Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
Datura-Inoxia
Сообщение  25 Июл 2009, 0:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

ну вот сегодня рекламу видел где-то, там говорилось о наших грехах, о грехах наших предков, которые 70 лет уничтожали христианство, и что у нас появился невероятный шанс искупить эти грехи... бла-бла-бла.
далее следуют реквизиты, банковские номера, и так далее. (храм в холодово)

так что все довольно просто, родители за младенца тоже могут зелени перевести на счет. и все - грехи искуплены...
ну еще исповедоваться надо будет, как подрастет...

а учитывая то, что все люди грешны по определению, то искупление грехов деньгами - это лучшее, что церковь могла придумать. и все по закону, и даже на мораль давят, вроде того что если не жертвуешь - то еще больше грешен и вообще плохой человек.

ну в общем тут система простая.

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Lost_samuray
Сообщение  25 Июл 2009, 0:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2005
Репутация: 46

Datura-Inoxia, постом выше все тоже самое, но выражено изящней.

_____________________________
леность ума рождает веру, вера рождает инквизицию, а инквизиция заставляет шевелить мозгами
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  25 Июл 2009, 1:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Леший писал(а):
Даже младенцы, даже МЛАДЕНЦЫ изначально, по рождению своему ГРЕХОВНЫ, что ж делать-то, Тело_Бабая?

Странный вопрос. А если всё-таки заменить "греховны" на "смертны", то вопрос будет иметь смысл?

Даже младенцы по рождению своему СМЕРТНЫ, что ж делать, вот беда-то какая!!! Вот хтиане подлецы-то какие, что натворили-то со своим Еговой!!!

Как-то так, наверное, да? Весело

Давайте-таки пользоваться этим словом в том смысле, в каком оно используется в той системе смыслов, в которой оно вообще имеет смысл. А то какбэ беседа шизофреников выходит - каждый своё чо-то там подразумевает и это чо-то ему видите ли не нравится.

ГРЕХ (греч. amartia - ошибка, промах, мимо цели) – повреждение человеческой природы, болезнь души.

«Сегодня человек очень много слышит о грехе, но почти ничего о нём не знает. Современная массовая культура часто использует это слово не по назначению, и постепенно оно лишается истинного содержания. Грех сегодня подчас воспринимается как нечто запретное, но чрезвычайно привлекательное.

Однако Церковь из своего опыта знает, что грех — это смертельное заболевание. Шестой Вселенский собор прямо определяет грех как болезнь души.
Бог дал человеку свободу воли и никогда не отнимал её у него. Господь терпеливо ждёт, когда человеку надоест калечить себя грехами. Если мы видим разрушительность греха и обращаемся к Богу за помощью, Он с радостью исцеляет раны, которые мы наносим себе. Но даже Бог не может нас спасти вопреки нашей воле…»
патриарх Московский и всея Руси Алексий II
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Человек-тапок
Сообщение  25 Июл 2009, 8:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 07.01.2007
Репутация: 35.8

Мысль сомнительна, но если представить, что это еврейчик, то всё в аккурате, да?

_____________________________
КОСОВО ЈЕ СРБИЈА
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MAESTRO
Сообщение  25 Июл 2009, 8:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.04.2006
Репутация: 41.5

люди блин.. давайте убьемв себе так называемого "беса" ? а?

давайте не путать истинную веру (когда человек молит Бога для СЕБЯ, или молится за близких) или когда он платит попу бабло и тот искупает грехи. в городах давно все продажно. даже церковь.

давайте не путать 2 слова - Батюшка и ПОП.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  25 Июл 2009, 11:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

писал(а):
Даже младенцы по рождению своему СМЕРТНЫ, что ж делать, вот беда-то какая!!! Вот хтиане подлецы-то какие, что натворили-то со своим Еговой!!!

В том, что младенцы смертны, хтиане ни причем. А вот в том, что грешны - тут уже чисто хтианская придумка, тут они подлецы, верно.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  25 Июл 2009, 12:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

ЙетИ, а можно поподробнее? В чём именно заключается подлость?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Doctor_Mozg
Сообщение  25 Июл 2009, 12:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2005
Репутация: 133

ЙетИ, кто такие хтиане? О_О Если вам настолько лень писать "христиане" полностью, то лучше используйте другие слова.

_____________________________
Это ты, Джон Уэйн?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Datura-Inoxia
Сообщение  25 Июл 2009, 13:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.03.2006
Репутация: 87

Цитата:
давайте не путать 2 слова - Батюшка и ПОП.

