Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Жалость или сострадание?
На страницу 1, 2  »
Гость
Сообщение  25 Июл 2005, 23:06  Ссылка : Ответить с цитатой
 


Я заметил, что для меня долгое время эти слова обозначали одно и то же чувство, и немног поразмышляв над значенимем этих слов я пришел к следующему, жалость действительно нельзя сказать мерзкое или низкое, но не самое высокое чувство, так как человек которого жалеешь становится, для тебя далким, то есть ты унижаешь достоинство, этого человека. Другое дело с таким чувством как состродание - ты как бы сам становишься в ровень с человеком, с которым сотрадаешь - то есть это чувство высокое. Я для себя решил сострадать, но не жалеть. А как вы относитесь к этому вопросу?
В начало
Гость
Сообщение  25 Июл 2005, 23:10  Ссылка : Ответить с цитатой
 


http://pt.freeforum.org.ru/viewtopic.php?t=3728
Полезная информация по данному вопросу.

Moderation by baldahin :
не у всех есть доступ к указанному ресурсу. удачная мысль - процитировать интересные с вашей точки зрения места с указанием авторов
В начало
Гость
Сообщение  25 Июл 2005, 23:16  Ссылка : Ответить с цитатой
 


ThinK, Дим, безусловно жалость к мужчине это ужасно но так ли важно кто для тебя жалок он или она?
В начало
Гость
Сообщение  25 Июл 2005, 23:20  Ссылка : Ответить с цитатой
 


Там есть разбор различий между жалостью и состраданием. В частности Привидение с мотором утверждает, что эти понятия эквивалентны. С чем я имел наглость не согласиться. Но какие же они упёртые там оказались! Весело
В начало
busja
Сообщение  08 Авг 2005, 18:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 19.06.2005
Репутация: 46.5

Можно жалеть и мужчину, главное, что бы он при этом не был жалким. Сарказм
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Zaya
Сообщение  25 Сен 2005, 0:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 26.04.2005
Репутация: 111

" У женщины сначала зарождается жалость, а потом любовь"- почти цитата... Вобщем знаю пару историй, про то, как молодой человек вызывал у девушки жалость (именно жалость, а не сострадание), а потом у них начинался роман...

_____________________________
ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА И МИР ВОКРУГ СТАНЕТ ЛУЧШЕ!!!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
иSкра
Сообщение  28 Сен 2005, 12:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 04.06.2005
Репутация: 97.1

Встречаться из жалости? Нет уж, увольте... Мучать и себя, и его, и если раньше страдал один человек (бедный и несчастный), то теперь вы страдаете оба... Оно вам надо?
Давить на жалость? Ещё хуже. Это нечестно по отношению к человеку, это попытка затуманить мозги: вот, мол, если ты такая хорошая и добрая, то почему меня, такого бедного и несчастного, не пожалеешь? Тем более, мужчинам изестно о материнском интинкте, они знают, как женщины падки на всякого рода нежности и сюсюканья, вот этим и пользуются... Да и стремясь вызвать жалость, автоматически сам себя принижаешь.
Сострадание - другая история. Некоторым людям этому нужно учиться. Сострадать человеку- значит делить с ним вместе его страдание (приставка "со"), а к этому не все готовы.
Мне кажется, сострадание больше, глубже жалости. Жалость более поверхностна, что ли. Сострадая тебе придётся забыть о себе, о своих успехах и неудачах, полностью погрузиться в проблему другого человека.

_____________________________
Listen to your heart!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Siniy
Сообщение  02 Окт 2005, 20:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.10.2005
Репутация: 7.4

сострадание или жалость это в любом случае отстой если дело касается личных отношений. При любом раскладе эти чувства превозносят над человеком, а этого в принципе не может быть, если есть желание общаться с человеком. Если имеется в виду ситуация, когда незнакомому человеку на улице не хорошо, то задумываться что ты к этому человеку испытываешь просто не когда и не имеет смысла - нужно что-то делать, а не думать...
А про общение с человеком, который тебе близок.. Как можно испытывать к нему такие унижающие чувства? Ты же общаешься, значит тебе по сараю что он толстый или костлявый или еще что... Иначе не общался бы
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  03 Окт 2005, 0:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Siniy: почему это при сострадании ты превозносишься над человеком??? сострадание - это когда ты разделяешь чужую боль, воспринимаешь ее как свою, переживаешь ее вместе с другим человеком, и он, переставая осознавать себя одиноким в своем горе испытывает облегчение. в чем здесь ты увидел свое превосходство? хочешь поговорить об этом?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Siniy
Сообщение  03 Окт 2005, 11:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 02.10.2005
Репутация: 7.4

Улыбочка
Цитата:
хочешь поговорить об этом?

я сделал неправильное обобщение
с состраданием намного сложней. По определению сострадание действительно означает сопереживание человеку. Т.е. ты должен был уже в жизни чувствовать себя как этот человек, пережить такое же или, правильнее, побывать в той же ситуации, чтобы в тонкостях прочувствовать и разделить с ним. Если же ситуация психологически тебя разрушает, сопереживая, можешь опять скатиться. Как пример - расставание с любимым человеком по каким-то причинам. Тебе было очень больно, мучительно выходил из кризиса и только время сделало боль слабее. Вышел потрепаным, но живым. И тут у твоего лучшего друга/подруги та же хрень. И ты опять начинаешь вспоминать... И всё по-новому... Поэтому обычно стараюсь не сопереживать, а действовать - поговорить о чём-то, что человеку приятно, отвлечь, придумать дело, во время которого не успеваешь думать о себе или еще что. Потом, за бокалом чая, лет через сколько-то можно подробно обсудить что да как оно было в подробностях, но это уже изгаженый день, а не месяцы
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Лазурит
Сообщение  16 Мар 2007, 16:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 05.11.2006
Репутация: 100.3

Та же жо№а токо в профиль!
Хотя если ты определился лично для себя,может это просто для того что бы себя успокоить!?

_____________________________
Искренне прошу, смейтесь надомной!
Если это вам поможет,да я с виду шут,
Но в душе король и никто как я не может!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
awash
Сообщение  17 Мар 2007, 4:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Женский 
C нами с 31.05.2006
Репутация: 14.3

Не всем для сострадания надо побывать в той же шкуре. Некоторым достаточно воображения. При определенном уровне чувствительности чужую боль можно воспринимать как свою, при этом вовсе не обязательно разрушать себя, а человека поддержать в трудный момент можно.
Про жалость. У меня достаточно сил и смелости быть слабой в присутствии других людей, а также достаточно сил и смелости, чтобы позволить быть слабыми людям в моем присутствии. Уж лучше, чем выдавливать из себя напыщенного павлина, делая вид, что все хорошо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Barabek
Сообщение  22 Мар 2007, 9:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 03.10.2006
Репутация: 10.1

однозначно, жалость это не оч хорошо - это типа когда ты думаешь, я вот такой успешный и замечательный, а у него все плохо - бедняга. т.е. ты по сути не человека жалеешь, а упиваешься собственным благополучием. другое дело сострадание - это искреннее сочувствие человеку, старание понять его проблемы, поддержать морально, в конце-концов.

_____________________________
Не е#ите мне мозг!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Elle10
Сообщение  22 Мар 2007, 10:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Женский 
C нами с 17.12.2006
Репутация: 62.1

согласна, что жалость и сострадание совершенно разные чувства.. жалость плохое чувство, особенно к себе. а сострадание-это схоже с сочувствием.. в этом нет ничего плохого..

_____________________________
Не бойтесь браться за то, что не умеете. Ковчег построил любитель. Профессионалы строили Титаник!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
_BоJIшE6НиЦJI_страны_ОЗ_
Сообщение  22 Мар 2007, 13:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 07.01.2007
Репутация: 32.2

Одим словом: человек, которого жалеют - жалок, а сострадая разделяешь ужое горе. Сострадая - пытаешься помочь.

_____________________________
"люди уже на луну слетали, а зонтики остаются зонтиками" (с) Сай *_*
http://vkontakte.ru/id6958233
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Файл:

Улыбочка Я в шоке! Весело Подмигивание Грустно Стыдно Я в шоке Злой Сарказм Равнодушный Язык Удивление Смешно Плакать Смайлик Юзер
Чтобы получить дополнительные возможности, используйте полную форму ответа  
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Жалость или сострадание?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты