Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение Можно ли крестить младенца??
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »
myfreenet
Сообщение  25 Дек 2013, 23:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Ezhik писал(а):
современная наука очень во многом полагается на эксперимент. Далее есть выбор - либо довериться результатам эксперимента других, либо его повторить, подтвердив или опровергнув.

Ну как раз современная наука начинает отходить от эксперементов. Ньютоновская физика да.
Но та жа теория струн это игра с мат формулами и логикой и эксперементами там и не пахнет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  25 Дек 2013, 23:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

myfreenet, у религии нет основной цели - познания окружающего мира. Во внутреннем мире человека куда больше просторов для познания, этим она и занимается.
"Познай себя, и хватит с тебя".
Но человечество просто выбрало другой путь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  25 Дек 2013, 23:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Ezhik писал(а):
Мое убеждение: мы живем в неком информационном пространстве, которое по сути является неким высшим разумом.

В Латинской Америке в 30-х проводили жестокие социально-психологические опыты с маленькими детьми. Но сейчас уже и без тех опытов понятно, что личность человека развивается не сама по себе, а как часть "коллективного сознания", помещённого на генетический базис отдельной особи.

Но это именно что "коллективный разум", а не "высший". В нём нет иерархии, также как и в мозге человека, кстати. При прочих равных условиях всегда побеждает общество с более производительным умом. Поэтому ваш пиетет перед дикарями-муслимами не уместен. Когда реально встанет вопрос либо мы, цивилизация, либо они, (не дай бог) я не сомневаюсь в осуществлении геноцида под руководством WASP. Животное поведение хорошо только в заповедниках.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  25 Дек 2013, 23:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ezhik, то-то и оно, что в науке есть эксперимент, что-то доказывающий или опровергающий. В вере нет ничего подобного. Она застыла и за 2000 лет не только не попыталась доказать свою состоятельность, но и даже познать саму себя...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ezhik
Сообщение  25 Дек 2013, 23:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Но та жа теория струн это игра с мат формулами и логикой и эксперементами там и не пахнет.

Как и подтверждениями ее применимости, если я правильно понимаю.
Вопрос ведь не только в том, насколько мы логически выстроим какую-то теорию, а в том, соответствует ли эта теория нашей реальности.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  25 Дек 2013, 23:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
мы в физике пользуемся не особо доказанными теориями, и ничего. .

послушайте, в вашей вере ВООБЩЕ ничего не доказано,а Вы на точные науки замахнулись.


В точных науках базовые принципы прекрасно не доказаны. Как доказать, что окружающий нас мир вообще существует реально, а мы не во сне?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  26 Дек 2013, 0:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Ezhik, то-то и оно, что в науке есть эксперимент, что-то доказывающий или опровергающий. В вере нет ничего подобного. Она застыла и за 2000 лет не только не попыталась доказать свою состоятельность, но и даже познать саму себя...


Я уже писал:
Цитата:
BLiSS, ну а я вижу как люди проводят эксперименты "а что если жить по заповедям" и большинство из них становятся лучше.
Вот вам немного научного подхода и статистики.

Ну и говорить о том, что "в вере нет доказательств" - нелепица. В вере их и не должно быть.

Ну и то, что христианское учение неизменно, имеет свой смысл. Если какая-то личность что-то новое вносит в учение или серьезно его видоизменяет, это учение впитывает в себя частично эти самые личности. Так произошло с некоторыми ветвями, которые пошли от католицизма. Так происходит с сектами. Именно поэтому православная церковь старается передавать учение Христа в первозданном виде.

Насчет религий, которые "застыли", поинтересуйтесь, например, буддизмом. Очень серьезная и толковая религия.


Последний раз редактировалось: Ezhik (26 Дек 2013, 0:06), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  26 Дек 2013, 0:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

iezhov писал(а):
Итак, какие доказательства, что мы не в "матрице", у современных теорий (исходящих из того, что мы не в "матрице")?

Хех. Доказывать то мы не в матрице это не научный путь. Это путь фанатиков принимать что то на веру и потом подгонять под это факты.

Скажу еще раз. Нет доказательств что наша вселенная не программа. Вполне возможно это программа как раз и есть.
Косвенно все об этом и говорит как раз. Начальная точка симуляции - большой взрыв. Дискретное время Дискретное расстояние. Дискретная энергия.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  26 Дек 2013, 0:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

iezhov писал(а):
Он не особо осознает, что хочет есть, сказать во всяком случае не может.

не может, поэтому выражает недовольство\беспокойство криком.
iezhov писал(а):
А откуда MajorQ взял слово "жизнеобеспечение", если мы обсуждаем законодательство - я не вижу.

это в СК РФ прописано.
iezhov писал(а):
Во всем Улыбочка Другая жизнь будет.

чем жизнь крещеного лучше, что она аж другая станет?
iezhov писал(а):
И на этом свете, и на том.

про тот Вы не можете утверждать, только веровать. Подмигивание

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
myfreenet
Сообщение  26 Дек 2013, 0:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

iezhov писал(а):
Как доказать, что окружающий нас мир вообще существует реально, а мы не во сне?

Что значит существует реально? Если вселенная программа - она реальна? Для тех кто внутри вполне. Для тех кто эту программу запустил нет.

Это все равно как вы играете в компьютерную игру. Для вас она реальна? Нет. Для персонажей внутри если бы они могли себя осознавать вполне реальны.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  26 Дек 2013, 0:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Ага, но наказать все равно. Заступился. Что там Христос-то по отношению к блуднице вещал? Уж никак не заменить забивание камнями на 5 ударов плетью, правда? Он призывал не судить и не судимыми быть. Вы же продолжили судить...


См. катехизис "о девятой заповеди".
Цитата:
595. Непозволительно укорять других, когда в них есть пороки. Евангелие не позволяет судить и о действительных пороках или недостатках ближних, если мы по обязанности не призваны к тому, чтобы обличить их, исправляя таковых примером кротости: «не судите, да не судими будете» (Мф.7:1).


"Судить" в данном контексте означает "осуждать сердцем". На пальцах, за какой-то его поступок навешать на него ярлык "плохой". Может, человек хороший, но совершил глупость или оступился, но готов встать на путь исправления.
Кроме того, попросить "не назначать сурового наказания" не подразумевает "но обязательно назначьте несуровое".
Более того, было предложено "наказание" в виде обязательных занятий по изучению основ православной культуры, и это вполне адекватная мера: заявились в храм, так узнайте как тут следует и не следует себя вести.
"Не судите" не означает попустительства любых действий.
Кроме того, судили не верующие (неадекватов не в счет), а суд. Я думаю, многие верующие вообще бы отпустили с договоренностью больше такого не повторять.


Последний раз редактировалось: Ezhik (26 Дек 2013, 0:17), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  26 Дек 2013, 0:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Ezhik писал(а):
myfreenet, у религии нет основной цели - познания окружающего мира. Во внутреннем мире человека куда больше просторов для познания, этим она и занимается.
"Познай себя, и хватит с тебя".

бедолага Джордано Бруно.
Ezhik писал(а):
Но человечество просто выбрало другой путь.

какая досада!)

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
iezhov
Сообщение  26 Дек 2013, 0:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
Он не особо осознает, что хочет есть, сказать во всяком случае не может.

не может, поэтому выражает недовольство\беспокойство криком.


А откуда известно, что он именно есть хочет? Такой вывод делают родители и законодательство в этом им доверяет.

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
А откуда MajorQ взял слово "жизнеобеспечение", если мы обсуждаем законодательство - я не вижу.

это в СК РФ прописано.


А нельзя ли конкретную цитату, а то беспредметно.

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
Во всем Улыбочка Другая жизнь будет.

чем жизнь крещеного лучше, что она аж другая станет?


С ним Бог вместе, ведет его по жизни. А чем конкретно - это Богу видней.

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
И на этом свете, и на том.

про тот Вы не можете утверждать, только веровать. Подмигивание


Ну и что? В рамках законодательства я должен желать своему ребенку добра, я это и делаю. Все в порядке с точки зрения законодательства.

Добавлено спустя 58 секунд:

myfreenet писал(а):
iezhov писал(а):
Итак, какие доказательства, что мы не в "матрице", у современных теорий (исходящих из того, что мы не в "матрице")?

Хех. Доказывать то мы не в матрице это не научный путь. Это путь фанатиков принимать что то на веру и потом подгонять под это факты.

Скажу еще раз. Нет доказательств что наша вселенная не программа. Вполне возможно это программа как раз и есть.
Косвенно все об этом и говорит как раз. Начальная точка симуляции - большой взрыв. Дискретное время Дискретное расстояние. Дискретная энергия.


Не менее вполне возможно, что и Бог есть. И если это программа, то Он эту программу и создал.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  26 Дек 2013, 0:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
бедолага Джордано Бруно.

Бедолага, согласен. Но я не католик.
Как писал Достоевский, словами князя Мышкина "Католицизм хуже атеизма, потому что искаженного Христа проповедует".

Цитата:
какая досада!)

Я считаю, что велика вероятность, что если бы человечество пошло по пути познания собственных возможностей, люди были бы счастливее, чем от айпадов и интернета.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  26 Дек 2013, 0:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

myfreenet писал(а):
iezhov писал(а):
Как доказать, что окружающий нас мир вообще существует реально, а мы не во сне?

Что значит существует реально? Если вселенная программа - она реальна? Для тех кто внутри вполне. Для тех кто эту программу запустил нет.

Это все равно как вы играете в компьютерную игру. Для вас она реальна? Нет. Для персонажей внутри если бы они могли себя осознавать вполне реальны.


Факт в том,что мы не знаем, искаженное ли наше знание о реальности или нет. Атеисты в том числе. Тем не менее детям его втюхиваем и не заморачиваемся.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты