Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
tzagi_ig
Сообщение  08 Ноя 2013, 0:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 91.2

-Coffee- писал(а):
Я вот тут озадачился, а кто написал библию?! Её написали простые люди. Если я напишу библию и скажу, что моей рукой писал Б-г, то я думаю Вы знаете куда меня поместят, так почему же "та" библия и есть настоящая? Вот ещё сижу думаю почему я должен верить, что где то там есть что то и т.д. Почему Б-г пришёл и показал горстке евреев "чудеса", а остальным нет? Почему он сейчас не придёт и не покажет "чудеса"?

Это наша корова и Мы ее доем)), а таких умников со своей библией и прошениями будут прессовать и высмеивать. Верить надо не в бога , а богу, большая разница(мироздание не может управляться хаотическим последствием большого взрыва), а все писанина аналогична МММ, вступай,плати,повинуйся догмам!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  08 Ноя 2013, 0:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

-Coffee-, в принципе, все верно. Особенно если учесть сколько было вариантов писаний, и что вошла в канонический текст лишь малая часть из них.
И кстати, почему нельзя писать просто "бог"? Зачем вот это "Б-г"? Иисус Христос никто не стесняется написать, а как речь о боге, так "Б-г"! Да с большой буквы еще. Это имя что ли?

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  08 Ноя 2013, 1:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

-Coffee- писал(а):
Я вот тут озадачился, а кто написал библию?! Её написали простые люди. Если я напишу библию и скажу, что моей рукой писал Б-г, то я думаю Вы знаете куда меня поместят, так почему же "та" библия и есть настоящая? Вот ещё сижу думаю почему я должен верить, что где то там есть что то и т.д. Почему Б-г пришёл и показал горстке евреев "чудеса", а остальным нет? Почему он сейчас не придёт и не покажет "чудеса"?


34 Встав же в синедрионе, некто фарисей, именем Гамалиил, законоучитель, уважаемый всем народом, приказал вывести Апостолов на короткое время, 35 а им сказал: мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что вам с ними делать. 36 Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли. 37 После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались. 38 И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, 39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; [берегитесь], чтобы вам не оказаться и богопротивниками.
(Деян.5)
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. 23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его <...> 27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, 28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. 29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. 30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. 31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. (Лк.16)
Как хорошо сказал Льюис: "Аслан - не ручной лев", Бог - не ручной, Он, судя по всему, вполне имеет собственный взгляд на те вещи, которые нам почему-либо кажутся очевидными.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  08 Ноя 2013, 9:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

iezhov писал(а):
Он, судя по всему, вполне имеет собственный взгляд на те вещи, которые нам почему-либо кажутся очевидными.

проиллюстрируйте, пожалуйста, примером.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тафарай
Сообщение  08 Ноя 2013, 9:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.09.2008
Репутация: 2.5

tzagi_ig писал(а):
а таких умников со своей библией и прошениями будут прессовать и высмеивать.

А как же Джозеф Смит? Сарказм

ЙетИ писал(а):
Зачем вот это "Б-г"? Иисус Христос никто не стесняется написать, а как речь о боге, так "Б-г"!

Борис Гребенщиков с ужасной опечаткой. Весело

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

tzagi_ig писал(а):
а все писанина аналогична МММ, вступай,плати,повинуйся догмам!

И так и поныне. Равнодушный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
iezhov
Сообщение  10 Ноя 2013, 16:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

ЙетИ писал(а):
iezhov писал(а):
Он, судя по всему, вполне имеет собственный взгляд на те вещи, которые нам почему-либо кажутся очевидными.

проиллюстрируйте, пожалуйста, примером.


Первое, что приходит на ум - то, что Он не остался "Богом в душе", а стал человеком, Иисусом Христом, установил таинство Причащения, воспитал апостолов, которые потом организовывали Церковь.

Иногда кажется очевидным, что на человека надо наорать, а тут (в Евангелии) рекомендовано не гневаться, подумаешь, успокоишься - и часто бывает эффект просто чудодейственный.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Ноя 2013, 16:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

iezhov писал(а):
Первое, что приходит на ум - то, что Он не остался "Богом в душе", а стал человеком, Иисусом Христом, установил таинство Причащения, воспитал апостолов, которые потом организовывали Церковь.
Он СТАЛ человеком? А разве он не РОДИЛСЯ человеком? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
iezhov
Сообщение  10 Ноя 2013, 16:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

MajorQ писал(а):
iezhov писал(а):
Первое, что приходит на ум - то, что Он не остался "Богом в душе", а стал человеком, Иисусом Христом, установил таинство Причащения, воспитал апостолов, которые потом организовывали Церковь.
Он СТАЛ человеком? А разве он не РОДИЛСЯ человеком? Подмигивание


Бог-Троица, и, следовательно, Сын Божий существовал прежде времени и прежде сотворения мира. Более того, Он мир и создавал. Но стал человеком в конкретный исторический момент, не переставая быть Богом.

"(Верую) и во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков"
( http://azbyka.ru/dictionary/17/simvol_very-all.shtml )
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  10 Ноя 2013, 16:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

iezhov, если он был Богом, то он им и остался, а не стал человеком. Вы сами путаетесь в своей же вере. Коли уж вы соизволили вспомнить про триединство, то он возник задолго до рождения Христа и воплотился в человеческом облике, но никак не стал им. "Стал" обозначает, что он был богом и трансформировался в человека, растеряв божественную сущность, превратился в просто человека. Русский язык достаточно точен, вам бы его научиться только грамотно использовать...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Рыся
Сообщение  10 Ноя 2013, 17:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

iezhov писал(а):
Бог-Троица, и, следовательно, Сын Божий существовал прежде времени и прежде сотворения мира. Более того, Он мир и создавал. Но стал человеком в конкретный исторический момент, не переставая быть Богом.

"(Верую) и во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков"
Тоже непонятно: сын был рождён от Отца (допустим почкованием, обошлись без матери). Но значит было время, когда существовал только Бог-отец и Бог-святой-дух. А это противоречит утверждению "прежде всех веков" (я понимаю, что это отсутствие времени). Ох-х-х... Зачем же такая сложная мифология в православии.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
iezhov
Сообщение  10 Ноя 2013, 18:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

MajorQ писал(а):
iezhov, если он был Богом, то он им и остался, а не стал человеком. Вы сами путаетесь в своей же вере. Коли уж вы соизволили вспомнить про триединство, то он возник задолго до рождения Христа и воплотился в человеческом облике, но никак не стал им. "Стал" обозначает, что он был богом и трансформировался в человека, растеряв божественную сущность, превратился в просто человека. Русский язык достаточно точен, вам бы его научиться только грамотно использовать...


У меня по русскому всегда была твердая четверка, не надо))
Всегда был Богом, а потом стал еще и человеком.
Спор о русском языке предлагаю тут не разворачивать, если Вам не нравится мой русский - можете поставить минус в репутацию)

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Рыся писал(а):
iezhov писал(а):
Бог-Троица, и, следовательно, Сын Божий существовал прежде времени и прежде сотворения мира. Более того, Он мир и создавал. Но стал человеком в конкретный исторический момент, не переставая быть Богом.

"(Верую) и во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков"
Тоже непонятно: сын был рождён от Отца (допустим почкованием, обошлись без матери). Но значит было время, когда существовал только Бог-отец и Бог-святой-дух. А это противоречит утверждению "прежде всех веков" (я понимаю, что это отсутствие времени). Ох-х-х... Зачем же такая сложная мифология в православии.


Бог всегда был Троицей. И от времени и пространства это не зависит. И их вечное единство и есть любовь, о которой говорит ап. Иоанн: "Бог есть любовь". А "мифология" - из Библии и того, что вроде как люди видели.
Убеждать я тут никого не хочу, если интересно могу еще поотвечать на вопросы.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  10 Ноя 2013, 20:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

iezhov писал(а):
Убеждать я тут никого не хочу, если интересно могу еще поотвечать на вопросы.

тогда поясните, почему
iezhov писал(а):
Иногда кажется очевидным, что на человека надо наорать,
. По-моему, это очевидно только для людей, незнакомых с психологией. Любой понимающий человек Вам на пальцах объяснит обратное (и границы применимости обратного). И бог тут вообще ни причем.
iezhov писал(а):
Первое, что приходит на ум - то, что Он не остался "Богом в душе", а стал человеком, Иисусом Христом, установил таинство Причащения, воспитал апостолов, которые потом организовывали Церковь.
Вот это вообще очевидно. Популяризация конфессии началась с активного действия соответствующего бога.
Постарайтесь привести более интересный пример. Действительно, очень интересно узнать примеры, свидетельствующие об альтернативной логике Вашего бога. Причем, хотелось бы именно, чтобы это было "судя по всему", а не "судя по книжке". Пока Вы только ковыряетесь в древней, специально людьми написанной книге, не оглядываясь на действительность вообще.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Hysterics
Сообщение  10 Ноя 2013, 20:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.10.2007
Репутация: 103.4

-Coffee- писал(а):
Я вот тут озадачился, а кто написал библию?! Её написали простые люди. Если я напишу библию и скажу, что моей рукой писал Б-г, то я думаю Вы знаете куда меня поместят, так почему же "та" библия и есть настоящая? Вот ещё сижу думаю почему я должен верить, что где то там есть что то и т.д. Почему Б-г пришёл и показал горстке евреев "чудеса", а остальным нет? Почему он сейчас не придёт и не покажет "чудеса"?

Должно быть вы хотели сказать - переписали? Ведь Библия - ремейк Книги Мёртвых.

_____________________________
https://twitter.com/MrHysty
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Antr
Сообщение  10 Ноя 2013, 20:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.03.2009
Репутация: 1.9

Hysterics писал(а):
Ведь Библия - ремейк Книги Мёртвых.

Тибетской или египетской? Весело
Бред...

Добавлено спустя 2 минуты:

И почему не "ремейк" И-цзин? Сарказм
В начало
Профиль : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  10 Ноя 2013, 21:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

ЙетИ писал(а):
iezhov писал(а):
Убеждать я тут никого не хочу, если интересно могу еще поотвечать на вопросы.

тогда поясните, почему
iezhov писал(а):
Иногда кажется очевидным, что на человека надо наорать,
. По-моему, это очевидно только для людей, незнакомых с психологией. Любой понимающий человек Вам на пальцах объяснит обратное (и границы применимости обратного). И бог тут вообще ни причем.

iezhov писал(а):
Первое, что приходит на ум - то, что Он не остался "Богом в душе", а стал человеком, Иисусом Христом, установил таинство Причащения, воспитал апостолов, которые потом организовывали Церковь.
Вот это вообще очевидно. Популяризация конфессии началась с активного действия соответствующего бога.
Постарайтесь привести более интересный пример. Действительно, очень интересно узнать примеры, свидетельствующие об альтернативной логике Вашего бога. Причем, хотелось бы именно, чтобы это было "судя по всему", а не "судя по книжке". Пока Вы только ковыряетесь в древней, специально людьми написанной книге, не оглядываясь на действительность вообще.


Очевидность - понятие относительное. Вы никаких предварительных условий на примеры не ставили, а -Coffee- рассуждал по событиям из "книги". Подумаю.

Например, революция 1917 года. Думаю, значительной массе людей то, что она произойдет, было не очевидно. И, обратно, то, что Церковь в результате все же не уничтожена.
Может, дурацкие примеры, но первое, что на ум пришло.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты