Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение. Что вы хотели узнать о православии и боялись спросить.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »
Asuhatsu
Сообщение  09 Апр 2012, 7:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

привлечь ко Христу, обратить Ваше бесценное внимание на Распятого, а там уже, как Бог даст, Он, ведь, смотрит в сердце человека, и лукавствующим не открывает
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Toloatzin
Сообщение  09 Апр 2012, 7:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

Asuhatsu писал(а):
привлечь ко Христу, обратить Ваше бесценное внимание на Распятого, а там уже, как Бог даст, Он, ведь, смотрит в сердце человека, и лукавствующим не открывает

Вы можете объяснить, зачем Богу нужно мое внимание? Христу зачем?
Почему все эти авраамические религии требуют моего пристального внимания к своим якобы святым местам, якобы святым действиям и якобы святым таинствам?
Почему только Летающему Макаронному Монстру как Божеству абсолютно пофигу, верю я в него или нет - он даже карать не собирается, если я в него не верю. Он же создал людей не для того, чтобы они в него верили.
Он так прямо и говорит в своем Евангелие - я не настолько тщеславен.
Он своим откровением дает гораздо больше поводов верить в себя, чем христианство со своими обоими заветами.
Он не зол по отношению к своим творениям, он не отправляет грешников в ад, он не требует к себе совершенно никакого внимания.

А ответ один - Богу, какой бы он ни был, это мое внимание совершенно не нужно, как и чье угодно другое.
Это нужно Церкви, как организации, для увеличения прибыли, в данном случае РПЦ. Капитализм в действии.

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
PoNamKa
Сообщение  09 Апр 2012, 8:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Женский 
C нами с 22.05.2007
Репутация: 94.8

Цитата:
1. надеюсь (для Вашего же блага), что Ваши моральные нормы не противны Богу, а если так - то мне Вас жаль.

вам вообще никак не понять, что у вас бог а у меня другое?и вам может меня быть хоть трижды жаль, а мне все равно?моральные нормыесть общепринятые и были до правславия.до православия вообще кстати много чего было.
Asuhatsu писал(а):
2. Существование Ада и Рая, сотворённые Богом для Ангелов, не зависит от Вашей веры, от Вашей веры зависят Ваши действия. А действия влекут за собой спрос. Суд для всех общий - на том СВЕТЕ Судью не пошлёшь - это Он посылает достойных в достойные обители, а недостойных - в недостойные..

нет. с вами как со стеной разговаривать, вы не допускаете, что ваше представление о том, что после смерти, ну никак не совпадает в моим и меня ну никак не убедить?нет фактических доказательств существования рая или ада, так что ваши слова не имеют никакой силы, как и мои, что ада нет, так вот как по вашему есть ли смысл спорить о том, что ни вы , ни я не видели но утверждаем?верите-вперед и с песней, верьте дальше, а я не верю и не боюсь ваших страшилок про суд.я вообще в реинкарнацию верю,если что.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Цитата:
А, то, как я наблюдаю, насмотрелись "Мастера и Маргариту" и думают, будто все почести сатана собственной персоной раздаёт, а Христа с Понтием Пилатом в Луну отправили.

вы как то невнимательно видимо читали...

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

Asuhatsu писал(а):
а там и посмотрим, кто куда рвался, и куда угодил, за что боролся и на что напоролся.

ага вот уже представляю картину: нас всех в ад смывает, а с облачка нам машет ручкой асухатсу и приговоаривает "я же говориииил..."


Последний раз редактировалось: PoNamKa (09 Апр 2012, 10:52), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Asuhatsu
Сообщение  10 Апр 2012, 13:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

Toloatzin писал(а):
Вы можете объяснить, зачем Богу нужно мое внимание? Христу зачем?
Почему все эти авраамические религии требуют моего пристального внимания к своим якобы святым местам, якобы святым действиям и якобы святым таинствам?
Почему только Летающему Макаронному Монстру как Божеству абсолютно пофигу, верю я в него или нет - он даже карать не собирается, если я в него не верю. Он же создал людей не для того, чтобы они в него верили.
Он так прямо и говорит в своем Евангелие - я не настолько тщеславен.
Он своим откровением дает гораздо больше поводов верить в себя, чем христианство со своими обоими заветами.
Он не зол по отношению к своим творениям, он не отправляет грешников в ад, он не требует к себе совершенно никакого внимания.

А ответ один - Богу, какой бы он ни был, это мое внимание совершенно не нужно, как и чье угодно другое.
Это нужно Церкви, как организации, для увеличения прибыли, в данном случае РПЦ. Капитализм в действии.

Богу нужно твоё внимание чтобы просветить, показать верные решения для благополучия.
Христа обнаруживай во всех людях, истинно любящих тебя,
а
к святым, или якобы, или не очень местам тебя из-под палки никто не гонит, разве что другие люди, одержимые идеей прощения В ОБМЕН за знаки внимания перед Богом в виде посещения тех самых мест, не смешно ли?
только если любовь к Богу ведёт человека на посещение памятных мест, где происходили события, близкие сердцу, то это Бог не оставит без Своего внимания, тем более когда избавит дух от страданий во плоти, и очистит душу для воскрешения на Небесах на то свете), земное воскресение ждать глупо, ужасная жизнь зомби, это даже насмешка - душу вернуть в изношенное (или неразвитое) и повреждённое тело (от разложения до расчленения или разделение по органам) сказав: "живи в нём же", или душе дать горстку пепла и сказать: "одевайся".
1-е Коринфянам 15:40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.

"Он же создал людей не для того, чтобы они в него верили."
Это человек (один, или в соавторстве) его (ЛММ) создал. всякий бунт прельщает множества, всякое одобрение греха грешник принимает и довольствуется, отвращение от правды расценивается как неверие.
Бог сотворил людей для того, чтобы люди учились веру свою претворять в делах.

"Он так прямо и говорит в своем Евангелие - я не настолько тщеславен"
Вельзевул так и говорит: "слава Богу, что человек легко склоняем ко злу, и злорадство называет радостью, и уважения друг другу не имеет, и в ругани изощряется искусно, и мстит с вдохновением". славие = признание + восхваление. "тще" = тщетное, напрасное, бесполезное, вымышленное.
ЛММ признаёт свою несостоятельность в случае невозможности повлиять на события, явив свою славу. Как бы снимает с себя ответственность.

"Он своим откровением дает гораздо больше поводов верить в себя, чем христианство со своими обоими заветами."
ты хотел сказать "откровенностью" или искренностью. Зачем ты веришь в христианство? Надо благородно сосуществовать с теми, с кем живёшь, работаешь, общаешься - дела лучше слов подтверждают веру,
контроль над своим языком (обдумывание произносимого) также характеризует человека.

"Он не зол по отношению к своим творениям, он не отправляет грешников в ад, он не требует к себе совершенно никакого внимания."
Бог добр ко всем,
злы люди друг на друга, и проклинают согрешающих против них злонамеренно,
в итоге сами себя осуждают, потому что за некий проступок осудили человека, сами не уверенны в том, что не совершат подобный проступок, а наказание себе уже огласили.
люди один проступок сравнивают с другим, тем самым изощряются сравнивать лица по недостаткам и достоинствам. Лицемерят. Чувствуют себя не такими грешными на фоне остальных людей, сами себя оправдывают, особенно когда совесть терзает.
человек же возмущается в случаях недостойного воздаяния заслуживающему почёта, и в случаях щедрого вознаграждения недостойного этих наград (и, даже, заслуживает наказания, а не наделения почестями)
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Arnold
Сообщение  14 Апр 2012, 9:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

объясните в 2-х словах , что такое Пасха(=Пейсах?) в вашем понимании . И почему надо культивировать иноязычную религию ?
А также вкушение кагора - крови христа и приобщение к этому = не есть ли это вампиризм , людоедство (читай "дьяволизм" ?!) ? Что невозможно приобщиться к чему-то через поступки , информацию . Зачем было возводить в русскую традицию подобное (иудейское) ?
А может просто всё не так объясняют отцы церкви .
Тут в новостях вчера слышал , что 2 деятеля церкви , по-моему , В.Чаплин и Кураев , координально противоположно понимают накопительство и богатство служителей церкви .
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Asuhatsu
Сообщение  14 Апр 2012, 21:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

Arnold писал(а):
не есть ли это вампиризм , людоедство
это что же по-вашему, Христос внушал им, что то было не вино и не хлеб, чтобы они поверили? Зачем?? Или, Он имел ввиду что-то другое?

Arnold писал(а):
объясните в 2-х словах
"Ветхий" и "Новый" Танкист


Последний раз редактировалось: Asuhatsu (15 Апр 2012, 1:51), всего редактировалось 3 раз(а)





x_ccd1731e.jpg

x_ccd1731e.jpg - Просмотров: 10

В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Asuhatsu
Сообщение  15 Апр 2012, 1:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

PoNamKa писал(а):
вам вообще никак не понять, что у вас бог а у меня другое?
и вам может меня быть хоть трижды жаль, а мне все равно?
моральные нормыесть общепринятые и были до правславия.
до православия вообще кстати много чего было.

да нет, всё понятно, для меня Он есть, для вас не существует
а что же не "семижды семьдесят"? я же могу сказать "сестра моя грешит против меня, но я прощаю её, и добрых пожеланий к ней не изменяю". это, хоть соответствует Вашим моральным нормам? Вы предпочитаете добрые отношения или грубые? Вам то не всё-равно до себя, самовозлюбленной??
Цитата:
1. надеюсь (для Вашего же блага), что Ваши моральные нормы не противны Богу, а если так - то мне Вас жаль.
мне тоже всё-равно, по той же причине, что и Вам, я просто напоминаю о справедливости. Не тот ли, кто виноват больше всех возмущается? "а чёой то ... ... ... "
PoNamKa писал(а):
нет. с вами как со стеной разговаривать, вы не допускаете, что ваше представление о том, что после смерти, ну никак не совпадает в моим и меня ну никак не убедить?нет фактических доказательств существования рая или ада, так что ваши слова не имеют никакой силы, как и мои, что ада нет, так вот как по вашему есть ли смысл спорить о том, что ни вы , ни я не видели но утверждаем?верите-вперед и с песней, верьте дальше, а я не верю и не боюсь ваших страшилок про суд.я вообще в реинкарнацию верю,если что.
ваше "представление" - это фантазия, а моё - это совершенствуемое мировоззрение, эмпирические знания о человеке

Луки 16:31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?
вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.

для верующих о реинкарнации:
1Коринфянам 15:19 И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.

PoNamKa писал(а):
Цитата:
А, то, как я наблюдаю, насмотрелись "Мастера и Маргариту" и думают, будто все почести сатана собственной персоной раздаёт, а Христа с Понтием Пилатом в Луну отправили.

PoNamKa писал(а):
вы как то невнимательно видимо читали...

так Вы поправьте, или экранизация не соответствует писанию??
PoNamKa писал(а):
Asuhatsu писал(а):
а там и посмотрим, кто куда рвался, и куда угодил, за что боролся и на что напоролся.

ага вот уже представляю картину: нас всех в ад смывает, а с облачка нам машет ручкой асухатсу и приговоаривает "я же говориииил..."

какое нелепое представление. Забыли добавить: "злорадно посмеиваясь"..
Божии Ангелы сожалеют, соболезнуют, но более всех Иисус.
На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

кого это, "нас всех в ад", с кем? с теми, с кем компромисс нашла в отношении нарушений запретов законом?? Бесы, ангелы, ведь, обязательно предупреждают в случаях нарушения Божьего закона, когда человек взывает к ангелу, если якобы Бог не слышит, не отзывается...
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
Arnold
Сообщение  15 Апр 2012, 10:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Asuhatsu, ну внушить - то можно многое : деньги выдать из банка по прямоугольно вырезанной мз газеты бумаге , деньги в МММ отдать .
Объясните , как по-русски назвать вкушение крови и мяса человеческого = вампиризм , каннибализм ?!
Да и зачем на шее носить символ страдания , смерти . Думаю , если веришь в хорошее , доброе , светлое , то нужно носить образ христа в его лучшие годы , когда он был здоров и молод , а если бы он был повешен , вы бы носили металлический образок с повешенным , что ли ?!. Информация - она ведь материализуется . Не притягивайте неудачи на свою шею . Как вариант , могу посоветовать носить крест на шее без распятого христа .
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
PoNamKa
Сообщение  15 Апр 2012, 10:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Женский 
C нами с 22.05.2007
Репутация: 94.8

Asuhatsu писал(а):
для вас не существует

для меня существует(!) не тот и не то,что у вас.я не считаю нужным рассказывать вам о своих верованиях.
Asuhatsu писал(а):
Вы предпочитаете добрые отношения или грубые?

да я вообще пацифистка)))

Asuhatsu писал(а):
ваше "представление" - это фантазия, а моё - это совершенствуемое мировоззрение, эмпирические знания о человеке

ну точно так я же я могу сказать, что это ваша фантазия. вот только веру эмпирически не докажешь. вы какие эмпирически доказательства вы можете привести?))например докажите мне ЭМПИРИЧЕСКИ существование ада?)))) Смешно

Asuhatsu писал(а):
так Вы поправьте, или экранизация не соответствует писанию??

соответствует.только не знаю где вы там углядели такой смысл. там суть и рядом с вашими словами не стояла. если вы там углядели прославление дьявола, то и объяснять вам что либо бесполезно.

Asuhatsu писал(а):
какое нелепое представление. Забыли добавить: "злорадно посмеиваясь"..

это шутка была.

_____________________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Asuhatsu
Сообщение  15 Апр 2012, 20:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2006
Репутация: 96.9

Arnold, я вообще никакой атрибутики на шее не ношу, моя вера не в материальных предметах, а в состоянии духа и совести

PoNamKa, доказывать - удел науки, можете на неё полагаться - ей от Вас только органы нужны - сохраните их здоровыми. И читайте диалоги внимательно, шутница.
Вы вообще хоть понимаете слово само - ЭМПИРИЧЕСКИ??
Ад и Рай - это состояние души, и могу, лишь, засвидетельствовать о кардинальном различии состояний духа в случаях когда я праведен, и когда лжив, когда то или иное становится значимым

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:

а жизнь после смерти - это предмет всеобщих разногласий. Из за них и христианство разделилось, и мусульманство. Ваше дело считать как Вам заблагорассудится - моё дело изложить то, что мне было открыто. У Вас есть что сказать? Скажите, только красиво и не забудьте сообщить, с какой целью Вы говорите о своих откровениях

Добавлено спустя 19 минут 44 секунды:

и ещё.. говоря "Христос воскрес" мы свидетельствуем друг другу о своей вере, а если КТО не верит в то, что Бог воскресил Христа, то зачем лжёт?? Из традиции?? Типа, так принято? Впрочем...

Филиппийцам 1:18 Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID : ICQ
PoNamKa
Сообщение  15 Апр 2012, 20:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Женский 
C нами с 22.05.2007
Репутация: 94.8

Цитата:
Вы вообще хоть понимаете слово само - ЭМПИРИЧЕСКИ??

опытным путем.а вы это как то по другому понимаете?
Asuhatsu писал(а):
У Вас есть что сказать?


а толку?
Asuhatsu писал(а):
доказывать - удел науки


ну раз так, значит вы крайне неубедительны в своих речах.просто потому что вы тут пишете, не прилагая ничего кроме собственных размышлений .

_____________________________
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Catwho
Сообщение  15 Апр 2012, 22:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

Asuhatsu писал(а):
Arnold, я вообще никакой атрибутики на шее не ношу, моя вера не в материальных предметах, а в состоянии духа и совести

Очень жаль, что в этой теме христианскую точку зрения выражает человек, который православным не является. Я хотел бы подчеркнуть для всех чиатющих эту тему, что взгляды, проповедуемые Asuhatsu, во многом не соответсвуют Православию. Православие немыслимо без Церкви. Человек грешен и не может уповать на состояние своего духа и совести. Не забывайте, что совесть иногда молчит, а иногда мы легко заглушаем ее слабый шепот.

Я вообще давно перестал участвовать в этой теме, т.к. понял, что нет смысла пытаться переубедить воинствующих безбожников, использующих в качестве аргументов богохульство. Спор имеет смысл только тогда, когда обе стороны уважают друг друга.

Но раз уж я нарушил свое молчание, то все-таки отвечу на вопросы Arnoldа.

Arnold писал(а):
Объясните , как по-русски назвать вкушение крови и мяса человеческого = вампиризм , каннибализм ?!

С Вашей точки зрения, Arnold, речь идет о хлебе с вином, так что насчет каннибализма можете не беспокоиться. А с точки зрения православного человека речь идет о крови и плоти Бога, который Сам дает их нам, чтобы мы обожились. В таинстве причастия Бог входит в человека, и человек ненадолго становится храмом Божиим. Что касается вампиризма, то этот миф - сатанинская пародия на причастие.

Arnold писал(а):
Да и зачем на шее носить символ страдания , смерти . Думаю , если веришь в хорошее , доброе , светлое , то нужно носить образ христа в его лучшие годы , когда он был здоров и молод , а если бы он был повешен , вы бы носили металлический образок с повешенным , что ли ?!.

Крест - это символ не страдания и смерти, а символ победы над смертью, которая была совершена через страдание. Согласно православию, это единственный путь к спасению человека. Христос сказал: "если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Лк.9:23). Победить смерть невозможно без помощи Бога, но одной помощи Бога недостаточно. Человек должен сам, по своей воле, прийти к Богу, должен преодолеть свои грехи. Да еще хорошо бы и другим помочь. А это невозможно без страдания. Христианство - путь тяжких трудов и добровольного страдания. Но в конце - Воскресение.

Боюсь, невозможно передать словами, что испытвает христианин в Страстную неделю. С одной стороны, он проходит с Христом скорбный путь к Голгофе. Нарастает чувство скорби и ужаса. Но одновременно нарастает предчувствие Пасхи. Страстная неделя - одновременно трагична и невыразимо светла. Кажущееся противоречие разрешается в ее конце, когда наступает день Воскресения, день победы над смертью. Ни один праздник не может сравниться с Пасхой, ни в одном празднике не найдете Вы такой светлой, чистой, совершенной радости.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  16 Апр 2012, 11:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Catwho, нн доказали мне - я не хочу вкушать кровь и плоть человека , пусть даже он будет богом . Не хочу быть причастным (от причастие) к тому , что я съел часть его . А на счет креста - вы где-то правы . Крест - это защитный символ - еще за многие века до н.э. А вот распятый человек на нём - суть этого - страдание .
А на счет уважения - я ничего против вас не имею , уважаю ваше мнение верить в христа . Просто в споре рождается истина . Вопросы о религии не считаю за богохульство . Богов много в мире , как оказалось , даже христа трактуют по-разному .
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Catwho
Сообщение  17 Апр 2012, 5:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.07.2007
Репутация: 93

Уважаемый Arnold,
говоря о богохульстве, я не имел в виду Вас. У меня на этом форуме был иной опыт.
По поводу Вашего отношения к Причастию: чтобы понять отношение христиан к этому таинству, рекомендую познакомиться с текстом молитв, которые читает каждый православный перед тем, как приступить к Причастию. Например, вот ссылка:
http://www.molitvoslov.com/text207.htm
Обратите особое внимание на молитвы во второй половине этого последования. Эти молитвы очень хорошо характеризуют чувства и переживания христиан перед Причастием.

Приведу текст только одной молитвы из этого последования:

Цитата:
Несмь доволен, Владыко Господи, да внидеши под кров души моея; но понеже хощеши Ты, яко Человеколюбец, жити во мне, дерзая приступаю; повелеваеши, да отверзу двери, яже Ты един создал еси, и внидеши со человеколюбием якоже еси, внидеши и просвещаеши помраченный мой помысл. Верую, яко сие сотвориши: не бо блудницу, со слезами пришедшую к Тебе, отгнал еси; ниже мытаря отвергл еси покаявшася; ниже разбойника, познавша Царство Твое, отгнал еси; ниже гонителя покаявшася оставил еси, еже бе: но от покаяния Тебе пришедшия вся, в лице Твоих другов вчинил еси, Един сый благословенный всегда, ныне и в безконечныя веки. Аминь.


Попробую перевести на русский язык:
Я недостоин, Владыко Господи, чтобы Ты вошел под кров моей души. Но поскольку Ты, Человеколюбец, хочешь жить во мне, то я, дерзая, приступаю. Ты повелеваешь, и я отворю двери, которые Ты Сам создал, и Ты войдешь с человеколюбием, войдешь и просветишь мой помраченный разум. Верую, что Ты это сотворишь: Ты не отогнал блудницу, пришедшую к Тебе со слезами; не отверг покаявшегося мытаря; не отогнал разбойника, который [на кресте] исповедал Царство Твое; и гонителя христиан [иудея Савла до того, как он обратился и стал апостолом Павлом] не оставил. Но всех их, пришедших к Тебе с покаянием, Ты причислил к Своим друзьям, Единый всегда благословенный, ныне и в бесконечные века. Воистину так.

Как видите, христианин не воспринимает Причастие как трапезу в обычном смысле этого слова - как насыщение желудка, связанное с удовлетворением телесного голода. Вкушение не связано с умерщвлением - Бог хочет жить в человеке. Христианин открывает двери своего тела и своей души и впускает внутрь Самого Бога. В этом Таинстве происходит очищение человека и его приближение к Богу.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  17 Апр 2012, 12:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

это подмена символов и не более - так во многих религиях происходит . Можно внушить человеку не бояться огня , клинка и т.д. В ледяной воде , например , можно почувствовать как она горяча . Это зависит всё от состояния мозга . А у многих скорбьнакрестеносящих настолько всё внутри промыто , что спорить бесполезно . Я просто понять пока не могу : как можно доверять религии , закинутой на нашу с вами землю чуть более 1 000 лет назад (1 000 лет - это чих для истории) с другого континента и другим народом . История человечества(официальная,скажем)- это несколько десятков тысячелетий .
Допустим , человек вешает на себя символ волка . А я вам начну рассказывать , что это самый добродушный символ , плюшевый и пушистый , и наплету вам про таинство и про то , что носящий этот символ человек открыл двери души и т.д. Вы мне поверите ? Нет . Так и я из вашего писания понял одно , что горячее вы заменяете холодным , а холодное - горячим . Подмена символов .
Суть поедания двуногого , говорящего на человеческом языке млекопитающего, да кем бы он ни был , пусть хоть назовёт себя богом , полубогом , сыном бога и т.д. - каннибализм (т.е. дьяволизм для верующих?)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Православное вероучение.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты