Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Бюджет в совместно живущей паре кто как ведет совместный бюджет?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  »
Vajor_new
Сообщение  09 Июл 2012, 12:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

Я вообще не представляю себе в наше время, как это - полностью совместный бюджет. Зарплата идет на карточку ведь.
Т.е. снимать все деньги с карточки, складывать дома в тарелочку и брать оттуда по мере необходимости? Или постоянно делать распечатку состояния счета и отчитываться перед супругой?
А если что-то купить для себя более-менее серьезное (ну вот побаловать себя дорогой шмоткой или гаджетом захотелось), то спрашивать разрешение, чтобы купить это на честно заработанные деньги? По-моему, если денег в семье не хватает, то совместный бюджет целесообразен, когда каждая копейка на счету. А если ситуация позволяет не экономить на мелочах и долго не копить на крупные покупки, то совместный бюджет - это неправильно, может привести к разладу. Хотя бесконтрольное растранжиривание денег - это нехорошо, но тут нужно головой думать и копить деньги на растущих детей и т.д.
Но главное - как в случае совместного, так и раздельного бюджета, не должно быть отчетности.

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Vincente
Сообщение  09 Июл 2012, 13:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2007
Репутация: 215.4

BLiSS писал(а):
maxur3 писал(а):
раздельный бюджет .. непозволяет злоупотреблять .. совместный ..держится только на совести и доверии и утечку бабла ..выявить сложно и долго.

так пишите, как будто у кого то мысли своровать.

Ну раз пишет, значит были поводы для посещения таких мыслей (собственный или сторонний опыт может).
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Frig
Сообщение  09 Июл 2012, 13:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 115

Vajor_new, ну кому как платят, кому и наличкой платят з.п.

А почему б и не снять, кстати и не положить в общую тарелочку, как Вы пишете? Это же ведь семья, как вообще можно чего-то от кого-то скрывать, утаивать, втихаря покупать вещи типа одежды или "гаджеты" (что кстати все недешево), а потом гордо восклицать: "это мои честно заработанные деньги, что хочу с ними то и делаю!"
Не надо отчитываться, не надо заводить амбарные книги где до копейки весь дебет с кредитом расписан. Просто почему нельзя просто взять и сказать: "Я хочу купить себе это. Я возьму такую то сумму. Как, потянем?" какое то недоверие получается к супругу (супруге), если бюджет не очень. как-то как будто и не семья уже...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  09 Июл 2012, 13:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

Frig, я против налички в больших количествах. Ну, до 100 тыс еще можно в тарелочке держать, а потом как? Распечатки баланса туда складывать? Это как-то глупо. Я согласен, например, что покупка недвижимости - это совместное решение. Но если жить по вашим представлениям, где граница, между тем, спрашивать разрешение на покупку дорогой шмотки или гаджета - и не спрашивать разрешения на покупку носков или авторучки? Где граница эта? Чему она равна?
И еще, вы говорите о каком-то недоверии. А требовать выкладывать всё в тарелочку - это ли не недоверие?
"Дорогая, я хочу сделать тебе подарок ко Дню Рождения, я возьму из тарелочки, ты не против?" - так примерно получается.

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
растяпа
Сообщение  09 Июл 2012, 16:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 28.01.2005
Репутация: 147.3

Vajor_new писал(а):
где граница, между тем, спрашивать разрешение на покупку дорогой шмотки или гаджета - и не спрашивать разрешения на покупку носков или авторучки? Где граница эта? Чему она равна?

ну границу думаю легко определить исходя из совокупного дохода семьи Улыбочка

_____________________________
Мне немного надо: власть над миром и что-нибудь покушать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  09 Июл 2012, 18:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Vajor_new писал(а):
"Дорогая, я хочу сделать тебе подарок ко Дню Рождения, я возьму из тарелочки, ты не против?" - так примерно получается.
Если подарок дорогой, то что в таком вопросе странного? Бесполезные дорогие сюрпризы вообще дико бесят меня.

_____________________________
Лучше чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Temak
Сообщение  09 Июл 2012, 19:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 14.08.2009
Репутация: 50.3

Думаю Светику и Ботанику надо пожениться и тогда они полноправно смогут отписывать в этой теме.
Вот тогда будет интересно по читать что они там на бюджетили Равнодушный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
растяпа
Сообщение  09 Июл 2012, 19:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 28.01.2005
Репутация: 147.3

Temak писал(а):
Думаю Светику и Ботанику надо пожениться и тогда они полноправно смогут отписывать в этой теме.
Вот тогда будет интересно по читать что они там на бюджетили Равнодушный

то есть вам мало бреда про нагриливание сосисек за сотку? Я в шоке
Весело

_____________________________
Мне немного надо: власть над миром и что-нибудь покушать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  09 Июл 2012, 23:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 275

Frig писал(а):

А почему б и не снять, кстати и не положить в общую тарелочку, как Вы пишете?

Исходя из собственного опыта могу сказать, что наличные деньги "разлетаются" быстрее. Для бюджета выгоднее хранить на карточке Улыбочка
Frig писал(а):
Это же ведь семья, как вообще можно чего-то от кого-то скрывать, утаивать, втихаря покупать вещи типа одежды или "гаджеты" (что кстати все недешево), а потом гордо восклицать: "это мои честно заработанные деньги, что хочу с ними то и делаю!"

Вот именно, чтобы не скрывать и не утаивать, бюджет должен быть раздельным. Я не хочу перед кем-либо отчитываться за покупки, сделанные на заработанные своим трудом деньги, я не хочу выпрашивать или выбивать со скандалами заработанные мною деньги.
Temak писал(а):
Думаю Светику и Ботанику надо пожениться и тогда они полноправно смогут отписывать в этой теме.

Официальный брак в нашем мире в большинстве случаев является нецелесообразным. Глупо идти в ЗАГС только по тому, что "уже все подружки замужем", чтобы свадебное платье надеть и т.д. и т.п. Заключать брак нужно по взаимному расчету, но это уже тема другой беседы.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
happy_woman
Сообщение  10 Июл 2012, 8:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Женский 
C нами с 04.05.2012
Репутация: 22.8

Vajor_new писал(а):

"Дорогая, я хочу сделать тебе подарок ко Дню Рождения, я возьму из тарелочки, ты не против?" - так примерно получается.

В нашей семье процесс дарения подарков мы упростили Весело На общие праздники типа Новый год, дату знакомства, свадьбы и т.п. мы покупаем общий семейный подарок: что-то из дорогой техники, поездку....На личные праздники типа дней рождения, 8 марта и 23 февраля каждый покупает подарок себе по душе. Например, мне очень хочется что-то из золота. Я говорю об этом мужу, и в день моего рождения мы отправляемся в поход по магазинам и выбираем мне подарок.
Недостаток один: нет сюрприза.
Но я получаю то, что хочу, что мне понравилось. То, что я точно буду потом носить или пользоваться с удовольствием.
Сам процесс совместной прогулки и выбора подарка уже дарит отличное настроение Улыбочка
Мы не считаемся как svetic, у кого подарок дороже, у кого дешевле. Каждый покупает то, что ему действительно нравится и очень хочется иметь из общего бюджета...
А сюрпризы, это когда муж просто без всякого повода дарит цветы, вкусности и другие приятные мелочи Подмигивание

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:

Svetic писал(а):

Официальный брак в нашем мире в большинстве случаев является нецелесообразным..

Позвольте поправить, "Официальный брак" в Вашем мире "во всех случаев является нецелесообразным". В нашем мире всё норм Улыбочка
То что вы называете расчетом, у вас это взаимное неуважение и недоверие друг к другу. Каждый над своим златом чахнет...
-На фразу помоги - ответ ... руб.
-Дорогой, поехали на барбекю - с тебя 100 руб.
-Ой, а мне кажется полгода назад я меньше потратила, чем ты. Давай поднимем чеки и проверим
-Одолжи мне денег. - Да, только пиши расписку (у нотариуса заверяете?)
и т.д. и т.п.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Арландина
Сообщение  10 Июл 2012, 9:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 24.01.2005
Репутация: 161.7

Vajor_new писал(а):
А если что-то купить для себя более-менее серьезное (ну вот побаловать себя дорогой шмоткой или гаджетом захотелось), то спрашивать разрешение, чтобы купить это на честно заработанные деньги?


по мне так это из области детского сада. так можно докатиться и до того, что муж купил себе новый лэптоп, жена купила себе новые серёжки, оба понадеялись на зарплату другого, а в итоге остались без копейки. мне кажется любые покупки дороже определенной суммы должны обсуждаться. не выпрашиваться, а именно обсуждаться.
и по поводу этой определенной суммы-порога: как уже правильно тут писалось - она определяется из суммы общего дохода. для кого-то тысяча - это много. для кого-то 10 тысяч - это мало. всё это либо интелектуально понятно, либо обсуждается в паре.
да и дорогие подарки... например, если точно знаешь, что человек хочет вот такую вещь - это да. тут уже хотя бы понятно, что точно ненапрасно потратишь деньги. а если не знаешь? и правда лучше обсудить.

_____________________________
кто мне сказал "не получится"? если мне хочется - сбудется!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Vajor_new
Сообщение  10 Июл 2012, 12:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.01.2008
Репутация: 164.1

Арландина, да я не о дорогих подарках даже, а вообще о покупках и подарках.
По-моему, имеет смысл говорит о совместном бюджете только при планировании дорогих покупок.
У нас вот на работе - и мужчины и женщины, если что - все ходят, снимают деньги в банкомате на какие-то покупки, а не носят из дома из тарелочки, грубо говоря.
А вообще, до абсурда можно всё довести - как совместный бюджет (когда за все нужно отчитываться друг перед другом и просить деньги из "общака" на покупку крема или прокладок), так и раздельный (наглядный пример Светика).

_____________________________
Я лёгок на подъём, но не с кровати.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Frig
Сообщение  10 Июл 2012, 12:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 115

Vajor_new, да и не говорю я что надо спрашивать разрешение. Надо просто сказать. если хотите чуть ли не перед фактом поставить, что именно сейчас нужна именно эта вещь. и всё.

Svetic, ну не знаю как ты, а мне вот например нравится, что я свои заработанные деньги могу потратить на любимого человека (не только подарки, а в принципе на жизнь), а он может свои на меня.
Я поняла, ты наверно альфонсов боишься, ну так а кому они нужны? Тут уже совсем другое дело...

А про подарки - так лучше пусть я знаю, что мне будут дарить, ибо я сразу скажу что мне надо а что не надо (хотя и так знают))). а на бесполезные вещи вот именно что тратить трудом заработанные свои или супруга деньги - совсем не айс.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
happy_woman
Сообщение  10 Июл 2012, 12:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Женский 
C нами с 04.05.2012
Репутация: 22.8

а как можно накопить на дорогую покупку, если каждый будет покупать, что захочет и не отчитываться?
Пусть деньги на карточке, а не в тарелочке. Но если я со своей карточки буду тратить, а муж не доносить наличку? И мотивировать: я заработал(а), имею право, как накопить на квартиру, машину, дачу и т.д.?Как мы будем знать об общей сумме денег на дорогие вещи?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  10 Июл 2012, 13:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

happy_woman писал(а):
Недостаток один: нет сюрприза.
Это - достоинство. Сюрпризы - зло.

_____________________________
Лучше чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Бюджет в совместно живущей паре

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты