Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Капитализм в России: плюсы и минусы (+ОПРОС) (обсуждаем постсоветские достижения и упущения)
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6

Устраивает ли Вас капиталистические отношения, сложившиеся в России после 1991 года.
1. Я - капиталист, капитализм меня устраивает.
8%
 8%  [ 12 ]
2. Я - капиталист (вынужденно), капитализм меня НЕ устраивает.
4%
 4%  [ 7 ]
3. Я - наёмный работник, капитализм меня устраивает.
19%
 19%  [ 28 ]
4. Я - наёмный работник, капитализм меня НЕ устраивает.
43%
 43%  [ 64 ]
5. Я - чиновник, служащий, капитализм меня устраивает.
3%
 3%  [ 5 ]
6. Я - чиновник, служащий, капитализм меня НЕ устраивает.
3%
 3%  [ 5 ]
7. Я - иждивенец (пенсионер, подросток, студент и т.п.) капитализм меня устраивает.
3%
 3%  [ 5 ]
8. Я - иждивенец (пенсионер, подросток, студент и т.п.) капитализм меня НЕ устраивает.
6%
 6%  [ 9 ]
9. мне всё равно, я в этом не разбираюсь.
8%
 8%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 147

Shpongled
Сообщение  04 Апр 2013, 11:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 58.8

Андрей_Игнатов писал(а):
Пока народ трындит о коррупции, выборах и прочей мутотени, мировой капитал осваивает Российские недра. И плевать на Конституцию.


в тему затронутую как то подвернулась на просторах интернета любопытная заметка:
Цитата:
Газета для банкиров США, 25 августа 1924:
"Капитал должен защищать себя всеми возможными формами, комбинируясь и используя законодательство. Возвращения задолженностей вообще необходимо требовать, но возвращения бонов и ипотечных кредитов нужно требовать, как можно быстрее.
Когда по судебным процессам люди теряют свои дома и имущество, они становятся более уязвимыми и контролируемыми, и становится легче управлять с помощью твёрдой руки правительства, наложенной через центральную монетарную власть, под контролем крупнейших финансистов.
Эта истина уже хорошо известна нашим надёжным людям, которые сейчас принимают участие в формировании финансовой империи, которая будет править миром.
Разделяя массу избирателей на отдельные группы с помощью многопартийной политической системы, можем добиться того, чтобы они расходовали свою энергию, сражаясь в вопросах, которые, на самом деле, не имеют принципиальной важности.
Таким образом, действуя осторожно и незаметно, можем добиться для нас всего того, что было так хорошо запланировано и так успешно реализовывалось".

фейк не фейк не знаю, но на мой взгляд, очень похоже на правду.
капитал - основной инструмент управления миром, а многопартийная система всего лишь ширма его, которая отвлекает умы и усилия людей, желающих народовластия и/или справедливости.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
glik12
Сообщение  04 Апр 2013, 11:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

А что подразумевается под капитализмом?

Если незыблемая гарантия частной собственности, минимальное участие государства в экономике и финансах, свободный рынок труда и товаров, свобода предпринимательства - то я целиком за!

Только в России не капитализм, а фигня какая то. Как был савок, так савок и остался в принципе. Только "руководящая и направляющая" поменялась. А смыслы остались те же. Что у элит, что у остального народа.

Хотя, конечно не социализм, и уже это - радует! Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
bolgarin19
Сообщение  04 Апр 2013, 22:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

glik12 писал(а):
А что подразумевается под капитализмом?

А как же"Империализм как высшая стадия капитализма"?Потом борьба с монополизмом была.Еще там всякие события в общем 20ый век!Капитализм это все-таки 19ый век.Постиндустриальное общество.глобальная экономика где пролетариат ?Кто его видел в последний раз?
p.s.Хорошо про капитализм спросить у датчан.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  04 Апр 2013, 22:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

glik12 писал(а):
А что подразумевается под капитализмом?
Если незыблемая гарантия частной собственности, минимальное участие государства в экономике и финансах, свободный рынок труда и товаров, свобода предпринимательства - то я целиком за!

"Если незыблемая гарантия
- частной собственности" ( умышленно пропущено "на средства производства"). Где ж эта гарантия у 90 % населения?
- "минимальное участие государства в экономике и финансах". Государство для того и существует, чтобы регулировать экономику и управлять финансами. Посмотрите на министров - все они капиталисты. И не только в России, но и в любой другой капстране.
- "свободный рынок труда". Свободен только рынок безработицы и низкооплачиваемого и неквалифицированного труда.
- "свободный рынок товаров". Не рынок, а выставка. Поскольку большинство населения товарами только любуется.
- "свобода предпринимательства" - это всё вышеперечисленное и доступно только владельцам средств производства.

glik12 писал(а):
Только в России не капитализм, а фигня какая то. Как был савок, так савок и остался в принципе. Только "руководящая и направляющая" поменялась. А смыслы остались те же. Что у элит, что у остального народа.

У капитализма две стороны - были, есть и будут: эксплуататоры и эксплуатируемые. При чем не только отдельные люди, но и целые народы. Так вцелом народы России создавали и создают материальные блага для другой части населения (т.н. "золотого миллиарда"). Россия самая обыкновенная колония, где даже предприниматель часть своей прибыли невольно передаёт зарубежным инвесторам-капиталистам. Поэтому никакой это не "сАвок", а самое обыкновенное отставание колонии от метрополии.

Добавлено спустя 18 минут 4 секунды:

bolgarin19 писал(а):
glik12 писал(а):
А что подразумевается под капитализмом?

А как же"Империализм как высшая стадия капитализма"?Потом борьба с монополизмом была.Еще там всякие события в общем 20ый век!Капитализм это все-таки 19ый век.Постиндустриальное общество.глобальная экономика где пролетариат ?Кто его видел в последний раз?
p.s.Хорошо про капитализм спросить у датчан.


"Постиндустриальное общество" - очередная софистика буржуазных идеологов. Ничего нового под этим понятием нет.
Барыш, прибыль, навар и т.п. - есть суть спекуляций капиталистического общества.
В идеале: рабочий продаёт свой труд капиталисту, создавая товар. Но получает вознаграждение за свой труд в виде денежного эквивалента меньше, чем сам произвёл. Разница - прибыль капиталиста.
В настоящее же время прибыль извлекается (помимо классического способа) за счёт:
1. Запасов ТМЦ, созданных в СССР (по сути эксплуатируется труд предшествующих поколений).
2. Замены человеческого труда энергоносителями (углеводородами, например).
3. Привлечения более дешёвой рабочей силы из менее развитых государств.
Т.к. эти факторы имеют тенденцию к снижению (за искл. п.3 - отдельный разговор) => потребность в рабочей силе будет только возрастать за счёт разорения мелких буржуа. Но это далеко не пролетариат. Пролетариатом только тогда они станут, когда осознает выделенное красным чуть выше. А до этого он будет просто рабом наёмным работником.

ps/ спрашивать у датчан о капитализме = спрашивать у куликов об их болоте. Критерий истины - это не чьё-то мнение, а опыт, который мы получаем на своей шкуре, знакомясь с капитализмом не по наслышке, а в своей родной стране.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  04 Апр 2013, 23:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

Цитата:
"Постиндустриальное общество" - очередная софистика буржуазных идеологов.

Я так понимаю что современных теоретиков коммунизма нет.Вы оперируете наследием 19 и 20 го веков.На дворе 21 век.Я так и не понял где пролетариат и кто будет хоронить империализм как высшую стадию?
p.s.Не хотите датчан спросите у шведов.

Добавлено спустя 20 минут 55 секунд:

Андрей_Игнатов писал(а):
Критерий истины - это не чьё-то мнение, а опыт, который мы получаем на своей шкуре, знакомясь с капитализмом не по наслышке, а в своей родной стране.

Практика критерий истины. Вы не согласны с Марксом?

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  04 Апр 2013, 23:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

bolgarin19 писал(а):
Цитата:
"Постиндустриальное общество" - очередная софистика буржуазных идеологов.

Я так понимаю что современных теоретиков коммунизма нет.Вы оперируете наследием 19 и 20 го веков.На дворе 21 век.Я так и не понял где пролетариат и кто будет хоронить империализм как высшую стадию?

Так о том и речь, что теория хороша лишь в том случае, если она опирается на практику. Практика показывает, что суть буржуазных отношений поменялась на протяжении веков. Если изначально капитализм был более прогрессивен для общества в качестве производителя, то с 19 века и по настоящее время он принял форму ростовщичества (инвестиции, оффшоры, ценные бумаги и проч.)
Т.е. с конца 20 века Россия попала не в прогрессивную производительную часть капитализма, а в его завершающую стадию, стадию сращивания промышленного капитала (созданного на базе СССР) с банковским, сформировав таким образом олигархию. То же самое было в начале 20 века. Монополизация рынка пока не очень заметна, но это только потому, что мы живём в очень короткий промежуток времени, хотя, если присмотреться, то любая отрасль экономики в результате конкуренции в России плавно монополизируется. Скачки бывают именно в кризис, когда лопаются более слабые. Это ещё один признак.
Итак мы имеем сегодня в России:
1. Сращивание капиталов в олигархию.
2. Постепенную монополизацию.
3. Вывоз капиталов.
4. Колониальный характер экономики..
Не достаёт пока п.5 (войнаБорьба за передел сфер влияния на мировом уровне), но уже сегодня есть прогнозы учёных на ближайшее десятилетие http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=299557

Вот теперь и сравните с той самой работой, на которую Вы нечаянно сослались, и которая была написана в 1916 году..
Грабли - forever?

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

bolgarin19 писал(а):
Андрей_Игнатов писал(а):
Критерий истины - это не чьё-то мнение, а опыт, который мы получаем на своей шкуре, знакомясь с капитализмом не по наслышке, а в своей родной стране.

Практика критерий истины. Вы не согласны с Марксом?

Вы хоть бы внимательно читали, прежде чем, задаваясь подобными вопросами, вызывать усмешку.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  05 Апр 2013, 0:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

Андрей_Игнатов писал(а):
Вот теперь и сравните с той самой работой, на которую Вы нечаянно сослались, и которая была написана в 1916 году..

Где в этой работе написано о скорой революции в России?Сидел Ильич в Швейцарии и даже не мечтал на родину вернуться!

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  05 Апр 2013, 0:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

bolgarin19 писал(а):
Андрей_Игнатов писал(а):
Вот теперь и сравните с той самой работой, на которую Вы нечаянно сослались, и которая была написана в 1916 году..

Где в этой работе написано о скорой революции в России?Сидел Ильич в Швейцарии и даже не мечтал на родину вернуться!


Дык, по этой тема работы была заявлена в заголовке. В то же время были и другие работы не менее интересные на тему, которая Вас так волнует. Но, пожалуйста, не уводите в офтопик.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  05 Апр 2013, 0:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

bolgarin19 писал(а):
p.s.Хорошо про капитализм спросить у датчан.

Андрей_Игнатов писал(а):
ps/ спрашивать у датчан о капитализме = спрашивать у куликов об их болоте.

bolgarin19 писал(а):
p.s.Не хотите датчан спросите у шведов.

bolgarin19 писал(а):
Но, пожалуйста, не уводите в офтопик.

Не нравятся шведы спросите у финов.Там точно капитализм есть,а у нас его искать да искать ...
Спокойной ночи.

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  05 Апр 2013, 8:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

bolgarin19 писал(а):
Не хотите датчан спросите у шведов.

У шведов, говорят, социализм Подмигивание Во всяком случае, понятие "шведский социализм" годов этак с 70х существует.

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  06 Апр 2013, 9:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

Не знаю уклоняюсь ли я от темы,но это сделать сложно учитывая
Андрей_Игнатов писал(а):
В отношении несостыковки "вопроса и опроса" согласен, что не корректно, но ведь нужен маркетинговый ход, чтобы привлечь читателя Подмигивание

Понятно что идет борьба за умы молодежи,за будущее в котором они будут жить.По моему надо поменьше пропаганды,а побольше спокойного обсуждения.Одной из причин поражения Советской власти стал догматизм,не "желание поступиться принципами".Ложно понятая теория ведет к порочной практике.А желание доказать любой ценой свою правоту к тому теория опирается на практику.
Андрей_Игнатов писал(а):
Так о том и речь, что теория хороша лишь в том случае, если она опирается на практику.

По моему наоборот.
p.s.Фраза взятая в кавычки это цитирование статьи Андреевой"Не могу поступиться принципами".Для молодежи.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  21 Июн 2013, 0:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Я сначала принял за фейк, но зайдя на сайт Сбербанка России http://sberbank.ru/moscow/ru/person/contributions/olddeposit/
просто рассмеялся уже от правды:
Цитата:
Начиная с третьего года (с 15.05.2013) для целей пролонгации ставка по данным вкладам снижена до 0,01% годовых. Таким образом в течение 2-х лет после прекращения приема перечисленных выше вкладов банк осуществлял плавное снижение ставок по этим вкладам, предоставив, таким образом, возможность своим клиентам принять обдуманное решение по выбору подходящего продукта из новой базовой линейки вкладов.

Это значит, что если простой человек положил деньги в банк, то ему будет начисляться с тысячи рублей всего лишь 10 копеек в год.. С миллиона, стало быть - 100 рублей...
ОХРЕНЕТЬ! Смотрите не зажритесь ... на ПЕНСИОННОМ ДЕПОЗИТЕ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6

Unsorted   ~  История и политика  ~  Капитализм в России: плюсы и минусы (+ОПРОС)

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты