Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  Кто есть профессионалы, а кто любители?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »
stylefoto
Сообщение  25 Ноя 2009, 12:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

Цитата:
что это зависит от прожиточного минимума в регионе, вложенного в бизнес капитала и планируемого срока окупаемости

если следовать вашей логике, хороший фотограф работа которого стоила 4 тыс. в час., вдруг остался без своей профессиональной техники (украли) и вынужден был снимать на полупроф например. Это скажется на стоимости услуги? Думаю что нет.
Выше цену фотограф ставит, когда клиенты готовы платить за качество, которое стало выше. Было это следствием вложения в новую технику или обучение ремеслу, не важно. Выше качество, выше спрос, выше цена.

Не сможете объяснить вы клиенту что мол несмотря что снимки никакие, они снимались на дорогую технику и поэтому ЭТО ДОРОГО СТОИТ.

Как вы уже писали клиенту важен конечный результат.
Поэтому смешно видеть как на сайтах фотографы описывают особенности своей фототехники кичатся кол-вом объективов и красными полосочками на них.
Ваша работа должна говорить сама за себя, все остальное пижонство и понты, пусть и не самые дешевые

_____________________________
www.артем-воробьев.рф
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  25 Ноя 2009, 12:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

stylefoto писал(а):
т.е. накладные расходы - типа что я плачу ассистенту за работу и за транспортировку меня к месту съемки это не влияет на себестоимость?
А что тогда себестоимость? Сколько стоила моя камера и кол-во флешек?
Может каждый раз пересчитывать остаточную стоимость камеры исходя из кол-ва сработок затвора и износа объективов?
Транспортировка входит в себестоимость, конечно. Но не оплата работы ассистента. Себестоимость - количество денег, вложенное в оборудование, расходные материалы, обучение персонала. В нее не входит зарплата персонала. Зарплата исчисляется исходя из себестоимости услуги и спроса на услугу.

stylefoto писал(а):
Есть норма-час, за который конкретный специалист готов выполнить определенный объем работы. + накладные расходы связанные с этим. Дорога, питание, проживание и т.п.
Где он есть? Может ссылочку дадите? Только не надо давать ссылки на заявления типа "мой норма-час стоит столько-то"

stylefoto писал(а):
Если вас пригласят настроить сервер (халтурка) вы цену объявите исходя из цены ноутбука, который возьмете с собой, или определите сумму за которую вам будет интересно этим заниматься. Конечно ориентируясь сколько такая услуга конкретно может стоить.
Халтурка и бизнес - разные категории. В халтурках не существует бизнес-планов и т.д. Это разовая услуга, а не периодическая. Поэтому там человек выставляет цену, которую он хочет получить, исходя из того, сколько он может заработать за это время в других местах, а не исходя из задачи окупить оборудование и выйти на прибыльность.

stylefoto писал(а):
В случае с MajorQ очень легко теоретизировать о стоимости изготовления фотокниги например. Или 5 часов съемки зимой под мокрым снегом в Воронцовском парке.
Очень легко давать советы и прикидывать расценки если сам не снимаешь и сидишь часами готовишь данный продукт.
И к чему эти жалобы? Только, чтобы оправдать вот это:
stylefoto писал(а):
Я лично не собираюсь просчитывать когда отобьётся техника.
Так что ли?

stylefoto писал(а):
Просто пришел к пониманию того что моя работа стоит определенных денег. Если у меня не будет заказов, я буду больше заниматься рекламой и осваивать новые сферы деятельности, но не снижать расценки. Для меня это будет шаг назад как профессионала.
"Просто пришел к пониманию" - это как? "Просто хочу получать столько-то денег за такую-то работу?" Как определить обоснованность запросов фотографа и отделить адекватного бизнесмена от жлоба, ломящего цену? Проф. фотосъемка это бизнес, в нем также есть вполне внятные критерии формирования цены. "Пришел к пониманию," "обычно за это берут столько-то" - это не критерии, это детсадовские рассуждения.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
stylefoto
Сообщение  25 Ноя 2009, 13:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

Приходите в АРТ салон, там висит красивая картина.
Понравилась.
Спрашиваете сколько стоит?
Вам объявляют цену.

Как вы думаете, художник определил эту цену? исходя из кол-во и стоимости красок, пощади холста и электроэнергии потраченной на освещение студии пока он работал?

Работа художника, дизайнера, фотографа, писателя и т.п. так не рассчитывается.
Вы же не пирожками торгуете, а авторским продуктом и конечная стоимость может отличатся в разы у разных мастеров.
Странно что вы этого не понимаете.

Цитата:
"Просто хочу получать столько-то денег за такую-то работу?"


именно так.
Показываю на встрече фото-книгу и говорю это стоит столько-то.

_____________________________
www.артем-воробьев.рф
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
biorobot
Сообщение  25 Ноя 2009, 13:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.01.2008
Репутация: 77.1

MajorQ писал(а):
"Просто пришел к пониманию" - это как? "Просто хочу получать столько-то денег за такую-то работу?" Как определить обоснованность запросов фотографа и отделить адекватного бизнесмена от жлоба, ломящего цену? Проф. фотосъемка это бизнес, в нем также есть вполне внятные критерии формирования цены. "Пришел к пониманию," "обычно за это берут столько-то" - это не критерии, это детсадовские рассуждения.
Более-менее типичный стиль рассуждений клиента, а не фотографа. Клиент считает, что (а) фотограф получает деньги за некий измеряемый фактор (кол-во нажатий на кнопку, время, и т.п.) (б) любой другой фотограф сделает так же и (в) фотографом считается человек с фотокамерой.

Из этих постулатов и возникает бизнес людей, которые рекламируют свою фототехнику (чтобы считаться человеком с фотоаппаратом) и выставляют счет за "нажатие на кнопку". Кстати, обратное тоже верно: таких фотографов уже очень много и они формируют определенные ожидания у клиентов.

- У Вас сколько кадров? Всего лишь 200? А мне такой-то 1000 кадров за 2 тыс руб продаст
...
- Я купил у такого-то, потому что дешевле. Я из его съемки ничего выбрать не могу, но дешевле
...
- А почему Вы отдадите фотографии через 3 дня? Они же у Вас уже есть
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  25 Ноя 2009, 13:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

stylefoto, biorobot, детский сад, штаны на лямках. Понятия о бизнесе на нуле. Работа художника, фотографа и т.д. это бизнес, вполне рассчитываемый. Причем именно исходя из стоимости красок, электроэнергии и т.д.

Вы приедете в деревню Гадюкино со всей своей кучей L-оптики, проф. тушей и т.д., а там пацаны мыльницами за бутылку фоткают. Вы запросите 10 тонн рублей за съемочный день? Вас пошлют. Согласитесь снимать за бутылку? Это убыточно, вы чисто материально потратили больше. Тут все просто, в этом регионе ваш бизнес не возможен, нет смысла даже пытаться. А в Воскресенске том же что вы делать будете? Работать на уровне местных? С вами никто не станет связываться, вы не известны там никому. Вывод? Снижаем цену. До какого предела, если вы не знаете себестоимости своих услуг? А рынок завоевывать надо, кушать-то хочется, причем вкусно кушать! Монетку кидать будем, чтобы определится с ценой? А может Воскресенск тоже не ваш рынок, может там ситуация такая же как в Гадюкино, т.е. вы при любой цене, которую готовы заплатить местные жители окажетесь в убытке? А вы, например, начиная свой фотобизнес, взяли кредит в банке на закупку камеры, оптики, студийного оборудования. Как жить-то будем?

Это, как я понимаю, "типичный стиль рассуждений клиента, а не фотографа," да? Смешно

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
stylefoto
Сообщение  25 Ноя 2009, 13:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

Цитата:
Только не надо давать ссылки на заявления типа "мой норма-час стоит столько-то"

все пытаются рассчитать себестоимость и зарплату фотографу, как офисному планктону, тупо выполняющему одинаковую работу.
Да, сознание ВАМ уже не поменять, к сожалению.

Цитата:
Вы приедете в деревню Гадюкино со всей


я не приезжаю в Деревни, вы снова плоско и узко мыслите.
Деревня приедет ко мне, когда будет готова платить за определенное качество.
Я вам уже приводил пример с художниками и картинами.
Можете купить репродукцию в магазине (бумага+полиграфия+наценка магазина) можете договориться с самим художником о цене.
Сами договориться, и заплатить если захочется.


Цитата:
А рынок завоевывать надо, кушать-то хочется, причем вкусно кушать! Монетку кидать будем, чтобы определится с ценой?


типичные рассуждения молдован гастробайтеров. Но это к теме ПРОФЕССИОНАЛОВ никак не относится

_____________________________
www.артем-воробьев.рф
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
biorobot
Сообщение  25 Ноя 2009, 13:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.01.2008
Репутация: 77.1

У меня появилась мечта — чтобы valentiy нанял бизнес-консультантом MajorQ. Я думаю в результате многие коломенско-воскресенские фотографы будут спасены Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
stylefoto
Сообщение  25 Ноя 2009, 14:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

biorobot- не пытайтесь им объяснить, пусть сами мозгами шевелить учатся.

Есть такая категория людей (клиентов) которые себе вещи в магазине выбирают по ценникам, а не по фасону. Их часто в жизни обманывают и поэтому они не верят никому, на все у них своя точка зрения, а отношение к деньгам превращается в патологию. Ну такая форма маразма.
Например в понимании MajorQа, ПРОФЕССИОНАЛ - это не тот кто делает профессиональное качество, а любой кто за работу просит плату. Поэтому не видим разницы. Что самозванцы из деревни, что именитые фото-художники из Москвы, все одинаковые, разница лишь в цене.
Главное чтоб был бизнес план и фотоаппарат.

_____________________________
www.артем-воробьев.рф
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  25 Ноя 2009, 14:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

stylefoto писал(а):
все пытаются рассчитать себестоимость и зарплату фотографу, как офисному планктону, тупо выполняющему одинаковую работу.
Да, сознание ВАМ уже не поменять, к сожалению.
Расслабляемся, выдыхаем, засовываем в жопу весь свой пафос типа "я - художник, а не офисный планктон" и пытаемся осознать простую истину: вы - винтики, вас - море, в любой момент вы можете быть заменены. Не надо мнить себя пупами земли и редкостным эксклюзивом. Посмотрите свои сайты, 99% ваших портфолио похожи друг на друга как два листа одного дерева. Вот отсюда и отталкивайтесь, а не от самомнения "я - великий художнег и у меня всегда будет очередь поклонников!"

stylefoto писал(а):
я не приезжаю в Деревни, вы снова плоско и узко мыслите.
Деревня приедет ко мне, когда будет готова платить за определенное качество.
Сколько пафоса-то! Смешно

stylefoto писал(а):
Я вам уже приводил пример с художниками и картинами.
Можете купить репродукцию в магазине (бумага+полиграфия+наценка магазина) можете договориться с самим художником о цене.
Сами договориться, и заплатить если захочется.
Оба-на! А тут куда делась вся эксклюзивность и художественная неповторимость? Репродукция! Читаем первый абзац на тему ваших сайтов и пытаемся понять, где мы налажали: там, где старательно отмазывали себя от офисного планктона, или в примере с репродукцией?

stylefoto писал(а):
Цитата:
А рынок завоевывать надо, кушать-то хочется, причем вкусно кушать! Монетку кидать будем, чтобы определится с ценой?
типичные рассуждения молдован гастробайтеров. Но это к теме ПРОФЕССИОНАЛОВ никак не относится
А как рассуждает ПРОФЕССИОНАЛ? "Я знаю себе цену! Я туда не поеду, ибо это мне не по статусу, я ж столичная звизда, а не дешевка из провинции?" Профессионал умеет АДЕКВАТНО оценить свои запросы, а также реалистично спланировать свой бизнес. Иначе, он просто случайный человек в данном виде услуг.

stylefoto писал(а):
Например в понимании MajorQа, ПРОФЕССИОНАЛ - это не тот кто делает профессиональное качество, а любой кто за работу просит плату.
А что такое профессиональное качество? Чем оно отличается от непрофессионального качества? Подмигивание Давайте-ка за каждое свое слово отвечать. Терминологию в студию!

По-моему, вы путаете профессионала с напыщеным самохвалом.

И уж совсем не советую рассуждать про мое понимание, вы его не знаете, хотя я его уже обозначал в этой теме. Про свое рассуждайте, если таковое, вообще, имеете!

PS:
stylefoto писал(а):
Есть такая категория людей (клиентов) которые себе вещи в магазине выбирают по ценникам, а не по фасону. Их часто в жизни обманывают и поэтому они не верят никому, на все у них своя точка зрения, а отношение к деньгам превращается в патологию. Ну такая форма маразма.
А это про что, вообще? Как это связано с фотографией и планированием бизнеса? Я в шоке Или это тонкий профессиональный нюанс, который любителям понять не дано? Сарказм


Последний раз редактировалось: MajorQ (25 Ноя 2009, 15:22), всего редактировалось 2 раз(а)

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
valentiy
Сообщение  25 Ноя 2009, 15:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 18.11.2009
Репутация: 59.5

Я не зря упомянул про анализ рынка и мониторинг.
В загсах я узнаю сколько росписей на тот или иной день.
Если на весь Воскресенск 3 росписи и те не торжественные, то курят все... в не зависимости от цены. Если 5-10 росписей, то есть вероятность, что позвонят хотябы на 4-5 т.р. А взять к примеру "красную горку", я работал за 45 т.р.

Но добавлю, незаню как другие, но я и за копейку пойду работать, если свободен и это положительно скажется на моём опыте.

У меня сейчас в работе пара некомерческих проектов, просто для души... Ну и конечно для пиара...

_____________________________
www.valentiy.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
stylefoto
Сообщение  25 Ноя 2009, 15:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

Цитата:
вы - винтики, вас - море, в любой момент вы можете быть заменены. Не надо мнить себя пупами земли и редкостным эксклюзивом. Посмотрите свои сайты, 99% ваших портфолио похожи друг на друга как два листа одного дерева

для вас все профессионалы кто берет плату и есть сайт, мы это уже поняли.

Цитата:
что такое профессиональное качество? Чем оно отличается от непрофессионального качества?

для вас видимо значения не имеет, решающим моментом является цена.
Это ваш первый вопрос к фотографу работ которого вы еще не видели?
Представте что у вас свадебное торжество и вам пришлось нанять "человека с фотоаппаратом" какие критерии при выборе этого человека действуют лично у вас?
Прочитав вышесказанное можно сделать вывод что вам главное чтоб не дорого.

Может вы будете лазить по сайтам или спросите у друзей?
Пример с художником, был приведен как наглядный пример отличия штамповки (репродукции) и оригинала, работы самого художника.
Но видимо почувствовать разницу не дает ваше восприятие или острая нужда вынуждает так экономить.

_____________________________
www.артем-воробьев.рф
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
IronMask
Сообщение  25 Ноя 2009, 15:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.01.2005
Репутация: 115.8

Эксперт - любой человек не из нашего города.
Moderation by Anry @ 25 Ноя 2009, 21:21:
не кричите, почитайте сетевой этикет
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
MajorQ
Сообщение  25 Ноя 2009, 15:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

stylefoto писал(а):
для вас все профессионалы кто берет плату и есть сайт, мы это уже поняли.
Еще раз, для совсем не понимающих русский язык: отматываем тему назад и читаем мое понимание, а не несем херню, приписывая ее мне!

stylefoto писал(а):
Цитата:
что такое профессиональное качество? Чем оно отличается от непрофессионального качества?

для вас видимо значения не имеет, решающим моментом является цена.
Это ваш первый вопрос к фотографу работ которого вы еще не видели?
Представте что у вас свадебное торжество и вам пришлось нанять "человека с фотоаппаратом" какие критерии при выборе этого человека действуют лично у вас?
Прочитав вышесказанное можно сделать вывод что вам главное чтоб не дорого.
Вы знаете, что для меня главное? Мысли читать научились? Сомневаюсь. Короче, снова несете отсебятину, выдавая это за мое мнение. Далее: вы читать умеете, вообще? Я вас о чем спрашивал? О том, что имеет для меня значение или о том, что вы вкладываете в термин "профессиональное качество?" Отвечайте по существу, не дожидайтесь рамки за флейм!

stylefoto писал(а):
Пример с художником, был приведен как наглядный пример отличия штамповки (репродукции) и оригинала, работы самого художника.
Но видимо почувствовать разницу не дает ваше восприятие или острая нужда вынуждает так экономить.
Кто, кроме вас, считает ваши работы оригинальными, например? Я, утверждаю, что это и есть штамповка. Таких работ тысячи. 99% портфолио так называемых "свадебных профессионалов" выглядят так же. Одни и те же сюжеты, одна и та же обработка, одни и те же позы, один и тот же антураж с мелкими вариациями. Работа "самого художника," бубёныть! О, великий! В общем, пример абсолютно не нагляден и притянут за уши.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
stylefoto
Сообщение  25 Ноя 2009, 15:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.11.2008
Репутация: 85.5

Цитата:
хотябы на 4-5 т.р. А взять к примеру "красную горку", я работал за 45 т.р.

вот это бизнес как MajorQ скажет.
Втюхать клиенту работу в 10 раз дороже. Ну чтож, можно только порадоваться что смогли срубить бабла полегкому))

Цитата:
Вы знаете, что для меня главное? Мысли читать научились? Сомневаюсь

вот как раз и спросил, ваши критерии оценки при выборе фотографа на садьбу. Себе на свадьбу как бы стали выбирать? По деревням поехали наверное бы?

Цитата:
Кто, кроме вас, считает ваши работы оригинальными, например? Я, утверждаю, что это и есть штамповка

ну конечно, ваше мнение оно ведь самое важное, и правильное тут. (не считая Викепедии)

Может правильным в оценке работы будет считаться спрос на его услуги, за определенные деньги? Товарищ из Воскресенска не может себя продать дороже, я могу, вывод?

_____________________________
www.артем-воробьев.рф
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
biorobot
Сообщение  25 Ноя 2009, 15:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.01.2008
Репутация: 77.1

MajorQ писал(а):
Расслабляемся, выдыхаем, засовываем в жопу весь свой пафос типа "я - художник, а не офисный планктон"
Грубо. Особенно из уст модератора.
MajorQ писал(а):
вы - винтики, вас - море, в любой момент вы можете быть заменены.
Съемку репортажа (свадьбу отнесем сюда же) повторить нельзя. Событие бывает один раз. Соответственно, если какой-то момент не снят или снят очень плохо или неверно расставлены акценты, то считайте, что этого сюжета не было. Для свадьбы это быть может не так и страшно, есть память людей. Но что делать если событие надо осветить в прессе или вспомнить как и что было через 10 лет, 20 лет, а может и 40-50 лет?

Так что, да, винтики, не вопрос, меняйте один на другой. Но знайте последствия.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »

Unsorted   ~  Фото  ~  Кто есть профессионалы, а кто любители?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты