Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
plasma
Сообщение  28 Июл 2009, 8:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Цитата:
Т.е. нет никаких посылов к тому, что младенец "грешен" кроме трактовок и измышлений христианских "философов".
Как говорят философосы - большинство споров - споры о словах. Младенец не грешен, в смысле не имеет личных грехов. Его природа повреждена, как и у всех людей. Но, насколько я понимаю, лично для Вас врожденная отделенность человека от Бога проблемой не является. И в таком атеистическом понимании проблем нет.
Цитата:
Вся суета вокруг первородного греха порождена словоблудием церковников.
Да это вопрос спорный. Лично я чаще слышу о первородном грехе от атеистов, а отнюдь не от священнослужителей. Это атеистам не нравится, что их не берут в рай, которого по их мнению не существует.
Цитата:
родители-алкоголики это реальность, видимая окружающим и поддающаяся анализу. Вина родителей очевидна, последствия также.
Понимаете, ЙетИ, родовой грех тоже "реальность, видимая окружающим и поддающаяся анализу". Просто она не столь очевидна и ее не так просто выразить в цифрах. Но это отнюдь не говорит что этой реальности не существует.
Цитата:
В рассматриваемом же случае с "родовым грехом" мы имеем дело с постулатом - если ты рожден от людей (которые всегда грешны, это вдалбливается постоянно) значит ты грешен (ущербен).
Интересно. Однако я обычно рассматриваю это в другом смысле: у меня есть полученная от родителей предрасположенность к определенным болезням тела (физическая) и предрасположенность к определенным грехам (духовная). Зная это мне проще понять где соломки подстелить.
Цитата:
Значит, всех надо спасать, крестить, приближать у богу.

Так это как бы независимо от возраста. Будь то младенец, муж или дедушка. Что тут такого? В том что люди стремятся к Богу и хотят, чтобы и ближние приближались к Нему? Видимо, тут уже в Вас говорит атеист, а не просто внешний наблюдатель.

Только единственное что нужно помнить, само по себе "магическое" крещение ни от чего не спасаете. А то у нас как обычно: покрестили, сами не знают зачем, поносили причащать пока маленький (опять же не зная зачем) и все, считаю свой родительский долг выполненым. Естественно такой магизм мало что дает.
Цитата:
Неважно, кто твои родители. Неважно, в кого они верят - ты (ущербен) грешен перед Иисусом
А это здесь пардон причем? Детей маленьких, крестят родители. Дети взрослые сами решают в кого им верить. Не понял о чем речь. О том что родители атеисты крестят ребенка на всякий случай? Где здесь вина "церковников"?

И кстати грешность перед Иисусом Христом это еще не так страшно, это проститься. Не все могут увидеть Бога в образе человека. Но вот грех перед Богом сотворившим небо и землю, это страшно. И кстати это страшно для большинства мировых религий.
Цитата:
Нафиг мне церковники для этого не нужны.
Вам, простите, и церковные обряды "нафиг не нужны", и Бог.
Цитата:
Это называется "картой восприятия", "генетикой" и "воспитанием". Все объясняется на "раз-два" без привлечения божественных сил.
Ну это еще бабушка надвое сказала. Господин Лаплас вообще считал, что все человеческое поведение на "раз-два" объясняется уравнениями движения всех атомов из которых состоит человек. Но это, мягко говоря, не абсолютная истина. Действительно, можно попытаться объяснить все поведение человека на уровне генов, гармонов и проч. Такой милый биологический робот получается. Но эта модель, хоть и многое объясняет, отнюдь не является истиной в последней инстанции. Потребовалась сотня-другая лет чтобы опровергнуть детерминизм Лапласа. Наука развивается, и думаю довольно скоро опровергнуть и детерминизм химический. Человек гораздо больше, нежелели совокупность атомов из которых состоит тело человека Подмигивание

Сегодня же увы, нам пытаются доказать, что каждый поступок человека вызывается генами. Ты раздражителен - не переживай, мы вот нашли ген который за это отвечает. Зачем аскетика, борьба с собой? Это же заложено на генетическом уровне. Живи себе спокойно как гены говорят...

Все можно попытаться объяснить сводя человека к совокупности генов и воспитания. И некоторые эффекты эта модель будет объяснять хорошо, некоторые плохо. Точно также это же можно объяснять в святоотеческих категориях духа и души. И собственно никаких особых оснований для предпочтения вашей модели - нет. Кроме того что она атеистична, разумеется.
Цитата:
Вот это поясните - нельзя сексом во время месячных заниматься или помогать больной жене естественные потребности отправлять? Что тут конкретно смертельно греховно?
Естественно речь идет о сексе во время месячных, который опасен для здоровья женщины. Только причем здесь болезнь? Месячные (как кстати и беременность) это все же не болезнь. Такое понимание было и в иудаизме, и в христианстве (хотя, ради полноты картины нужно упомянуть фарисеев. Не знаю как по этому конктертному вопросу, но это было бы в их духе - не прикасаться к женщине во время очищения. Именно за такое бесчеловечное понимание и обличает постоянно Христос фарисеев)

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ЙетИ
Сообщение  28 Июл 2009, 9:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Catwho, Итак, у Христа про Церковь пара фраз всего, остальное - дело фантазии и энтузиазма апостолов.
писал(а):
“и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.”

Понятно, что тут речь идет о вере, религии, а не о сети храмов с церковниками.
писал(а):
После Своего Воскресения Христос говорит Апостолам: “дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идя, сделайте учеников из всех народов, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и вот, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.”
А тут вообще про церковь ни слова... Грустно

Все остальные цитаты - это его последователи, на них ссылаться не серьезно. Если Хрисос не говорил о необходимости храмов и церковников, значит такой необходимости нет.

писал(а):
Я внимательно перечитал этот "аргумент" и не нашел в нём ни одного упоминания "божественных сил" Вы о чём?

Чтобы понимать что-то, надо не отдельные фразы читать, а весь текст. Потрудитесь.
писал(а):
Вам же объяснили, что "крестить" это вовсе не значит "не гореть". "Крестить" - это повысить шансы этого избежать и всё. Вас не спасёт один только факт того, что Вас крестили.

Но без этого факта шансов вообще нет.

писал(а):
К Вам что, пристают церковники? Уговаривают не совершать без них обрядов? То Вам божественные силы мерещатся, то от церковников на упреждение отмахиваетесь Очень много пыли, уважаемый ЙетИ.

Представьте себе, уважаемый Тело_Бабая, пристают! И очень настырно. И в карман мой лезут, чтобы еще храмов понатыкать. И всячески доказывают, что без них никуда. И в зомбоящике себе время выбили и даже целый телеканал себе забубенили. А оплачиваю все я, как налогоплательщик. Храмы у нас строятся, а детским врачам, например, зарплату грошовую платят. Сходите в детскую инфекцию, посмотрите, как там обстановочка сейчас.

писал(а):
Вот это поясните - нельзя сексом во время месячных заниматься или помогать больной жене естественные потребности отправлять?

Что значит "нельзя"? Кто Вам это запретит?

Цитата:
Что тут конкретно смертельно греховно?

Мне кажется, ничего. Секс во время месячных это просто не эстетично, не гигиенично и возможно не очень полезно. Помощь больной жене это вообще похвально.

Я пояснить смысл фразы просил, а не потрещать на тему. Читайте внимательнее.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  28 Июл 2009, 11:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Цитата:
Все остальные цитаты - это его последователи, на них ссылаться не серьезно.
ЙетИ, а что слова самого Христа для Вас значат больше чем апостолов? Что, если бы Сам Христос говорил о Церкви, вы бы тут же уверовали? Если нет, то зачем аппелировать к Его авторитету? Для Христиан слова апостолов, живших 3.5 года со Христом имеют огромный авторитет. Для Вас и слова Христа авторитета особо не имеют.

Тем более вы проигнорировали приведенные Вам слова Христа о необходимости единства верующих.
Цитата:
Понятно, что тут речь идет о вере, религии, а не о сети храмов с церковниками.
Речь идет о вере в Иисуса Христа как Сына Бога, которая ляжет о основу Церкви. А также о том что Церковь будет существовать до конца времен. Христос не говорит в этой фразе, что до конца времен будет существовать вера, религия. как трактуете это Вы. Он говорит именно о том, что Церковь, единое собрание верующих будет существовать до конца времен. Вы то просите Вам показать место, где буквально говорится о Церкви, отрицая цитаты где слово "церковь" не звучит. Когда же приводят буквальную фразу, начинаете толковать ее символически. Как то не очень объективно получается. Улыбочка
Цитата:
И в зомбоящике себе время выбили и даже целый телеканал себе забубенили.
ЙетИ, а может это потому, что вы живете в стране 70% которой считают себя православными? Сколько времени то? Час в неделю на "Слово Пастыря"? Причем здесь телеканал, который финансируется не за счет бюджета?
Цитата:
И в карман мой лезут, чтобы еще храмов понатыкать.

Что, у нас строительство новых храмов производится за счет бюджета? Или вы путаете строительство новых храмов с восстановлением и реконструкций культурного наследия России, существенную часть которого составляют храмы и монастыри?
Цитата:
А оплачиваю все я, как налогоплательщик.
Бюджетные деньги в основном идут на поддержание и реконструкцию объектов культуры. Или вы и Ваши дети никогда не ездили с экскурсией по монастырям или храмам? Между прочим я как налогоплательщик оплачиваю хранение мумии Ленина. Это нормальная ситуация в многоконфессиональном обществе.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
NOKIA
Сообщение  28 Июл 2009, 13:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.06.2006
Репутация: 147.2

Datura-Inoxia писал(а):
ну вот сегодня рекламу видел где-то, там говорилось о наших грехах, о грехах наших предков, которые 70 лет уничтожали христианство, и что у нас появился невероятный шанс искупить эти грехи... бла-бла-бла.
далее следуют реквизиты, банковские номера, и так далее. (храм в холодово)

так что все довольно просто, родители за младенца тоже могут зелени перевести на счет. и все - грехи искуплены...
ну еще исповедоваться надо будет, как подрастет...

а учитывая то, что все люди грешны по определению, то искупление грехов деньгами - это лучшее, что церковь могла придумать. и все по закону, и даже на мораль давят, вроде того что если не жертвуешь - то еще больше грешен и вообще плохой человек.

ну в общем тут система простая.


Абсолютный, полный, беспрецедентный зачет)
У нас по конституции светское государство, но все таки политики и слуги божьи активно содействуют друг другу...Большая часть "сегодняшней" христианской религии направлена на получение прибыли о_О
В этом нет ничего удивительного, если батюшка приезжает в церковь на иномарке.
прости меня Господи.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : ICQ
Datura-Inoxia
Сообщение  28 Июл 2009, 14:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

NOKIA, как ответил чуть выше plasma на это мое сообщение:
Цитата:
Да отвратительная реклама. Мне лично очень грустно читать такие заявления от православного священника. Но не стоит отождествлять конкретного священника со всей Церковью.
...
Именно поэтому то объявление в газете абсолютно некорректно и с точки зрения Библии и с точки зрения Православного вероучения.

похоже, в России так и происходит. Церковь в целом - это хорошо, а если отдельный попик начинает деньги в карман складывать - то это плохой попик, Церковь-то все равно хорошая! пускай таких попиков хоть половина от всех будет, Церковь все равно хорошая, а отдельные нечестные попики - это же не Церковь.

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
ЙетИ
Сообщение  28 Июл 2009, 17:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

писал(а):
Тем более вы проигнорировали приведенные Вам слова Христа о необходимости единства верующих.

Единство верующих и сеть храмов со священниками - не одно и то же, правда?
писал(а):
Вы то просите Вам показать место, где буквально говорится о Церкви, отрицая цитаты где слово "церковь" не звучит. Когда же приводят буквальную фразу, начинаете толковать ее символически. Как то не очень объективно получается.
Правильно, я нигде не увидел фразы, что нужны храмы и церковники, папа римский, и вся прочая мишура. Потому что ее там и быть не может.
писал(а):
И в зомбоящике себе время выбили и даже целый телеканал себе забубенили.
ЙетИ, а может это потому, что вы живете в стране 70% которой считают себя православными? Сколько времени то? Час в неделю на "Слово Пастыря"? Причем здесь телеканал, который финансируется не за счет бюджета?
Цитата:
И в карман мой лезут, чтобы еще храмов понатыкать.

Что, у нас строительство новых храмов производится за счет бюджета? Или вы путаете строительство новых храмов с восстановлением и реконструкций культурного наследия России, существенную часть которого составляют храмы и монастыри?
Цитата:
А оплачиваю все я, как налогоплательщик.
Бюджетные деньги в основном идут на поддержание и реконструкцию объектов культуры. Или вы и Ваши дети никогда не ездили с экскурсией по монастырям или храмам? Между прочим я как налогоплательщик оплачиваю хранение мумии Ленина. Это нормальная ситуация в многоконфессиональном обществе.


Церкви в большинстве строятся и на бюджетные деньги в том числе. А пожертвования коммерческих организаций - суть часть моих денег, потраченных на приобретение их товаров. Чтобы не тратились МОИ деньги на строительство дворцов для попиков - они должны существовать на целевые пожертвования верующих. И только на них. Хочешь ходить в церковь - неси им 5-10% дохода. Вот так было бы честно. Я бы посмотрел тогда, на каких машинах ездили бы попы. Совесть не позволила бы, надеюсь, покупать премиум-класс. А когда деньги из наших карманов тянутся неявно, опосредованно, вот тут вольному воля. Лицемерие царит в церкви вашей, вот в чем проблема.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Catwho
Сообщение  28 Июл 2009, 20:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

ЙетИ
писал(а):
Catwho, Итак, у Христа про Церковь пара фраз всего, остальное - дело фантазии и энтузиазма апостолов.

писал(а):
Все остальные цитаты - это его последователи, на них ссылаться не серьезно. Если Хрисос не говорил о необходимости храмов и церковников, значит такой необходимости нет.


Уважаемый ЙетИ, так Вы не доверяете Апостолам? Но именно в приведенных цитатах содержатся основы учения о Церкви. Выходит, это Апостолы – коварные “архитекторы и дизайнеры христианской религии”, которые создали колоссальный миф о Церкви – Теле Христовом?

Надеюсь, Вы и сами понимаете, что обвинять Апостолов в стремлении манипулировать сознанием верующих психологически неубедительно.

Человек, который манипулирует сознанием других людей, который создает такие мифы, должен быть холодным лжецом, действующим ради своей выгоды.

Но какую выгоду извлекли Апостолы из своей проповеди? Какие богатства накопили они на земле? Что они получили, кроме тюремных заключений, ссылок, побоев, притеснений и, наконец, мученических венцов? Апостол Петр был распят вниз головой. Апостол Павел, который в своих посланиях неоднократно убеждает паству делать добровольные пожертвования на нужды Церкви, сам жил в бедности, занимался деланием палаток, и в конце концов был обезглавлен в Риме. Апостол Иоанн Богослов закончил дни в ссылке на острове Патмос. Разумеется, этот ряд можно продолжить.

В ту эпоху, когда были написаны канонические тексты Нового Завета, христианская церковь была гонима государством и проводила свои богослужения в катакомбах. О какой манипуляции сознанием может идти речь?

Если бы Св. Апостол и Евангелист Лука занимался манипуляцией сознанием и создавал миф о Церкви, то он, я полагаю, написал бы о Церкви не только в “Деяниях Св. Апостолов”, но и в своем Евангелии вложил бы в уста Иисуса Христа достаточно цитат, которые позволили бы полностью отразить все Ваши нападки. Почему он этого не сделал? Да потому, что он не занимался подтасовкой фактов, а писал правду.

Христианская Церковь смогла пережить эти тяжелейшие времена и стать мировой религией только при условии чистой, искренней веры, полной убежденности в своей правоте. Поэтому сомневаться в искренности Апостолов не приходится. А значит, можно дополнять цитаты из Евангелия цитатами из писаний Св. Апостолов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  28 Июл 2009, 23:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

писал(а):
Его природа повреждена, как и у всех людей.

писал(а):
Однако я обычно рассматриваю это в другом смысле: у меня есть полученная от родителей предрасположенность к определенным болезням тела (физическая) и предрасположенность к определенным грехам (духовная).

Понимаете, plasma, проблема какая. Есть разница между "все дети повреждены" и "все дети имеют предрасположенность". Тонкий моментик. "Предрасположенность" и "поврежденность" суть вещи разные, верно?
писал(а):
Неважно, кто твои родители. Неважно, в кого они верят - ты (ущербен) грешен перед Иисусом
А это здесь пардон причем? Детей маленьких, крестят родители. Дети взрослые сами решают в кого им верить. Не понял о чем речь. О том что родители атеисты крестят ребенка на всякий случай? Где здесь вина "церковников"?

Вина церковников в манипуляции сознанием родителей. Цыганский прием во время гадания: "Страшное тебя ждет, я могу помочь".
Манипуляция чистой воды.
писал(а):
Будь то младенец, муж или дедушка. Что тут такого? В том что люди стремятся к Богу и хотят, чтобы и ближние приближались к Нему? Видимо, тут уже в Вас говорит атеист, а не просто внешний наблюдатель.

Это уже обсуждалось. проблема в том, что за младенца решают его родители, а вера - дело сокровенное и личное каждого человека.
писал(а):
Цитата:
Вот это поясните - нельзя сексом во время месячных заниматься или помогать больной жене естественные потребности отправлять? Что тут конкретно смертельно греховно?
Естественно речь идет о сексе во время месячных, который опасен для здоровья женщины. Только причем здесь болезнь? Месячные (как кстати и беременность) это все же не болезнь. Такое понимание было и в иудаизме, и в христианстве (хотя, ради полноты картины нужно упомянуть фарисеев. Не знаю как по этому конктертному вопросу, но это было бы в их духе - не прикасаться к женщине во время очищения. Именно за такое бесчеловечное понимание и обличает постоянно Христос фарисеев)

Благодарю, а то по тексту не совсем понятно было. Без ерничества благодарю.
писал(а):
Уважаемый ЙетИ, так Вы не доверяете Апостолам? Но именно в приведенных цитатах содержатся основы учения о Церкви. Выходит, это Апостолы – коварные “архитекторы и дизайнеры христианской религии”, которые создали колоссальный миф о Церкви – Теле Христовом?

Надеюсь, Вы и сами понимаете, что обвинять Апостолов в стремлении манипулировать сознанием верующих психологически неубедительно.

Вот тут Вы ошибаетесь. Апостолы - люди. И им нужны были ресурсы для поддержания своего "движения" (если Вас не оскорбит такой термин, обединяющий веру и стремление ее продвижения в массы). Ресурсы как финансовые, так и психологические. Финансово - пожертвования. Психологически - необходимо место, куда могут прийти и объединиться люди, храм. Пожертвования и храмы - инструменты продвижения религии. Но о них не говорил Христос. Это придумки апостолов. И эти придумки сейчас работают против священников, превратив религиозное служение в чистый бизнес. Лицемерный, подловатый бизнес.

Уважаемые собеседники, я не являюсь противником вашей религии, я уважаю православие, как явление, давшее России очень многое и весьма бывшее для нее полезным. И в данный момент я считаю, что православие может быть одним из объединяющих и стимулирующих факторов для дальнейшего ее развития. Но я против передергиваний, манипуляций, лицемерия, коммерциализации, излишеств, вранья, огосударствления, политизации, продажности и прочих гадостей, которыми сейчас переполнена церковь в России. Меня потряхивает, когда я вижу, как в Жуковском идет гонка " у кого храм круче" (сравните стройки на Лацкова, Театралке, Ильнской, в больничном городке... газон из мятлика, мать твою...), на фоне дефицита детских садов, разоренного инфекционного детского отделения, нищенского существования учителей, отсутствия бассейна в городе и т.д. Как откатываются бюджетные деньги на подобных стройках не мне вам рассказывать. И церковь в этом замазана по самые гланды. А вы тут мне апостолов цитируете. Противно, что вас пользуют, а вы радуетесь. И фиг бы с вами, но и мы тоже страдаем от вашей слепоты и тупого повиновения.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  29 Июл 2009, 8:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Цитата:
Единство верующих и сеть храмов со священниками - не одно и то же, правда?
Ну как Вам сказать. Чтобы было единство веры нужно: 1) об этой вере людям рассказать, иначе какое единство
2) совместно решать спорные вопросы, опять же чтобы соблюдалось единство верующих
3) верующим города нужно помещение, где бы они могли совершать богослужения, не так ли.
4) наконец нужны люди которые будут заниматься проповедью, соборным решением вопросов, соблюдать порядок в храме.
Не так ли?
Цитата:
Правильно, я нигде не увидел фразы, что нужны храмы и церковники, папа римский, и вся прочая мишура. Потому что ее там и быть не может.
В принципе дальше можно не дискутировать. Если вы уверены, что в Библии (точнее в Евангелиях) ничего не говорится о священнослужителях и храмах, то и говорить вроде не о чем. Даже если бы такие фразы в Евангелии исходили из уст Христа, вы бы объявили их позднейшей вставкой.
Цитата:
Апостолы - люди.
Цитата:
Пожертвования и храмы - инструменты продвижения религии. Но о них не говорил Христос.

ЙетИ, давайте сначала определимся, кем по Вашему мнению был Христос. Если человек, то чего спорить что Он говорил, а чего нет. Если Бог, то почему вы другие его слова оставляете без внимания?
Цитата:
Психологически - необходимо место, куда могут прийти и объединиться люди, храм.
Вот о том же я и говорю. Чтобы верующие были едины, нужно место для объединения. Так может храм это не "выдумка церковников" а способ наилучшим способ реализовать волю Христа?
Цитата:
"Предрасположенность" и "поврежденность" суть вещи разные, верно?
Предрасположенность к конктертным грехам. Поврежденность приводящая к смерти - для всех одна.
Цитата:
Вина церковников в манипуляции сознанием родителей. Цыганский прием во время гадания: "Страшное тебя ждет, я могу помочь".

ЙетИ, я вроде понял в чем проблема. Для Вас смерть это неизбежная естественная составляющая человеческого бытия. Для христиан смерть - противоестественна, человек не был создан для смерти. Соответственно для Вас любое объяснение причин смертности человека - манипуляции. Также как и попытка верующих (кстати отнюдь не только не христиан) смерть преодолеть для Вас лишь попытка вытянуть деньги. Младенцы здесь лишь частный случай.

В чем то вы правы, если Христос не воскрес, то тщетна вера наша. Если нет Воскресения, то и христианство в целом бессмысленно. И тогда не то что храмы со священниками, но и молитвы к несуществующему Богу особо не нужны.
Цитата:
Но я против передергиваний, манипуляций, лицемерия, коммерциализации, излишеств, вранья, огосударствления, политизации, продажности и прочих гадостей, которыми сейчас переполнена церковь в России.
Я тоже против этого. И знаю, что церковь отнюдь этим не переполнена. Знаю батюшек работающих чуть ли не в круглосуточном режиме и при этом имеющих для себя лишь необходимое для прокрома семьи. Есть и то, о чем вы говорите, но вовсе не в таких масштабах, как того хочет показать либеральная пресса.

Священников нам не с луны присылают. Ситутация в церкви обычно чуть лучше, чем в обществе в целом. Но священники рукопологаются из прихожан, а прихожане берутся все из того же "декларативно-православного" народа. Ладно бы если бы общество у нас отличалось высочайшей нравственностью. А так - чего же мы хотим. Церковь постепенно воздействует на общество, делая его чуть чуть лучше. И при этом и Сама естественно улучшается. Моральная деградации общества (особенно в начале 90х ) проникла и в церковь, ничего удивительного здесь нет. Сейчас идет процесс роста и тут опять же нет ничего удивительного.
Цитата:
на фоне дефицита детских садов, разоренного инфекционного детского отделения, нищенского существования учителей, отсутствия бассейна в городе

Но вот только я не могу понять, неужели вы считаете, что если бы эти деньги не тратились на строительство храмов, они бы пошли на строительство детских садов и на зарплаты учителям??? При современном политическом руководстве - очень сильно в этом сомневаюсь. Это типичная подмена понятий - никто не говорит, о том что детские сады не нужны. "Это следовало делать и того не оставлять." Но бюджетные ресурсы распределяют отнюдь не "церковники", а чиновники и претензии стоило бы адресовать к ним.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Nail
Сообщение  29 Июл 2009, 8:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 27.10.2006
Репутация: 111.5

http://rutube.ru/tracks/2071974.html?v=679761c9cad9d850dca8e41a20bc6044
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
ЙетИ
Сообщение  29 Июл 2009, 9:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

писал(а):
ЙетИ, я вроде понял в чем проблема. Для Вас смерть это неизбежная естественная составляющая человеческого бытия. Для христиан смерть - противоестественна, человек не был создан для смерти. Соответственно для Вас любое объяснение причин смертности человека - манипуляции. Также как и попытка верующих (кстати отнюдь не только не христиан) смерть преодолеть для Вас лишь попытка вытянуть деньги. Младенцы здесь лишь частный случай.

В чем то вы правы, если Христос не воскрес, то тщетна вера наша. Если нет Воскресения, то и христианство в целом бессмысленно. И тогда не то что храмы со священниками, но и молитвы к несуществующему Богу особо не нужны

Вот, правильно, молодец. А поскольку за 2 тысячи лет ни одного бессмертного, одни обещания, то вера ваша лжива.
писал(а):
Но вот только я не могу понять, неужели вы считаете, что если бы эти деньги не тратились на строительство храмов, они бы пошли на строительство детских садов и на зарплаты учителям??? При современном политическом руководстве - очень сильно в этом сомневаюсь. Это типичная подмена понятий - никто не говорит, о том что детские сады не нужны. "Это следовало делать и того не оставлять." Но бюджетные ресурсы распределяют отнюдь не "церковники", а чиновники и претензии стоило бы адресовать к ним.

Если бы деньги себе не выцарапали священики, то возможность, что услышат директора детсада многократно возросла бы. Но, к сожалению, директор детсада не участвует в тусовках, как попы, и не пасется все время у кормушки.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Nail
Сообщение  29 Июл 2009, 10:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 27.10.2006
Репутация: 111.5

а еще вспомните средневековье, когда христианские священники ПРОДАВАЛИ билеты в рай, бумаги, освобождающие от грехов и т.д. Это ли не обман?! А крестовые походы и охоты на ведьм? Это чистой воды истребление!
Вся история христианства основана на лжи, насилии, крови, страданиях и убийствах! Все лишь для того, чтобы манипулировать массами и как можно дольше удерживать власть!
Билия и писания апостолов были не раз переписаны в угоду церкви, а факты в них искажены!

оскорбления удалены
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Doctor_Mozg
Сообщение  29 Июл 2009, 11:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2005
Репутация: 133

Nail, очередной ролик про ужасных евреев. Они истребили динозавров и т.д.. Смешно Неужели народ ещё ведётся.

ЙетИ, у вас по-умолчанию все виновны, кто тратит деньги не на вас конкретно, а во благо других. Сами-то, небось, добровольно никуда и не жертвуете (налоги у нас не такие уж и большие, даже маленькие - если так беспокоит судьбы детсада - иди и отдай им денег сколько можешь, в чём проблема?) Улыбочка Только через палку налоговую.

З.Ы. Заметил что в последнее время во все темы про православие набивается куча флеймеров и начинают плакаться про денюжки. Угомонитесь уже, а?) Будете много о деньгах думать - скоро состаритесь.


Последний раз редактировалось: Doctor_Mozg (29 Июл 2009, 11:39), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Это ты, Джон Уэйн?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
plasma
Сообщение  29 Июл 2009, 11:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Цитата:
А поскольку за 2 тысячи лет ни одного бессмертного, одни обещания, то вера ваша лжива.
ЙетИ, какое "веское" доказательство. Круче доказательство приводила только одна школьная учительница по химии: смотрите дети купорос выпал в осадок, а Бог нет. Следовательно Бога нет". На все пять баллов доказательство. Кстати за последние 2 тысячи лет не было ни одного человека который после рождения вернулся в утробу матери (или рассказал бы младенцу в утробе о жизни после рождения). А значит, следуя Вашей логике, вера в жизнь после рождения - лжива. Человек живет только 9 месяцев в утробе и все, дальше конец. Подмигивание

Тем не менее, ЙетИ, вы уже во второй раз игнорируете вопрос: За кого Вы почитаете Иисуса Христа? Если за человека, то зачем противопоставляете его апостолам? Какая Вам разница что сказал Иисус Христос или скажем Симон Ионин?

Nail, Datura-Inoxia, соседняя тема http://unsorted.ru/topic55238.html уже содержит 18 страниц подобного флуда, здесь же всегдашние разговоры о деньгах Церкви являются оффтопом. По вероучению вопросы есть? Если нет, то и не надо оффтопить. А уж считать чужие деньги все любят.


Последний раз редактировалось: plasma (29 Июл 2009, 12:04), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Doctor_Mozg
Сообщение  29 Июл 2009, 11:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2005
Репутация: 133

Nail, не надо все грехи человечества переводить на христианство . оскорбления удалены

_____________________________
Это ты, Джон Уэйн?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты