Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение Можно ли крестить младенца??
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »
Ezhik
Сообщение  25 Дек 2013, 23:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
отличие в действиях православной церкви - не ходят по квартирам) В остальном, одно и тоже, уж простите.


BLiSS, я не буду Вас переубеждать. Я дал ссылку на книжку, где подробно все описано и есть ответы на все Ваши вопросы. Сжато их пересказать у меня вряд ли получится. Надо приводить очень много конкретных примеров и показывать Вам что Ваши представления не соответствуют тому, что по сути есть на самом деле.


Цитата:
чудеса Христа и прочих святых - это на каждом шагу происходит,да?

Евангелие от Матфея:
"Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка".
И да, я очень скептически настроен к именно современным "чудесам". Истинно верующему для того, чтобы верить, не нужны чудеса или подтверждения, потому что вера это выбор, а когда есть знание, то без выбора смысл теряется.

Цитата:
да, интересную тему Вы затронули. Создадите новую тему, можно потрындеть. Улыбочка

Мне на эту уже сил не хватает, ибо пора спать и на работу) Я вообще стараюсь в эти срачи не влезать, потому как затягивают.

Цитата:
поэтому я и написала, что мне не светит.

Особенность христианства в том, что каждому практически на любом этапе жизни дается шанс и возможность искупить свои грехи.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  25 Дек 2013, 23:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Ezhik писал(а):
Цитата:
В-третьих, если вы следуете учениям Христа, то почему Pussy Riot вы все хором осудили?

Задайте себе вопрос: церковь ли осудила пусек или государство? ХХС принадлежит московскому правительству и обвинения строились на основании показаний каких-то там работников храма, которых я вряд ли могу судя по их каше в голове назвать православными.
Многие церковные деятели за них заступались, в том числе диакон Андрей Кураев, вполне уважаемый в церковной среде человек.
Кроме того, средневзвешенная позиция верующих была такова: "надо легонько наказать а-ля общественные работы или штраф, просто чтобы не было разгула таких явлений" и когда я им рассказал что им впаяли реальные сроки, у них был некоторый шок.

Цитата:
Никто не отменял его, насколько я помню, и он является такой же частью Библии, как и Новый.

Является, но уже имеет другое значение.
В евангелие же Христос часто говорил: "Вам говорили так-то, а я Вам говорю - делайте по-другому. Христос же заступился за блудницу которую по всем старым законам должны были побить камнями.
Вот вы, "средневзвешенные" верующие что-то не очень заступились. Равно как и церковные деятели. Из них заступившихся можно по пальцам пересчитать, подавляющее же большинство кричало как та толпа на суде у Пилата. Тут есть тема про эту историю, в ней есть опрос, в ней есть мнения вашего "средневзвешенного" большинства верующих. Почитайте на досуге! Это я к тому, что православных-то почти не осталось, остались одни православнутые, которые даже заповеди христовы уже не соблюдают, а в храмы ходят только потусить на Пасху и Рождество. Ах, да, еще ребенка покрестить, не выслушав перед этим наставлений священника и считая их пустой болтовней...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
iezhov
Сообщение  25 Дек 2013, 23:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

splav писал(а):

Для всемогущего творца слишком много условностей, не вяжется всё это у меня в голове.


Хочется ответить на это здесь, т.к. вопрос часто задаваемый. Если верить, что всемогущий Творец стал конкретным человеком и чему-то учил, то вполне можно к к этим словам и призывам прислушаться.
Если в Христа не верить - то в Церковь тоже верить не стоит, это логично.

Добавлено спустя 57 секунд:

MajorQ писал(а):
Вот вы, "средневзвешенные" верующие что-то не очень заступились.


Лично я подписал письмо с просьбой не применять суровое наказание.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  25 Дек 2013, 23:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Есть теория струн например, она гораздо полнее.

А есть ли подтверждения теории струн? Подмигивание Я, кстати, уже затрагивал этот вопрос.
Недаром у физиков религиозные срачи на тему теорий.

Цитата:
А я разве утверждал? Или современная наука. Как раз наоборот! Время дискретно. Расстояние дискретно. Вполне может быть что наша вселенная программа или "матрица". Нигде современная наука это не опровергает и не доказывает пока.


А еще интереснее, один философ даже рассчитал, что при сохранении тенденций, человечество сможет создать свою "матрицу" в которой описать целую вселенную лет через 400. Подмигивание

Мое убеждение: мы живем в неком информационном пространстве, которое по сути является неким высшим разумом.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  25 Дек 2013, 23:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

iezhov писал(а):
MajorQ писал(а):
Вот вы, "средневзвешенные" верующие что-то не очень заступились.

Лично я подписал письмо с просьбой не применять суровое наказание.
Ага, но наказать все равно. Заступился. Что там Христос-то по отношению к блуднице вещал? Уж никак не заменить забивание камнями на 5 ударов плетью, правда? Он призывал не судить и не судимыми быть. Вы же продолжили судить...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
splav
Сообщение  25 Дек 2013, 23:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

iezhov, однако не верить в Церковь, но верить в Бога(Христа, Троицу) никто не запрещает, к чему я собственно и склоняюсь.
P.S. по поводу призывов и учений у меня складывается впечатление что за прошедшие столетия смысл и дух его учения(если оно вообще имело место, а не его придумали с какой-то целью) значительно исказились и видоизменились(трактовки, перводы..). Искренне надеюсь, что это так и было, потому как формулировки там довольно странные много где.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Ezhik
Сообщение  25 Дек 2013, 23:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
Это я к тому, что православных-то почти не осталось, остались одни православнутые, которые даже заповеди христовы уже не соблюдают, а в храмы ходят только потусить на Пасху и Рождество. Ах, да, еще ребенка покрестить, не выслушав перед этим наставлений священника и считая их пустой болтовней...


Ну, а я вижу, что осталось, и куда больше, чем Вы себе представляете. А про пусек многие вообще даже и не слышали, потому что заняты реальной жизнью, которая полна труда, забот и Не все живут как мы - в интернетах, и смотрят постоянно телевизор. Если бы слышали - наверняка заступились бы.
Я, помнится, даже какое-то открытое письмо подписывал...

Тем не менее, я согласен, что полно верующих с совершенно нехристианской позицией по этому вопросу. В церковных кругах это обсуждалось и это было признано проблемой и серьезной недоработкой "пастырей".
Но еще раз скажу, у людей реально не было полной информации и они до последнего не верили что наше государство сделает им же, верующим, такую пакость, посадив за пляски в храме девушек на реальный срок.
Вместо того, чтобы ненависть выплевывать, надо было с этими верующими работу проводить, рассказать как есть на самом деле и просить заступиться. Я в меру своих возможностей это делал.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  25 Дек 2013, 23:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

myfreenet писал(а):

Теория Ньютона не искажает реальность вообще, она просто описывает её не полностью, а противоречий с реальностью нет. Единой теории всего у нас пока нет. Ну а что вы хотите, человечество как разумная цивилизация только из пещер недавно вылезло и по сравнению с возрастом вселенной сознательный период мизерный. Я пока не видел чтобы яблоки вверх падали.
Но конечно лучше верить в теории где людей из ребер делают, земля в центре вселенной, вода превращающаяся в вино и тд...


Нормальный верующий тоже не будет утверждать что-то, противоречащее реальности. А то, что существует, хоть и очень маленькая, вероятность того, что вода самопроизвольно превратится в вино - утверждает и современная наука.
И речь не про лучше/хуже, а про то, что любая теория может не полностью описывать реальность, но от этого ее не сдают в утиль.

myfreenet писал(а):
iezhov писал(а):
А чем Вы докажете, что мы не в "матрице"?

А я разве утверждал? Или современная наука. Как раз наоборот! Время дискретно. Расстояние дискретно. Вполне может быть что наша вселенная программа или "матрица". Нигде современная наука это не опровергает и не доказывает пока.


Я процитирую то, что Вы писали:
myfreenet писал(а):

KotBegemot писал(а):
BLiSS, а какие минусы у религии? Весело

Такие же как и у любой другой теории не подкрепленной никакими доказательствами. Религия искажает реальность.


Итак, какие доказательства, что мы не в "матрице", у современных теорий (исходящих из того, что мы не в "матрице")?

myfreenet писал(а):
iezhov писал(а):
Не считаете ли Вы, что теория относительности Эйнштейна, вполне возможно, будет заменена в дальнейшем какой-то более общей теорией и, т.о., вполне возможно уже сейчас "искажает реальность"? Где доказательства, что реальность вообще в полноте может быть описана какой-либо теорией?

Вообще то теория Энштейна не самая полная на данный момент и так. Есть теория струн например, она гораздо полнее. А вообще что это с вами обсуждать. Для начала отложите библию и прочитайте хорошую книгу "Элегантная Вселенная". Там как раз последовательно описано как человечество постепенно описывало устройство вселенной.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

По поводу полной теории пока рано говорить возможно это или нет. Слишком примитивные мы пока.


Да, про теорию струн я почитал, спасибо Ezhik. В институте как-то ее не трогали, и пропустил мимо. Но факт остается фактом - мы в физике пользуемся не особо доказанными теориями, и ничего. Так что или уж утверждайте, что все человеческое знание "искажает реальность", или давайте вообще такие термины не употреблять.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  25 Дек 2013, 23:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

Цитата:
iezhov, однако не верить в Церковь, но верить в Бога(Христа, Троицу) никто не запрещает, к чему я собственно и склоняюсь.

Вышеупомянутый мной православный катехизис:
250. Церковь есть от Бога установленное общество людей, соединенных православной верой, Законом Божиим, священноначалием и Таинствами.
251. Веровать в Церковь – значит, благоговейно чтить истинную Церковь Христову и повиноваться ее учению и заповедям с уверенностью, что в ней пребывает, спасительно действует, учит и управляет благодать, изливаемая от Единого Вечного Главы ее, Господа Иисуса Христа.


Вам может не нравиться то, что сейчас из себя представляет РПЦ с ее высшими церковными иерархами, но я под церковью понимаю, все же, то огромное количество небольших церковных общин, раскиданных по городам, селам и деревням, благодаря которым церковь и держится, а люди не превращаются в зверье.
То, что многие понимают под церковью - это лишь вершина айсберга... загаженное чайками, к сожалению.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  25 Дек 2013, 23:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

iezhov писал(а):
мы в физике пользуемся не особо доказанными теориями, и ничего. .

послушайте, в вашей вере ВООБЩЕ ничего не доказано,а Вы на точные науки замахнулись.

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Ezhik
Сообщение  25 Дек 2013, 23:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

BLiSS, ну а я вижу как люди проводят эксперименты "а что если жить по заповедям" и большинство из них становятся лучше.
Вот вам немного научного подхода и статистики.
Одна из целей религии именно в этом, а не в том, чтобы доказать, есть ли чудеса, или в каком веке жил, и жил ли вообще Христос.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  25 Дек 2013, 23:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Ezhik писал(а):
А есть ли подтверждения теории струн? Я, кстати, уже затрагивал этот вопрос.
Недаром у физиков религиозные срачи на тему теорий.

Срачи возникают там где не хватает каких то фактов и информации. Для этого и строят коллайдеры что бы получить эту информацию. И после получения информации какая то теория отмирает или дается толчок новым разработкам. И этот процесс бесконечен, либо до тех пор пока не придет к теории всего. А насколько изменилась библия за 2000 лет?

Ezhik писал(а):
человечество сможет создать свою "матрицу" в которой описать целую вселенную лет через 400.

Но она будет с меньшим разрешением или размером чем наша.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Ezhik
Сообщение  25 Дек 2013, 23:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 30.06.2005
Репутация: 196.5

BLiSS, современная наука очень во многом полагается на эксперимент. Далее есть выбор - либо довериться результатам эксперимента других, либо его повторить, подтвердив или опровергнув.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  25 Дек 2013, 23:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Ezhik писал(а):
Одна из целей религии именно в этом, а не в том, чтобы доказать, есть ли чудеса, или в каком веке жил, и жил ли вообще Христос.

Мне чесно говоря это напоминает просто бизнес где идет монетизация некого контента (библии и сопутсвуещего) и неких догм.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  25 Дек 2013, 23:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

splav писал(а):
iezhov, однако не верить в Церковь, но верить в Бога(Христа, Троицу) никто не запрещает, к чему я собственно и склоняюсь.
P.S. по поводу призывов и учений у меня складывается впечатление что за прошедшие столетия смысл и дух его учения(если оно вообще имело место, а не его придумали с какой-то целью) значительно исказились и видоизменились(трактовки, перводы..). Искренне надеюсь, что это так и было, потому как формулировки там довольно странные много где.


Никто не запрещает, это да.
По P.S. - если Бог существует, то Он все ж будет за Церковью присматривать, правда не знаю в какой мере (чисто логически рассуждаю).

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

MajorQ писал(а):
iezhov писал(а):
MajorQ писал(а):
Вот вы, "средневзвешенные" верующие что-то не очень заступились.

Лично я подписал письмо с просьбой не применять суровое наказание.
Ага, но наказать все равно. Заступился. Что там Христос-то по отношению к блуднице вещал? Уж никак не заменить забивание камнями на 5 ударов плетью, правда? Он призывал не судить и не судимыми быть. Вы же продолжили судить...


Я не судил, я не судья. Обращался к Патриарху с просьбой вмешаться.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты