Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Призыв на военную службу, служба в армии Всё о военной службе и законном освобождении от неё
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  »

Есть ли смысл идти в армию?
Я отслужил! о чем ни капли не жалею!!!
14%
 14%  [ 219 ]
Хочу пойти в армию, что бы самоутвердится как мужчина!
7%
 7%  [ 115 ]
Буду косить/кошу по здоровью или дам/дал взятку военкому!
50%
 50%  [ 774 ]
Я служил.. - никому не советую, полный бардак!!!
6%
 6%  [ 98 ]
Мне плевать... будь что будет!!! А там посмотрим...
16%
 16%  [ 251 ]
Я девушка - хочу послужить хотябы денек;))
4%
 4%  [ 62 ]
Всего проголосовало : 1519

Lost_samuray
Сообщение  16 Июн 2009, 23:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2005
Репутация: 46

momwig, поправлю, солдатом не стать не убив. все остальное демагогия.

_____________________________
леность ума рождает веру, вера рождает инквизицию, а инквизиция заставляет шевелить мозгами
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  17 Июн 2009, 0:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Цитата:
Солдатом не стать, не побывав в армии. Хоть тресни.
Хоть ты тресни - как Вы выразились, но вот не каждый хочет быть солдатом... (Не верите..? Посмотрите на опрос выше... Сам хоть и за первый пункт голосовал, но общего расклада это не изменяет) Впрочем также как и программистом... - А судя по Вашим постам Вы считаете, что каждый хочет быть солдатом... У человека не 13-ть жизней, а одна, и каждый живёт её так как он хочет.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Lost_samuray, именно. Не каждый кто отслужил или служит солдат.

Кто громко квакает - тот низко плавает... Тоже есть такая поговорка. Иными словами не тот солдат кто запаху пару мутных обухом топора прописал, и "табурет одел"... - Снял сие на видео... И потом как спалился с этим делом да неделю на плацу угарал... - И потом говорил, смотрите какой я "солдат"...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  17 Июн 2009, 0:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

momwig писал(а):
MajorQ, Вы сказали это! Улыбочка Практика.
Вот именно - практика. Автоматизм некоторых действий у Вас ниоткуда не возьмется. программеру коме него и компа не нужно ничего. Токарю тоже нужен... станок. А он на заводе. Солдатом не стать, не побывав в армии. Хоть тресни.
Практика чего? Оббивания плаца каблуками кирзачей? А это разве обязательно для воина? Стрельбища на гражданке не помогают поддерживать навык обращения с оружием? А-а, их же организовать надо, а призыв уже готов и обкатан! Способность заставить себя выложиться на 100% для выполнения поставленной задачи? Тоже служба не единственный вариант. Поддерживать физическую форму? Даже не смешно! Так чего практиковать можно только в армии?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
m
Сообщение  17 Июн 2009, 1:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2006
Репутация: 76.5

Как много все тут написали...)
Армия - это выкинутый год жизни (или сколько там сейчас?). Его ни за что государству давать не собираюсь. За это время теряются многие навыки приобретенные ранее, не говоря уже об изменении отношений с близкими вам людьми, и НИЧЕГО нового взамен. Жизнь сильно меняется в худшую сторону. Примерно полгода общался с военными(преимущественно офицеры)... - в 2-х словах - просто ужас какие дибилы... Никому не желаю идти в армию, видимо она предназначена только для деградации мужского населения, а оно и так становится тупее некуда)
Это немножко моих мыслей)
PS. Всем спок.ночи)

_____________________________
Не содержать в неволе барсуков
В начало
Профиль : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Тафарай
Сообщение  17 Июн 2009, 1:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.09.2008
Репутация: 1.6

Армия ровно что тюрьма. Если не хуже.
Абсолютная ограниченность действий. Какая-то там вымышленная обязанность подчиняться всяким имбицилам. Навык в ежедневном получении пиз...чего-то там. Твой личный стиль внешнего вида, абсолютно не противоречащий твоим пожеланиям (это сарказм). Год заключения за колючей проволокой, практически без прав на какую-то то ни было связь со внешним миром.
Т.е. не человек, а робот, который, должен_обязан_должен_обязан_и т.д. и того хлеще.
А что, людям же ведь нравится, когда ими помыкают и управляют... (Ирония).


_____________Вернулся сын из армии.
- Мама! Папа! Я научился получать по роже и не только! ...И не только кулаком! Теперь я настоящий мужчина! Теперь я солдат!
- Мы гордимся тобой, сынок! Хоть ты теперь и инвалид, но необходимые навыки для жизни ты приобрёл!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Очкарик
Сообщение  17 Июн 2009, 9:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Студентов берут тепленькими
Кто отвечает за хамство в ходе призывной кампании?

В конце мая из общежития МГУ пропал Саша Южанинов, студент истфака. Мама Саши Наталья Александровна сильно беспокоилась: сын не звонил, в деканате истфака сказали, что не знают, куда он вдруг исчез перед сессией. Обещали отчислить, если до 24 июня он не вернется с оправдательным документом.

Саша — единственный ребенок, и мама воспитывала его одна, без мужа. Из своего городка Березняки (Пермский край) она примчалась в Москву, чтобы узнать о судьбе сына. Через товарищей по комнате в студенческом общежитии мать выяснила, что сына милиция увела… в военкомат.

Участковый милиционер пришел в общежитие к 7.00 утра 27 мая. Он поднял Александра Южанинова с постели, отобрал у него мобильный телефон и отвел в районный военкомат Раменки в Москве. Уже на следующий день Сашу отправили служить в город Ковров Владимирской области в в/ч 73864. А 28 июня рядовой Александр Южанинов примет присягу.

В военкомате матери пояснили: сын потерял право на отсрочку от армии.

Как это получилось? В 2007 году 17-летний Саша Южанинов выиграл Всероссийскую олимпиаду по истории. Получил диплом победителя и право дважды без экзаменов поступать в любой гуманитарный вуз страны. В том же 2007 году Саша сделал свой выбор в пользу Института международных отношений, но, проучившись почти год, понял, что его стезя все-таки история, и в 2008 году перевелся на исторический факультет МГУ. С потерей года, снова на 1-й курс. Все законно. Но вот только одна загвоздка — право на вторую отсрочку от армии Александр Южанинов действительно потерял.

Доехать до Коврова Наталья Александровна уже не смогла, просто не хватало денег.

Я позвонил в войсковую часть 73864. Разговаривал с заместителем начальника штаба майором Алексеем Щербаковым. Он пообещал дать справку в деканат истфака МГУ, чтобы Александру Южанинову на законных основаниях предоставили академический отпуск в связи с призывом на год в армию.

Люди, которые забирали Сашу в армию, конечно, знали, что срок окончания весеннего призыва продлили до 15 июля, чтобы призывники могли окончить учебу. А мальчишке-студенту не дали окончить 1-й курс, призвали в армию во время сессии и никому не сообщили — ни маме, ни в деканат. А ведь до конца призыва было еще больше полутора месяцев. Не война же в конце концов.

Хотел все эти вопросы задать военкому района Раменки подполковнику Андрею Светлову. Он, как отвечает дежурный по военкомату, в командировке. Но какие могут быть командировки в разгар призыва — с утра четверга 11 июня и до вечера понедельника 15 июня?

Звоню начальнику 2-го отделения военкомата, отвечающему непосредственно за призыв, подполковнику Виктору Быкову. Но и его нет несколько суток! Дежурная по военкомату отвечает: в командировке. Спрашиваю: есть ли заместитель у подполковника Быкова? Оказывается, что нет.

Наконец-таки в 14.00 15 июня дозваниваюсь до Быкова. Он отвечает, что был на совещании, а за призыв у них отвечает Сергей Сергеевич Дьяконов.

— Он кто по званию?
— Был майор, теперь гражданский.

Дьяконова, впрочем, тоже нет на рабочем месте. Все, отвечающие за призыв, ушли. За хамство никто не отвечает.

Вячеслав Измайлов, военный обозреватель «Новой»

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  17 Июн 2009, 16:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Lost_samuray писал(а):
momwig, поправлю, солдатом не стать не убив. все остальное демагогия.


А не надо меня ПОПРАВЛЯТЬ. Тут вроде ни у кого лицензии на абсолютную истину нет. Я говорю то, что считаю нужным, то же самое волен делать любой. От себя. Без ссылок. Так что поправка отклонена. Это Ваше мнение. Личное. Тем более, что оно бредовое.

MajorQ, приятно на общем фоне оппонентов (нафига я вообще в этот разговор полез Весело ) общаться с человеком, за словами которого видны аргументы. Слова и аргументы местами улыбают (никакого глума), но само их наличие вызывает уважение. Поэтому я попробую как-то сформулировать, о чем я тут, собственно, языком треплю. Прошу простить, "преамбула" может оказаться несколько затянутой.
Сперва, на всякий случай, чтобы быть понятнее, напомню - я не агитирую никого конкретно идти служить (1); для меня очевидно, что армия, желательно, конечно, сильная, стране необходима (2); для создания полноценной профессиональной армии в России сейчас, в данный конкретный момент, условия недостаточны (3); призыв - единственный механизм в этих условиях обеспечения комплектования армии.. хоть какого (4); я не вижу четких критериев, по которым можно справедливо, без обид, нагнетания напряженности и т.п. сказать "ты должен служить", "ты - не должен" (5). Это о позиции.

Сам я "отдал долг" отслужив офицером - после института (МГТУ, "Бауманский"), не горел желанием служить и не могу сказать, что обо всем, что со мной и вокруг меня происходило за это время, сохранил лишь теплые и светлые воспоминания. Правда в целом - как оно всё вообще сложилось - не жалею (я в целом о жизни с этим куском в ней) - и потому что сожалеть глупо вообще, да и не так уж плохо всё вообще-то. Это намек на личный опыт.

Один из выводов, который сделался "сам собой" - люди "снаружи" имеют очень слабое представление о том, что такое армия... это не плохо и не хорошо, это факт. При том, что "внутри", в свою очередь, присутствуют в той или иной форме практически все элементы страшилки, доводящей некоторых до бесконтрольного ужаса при мысли о попадании туда (тупняк, офицеры-самодуры, "неуставные отношения" - в частности т.н. "дедовщина", противоположность их - бездумный "уставняк", воровство, суицид и т.п.), общая картинка, складывающаяся в головах большинства построивших её на основе этой страшилки - деформированная до неузнаваемости мазня (у кого-то - фантасмогория), не имеющая ничего общего с реальностью.



Следствием этой ситуации часто является усугубление, а иногда и просто возникновение некоторых из элементов страшилки в конкретном месте при попадании туда определенно настроенных людей. На самом деле корни, например, "дедовщины" - не в армии и не в тюрьме.. хотя какие-то конкретные проявлеиня могут быть навеяны "уголовной романтикой" так или иначе "вкусной" для людей определенного склада психики и уровня интеллекта. В любой сравнительно большой "компании" - двор (улица), класс, что-то ещё... - есть группа тех, кто "рулит" и те, кем рулят. Причины выделения группы различны - возраст, сила, авторитет в каком-то деле. Так что явление это повсеместное и известное. И далеко не всегда и не везде более мягкое по проявлениям. Ну, из компании можно как-то "срулить" (правда во дворе "срулившему" опять же особо сладко не будет.. хотя хз, времена меняются, дворы/улицы опять же разные по "контингенту"), из армии вроде как никуда не деться - это да.

Итак, попадает в армию этот человечек со страшилкой в головке, уверенный, что не сегодня - завтра его непременно должны как минимум принести в жертву... ну вот - Тафарай с его установками как раз очень вероятный кандидат в подобного рода существо (если не дай Бог такой индивид попадает в армию). Почему существо? Потому что, поглощенный ужасом, такой человек порой теряет своё человеческое достоиство - сам теряет, до того, как из него это достоинство примется кто-то выбивать. Он боится что его будут бить? А зачем? Просто психологически прессанут, очень возможно что вообще без "рук" - он сначала скукожится, потом в угол забьется, потом вытянется в струнку и понесется выполнять повеление, ещё не дослушав его.. возможно - "на четырех". Надо не забывать, что солдаты - не взрослые опытные мужики, а 18-20-летние пацаны.. ждать что его выковырнут из угла, дадут чаю с вареньем, яблоко и интересную книжку с картинками в общем-то не приходится. Служба - штука однообразная, а тут вроде как развлечение. Конечно, везде происходит по-разному, места с реально жесткой "системной" дедовщиной в общем-то единичны. Конечно, офицеры должны контролировать ситуацию во вверенном подраздеении. Конечно, делают это далеко не все. Наложение неблагоприятных факторов и порождает "жесткач".

Замечание мимоходом: думать, что такое наложение повсеместно - всё равно что считать, что каждая птичкина какашка падает на чью-нть голову.. правда ребята со страшилкой в голове ещё интереснее - они считают, что "попали на всё" - то есть ВСЕ птицы мира гадят на одну несчастную голову этого богом забытого агнца на заклании.

А чего они вообще злые такие - дедушки? (Оговорюсь, я знаю о двухгодичной службе, не могу говорить, как оно всё трансформируется сейчас.. при годе мне вообще сомнительна возможность этой "системной" дедовщины). Ну, есть 2 основных типа причин. Первые - объективные. Молодняк попадает в подразделения, от подразделения требуют выполнения разнообразных задач и приказов - от бытовых до учебно-боевых. Часто подразделение, находящееся "на хорошем счету" меньше всего попадает на разнообразные интересные работы типа чистки авгиевых конюшень и сизифовых покатушек. Мотивировка, думаю, ясна. Вторые - субъективные. Когда описанное выше существо в ходе естественного течения времени вылезает из угла, человеком оно не становится. И видеть рядом с собой людей ему тошно. Поэтому оно старается сделать ВСЕХ, на кого, как оно считает, заполучило права, подобными себе. Вот именно это чревато... проявлениями. Бывает, что эти проявления гасят свои же. Бывает - офицеры - им это в общем-то не выгодно в таком виде. Бывает, что и тем и другим это оказывается параллельно. Только, напоминаю: не надо эти случаи воспринимать как систему. Кроме того - тем, у кого ощущение себя человеком достаточно устойчивое, опасаться и тут не стоит, у существа довольно тонкая кишка.

То есть ребята без страшилки в голове в общем-то довольно нормально чувствуют себя практически сразу обычно, а те, у которых жилка чуть послабее, но без задатков существа, со временем на собственном опыте убеждаются, что чем спокойнее и тверже они себя держат и чем ответственнее в вопросах, касающихся благополучия подразделения (служба в основном), тем лучше им самим - это уже к вопросу о личной пользе.. определенной категории парней армия помогает стать увереннее в себе и ответственнее - в первую очередь перед самим собой. Это всё не теория, это виденное собственными глазами и сравненное со впечатлениями знакомых, служивших в разных местах.. а с одним существом последнего полугода службы я имел личное знакомство и помнится оно мне хорошо - мой первый и единственный реальный офицерский неуставняк.

MajorQ писал(а):
Практика чего? Оббивания плаца каблуками кирзачей? А это разве обязательно для воина? Стрельбища на гражданке не помогают поддерживать навык обращения с оружием? А-а, их же организовать надо, а призыв уже готов и обкатан! Способность заставить себя выложиться на 100% для выполнения поставленной задачи? Тоже служба не единственный вариант. Поддерживать физическую форму? Даже не смешно! Так чего практиковать можно только в армии?


Ну, как я и сказал - улыбало где-то с полчаса, по-доброму так, забавно.

Ну, во первых, оббивание плаца каблуками (хотя каблуками не советую, пятки отобьются и каблуки "полетят" быстро, а набойки - неуставнячек.. на полную ступню и здоровее и экономнее) на самом деле одно из важных составляющих тренажа в любой армии - эффекты в основном психологические и рефлекторные. Именно это первоначально превращает безбашенную, неуправляемую толпу в подобие подразделения - реакция на голос командира и подаваемые команды, на выполнение которых отводится некоторое очень небольшое время, чувство строя как первоначальное чувство коллектива на уровне ощущений (Улыбает? а фраза "надо сыграться" от футболистов каких-нть не улыбает? Вообще, выражающим готовность стать солдатом по справочным руководствам и постреляв в тире можно порекомендовать собрать человек 15 футболистов-теоретиков и пойти обыграть хотя бы ФК Химки Подмигивание), ощущение своего положения относительно остальных в движении без рысканья глазами и постоянной подстройки шага - ритм, привыкание к тому, что только своевременное и полностью правильное выполнение каждого движения гарантирует успех (отсутствие нахлобучки от отцов-командиров на первых порах, а в боевых условиях - лишние несколько минут жизни).

Эти ощущения и рефлексы потом переходят на выполнение других задач. По команде "воздух" не надо интересоваться, а что с ним или задирать голову, а по команде "газы" не стоит уточнять: "простите, а какие именно?" Секунды, цена которых - жизнь. Рефлексы, после выработки которых вопросов и тормозов в дальнейшем оказывается меньше. если по команде боец должен упасть, он должен упасть немедленно, там где стоит. Если он должен упасть в нужном направлении головой, он должен сделать это за такой же короткий промежуток времени, на рефлексах.. это понятно? То же самое в отношеини любого действия бойца - оно должно быть выполнено максимально точно и в определенный интервал времени.

Всевозможные выполнения воинстких приветствий, "команда Ка-мне выполняется бегом!" и т.п. - это банально дисциплина и настройка психики не расслабляться кроме моментов, когда можно, моментально выходить из этого состояния, превращаться в слух когда тебе что-то вещает командир и т.д., ибо в боевых условиях "простите, нельзя ли повторить, я отвлекся..." - это секунды или минуты, цена которых - жизнь.

Взвод-другой обученных "ограниченных" солдат под командой "имбецила" с парой звезд на погоне пошинкуют полторы-две сотни "ярких личностей" типа Тафарая меньше чем за 10 минут.
Умные, глубокие, быстро схватывающие ребята, вроде тебя Подмигивание, без рефлексов в боевых условиях, выгружаясь из бэтэра, будут спотыкаться, стукаться лбами, цепляться автоматами, судорожно ловить болтающийся на ремне автомат за непослушное цевьё, толкаться и озираться.. и умирать. Не потому что те, другие, как тут сказано было, обучены убивать.. они обучены (если обучены) выполнять команды, действовать на рефлексах, маневрировать и создавать плотность огня на выделенном направлении для выведения из строя живой силы и техники противника. Подразделение солдат, даже не бывших ни разу на учениях, гарантированно пошинкует в винегрет такое же подразделение "солдат-теоретиков" с минимальными потерями или как минимум выбьет их с занимаемой позиции, выполнив, таким образом, задачу.
Это всё пока на уровне примитива, а уже как-то многовато.. Но тебе самому не странно, что у тебя как-то всё на уровне солдата и его автомата? Ну а банально - гранатометы, минометы, гранату кинуть, не схватить очередь и ещё попасть куда хотел?..
Скрытное перемещение, занятие позиции, рытьё окопов, бросок подразделения под прикрытием огнем другого подразделения? Тоже в тире?
Экипаж танка - на симуляторах?.. причем каждый сам по себе, да? дома.. а танки по одному не ездют, надо как минимум не столкнуться... со своими Улыбочка
Батарея - развернуть, получить целеуказание, что-то в нем ещё понять, отработать по цели и накрыть её, свернуться и свалить пока не накрыли батарею... как?
Высадка из вертушки - кошмар блин, за тобой же следующий прыгает, споткнулся в чертовых кирзачах - получил его себе на горб, а там ещё... секунды минуты...
Флот - ваще пипец... Подмигивание Хорошо хоть ходить в море более-менее стали, но даже при жалкой паре выходов ты, служа на корабле, знаешь его не по кропотливо изученной схеме - дома на компе, со всеми разрезами, а "на нюх".. Улыбочка
Развертывание р.ст. Р-161 - халява, полчаса (с установлением связи). Но ты будешь полдня соображать, что там за палки и какая куда вставляется. Личный опыт - стабильно уверенно укладываются в норматив не раньше 8-10 повтора. Это при том, что до этого щупали и трогали, пробовали стыковывать и разматывать и знают, где что лежит. Минуты.. часы.. жизни (это связь).. сколько? Полк? Бригада?..

Выложиться на 100% - это к марафонцам, а подразделение после выполнения боевой задачи должно в идеале максимально сохранить боеспособность. То есть падать в изнеможении с чувством выполненного долга не катит ни разу - не лыжные гонки, никто не накроет пледом и не поднесет горячего чаю. А вот новая задача - вполне возможно... позвал командир-зараза, а "команда Ка-мне выполняется бегом!" Улыбочка

Почему фраза "срочники против профессионалов - пушечное мясо" сомнений не вызывает, а ты вдруг решил, что "амбулаторно" способен кому хошь фору дать? Улыбочка

Оно конечно - как ни пиши, всё скомкано - нюансов полно, не торопясь, за пивком бы.. )))) но - смысл.. был вопрос, вот.. что-то вроде ответа. Задачи переубеждать нет (в отношении к собственной судьбе), но поверь - тут ты ступил просто страшно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Jefro
Сообщение  17 Июн 2009, 16:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2006
Репутация: 191.6

Цитата:
Студентов берут тепленькими...

Из первых рук узнал, что сейчас жуковский военкомат решил забирать даже тех, кто еще не успел получить диплом. Как известно, призыв теперь до 15 июля, однако многие вузы давали справки с указанием даты окончания обучения гораздо ранее этого срока - 30 июня, 5 июля и т.д. Хотя на самом деле эта справка носит лишь уведомительный характер, вы являетесь студентом до тех пор, пока не будет издан приказ ректора об отчислении, а это может быть и в июле, и даже в августе, так что право на отсрочку еще у многих сохраняется в течении лета. Самое главное никаких повесток не подписывать, тогда можно просто игнорировать настойчивые просьбы военкоматчиков придти на комиссию. Даже если подписали одну повестку "на медкомиссию", максимум что будет по ней за игнор - штраф до 500 руб и оформление протокола об адм.правонар-ии.

Вообще мое мнение по данному вопросу - армия России конечно нужна, но непризывная, контрактная, а так как в данных условиях полностью это осуществить не представляется возможным, нужно косить и еще раз косить на законных и полузаконных основаниях, потому что попасть в армию, особенно полсе ВУЗа - страшное дело, равно что угодить на зону.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  17 Июн 2009, 16:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

momwig:
- строевая подготовка абсолютно лишний опыт при ведении боевых действий (мы же речь ведем о защите страны в качестве обоснования необходимости службы в ВС, а не об парадных выходах)
- чувство коллектива - фикция в данном контексте, т.к. в случае всеобщей мобилизации будут набираться новые команды, которым придется "сыгрываться" с нуля. Навык командной работы присутствует в любом нормально функционирующем коллективе на гражданке, если, конечно, коллектив не крысятник полнейший.
- уточнение "какие газы" можно услышать только от полного имбецилла, это не аргумент. К тому же, есть ОБЖ, где этому учат. Хотя на НВП во времена СССР этому учили лучше, надо признать.
- экипаж танка должен комплектоваться из наемников. Может еще в авиации экипажи начнем формировать из срочников?
- кто там и кого пошинкует - аргумент из разряда "кто сильней - кит или слон", для чего существуют кадровые офицеры? Чтобы управлять подразделениями, а не пускать их в "самостоятельное плавание!"
- гранатометы, минометы и пр. - все элементарно изучается за 2 недели. Даже во время войны при мобилизации все проходят через учебные заведения, никого с улицы в бой не отправляют.
В общем, слабоваты аргументы... Я не знаю

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
momwig
Сообщение  17 Июн 2009, 16:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

MajorQ, я-то думал, ты уже пива купил.. )))

Слабоваты так слабоваты.. но

- ты не понял.. строевая подготовка - не опыт, это тренинг. Я вообще всё вел последовательно чтобы навести на мысль - можно всё понимать, осознавать, но не имея рефлексов, ты проиграешь тому, у кого они есть - как один, так и подразделением. Муштра, "бегом" и т.п. кажутся лишними в повседневной жизни, но это старая система уже - всё окупается в бою.
- условия функционирования армейского коллектива принципиально отличны от любого гражданского. Чувство же армейского коллектива восстанавливается очень быстро после перерыва в несколько лет, если оно было привито однажды, просто потому что взаимодействия во всех армейских коллективах единообразны.
- я вообще-то иллюстрировал задержки в выполнении команд.. это объективно видно в сравнении выполнения учебных задач солдатами после даже полугода и года службы.
- см. предыдущий пункт.. стадо, прости, не воспримет команды точно так же, как обученное подразделение. Пошинкуют, пошинкуют... А как стукаются лбами и цепляются, не знают куда бежать и прочую хрень - это я сам наблюдал.. и не вчера призванные.
- только не говори, что полк ополченцев после недельных курсов равноценен полку регулярной армии...


я говорил уже - конечно, хорошо бы танкистов, связистов, артиллеристов, всю десантуру, флот, инженерные войска и прочая и прочая.. комплектовать из контрактников.. но чего-то пока не получается, у тех кто есть-то зарплаты - не шиканешь..

ну несерьезно.. пеняешь мне на аргументы, а сам.. отмазки пошли Грустно не знаю, может тут нужно просто поверить, может я недоходчиво говорю.. я видел эту разницу, но понимаю, что воспринять, имея определенные установки - сложно, сам был удивлен многими вещами..
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  17 Июн 2009, 17:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

momwig, умение исполнять команды далеко не эксклюзивно армейский навык и опыт. Как и коллективизм. Любой командный вид спорта все это прекрасно развивает. Не надо заблуждаться!

Любой армейский персонал, имеющий дело с техникой и спецнавыками должен быть наемным. Чего стоит водитель танка, который десять лет крупнее "жугулей" ничего не водил? Да, это все деньги. Но речь-то тут зашла о принципах типа "каждый мужик должен служить" и об эффективности армии, а не о финансовых возможностях государства. У нищего государства всегда нищая и небоеспособная армия.

Видел разницу? Охотно верю, т.к. быдла, предпочитающего хлестать пивасик и гоготать на лавочках вокруг существенно больше людей, прошедших через жернова спорта, всевозможных околоармейских организаций и т.д., и уж подавно больше людей с хотя бы базовым уровнем самодисциплины. Проблема в воспитании населения, а не в исключительном свойстве армии вырабатывать эти самые базовые навыки.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DALDON
Сообщение  17 Июн 2009, 17:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

momwig, читая Ваш пост я всё же понимаю, что Вы типичный офицер... Который и правда верит в: "армейский коллектив" и прочие сказки... О каком коллективе речь..? То, что строй со стороны кажется коллективом это не значит, что это коллектив. В общем случае по крайней мере точно. В частном бывает. Но в общем это только фальш... Чтобы офицеры поменшье на плац таскали вот и всё. Коллектив получится у людей ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ в чём-либо, в каком либо ОБЩЕМ для них деле... В этом деле у них получится коллектив. А срочная служба думает только про одно: про демобилизацию... Только в частном случае есть отдельные военнослужащие которые думают о чём-либо светлом кроме как о демобилизации...


А офицеры верят в коллектив и прочую ерунду... Обычный солдат верит в то что: 1) День прошёл, осталось на день меньше до дома. 2) Поспать. 3) Поесть. 4) Полоботрясничать. - Это опять же ОБЩИЙ случай. Если Вы думаете, что это не так, то скажите почему рядовой военнослужащий должен думать иначе..? - Я Вам скажу, что 99,9 процентов думают так.

Или может Вы считаете, что получится когда-либо интернациональный коллектив из людей с РАЗНОЙ культурой, из РАЗНЫХ уголков страны... С разными привичками, с разной религией, с разными обычаями..? - Да нету такого. Есть межнациональные расприи зато, и прочие вещи - типо как все общая ненависть - из-за зависти к Москвичам/МО, и военнослужащим проходящим воинскую службу рядом с домом.

Впрочем чтобы это понять, надо всё же наверно быть "по ту" сторону...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  17 Июн 2009, 19:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

DALDON писал(а):
momwig, читая Ваш пост я всё же понимаю, что Вы типичный офицер...


Я даже не знаю, смеяться мне или плакать.. Типичный офицер.. )) Читайте внимательнее Улыбочка
Одно только - "солдат спит (ест, _наоборот, и прочие естественные надобности)" и существование в среде, в которой так или иначе вырабатываются определенные рефлексы и навыки - это совсем разные вещи. Ну и солдаты разные.. только не надо опять превратно меня понимать и считать, что я кого-то идеализирую - просто люди по-разному относятся к себе, собственной жизни (не в смысле здоровья и существования) и каждому дню, в ней прожитому.. только и всего. Я просто озвучил некоторые соображения и наблюдения - собственные.

Может, я бы и мог быть неплохим офицером.. но меня устраивает то, что я неплохой программист.. давно уже (я гражданский ВУЗ окончил, если чё).. и за это платят гораздо больше. так что и из меня памятник.. не надо Улыбочка

MajorQ, ну вот насчет "персонала" (я в том же смысле) нам как-то и дискутировать не о чем - заранее же согласен был. Насчет "армейского коллектива" - это я обозначил как термин, не собираясь превозносить.. давай внимательнее. Насчет командного вида спорта или любого человека с навыком командной работы - да, при одних и тех же условиях они выиргают у людей с отсутствием этих навыков.
Сейчас внимание: армия - не вся спецназ, это раз. Потери спецназа, вставь его в качестве одного из подразделений в обычном войсковом боестолкновении будут примерно теми же ,что у соседних не-спец подразделений, это два (естественно, его так никто не будет использовать). К чему клоню: армейское подразделение - не команда, это несколько другое, это вроде.. машины что ли.. не в смысле сборной Германии по футболу Улыбочка, в самом вульгарном смысле - шестеренки, исполнительные механизмы...

Но если вернуться к неравным условиям, то подразделение срочников после года службы уделает подразделение спортсменов-командников после 2-х недель обучения - на своем участке в условиях общевойскового боя. Пойми разницу.

Добавлю о "двух неделях".. Опыт ВОВ вспоминать бессмысленно. Что бы ни показывали в кино, основным стрелковым оружием на протяжении большей части той войны были винтовки и карабины (с обеих сторон). С тех пор тактика ведеиня боя, скорость даже НЕ ПРИНЯТИЯ, а исполнения любых решений "сплющилась" в разы. Вот тут и нужны рефлексы, думать некогда.

Тема не об эффективности, тема о том, должен-не должен. Об этом смотри (1)-(5).. зря писал что ли.. Об эффективности мы бы скорее всего легко сошлись во мнениях. Вопрос не в том, что "если завтра война", вопрос в том, кем комплектовать то, что есть постоянно. Лучше - контрактниками, да. Условий - нет. На мобилизацию нужно время. В это время кто-то должен.. если что.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lost_samuray
Сообщение  17 Июн 2009, 19:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2005
Репутация: 46

momwig, а вот хамить не надо. если вы мне докажете, на примерах и четкой логике, как служба в армии может подготовить человека к убивству другого человека-сниму шляпу. или по вашему защищать это грозить пальчиком? мне такая защита нафиг не нужна.

вы может и не офицер, но мышление соответствующее.

_____________________________
леность ума рождает веру, вера рождает инквизицию, а инквизиция заставляет шевелить мозгами
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  17 Июн 2009, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Lost_samuray, да что же вы к офицерству привязались.. )) все.. фигасе - хамить, а кто меня расстреливать грозился?

Я изложил определенную точку зрения. Я не касался вопросов реального качества подготовки, состояния техники и прочего. Я использовал некоторые термины - профессиональные - пытаясь подтолкнуть к попытке взглянуть, слегка отойдя от "насиженных" позиций - потому что действительно, взгляд на процессы внутри армии извне её значительно искажен. Мне было интересна реакция на это в первую очередь MajorQ, потому что он показался мне в данной теме способным к этому - сойти несколько со своей позиции, принять как факт, что не всё видит абсолютно адекватно (не в смысле психики Улыбочка в смысле полноты картинки).. но - в общем никто не захотел и как-то - "пусть"©. В конце концов, цель разговора не только лишь донести что-то, но и понять. В принципе, мне стало понятнее общее отношение "призывного поколения" к призыву и армии вообще.. хотя "встречного движения" и не произошло - и это тоже показательно. Все собственные наблюдения реальны, здесь подставы никакой... и в общем можно сделать вывод - "да имел я эту армию"(в смысле отношения нынешних призывников).. печальный в общем-то вывод.

Ну и напоследок (вряд ли стоит мусолить тему) - ответ про "солдата-убийцу" есть выше. Можно применить это в принципе к тому же спецназу, но остальные - ... Артиллеристы, танкисты, ПВО-шники, саперы, моряки, летчики (ну да, летают не солдаты)... навскидку - никто из них свои действия как акт убийства вообще не может ощутить, если только не склонен к излишней рефлексии. Не знаю, шокирую ли, но мотострелки или попросту - "пехота" в современном боестолкновении (опять термин, ага) - не снайперы, их задача, как и сказал - обеспечить плотность огня на выделенном направлении. Так и готовят. В спецназе, ВДВ (хотя опять же - в спецназе ВДВ) есть отбор, тесты, психологическая подготовка. В общевойсковом бою, конечно, близкий контакт происходит.. но есть такое понятие - "горячка боя", когда относительно удаленная огневая точка - угроза - при приближении ей и остается. Я не могу говорить тут от первого лица, я не знаю, не был в таких условиях... По разговорам - бывает всякое, но в основном - "проходит мимо". У кого "не прошло" - переводят дослуживать. Надо понимать, что мы ведь не воевали с Врагом - там ещё какие-то психологические нюансы. Но солдат не готовят к убийству - выведение из строя...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Призыв на военную службу, служба в армии

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты