Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Development and Design  ~  Придумать интересный проект Идейный кризис...
На страницу 1, 2  »
aleksss
Сообщение  20 Сен 2008, 22:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.05.2005
Репутация: 127.5

У нас в инсте сейчас начался довольно глобальный предмет: "Теория проектирования кибернетических систем" ( название, правда, нифига не соответствует содержанию).
Суть в том, что мы в составе всей группы ( 19 человек) ведем в течение года глобальный проект (от спецификаций и документация до тестирования и внедрения) Препод старательно отыгрывает заказчика и периодически портит нам жизнь.
Вобщем, требуется придумать проект. Он должен быть не столь механически муторным, а содержать изрядную толику изюма и "не помещаться в одной голове". Также желательно (но необязательно), чтобы он был уникален.
Проблема в том, что наши варианты либо не нравятся преподу, либо радикально раскалывают группу пополам на ярых сторонников и противников.

Из текущих ходовых вариантов:
1) Навигационная система с поддержкой "подсасывания" множества разной инфы с различных источников, прокладкой маршрута, как для личного, так и для общественного транспорта и т.п.
2) Большая система менеджмента организаций.
3) Система разработки "естественный язык => код"
4) Ось ( но это уже никому не нравится)

Также была идея распознавания образов, но найти большое приложение не получилось.

Идея игры будт одобрена, если она включит что-то новое и необычное ( типа идеи "Споры", "Портала" и т.п.).

Т.к. мы уже измучались, то не подбросит ли кто-нибудь еще какую-либо идейку?

Заранее спасибо.

_____________________________
Est Sularus oth Mitas.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Silicoid
Сообщение  21 Сен 2008, 22:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 135.1

Поехали.

реализуемые и почти реализуемые.

1. Система ночного видения для автомобилей с системой ИЛС и индикацией выбегающих на дорогу ежиков , бабушек и столбов.
1а. Компьютерная система поддержания дистанции до ближайшего автомобиля (радар. как работает смотрите на последнем мерсе S класса)

2. Компьютерная роботизированная система управления БПЛА с автоматической системой привода и посадки (мой диплом)

3. система контроля перемещения контингента внутри организации с учетом времени прибывания в том или ином месте, причем эта система должна работать без RFID устройств. (определение народа по отпечаткам пальцев, строению сетчатки глаза или физиономии)

4.Детектор запахов (читал что его изобрели у нас еще году в 90м и хотели применить для поиска наркоты и взрывчатых веществ. Но после след этой разработки теряется)




нереальные.

-1.Роботизированная система литья монолита (заменяет 2 тысячи узбеков на стройке) Я в шоке


если еще чего в голову придет — запощу

_____________________________
Выпрямись и убери руки от лица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
splav
Сообщение  21 Сен 2008, 23:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

aleksss, обучающаяся система управление домом(зданием) с элементами искусственного интеллекта.

Из распознавания образов - управление с помощью жестов(если мало - можно к дому прикрутить управление жестами).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Silicoid
Сообщение  21 Сен 2008, 23:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 135.1

splav, Развивая тему. Голосовое управление электроникой в доме (можно начать со света)

тема, которую я чуть было сам не начал делать, но уровня кун-фу как java девелопера не хватило:
охранная система для квартиры с веб интерфейсом, а также возможностью включения/выключения некоторых устройств дистанционно. Например при подъезде к дому, при помощи java софтины в мобильнике можно включить чайник обогреватель или свет.
Приезжаешь зимой с работы, а у тебя чай горячий, светло и тепло в квартире...

_____________________________
Выпрямись и убери руки от лица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
aleksss
Сообщение  22 Сен 2008, 0:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.05.2005
Репутация: 127.5

Спасибо. Варианты интересны.
Но все упираются в одну проблему: необходимо адекватное железо, а его нет.
Реален вариант 3.

Может еще какие-нибудь идеи?

_____________________________
Est Sularus oth Mitas.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  22 Сен 2008, 0:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Блин, вот вас в космос тянет-то! Смешно
Для начала попробуйте написать элементарную систему управления поставкой товаров в сеть магазинов/аптек + учет рабочего времени (предположим, с использованием чип-карт доступа на рабочее место), желательно еще и с возможностью коррекции причин отсутствия (запой или больничный, например, и учитывать отсутствия по рабочим вопросам, к примеру - "уехал в налоговую"). Звучит совсем не романтично, зато все это актуально и полезно в нынешних реалиях, когда компы используются как пишущие машинки...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Silicoid
Сообщение  22 Сен 2008, 0:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 135.1

MajorQ, это не очень интересно. Подобная система не нова и уже реализована в большом кол-ве предприятятий...

А вот электрический чайник с управлением с мобильника.... Улыбочка
(а тут, кстати вообще особожелеза не надо. комп, на него ставится серверная часть. на мобиле - клиент, типа джимма и все . обмен через https протокол. в компе стоят простенькие ЦАП-ы пожно даже не цапы, а, например к принтерному порту присобачить схему из пары микрух и 8ми развязок с симмисторами. В общем тут только программная часть... )


Последний раз редактировалось: Silicoid (22 Сен 2008, 0:57), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Выпрямись и убери руки от лица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
MajorQ
Сообщение  22 Сен 2008, 0:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Silicoid, фигня в том, что все существующие системы просто неподъемны (см. 1С и прочая монструозная продукция). А малый бизнес тупо сосет лапу или еще чего "повкуснее", т.к. нет ни средств, ни спецов на всю эту шнягу! У нас элементарный заказ пиццы в городе до сих пор не смогли запустить сетевой, а вы на смарт-дома целитесь...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Silicoid
Сообщение  22 Сен 2008, 1:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 135.1

Ну ёлы палы, даже я со своими дилетанскими знаниями, могу написать скрипт, на php, котрый будет работать как ежедневник, чтобы человек мог вписать чего он делает.
т.е. скрипт обращается к мускулевой базе и пишет туда дату, время и чего человек делал.
дальше на дельфях можно написать контроль входа выхода, с занесением точки входа и выхода в эту-же мускулёвую базу (на сколько я помню дельфи, это абсолютно реально)
а дальше, что называется, обработать запрос - дело техники.

_____________________________
Выпрямись и убери руки от лица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
MajorQ
Сообщение  22 Сен 2008, 1:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Silicoid, да пишется все это с полпинка на чем угодно: от PHP и до J2EE или ASP.NET! Вопрос не в реализации, а именно в постановке задачи и аналитике. 90% проектов подобного толка загибается именно на этом этапе, до кодинга не доходят...

Люди же не грант от американского правительства пытаются освоить, где новизну подавай, а всего лишь курсач делают. Там важнее продемонстрировать способность грамотно и методично решить даже не новаторскую задачу, а вполне приземленную рутину!

PS: даже тут уже наметилось сползание в технический онанизм! Надо не искать применение технологиям, надо решать проблемы заказчика. Выяснить, что его не устраивает, какие именно моменты функционирования его предприятия, и только потом смотреть, как их можно исправить с помощью IT. А у вас все с ног на голову встало - есть технология, а теперь давайте придумаем, куда бы ее прикрутить. Отсюда и возникают вопросы типа "А подскажите идею!" Идем на любое предприятие, и вот они идеи, в воздухе висят - на любой платной стоянке, например, сторожа в журнал ручкой пишут номера приезжающих машин, ставим шлагбаум с ридером для карточек и софт для учета времени стоянки, чтобы счет потом выставлять. Пусть ридер лезет по сети к серваку, чтобы инфу сбросить. Вуаля, сторож начинает сторожить, а не учет вести и пристраивать своих знакомых на халяву на машиноместа или левак себе в карман класть, лишая хозяина части дохода! Опять же хозяин всегда в курсе, сколько мест на стоянке пустует, можно даже с остальными стоянками завязываться и нагрузку балансировать...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Silicoid
Сообщение  22 Сен 2008, 1:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 135.1

MajorQ, ну в этом я согласен, но как было сказано препод сам не понимает чего хочет ))) ему охоже новизну подавай...
а я не совсем еще допер какую это новизну или решение аппаратное, програмное или все вместе...

_____________________________
Выпрямись и убери руки от лица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
MajorQ
Сообщение  22 Сен 2008, 1:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ну, значит, с преподом надо сыграть в его же игру: пусть расскажет, что у него за "фирма" и какие у нее проблемы! Захотел быть привередливым заказчиком, так пусть упрется мордой в грамотных бизнес-аналитиков, которые не дадут ему ставить задачи "пойди туда, не знаю куда, и принеси то, не знаю что, но так, чтобы все было круто и инновационно!" Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
aleksss
Сообщение  22 Сен 2008, 2:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.05.2005
Репутация: 127.5

Заказчиком препод станет с того момента, когда мы утвердим собственно идею заказа. Вот детали он уже будет договаривать сам.

Задача реально должна быть необычной. И главное - охватить одному человеку и сделать быстро ее должно быть нереально (нас же 19 и времени год). А то, что Вы приводите в пример, MajorQ, - это пишется одним человеком где-нибудь за неделю (если не за пару дней).

Вообще говоря, цель курса - научить нас нормальной разработке (по всем пунктам, а не как у нас обычно делается) и научить работать в команде.

Silicoid, фразы типа "Пользователь сам найдет совместимое оборудование" преподом не принимаются.

_____________________________
Est Sularus oth Mitas.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
dimitri
Сообщение  22 Сен 2008, 10:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 56 Пол: Мужской 
C нами с 19.09.2007
Репутация: 144

Была у меня тема диплома, лет 15 назад - "Моделироваие производственных процессов на базе цветных сетей Петри".
Возьмите к-л производство, банк,систему обслуживания клиентов, запросов. Задача - постороение моделирующей системы, которая отвечает на вопросы Что будет если? Что будет через N-лет?
Одна группа описывает обьект.Вторая строит модель.Третья реализовывает ПО моделирования.Четертая готовит тесты.Пятая пишет доки.Шестая - общается с заказчиком и выясняет, что-же ему надо.
Если сложно с сетями - возьмите GPSS.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Silicoid
Сообщение  22 Сен 2008, 11:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 28.07.2005
Репутация: 135.1

aleksss писал(а):
Silicoid, фразы типа "Пользователь сам найдет совместимое оборудование" преподом не принимаются.

а я где-то разве такое говорил ?
я пытаюсь понять, вы программисты или конструкторы?
Если конструкторы, значит нужно брать разработку железки, если программеры, то железки брать готовые, а за основу брать разработку программы

_____________________________
Выпрямись и убери руки от лица!
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Software  ~  Development and Design  ~  Придумать интересный проект

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты