Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Раб божий Раб или свободный человек?
На страницу «  1, 2, 3, 4  »
-lis-
Сообщение  10 Окт 2008, 11:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

Arnold, у цепочки не только два звена. Процесс понимания многослоен. Возможно, те кто молчат и по Вашему мнению принимают абсурд, на самом деле, смотрят глубже и уже прошли этап критики, отрицания и некоторого агрессивного восприятия действительности.
//это я как вполне вероятный вариант...


В общем, не понимала и не пойму желания видеть все только с плохой стороны и понимать все буквально... пусть даже на примере выражения "раб Божий".
Главное... ну, предположим, докажете вы, что все плохо, и Бог неправильный, и государство зло и вообще значимы только для себя самих и в своем воображении... А что дальше?
Давайте поднимем свое самосознание, начнем мстить "кровь за кровь", свергать тех, кто по нашему мнению "зажрался", станем сами себе хозяевами... И что будет?
А уже видел мир, что будет. И начиналось все с малого...

Mor_Nikvin, да, не только верующих Улыбочка. Я вот себя к ним не отношу по серьезному.
А не воспринимаем мы чужие аргументы до тех пор, пока находимся во власти своих собственных.

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  10 Окт 2008, 11:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

я долго думал почему православная хр-кая страна в 17 году так лекго отказалась от 900 летнего культурного наследия в лице церкви. И ответ пришёл сам собой внезапно.
Просто церковь это такой институт принуждения, в котором народ уводят от реальных проблем и заставляют мечтать о несуществующем (о рае). Вместо того чтобы найти работу - человек ходит милостыню собирает, вместо того чтобы не совершать преступления - он совершает и кается. Примеро можно привести множество. Но только раньше вопрос стоял острее. Всётаки бывшая крепостная страна. Причём у попов тоже были крепостные. Все мы рабы? И потом эта мерзкая поговорка - бог терпел и нам велел. Тем самым людей заставляли подчиняться произволу дворян, бояр и т.д.
Но пришло время и люди сбросили с себя эти оковы. Некоторые говорят -мол это комиссары, они конечно тоже принимали участие, но всё же люди сами.
А вы через 80 лет опять возвращаетесь к тому же от чего ушли.

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:

Знаете давным давно люди говорили. если ты прошёл мимо и не пресёк преступления, даже если мог, то грех на тебя тоже ложиться, так как ты его умножил. А для попов милее уверовавший преступник. они сами множут зло. А мы из своего кармана платим в виде налогов за содержание преступников. Даже в армии на содержание солдата срочника платят меньше чем на содержание преступника в тюрьме.
Moderation by plasma @ 10 Окт 2008, 12:20:
Есть отдельная тема: Религия: власть и бизнес Просьба обсуждать эти вопросы там.

-Lis- в ваших рассуждениях сквозит такая неуверенность, что вы даже не знаете что будете делать без институтов принуждения.
Да загадочная русская душа.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  10 Окт 2008, 11:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Arnold писал(а):
Вместо того чтобы найти работу - человек ходит милостыню собирает

Вы хотите сказать, что все верующие так поступают? Я в шоке! Что всех верующих вера толкает на побирательство? Я в шоке
Вы ведь раб этого бреда - освободитесь от него!

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Тело_Бабая
Сообщение  10 Окт 2008, 11:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Arnold, что Вам известно о первых христианских общинах? Могли ли по-Вашему "рабы в душе" сотнями и тысячами принимать мученическую смерть просто за то, что не отреклись на словах от Христа? Вам не кажется, что где-то тут у Вас что-то не срастается?

С чего Вы кстати взяли, что страна "так легко отказалась от 900 летнего культурного наследия в лице церкви"? Я в шоке! Это по-Вашему было "так легко"? И этот многолетний кровавый дурдом Вы назвали "сбрасыванием оков"? Я в шоке! Скажите честно, чего Вы начитались. Давайте обсуждать не Ваш бессвязный пересказ, а первоисточник, каким бы мутным он ни был.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
st1nger
Сообщение  10 Окт 2008, 11:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 07.02.2005
Репутация: 0.7

Arnold, ты что ты думаешь первый такой?
Свобода - равенство - братство еще что предложишь?
Мартин лютер блин очередной.

_____________________________
"Who are you to f*** lecture me?!"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  10 Окт 2008, 13:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Для начала пара комментариев:
Arnold писал(а):
Про попов вы зря, они себя считают не рабами божьими, как вы выразились, а пастырями или по другому пастухами над нами неразумными рабами божьими.

Цитата:
"Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию" (послание к Римлянам 1:1),
"Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе," (К Филлипицам 1:1),
"Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа,"(2 послание Петра, 1:1)
"Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова" (Послание Иуды)

Как видите, даже апостолы не стеснялись называть себя рабами Иисуса Христа. Однако, рабского сознания от этого не приобрели.Также во многих молитвах, которые священники произносят вместе с другими молящимися, содержится самонаименование "раб Божий".
Кстати, священник когда обращается к пастве, называет их отнюдь не "рабы Божии", а "возлюбленные братья и сестры".

Arnold писал(а):
И кроме того не все рабы божьи. Вспомните кого избрал господь в любимые сыновья. Так вот получается хр-во вроде выросло из иудаизма, и хр-не рабы их бога, а они (иудеи) не рабы.

Для начала советую вспомнить, что в ветхом завете наименование верующих сынами Божими встречается крайне редко. Это Новозаветное откровение, а не иудейское. ТАкже не забудьте как мы христиане отбращаемся к Господу:
"Батяня!" (Ну или более традиционно "Отче наш"). Заметьте на ты, а не на вы обращаемся.

Вообще же для понимания самонаименования "Рабы Божии" полезно вспомнить притчу о блудном сыне. Напомню сюжет: младший сын просит отца выделить его часть наследства, после чего прогуливает ее. Наступает голод, и сын уже на грани смерти. (Готов был есть еду свиней, да только ему и ее не давали.)
И далее:
Цитата:
17 Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;
18 встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою
19 и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.

Он уже хорошо понимает, что своими грехами лишил себя права называтся сыном, свое право он пропил. Но вместо того чтобы умирать с голоду, он преодолевает стыд и идет к отцу. Причем не просит отца просить его, а просит лишь о работе наемника.

Цитата:
20 Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.
21 Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
22 А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
23 и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!
24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся.


Так когда мы осознаем глубину нашего падения, понимаем что наш образ жизни порочен мы рабы. Потому что за наши грехи каждый из нас достоин вечных мук.
И в этом смысле мы рабы, мы растратили свое наследство. Вместо того, чтобы заниматься благими делами, мы впустую тратим свое время, силы на суету.

Но мы помним, что для Господа все мы сыновья, поэтому как любящий отец он поможет нам исправиться (если мы этого захотим).

Другой смысл этого термина: Вспомним слова Богородицы, с которых и начинается Евангелие: "се, Раба Господня: буди мне по глаголу твоему". Богородица готова принять волю Божию. За что она была возвышена более всех людей и даже ангелов.
Вспомним молитву Господа в Гефсимании: "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты." За это и прославлен Сын Человеческий, что был послушен Воле Господа, даже до готовности умереть.
Ведь Господь знает, что будет для нас лучше, поэтому последуя Его Воле мы сможем добиться гораздо большего, чем идя против нее.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Grom
Сообщение  10 Окт 2008, 21:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

Своему превращению в мировую религию иудейская секта христиан обязана отнюдь не теологическим, а чисто политическим основаниям. Мы ничего не узнали бы о «спасителе» и о его проповедях, если бы определенные силы не обратили внимание на секту поклонников Иисуса, и не поняли, что их учение является идеальным психологическим средством для духовного и материального закабаления народов. Религия утешающая рабов и обещающая им награду на небесах, убеждающая несчастных и угнетенных в неизбежности и законности их рабского состояния, чрезвычайно выгодна рабовладельцам. Античный раб служил своему хозяину не во имя религиозных заповедей, а повинуясь грубой силе. Лишь «человеколюбивое» иудохристианство возвело повиновение раба хозяину в религиозный долг, в божью заповедь. Раб, который не только не восстает против зла, не только не сопротивляется насилию над собой, но еще и молится за своих мучителей-это и есть наилучший, идеальный раб. Такому рабу и кандалы не нужны. Иудохристиане –господа имели рабов-иудохристиан и промышляли работорговлей. Да и самому Иисусу рабство представлялось вещью вполне естественной и не вызывающей сомнений.

«Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим. 13:1-2).

«Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро. (1 Петр 2: 13-16).
«Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким но и суровым»
(1 Петр. 2:18).


«Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение» (1 Тим. 6:1).

По обилию цитат легко сделать вывод, что повиновение рабов своим хозяевам есть главнейшая задача, решаемая христианством. Такая религия необходима всякому режиму.
Рабовладельческие отношения Христос рассматривает как само собой разумеющиеся и не нуждающиеся ни в каком обосновании, даже если речь идёт о взаимоотношениях между христианами. Характерно, что в евангелиях нет ни единого слова ободрения или обещания лучшей участи рабам на земле; напротив, отношения рабства и господства выглядят для Христа настолько естественными и, так сказать, органичными, что служат ему материалом для его притч и поучений, в которых утверждается самое суровое рабовладельческое право.

Иисус по самой сущности своей является идеологом рабовладения, стяжательства и ростовщичества. Он ставит всем в пример бессовестного жулика и мошенника – управляющего, подлогом избавившего от заслуженного наказания, и по этому поводу дает нравоучительный, абсолютно без какой-либо иронии, совет:
«Приобретайте себе друзей богатством неправедным» (Лука 16:1-9)

Другая иисусовская притча гласит, что господин на время отъезда доверил своему рабу деньги, и раб, вместо того, чтобы использовать их с выгодой-дать ростовщику, зарыл деньги в землю. Вернувшись хозяин отругал раба:
«Надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я пришед получил бы мое с прибылью» (Матфей 25:27).
Иисус говорит о том, что имущему надо еще прибавить, а у неимущего отобрать последнее. И это не случайная обмолвка, а твердое моральное правило, ибо мысль эта повторяется в евангелиях пять раз: Матфей 13:12, Матфей 25:29, Марк 4:25, Лука 8:18, Лука 19:26

Раб и господин - вот смысл проповеди Христа и смысл христианской религии. Христиане, считающие своим богом бога Израилева, именующие себя рабами этого бога и выполняющие его волю, фактически являются рабами евреев и бессознательно помогают им господствовать над христианскими народами. Поистине христианство - религия рабов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  10 Окт 2008, 21:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Целиком и полностью согласен с Grom-ом. Церковь всегда обслуживала правящую элиту. И даже после того как религию запретили после событий 1917г. Сталин всё равно во время войны частично разрешил. Церковь уводит людей от проблем нашнго мира, делит людей на верующих и неверующих, а самих верующих на секты. Старая история - разделяй и влавствуй.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  10 Окт 2008, 21:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Arnold писал(а):
Вот вы утверждаете, что раб божий, но раб тольго одного господина - бога. Но вспомните. Хр-во на Руси около 1000 лет. Царь, император - на земле, от кого - от бога, князья, дворяне. бояре - его (царя) непосредственные подчинённые. И что получается. А получается закабаление свободного человека. крестьянина, рабочего, мастерового.

Вы полагаете что такое положение вещей обеспечено лишь христианством? Подмигивание
Любая религия, стремящаяся к сближению с властью, вынуждена обеспечивать ее интересы. Так везде. Так что напрасно пытаться все свести к христианству, это общая особенность человеческого сообщества. Больше того, многие из критиков власти, приближаясь к ней, становятся ее ярыми сторонниками Подмигивание
Arnold писал(а):

Вы себе льстите, говоря что вы раб, но раб самого господа. Да на самом деле подсознательно вы боитесь попасть в ад наверное. Мечтаете о рае. Да не кто не знает что на том свете и есть ли он.

Легкий сеанс психоанализа? Улыбочка Извольте. Не нужно сбрасывать на меня свои проекции и страхи.
Arnold писал(а):

Раб в душе, пусть даже господа (но я уже не зря говорил-заморского бога-не нашего), раб и физически.

Но если продолжать психоанализ, то придется признать, что человек является рабом очень многих личностей и вещей. Разница лишь в том, что одни это про себя знают, а другие нет и от этого заявляют о себе как о свободных. Но страстность их заявлений выдает их принадлежность к рабству. Свободный ведет себя и излагает очень спокойно и лаконично.
Arnold писал(а):

И кроме того не все рабы божьи. Вспомните кого избрал господь в любимые сыновья.

Вы полагаете, что Богу нужно избирать лучших из лучших? Тогда некого избирать. Бог избирает, порой худших. И это нормально. Это позиция сильного.
Arnold писал(а):

Так вот получается хр-во вроде выросло из иудаизма, и хр-не рабы их бога, а они (иудеи) не рабы.

Все что получается, получается лишь в Вашей голове. Попробуйте смотреть на ситуацию не чужими мыслями, а попыткой понять и увидеть, что именно получается Улыбочка
Arnold писал(а):

Я в такого бога не верю, у которого есть любимые чада, ап есть так...рабы божьи. Рабы этого бога - рабы и его сыновей.

Несколько раз перечитал. Не уверен, что понял Вашу мысль. Вы сами к ней пришли, или кто открыл?
Arnold писал(а):

Вспомните как наш президент пришёл за благославлением в синагогу. Ну это же очевидно.

Не могу вспомнить, т.к. не видел
Arnold писал(а):

И хр-не по большей части большие эгоисты - пекутся о личном спасении.

Вам нужно почаще заглядывать в историю, уверен что увидите как много совершала социального служения церковь.
Arnold писал(а):

Вы в выборах участвовали наверное. Это же фикция а не выборы. Там сразу понятно кто будет президентом. Но зато многие свято верят, что от их выбора зависит будующее. Это как выбор стадом пастуха.

Это христиане виноваты? А когда, в советский период голосовали, то и здесь вина христиан? Хм
Arnold писал(а):

Вы можете сказать - это от недостатка веры и началось с 1917г. А я вам скажу, что началось гораздо раньше, 1000 лет назад когда прививали чуждую нам веру в чужого заморского бога. И если вы не знаете, то когда кн.Владимир(незаконнорожденный) внедрял хр-во он уничтожил до 1/3 населения тогдашней Руси. Данные не секретны. Это вот так люди хотели стать рабами божьими.

А при чем здесь христианство? Это лишь политический выбор князя.
Что же касается количества смертей, то я читал совершенно другое, но не вижу смысла об этом спорить, нас там не было. На сколько мне известно, язычество оставалось на Руси еще несколько веков.
Arnold писал(а):

И сейчас это продолжается. Кто нам ставит президентов не понятно? Мы безвольные, мы даже не задаём вопросов, нам и так хорошо. Загадочная душа. Рыбское мышление рабов божьих.

(Продолжаем психоанализ) Не торопитесь возвышаться над другими, это признак низости и страха признать это перед самим собою.
Если убрать все исторические слои и убрать всю пропаганду, то останетесь Вы и Бог. И Бог Вас любит. Вы против него протестуете, но это не заставит Бога отвернуться от Вас, Его любовь будет сопровождать Вас, всю Вашу жизнь.
Это и есть единственно важное, все остальное- пропаганда, ради которой не стоит воевать. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ayrat
Сообщение  10 Окт 2008, 22:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Arnold писал(а):
Церковь всегда обслуживала правящую элиту.

Если речь про РПЦ, то за исключением нескольких "смутных периодов" российской истории так оно и было.

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  10 Окт 2008, 22:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Grom писал(а):
Своему превращению в мировую религию иудейская секта христиан обязана отнюдь не теологическим, а чисто политическим основаниям. Мы ничего не узнали бы о «спасителе» и о его проповедях, если бы определенные силы не обратили внимание на секту поклонников Иисуса, и не поняли, что их учение является идеальным психологическим средством для духовного и материального закабаления народов.

Ровным счетом ничего не значущее заявление. Такое же заявление можно сделать и в сторону противников христианства.
Grom писал(а):

Религия утешающая рабов и обещающая им награду на небесах, убеждающая несчастных и угнетенных в неизбежности и законности их рабского состояния, чрезвычайно выгодна рабовладельцам.

Христианство обеспечило освобождение рабов от рабства. Нет смысла в разговоре, когда присутствует лишь желание обвинить противоположную сторону и отсутствует способность видеть картину объективно
Grom писал(а):

Античный раб служил своему хозяину не во имя религиозных заповедей, а повинуясь грубой силе. Лишь «человеколюбивое» иудохристианство возвело повиновение раба хозяину в религиозный долг, в божью заповедь.

А при чем здесь античный раб? Попробуйте обосновать свою позицию цитатами из Библии.
Grom писал(а):

Раб, который не только не восстает против зла, не только не сопротивляется насилию над собой, но еще и молится за своих мучителей-это и есть наилучший, идеальный раб. Такому рабу и кандалы не нужны. Иудохристиане –господа имели рабов-иудохристиан и промышляли работорговлей. Да и самому Иисусу рабство представлялось вещью вполне естественной и не вызывающей сомнений.

Вы смешали многие вещи в один компот и теперь Вас же от него и тошнит. Христианство отстаивает достоинство человека. Но если говорить о прощении. То тут другая штука. Освободиться от боли нанесенной обидчиком можно лишь простив его. Если его не простить, то придется жить все время в перспективе этой боли, отдавая власть над собой обидчику и дальше. Простить, означает оставить всю боль там, где было событие и не дать ей присутствовать дальше. Месть мучает в первую очередь самого мстителя. Почитайте Берта Хеллингера (не христианин) он очень хорошо раскрывает эту тему.
Grom писал(а):

«Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим. 13:1-2).
«Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро. (1 Петр 2: 13-16).
«Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким но и суровым»
(1 Петр. 2:18).

«Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение» (1 Тим. 6:1).
По обилию цитат легко сделать вывод, что повиновение рабов своим хозяевам есть главнейшая задача, решаемая христианством. Такая религия необходима всякому режиму.

А почему Вы другие цитаты не привели? Подмигивание
Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся. Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов. Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков.
(1Кор.7:21-23)
Grom писал(а):

Рабовладельческие отношения Христос рассматривает как само собой разумеющиеся и не нуждающиеся ни в каком обосновании, даже если речь идёт о взаимоотношениях между христианами.

Ну и ну. А еще Христос не говорил о пицце и самолетах, так что ж, обвинить Его в плохой кулинарии и незнании техники? Улыбочка Рабовладельческий строй был везде. И Христос не ставил перед собой цели начинать освободительную войну. Он лишь утвердил новое отношение к человеческой личности и именно такое отношение- начало освобождения от рабства. Если раба освободить, но не изменить сердце, то он так и останется рабом
Grom писал(а):

Характерно, что в евангелиях нет ни единого слова ободрения или обещания лучшей участи рабам на земле; напротив, отношения рабства и господства выглядят для Христа настолько естественными и, так сказать, органичными, что служат ему материалом для его притч и поучений, в которых утверждается самое суровое рабовладельческое право.

И не только это, но и утверждается тяжкий труд крестьянина (никакой автоматизации) и тяжелый труд домохозяйки.... Не нужно навязывать прошлому обязанность звучать в соответствии с Вашими желаниями. Улыбочка

Grom писал(а):

Иисус по самой сущности своей является идеологом рабовладения, стяжательства и ростовщичества. Он ставит всем в пример бессовестного жулика и мошенника – управляющего, подлогом избавившего от заслуженного наказания, и по этому поводу дает нравоучительный, абсолютно без какой-либо иронии, совет:
«Приобретайте себе друзей богатством неправедным» (Лука 16:1-9)

Я вот все думал, будет этот пример или нет? Здесь нужно знать природу христианства, его ценности. Христианство не "работает" с супер людьми, оно поднимает самых падших, грязных и подлых, в глазах сообщества. На самом деле разницы никакой между подлыми и порядочными, но в обществе есть такое деление. Так вот. Для этого, неверного домоуправителя ситуация оказалась совершенно новой, он впервые, возможно осознал, что нуждается в других людях. Что он зависим от других. И начинает заслуживать их одобрения. При этом, это одобрение он заслуживает очень коряво и неуклюже, это верно. Но! Это шаг вперед и этот шаг Христос поддерживает. Все великое начинается с очень примитивного. Большой путь начинается с первого шага. Кто презирает первый шаг, тот не пройдет пути.
Бесполезно осмыслять чужие идеи со стремлением доказать, что они глупы. Это конечно сделать можно, но как то глупо осознавать себя самым умным и правильным. Вы не находите? Подмигивание
Grom писал(а):

Другая иисусовская притча гласит, что господин на время отъезда доверил своему рабу деньги, и раб, вместо того, чтобы использовать их с выгодой-дать ростовщику, зарыл деньги в землю. Вернувшись хозяин отругал раба:
«Надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я пришед получил бы мое с прибылью» (Матфей 25:27).
Иисус говорит о том, что имущему надо еще прибавить, а у неимущего отобрать последнее. И это не случайная обмолвка, а твердое моральное правило, ибо мысль эта повторяется в евангелиях пять раз: Матфей 13:12, Матфей 25:29, Марк 4:25, Лука 8:18, Лука 19:26

Вы всю главу читали? Улыбочка Это ведь притчи, а не постановления закона. Притча, это литературный прием, который призван подчеркнуть одну мысль, по этому важны не детали а акцент. Здесь говорится об ответственности перед Богом за свое призвание. Кто то, от рождения обладает многим, а кто то малым и каждый, перед Богом будет отвечать лишь за то, чем владел при жизни (свои дары, особенности, социальные связи). Обратите внимание. Почему последний раб не развил свое немногое? Он решил что Бог несправедлив. Когда человек так решает, когда он говорит, что Бог или вселенная несправедлива, то он парализует самого себя.
Grom писал(а):

Раб и господин - вот смысл проповеди Христа и смысл христианской религии. Христиане, считающие своим богом бога Израилева, именующие себя рабами этого бога и выполняющие его волю, фактически являются рабами евреев и бессознательно помогают им господствовать над христианскими народами. Поистине христианство - религия рабов.

Я считаю себя рабом моего Бога. Но имя моего Бога- Любовь. Нет ничего свободнее, чем быть ведомым Любовью. Все остальное- рабство. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Positive_Hero
Сообщение  10 Окт 2008, 22:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 04.03.2007
Репутация: 105.6

Мда. Вот такое всегда и получается, когда человек начинает рассуждать о том, о чем понятия не имеет. Рабом, видите ли, людей делают, крестив в детстве Смешно Прям детский сад какой-то Улыбочка
Я, конечно, сам не особо силен в этом вопросе, но, насколько я знаю, христиансто, помимо всего прочего, утверждает следующий факт: каждый человек имеет свободную(!!!) волю. А это значит, он абсолютно волен во всех своих поступках. И какой же он после этого раб? Делай себе, что хочешь, только при этом всегда выбирай между добром и злом. А христианство просто пытается человеку помочь осознать, где это самое добро, а где зло, абсолютно не навязывая своего мнения. Если человек с такой постановкой вопроса не согласен (ну, тяжело же жить, если все по-христиански делать Подмигивание ), никаких проблем : вольному воля, спасенному рай. Тут все абсолютно добровольно. Где же здесь рабство?

_____________________________
Кто бы ты ни был, не думай о себе слишком
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Grom
Сообщение  10 Окт 2008, 23:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.11.2007
Репутация: 88.2

Тяжелая артиллерия подошла. На сторону униженных и оскорбленных встал Пастор.

Цитата:
Христианство обеспечило освобождение рабов от рабства.
Повеселили. Сами то поняли что написали? Весело

Цитата:
А при чем здесь античный раб? Попробуйте обосновать свою позицию цитатами из Библии.

Ранее приводил цитаты о послушании рабов своим господам.

Цитата:
Освободиться от боли нанесенной обидчиком можно лишь простив его.

Очередной раз посмешили. Весело Тогда зачем нам суды? Будем грабителей, душителей прощать а они нас резать. Утопия. Все христианство пронизано утопией и лицемерием.

Цитата:
А почему Вы другие цитаты не привели?
Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся. Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов. Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков.
(1Кор.7:21-23)

Пожалуйста. Следующая цитата
24. В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся перед Богом.

Цитата:
Если раба освободить, но не изменить сердце, то он так и останется рабом

Вот так, пусть и остается рабом. Да уж. Вот это психоанализ.

Цитата:
И не только это, но и утверждается тяжкий труд крестьянина (никакой автоматизации) и тяжелый труд домохозяйки.... Не нужно навязывать прошлому обязанность звучать в соответствии с Вашими желаниями.

Так зачем этим прошлым зомбируют людей!

Цитата:
Я считаю себя рабом моего Бога. Но имя моего Бога- Любовь.

Имя вашего бога-Иегова.
Pastor, вы меня повеселили. Улыбочка


Цитата:
Я, конечно, сам не особо силен в этом вопросе, но, насколько я знаю, христиансто, помимо всего прочего, утверждает следующий факт: каждый человек имеет свободную(!!!) волю. А это значит, он абсолютно волен во всех своих поступках. И какой же он после этого раб? Делай себе, что хочешь, только при этом всегда выбирай между добром и злом.

Конечно, не сильны иначе такое не написали. Не свободен в христианстве человек. Какя свобода если верующему говорят смирись, возлюби врага своего, подставь другую щеку.
Positive_Hero, то что вы написали это присуще язычеству.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  11 Окт 2008, 7:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Grom писал(а):
Цитата:
Христианство обеспечило освобождение рабов от рабства.
Повеселили. Сами то поняли что написали? Весело

Вы полагаете, что это Ваш сильный аргумент?
Grom писал(а):

Цитата:
Освободиться от боли нанесенной обидчиком можно лишь простив его.

Очередной раз посмешили. Весело Тогда зачем нам суды? Будем грабителей, душителей прощать а они нас резать. Утопия. Все христианство пронизано утопией и лицемерием.

Вы не поняли. Улыбочка Суд не решит Вашу личную трагедию. Если Вашего обидчика посадят в тюрьму, то это не означает, что Вы внутренне станете свободнее. Это разные процессы
Grom писал(а):

Цитата:
А почему Вы другие цитаты не привели?
Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся. Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов. Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков.
(1Кор.7:21-23)

Пожалуйста. Следующая цитата
24. В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся перед Богом.

Так Вы по прежнему утверждаете, что Библия запрещает рабу становиться свободным? Подмигивание
Grom писал(а):

Цитата:
Если раба освободить, но не изменить сердце, то он так и останется рабом

Вот так, пусть и остается рабом. Да уж. Вот это психоанализ.

Сделайте одолжение, раз уж Вы решили вести беседу или полемику, внимательней читайте что Вам пишут, а то такое ощущение, что Вы слышите лишь то, что хотите слышать. Я писал совершенно обратное. Что освобождение начинается с внутренних изменений
Grom писал(а):

Цитата:
И не только это, но и утверждается тяжкий труд крестьянина (никакой автоматизации) и тяжелый труд домохозяйки.... Не нужно навязывать прошлому обязанность звучать в соответствии с Вашими желаниями.

Так зачем этим прошлым зомбируют людей!

Это Вам нужно спросить у себя, зачем Вы искажая прошлое и навязывая ему чуждое звучание, пытаетесь влиять на других? Улыбочка
Grom писал(а):

Цитата:
Я считаю себя рабом моего Бога. Но имя моего Бога- Любовь.

Имя вашего бога-Иегова.

Вы сделали не правильную транскрипцию тетраграматона. Произнесли в немецком варианте.
Grom писал(а):

Pastor, вы меня повеселили. Улыбочка

Очень рад. Улыбочка Будет очень интересно вести беседу, если убрать все нападки, подозрения и обвинения и просто обсудить взгляды и реальности. Чем больше пропаганды и огульных обвинений, тем слабее Ваши аргументы.

Grom писал(а):

Какя свобода если верующему говорят смирись, возлюби врага своего, подставь другую щеку.
Positive_Hero, то что вы написали это присуще язычеству.

Я так понимаю, что рабство- христианское изобретение, которое напрочь отсутствовало в язычестве? Я в шоке!
Любить врага нужно, хотя не быстро это можно сделать в своем сердце, но только так можно освободиться. Когда Христос проповедовал эти слова, то евреи были больны освободительной идеей. Они хотели свергнуть окупационный режим римлян. Но Христос указал на другой путь. Чтобы стать свободным внешне, нужно стать свободным изнутри. В евангелии от Матфея, Христос говорит "если тебя ударят по правой щеке". Как можно ударить другого по правой щеке? Ведь правша бьет напротивстоящего по левой щеке, разве что только тыльной стороной ладони. Римляне были очень щепетильны в этих вопросах. К примеру, они казнили мечем только римлян, а остальных другими, более позорными казнями. Так же и удар другого, они считали, что раба можно ударить лишь тыльной стороной ладони, удар не сильный, но уничижительный и лишь равного можно ударить сильно. Христос просто предложил выравнять ситуацию, заставить противника признать, что перед ним равный. Евреи не послушали Христа, и проиграли эту войну, лишившись государственности до 1947 года (если не ошибаюсь). Но этим воспользовался Махатма Ганди, когда избавил Индию от английского колониального господства, без оружия и прямого сопротивления. Этим же воспользовался баптистский пастор, Мартин Лютер Кинг, когда вывел чернокожее население Америки на улицы и позволил избить себя. Вот так мирно можно добиться, порой больше, чем через войну.
Самая непреодолимая сила, в истории человечества- Любовь. Любовь порой выглядит беззащитно и не всегда выигрывает, но самое ценное, чем может обладать человечество. И наша трагедия в том, что мы боимся любить и прячемся за жестокость
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  11 Окт 2008, 20:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Moderation by plasma @ 11 Окт 2008, 20:03:
Оффтопик вынесен в отдельную тему Вера и Любовь
Про смоковницу перенесено в Библия - обсуждение


Grom писал(а):
Своему превращению в мировую религию иудейская секта христиан обязана отнюдь не теологическим, а чисто политическим основаниям. Мы ничего не узнали бы о «спасителе» и о его проповедях, если бы определенные силы не обратили внимание на секту поклонников Иисуса, и не поняли, что их учение является идеальным психологическим средством для духовного и материального закабаления народов.

Отнюдь. Напомню вам: "огосударствование" Христианства произошло в IV веке. До этого же было более почти триста лет гонений от власти на Христиан. Тезис о том, что дальновидная власть за 300 лет готовила почву слишком уж неубедителен. Константин же принял христианство скорее по нужде, подчинившись неизбежному процессу: будучи гонимым, Христианство однако завоевало лидирующие позиции.
Скажите, вы верите, что римляне были столь придусмотрительны, что 300 лет (при различных династиях, междуусобицах и нашествиях варваров) гнали христианство в качестве его рекламы? Мне лично это кажется крайне маловероятным.

Еще один момент: Рабство простите не у Христиан возникло. Его придумали язычники, и существовало оно задолго до Христа. Не знаю как у славянских язычников дело обстояло, но вот Ведические индусы этого точно не стеснялись. Одна кастовая система чего стоит.

Мы имеем просто исторический факт: Первыми христианами были иудеи, женщины и рабы. Если с первыми все понятно, то остальных простите никто силком не тянул. Прежде чем подумать про закабаление рабов христианами подумайте: почему это рабы язычников принимали веру во Христа?(Имперская поддержка христианства возникла лишь через три века). Уж очень в вашей трактовке это похоже на унтерофицерскую вдову, которая сама себя высекла. Раб становится Христианином чтобы лучше себя закабалить.

(Другой похожий тезис можно часто услышать: Христианство поработило женщину. Объясните мне, что же римские матроны шли к христианам дабы сами себя закабалить? Не слишком ли маловероятно такое развитие событий?)

Я же пока вам напомню: Аристотель считал, что есть греки, а есть варвары. Это принципиально для него люди другого сорта. Раб для римлян это не равный тебе брат, а "говорящий скот". Ты же не станешь просто так мучить корову? Поэтому и раба мучать просто так не стоит. Нужно чтобы он эффективно работал. И заметьте за долгие века рабовладения особых проблем с контролем рабов у греков или римлян не возникало. И уж точно их было не меньше, чем в христианскую эру.

Христианство первым в Европе пронесло весть: "Все люди равны". А значит и раб такой же человек как и ты.

"Вы, господа, поступайте с ними (рабами) умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у которого нет лицеприятия" (Ефес. 6:9), говорит апостол, и в другом месте он пишет: "Господа, оказывайте рабам должное и справедливое, зная, что и вы имеете Господа на небесах" (Кол 4:1).

Так может все-таки не зря рабы язычников принимали христианство?
Также советую прочитать послание к Филимону. Где ап. Павел увещивает принять беглого раба как брата равного себе:

8 Посему, имея великое во Христе дерзновение приказывать тебе, что должно,
9 по любви лучше прошу, не иной кто, как я, Павел старец, а теперь и узник Иисуса Христа;
10 [b]прошу [/b]тебя о сыне моем Онисиме, которого родил я в узах моих:
11 он был некогда негоден для тебя, а теперь годен тебе и мне; я возвращаю его;
12 ты же прими его, как мое сердце.
13 Я хотел при себе удержать его, дабы он вместо тебя послужил мне в узах за благовествование;
14 но без твоего согласия ничего не хотел сделать, чтобы доброе дело твое было не вынужденно, а добровольно.
15 Ибо, может быть, он для того на время отлучился, чтобы тебе принять его навсегда,
16 не как уже раба, но выше раба, брата возлюбленного, особенно мне, а тем больше тебе, и по плоти и в Господе.

17 Итак, если ты имеешь общение со мною, то прими его, как меня.
18 Если же он чем обидел тебя, или должен, считай это на мне.


_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Раб божий

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты