиться огнем» (Слово сорок пятое). При всей ясности пророчеств о будущем обновлении тварного мира, мы стоим перед тайной. Какие именно бессловесные твари будут с человеком в будущей жизни? Вряд ли все несчетное множество всех животных, живших прежде, будут обитателями новой земли. Возможно, те из них, которые будут жить в последние мгновения падшего мира. Человек духовно здоровый не может не любить те создания, которые сотворил Бог. Поэтому смерть наших домашних животных вызывает печаль. Однако она бывает нередко чрезмерной. В таких случаях мы имеем повод задуматься о правильности нашего духовного устроения. Господь заповедал нам прежде всего любить своего Небесного Родителя: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» (Мф.22:37). С этой заповедью тесно связана вторая «подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (22:39). Если мы научимся это соблюдать, то любовь к животным в нашей душе займет свое устойчивое, но скромное место. (с)


Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:


Ссылка

_____________________________
"То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты, а прочувствовать – тем более..." (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  27 Ноя 2017, 17:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Enigma писал(а):
Это не так. Только недавно священник говорил

Это частное мнение. Вы как верующая должны знать что особого какого то учения в отношении животных Библия не дает. Соответственно трактуется по разному, но в основном животные приравниваются как и в ГК к вещи. Соответственно даже убийство животных в христианстве грехом не считают.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  27 Ноя 2017, 20:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (13 Сен 2020, 11:14), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  27 Ноя 2017, 21:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Lena326 писал(а):
Вроде как, получается, с душой у всех полный порядок.

Ничего не порядок. В отличие от человека нет у них бессмертной души по мнению церкви.

Lena326 писал(а):
По-моему, очень милая традиция приводить в этот день своих питомцев в храм для благословений.

Ну котам можно в церковь заходить. Остальным вроде запрета нет, но собак ввиду их возможного непотребного поведения стараются не пускать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Enigma
Сообщение  27 Ноя 2017, 23:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский 
C нами с 03.09.2010
Репутация: 0.6

myfreenet писал(а):
Вы как верующая

Я не воцерковленная, сказала бы, что только на пути к Богу, по сути, я очень далека от Него и очень грешна.
myfreenet писал(а):
Это частное мнение.

Это не частное мнение одного священнослужителя. Душа есть у всего живого, у любого Божьего создания. Но человек является венцом творения Господа, создан по образу и подобию Его. Жив Духом Святым. Наделен высоким разумом и даром творить, созидать. Душа человека бессмертна (если человек ее не погубит во грехах без покаяния, не отпадет от Бога, с Христом же спасется), смертно лишь тело. Душа животного смертна. Это официальное мнение церкви на данный момент. Насчет этого у меня есть сильные сомнения, или же мне хочется сомневаться и не принимать этот факт на веру. Господь создал мир животный нам в служение, как говорят священники, в помощь, в управление человеку.
Человек настолько сильно изувечил свою Божественную природу, погряз в грехах, пороках, страстях, отпав от Бога, губит и разрушает все вокруг, что животные порой гуманнее, добрее, милосерднее и человечнее. имхо. Думая так и говоря так, я несомненно грешу, но я искренна и не могу думать на данный момент по-другому. Не доросла или малодушна. Нет более жестокого и подлого создания, чем человек порой. От этого горько и страшно. Так не задумал Бог. Он дал человеку свободу выбора: добро или зло. Это и просто, и сложно.
На протяжении всей жизни мы делаем выбор, каждый день: предать Господа, свою душу бессмертную (этот бесценный дар), кормить бесов, укреплять власть дьявола над своей душой, над социумом, миром людей, их душами, или не поддаться лукавому, обольщению, прельщению, обезоружив его и его воинство, исполняя заповеди Господа, следуя за Христом, не отпадая от Него, не предавая Его. Умножать зло или добро на планете. Выбор за человеком. Но часто воля человека зла, ибо изувечив свою природу, загрязнив, испачкав, замарав, человек не может порой различить где зло, а где добро, они бывают переплетены, человек, как слепой, настроен не на волну света и Божественной истины, а на волну тьмы, для него все искажено и перевернуто с ног на голову, к тому же гордыня, тщеславие и своеволие цементируют душу. И воля человека порой противоречит воле Господа, истине и справедливости. Господь знает, что для нас лучше, для спасения нашей души. Мы не знаем, но следуем настойчиво своей воле, не слушая тот голос, который внемлет нам, подсказывает, стучится в наши души, не понимая, к чему это приведет, к чему-то негативному, даже фатальному. Не другие люди, а только Господь знает, что нужно конкретному человеку для его спасения (не успеху в социуме, по мирским понятиям, а для блага души, ее спасения в это мире, погрязшем во грехе). Он нас знает лучше нас самих. И хочет нашего спасения для жизни вечной. Но как понять волю Господа, если она не открывается, или открывается далеко не всем. Даже не открывается порой воцерковленным людям. Хотя, священники говорят, что верным, истинно верующим (а не формально или лицемерно), и тем, у кого чистое сердце, тем, кто часто исповедуется, искренен в своем покаянии, кто регулярно причащается Святых Христовых Таин на Божественной Литургии во спасение и жизнь вечную, ибо это необходимая часть духовной жизни, жизни во Христе, вот им с помощью Святого Духа открывается воля Господа. Но ведь даже поняв, трудно принять, смириться, ибо нет смирения, а только гордыня и своеволие. И дальше неправильный выбор, фатальные шаги.

Но опять-таки, никто точно не знает, что будет в новом мире, после второго пришествия Христа, после Страшного Суда, после преображения мира Богом.


Последний раз редактировалось: Enigma (28 Ноя 2017, 13:06), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты, а прочувствовать – тем более..." (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
LittleOwl
Сообщение  28 Ноя 2017, 9:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.06.2016
Репутация: 23

Enigma писал(а):

Даниил Сысоев. Он был религиозным деятелем, православным священником, миссионером. Погиб 20 ноября 2009 г за веру. Ему было 35 лет.
"Инструкция для бессмертных или что делать, если Вы всё-таки умерли"…
https://azbyka.ru/instrukciya-dlya-bessmertnyx-ili-chto-delat-esli-vy-vsyo-taki-umerli

редкостный бред. Этот хмырь, хотя бы 9 классов общеобразовательной школы закончил?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Enigma
Сообщение  13 Дек 2017, 14:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский 
C нами с 03.09.2010
Репутация: 0.6

Воскресший монах твердил одно слово: "Спасайтесь!".
Цитата:
"15 декабря - день памяти преподобного Афанасия Печерского. Киево-Печерский патерик рассказывает, что Афанасий был монахом строгой жизни, заболел и умер. Тело его омыли, приготовили к погребению, но так как он был очень беден, то монахи в небрежении не похоронили его, оставив лежать в келье. Так усопший и пролежал два дня без погребения. Ночью игумену обители было явление — он слышал голос, который говорил: «Человек Божий Афанасий два дня лежит непогребенным, а ты об этом не заботишься».

Как только наступило утро, игумен с братией поспешили к умершему, чтобы исправить свою оплошность и совершить погребение, но вдруг увидели, что Афанасий сидит и плачет. Все пришли в неописуемый ужас, увидев, что усопший жив, и стали его расспрашивать о том, как же он ожил и, может, что видел или слышал. Святой Афанасий твердил в ответ единственное слово: «Спасайтесь!».

Не прислушавшись к словам святого, братия стали еще больше уговаривать того, чтобы он сообщил что-нибудь для них полезное, на что тот ответил, что если расскажет всем правду, то все равно никто не поверит в нее. В ответ братия поклялись ему, что они соблюдут всё, что скажет им святой Афанасий. И тогда воскресший произнес:
«Имейте послушание во всем к игумену, кайтесь каждый час и молитесь Господу Иисусу Христу и Его Пречистой Матери, ибо эти три добродетели – послушание, покаяние и молитва – выше всех других. И, если кто исполнит все сие, как подобает по чину, блажен будет, только бы не возгордился. О прочем не спрашивайте меня, но умоляю: простите меня».

После этих слов он ушёл в пещеру, стал затворником и, ни с кем не разговаривая, прожил в ней 12 лет: «плакал беспрестанно день и ночь, ел немного хлеба и чуть-чуть пил воды, и то через день».

Скончался Афанасий около 1176 года и был погребён в Ближних (Антониевых) пещерах Киево-Печерского монастыря. По смерти прославился многочисленными чудесами, совершившимися по молитвам верующих у его святых мощей". (с)

_____________________________
"То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты, а прочувствовать – тем более..." (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Silencio
Сообщение  13 Дек 2017, 17:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.12.2016
Репутация: 0.9

Хотелось бы добавить - спасайтесь от церкви не только сами, спасайте еще и детей!

«Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ, 12.12.2017 сообщила радостную весть: в российских школах в ближайшее время станут преподавать нравственные основы семейной жизни, курс «Семьеведение». Идею уже одобрило Министерство образования и науки РФ. Есть уже и учебник, написанный священником Дмитрием Моисеевым и монахиней Ниной (Крыгиной), игуменьей Среднеуральского монастыря во имя иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов». Уточнение: на всех сайтах игуменья этого монастыря обозначена как «Варвара». Этот же творческий псевдоним указан и в ее биографии. В выходных данных учебника написано почему-то Н. Крыгина. В миру это Светлана Николаевна Крыгина. Она же «монахиня Нина». Она же «игуменья Варвара», — пишет колумнист «Ежедневного журнала». «Авторы явно тоскуют по ценностям и нормам, изложенным в XVI веке протопопом Сильвестром в сочинении «Домострой», в том разделе, который называется «Как быть с женами и с детьми и с домочадцами». Там тоже было про отличия мужской роли в семье от женской, о том, как надо строить семейные отношения. «Плохо, если жена блудит, бражничает, клевещет и общается с волхвами», — это протопоп Сильвестр, XVI век. Авторы учебника, написанного для школьников пять веков спустя, общения жен с волхвами почему-то не порицают, но в остальном все то же самое. Читайте также: В московской школе учителей обязали следить за соцсетями учеников В хрестоматии по курсу доминирует религиозная литература. Есть шедевры. Детям и учителям рекомендовано произведение протоиерея Николая Головкина, творческий псевдоним — «Нектарий». Рекомендованный к школьному изучению текст называется: «Наука о девственности». Эта «наука» — телегония. Про то, если кто не в курсе, что существует память матки, благодаря чему злопамятная матка помнит всех до единого прошлых партнеров, в результате чего у женщин, живущих в браке, могут появляться дети, похожие на давнишних любовников периода бурной молодости». «Есть, несомненно, глубокий смысл в том, чтобы монахи и монахини, будучи профессионалами в области девственности и безбрачия, обучали детей семейной жизни. Именно их советы и наставления помогут подросткам правильно ориентироваться во взрослой жизни. Есть нечто загадочное, когда о семейных ценностях вещает РПЦ, во главе которой по правилам этой организации стоит человек, не могущий иметь семью. А ценности безбрачия и монашества в этой организации стоят выше семейных. И именно этой конторе государство доверяет обучать школьников «Семьеведению». Причем конкретно людям, которые отказались от семьи, от общения с противоположным полом, и в знак этого отказа взяли другие имена: «Варвара» (или «Нина»?), «Нектарий» и пр.» Гундяев в интервью румынскому изданию Q Magazine от 25.10.2017 пожаловался, что хотя число атеистов в мире и невелико, но они стремятся к господству над верующими. «В абсолютном выражении число атеистов крайне мало. Они сконцентрированы в основном в обществах с самым высоким уровнем потребления, члены которых, видимо, полагают, что рай для них уже наступил», — иронизирует Гундяев. В его измученную православием голову не приходит простая мысль, что тут связь обратная: именно потому, что в стране появляется светская культура, образование и основанная на них наука, технологии и экономика, и возникает высокий уровень потребления. Про рай атеистам не может быть ничего известно. Но можно предположить, что внедрение в школы XXI века преподавания ценностей «Домостроя» XVI века очень похоже на ад».

Источник: https://novostimira24.ru/monahi-naychat-detei-semeinoi-jizni/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Enigma
Сообщение  14 Дек 2017, 2:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский 
C нами с 03.09.2010
Репутация: 0.6

Если человек не разобрался с вечностью в своей жизни, то, значит, он не
разобрался ни с чем вообще. И жизнь прожита зря. Если человек не ставил себе эти «проклятые вопросы», по знаменитому выражению Достоевского, и не пытался всеми силами на них честно ответить, то человек не сделал в жизни абсолютно ничего. Даже если он посадил тысячу деревьев, построил целый город и родил десяток сыновей. Христос оставляет нам такие слова:
«Если человек приобретет весь мир, а душу свою потеряет, нет ему в том
никакой пользы» (с)
(Епископ Тихон (Шевкунов))

Добавлено спустя 54 секунды:

Судьба человеческая. Мы часто не задумываемся над самим смыслом этого слова. А по-славянски слово «судьба» происходит от выражения «суд Божий». То есть, все, что происходит с нами – это особый Божий суд, особые Божии пути по отношению к нам. (с)
Епископ Тихон Шевкунов

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Многие думают, что у священника перед мирянами есть какая-то привилегия или особая благодать. Печально, но так cчитает большинство духовенства. Я же тебе так скажу: у священника есть одна привилегия – быть слугой каждому встречному 24 часа в сутки всю оставшуюся жизнь. Бог не дает нам выходных и отпусков. У тебя нет настроения, все равно – иди и служи. У тебя болят ноги или спина, – иди и служи. У тебя в семье проблемы, но ты все равно – иди и служи! Этого требует от нас Господь и Евангелие. Если нет такого настроя – всю свою жизнь положить на служение людям – то займись чем-нибудь другим, не дерзай принимать на себя иго Христово.
А сейчас такое время, что многие идут служить в храм из-за корысти. Так было и до революции, об этом говорил (или кричал даже) отец Иоанн Кронштадтский. Ведь в нашей русской катастрофе ХХ века вина духовенства очень велика (одно обновленчество чего стоит).

Мы, конечно, смыли этот грех мученической кровью, но вот наступают времена, когда в священный сан рукополагают почти каждого, кто пожелает. Я говорил об этом со Святейшим Алексием, а он мне в ответ: "Что делать? Храмы открываются один за другим, священников катастрофически не хватает".

И я понимаю это, но не завидую тем, кто пришел в Церковь в наши дни. Очень много соблазнов, и очень мало опытных духовников, и их становится все меньше. Вот смотри, в Печорах: уйдут отец Иоанн, отец Феофан, другие старцы, кто придет им на смену?.. Правильно – никто. А ведь духовная жизнь – это путь в темном подземелье. Здесь очень много острых углов и глубоких ям. Здесь важно, чтобы многоопытный проводник вел тебя за ручку, иначе упадешь-пропадешь, сам не вылезешь...

Нам говорят: мало образованных христиан. А что такое образование по-христиански? Этот совсем не то, чем образование в институтах или академиях. Это когда после трудов поста, смирения и молитвы Дух Святой поселяется в человеческом сердце и ОБРАЗУЕТ новое существо...
Помни это... (с)

Священник Василий Ермаков

_____________________________
"То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты, а прочувствовать – тем более..." (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты