Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
Serafim-Human
Сообщение  31 Май 2012, 15:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2012
Репутация: 1.8

Истинное христианство к ненависти и агрессии накакого отношения не имеет. Оно именно ЖИВЕТ и живет своей жизнью, находится в другом измерении можно сказать. Измерении в котором есть что-то после физической смерти и даже не что-то, а там есть вся полнота. А победить смерть никому из сильных мира сего еще не удавалось. "Эх, веселись душа моя, ибо хватит у тебя теперь достатка на долгие годы! Человек безумный, в эту ночь душу твою истяжут у тебя. Кому же останется все что ты приготовил?" А жертвенность и слабость - это совсем не одно и то же. "Нет большей любви, если кто душу свою положит за други своя." И сострадание - это естественное свойство человека. Если тот, кем вы вчера еще восхищались, сегодня становится инвалидом первой группы Вы вытрите об него подошвы и пойдете дальше? Это уже тотальный пофигизм, когда понятий никаких нет. Он никакого повода не давал, чтобы жизнь поступила с ним таким образом. Побеждает не самый сильный и не самый умный и не тот кто за более светлые идеалы воюет, а тот кто успеет первый на противника направить ствол и тогда вот только дернись - порвут на части. О любви я уже не говорю - ее пару раз пугнешь и улетит только ее и видали. Животные повинуются инстинктам и охотятся как их родители научили и у них кроме аппендикса еще много чего там нет. Не смогут они уже траву кушать. Хотя иногда и они кушают - тоже какие-то витамины в ней находят.

_____________________________
Прощай долбанный форум!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
РоманЛ
Сообщение  31 Май 2012, 15:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2009
Репутация: 78.3

Serafim-Human писал(а):
Истинное христианство к ненависти и агрессии накакого отношения не имеет..

Преподобный Стефан прославился своей деятельностью по распространению христианства. А именно: он отправился в Пермскую область, где народ жил тогда по своему обычаю и своей вере, молясь своим богам.

В Житии для этих людей находятся следующие ласковые и терпимые слова: Хамовы дети, непросвещенные, нечестивые, в узах дьявольских, заблудшие, неверные, а молились они бесам.
И вот, придя в чужой край, Стефан начал свои великие подвиги. Далее по тексту: "Однажды преподобный раб Божий, помолясь Богу, сотворил молитву и вошел в некое место, где была их знаменитая кумирница, иначе капище, и собрался разорить идолов. И опрокинул жертвенники, и богов сравнял с землей, и с Божьей помощью знаменитую их кумирницу поджег, огнем запалил ее. Все это сделал один, когда идолослужители не знали и кумирников не было, и не было ни спасающих, ни защищающих".

И еще по тексту: "Какое рвение было у преподобного против статуй, которых называли кумирницами, как возненавидел он их из-за непомерной мерзости! И совершенной ненавистью возненавидел их, и до конца их ниспроверг, и идолов попрал, и кумиров сокрушил, богов с землей сравнял. Те статуи, высеченные, изваянные, выдолбленные, вырезанные, ниспроверг, и топором посек, и огнем испепелил, и пламенем пожег, и без остатка их истребил. Неленостно сам со своими учениками по лесам обходя, и по погостам выспрашивая, и в домах ища, и в лесу находил, и здесь и там всюду находил, пока все кумирницы не уничтожил и до основания их не искоренил, и ни одной из них не осталось".

Почему местные жители не убили его на месте? Едва ли его спасал Бог, как думает автор Жития. Все проще: если бы они его убили, их бы судили по российским законам по статье за убийство. А против него статей закона не было.

И Стефан рушил культурные ценности, совершал массовые надругательства над кладбищенскими памятниками, уничтожал то, что было свято для этого народа. По современному и Российскому, и международному законодательству он — преступник. Христианская же церковь оценила его деяния иначе: преподобный Стефан стал епископом Пермским, после смерти был канонизирован в святые, а его жизнь и подвиги занесены в Жития для воспитания подрастающего христианского поколения

_____________________________
вот и я говорю,что нас маньяков бояться
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID
Serafim-Human
Сообщение  31 Май 2012, 16:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2012
Репутация: 1.8

РоманЛ писал(а):
Почему местные жители не убили его на месте? Едва ли его спасал Бог, как думает автор Жития. Все проще: если бы они его убили, их бы судили по российским законам по статье за убийство. А против него статей закона не было.

И Стефан рушил культурные ценности, совершал массовые надругательства над кладбищенскими памятниками, уничтожал то, что было свято для этого народа. По современному и Российскому, и международному законодательству он — преступник. Христианская же церковь оценила его деяния иначе: преподобный Стефан стал епископом Пермским, после смерти был канонизирован в святые, а его жизнь и подвиги занесены в Жития для воспитания подрастающего христианского поколения


"И вот они уходят в свои пещеры добывать себе бессмертие, которое для них дороже песен и битвы, дороже женской любви. И кто же этот восставший из могилы мертвец, который зажег твои глаза таким странным огнем?
Я римлянин и подобает-ли мне превращать пророков в лжецов, а Истинного Спасителя в обманщика? Если он Бог, как ты говоришь, то боги не умирают! Насколько мне известно, боги не могут умереть.
Я заключил ее в объятия, а она стала отбиваться, но мне были сладостны ее удары, но потом она перестала биться, глаза ее остекленели и для меня она была мертва. Я понял, что эта женщина не любит меня. Я отпустил ее и она скрылась за ширмой."


Что тут еще можно сказать, когда государство и так называемое мировое сообщество делает то, что хочет от него видеть большинство, а христианство, как вы правильно заметили, религия отделенная от мира, только не надо слова эти превратно толковать. Зачем обязательно было убивать? Просто оттолкнуть и сказать, что пошел прочь - это разве не прокатит? Однако же они этого не сделали.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
РоманЛ
Сообщение  31 Май 2012, 16:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2009
Репутация: 78.3

Serafim-Human, как я понял вы ненависти и агрессии не видите? истинный христианин Cool

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

И последнее. Я против, чтобы мои дети, проговаривая молитвы, называли себя и сердце свое "окаянным", ум — "помраченным", помышления свои — "скверными, лукавыми и хульными". Я буду возражать, чтобы через молитвенное "Господи, спаси и помилуй нас, грешных" в моих детей вкладывались тяжесть вины и ощущение опасности, от которой кто-то их должен спасать. Я буду возражать, чтобы в трудных ситуациях они привыкали полагаться на молитвы — нет, пусть они полагаются на себя, на свои Силы, на свои Знания и свой Разум. Уж как минимум — пусть обращаются за советом и помощью к нам, родителям, а не к Богу.

Впрочем, эффективность обращения туда и сюда они легко могут проверить экспериментально.

_____________________________
вот и я говорю,что нас маньяков бояться
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID
Serafim-Human
Сообщение  31 Май 2012, 16:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2012
Репутация: 1.8

РоманЛ писал(а):
Впрочем, эффективность обращения туда и сюда они легко могут проверить экспериментально.


Это Ваше право и никто Вас тут не называет нехорошими словами и не проявляет по отношению к Вам никакой агрессии. Если Вы из этой беседы не вынесли для себя ничего, тогда досвидания. Я на Вас тоже свое драгоценное время тратить не желаю.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
РоманЛ
Сообщение  31 Май 2012, 16:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2009
Репутация: 78.3

что и следовало доказать:
Дополнительные меры самообороны со стороны религии аналогичны по действию алкоголю. Алкоголь вырубает в первую очередь те центры, которые могут с ним бороться, после этого он спокойно расправляется с остальными. Взывать к совести алкоголика бессмысленно — совесть травится первой. Так же и религия: вначале она объявляет аморальным обсуждение морали, запрещает сомневаться в себе, вырубает критику — а затем без препятствий диктует свою волю, не заботясь даже о видимости аргументации.

Мораль, как гипноз массового поражения, работает в режиме диктатуры. Под ее действием бодрствующие засыпают, но спящим внушается, что они бодрствуют.

_____________________________
вот и я говорю,что нас маньяков бояться
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID
Serafim-Human
Сообщение  31 Май 2012, 17:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2012
Репутация: 1.8

РоманЛ писал(а):
Мораль, как гипноз массового поражения, работает в режиме диктатуры. Под ее действием бодрствующие засыпают, но спящим внушается, что они бодрствуют.


А зачем мне с самим собой бороцца или с кем-то "внешним" вот с Вами, например? Я что от сильных мира сего что-то еще не дополучил? Да пусть они идут лесом, только сначала, как положено, получат разрешение. У меня все есть и я знаю, что я делаю на этом свете. Совершенство, знаете-ли ни в каком прогрессе не нуждаецца. Так что флаг Вам в руки и барабан на пузо. Только вот согласяцца-ли с Вами ваши дети, когда они вырастут - это мы поживем-увидим.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  31 Май 2012, 17:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

РоманЛ, по многим позициям с вами солидарен .
Задумайтесь ещё раз , почему у многих на крестике - распятый мужчина ? В нашем мире почти всё материально , даже мысли . Таким образом получается , что люди носят на себе символ страдания и приближающейся боли , смерти , т.е. притягивают к себе негативную энергию .
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Starosta
Сообщение  31 Май 2012, 20:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.09.2009
Репутация: 60.8

...а серёжка в ухе мужчин - значит либо моряк, либо содомит.
...татуировка - значит индеец.
...а если парень дарит девушке цветы (которые после того, как их срезают, начинают медленно умирать) .....значит что-то в этом не то...это точно символ смерти....сплошной негатив Улыбочка
…а ещё есть пустое ведро ,чёрная кошка и много чего, что может притянуть негативную энергию и попортить ауру Смайлик

Нда..с таким подходом, конечно, будет непонятна фраза: "распятие - символ победы жизни над смертью"

П.С. Я вот одного только не понимаю (вернее понимаю с духовной стороны, но не понимаю со стороны общепринятых моралей).....почему каждый старается выразить свой негатив в теме про Православие, каждый нам пытается что-то доказать (это даже не к форумчанам, это так, по жизни.....как-то в синагоги, мечети, капища и проч. и проч. никто не заходит и пальцами не тыкает.)

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

РоманЛ, а про какого именно преподобного речь? (если не сложно, ссылку на источник)
На самом деле, наипростейшая ситуация:
Вы идёте по улице и видите ,что чужой ребёнок (маленький) курит пьёт и материться. Неужели Вы не отберёте отраву и не сделаете замечание? Вот и святой немного пожурил «овец заблудшихся» в духе своего времени Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
РоманЛ
Сообщение  31 Май 2012, 22:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2009
Репутация: 78.3

Starosta, истинно глаголишь!!!курите и пьёте?!!переломал там всё,а давай лучше колоться?!!
Любите вы как то на детей скосить,один мне про избиение,сейчас про пьянку...
Уж если на фоне детей,то уместен такой пример(повторюсь):
Как бы вы оценили поведение ребенка, который приходит в чужую песочницу и начинает наводить свои порядки, а когда дети не принимают его к себе в игру, начинает ломать игрушки с криком что сейчас придет его папа(Бог) и всех их убьет(покарает)?

Но мы читаем эти пассажи и воспринимаем все как образец высшей мудрости, достойный поклонения и молитвы...

и это упустил немного мысль,т.е. если бы их разогнал еврей,то сразу бы и обрезание оформил??? Смешно

Добавлено спустя 18 минут 11 секунд:

Starosta писал(а):
в духе своего времени Подмигивание

тоже грамотно подметили,так всю Русь и крестили

_____________________________
вот и я говорю,что нас маньяков бояться
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID
Serafim-Human
Сообщение  31 Май 2012, 22:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2012
Репутация: 1.8

Да вот он тут "преподобный", который на самом деле святитель называется. Не было тогда на него с большой дубинкой пиндосов, готовых основам демократии, а также половой и прочей всякой толерантности обучить и потом поздравлять всех открытками happy x-mass!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Starosta
Сообщение  31 Май 2012, 22:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.09.2009
Репутация: 60.8

РоманЛ писал(а):
Как бы вы оценили поведение ребенка, который приходит в чужую песочницу и начинает наводить свои порядки, а когда дети не принимают его к себе в игру, начинает ломать игрушки с криком что сейчас придет его папа(Бог) и всех их убьет(покарает)?
хм, какая интересная ситуация.....1 песочница априори общая 2 конфликт детей может быть из-за разных условий (тут нужно смотреть на конкретную ситуацию, кто, как ,почему, из-за чего и тд...) 3 в продолжении 2-го....а папа-то у всех один и этот самый папа(который любит всех детей, независимо от их любви к нему), разобравшись в ситуации, может наподдать взбунтовавшемуся ребёнку, при условии, что тот неправ.

РоманЛ писал(а):
тоже грамотно подметили,так всю Русь и крестили
и Вы в такой расклад истории верите? Подмигивание
Как это у классика....
"И - Боже Вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. " (с) Булгаков М.А. из повести "Собачье сердце".

РоманЛ, так Вы не ответили на счёт источника, будьте любезны... Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  01 Июн 2012, 7:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Starosta писал(а):
П.С. Я вот одного только не понимаю (вернее понимаю с духовной стороны, но не понимаю со стороны общепринятых моралей).....почему каждый старается выразить свой негатив в теме про Православие, каждый нам пытается что-то доказать (это даже не к форумчанам, это так, по жизни.....как-то в синагоги, мечети, капища и проч. и проч. никто не заходит и пальцами не тыкает.)


Потому что вы это самое свое православие тыкаете, где только можно, мешаете спать своими колоколами нормальным, мешаете пытаясь пролоббировать идиотские законопроекты и многое другое. И главное какое отношение имеет к Русскому народу Яхвэ? Насколько нужно не уважать свой народ и предков, что бы добровольно принимать чужую рабскую религию?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Starosta писал(а):
и Вы в такой расклад истории верите?

а вы в какой расклад верите?

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Starosta
Сообщение  01 Июн 2012, 12:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.09.2009
Репутация: 60.8

Melcor писал(а):
Starosta писал(а):
и Вы в такой расклад истории верите?

а вы в какой расклад верите?

Меня вполне устраивает версия, описанная например в "Келейном летописце" святителя Димитрия Ростовского и "Киевском синопсисе" архимандрита Иннокентия Гизеля (изд-во Свято-Успенской Почаевской Лавры 2007г). В принципе предмет "история" меня перестал интересовать в тот момент, когда стало слишком много "достоверных источников". Ну было и было.

Кстати, вопросом на вопрос....нехорошо как-то, ну Вы меня понимаете Подмигивание

Melcor писал(а):
Насколько нужно не уважать свой народ и предков, что бы добровольно принимать чужую рабскую религию?
Т.е. Вы думаете, что несколько веков подряд население России было мягко говоря невеждами, а сейчас народились такие "провидцы", которые ну "усё усё знають"? Смешно

Melcor писал(а):
Потому что вы это самое свое православие тыкаете, где только можно, мешаете спать своими колоколами нормальным, мешаете пытаясь пролоббировать идиотские законопроекты и многое другое.

Ну, как правило, тыкают те, кто ещё до конца не разобрался в теме, Вы уж их простите. Подмигивание

Спать мешают колокола. Ну, раньше никому вроде не мешали, хотя, наверное, любой шум во время сна дело на любителя.(шум капающей воды, стиральная машинка, пылесос, дрель у соседа, бой курантов, шум весёлой компании, поющей песни во дворе, шум проезжающей машины или мотоцикла, звук громкой музыки, голос имама во время службы, гул пролетевшего самолёта, бой в гонг и колокола у буддистов и т.д.).

Melcor писал(а):
И главное какое отношение имеет к Русскому народу Яхвэ?
А это смотря что вы в это понятие вкладываете. Это вам наверное к команде "Сторожевой баши" они этот термин употребляют. Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  01 Июн 2012, 14:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Starosta писал(а):
Кстати, вопросом на вопрос....нехорошо как-то, ну Вы меня понимаете

лично я истории вообще не верю, боле-менее правдой, имхо, можно считать события в пределах 100 лет, более давние "факты" доверия не вызывают, даже в настоящее время любой может обратить внимание, как история переписывается достаточно кардинально. Новая власть - новая история.

Starosta писал(а):
Т.е. Вы думаете, что несколько веков подряд население России было мягко говоря невеждами, а сейчас народились такие "провидцы", которые ну "усё усё знають"?


чужеродность христианства, имхо, вполне очевидно, будь оно исконно русским, не евреи были бы богоизбранным народом.

Starosta писал(а):
Ну, как правило, тыкают те, кто ещё до конца не разобрался в теме, Вы уж их простите.


хм, всякие Кураевы не разбираются в предмете? Думаю врядли.

Starosta писал(а):
Спать мешают колокола. Ну, раньше никому вроде не мешали, хотя, наверное, любой шум во время сна дело на любителя.(шум капающей воды, стиральная машинка, пылесос, дрель у соседа, бой курантов, шум весёлой компании, поющей песни во дворе, шум проезжающей машины или мотоцикла, звук громкой музыки, голос имама во время службы, гул пролетевшего самолёта, бой в гонг и колокола у буддистов и т.д.).


а раньше (на моем веку естественно) и церквей по 100500 штук не строили, как у нас сейчас.

Starosta писал(а):
А это смотря что вы в это понятие вкладываете. Это вам наверное к команде "Сторожевой баши" они этот термин употребляют.


имя еврейского бога, что же еще можно вкладывать?

ЗЫ а что за "Сторожевая башня"? не слышал.

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты