Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Секс-ликбез для подростков нужен ли такой предмет в школе?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »
Ezhik
Сообщение  29 Май 2006, 4:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
и если папа с мамой воспитают детей "для себя", наплевав на общество - именно такие дети потом и попадают в различные места с ограничениями свободы! еще раз передай мои соболезнования..

Не переводите в другую плоскость. Я не говорил о том что буду воспитывать детей "для себя" и наплевав на общество.
Да, главная задача воспитания - приспособить детей к жизни в обществе, на 100% согласен. Но тут есть два основных варианта - либо ребенок будет приспосабливаться на примере уже приспособившихся родителей (т.е. родительское воспитание), либо ему придется адаптироваться самому, что гораздо труднее и болезненнее (воспитание обществом). Последнее в некоторых случаях дает тяжкие последствия.

Цитата:
ну т.е. ты считаешь что "пусть неправильно, главное что по-моему!". передай мои соболезнования своим будущим детям...

У меня принцип - если я принял решение то я несу за него ответственность. И дело тут не в эгоизме или гордости (а ля "пусть будет по-моему"). А дело в ответственности за принятые решения. От последствий хуже будет прежде всего мне, а потом уже обществу.

Цитата:
ой как тут все запущено... нормальная и полноценная личность - это прежде всего личность ПОЛНОЦЕННО живущая В ОБЩЕСТВЕ а вовсе не сама по-себе! вне общества личности НЕ СУЩЕСТВУЕТ! главная задача воспитания - приспособить детей к жизни в обществе. никто лучше самого общества не знает КАК это сделать. дети не будут всю жизнь жить с папой и мамой - они будут жить В ОБЩЕСТВЕ!

Общество - среда суровая. Извините, если мы говорим о вопросах сексуального воспитания, то общество с такими тенденциями с большой долей вероятности воспитает из моего сына задрота/импотента или гея, а из дочери шлюху. Я такого не желаю.

Цитата:
на образовательные учреждения государством возложены в том числе обязанности по социальной адаптации детей. это фактически продолжение воспитания. родители НИКАК не могут научить ребенка правильно вести себя в обществе сверстников хотя бы потому что не наблюдают этот процесс.

Если я плохо воспитаю своих детей мне от этого будет плохо. Школе будет абсолютно пофиг после того как мои дети ее закончат.

Вообще судя по твоим сообщенниям для тебя воспитание это контроль и постоянные указания "как делать". Я не под этим подразумеваю воспитание. Это, конечно, тоже вариант, но он как правило дает обратный эффект.

Напоследок: передай, пожалуйста сам соболезнования тем детям которым в свое время так не хватало нормального воспитания и которым многое пришлось испытывать на собственной шкуре.
И кстати они попадают в места лишения свободы не реже.
Своим будущим детям твои соболезнования передавать не придется. По крайней мере я сделаю все чтобы этого делать не пришлось.

И еще напоследок:
а) никто не в праве заставлять меня воспитывать моих детей не так как это считаю правильным лично я.
б) это не означает что я не буду прислушиваться к обществу и не буду понимать что в этом обществе моим детям выживать. "Я не такой идиот каким вы бы хотели меня видеть" (с)
в) "как это считаю правильным лично я" - не всегда означает "неправильно, но по-моему".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Liss
Сообщение  29 Май 2006, 9:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Женский 
C нами с 29.04.2006
Репутация: 123.4

Zhura, Ezhik, я думаю, что вы оба воспитаете хороших детей. потому что оба ответственно к этому подходите и ищете решения. Просто пока это вопрос гипотетический. Даже я, имея сына и старательно его воспитывая - до конца не могу быть уверена, что все сделала правильно, хоть и стараюсь очень.
Никто из здравомыслящих родителей не собирается отдавать воспитание своих детей в руки кому-то. Просто выясняем кому мы можем доверить рассказать им о вопросах, в которых сами можем быть не сильны (сомневаюсь что вы знаете подетально многое, вот я не знаю что говорить сыну про некоторые моменты, просто потому что я женщина и узнать мне их было неоткуда и до сих пор не знаю).
И вопрос в том, что мы постараемся воспитать правильно, но вы все наверняка знаете массу примеров, где дети растут как трава, сами по себе, и если в их просвещении будет упущена одна из составляющих - проблема может оказаться не только их - а и наша и наших детей.
В том и заключается смысл общества - по возможности урегулировать там - где упустили осознанно или нет родители, а иначе скатимся к "натуральному хозяйству" - съел что выростил, не выростил - не съел.

_____________________________
"Шрам на морде - украшение грубых мужчин, шрам на попе - украшение нежных женщин..."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  29 Май 2006, 12:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Ezhik писал(а):
Цитата:
ну т.е. ты считаешь что "пусть неправильно, главное что по-моему!"
У меня принцип - если я принял решение то я несу за него ответственность. И дело тут не в эгоизме или гордости (а ля "пусть будет по-моему"). А дело в ответственности за принятые решения. От последствий хуже будет прежде всего мне, а потом уже обществу.
ответственность - это конечно правильно, но хуже будет не тебе - хуже будет прежде всего твоим детям. еще раз - дети не будут всю жизнь жить с тобой! в общем я это все говорю к тому что не стоит себя считать идеалом воспитателя и отказываться от профессиональной помощи. если ты не доверяешь психологам - просто ходи на уроки вместе с ребенком, чтобы контролировать все чему его учат, ну или как-то по-другому проверяй Улыбочка
Ezhik писал(а):
Общество - среда суровая. Извините, если мы говорим о вопросах сексуального воспитания, то общество с такими тенденциями с большой долей вероятности воспитает из моего сына задрота/импотента или гея, а из дочери шлюху. Я такого не желаю.
не ну ты совсем из общества сделал монстра какого-то. ты не путаешь общество с молодежной тусовкой, всевозможными антисоциальными группами?
Ezhik писал(а):
Если я плохо воспитаю своих детей мне от этого будет плохо. Школе будет абсолютно пофиг после того как мои дети ее закончат.
ну а почему ты думаешь что ответственность свойственна только тебе? почему ты априори считаешь школьных учителей бездушными и безответственными эгоистами? на мой взгляд, учитывая зарплату учителей, это как раз люди искренне любящие свою работу и подходящие к ней со всей ответственностью
Ezhik писал(а):
И еще напоследок:
а) никто не в праве заставлять меня воспитывать моих детей не так как это считаю правильным лично я.
б) это не означает что я не буду прислушиваться к обществу и не буду понимать что в этом обществе моим детям выживать. "Я не такой идиот каким вы бы хотели меня видеть" (с)
в) "как это считаю правильным лично я" - не всегда означает "неправильно, но по-моему".
а) да, конечно
б) это хорошо
в) конечно не всегда. это зависит от того насколько ты сам правильно воспитан. но почему ты так уверен что ты воспитан правильно?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  29 Май 2006, 14:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Zhura, то что дети всю жизнь со мной жить не будут - это очевидно.
Более того, чем раньше они научатся полностью отвечать за свои поступки самостоятельно, тем самым станут независимы от меня - тем лучше.

Цитата:
в общем я это все говорю к тому что не стоит себя считать идеалом воспитателя и отказываться от профессиональной помощи.

"Профессиональная" - это лишь только слово. Я это не просто так говорю. У нас в школе были попытки поставить на нас всякие психологические эксперименты и я благодарен своим (и не только) родителям, которые выступили против этого, даже разругавшись с администрацией школы.
Другое дело, я не буду против, если буду абсолютно уверен что это не будет во вред. Или если я буду хорошо знать кому доверять. Я не настолько радикально настроен, как кажется.

Цитата:
ну а почему ты думаешь что ответственность свойственна только тебе? почему ты априори считаешь школьных учителей бездушными и безответственными эгоистами? на мой взгляд, учитывая зарплату учителей, это как раз люди искренне любящие свою работу и подходящие к ней со всей ответственностью

Не считаю. Но отношение учителей к чужим детям (которых сотни) и отношение родителей к своим - разные вещи.
Кроме того, таких учителей с каждым годом все меньше, к сожалению.

И вообще если даже с эгоистической точки зрения посмотреть, от того как я воспитаю своих детей зависит то как я буду доживать остаток своих дней. Не в материальном плане, а в плане отношения тех же детей ко мне.


Цитата:
не ну ты совсем из общества сделал монстра какого-то. ты не путаешь общество с молодежной тусовкой, всевозможными антисоциальными группами?

А ты включи телевизор, посмотри всяческую наружную рекламу и т.д. Конечно то о чем я сказал - крайность, но тенденция есть.
Извините, если ребенку с детства показывать голых теток (как сейчас в дневное время в рекламе) то кем он вырастет?

Цитата:
конечно не всегда. это зависит от того насколько ты сам правильно воспитан. но почему ты так уверен что ты воспитан правильно?

в каких-то аспектах - правильно, потому что именно в этих аспектах у меня нет проблем. а в каких есть проблемы которые связанны с недостатками воспитания, то я это обязательно учту.
кроме того, в данном случае "правильно" - понятие относительное. Ибо люди по-разному в этом обществе выживают.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  29 Май 2006, 15:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Ezhik писал(а):
Цитата:
не ну ты совсем из общества сделал монстра какого-то. ты не путаешь общество с молодежной тусовкой, всевозможными антисоциальными группами?
А ты включи телевизор, посмотри всяческую наружную рекламу и т.д. Конечно то о чем я сказал - крайность, но тенденция есть.
Извините, если ребенку с детства показывать голых теток (как сейчас в дневное время в рекламе) то кем он вырастет?
согласен, тенденции к сексуальному раскрепощению в обществе имеются. однако хочу напомнить что именно они во все времена составляли основу "конфликта отцов и детей". каждое следующее поколение молодежи упрямо твердит что "родители отстали от жизни". в дни моей молодости сексуальный опыт в 14 лет считался чем-то из ряда вон выходящим. сейчас он уже довольно распространен, возможно когда у меня будут подрастать дети он уже станет общественной нормой. если воспитывать детей "как завещали бабушки" то дети вырастут асоциальными личностями и будут непоняты и неприняты обществом.
Ezhik писал(а):
Цитата:
конечно не всегда. это зависит от того насколько ты сам правильно воспитан. но почему ты так уверен что ты воспитан правильно?
в каких-то аспектах - правильно, потому что именно в этих аспектах у меня нет проблем. а в каких есть проблемы которые связанны с недостатками воспитания, то я это обязательно учту.
кроме того, в данном случае "правильно" - понятие относительное. Ибо люди по-разному в этом обществе выживают.
выживают по-разному, но и имеют при этом разную степень приспособленности к жизни в обществе. я не согласен с тем что "правильно" - это относительное понятие. тогда нужно признать что "совесть" "мораль" и прочее - тоже понятия относительные. но с другой стороны в обществе все эти понятия определены достаточно жестко. а насчет учета ошибок своего воспитания - а где гарантия что пытаясь их учесть ты не впадешь в обратную крайность? и не наделаешь ошибок "с обратным знаком" (например тебя воспитали болезненно чистоплотным, ты понимаешь что это ошибка и сам воспитываешь сына - неряху).

кстати. прошу прощения насчет передать соболезнования будущим детям - погорячился, исправлюсь
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  29 Май 2006, 17:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
согласен, тенденции к сексуальному раскрепощению в обществе имеются. однако хочу напомнить что именно они во все времена составляли основу "конфликта отцов и детей". каждое следующее поколение молодежи упрямо твердит что "родители отстали от жизни".

Вспомнился анекдот:
5 лет - Мама знает все!
12 лет - Оказывается мама не все знает...
20 лет - Да что вообще мама о жизни знает?!!
35 лет - Надо было маму слушать...

Не знаю как ты а я лично это не считаю прогрессом. Скорее деградацией. Одно дело когда 14-летняя личность уже настолько развита что в состоянии отвечать за свои поступки и решать проблемы по минимуму напрягая окружающих - пусть хоть детей заводит и вообще делает что хочет. Вот это было бы прогрессом. Другое дело когда 14-летнему ребенку захотелось попробовать чего-то нового, что по его мнению сделает его взрослее. Или просто захотелось удовольствий, как сладостей.
"Родители отстали от жизни" - не совсем. Родители просто либо не понимают что если жить так как жили они - значит быть белой вороной, что крайне тяжело для ребенка в подростковом возрасте, либо понимают, но не знают нормальных выходов из этого положения, кроме как навязать ребенку их позицию. А это дает обратный эффект.

Цитата:
а где гарантия что пытаясь их учесть ты не впадешь в обратную крайность? и не наделаешь ошибок "с обратным знаком" (например тебя воспитали болезненно чистоплотным, ты понимаешь что это ошибка и сам воспитываешь сына - неряху).

Человек несовершенен. И гарантии нет. Безусловно. Как с моей стороны, так и со стороны потенциальных профессионалов. Причем нельзя утверждать что с их стороны гарантий больше.
Учесть ошибки - не значит впасть в обратную крайность. Ибо это тоже ошибка. В том то и смысл толкового анализа ошибок, в том что решение должно быть оптимальным и оно должно учитывать тенденции общества в котором мы живем.
А если я допущу ошибки, то буду надеяться что их учтут мои дети.

Цитата:
кстати. прошу прощения насчет передать соболезнования будущим детям - погорячился, исправлюсь

ниче страшного, я не обидчивый
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  29 Май 2006, 20:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Ezhik писал(а):
Человек несовершенен. И гарантии нет. Безусловно. Как с моей стороны, так и со стороны потенциальных профессионалов. Причем нельзя утверждать что с их стороны гарантий больше.
больше. их этому специально обучают Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  30 Май 2006, 7:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Дело в том что среди этих самых "профессионалов" попадается немало тех кто безответственно относится к своей работе и я встречал таких психологов. Цель - заработать денег, защитить диссертацию (вовлекая детей в различные эксперименты).
По этому есть риск нарваться на плохого специалиста.
Но учитывая то что хорошие специалисты все же существуют, вероятности уравниваются.

Тем не менее я лучше сам пойду к специалисту и проконсультируюсь, чем отдам ему в руки ребенка.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Котозавр
Сообщение  30 Май 2006, 11:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 05.06.2005
Репутация: 42.6

Отдавая школе даже такой вопрос в воспитании детей родители просто признаются в своей беспомощности и то что научить ребенка чему то полезному они не в состоянии так как сами НИЧЕГО не знают Улыбочка.

Вопрос о бесполезности и вреде школы совершенно отдельная тема которую тут наверное обсуждать не уместно, а конкретно по этому вопросу повторю мысль:

Не можете научить сами, отдавайте школе - но может все таки лучше передать СВОЙ опыт если такой имеется?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  30 Май 2006, 13:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Котозавр писал(а):
Не можете научить сами, отдавайте школе - но может все таки лучше передать СВОЙ опыт если такой имеется?
опыт имеется всегда - это очевидно. другое дело - а кто сказал что тот опыт который имеется нужно передать ребенку? я вот одного не пойму - почему некоторые тут так уверены в собственной непогрешимости? идеальных людей не бывает. это значит что какие-то проблемы своим воспитанием вы все равно ребенку создадите. и вот тут очевидно помощь со стороны ему совсем непомешает!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  30 Май 2006, 14:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Zhura, вот вот. идеальных людей не бывает. А "профессионалы" - тоже люди.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Кроме того, в том то и смысл опыта чтобы его передавать. Однако у тебя какое-то странное представление о том что такое опыт.
Это далеко не означает что дети обязаны пройти путь родителей. Родители должны дать им лучшее.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  30 Май 2006, 15:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Ezhik: профессионалы - это специально обученные люди. в отличие от обычных родителей они владеют знаниями о том как нужно воспитывать детей. они гораздо точней и легче прогнозируют последствия своего вмешательства в психику ребенка. ведь важно не только *что*, но и *как* передать. родители могут так увлечься передаванием что наделают много глупостей - чисто из-за непонимания психики ребенка и того как ребенок воспринимает мир. профессионалы же все это знают. конечно не ошибается только тот кто ничего не делает, но профессионал увидит что ошибся и сможет вовремя исправить ошибку. лучше всего конечно - сделать так чтобы все родители были профессионалами, но это очевидно невозможно, поэтому и необходимо как минимум советоваться с профессионалами в случае каких-то проблем. но опять же - родителям осознающим свою ответственность за ребенка все это объяснять не нужно, они и сами пойдут на консультацию к детскому психологу если столкнуться с трудностями в воспитании. а вот как быть с теми детьми у которых родители недостаточно внимательны чтобы заметить детские проблемы? вы думаете их мало??? а на самом деле их гораздо больше половины! для таких детей остается единственный выход - школьный психолог. и задача сознательных родителей в числе прочих - убедиться что этот самый школьный психолог соответствует своей должности а не просто занимает место. и в случае чего потребовать его замены!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Котозавр
Сообщение  30 Май 2006, 23:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 05.06.2005
Репутация: 42.6

Zhura писал(а):
а кто сказал что тот опыт который имеется нужно передать ребенку?

фиговый тогда родитель у которого нечего передать ребенку Я в шоке

Zhura писал(а):
почему некоторые тут так уверены в собственной непогрешимости?

неуверенность в себе плохая черта

Zhura писал(а):
помощь со стороны ему совсем непомешает!

ЧЕЛОВЕК должен сам себе помогать. Или вы детей за людей не считаете?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  31 Май 2006, 10:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Котозавр писал(а):
Zhura писал(а):
а кто сказал что тот опыт который имеется нужно передать ребенку?
фиговый тогда родитель у которого нечего передать ребенку Я в шоке
покажи где я написал "нечего"??? опыт ЕСТЬ, но кто сказал что твой опыт ребенку НУЖЕН???
Котозавр писал(а):
Zhura писал(а):
почему некоторые тут так уверены в собственной непогрешимости?
неуверенность в себе плохая черта
самоуверенность - это черта еще хуже
Котозавр писал(а):
Zhura писал(а):
помощь со стороны ему совсем непомешает!
ЧЕЛОВЕК должен сам себе помогать. Или вы детей за людей не считаете?
ребенок - это маленький человек. если его просто бросить в жизнь из него вырастет страшное чудовище. бездушное, безчувственное, неспособное нормально жить с людьми, неспособное любить и сопереживать. возможен и обратный вариант. вырастет совершенно забитое существо, неспособное за себя постоять, неспособное к самовыражению, абсолютно аморфное и конформное. дети не знают как жить в этом обществе и взрослые обязаны их этому научить. самообучение здесь не пройдет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Котозавр
Сообщение  07 Июн 2006, 1:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 05.06.2005
Репутация: 42.6

Zhura писал(а):
ребенок - это маленький человек. если его просто бросить в жизнь из него вырастет страшное чудовище. бездушное, безчувственное, неспособное нормально жить с людьми, неспособное любить и сопереживать. возможен и обратный вариант. вырастет совершенно забитое существо, неспособное за себя постоять, неспособное к самовыражению, абсолютно аморфное и конформное. дети не знают как жить в этом обществе и взрослые обязаны их этому научить. самообучение здесь не пройдет.


Аха ну бросьте его к учителям тогда! Улыбочка Которые типа знают как жить в обществе Улыбочка))))))) Ну в вопросах полов и отношений можете специалистам бросить тоже. Которые подробнешим образом раскажут где что находица и как называется. Очень большая польза будет Улыбочка Особенно если к этому приложить умную девствиницу аспирантку для полноты картины (ну это канешно совсем екстримальный вариант).

А вот кто раскажет например кучу нужных вещей ребенку?? ну там позы какие бывают хотяб и тд? Думаете в школе раскажут??? Улыбочка)

Это я к тому веду что ребенок учится на примерах обычно. А учится у учителей НЕЧЕМУ!!! А почему нечему ответить очень просто - они НИЧЕГО в жизни не добились! И не надо примеров про то что бывают нормальные учителя, исключения подтверждают правило Улыбочка.

И основная мысль. Детей нужно учить НА ПРАКТИКЕ, а не пересказывать термины которые в книшке написаны Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Секс-ликбез для подростков

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты