Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В защиту Христианства Против обоснованных обвинений, слухов, лжи.
На страницу 1, 2  »
Arnold
Сообщение  10 Окт 2008, 10:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Православные считают решения соборов богодухотворёнными... Был такой собор в 400х годах в Византии и на нём решался один из главных вопросов - есть л идуша у женщины. С перевесом в сего несколько голосов решили что есть. Вы видите решали голосованием - какое тут божественное провидение. И потом такое отношение к женщине как второсортному человеку (впрочем в хр-ве есть избранные а есть стадо).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  10 Окт 2008, 10:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Moderation by plasma @ 10 Окт 2008, 10:19:
В данную тему будут перемещаться обвинения против Христианства из других тем (оффтопы в первую очередь)


Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

о. А. Кураев "Церковь в мире людей" писал(а):

- Говорят, был церковный собор, который на полном серьезе обсуждал, можно ли считать женщину человеком, есть ли у женщины душа или нет, и большинством только в один голос святые отцы все же приняли решение, что женщина - тоже человек.

- Это миф, причем поразительной живучести, невосприимчивый ни к какой научной критике. Он был уже у Блаватской (то есть в XIX веке). Его повторяла атеистическая литературе в советские времена. Современным оккультистам эта погремушка также дорога.

Но ни один из антицерковных критиков, упоминавших об этом соборе, никогда не указывал каких бы то ни было конкретных сведений о нем: когда он состоялся, где, кто был его участником… . Ни век, ни страна никогда не называются. «В некотором царстве, в тридесятом государстве, при царе Горохе…» .

Я не верю этой сказке не только потому, что в научной и церковной литературе не встречал ничего, ее подтверждающего. Я все же не считаю, что границы реальности совпадают с границами моей осведомленности. Когда я слышу это миф – я отвечаю словами Честертона: «Я могу поверить в невозможное, но не в невероятное».

У Честертона эта формула звучит в таком диалоге: «Я могу поверить в невозможное, но не в невероятное. - Это и есть то, что вы называете парадоксом? - спросил Таррент. - Это то, что я называю здравым смыслом, - ответил священник. - Гораздо естественнее поверить в то, что за пределами нашего разума, чем в то, что не переходит этих пределов, а просто противоречит ему. Если вы скажете мне, что великого Гладстона в его смертный час преследовал призрак Парнела, я предпочту быть агностиком и не скажу ни да, ни нет. Но если вы будете уверять меня, что Гладстон на приеме у королевы Виктории не снял шляпу, похлопал королеву по спине и предложил ей сигару, я буду решительно возражать. Я не скажу, что это невозможно, я скажу, что это невероятно» .

Так вот, такой собор, обсуждающий вопрос о наличии души у женщины, просто невероятен: в Церкви, ежедневно воспевающей Марию, такой вопрос попросту не мог возникнуть. В древности соборы были только у православных и католиков. Но и те, и другие слишком почитают Божью Матерь, Деву Марию, и поэтому сама постановка вопроса о том, женщина - человек или нет, оборачивалась мгновенной хулой на Ту, кого сама Церковь возвеличивает как «честнейшую Херувим»...

И все же мне наконец попалась книга (не теософская, а нормальная, церковная), в которой и в самом деле упоминалось о постановке такого вопроса на соборе. Это Маконский собор 585 г., собравший епископов Бургундии. «На этом же соборе поднялся кто-то из епископов и сказал, что нельзя называть женщину человеком. Однако после того как он получил от епископов разъяснение, он успокоился. Ибо священное писание Ветхого Завета это поясняет: вначале, где речь шла о сотворении Богом человека, сказано: “...мужчину и женщину сотворил их, и нарек им имя Адам”, что значит — “человек, сделанный из земли”, называя так и женщину и мужчину; таким образом, Он обоих назвал человеком. Но и Господь Иисус Христос потому называется сыном человеческим, что Он является сыном девы, то есть женщины. И ей Он сказал, когда готовился претворить воду в вино: “Что Мне и Тебе, Жено?” и прочее. Этим и многими другими свидетельствами этот вопрос был окончательно разрешен» (св. Григорий Турский. История франков. 8,20) .

Так что был, был собор, на котором этот идиотский вопрос прозвучал. Но если один дурак (как говорят в таких случаях в Церкви – «окромя сана») задает глупый вопрос – это еще не значит, что весь собор был всерьез озабочен этим вопросом и ради его обсуждения собирался. И уж тем более это не значит, что Церковь в ее полноте сомневалась в том, считать ли женщину человеком.

Каждый человек (кроме святого) лишь частичкой своей живет в Церкви. А кроме этого, в его образе действий и реакций, в его мыслях и чувствах сказываются иные культурные миры, к которым он сопринадлежит. VI век в Западной Европе – это век христианизации варваров. Так какое же из этих начал породило этот дикий вопрос?

Тут стоит учесть национальный состав этого собора. На нем были епископы франки и епископы галло-римляне. Для франков христианство было полузнакомой новинкой. Поэтому в их среде и могли раздаваться странные мнения и вопросы. Не христианская закваска породила этот вопрос, а инерция языческого пренебрежения к движимому имуществу кочевника, именуемому «женщина». Христианство осадило эту инерцию, а не породило ее.

Что ж, на этом примере становится яснее, как именно создаются мифы антицерковной пропаганды. Да, интересно, что этот же Маконский Собор запретил епископам охранять свои дома собаками – ибо это противоречило бы христианскому гостеприимству…


Не стоит тиражировать слухи.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Arnold
Сообщение  10 Окт 2008, 10:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Вопрос в том кому вы больше верите. Тут в некоторых темах(обсуждениях), мне ваши православные братья говорили, что на кураева не надо равняться, он спорная личность.
Всё этот кураев знает, но правду сказать не может боиться. Потому что, если он это озвучит ему самому будет плохо, да и от церкви люди начнут отворачиваться.
Про женскую душу я поясню. Я сам дум как же так, вроде все равны, все рабы божьи и у женщины нет души? НО потом вспомнил, хр-во (и правосл., и катол.) выходец из иудаизма. По их вере только мужчины являются носителями божественной сущности-души. Женщины там тоже занимают не последнюю роль. Как никак без неё ребёнка не родишь. И кстати мусульмане практически полностью переняли роль женщины от иудаизма. Да они её оберегают, лелеют, но они даже не едят за одним столом. у них дома разделены на мужскую и женские части.
Я не знаю как вы, но я против такой охинеи.Я всё таки за галантное отношение к дамам. Я против ветхозаветных бредней.
Может вы спросите, почему попы всётаки решили вопрос в пользу души у женщины. Да посмотрите вокруг, кого в церквях больше. Женщины больше боятся суда божьего вот и ходют туда. А без них у попов были бы вообще пустые церкви. Так что они тоже не лыком шиты.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Кстати проя зычников вы зря. В язычесте все были дети богов, без разделения на женщин и мужчин. И всегда к слабому полу относились с почтением и уважением. Сколько было богинь. Очень много, как наверное ваших святах. Правда святые женщины какие то всё то блудницы, то преступники, то подстрекательницы. Ну в общем и последние станут первыми - это и так понятно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  10 Окт 2008, 11:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Arnold писал(а):
Про женскую душу я поясню. Я сам дум как же так, вроде все равны, все рабы божьи и у женщины нет души? НО потом вспомнил, хр-во (и правосл., и катол.) выходец из иудаизма. По их вере только мужчины являются носителями божественной сущности-души.

Приведите пожалуйста источник (ортодоксального иудаизма, а не каббалы) который так учит. В первый раз слышу такое утверждение. Никаких оснований в Библии для него нету. По одной простой причине: там четко сказано, что даже животные - "душа живая".

Причем здесь ровнятся на Кураева, если речь об исторических событиях. Равняйтесь на решения собора, который решал подобный вопрос (ведь большинство вероопределений соборов сохранилось). Сошлитесь на решения конкретного собора сказавшего: "У женщины есть душа/нет души". Пока же вы тиражируете слухи не ссылаясь на источники.

Изложенное вами учение о женской душе в авраамических религиях действительности не соотвествует. (Если я неправ приводите источник)

Arnold писал(а):
Правда святые женщины какие то всё то блудницы, то преступники, то подстрекательницы

Процент блудниц привести можете?
Пока же напомню: Святейшая из женщин Дева Мария, ни к одному из этих описаний не подходит. Как и свв. Вера, Надежда, Любовь и София. Как и блаженные Ксения Петербуржская и Матрона Московские. И многие, многие другие.

Роль женщины в православии отдельная тема. Если интересно - обсудим. (Кстати про Кураева отдельная тема тоже есть). Еще если есть - интересна видеозапись беседы Гордона с Задорновым и Кураевым, поскольку в Школе злословия Кураев держался очень спокойно, посему меня смущает ваша трактовка событий. Хотелось бы ознакомится лично.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Enigma
Сообщение  24 Дек 2017, 23:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский 
C нами с 03.09.2010
Репутация: 0.6

"Квинт Септимий Флорент Тертуллиан сказал однажды, что «душа по природе – христианка». Он сказал это в запале словесной и идейной борьбы с язычниками, которым доказывал Небесное происхождение христианской веры.
Душа, говорил он, узнавая истину, попадает в сродную себе область, словно просыпается от сна и радуется, доказывая тем самым, что она не чужда Богу изначала. Она всегда втайне жаждет Бога, хотя и сама не знает часто, чего или Кого она жаждет.
Эти слова вошли в тощий виртуальный «цитатник сказанного отцами», и цитировались на протяжении веков всеми, кому не лень, то к месту, то не к месту.
А в конце 19-го века незабвенный В.В. Розанов, не шибко красневший перед авторитетами, дерзнул эти, кажущиеся незыблемыми, слова опровергнуть. «Христианка, говорите?», — спросил Розанов. «Ничего подобного. Душа по природе – язычница»
На Василия Васильевича зашикали, замахали руками, затопали ногами. Но сама жизнь – лучший его адвокат. И кто, вопреки Розанову, хочет доказать слова Тертуллиановы, тот докажи это жизнью, а не риторикой.
Мне, например, без пенсне видно, что в мире есть много примеров, доказывающих Тертуллианову правоту. Но примеров, доказывающих Розановскую горечь, не меньше, если не больше.
Берите Хэллоуин. Откуда у множества людей столько глупости, столько желания серы понюхать и рогатого за хвост подержать? Впрочем, много ручьев стеклось под первое ноября в кельтское болото, и что-то одно до конца сей феномен не объясняет.
Христианство не отменило язычество и не уничтожило, поскольку это невозможно. Язычество неистребимо.
Христианство очень мудро повело себя с язычеством, то вытесняя его собою с насиженных мест, то наполняя новым смыслом старые суеверия, то возвышаясь сияющими высотами над теми зарослями, в которых нимфы стенали о смерти «великого Пана». В духе подобного подхода получило свою дату празднование Рождества, так «воцерковилась» Коляда с Масленицей. И процесс этот шел одинаково, что на Востоке, что на Западе.
Но мухи не садятся на котел, пока котел горяч, а древняя ложь не воскресает, пока люди хранят веру. Стоит же веру утратить, или начать утрачивать, как из-под священных риз христианского мира начинает выползать ожившая нечисть. По календарю она претендует на торжества в один и тот же день с христианскими праздниками, и вот уже трудно разобрать, что, собственно, празднуем.
Так произошло с праздником Всех Святых, который католики празднуют не в зависимости от Пасхи (как мы), а фиксировано – 1-го ноября. На это время по кельтским понятиям попадает какое-то свое празднование, связанное с духами, с темной (зимней) частью года, с буйным весельем, призванным то ли духов ублажить, то ли от них защититься. Вся эта этнографическая блажь со временем перекочевала в Новый Свет в головах эмигрантов, и там праздновалась в этнических группах ирландцев, шотландцев, валлийцев. Ну а уже в наши годы, то есть с конца 20-го века, праздник комерциализировался, и в качестве экспортного товара стал активно распространяться по миру.
Критиковать подобные «праздники» — это все равно, что ругаться с паровозом. И запрещать его бестолку. Нужно только назвать вещи своими именами. Это праздник внутренней пустоты и побочный признак глобализации.
Надо сказать, что у каждой страны хватает своей собственной бесовщины, но англоязычная бесовщина с некоторых пор автоматически превращается в нечисть интернациональную. Вот почему германские Вальпургиевы ночи и прочие шабаши дальше Европы нос не кажут, не в пример тыквенным рожам с огоньком внутри. Естественное распространение Хэллоуина ограничивается англоговорящими странами: США, Великобританией, Австралией.
Что же касается стран Европейского Союза, или Японии, или Южной Кореи, то это уже знаки глубокой зависимости – финансовой и культурной – от Штатов; зависимости, возникшей после окончания Второй Мировой. К последней категории относимся и мы, только наше холуйство более позднего происхождения, поскольку мы у Штатов ходим в унизительной зависимости не с конца войны, а с «лихих 90-х».
Что ж, мир слепливается в кучу, интегрируется, объединяется. При этом внутренне людям все больше угрожает опустошение и бессмысленность существования. Опустошенному и объединенному человечеству тоже нужно что-то праздновать. Это — специфические «красные даты глобального календаря».
Хотя можно и у заморских купцов покупать хороший товар. В день святого Патрика не обязательно наливаться пивом и сидеть в пабе. Можно по всем церквям отслужить молебен Патрику. Великий ведь святой. Равноапостольный в трудах. Но в том-то и есть вся суть заимствованной шумихи, что берется только нечто поверхностное и глупое, бьющее по страстям, как по клавишам.
Всемирные праздники объединенного человечества непременно шумны. Как фейерверки на Новый год, начинающиеся в Японии и заканчивающиеся в Сиэтле. Как открытие очередной Олимпиады, на которое смотрят, сидя у экранов, сразу несколько миллиардов людей.
После праздников, типа Хэллоуина, специально надо еще день отсыпаться. Это не праздники, от слова «праздность», то есть покой, то есть отдых от изнурительного труда, то есть, почти «шабат». Напротив, это будет шум и гам, визг и вой. Скорее шабаш, чем «шабат», скорее знак душевного надрыва, чем признак подлинного веселья.
Это не праздник села или небольшого города, но праздник мегаполисов, где сконцентрирован праздный люд и в карманах водятся шальные деньги.
Это не праздник детей, стариков или серьезных людей среднего возраста. Методом нехитрого исключения определяем тех, кто празднует, и где.
В ресторанах, пабах и ночных клубах больших городов эту заморскую баланду будут хлебать молодые люди с пустой душой и лишними деньгами. Они уже сегодня считают себя гражданами мира, для них и создается «новый месяцеслов глобального человечества».
«Помолимся убо о них, да откроются их душевные очи, и да придет на них вразумляющая и очищающая благодать Святого Духа». " (с)

Протоиерей Андрей Ткачёв

_____________________________
"То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты, а прочувствовать – тем более..." (с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  23 Янв 2019, 8:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

"И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка".
(4 Цар.2:23-24)



_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  02 Мар 2019, 22:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Мысль в защиту христианства:
У христиан есть немножко дисциплины.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  03 Мар 2019, 0:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

А у нацистов дисциплины было много.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Dio
Сообщение  03 Мар 2019, 0:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 455.1

DStar17, как этот тупой вброс картинкой относится к обсуждению темы?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  03 Мар 2019, 22:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

Mbitapb писал(а):
Мысль в защиту христианства:
У христиан есть немножко дисциплины.

Вы все христианские конфессии и деноминации имеете в виду, или какие-то конкретные? А то ведь они между собой различаются порою достаточно сильно.
И какое значение имеет наличие или отсутствие дисциплины? У мусульман, к примеру, ее тоже предостаточно - и что с того?

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Света_квассика
Сообщение  03 Мар 2019, 23:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 02.11.2018
Репутация: 2.6

DStar17 писал(а):
"И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка".
(4 Цар.2:23-24)



пфф, детскай сад по сравнению с тем что творили хорватские усташи с одобрения христиан-католиков в годы ВМВ (усташи брали мать с младенцем, один насилует а второй перед ее лицом младенца режет). А уж если в средние века глянуть, так там вообще мрак.
Да и сегодня вокруг людской веры столько отребья крутится. Ничего против веры не имею, но ее адепты в виде священников и храмы это вот все лишнее кмк и развращает.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Mbitapb
Сообщение  05 Мар 2019, 14:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.3

Karjalajnen писал(а):
Mbitapb писал(а):
Мысль в защиту христианства:
У христиан есть немножко дисциплины.

Вы все христианские конфессии и деноминации имеете в виду, или какие-то конкретные? А то ведь они между собой различаются порою достаточно сильно.
И какое значение имеет наличие или отсутствие дисциплины? У мусульман, к примеру, ее тоже предостаточно - и что с того?

Карьялайнен: под дисциплиной я имел в виду преобладание префронтальной коры над более архаичными структурами мозга. Эта функция позволяет долгосрочное планирование и откладывание поощрения. Грубо говоря это кроме речи отличает людей от шимпанзе. И не важно что религиозные люди выполняют чужую волю и стремятся к достижению ложных целей, все равно дисциплина = человеческое поведение в них присутствует. Они могут делать что надо а не что охота.

_____________________________
"Gott Mit Uns"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
GD
Сообщение  14 Апр 2019, 11:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.01.2006
Репутация: -0.7


Ссылка


Вопрос знатокам: куда же смотрят ювенальные крысы ?

_____________________________
Иди за Солнцем следом, хоть этот путь неведом. Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Апр 2019, 23:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Пока вы "защищаете" христианство сгорает Нотр-Дам...
Глупо, но по вине очередных джамшутов гибнет очередной объект мирового культурного наследия...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ParaNormal
Сообщение  15 Апр 2019, 23:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

Не понимаю истерики вокруг пожара, Фрауэнкирхе благополучно восстановили по уцелевшему камешку, от туристов отбоя нет. Построят новый, табличку прилепят "тут был пожар в 2019 году, уничтоживший 80% здания" и также все валом будут валить как и валили. Очередной шрам или шум, кому как, истории, который делает это место ещё притягательнее и насыщеннее.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В защиту Христианства

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты