Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  боится - значит уважает? про отношения детей и родителей(воспитателей), и не только
На страницу 1, 2  »
ХАКИ
Сообщение  18 Апр 2007, 12:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский 
C нами с 27.02.2006
Репутация: 105.1

Svetic писал(а):
у него останется в душе страх, что в случае чего его могут опять сдать в дет.дом, следовательно, будет бояться, а значит, будет и уважать; и с воспитанием будет меньше проблем.


странные методы воспитания, однако. имхо, никакого доверия и уважения на страхе не построишь.

а с родными детьми проблем иногда больше бывает, чем с приемными.

_____________________________
To be Number One
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Privivka
Сообщение  18 Апр 2007, 12:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Женский 
C нами с 12.01.2007
Репутация: 83.4

Svetic писал(а):
... Посмотрите, что творят дети, в которых не воспитывают уважение и страх перед родителями: они избивают (или просто унижают словами) других детей, хулиганят, занимаются мелким воровством, потому что считают, что им всё можно и ничего за это им не будет!...
...Поэтому лучший (и наиболее простой) способ заставить себя уважать - это заставить бояться. Не обязательно претворять свои "угрозы в жизнь", но у человека (в данном случае у ребёнка), над которым вы имеете власть, должно сложиться ощущение, что в любой момент "угроза" на словах может воплотиться в деле.

Все ставится с ног на голову. Насилие порождает насилие.
Я надеюсь, когда у Svetic все таки будут дети, они не будут ее боятся.

_____________________________
Нет плохой погоды - есть плохая одежда.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
МэриРуа
Сообщение  18 Апр 2007, 14:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Женский 
C нами с 05.12.2006
Репутация: 18.2

Svetic писал(а):
Elle10 писал(а):
ведь в пеленках, криках и ночных вставаниях тоже есть своя прелесть

Объясните, пожалуйста, в чём прелесть? Я в шоке В чём прелесть, когда у вас гора нестиранных пелёнок, а времени ни на что не хватает? Вам надо привести себя в порядок (посетить салон красоты или же дома уделить себе время), посетить тренажёрный зал, уладить дела на работе, зайти на чай к подруге (или родственникам) и ещё успеть перестирать всё это? В чём прелесть, когда вас будят истошным криком посреди ночи, а вам завтра вставать в 7 утра (или ещё раньше) на работу (на важное совещание)?
Мне отняли репутацию по причине (процитирую): "бояться = уважать?". Объясню свою точку зрения. Вспомните себя в детстве. Разве вы не начинали лебезить перед родителями, когда они вам "угрожали" не купить игрушку или не допускать до телевизора (или компьютера)? Вы боялись, что они это действительно сделают, и воли-неволи уважали их мнение и решения (даже если сами были другого мнения). Заметьте, что если родители применяют насильственные методы воспитания (прибегают периодически к ремню и побоям), то их дети буквально преклоняются перед ними: бояться попросить что-то лишнего или сказать что-то не то в адрес родителей. Они не позволяют себе как-нибудь обозвать мать или отца, потому что бояться получить за это "по бошке". Встречалась ни раз с ситуацией (случайно слышала фразы на улице), когда маленький ребёнок (не со зла, наверное) называл мать дурой и другими словами. Мать на это никак не реагирует, следовательно, ребёнок понимает, что он может так называть мать и ему ничего за это не будет. Посмотрите, что творят дети, в которых не воспитывают уважение и страх перед родителями: они избивают (или просто унижают словами) других детей, хулиганят, занимаются мелким воровством, потому что считают, что им всё можно и ничего за это им не будет!
Представим более взрослую ситацию. Представьте себя на работе. Вы уважаете своего начальника? Вы можете его не любить, но вы его уважаете, потому что боитесь (ведь начальник в случае неуважения может понизить вас в должности или вовсе уволить)! Поэтому лучший (и наиболее простой) способ заставить себя уважать - это заставить бояться. Не обязательно претворять свои "угрозы в жизнь", но у человека (в данном случае у ребёнка), над которым вы имеете власть, должно сложиться ощущение, что в любой момент "угроза" на словах может воплотиться в деле.

и правильно, что отбрали репутацию.
меня не наказывали физически никогда, никакого насилия не было, и я уважала своих родителей, даже очень. и никогда не посмела бы обозвать маму или отца, т.к. я их очень люблю, а не из страха. в нормальной семье дети ведут себя хорошо не из боязни наказания, а чтобы сделать маме приятное и не дай бог ее не огорчить.
дурой мать обычно называют те, кого дома эта самая мать обзывает еще и похуже, а то и бьет.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Privivka писал(а):
Svetic писал(а):
... Посмотрите, что творят дети, в которых не воспитывают уважение и страх перед родителями: они избивают (или просто унижают словами) других детей, хулиганят, занимаются мелким воровством, потому что считают, что им всё можно и ничего за это им не будет!...
...Поэтому лучший (и наиболее простой) способ заставить себя уважать - это заставить бояться. Не обязательно претворять свои "угрозы в жизнь", но у человека (в данном случае у ребёнка), над которым вы имеете власть, должно сложиться ощущение, что в любой момент "угроза" на словах может воплотиться в деле.

Все ставится с ног на голову. Насилие порождает насилие.
Я надеюсь, когда у Svetic все таки будут дети, они не будут ее боятся.

с такой жизненной философией как у Svetic лучше не иметь детей вообще, чтобы не покалечить их. имхо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  18 Апр 2007, 19:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Svetic писал(а):
Мне отняли репутацию по причине (процитирую): "бояться = уважать?". Объясню свою точку зрения. Вспомните себя в детстве. Разве вы не начинали лебезить перед родителями, когда они вам "угрожали" не купить игрушку или не допускать до телевизора (или компьютера)? Вы боялись, что они это действительно сделают, и воли-неволи уважали их мнение и решения (даже если сами были другого мнения)
на самом деле именно так родители ТЕРЯЮТ свой авторитет в глазах ребенка. а вместе с ним навсегда теряют и уважение.
Svetic писал(а):
Заметьте, что если родители применяют насильственные методы воспитания (прибегают периодически к ремню и побоям), то их дети буквально преклоняются перед ними: бояться попросить что-то лишнего или сказать что-то не то в адрес родителей. Они не позволяют себе как-нибудь обозвать мать или отца, потому что бояться получить за это "по бошке"
именно так и воспитывают настоящих мазохистов, которые во взрослой жизни оказываются либо совершенно забитыми либо наборот маньяками-насильниками по пути гиперкомпенсации (через женоненавистничество)
Svetic писал(а):
Посмотрите, что творят дети, в которых не воспитывают уважение и страх перед родителями: они избивают (или просто унижают словами) других детей, хулиганят, занимаются мелким воровством, потому что считают, что им всё можно и ничего за это им не будет!
по-настоящему слушаются родителей лишь те дети, которые их НЕ БОЯТСЯ. страх перед наказанием вызывает лишь желание сделать все так, чтобы родители ничего не узнали, он порождает отчуждение и закрытость детей от родителей, вынуждая родителей применять тотальный контроль либо самоустраниться от воспитания! уважение и страх несовместимы в принципе. страх убивает все прочие эмоции, он всегда властвует в психике безраздельно. а УВАЖЕНИЕ - это "Почтительное отношение, основанное на признании чьих-н. достоинств" (по-Ожегову http://www.ultpp.ru/dictionary/0200_1.php). уважать силу можно лишь в том случае когда эта сила творит добро, а не мучает и ограничивает личность! в случае насилия ни о каком уважении даже речи быть не может, иначе получится что наибольшее уважение испытывали узники концлагерей перед своими надсмотрщиками, причем в момент когда те их сажали в газовую камеру!
Svetic писал(а):
Представим более взрослую ситацию. Представьте себя на работе. Вы уважаете своего начальника? Вы можете его не любить, но вы его уважаете, потому что боитесь (ведь начальник в случае неуважения может понизить вас в должности или вовсе уволить)! Поэтому лучший (и наиболее простой) способ заставить себя уважать - это заставить бояться. Не обязательно претворять свои "угрозы в жизнь", но у человека (в данном случае у ребёнка), над которым вы имеете власть, должно сложиться ощущение, что в любой момент "угроза" на словах может воплотиться в деле.
да, я уважаю своего начальника и именно потому что он относится ко мне как к равному. когда начальство очень старается показать свою власть надо мной - это вызывает лишь снисходительную усмешку, потому что понятно что начальство просто комплексы мучают и оно пытается на работнике самоутвердиться как дети делящие песочницу Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  18 Апр 2007, 20:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 275

Zhura, вы путаете понятия "любовь к родителям" и "уважение к родителям". Если ребёнок понимает (хотя бы на уровне рефлексов), что его неуважительный проступок повлечёт за собой наказание, то он будет боятся сделать что-то неуважительное по отношению к родителям. Если боится сделать что-то неуважительное, то, значит, подсознательно уважает или (что синонимично в данном случае) признаёт власть над ним. Из чего следует, что страх перед человеком порождает уважение к человеку.
Есть, конечно, ещё такая разновидность уважения как уважение, построенное на любви. От ребёнка этого трудно добится, потому что он ещё многого не понимает и не может осознать. Он больше любит не маму с папой, а те подарки (подачки), которые они ему преподносят.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыбка
Сообщение  18 Апр 2007, 21:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 09.02.2007
Репутация: 60.4

Svetic, у тебя наверное был очень негативный опыт общения с детьми раз ты так плохо о них думаешь!Они не такие!!Они чистые светлые создания!И уважение должно быть построено именно на любви!!!И никак не на страхе!Если ребенок улыбается тебе в лицо это не значит что когда ты отвернешься он не плюнет тебе в спину!

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Подачки!!!!! Я в шоке!

_____________________________
Если можешь, исправь заблуждающегося; если же не можешь, то вспомни, что на этот случай тебе дана благожелательность!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Privivka
Сообщение  18 Апр 2007, 22:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Женский 
C нами с 12.01.2007
Репутация: 83.4

Svetic, зарапортовалась уже. Это то же самое что я буду с пеной у рта спорить о системном администрировании. Предмете, мне совершенно незнакомом. Или обязательно сказать слово последней? Я думаю, все у тебя с детьми будет нормально, надо только до этого дорасти. Вот я очень хочу второго ребенка (первому 1 год), причем сейчас, немедленно. К сожалению, жизнь так повернулась, что это останется мечтой.

_____________________________
Нет плохой погоды - есть плохая одежда.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
МэриРуа
Сообщение  18 Апр 2007, 22:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Женский 
C нами с 05.12.2006
Репутация: 18.2

Zhura, огромный респект за каждое слово.
агрессия порождает агрессию. и это совсем не метод воспитания, уж лучше в таком случае не иметь детей вообще.
знаете тут можно привести пример одного маленького мальчика, который плохо себя вел, и мама в этот день не поцеловала его на ночь. для него это было самым страшным наказанием. а бить детей это низко и недостойно и никак не может вызвать уважения.
а если вернуться к теме усыновления. то. сегодня я говорила с одной своей подругой. у нее трое детей, младшему несколько месяцев. так вот они с мужем решили взять ребенка-отказничка, ровесника младшему сыну. люди по-настоящему любят детей и это очень дружная семья, построенная на уважении и понимании. и они вполне смогут любить этого ребенка так же как своих остальных детей, он будет уже их собственный любимый малыш. вот за такое я думаю можно уважать. и уж совсем не за то, о чем писала Svetic.
и опрос радует, оказывает есть немало людей, которые хотят в будущем дать родительскую любовь детям, лишенным этого.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Privivka писал(а):
Svetic, зарапортовалась уже. Это то же самое что я буду с пеной у рта спорить о системном администрировании. Предмете, мне совершенно незнакомом. Или обязательно сказать слово последней? Я думаю, все у тебя с детьми будет нормально, надо только до этого дорасти. Вот я очень хочу второго ребенка (первому 1 год), причем сейчас, немедленно. К сожалению, жизнь так повернулась, что это останется мечтой.

а как вы относитесь к усыновлению? знаете, какие чудесные малышата в палате отказничков... Юзер
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  19 Апр 2007, 9:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

Svetic писал(а):
Zhura, вы путаете понятия "любовь к родителям" и "уважение к родителям". Если ребёнок понимает (хотя бы на уровне рефлексов), что его неуважительный проступок повлечёт за собой наказание, то он будет боятся сделать что-то неуважительное по отношению к родителям. Если боится сделать что-то неуважительное, то, значит, подсознательно уважает или (что синонимично в данном случае) признаёт власть над ним. Из чего следует, что страх перед человеком порождает уважение к человеку.
Есть, конечно, ещё такая разновидность уважения как уважение, построенное на любви. От ребёнка этого трудно добится, потому что он ещё многого не понимает и не может осознать. Он больше любит не маму с папой, а те подарки (подачки), которые они ему преподносят.
перечитайте еще раз определение "уважения" по Ожегову. оно основано на признании достоинств а вовсе не на любви, и уж подавно не на страхе. мне казалось что пример с уважением в концлагерях был достаточно убедительным... когда ребенок чего-то боится он либо не далет этого из-за страха, либо делает так чтобы никто не узнал. ребенка можно заставить вести себя уважительно под страхом наказания, но естественно никакого уважения он при этом испытывать не будет - это же очевидно! если ребенок боится - это значит что он боится и все, в том числе бессознательно, как я уже писал страх вытесняет все прочие эмоции и властвует в психике безраздельно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Privivka
Сообщение  19 Апр 2007, 13:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Женский 
C нами с 12.01.2007
Репутация: 83.4

МэриРуа писал(а):
а как вы относитесь к усыновлению? знаете, какие чудесные малышата в палате отказничков... Юзер
Усыновить может только полная семья, мне кажется. И мой ребенок практически наполовину сирота.

_____________________________
Нет плохой погоды - есть плохая одежда.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Гера
Сообщение  19 Апр 2007, 19:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 23.10.2006
Репутация: 148.3

Ох... Стыдно, стыдно в этом признаваться, но я жутко боялась свою мать в детстве, и никогда её не уважала - ни тогда, ни теперь (хотя теперь-то вижу умом ряд формальных достоинств, за которые можно несколько и уважать её). А папу не боялась - он добрый человек. И всегда его уважала, хотя было несколько обидно, конечно, что супруге своей он позволял так распускаться - без всякой меры выражать агрессию и радражение.

Так, что я могу на своём примере опровергнуть тезис о единстве страха и уважения. Но в то же время, хочу обратить внимание всех, что чувства у маленьких детей ещё не сформированы и расчитывать на их сознательность и благодарность - дело неблагодарное Подмигивание . Сложные чувства (такие, как уважение, например) нужно сформировать простыми методами - понятными незрелому человечку. Таких методов немного - напрочь исключать насильственные действия нельзя. Мнение, что любовь обязательно порождает любовь - это какой-то неправильный идеализм.

_____________________________
Милосердие важнее истины Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Multipass
Сообщение  19 Апр 2007, 20:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.05.2006
Репутация: 107.4

Странные вещи пишет пользователь с никнеймом Svetic. Ни в коем случае не желая переходить на личности, разумеется, сказал это, но факт остаётся фактом. О каком либизении и страхе идёт речь? Ведь с ребёнком надо просто дружить. У меня было именно так с родителями, да и у многих моих друзей и приятелей, с которыми рос параллельно или познакомился позднее. Мы уважали не потому, что боялись родителей или боялись не получить чего-либо от них, а потому что просто любили их и были настоящими друзьями. Всего лишь Подмигивание

Может это у меня и друзей моих были семьи благополучные, а тут совсем иной случай..?! Я в шоке

_____________________________
Lilu Dallas Multipass!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Чух
Сообщение  26 Апр 2007, 17:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.04.2007
Репутация: 0.1

Страх не приносит не капли уважения, а только ненависть к человеку которого ты боишься!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Лерика
Сообщение  26 Апр 2007, 17:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский 
C нами с 18.09.2005
Репутация: 101.2

у приемный детей вобще с психикой может быть не все нормально
тут уже и генетика вмешаться может
это определенно очень большой риск
но добросовесный Улыбочка

_____________________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Groke
Сообщение  26 Апр 2007, 18:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 28.04.2006
Репутация: 58.4

Вообще, страх и уважение - разные вещи.
И уж никак не может вытечь одно из другого.
Да, есть понятие "стокгольмский синдром", я считаю, но это несколько другое. Это когда уже у человека подорвана психика и он сам становится немного неадекватен.

_____________________________
Работа делает свободным
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  боится - значит уважает?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты