Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Проблемы с установкой Windows XP
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »
unsorted
Сообщение  26 Сен 2006, 19:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.09.2004
Репутация: 228.3

Проблемы с установкой Windows XP

Ссылки:
Установка Windows на нетбук без оптического привода
Дистрибутивы Windows XP
Несколько ОС на одном ПК
В "Моём Компьютере" не отображается жёсткий диск
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Aleksey
Сообщение  23 Фев 2007, 22:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской 
C нами с 20.06.2005
Репутация: 151

Драйвер для контроллера надо брать не у производителя платы, а у производителя чипсета на котором он сделан, в твоем случае на http://www.intel.com/cd/corporate/europe/emea/rus/254691.htm
И потом, я просил указать точную модель/марку твоей платы.
У меня на 945 все работает и без этого драйвера, он необходим при создании рэйд массива 0, 1 ну и т.д., а все почемуто пытаются летать впереди паровоза и советуют именно про F6, совсем невникая в проблемы пользователей, винда прекрасно определяет даже самый последний 965 чипсет и его ICH8R.
Твоя проблема в биосе зарыта, точней в его настройках: включи Сата как IDE + режим харда сата 150 или 300 если мать неподдерживает 300, хотя должна.
И еще, многие саташники имеют подключение питания в двух вариантах, как сата и молекс, так вот некоторые платы не любят молекс подключение и хреновый БП, парадокс Подмигивание
Ты создал две темы со своей проблемой, сам себя паришь с переносом системы акрониксом и этой - убери старый хард, воткни его в УСБ коробку и используй, может и проблема сама после этого решится.
Я тебе дал ссылки, почитай их, особенно последнюю.

_____________________________
...день прошёл, а ты всё жив...[А.Крупнов]
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  24 Фев 2007, 3:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Aleksey, так я же вроде бы указал какая у меня материнская плата. На да ладно это не Вам а мне надо. Приду с работы еще раз все просмотрю и напишу. Вот смотрите, дело в том, что я уже вынимал хард. Оставляля только один САТА хард и все. Отключал и пробывал все возможные варианты подключения устройств. Менял питание с тоненького (я так понимаю сата), на обычный. Питание у меня не сильное 300 Вт всего, но с тем учетом, что у меня нету видео карты, процессор Селерон я думаю, что мне этого хватит вполне. Видвовс его определяет, все нормально. Говорит у Вас есть такой классный хард, давайте я Вам на него поставлю систему (ОПРЕДЕЛЯЕТ ВСЕ РАЗДЕЛЫ и ПОЛНЫЙ РАЗМЕР), я ей говорю давай ставь, она копирует файлы необходимые ей для первоначальной установки системы, после чего делает ребут машины и по идее она долна начать установку в красивом вот уже графическом режиме. Рассказявая про новое оформление и.т.д. Но дело в том, что после перезагрузки она не может уже загрузить те файлы которые скопировала до этого, то бишь загрузчик ее выдает ошибку. когда я установил этот жесткий диск на другой РС то там все было отлично, система встала как нивчем не бывало, значит я так подозреваю, что проблема или в моей мат. плате или в биосе (настройках биос) или в драйверах южного чипсета (я так понимаю, что для того чтобы все работало (если например не работает - неопределяеться САТА винчестер и.т.д.) надо по F6 установить драйвер ЮЖНОГО ЧИПСЕТА верно, так как при нажатии F6 предлагаються драйвера именно на мой южный чипсет!!!? Aleksey, ОТВЕТЬТЕ МНЕ НА ЭТОТ ВОПРОС ПЛИЗ! И я Вам говорю, что я так придрался в этой идее и ниточке так сказать потому, что в списке нету драйвера именно на мой чипсет!!! Как я уже тут говорил об этом не та буква (см. пост выше). Вот и я думаю, что может быть и надо так действовать? Так теперь о БИОС, - обновил до самой последней версии. Мне тут Splav уже намекал на то, чтобы я его поставил в режиме эмуляции IDE, но как это надо сделать я не знаю. Я зашел в раздел Adwanced просмотрел все пункты, но там я так понял можно только включать/отключать контроллеры и менять режимы LBA DMA и так далее, я там отключал и включал контролеры, отключал ИДЕ, не помогло... Вот еще вопрос: может ли быть такое, что Windows не имеея драйвера на мой чипсет южный ставит примерно подходящий драйвер и объем винчестера вычисляеться верно, как логический диск он работает, а как загрузочный работать не может? ПОДСКАЖИТЕ ЕСЛИ НЕ ТРУДНО. А то меня совсем запутали уже.


Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Драйвер для контроллера надо брать не у производителя платы, а у производителя чипсета на котором он сделан —- не знал... Спасибо а я то все на сайте производителя платы ищу. :-(
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  24 Фев 2007, 10:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

DALDON, 1)после нажатия F6 можно подсунуть необходимые дравера для моста. Точне сказать не могу - с intel никогда дела не имел.
2) С Windows может быть всё. И судя по ошибке загрузчика так оно и есть.
3)Про эмуляцию читайте описание к биос - по аналогичной причине ничнего добавить не могу.

По поводу где искать - вопрос спорный, иногда и у производителя самой платы, а не чипсета - любят они химичить, особенно с Биос. Кстати дело еще может быть в прошивке Биос.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Aleksey
Сообщение  24 Фев 2007, 10:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской 
C нами с 20.06.2005
Репутация: 151

http://downloadfinder.intel.com/scripts-df-external/filter_results.aspx?strTypes=all&ProductID=2101&OSFullName=All+Operating+Systems&lang=rus&strOSs=All&submit=Go%21
Практически любой из них должен подойти, я уточню сообщу если ты еще непонял, что он должен работать и без F6 как обычный хард в любом случае.

Ну вроде как проясняется, если у тебя 82801GB ICH7, то твоя мать неподдерживает создание раид масивов, если 82801GR ICH7R то поддерживает. В твоем случае этот драйвер совсем ненужен, если ты будешь использовать обычный режим SATA как IDE, настройки в бисе надо смотреть. Точную марку платы, будем искать описание на неё.

splav писал(а):
DALDON, 1)после нажатия F6 можно подсунуть необходимые дравера для моста. Точне сказать не могу - с intel никогда дела не имел.
2) С Windows может быть всё. И судя по ошибке загрузчика так оно и есть.
3)Про эмуляцию читайте описание к биос - по аналогичной причине ничнего добавить не могу.

По поводу где искать - вопрос спорный, иногда и у производителя самой платы, а не чипсета - любят они химичить, особенно с Биос. Кстати дело еще может быть в прошивке Биос.


Интел предоставляет производителям спецификации на производство плат с определённым набором логики, а драйвера под эти наборы рожает сам. Производитель может только изменить референс платы по её разводке для встраивания каких либо других фишек уже от себя, но при этом незатрагивая основной набор логики, хотя в 865, 875 чипе, многие пренебрегли защитой южного моста, почему он и начал у всех гореть, пока неисправили.
Каждый производитель для своих плат, с учётом своих наворотов и фишек добавленных в плату, соответственно и пишет - заказывает под неё биос, Интел тут ни причём.

_____________________________
...день прошёл, а ты всё жив...[А.Крупнов]
В начало
Профиль : Личное Сообщение
PIRAT
Сообщение  24 Фев 2007, 11:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

Если хард SATA один, то все обязано работать без драйвера. Драйвер ставится только в том случае, если два или несколько хардов SATA объединяются в RAID массив. У меня был RAID_0, поэтому это не просто мои умозаключения.
DALDON какой у тебя хард, не SAMSUNG случаем ??? Стоит ли перемычка на твоем харде ??? Я не просто так спрашиваю, у моего приятеля была точно такая же трабла 1 в 1 (я недавно ему позвонил и описал твою проблему). Решилась она следующим путем - его мамка поддерживает SATA_2, поэтому после покупки харда, он с полной уверенностью снял перемычку и столкнулся точно с такой же траблой как у тебя, тоже бился как рыба об лед в непонятках полных был, копирование системных файлов проходит отлично, но после ребута ОШИБКА !!! Установил он эту злощастную перемычку, перевел ею хард в режим SATA_1, винда встала без сучка и задоренки. Потом посидев на этой винде решил ради эксперимента снять эту перемычку с харда, все работает и траблы больше НЕТ !!!! Теперь когда ставит винду начисто, ошибки больше не возникает, как с перемычкой, так и без нее. Вообще мистика какая то. Короче попробуй. Отпиши потом, если не сложно, я с любопытством читаю твою тему, тоже ей заинтересовался.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  24 Фев 2007, 16:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

splav, PIRAT, Aleksey, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ТО ЧТО ТАК АКТИВНО ЗАНИМАЕТЕСЬ МОЕЙ ПРОБЛЕМОЙ!

Так теперь Я Вам отвечаю. Aleksey, совершенно верно мой контроллер не поддерживает никакие массивы, я так и когда покупал мат. плату уже заранее знал об этом. Так, посмотрел по ссылке, там есть но именно для моего чипсета нету, там все идут имеено, что с поддеркой RAID массива. Ну я загружу парочку на всякий случай.

Aleksey писал(а):
Драйвер Версия: 6.2.1.1002 от 04.01.2007
Поддержка SATA RAID 5/10 на ICH8R/7R, SATA RAID 0/1 на ICH8R/7MDH/7R/6R, AHCI на ICH8R/7MDH/7M/7R/6R/6M, матрицы RAID на ICH8R/7MDH/7R/6R.
Полностью совместима с твоей платой, так как драйвер универсален.
- загрузил себе на всякий случай.



splav, меня давно подбивает что-бы я именно поставил в биосе эмуляцию SATA как IDE. Я просто так и не понял как это сделать. Мне там говорили чего-то про биос даже яказали параметр, но так до конца не объяснили как делать, я так и не понял.

И так давайте я выложу описание своего БИОС, правда версия биоса 1.00, а я обновил уже до 1.70 версии, там есть некоторые изменения, но раздела Adwanced они не касаються. Ну нету свежее мануала даже у производителя платы...

УВАЖАЕМЫЙ Aleksey я правильно понимаю, что cpu-z-139.zip - это утилита для определния моего CPU?

STOR_F6FLPY32_6.2.1.1002_PV.EXE - это для создания дискеты для 32 битных систем?

STOR_F6FLPY64_6.2.1.1002_PV.EXE - это для создания дискеты для 64 битных систем?
Это я так понимаю драйвера для Windows для моего чипсета?

И так давайте я не буду не себе ни Вам насиловать мозги и отнимать Ваше время на догадку там какой у меня винчестер, какой чипсет и.т.д. Я приложу описание ПОЛНОЕ ТАМ МНОГО ЛИШНЕГО, НО ПУСТЬ будет дабы все нормально пояснить что и как у меня.

PIRAT, да конечно один и как Вы уже читали то у меня чипсет вообще не поддерживат массивы. Хард WD (вестрн диджитал), так про перемычку это конечно тоже интересно, я уже думал об этом, но пока не делал, давайте немного повременим с этим, я подожду насчет БИОСА чего мне скажут, так-как просто я уже по человечески устал туда-сюда разбирать и собирать системник. Не имею возможности его держать открытым...


ПРОШУ ВАС ГОСПОДА ПРОЧИТАЙТЕ ОПИСАНИЕ МОЕГО БИОС И ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО НАДО ПЕРЕКЛЮЧИТЬ! Я УЖЕ САМ В ОБЩЕМ-ТО ВСЕ ВАРИАНТЫ ПЕРЕПРОБЫВАЛ ВПРИНЦИПЕ, НО СОВЕТ ГРАМОТНОГО ЧЕЛОВЕКА МНЕ НЕ ПОМЕШАЕТ. ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ ВСЕМ БЛАГОДАРЕН КТО ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ!




ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ МОЕЙ МАТ. ПЛАТЫ
Report.txt - 198.85 Kб
Скачиваний: 18

Вот описание БИОСА и перефирии мат. платы.
775i945GZ.pdf - 609.44 Kб
Скачиваний: 25

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Aleksey
Сообщение  24 Фев 2007, 18:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской 
C нами с 20.06.2005
Репутация: 151

1. Значит так, забудь про свой рапорт, у тебя прога старая, используй ту, что я выложил.
2. Забудь про все эти драйвера, они тебе совсем ненужны.
3. вниматильно изучи свою описаловку к матери на страницах 23, 32, 38.
4. В соответствии с инструкцией на странице 23 - проверь джемпера на харде.
5. на 32 стр. посмотри как и что подключается.
6. на 38 странице:
1ST, 2ST, 3ST Boot Device - устанавливаешь устройство с которого будешь грузиться первым (ну это понятно), а вот уже где:
Hard Disk Drives - устанавливаешь приоритет хардов в порядке очерёдности, если там хард твой стоять первым небудет (сата), соответственно первым будет твой старый IDE(шник) всю малину портить.
Вообщем разбирайся с этими параметрами и все будет пучком.

_____________________________
...день прошёл, а ты всё жив...[А.Крупнов]
В начало
Профиль : Личное Сообщение
splav
Сообщение  24 Фев 2007, 18:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

DALDON, похоже эмуляцию у тебя биос не поддерживает...
P.S. не люблю AMI биосы...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
DALDON
Сообщение  24 Фев 2007, 20:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

И так перепробовано все только что можно было попробывать, были изучены все мануалы, были изучены все настройки BIOS. Прошивка BIOS была обновлена до самой свежей.

1. Грузил драйвера с дискеты, система была несказанно рада, но толку нету.
2. Играл с перемычками в соответствии с инструкцией. Не помогло.
3. Смотрел питание. Не помогло.
4. Смотрел все настройки BIOS. Все сделано верно и приоритет и все стоит как надо. Не помогло.
5. Машина загружается с флопа, загружается с CD-ROM, загружается с IDE HDD, загружается с чего угодно, но только не с SAТA винчестера.
6. Возил жесткий диск в магазин, там его проверили на ихней мат. плате все сразуже встало нормально и система завелась.

Как логический диск SATA винчестер он определяется верно, работает безупречно, работает быстро, в общем и целом система не тупит. Я уже 4 месяца использую данную мат. плату, за это время РС НИ ОДНОГО РАЗУ не завис и НИ ОДНОГО разу не выкидывал BSOD. Все просто шикарно. Не уж-то глюк именно в маме только такой, что она не может загрузиться с SATA контролера? Как то не вериться. Ведь как логический то диск все работает. И еще момент, если не будет вообще операционке на SATA винчестере, то тогда выдается сообщенее "NTDR IS MISSING" ну или как-то так ТОЧНО НЕ ПОМНЮ. Но смысл такой, что все работает и мат. плата всеже обращается в MBR SATA жесткого диска то. А когда ставлю систему, то вот не может он ее грузануть. Может имеет место принципиальная ошибка Windows системы? На такой конфигурации оборудования. UNIX систему я конечно не хочу пробовать ставить, так-как я ничего не понимаю в этом толком. И нету у меня времени на изучение всех этих прелестей. Хотя было бы интересно посмотреть бы смогла бы она загрузиться или не смогла бы... Господа в общем я пришел в тупик, причем реально, я просто уже не знаю варианта которого я бы не попробовал. Еще у кого нибудь остались хоть какие либо варианты? Или спишем ситуацию на хз что? Ну не похоже это на глюк мамы, не похоже. Я вообще не знаю уже чего делать. Я танцевал с таким бубном уже вокруг системника, что и в руках еле удержал этот самый бубен...

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
FreeDom
Сообщение  24 Фев 2007, 21:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.08.2006
Репутация: 133.3

DALDON, а ты када устанавливал ОС на САТА ты IDE хард отключал? Попробуй вообще его(IDE) отключить и поставь ОС. А потом время пройдет и тот подключи

_____________________________
Отдыхайте на курортах заполярного края!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
PIRAT
Сообщение  24 Фев 2007, 21:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

DALDON А каким образом ты играл с перемычками ??? Пробовался вариант установки винды с УСТАНОВЛЕННОЙ перемычкой, без IDE харда в этот момент ???

Ну должно же ведь работать, тут даже вариантов никаких быть не может.


Последний раз редактировалось: PIRAT (24 Фев 2007, 21:16), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  24 Фев 2007, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

FreeDom, PIRAT, да парни, пробывал.

Добавлено спустя 48 секунд:

Я сам в отупении, просто уже не знаю, ну нету у меня вариантов никаких просто. Ну не должно же быть то такого...

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Как думаете народ есть ли смысл отдать машину куда нить там в какую нить мастерскую типо - "Альт компьютерс" "СВС" и прочие конторы? Или вызвать какого нить супер мега специалиста на дом?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
PIRAT
Сообщение  24 Фев 2007, 21:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

DALDON Тогда дело получается в мамке, но прежде чем ее менять, если вдруг надумаешь, попробуй взять у знакомого SATA хард, только другой фирмы производителя, может какая нить несовместимость между ними. Но это конечно если есть такая возможность. Просто новый хард я думаю будит дешевле купить, чем мамку аналогичного класса, как твоя.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  24 Фев 2007, 21:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

PIRAT, ну я тоже думаю как вариант конечно. Но пока как вариант может мне проще купить тогда SATA привод дабы поставить его на SATA канал и у меня тогда на IDE будет стоять режим UDMA 5 ?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
PIRAT
Сообщение  24 Фев 2007, 21:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

DALDON Можно конечно и так, но я бы сделал по другому. Купил бы лучше 2-ой IDE хард и объединил бы их в RAID_0, тем самым убив сразу 2-ух зайцев, увеличился бы объем диского пространства и скорость была бы не хуже чем у SATA_2, да и по цене это значительно дешевле, чем покупать новую мать. Подумай, может еще кто нить предложит варианты, тут важно не спешить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Файл:

Улыбочка Я в шоке! Весело Подмигивание Грустно Стыдно Я в шоке Злой Сарказм Равнодушный Язык Удивление Смешно Плакать Смайлик Юзер
Чтобы получить дополнительные возможности, используйте полную форму ответа  
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Unsorted   ~  Software  ~  Проблемы с установкой Windows XP

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты