Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Бюджет в совместно живущей паре кто как ведет совместный бюджет?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  »
linch
Сообщение  10 Июл 2012, 13:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

happy_woman писал(а):
а как можно накопить на дорогую покупку, если каждый будет покупать, что захочет и не отчитываться?
Пусть деньги на карточке, а не в тарелочке. Но если я со своей карточки буду тратить, а муж не доносить наличку? И мотивировать: я заработал(а), имею право, как накопить на квартиру, машину, дачу и т.д.?Как мы будем знать об общей сумме денег на дорогие вещи?

ну например договориться о том, что в такой то срок планируем купить что то. исходя из суммы покупки можно примерно прикинуть сколько нужно денег, а дальше каждый сам способен сориентироваться в своих финансах.

happy_woman писал(а):
Надо просто сказать. если хотите чуть ли не перед фактом поставить, что именно сейчас нужна именно эта вещь. и всё.
а зачем кого то ставить перед фактом того, что собираешься потратить свои же деньги?? нет, посоветоваться можно, обсудить там итп, но вот так каждый раз говорить "дорогая, я иду в магазин, потрачу *** р на ***" это уже получается отчетность

Арландина писал(а):
так можно докатиться и до того, что муж купил себе новый лэптоп, жена купила себе новые серёжки, оба понадеялись на зарплату другого, а в итоге остались без копейки.

а как вообще можно тратить деньги (свои или тем более общие) и надеяться на чьи то чужие деньги, типа свои все солью а мне потом на жизнь подкинут. какая то странная ситуация-для меня например такая ситуация была бы неприемлема ни с моей стороны ни со стороны кого бы то ни было. я знаю, что у меня есть такая то сумма, и есть определенный набор расходов, которые мне предстоят. соответственно знаю, что какую то часть денег могу потратить, какую то отложить итп. из этого нужно и исходить
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
happy_woman
Сообщение  10 Июл 2012, 14:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Женский 
C нами с 04.05.2012
Репутация: 22.8

happy_woman писал(а):
Надо просто сказать. если хотите чуть ли не перед фактом поставить, что именно сейчас нужна именно эта вещь. и всё.

Я ТАК НЕ СЧИТАЮ! Это фраза Frig
мое мнение, покупки надо обговаривать заранее (те, что не относятся к обычным).

linch, а у вас есть семья?
Разница в том, что в моей семье МЫ знаем, какую часть можем потратить, какую отложить. И никто никому на жизнь не подкинет. Если один шиканёт, страдать будут оба. Лично я рассматриваю себя и мужа как единое целое (за него отвечать не буду). Это наши доходы, наши проблемы, наши покупки. Я не буду спрашивать денег на прокладки, так как муж и так знает, что я их куплю. Но если, например, в магазине пригляжу себе шубку, то посоветуюсь с мужем и мы ВМЕСТЕ решим, сможем ли мы совершить эту покупку.
Вы со Svetic не понимаете: в семье не может быть своих и чужих денег, имхо!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Temak
Сообщение  10 Июл 2012, 16:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 14.08.2009
Репутация: 50.3

Svetic писал(а):
Заключать брак нужно по взаимному расчету
Ты что с луны упала? Какой такой расчет Я в шоке! Хачики женятся на русских бабах по расчету! А я говорю не про штамп в паспорте, а про полноценную ячейку общества, про СЕМЬЮ!!!

_____________________________
Консультирую по вопросам тонировки авто!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  10 Июл 2012, 19:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

Цитата:
linch, а у вас есть семья?

да

happy_woman писал(а):
Вы со Svetic не понимаете: в семье не может быть своих и чужих денег, имхо!

да, я действительно не понимаю, как мои деньги могут быть какими то еще (чужими, общими итд). мои деньги- это те, которые я зарабатываю. я же их трачу. я могу их потратить на кого то или для кого то, но всеравно их тратить буду я. если они становятся общими то неизбежно встает вопрос о том какую из них часть трачу я (и куда) а какую не я (опять же куда). мне эти вопросы не нужны абсолютно, не потому что я боюсь что меня оберут, а потому, что решение таких вопросов считаю лишним. точно так же считаю лишним решать как тратить чужие деньги, даже если они по каким то причинам стали общими.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
happy_woman
Сообщение  11 Июл 2012, 8:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Женский 
C нами с 04.05.2012
Репутация: 22.8

В моем понимании всегда семья ассоциировалась со словом "объединение": объединение характеров, интересов, накоплений, заработков, умений и возможностей. Для меня семья - это что-то единое.Деньги-это ресурсы, которые помогают семье развиваться, жить более комфортно...
По-вашему, linch, получается, что деньги мужа для меня должны быть чужими, соответственно и его вещи для меня чужие. А меня всегда учили: "нельзя брать чужое без спроса".
Если вещь куплена для мужа, например, компьютер, то в нашей семье считается, что у него есть первостепенное право пользования ею. Я используя его компьютер, когда он свободен. И так для всего. Я не считаю его компьютер чужой вещью. Это наш компьютер, но если он занят мужем, значит я посижу за своим или ноутом Весело
Да и как муж, да и любое, что с ним связано, может быть чужим?
Деление на мои и его деньги/вещи было на начальном этапе взаимоотношений.
P.S. да, для меня дико читать высказывания о раздельном бюджете, фразы типа "мои деньги, я их заработал(а), что хочу, то и делаю".Так же как для других дико слышать про общие деньги, необходимость считаться с мнением своего супруга(ги) и т.д.
Но цель-то у всех одна, надеюсь: прожить долгую и счастливую жизнь вместе Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
akamario
Сообщение  11 Июл 2012, 9:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.11.2009
Репутация: 92.6

Уважаемые форумчане,нужен совет Улыбочка

Я недавно стал жить с девушкой,она учится,я работаю, у неё подработка в кафе по выходным,естественно бОльшая часть бюджета за мной.Сейчас пойдёт до начала осени работать,подкопим чуть-чуть.Решили,что деньги будут общими,т.к. Я пригласил её жить к себе,соответственно я её полностью обеспечиваю. За её учёбу платит мама,за всё остальное я или совместно.Она ведёт учёт финансов,так сказать. В принципе даже стабильность появилась- раньше,получив аванс,через неделю его не было уже)
Всё в принципе хорошо,но вот недавно,когда она уезжала на юг к своим родственникам, я поймал себя на мысли,что когда мне нужны деньги на ремонт машины или на стрижку,тли на бензин и всякую мелочь, я звоню ей и спрашиваю: "А можно ли взять энную сумму?" Спрашиваю в принципе с тем контекстом,чтобы до очередной зарплаты нам хватило нормально, но всё таки как-то дико немного Улыбочка Или вот,например,чтобы цветы ей купить,мне нужно из общих денег взять,тоже как-то непонятно... Смайлик
Она конечно,не требует от меня,чтобы я спрашивал у неё,можно ли взять деньги и на какие цели, но я сам невольно задаю ей вопрос Улыбочка

Сам понимаю,что бюджет должен быть общим и совместным,но может кто-нибудь подскажет как лучше поступать в таких ситуациях,чтобы избежать конфликтов?? Особенно интересует мнение мужского населения,у кого в семье совместный бюджет.

От всяких выкриках по типу: "Раздельный бюджет-это выход из ситуации!" прошу воздержаться. Меня всё устраивает, хочу только прояснить некоторые моменты,т.к. они пока напрягают.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  11 Июл 2012, 9:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

akamario писал(а):
От всяких выкриках по типу: "Раздельный бюджет-это выход из ситуации!" прошу воздержаться. Меня всё устраивает

akamario писал(а):
когда мне нужны деньги на ремонт машины или на стрижку,тли на бензин и всякую мелочь, я звоню ей и спрашиваю: "А можно ли взять энную сумму?"
akamario писал(а):
хочу только прояснить некоторые моменты,т.к. они пока напрягают.

взаимоисключающие параграфы. просить разрешения, чтобы потратить свои же собственные деньги-это неправильно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
_McS_
Сообщение  11 Июл 2012, 9:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.11.2011
Репутация: 53

akamario, оставляй себе на карманные расходы столько, чтобы хватало на цветы и всякую мелочь, это несложно. На крупный ремонт по-любому придется с ней решать как лучше поступить.

_____________________________
– Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? – Счастливым. – Ты не понял вопроса. – Вы не поняли жизнь...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
akamario
Сообщение  11 Июл 2012, 9:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.11.2009
Репутация: 92.6

linch писал(а):
взаимоисключающие параграфы. просить разрешения, чтобы потратить свои же собственные деньги-это неправильно


Дело в том,что она от меня этого не требует. Просто у меня просыпается чувство ответственности что ли...Я понимаю,что она может распланировать бюджет таким образом,что через неделю после получки я не буду сосать кхм...палец,поэтому советуюсь с ней:"Не напряжно ли будет для нас,если я возьму на ремонт машины 5 тыс. допустим" - вот как-то так.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  11 Июл 2012, 9:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

akamario, если всё устраивает, то и менять ничего не надо. Это не напряг. Напряг будет, когда ты захочешь купить что-то, о чём давно мечтал, а девушка скажет, нет, это слишком дорого.
И тут два варианта:
1) либо ты это не покупаешь, но остается обида. Ты этого так давно хотел, ты на это заработал, а тебе этого купить не дают, как ребенку маленькому;
2) проявляешь характер и покупаешь это, тем самым сильно обижаешь девушку: типа, ты её не уважаешь, её мнение тебе не важно и свои личные интересы ставишь выше семейных.

В большинстве случаев мужики предпочитают прогибаться (так меньше ущерба для отношений).
И она от тебя просьбы взять деньги не требует, да, но ты уже себя так поставил, что если возьмешь деньги без спроса - возникнут непонятки.
Потому я и считаю, что бюджет должен быть частично совместным.


Последний раз редактировалось: Vajor_new (11 Июл 2012, 9:29), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
linch
Сообщение  11 Июл 2012, 9:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

happy_woman писал(а):
для меня дико читать высказывания о раздельном бюджете, фразы типа "мои деньги, я их заработал(а), что хочу, то и делаю"

Тут все просто. Такие реплики и вообще такие разговоры возникают только тогда, когда для них есть повод. Тоесть если мне нужно, скажем, купить новую резину то я пойду и куплю ее. Естественно, я предварительно прикину, что еще до конца месяца неплохо что то кушать (и не только мне), жена просила ей дать денег на что то итд итп. Если все эти «итд» в сумме позволят, то резину куплю. Если не позволят, отложу на след месяц. Но если куплю и мне кто то будет высказывать по этому поводу свое фи, то ответом будет именно «мои деньги, как их тратить решаю сам»

happy_woman писал(а):
А меня всегда учили: "нельзя брать чужое без спроса".
и правильно учили-нельзя. так же как и спрашивать кого то, чтобы взять свое нельзя (не потому что плохо-неправильно)

happy_woman писал(а):
По-вашему, linch, получается, что деньги мужа для меня должны быть чужими, соответственно и его вещи для меня чужие

Представим ситуацию, его телефон (ну может он и общий, но все же его). Вы его разбили/утопили. Вы будете чувствовать себя виноватой? Ну как факт, понятно, что трагедия небольшая вобщем-то-это всего лишь телефон. А почему? Не потому ли что сломали чужую веешь и тем самым сделали плохо мужу? И как это будет взаимосвязано с тем что вы считаете вещь общей или не общей??
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
akamario
Сообщение  11 Июл 2012, 9:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.11.2009
Репутация: 92.6

_McS_ писал(а):
akamario, оставляй себе на карманные расходы столько, чтобы хватало на цветы и всякую мелочь, это несложно. На крупный ремонт по-любому придется с ней решать как лучше поступить.


А как быть с бензином,допустим, в карманные расходы включать?Сейчас так: если у меня есть деньги-заправляю я, если нет денег,или кошелёк забыл-заправляет она. И как Вы считаете,сколько нужно оставлять на "всякую мелочь"? Я понимаю,что всё зависит от дохода,но всё же?
На счёт ремонта согласен,так и поступаю. В прошлом месяце хотел кое-что сделать по машине (что в принципе совсем не "горело" и на скорость и безопасность никак не влияло), спросил, сколько она мне сможет денег выделить на всю эту байду, в итоге совсем не обламался Улыбочка Правда там ещё непредвиденные расходы вылезли,чтобы устранить то,что влияет на безопасность... Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  11 Июл 2012, 9:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

akamario писал(а):
Я понимаю,что она может распланировать бюджет таким образом,что через неделю после получки я не буду сосать кхм...палец

а ты сам не способен этого сделать или в чем проблема?

akamario писал(а):
поэтому советуюсь с ней:"Не напряжно ли будет для нас,если я возьму на ремонт машины 5 тыс. допустим" - вот как-то так.

ты получил в начале месяца Х рублей. потратил У рублей и еще надо на текущие расходы Z рублей. Х-У-Z=F. если F>5000 то все ок. если меньше то ремонт подождет. все же просто.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  11 Июл 2012, 9:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

akamario, в твоем случае, быть может, лучше так:
просто брать эти 5 тыс на ремонт и по факту говорить: "я взял 5 тыр на ремонт машины", ремонт-то по-любому делать придется, только если его не сделать вовремя, в дальнейшем это дороже выльется. А когда берешь на цветы, вообще не нужно ничего говорить, мне кажется, это как карманные расходы и есть. Бензин - это тоже кармагнные расходы, без вопросов. Еще не хватало деньги на билетик на автобус, грубо говоря, просить.


Последний раз редактировалось: Vajor_new (11 Июл 2012, 9:31), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
linch
Сообщение  11 Июл 2012, 9:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

akamario писал(а):
И как Вы считаете,сколько нужно оставлять на "всякую мелочь"? Я понимаю,что всё зависит от дохода,но всё же?

вот это мне тоже непонятно в карманных расходах, которые тут многие рекомендуют. Я могу потратить ттуда 10 тр за месяц, а могу 30-40-в любом случае бду ориентироваться по конкретной ситуации. Как это все определить в начале месяца и потом не пересчитывать-хз.

akamario писал(а):
спросил, сколько она мне сможет денег выделить на всю эту байду

ппц...

Добавлено спустя 46 секунд:

Цитата:
просто брать эти 5 тыс на ремонт и по факту говорить: "я взял 5 тыр на ремонт машины", ремонт-то по-любому делать придется, только если его не сделать вовремя, в дальнейшем это дороже выльется. А когда берешь на цветы, вообще не нужно ничего говорить, мне кажется, это как карманные расходы и есть. Бензин - это тоже кармагнные расходы, без вопросов. Еще не хватало деньги на билетик, грубо говоря, просить.

вот это уже больше похоже на правильный вариант
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Бюджет в совместно живущей паре

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты