|
|
|
Возраст: 41 C нами с 24.01.2005 Репутация: 397.4  
|
|
| windy писал(а): |
|
1. Лучше получить удар в зад, чем сбить человека. Железка всё стерпит.
|
лучше просто проехать раз уж не успел остановиться заранее, чем создавать аварийную ситуацию (которая и для пешехода представляет реальную опасность кстати).
[quote="windy"]2. Амиго, держи дистанцию, скоростной режим и ноу трабл!
Неужели не
| The_Hysteria писал(а): |
разу не приходилось оттормаживаться, когда пешеход явно настроен перейти дорогу на основании имеющегося у него приоритета? У меня до фига случаев было. Прут всё тут!
|
ноу трабл, это если человек заранее это делает. а вот когда он ехал ехал 60 и вдруг решил остановиться то это еще какой трабл. дистанцию держу нормальную
| cplusplus писал(а): |
Не согласен с linch. Я склонен думать, что придурки - не те, кто заботятся о пешеходах, а те, кому на дороге наплевать на все и на всех.
Добавлю лишь, что в нормальных странах водителей, не соблюдающих безопасную дистанцию, штрафуют за опасное вождение.
|
угу, в нормальных странах наверно еще люди приучены при переходе смотерть по сторонам. а может и нет-хз
| Арландина писал(а): |
|
кстати 10классница не должна знать все ПДД наизусть
|
ну те, что касаются пешеходов желательно знать. хотя и необязательно-кому то проще под машину попасть, чем сделать то, чего он не обязан делать-каждому свое
ну и еще раз про ПДД
| bormanenjoy писал(а): |
|
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
|
| scat515 писал(а): |
|
А в чем ей еще убеждаться надо?! В расположении звезд на небе не надо было убедиться?!! Однозначно здесь все как раз. Девочка не виновата НИ В ЧЕМ.
|
почитайте на пару строк выше, что по этому поводу написано в ПДД.
имхо-обоюдка
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
Возраст: 43  C нами с 10.06.2007 Репутация: 179.7  
|
|
|
Арландина, scat515, девочка не виновата, но машина тяжелее и прекрасно ломает кости, теперь наверное она лежит и радуется что она не в чем не виновата... Если бы я так дорогу переходил, я бы уже больше 20 раз на том свете был, причем 3 из них переходя по пешеходному переходу на зеленый!
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
Возраст: 40  C нами с 13.10.2009 Репутация: 41.7  
|
|
| scat515 писал(а): |
А в чем ей еще убеждаться надо?! В расположении звезд на небе не надо было убедиться?!! Однозначно здесь все как раз. Девочка не виновата НИ В ЧЕМ. Дай бог чтоб поправилась и все хорошо с ней было.
|
А разве ее КТО НИБУДЬ В ЧЕМ НИБУДЬ обвиняет?
Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
| scat515 писал(а): |
| bormanenjoy писал(а): |
|
А почему девочка не убедилась,что за маршруткой нет никого?
|
А в чем ей еще убеждаться надо?! В расположении звезд на небе не надо было убедиться?!! Однозначно здесь все как раз. Девочка не виновата НИ В ЧЕМ.
|
Повторюсь,правилами пдд 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
Возраст: 41  C нами с 20.05.2005 Репутация: 96.8  
|
|
|
девочке и ее родителям то сейчас наверняка легче от того что она по правилам переходила. лучше лишний раз убедится что тебя все пропускают и потерять минуту чем потом лежать в больнице. и знать правила ей не обязательно, достаточно просто быть внимательней, и в-первую очередь это нужно для себя, в нашей стране не надо верить в пдд и в соблюдение их другими участниками движения, причем это касается и водителей и пешеходов и мотоциклистов. правила правилами но лучше лишний раз подстраховаться. я когда перехожу на светофоре на свой сигнал и то головой на 360 градусов верчу. да и за рулем так же.
|
_____________________________ -=World is mine=-
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
Возраст: 35  C нами с 29.06.2006 Репутация: 116.9  
|
|
|
Ехал перед ладой и видел все в зеркало,ученица перебегала дорогу с приличной скоростью видимо чтобы не задерживать маршрутку!
|
_____________________________ [ Я в контакте ]
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
 C нами с 22.01.2008 Репутация: 312.1  
|
|
| Арландина писал(а): |
|
Маршрутка остановилась, чтобы пропустить. А вот эта самая лада пронеслась по второй полосе и сбила
|
Еще одна проблема в том, что остановка маршрутки у пешеходного перехода в первую очередь воспринимается попутными машинами как посадка/высадка пассажиров, а не как предоставление право пешеходу перейти дорогу.
Маршруточники останавливаются ДО и НА пешеходных переходах.
Вот ничего тут не поможет как просто бить морды.
|
_____________________________ ☻
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
Возраст: 40  C нами с 24.01.2005 Репутация: 161.7  
|
|
mone_57, чёрт возьми! Я впервые раз согласна!
Но тут опять же появляются борзые пассажиры и наезжают, мол какого лешего ты мне тут не остановил?
|
_____________________________ кто мне сказал "не получится"? если мне хочется - сбудется!
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
Возраст: 46  C нами с 22.08.2008 Репутация: 35.4  
|
|
Друзья, читаю и не понимаю, что у нас с вами за общество такое..."рассуждателей", а по-другому получается просто "быдляцкое". Водитель сбивает на пешеходном переходе во ВТОРОМ ряду девочку. Он виновен и оправданий нет, но мы начинаем рассуждать и доходим до абсурда, что девочка в свою очередь виновата тоже, что в ПДД написано перенаписано, что вообще она там находилась незаконно, что скорость превысила.
Есть знак "пешеходный переход", есть зебра, есть притормозившая маршрутка, так какого фига мы тут демагогию разводим: а вдруг, а если. Ты водитель, ты просто обязан скинуть скорость и убедиться, что пешехода нет - не для других, для себя - чтобы не быть быдлом, а быть нормальным/воспитанным/цивилизованным водителем. И как можно в этом случае говорить о неожиданности, когда девочка уже преодолела целую полосу! Все так рвутся в Европу, а как суть да дело, только с Азиатами и сравнивать.
п.с. случаи бывают разные, но мы с вами конкретный рассматриваем
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
Возраст: 42  C нами с 30.11.2012 Репутация: 51.5  
|
|
| mone_57 писал(а): |
| Арландина писал(а): |
|
Маршрутка остановилась, чтобы пропустить. А вот эта самая лада пронеслась по второй полосе и сбила
|
Еще одна проблема в том, что остановка маршрутки у пешеходного перехода в первую очередь воспринимается попутными машинами как посадка/высадка пассажиров, а не как предоставление право пешеходу перейти дорогу.
Маршруточники останавливаются ДО и НА пешеходных переходах.
Вот ничего тут не поможет как просто бить морды.
|
Бить морды, я так полагаю, надо пассажирам, а еще лучше, родителям пассажиров, что не научили...или родителям родителей?
Водителю ничего не мешает сбавить скорость и убедиться в своем правильном восприятии.
|
_____________________________ У носорога очень плохое зрение, но при его массе, это уже не его проблемы
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
Возраст: 42  C нами с 11.11.2008 Репутация: 57.4  
|
|
|
в моей практике был случай, когда дедушка ветеран ВОВ ехал на своей боевой 5-ке на дачу. на егорьевском шоссе, по зебре переходила бабушка с внучкой, на дедовской 5-ке было треснуто стекло и при подъезде к пешеходнику солнце через эту трещину его и слепануло. Ехал он 40 км.ч. бабку раскатал и внучку задел. В итоге у бабки тяжкий вред здоровью, у девочки испуг. На допросе, на вопрос бабушке: "а видели ли вы едущий авто и была ли возможность его пропустить?" она ответила: "а почему я должна пропускать?!". В итоге суд, бабушка инвалид с протезом, а виновник так как ветеран ВОВ и куча наград+ хорошие характеристики оплатит только лечение. По этому ребят, Ваша жизнь, Ваше здоровье, никто кроме Вас о нем не позаботится!
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
Возраст: 38  C нами с 22.01.2006 Репутация: 256.8  
|
|
Арландина, GKV, и все, все,все. Водитель то понятно, что виноват, и по дукве и по духу правил так сказать, но есть одно дополнение.
Пешеходы, пожалуйста, смотрите нет ли за пропускающей вас машиной еще одной, особенно если это автобусы, маршрутки, грузовики и тд и тп. Особенно если перед переходом лежачий. За большой машиной не видно пешеходов часто, а понять, притормаживает ли она чтобы пропустить или просто перед лежачим замедляется зачастую сложно. Стараюсь внимательно смотреть каждый раз и притормаживать, но даже замедляясь до 20км/ч пару раз были нервные моменты. А учитывая, что смторят не все к сожалению.. в общем это в общих интересех и пешеходов и водителей.
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
Возраст: 63  C нами с 13.02.2013 Репутация: 22.1  
|
|
Видел уже после, на этапе подъезда "скорой"...
Кто-нибудь из великих знатоков ПДД объясните мне, к чему здесь ссылки дают на п. 4.5???
Давайте его прочитаем внимательно:
"На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен"
Итак - могут, а возможность разве влечет обязанность? А как быть с оценкой, предметом сугубо субъективным?
Далее, п. 4.6 утверждает, что "Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения"
Ага, вот здесь проявляется некая обязанность: не задерживаться и не останавливаться. Мутные слова про обеспечение безопасности движения безусловно могут означать рекомендацию выглядывать из-за мешающего обзору остановившегося в одной из полос ТС. А могут и просто приостанавливать в желании явного броска под колеса.
Упрекать пешехода в том, что он пострадал сам из-за своей неосмотрительности все равно, что упрекать утонувшего пассажира судна, что он виноват в том, что капитан это судно потопил. Нечего было ступать на борт.
Или я неправ?
Хорошо, если я не прав, давайте представим себе слепого пешехода, что не является вовсе экзотикой. Ему-то тогда куда?
По хорошему, таких водителей нужно обязывать пожизненно содержать своих жертв, независимо от тяжести нанесенных увечий. Но это уже к верхам вопрос.
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
Возраст: 38  C нами с 15.04.2008 Репутация: 109.1  
|
|
|
megaron, А к тому, что согласно пункту 4.5 несмотря на наличие знаков и зебры пешеход обязан убедиться что сможет безопасно перейти проезжую часть, в противном случае выход на проезжую часть ему закрыт. Но так как культуры дорожного движения у нас нет ни у водителей, ни тем более у пешеходов. Сколько раз попадались "пешеходы" прущие ВНЕ перехода и еще качающие права , почему их не пропускают, или идущие с невозмутимым видом на РЕГУЛИРУЕМОМ перекрестке на запрещающий сигнал светофора с криком я же по переходу иду. Водители тоже не лучше попадаются, но в целом в водителях культуры больше, есть конечно и чурки, и просто безбашенные, есть просто тупые, но в целом культура у водителей несколько выше чем у пешеходов. И когда сходятся на дороге 2 таких некультурных - возникают такие ситуации.
|
_____________________________ ТРИПИСЯТ (с) Южный парк
Давайте переживать неприятности по мере их поступления (с) М.М.Жванецкий
Rock'n'roll inflates our sails
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
Возраст: 42  C нами с 30.11.2012 Репутация: 51.5  
|
|
| Falcon689 писал(а): |
|
megaron, А к тому, что согласно пункту 4.5 несмотря на наличие знаков и зебры пешеход обязан убедиться что сможет безопасно перейти проезжую часть, в противном случае выход на проезжую часть ему закрыт. Но так как культуры дорожного движения у нас нет ни у водителей, ни тем более у пешеходов. Сколько раз попадались "пешеходы" прущие ВНЕ перехода и еще качающие права , почему их не пропускают, или идущие с невозмутимым видом на РЕГУЛИРУЕМОМ перекрестке на запрещающий сигнал светофора с криком я же по переходу иду. Водители тоже не лучше попадаются, но в целом в водителях культуры больше, есть конечно и чурки, и просто безбашенные, есть просто тупые, но в целом культура у водителей несколько выше чем у пешеходов. И когда сходятся на дороге 2 таких некультурных - возникают такие ситуации.
|
Вы забываете, что девочка мало того, что убедилась в безопасности перехода, так еще и перешла часть дороги. Не пойму, где вы увидели некультурие в ее поведении. А водитель обязан притормозить перед зеброй, к тому же соседнее ТС остановилось.
Вас, водителей, не поймешь : то слишком быстро переходила, то слишком медленно переходила, то притормаживаешь, а они не идут, то слишком быстро для остановки едешь, а они под колеса кидаются - отговорки на все случаи жизни
|
_____________________________ У носорога очень плохое зрение, но при его массе, это уже не его проблемы
|
|
|
|
|
 |
|
|
|
Возраст: 38  C нами с 22.01.2006 Репутация: 256.8  
|
|
|
M84, ваша подпись очень хорошо иллюстрирует логику водителей. А при такой логике водителей лучше все же пешеходам соблюдать свою часть ПДД и убеждаться в безопасности своих действий.
|
|
|
|
|
|
|
 |
| |
|
|
|