а что, есть какая-то разница? у меня например бабушка может одного и того же человека называть и батюшкой, и попом, то есть использует эти 2 слова как синонимы. только она христианка уже лет 60.
может ты мне объяснишь, чем эти слова отличаются, я ей передам. пусть посмеется Улыбочка

_____________________________
Ты машинным маслом не плюй мне в глаза, робот-коза.
Верю в точку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
EpSiLoN
Сообщение  25 Июл 2009, 13:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2008
Репутация: 81.6

Datura-Inoxia, ну вообще батюшками насколько я знаю можно называть всех священников, а поп это лишь ступень в церковной иерархии... То есть поп- всегда батюшка, но батюшка не всегда поп.
если напутал исправьте меня)

_____________________________
May the ROCK'n'ROLL be with me...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  25 Июл 2009, 14:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

писал(а):
ЙетИ, а можно поподробнее? В чём именно заключается подлость?

В обвинении младенцев в их греховности. Т.е. человек без выбора - он "болен душой" с рождения. Это манипуляция, причем грязная. Поэтому это подло.
А Вы в своей фразе почему слово "подлецы" использовали?
писал(а):
ЙетИ, кто такие хтиане? О_О Если вам настолько лень писать "христиане" полностью, то лучше используйте другие слова.

Это Тело_Бабаевский термин, у него спрашивайте. Мне не лень писать и иисусопоклонники и триединобоговерцы. Какой из этих двух вариантов Вам больше нравится?

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

писал(а):
Господь терпеливо ждёт, когда человеку надоест калечить себя грехами.
Как же так, Тело_Бабая, младенец ведь рождается уже грешным? Может, все-таки человек рождается не покалеченным грехами? Здоровым, так сказать? А уже потом начинает грешить? И вот тогда уже Господь ждет, что человек перестанет это делать?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  25 Июл 2009, 15:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

ЙетИ писал(а):
В обвинении младенцев в их греховности.

В каком-таком "обвинении"? Обвинение подразумевает виновность. Вам, как обычно, читать лень? Речь идет скорее о болезни, чем о вине. Слово "обвинение" это та самая манипуляция. Ну которая ещё подлая, помните?

ЙетИ писал(а):
Т.е. человек без выбора - он "болен душой" с рождения.


Да. Даже если он каким-то чудом окажется здоров душой с рождения, ему это быстро поправят. Он же не в сферический вакуум рождается, а к людям. Человек, кстати, не только душой болен с рождения, но и телом. Страшное обвинение, не спорю. Какой ужас, он же еще ни в чем не виноват, а уже несет в себе сниженный иммунитет и предрасположенность к ожирению! Эти врачи вообще такие подлецы, чего только на наших невинных младенцев не наговорят!

ЙетИ писал(а):
Это Тело_Бабаевский термин

Это "езыческий" термин. Тело_Бабая воспользовалось им в иронических целях при беседе с родновером. Для каких целей воспользовались им Вы - загадка и для меня, и для родноверов.

ЙетИ писал(а):
Как же так, Тело_Бабая, младенец ведь рождается уже грешным? Может, все-таки человек рождается не покалеченным грехами?

Человек рождается покалеченным грехами его родителей и всех его предков. Покалечены его тело, его душа и его дух. У человека нет ни одного шанса исцелиться от всего этого багажа и избежать смерти.

ЙетИ писал(а):
Это манипуляция, причем грязная. Поэтому это подло.

Тема "поэтому" какбэ ни разу не раскрыта. Попытаемся еще раз?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ЙетИ
Сообщение  25 Июл 2009, 18:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

писал(а):
Даже если он каким-то чудом окажется здоров душой с рождения, ему это быстро поправят.
писал(а):
Человек рождается покалеченным грехами его родителей и всех его предков.

Таки Вы в себе разбериитесь - покалеченный или нет человек рождается?
писал(а):
Вам, как обычно, читать лень?

Вы в своем репертуаре, я не сомневался. Умилительно. Улыбочка
писал(а):
Это "езыческий" термин. Тело_Бабая воспользовалось им в иронических целях при беседе с родновером. Для каких целей воспользовались им Вы - загадка и для меня, и для родноверов.
О! У христиан и язык свой уже, каким нельзя пользоваться остальным, да? Только вот родновер ваш такого термина тоже почему-то не признал. Странно, да?
писал(а):
Тема "поэтому" какбэ ни разу не раскрыта. Попытаемся еще раз?

А Вы сами наапрягите пару извилин и покачайте термины "манипуляция" и "подлость". 2*2 осилите?

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Catwho
Сообщение  25 Июл 2009, 19:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

Учение о первородном грехе – излюбленная мишень для нападок противников христианства. Я считаю себя православным христианином и попытаюсь сейчас сформулировать поточнее свои представления на эту тему. Но хочу сразу оговориться: вопрос этот сложен тем, что любая неточность вызывает бесчисленные придирки. Я богословом не являюсь, поэтому заранее приношу извинения за возможные неточности, которые попытаюсь исправить в процессе дискуссии.

Существуют личные грехи, которые совершает каждый человек в своей жизни и за которые он несет свою личную ответственность перед Богом. И существуют грехи родовые. Хорошо известно, что ребенок нередко наследует многие болезни своих родителей, - как телесные, так и душевные. “Яблочко от яблоньки недалеко падает” – это народное наблюдение, которое трудно отрицать. И существует глобальный наследственный грех, который относится ко всему роду человеческому. Он-то и называется первородным.

Согласно библейскому учению, в начале истории человеческий род состоял всего лишь из двух людей – Адама и Евы. Они были созданы чистыми и безгрешными. Им даны были благодать общения с Богом и знания о мире, в котором они жили. И еще им была дана свобода воли. Они совершили грех, нарушив Божию заповедь. Этот грех только с внешней стороны выглядит незначительно (подумаешь, яблочко съели!). Духовная подоплека греха была такова: диавол пообещал Еве, что они с Адамом будут, как боги. Первые люди захотели независимости от своего Творца. Это грех космического порядка, и чтобы люди поняли свою ошибку и изжили в себе эту тягу к независимости, чтобы они научились любить своего Творца, Бог и осудил человечество к наказанию – к жизни в мире, подверженном тлению, болезням, несчастьям и смерти. Бог удалил человечество от себя, чтобы оно хорошенько поварилось в собственном котле и самостоятельно, свободно пришло к осознанию того, что без Бога оно жить не может.

Человек был создан для того, чтобы управлять материальным миром, чтобы в себе соединить небо (духовный мир) и землю (мир материальный). Поэтому вместе с человеком от Бога было удалено и все материальное мироздание.

Опыт человечества показал, что на Адаме и Еве история греха не закончилась. Уже старший сын Адама убил своего брата. Всевозможные преступления разрастались так быстро, что потребовался потоп. Одним из апогеев стремления людей к самостоятельному существованию стало строительство Вавилонской башни.

С тех пор мы и живем в этом мире, который удален от Бога. Жизнь в таком мире дается каждому из нас, как школа, которую мы должны пройти, чтобы понять, что без Бога жить невозможно, чтобы полюбить Бога и вернуться к нему по собственной воле, свободно.

Стало ли человечество лучше теперь, когда мы столько узнали и столькому научились? Нет. Что такое история “Титаника”, как не повторение Вавилонской башни? А вся история Советского государства? Сегодняшний мир насквозь проеден грехами, извращениями, безбожием. Человеческая гордость считается высочайшим достоинством, а ведь гордость и есть грех Адама и Евы.

Вот это-то и есть первородный грех. Каждый из нас, еще не совершив личных грехов, рождается в мире, удаленном от Бога, в мире, поврежденном всевозможными бедами и злом. Первородный грех – это общее проклятие всего человечества, и тут уж ничего не поделаешь.

История человечества показала не только то, что люди не могут жить без Бога, но и то, что сами они к Богу вернуться не могут. Потому Бог, который любит все свое творение, дал нам помощь. Он сам пришел к нам, стал человеком, понес на себе все наши болезни и саму смерть. Он породнился с нами. И дал нам средство к спасению – Церковь. Церковь – это богочеловеческий организм, во главе которого – сам Бог. В Церкви, и только в Церкви, человеку дается благодать, которая помогает ему спастись из царства греха и вернуться к Богу. Для этого и даны церковные Таинства. И первое из них – Крещение, которое присоединяет человека к Церкви. Без Крещения человек не способен сам прийти к Богу.

Каждый младенец, рождаясь в этом мире, несет на себе весь наследственный груз первородного греха, а в некоторых случаях – и наследственные душевные болезни своих близких родственников. В этом, и только в этом, смысле каждый младенец рождается грешным. Таинство Крещения смывает с него первородный грех и наследственные грехи. Присоединяя человека к Церкви, Бог снимает с него родовое проклятие и предоставляет ему возможность свободно прийти к нему. Но он должен сделать это, оставаясь в этом грешном мире. Поэтому еще должно прийти соблазнам, испытаниям и бедам. Еще будут – неизбежно будут – личные грехи, которые нужно изжить собственными усилиями. Пребывая в Церкви, т.е. в общении с Богом, человек способен выдержать эти испытания, закалить свою душу и спастись.

Ну, и где же здесь подлость?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  25 Июл 2009, 21:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

Цитата:
Ну, и где же здесь подлость?

В том что людям с рождения вбивают в голову о том, что
Цитата:
Каждый из нас, еще не совершив личных грехов, рождается в мире, удаленном от Бога, в мире, поврежденном всевозможными бедами и злом. Первородный грех – это общее проклятие всего человечества, и тут уж ничего не поделаешь.

И хоть я не православный и не христианин, но совсем не считаю себя рожденным в мире удаленном от Бога.
Я родился с Богом и в Боге.
И никто не забирал у меня Его и не заберет.
Как не заберет и у моих детей.

Цитата:
Таинство Крещения смывает с него первородный грех и наследственные грехи.

В том числе и душевные болезни? Однако.


Последний раз редактировалось: ParaNormal (25 Июл 2009, 21:16), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты