Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение Можно ли крестить младенца??
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »
Ezhik
Сообщение  02 Янв 2014, 22:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
уж лучше еще один БАК. Или Вы против прогресса?

Одна из задач религии - не разобраться, из каких там частиц состоит материя, а понять и выработать рецепты, чтобы наладить взаимоотношение человека с самим собой и с другими людьми.
Обладание научно подтвержденными знаниями о том, что чрезмерное употребление алкоголя вредно, почему-то не останавливает людей.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Цитата:
где же остается, когда Вы его уже обратили в свою веру?

Во-первых, какое Ваше дело до чужих детей и до того, что им лучше?
Если я строитель, то буду учить сына строить. Если я программист - буду учить программировать. А если учить не буду - все равно что буду учить воровать.
А если я строитель, но буду учить программировать, то из ребенка ни строитель нормальный не получится, ни программист.
Если родители выбрали определенный образ жизни, как Вы себе представляете, что ребенок (особенно до сознательного возраста) живет другим образом?
Вы серьезно не видите, что Вы сами навязываете свою модель поведения, только не в свою семью, а в чужую?

Цитата:
супер. форум -не интернет? И зачем этот форум, да?

Поэтому вы тут развлекаетесь и самоутверждаетесь. Поэтому Вам на одни и те же вопросы приходится по нескольку раз разжевывать. Даже тут лень прочитать и осознать.
Кроме того, есть много людей, которые во много раз умнее меня, и которые разжевали все вопросы вдоль и поперек. Я ссылки в разных темах приводил, сомневаюсь что хоть по одной перешли.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Flakes
Сообщение  02 Янв 2014, 22:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2007
Репутация: 288.4

Ezhik писал(а):
Обладание научно подтвержденными знаниями о том, что чрезмерное употребление алкоголя вредно, почему-то не останавливает людей.

Ну почему же? Очень многие люди именно по той причине, что алкоголь вреден не употребляют его. И я сам такой, и как минимум пару человек таких же знаю.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
Ezhik
Сообщение  02 Янв 2014, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Flakes писал(а):
Ezhik писал(а):
Обладание научно подтвержденными знаниями о том, что чрезмерное употребление алкоголя вредно, почему-то не останавливает людей.

Ну почему же? Очень многие люди именно по той причине, что алкоголь вреден не употребляют его. И я сам такой, и как минимум пару человек таких же знаю.


"Исключение лишь подтверждает правило", поэтому лично Вам и вашим знакомым - респект. Количество алкашей по всей стране (которые и по врачам бесконечно ходят лечиться от этого) сами понимаете, зашкаливает. Думаете они не знают, что пить - вредно? Пьют, потому что слабаки. Потому, что, чтобы избавиться от этого, надо сделать выбор, проявить волю и работать над собой. Некоторые ходят кодироваться: фактически просят у врача сломать их волю, сделать это волевое усилие за них. Насколько помогает - тут уж я не знаю...
Однако, тут надо разделять: не пьют потому что узнали что это вредно, или получили отрицательный опыт и поняли все сами, а наука лишь укрепила уверенность.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Flakes
Сообщение  02 Янв 2014, 22:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2007
Репутация: 288.4

Ezhik писал(а):

Если я строитель, то буду учить сына строить. Если я программист - буду учить программировать. А если учить не буду - все равно что буду учить воровать.
А если я строитель, но буду учить программировать, то из ребенка ни строитель нормальный не получится, ни программист.


Какое счастье, что папаня не учил меня тонкостям антиквариата, а мать медицине! В нашем веке знаете ли ремесло не передается по генеалогическому древу, это все таки пережиток прошлого (как и религия надо сказать). Сегодня человек вправе самостоятельно решать кем ему стать, не без помощи родителей конечно, но самостоятельно!

Ezhik писал(а):
Однако, тут надо разделять: не пьют потому что узнали что это вредно, или получили отрицательный опыт и поняли все сами, а наука лишь укрепила уверенность.

Как раз мои знакомые еще пока не в том возрасте, чтобы успеть получить неприятный опыт, потому первый вариант.


Последний раз редактировалось: Flakes (02 Янв 2014, 22:54), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
BLiSS
Сообщение  02 Янв 2014, 22:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Ezhik писал(а):
Вы видите только отрицательные,

с чего Вы это взяли?) У нас в соседнем доме живет поп с семьей, и выглядят они все вполне счастливой семьей.

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Ezhik
Сообщение  02 Янв 2014, 22:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Какое счастье, что папаня не учил меня тонкостям антиквариата, а мать медицине! В нашем веке знаете ли ремесло не передается по генеалогическому древу, это все таки пережиток прошлого (как и религия надо сказать). Сегодня человек вправе самостоятельно решать кем ему стать, не без помощи родителей конечно, но самостоятельно!

Да ну, в том же ЦАГИ вижу очень много "детей" которые пошли по стопам родителей. И в НИИПе тоже. Могу фамилии (думаю с десяток наберется) перечислить.
Никто их на заставлял, потому что они вправе сами решать. Но тем не менее, родители сумели их научить так что их от этого не тошнит.
Я пошел не совсем по семейным стопам, но именно они (со старшим братом, который увлекался электроникой) задали мне направление и во всем поддерживали.
И такое понятие, как "семейный бизнес" далеко не пережиток прошлого.
Так что я с Вами не согласен.

Кроме того, сейчас чтобы получить образование, многим нужны репетиторы. А у кого-то есть родители, которые в каких-то областях уже могут помочь.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Цитата:
с чего Вы это взяли?) У нас в соседнем доме живет поп с семьей, и выглядят они все вполне счастливой семьей.

Ну значит я ошибался и приравнял Вас к общей массе, которая судит по телевизору и сумасшедшим бабкам. Извините.
Вопрос: и что, прям ничего нет такого, что в их семье Вам не нравится?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Flakes
Сообщение  02 Янв 2014, 23:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2007
Репутация: 288.4

Ezhik, знаю пару таких случаев, прямо скажем хреновые получились специалисты)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
BLiSS
Сообщение  02 Янв 2014, 23:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Flakes писал(а):
Какое счастье, что папаня не учил меня тонкостям антиквариата, а мать медицине! В нашем веке знаете ли ремесло не передается по генеалогическому древу, это все таки пережиток прошлого (как и религия надо сказать). Сегодня человек вправе самостоятельно решать кем ему стать, не без помощи родителей конечно, но самостоятельно!

Вы меня опередили. Тоже хотела поинтересоваться у Ежика, где он отрыл семейные традиции передачи ремесла из поколения в поколение. Весело

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Ezhik
Сообщение  02 Янв 2014, 23:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Ezhik, знаю пару таких случаев, прямо скажем хреновые получились специалисты)

Ну а я знаю с десяток вплоне хороших. Кроме того, давайте Вы будете судить о них годам например к 30ти, по опыту знаю что основной разгон идет после 25ти. И даже самые раздолбаи как-то выправлялись и начинали вкалывать.

Цитата:
Вы меня опередили. Тоже хотела поинтересоваться у Ежика, где он отрыл семейные традиции передачи ремесла из поколения в поколение. Весело

Ну вот папа мне помогал учить математику и физику, а мама - литературу и английский.
Если бы они мне не помогали, какую бы профессию я получил и каким бы специалистом стал?
Открою тайну: во многих семьях так, не у всех есть возможность отдать ребенка в нормальную школу найти адекватного репетитора, да и адекватных репетиторов на вес золота.
И тут влетает BLiSS и ругается: "есть же еще музыка и химия!!! почему твои родители не учили тебя химии! вдруг ты будующий Менделеев" Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  02 Янв 2014, 23:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Ezhik писал(а):
понять и выработать рецепты, чтобы наладить взаимоотношение человека с самим собой и с другими людьми.

психологии недостаточно?
Ezhik писал(а):
Обладание научно подтвержденными знаниями о том, что чрезмерное употребление алкоголя вредно, почему-то не останавливает людей.

я вот не курю, даже не пробовала. Как-то и без научн подтверждений знаю, что курить вредно. Значит, дело во внутреннем стержне (так Вы его назвали)? А откуда он взялся? Воспитание родителей?
Ezhik писал(а):
Если родители выбрали определенный образ жизни, как Вы себе представляете, что ребенок (особенно до сознательного возраста) живет другим образом?

в духовном легко представляю: ему просто не навязывают и не поучают.
Ezhik писал(а):
Вы серьезно не видите, что Вы сами навязываете свою модель поведения, только не в свою семью, а в чужую?

в чем это проявляется?
Ezhik писал(а):
не перешли

перешла.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Ezhik писал(а):
какое Ваше дело до чужих детей и до того, что им лучше?

что плохого в советование оставить человеку право выбора?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Flakes
Сообщение  02 Янв 2014, 23:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2007
Репутация: 288.4

Ezhik писал(а):
Цитата:
Ezhik, знаю пару таких случаев, прямо скажем хреновые получились специалисты)

Ну а я знаю с десяток вплоне хороших. Кроме того, давайте Вы будете судить о них годам например к 30ти, по опыту знаю что основной разгон идет после 25ти. И даже самые раздолбаи как-то выправлялись и начинали вкалывать.

А кто сказал, что я о ровесниках? Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
BLiSS
Сообщение  02 Янв 2014, 23:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Ezhik писал(а):
Вопрос: и что, прям ничего нет такого, что в их семье Вам не нравится?

мы только здороваемся, так что так глубоко о них судить пока не могу. Внешне не нра только их почему-то усталый вид.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Ezhik писал(а):
Ну вот папа мне помогал учить математику и физику, а мама - литературу и английский. Если бы они мне не помогали, какую бы профессию я получил и каким бы специалистом стал?

уж не знаю,в каком возрасте они Вам помогали с предметами, что Вы провели параллель с получением Вами определенной профессии. Мне в школе родители тоже помогали с предметами некоторыми, только при чем тут выбор мной профессии?
Ezhik писал(а):
И тут влетает BLiSS и ругается: "есть же еще музыка и химия!!! почему твои родители не учили тебя химии! вдруг ты будующий Менделеев" Подмигивание

Весело Вы прям сценарист. Только не надо меня причислять к сектантам, которые ходят по квартирам со своими проповедями.

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Ezhik
Сообщение  02 Янв 2014, 23:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
психологии недостаточно?

Где-то достаточно, а где-то нет. Религия больше опыта работы с людьми за свое существование накопила и по сути и была той самой "психологией".
Если Вам и вашим детям достаточно, остается только порадоваться за вас.

Цитата:
я вот не курю, даже не пробовала. Как-то и без научн подтверждений знаю, что курить вредно. Значит, дело во внутреннем стержне (так Вы его назвали)? А откуда он взялся? Воспитание родителей?

Вот то то и оно. Я тоже не курю и желания не возникало. В пятом классе был интерес "а че все от этого так прутся", но быстро пропал. У меня в семье никто никогда не курил. Это - образ жизни, который мне передался. Если родители курят, никакая наука тут не поможет, с высокой долей вероятности и ребенок закурит.


Цитата:
в духовном легко представляю: ему просто не навязывают и не поучают.

Вы очень лихо переходите грань от "учат" к "поучают", это некорректно. Родители именно учат. Если они поучают, то они плохие родители.
Родители не навязывают выбор, они просто в темном лесу ведут ребенка по той дороге, по которой шли сами. Когда ребенок окрепнет, то может выбрать свою. Но до тех пор ему стоит идти с родителями, иначе он может погибнуть. Либо он может отбегать от этой тропинки, но родители внимательно за ним наблюдают и если он упадет в яму - вытащат.

Цитата:
что плохого в советование оставить человеку право выбора?

Помню фильм один про самурая. Убили жену, остался ребенок. Самурай решил отомстить. Но что делать с ребенком? Он воткнул в пол меч, а в другое место положил игрушку. И говорит ребенку, который еле ползает: "Я знаю, что ты еще ничего не понимаешь, но ты должен сделать выбор. Если ты выберешь игрушку, мне придется тебя убить. Если выберешь меч - я возьму тебя с собой".
Сильная сцена, но если вдуматься...

Что плохого? Родители несут ответственность за воспитание ребенка, а это подразумевает до определенного возраста именно им решать, что для ребенка лучше и полезнее.

Ваша ревность "почему так, а не сяк" правда неадекватна, прислушайтесь.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Цитата:
Вы прям сценарист. Только не надо меня причислять к сектантам, которые ходят по квартирам со своими проповедями.

Ну кто-то по квартирам, а кто-то по форумам Весело Шучу.
Сектантов, кстати, не люблю.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  02 Янв 2014, 23:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Ezhik писал(а):
Религия больше опыта работы с людьми за свое существование накопила и по сути и была той самой "психологией".

ой, ладно. В каком веке жил Платон?
Ezhik писал(а):
Если родители курят, никакая наука тут не поможет, с высокой долей вероятности и ребенок закурит.

Вы не правы. Подмигивание

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

Ezhik писал(а):
Вы очень лихо переходите грань от "учат" к "поучают", это некорректно. Родители именно учат. Если они поучают, то они плохие родители.
Родители не навязывают выбор, они просто в темном лесу ведут ребенка по той дороге, по которой шли сами. Когда ребенок окрепнет, то может выбрать свою. Но до тех пор ему стоит идти с родителями, иначе он может погибнуть. Либо он может отбегать от этой тропинки, но родители внимательно за ним наблюдают и если он упадет в яму - вытащат.

ну,что Вы к словам придираетесь. Улыбочка
Он погибнет без православия? Я в шоке Не многовато Вы заслуг приписываете своей вере?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Ezhik
Сообщение  03 Янв 2014, 0:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
ой, ладно. В каком веке жил Платон?

А причем тут древнегреческий философ, который кстати, учил о том, что у человека есть душа? O_o
Психология как самостоятельная наука вне философского контекста, существует ведь не так уж и давно. Отправной точкой можно считать того же Фрейда, например. Ну или приведите еще какие-то примеры.


Цитата:
Вы не правы.

Вообще-то даже есть статистика... Правда по ней сейчас все стало хуже, и из-за влияния общества даже у некурящих родителей большое число детей начинают курить. но тем не менее, в некурящей семье больше шанс что ребенок не закурит, нежели в курящей.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Цитата:
ну,что Вы к словам придираетесь. Улыбочка
Он погибнет без православия? Я в шоке Не многовато Вы заслуг приписываете своей вере?

Он погибнет если выберет неправильный образ жизни, ценности и приоритеты.
Слово "погибнет" тут также следует употреблять в более глубоком понимании: погибнет физически, станет наркоманом или алкоголиком, приобретет кучу болезней и не сможет дать здоровое потомство и так далее.
Нет, не многовато, все основано на личных наблюдениях. В нормальных православных семьях вырастают нормальные здоровые адекватные дети. Исключения бывают, но на то они и исключения.

Но мы тут спорим не о том, что эта тропинка в лесу единственная. Вы говорите: есть другие тропинки, почему же не предлагать детям идти по ней? Потому что родители хорошо знают именно эту тропинку, а другие тропинки для них не отличаются от леса. Если Вы знаете другую - вот и идите со своим ребенком по другой.

Я к словам не люблю придираться, но именно Вы искажаете суть воспитания, особенно духовного, и именно при помощи определенных слов.

Добавлено спустя 3 минуты:

Вдогонку, про психологию из википедии:
Цитата:
Однако главное имя в истории оформления психологии как науки — Вильгельм Вундт. Ученик и соратник Гельмгольца, Вундт в 1879 году открыл первую в мире психологическую лабораторию, в которой проходили исследования феноменов сознания методом интроспекции. Этот год считается годом рождения психологии как науки.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты