Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Раб божий Раб или свободный человек?
На страницу 1, 2, 3, 4  »
Arnold
Сообщение  08 Окт 2008, 18:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Я против крещения младенцев. Объясню почему. Меня также в младенчестве крестили, но я вырос и понял, что христианская вера мне не по нутру. И отошел от этой религии. может было бы лучше чтобы человек во взрослом состоянии решал что ему ближе, когда он уже соображает своим умом. Или наши попы боятся, что тогда у них не останется паствы в скором времени. Дайте человеку право выбора.
Крещение - это обряд. А вы слушали что несут священники во время таких обрядов как крещение, венчание, смерть. Я присутствовал на всех этих обрядах. На крещении человека называют рабом божьим. ВЫ хотите быть рабами? Тогда вперед. На венчании ставят в пример далеко не петра и февронию муромских, а аборигенов аравийского полуострова. И так практически все обряды.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Некоторые будут возражать, что рабы - это в переносном смысле. Но знаете как говорили в детстве, если человека долго называть свиньёй, то он захрюкает. Также и здесь. Если вам долго повторять, что вы раб.То у вас выработается рабское мышление.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  08 Окт 2008, 20:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Arnold, когда Вы говорите слово "раб", Вы наверное видите перед собой хижину дяди Тома? Это слово, если его не выдергивать из контекста, означает лишь степень подчиненности. Вот Вы сейчас раб своих страстей, которые приведут Вас к смерти и забвению. У Вас всего навсего не хватает смелости этого признать и Вас раздражают те, у кого хватает.

UPD: Рабы не мы и Рабы Божии у католиков и православных - для тех, кому кажется так же, как и Арнольду.


Последний раз редактировалось: Тело_Бабая (24 Янв 2009, 20:46), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Arnold
Сообщение  08 Окт 2008, 21:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Да если меня какая то тема волнует, я со страстью буду её обсуждать, я не считаю это грехом. Я просто делюсь опытом, своими соображениями. А раб он и есть раб, и может раб в душе хуже чем раб физически.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  08 Окт 2008, 21:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Arnold, а я и не говорю про грех. Просто раб своих страстей ведет себя в соответствии с тем, что велят ему его страсти. Правда пока не очень страшно?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ЙетИ
Сообщение  08 Окт 2008, 22:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Тело_Бабая Есть все-таки разница, между "раб чего" и "раб кого". Особенно, если "кого" - неопределенная эманация с человеческими признаками. Перебороть в себе такого раба невозможно, т.к. непонятно, в чем конкретно ты раб. Раб и все. Повинуешься. Все, что делаешь - по воле бога. Та самая предопределенность, на счет которой, если не ошибаюсь, именно Вы сетовали в недавно насильственно и бескромпомиссно холощеной теме.
А "раб чего" таки Подмигивание в большинстве случаев имеет возможность избавиться от этого рабства.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Михась
Сообщение  08 Окт 2008, 23:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 82.9

не нравится называть себя рабом, зовись тварью божей Весело некоторым это больше подходит Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  09 Окт 2008, 0:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

ЙетИ, это для Вас Бог это "неопределенная эманация с человеческими признаками". Быть рабом такой неведомой зверушки, соглашусь, признавать себя я бы не стал. Вы очередной раз попадаете в ловушку своего нулевого смысла слова "Бог". Когда Вы пользуетесь этим словом, оно ничего для Вас не обозначает. Как, собственно, ничего не обозначает и слово "раб".

Евангелие содержит призывы стать сынами Бога, сынами Света, где же там призывы стать рабами? Может быть все-таки не стать, а осознать себя рабами? Правильно, какое же может быть освобождение без предварительного осознания своей несвободы?

Скажите, можно ли сказать, что до наступления совершеннолетия Вы были рабом своих родителей? Вы же наверняка, как и любой другой "свободнорожденный Весело ", ждали-не могли дождаться момента своего освобождения из-под их власти, не правда ли? Понимаю, что слово "раб", как и слово "тварь" немножко режет слух советского интеллигента. Но мы именно твари своих родителей - они создали нас из себя и по своему подобию, и именно их рабы, пока не научимся хотя бы самостоятельно держать головку. Аналогия с родителями в чистом виде Евангельская - можете проверить Улыбочка

А то, что формула венчания-крещения содержит такие формулировки, так это не караул, а трезвое признание реальности. Мне например не сложно признать, что перед Господом я конь в пальто. Перед Ним да, но перед Вами, например, - нет. И перед "неопределенной эманацией" тоже - нет. А перед своими родителями опять - да. Думаете, я от этого менее свободен, чем вы? А мне кажется наоборот.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
kmargo
Сообщение  09 Окт 2008, 8:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 92 Пол: Женский 
C нами с 25.06.2006
Репутация: 80

Arnold, советую на эту тему почитать или послушать Кураева, в своих лекциях он говорит о том, что человек, являясь чьим-то рабом, уже не может стать рабом другого. Если в какой то уездный городок приезжает секретарь самого президента, то его там встречают на высшем уровне, уездный градоначальник будет у этого секретаря спрашивать позволения что-либо сделать, а не наоборот. Так вот и в отношениях с Богом. В этом случае вы являетесь рабом самой высшей силы на земле и ни кто вас уже не смеет подчинить себе.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
256_оттенков_серого
Сообщение  09 Окт 2008, 9:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.02.2006
Репутация: 146.9

что у вас всё на Кураеве сходится? он такой же человек как и все.. и ни в коем случае не является воплощением всей Православной веры в человеке.. Он довольно спорная личность (в подробности вдаваться не хочу) и поэтому не стоит так прислушиваться и цепляться к его словам.. есть люди гораздо адекватней его, просто они не трепят языком перед камерами о своём личном миропонимании. я считаю, что не такие люди должны нам о вере рассказывать

пришёл в храм, а тебя ставят на своё место? да! только поняв, кто ты на самом деле, ты можешь что-то изменить! сначала надо взглянуть на себя со стороны и осмыслить ситуацию, а уж потом пытаться что-то предпринимать..если бы тебя рабом какого человека назвали - это унизительно, а перед Богом мы все равны и даже близко с ним не стояли.. Если ты признаёшь существование Бога, то такой вопрос у тебя появляться и не должен, это догма, а если не признаёшь, то и говорить не о чем
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Arnold
Сообщение  09 Окт 2008, 9:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Если евангелие призывает стать сынами бога, то почему бы уже в обращении священника (попа) к прихожанину, младенцу не использовать другую терминологию. Например сын человеческий, нет не сын божий, не сын света, а просто сын человеческий. До просветлённой сущности надо дорасти. Я так понимаю, если человек пришёл в храм, то он уже на пути исправления познания, а его опять тюкают лицом в грязь, мол раб божий знай своё место.
Про страсти, которых мол надо избегать. Посмотрите передачу Гордона с участием Задорнова. Там дьякон Кураев, труды которого мне советуют почитать ведёт себя явно не по христиански. Ему это даже Задорнов напомнил. Там всё видно невооруженным взглядом. Поддался страстям. И если уж святые мужи поддвержены этому, то мне тем более не верующему в христианство это можно.


Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Евангелие призывает стать сынами бога. Но вспомните. а если не знаете, то просто послушайте, наши предки до того как христианство принесли на Русь себя считали внуками Богов (но толь не привозных, заморских), своих предков. Так что от чего ушли к тому и пришли? Стоило 1000 лет дурить народ.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

А для чужого бога будь ты хоть семи пядей во лбу всё равно будешь рабом божьим. Мне это противно, поэтому я хочу чтобы человек когда подрастёт сам решал кем ему быть, рабом заморского племенного божка или достойным потомков своих предков.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

А на Кураеве всё сходится, потому что он представитель института церкви. И даже если один представитель подвержен страстям, то я думаю первичноё мнение о всём сословии и религии в целом составить уже можно, тем более если его посыоают на ТВ, чтобы он там представлял церковь. Но это у него не получилось.
Moderation by plasma @ 10 Окт 2008, 10:45:
Рассуждения о Змее и Элохимах перенесены
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  09 Окт 2008, 10:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

Придраться и оспорить можно все, что угодно... было бы желание.
Но зачем понимать все буквально и усложнять те вещи, которые призваны нести добро, давать утешение, закладывать фундамент отношения ко всему и собственных реакций?

Для меня раб - это просто признак принадлежности. Символично ведь многое в религии.

Если вера не по нутру, то кто мешает отречься? У нас свобода вероисповедания.
Да, родители крестят детей, но это ведь как дать имя: вырастешь, не понравится уж очень сильно, поменяешь, но пока эти несколько букв в паспорте идентифицируют тебя, выделяют в кругу твоего общения и, вообще, упрощают взаимодействие между людьми в обществе. А безымянный ребенок - это по меньшей мере странно и неудобно...
С религией все гораздо глубже.
Вера (или ее отсутствие) является базой, которая дает возможноть человеку мотивировать свои реакции. Как это проявляется у разных людей - вопрос другой.
Без каких-то фундаментов не было бы некой опоры в жизни, не было бы ориентира... а понять, что бывает при отсутствии ориентира можно на примере самолетов, кораблей и иже с ними.
Родители, всегда хотят, чтобы все было хорошо и потому показывают ребенку тот "берег", с их точки зрения, от которого надо отталкиваться. Мол, вот здесь мы и здесь ты можешь найти поддержку. Дальше уж выбирай сам.

В вере ведь все добровольные рабы: добровольные приверженцы определенно ориентированной силы. Я это воспринимаю именно так.
Меня не коробит слово "раба" совсем. Я не думаю об этом. Я просто знаю где для меня добро, а где зло. И, даже, если допустить на секунду, что это оскорбление... то мне не важно как меня называет тот, кто мне помогает.
Если опять образно, то мне не важно, кто не дает мне упасть в пропасть: причитающий "ну, потерпи, милая, скоро все будет хорошо" или сжавший зубы и скрипящий "вот ты, глупая жопа, угораздило же тебя"... Вот честное слово мне без разницы как меня будут в данном случае называть, главное, как крепко они меня держат.

И мне, совершенно не хочется копать откуда и почему пошел тот или иной Бог. Для меня он и один и все сразу. Я, вообще, считаю, что с восприятием Бога и отображении его в разных религиях происходит то же самое, что и при восприятии несколькими людьми какого-то одного человека: для одного он будет толстым, для другого худым; один отметит, что у него волосы длинные, другой, что короткие; третий запомнит цвет глаз... в результате получаем массу описаний одной личности, просто основанных на субъективной оценке.

И прихожу к тому, что я просто хочу верить в высшую силу, в высший разум. Мне легче ориентироваться в жизни и это мой выбор. Ну, покрестили меня в какую-то конкретную веру и хорошо, пусть будет так, не убудет. Ну, есть формулировка "раб", да ради Бога Улыбочка. Без слов ведь трудно что-то объяснить, а слова часто интерпретируются людьми под своё видение и ради оправдания своих каких-то мыслей и действий.

Если кто-то недоволен своей принадлежностью к определенной религии, то понятное дело, найдется куча оправданий и подведенных баз под эту свою позицию. Сюда можно и отнести толкование фразы "раб Божий"...

Arnold писал(а):
даже если один представитель подвержен страстям, то я думаю первичноё мнение о всём сословии и религии в целом составить уже можно
Если один представитель подвержен страстям, то можно лишь констатировать, что утверждение "Никто из церковного сословия не подвержен страстям" ложно.

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
kmargo
Сообщение  09 Окт 2008, 10:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 92 Пол: Женский 
C нами с 25.06.2006
Репутация: 80

Я не призываю любить Кураева, но согласитесь, что доля истины в этой точке зрения есть.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  09 Окт 2008, 11:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

Парадоксальмые мы люди. Называют нас рабами, а мы и довольны. Да вспомните историю, люди чтобы быть свободными устраивали восстания, вспомните Спартака, Пугачёва, Разина,да 1917год. И потом если уж нас рабами кличут, а мы рады, то тогда понятна популярность таких вредных пословиц-поговорок-присказок вроде этой: бьёт - значит любит. Но это же глупо.
Не зря некоторые исследователи говорят. что у нашей нации психотип раба. А ведь всё начинается с простенького ( так для идентификации, удобства общения и просто так принято без копания в самой сути ) обряда - крещения. И тогда становится понятно почему нас надо сильно потревожить (к примеру уничтожить неск. миллионов), чтобы мы очухались и в нас проснулось что то человеческое.
А так раз мы рабы, пускай хоть божьи, если многих это устраивает, то тогда какая блин демократия - кого подсунут на выборах за того и проголосуем - и все довольны. Последние выборы всё показали.
ОТ этого у нас все проблемы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  09 Окт 2008, 12:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

Удивительно, как некоторые люди исключают множественность толкований одного слова и видят только то, что хотят видеть, подводя под это нужную теорию.
В русском языке масса примеров, когда слово одно, а синонимы к нему в разных областях совершенно непохожие.

Еще нельзя не учитывать, что церковные книги используют старую терминологию. Некоторые слова воспринимались иначе и несли другой смысл, нежели они несут сейчас.
За примерами ходить далеко не надо. Слово "трахнуть" совершенно свободно используют наши деды и бабушки, как синоним слова "ударить". А сейчас что?
Или вот пример из соседней темы. Слово "баба"... совершенно ведь другой смысл и эмоции в него вкладывают. Изначально, это замужняя женщина низших сословий. А сейчас? В результате получаем. Один человек обратился и назвал женщину бабой, а она оскорбилась и начала делать негативные выводы. И все потому, что в её кругу "баба" - это обращение мужчины к любой женщине с оттенком пренебрежения (к примеру).

Так же и с выражением слова "раб Божий".
Вот редко я слушаю речи людей религии. Но кое-что удается зацепить.
Они вот говорят, что нельзя толковать тексты просто так, без мощной базы знаний и основываясь на общепринятых каких-то понятиях. И совершенно правы.
А то, можно все с ног на голову поставить.

p.s. А проблемы у нас оттого, что мы непонятно во что верим или не верим вовсе... и уж точно никому не доверяем. Вот и пытаемся сидеть на нескольких стульях сразу... Лучше бы, каждый на своем месте работал хорошо, а не отвлекался, пытаясь навести порядок и у других тоже, в ущерб своему основному делу.

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
фиренз
Сообщение  09 Окт 2008, 13:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 21.11.2006
Репутация: 99.6

Arnold, очень правильно говоришь, только споры о христианстве всегда грязными получаються, так что лучше не спорить, врядли кто изменит свою точку зрения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Раб божий

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты