Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение Можно ли крестить младенца??
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »
BLiSS
Сообщение  22 Дек 2013, 17:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

iezhov писал(а):
Так вдруг ребенок не захочет жить по законам своего пола, даже если он и не будет хирургически что-то в своем теле менять?

почему Вас тянет на примеры каких-то отклонений в нормальном развитии?
iezhov писал(а):
Значит все наши неграмотные дореволюционные предки - неполноценные, требовавшие медицинской помощи? Я к своим бабушкам как-то не так относился..)
Без направления в детсад ребенок вырастет неполноценным, требующим медицинской помощи?

при чем тут грамотность на пару с хождением в сад и неполноценность с т.з. медицины? Я в шоке
iezhov писал(а):
В храм, кстати, хожу.

за одеждой? шучу. Улыбочка Какая редкость среди сидящих тут на форуме якобы верующих. Похвально!
iezhov писал(а):
Много чего родители за ребенка решают, не особо с ним советуясь, не только в вопросах, могущих привести к медицински диагностируемой неполноценности в развитии.

не отлынивайте в другую сторону) Ваша религия касается духовного развития ребенка. Разве до духовного развития человек не должен сам "дорасти"?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
iezhov
Сообщение  22 Дек 2013, 18:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
Так вдруг ребенок не захочет жить по законам своего пола, даже если он и не будет хирургически что-то в своем теле менять?

почему Вас тянет на примеры каких-то отклонений в нормальном развитии?


Это наиболее ярко и доходчиво.

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
Значит все наши неграмотные дореволюционные предки - неполноценные, требовавшие медицинской помощи? Я к своим бабушкам как-то не так относился..)
Без направления в детсад ребенок вырастет неполноценным, требующим медицинской помощи?

при чем тут грамотность на пару с хождением в сад и неполноценность с т.з. медицины? Я в шоке


Потому что Вы пишете:
"без обучения как <..> учиться и т.п. ребенок вырастит в неполноценного человека (это уже отклонение в развитии, требующее медицинской помощи)"

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
Много чего родители за ребенка решают, не особо с ним советуясь, не только в вопросах, могущих привести к медицински диагностируемой неполноценности в развитии.

не отлынивайте в другую сторону) Ваша религия касается духовного развития ребенка. Разве до духовного развития человек не должен сам "дорасти"?


Крещение - это рождение в новую жизнь с Богом. До этого невозможно дорасти. До решения креститься дорасти можно, впрочем можно и просто согласиться с родителями. Но если б можно было спастись без Бога - Христу было бы незачем приходить. (и куча цитат на эту тему есть)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  22 Дек 2013, 18:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

iezhov писал(а):
Но если б можно было спастись без Бога - Христу было бы незачем приходить.

Мне на вашем примере забавно видеть, что за 5000 лет цивилизации религиозное сознание остаётся всё-таким же архаичным.

Ну и как вы спасётесь с богом?

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
BLiSS
Сообщение  22 Дек 2013, 18:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

iezhov писал(а):
Это наиболее ярко и доходчиво.

таких случаев раз-два и обчелся, конечно, они будут яркие.)) К сожалению\счастью, за малым их количеством в качестве примера они совсем неубедительны. Улыбочка
iezhov писал(а):
Потому что Вы пишете:
"без обучения как <..> учиться и т.п. ребенок вырастит в неполноценного человека (это уже отклонение в развитии, требующее медицинской помощи)"

Понятно. Из контекста моей фразы слово "учиться" вырвали и написали в предыдущем посте глупость. Не находите? Можете не отвечать на это.)
iezhov писал(а):
Крещение - это рождение в новую жизнь с Богом.

какие-ниб есть подтверждения сему наукой?
iezhov писал(а):
До решения креститься дорасти можно,

очень хорошо. Тогда почему не дают ребенку до этого дорасти?
iezhov писал(а):
Но если б можно было спастись без Бога - Христу было бы незачем приходить.

Вы не подскажите, какие еще на планете народы жили во времена жития-бытия Христа?


Последний раз редактировалось: BLiSS (22 Дек 2013, 19:32), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
iezhov
Сообщение  22 Дек 2013, 18:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

ЭСЭР писал(а):
iezhov писал(а):
Но если б можно было спастись без Бога - Христу было бы незачем приходить.

Мне на вашем примере забавно видеть, что за 5000 лет цивилизации религиозное сознание остаётся всё-таким же архаичным.

Ну и как вы спасётесь с богом?


Как-то так:

"Православие утверждает, с одной стороны, что все, что есть в человеке, должно войти в Царствие Божие. Все, что есть в человеке, должно быть увековечено, обожено, навсегда соединено с Богом. Это означает, что личность при соединении с Богом не исчезает (вопреки мнению индуистов, полагающих, что душа, соединяясь с Богом, растворяется в Боге так, как капля дождя растворяется в океане). Христиане же говорят, что человек может соединиться с Богом, не теряя своей личности. И мой разум, и моя душа, и моя любовь будут моими, даже погрузившись в Божие Единство."

"У нас заболел наш ум, мы выдумываем самые дикие теории, убеждая себя, что Бога нет, что мы произошли от амебы… - Христос лечит наш ум, выпрямляет его. Чем? - Своим непогрешимым Божественным учением.

У нас заболело сердце: оно стало вместилищем и источником самых странных влечений.
Христос лечит и эту духовную болезнь: Примите Духа Святаго (Ин. 20, 22).

Вы разучились любить? Пребудете в любви Моей (Ин. 15,10).

Вы утратили мирное устроение жизни и радостное ее восприятие?
Мир Мой даю вам и радость ваша будет совершенна (Ин. 14, 27; 16,24)."

"Но у нас еще больно и тело: наше тело не способно жить с Богом. "

"Христос <...> вбирает в Себя наше человеческое естество с теми болячками, которые появились в нем после грехопадения."

"Он не просто вбирает в себя человечество и в Себе его животворит – животворя, Он в нем умирает.
Чтобы передать нам исцеленное естество, вырвавшееся их под власти смерти и тления, Христос воскрес. Но чтобы воскреснуть – надо умереть.
А чтобы умереть – надо родиться. Все люди умирают, потому что рождаются.
А Христос родился в мире, потому что должен был умереть в жертвенной отдаче. "

"И все это – чтобы плод этой боли, этой встречи со смертью дать нам.
Этот плод – причастие Его Крови и Его Телу которые Он дает нам в уже воскрешенном состоянии"
http://www.hram-feodosy.kiev.ua/article/4/6/188/8

(и там еще можно почитать)

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
Это наиболее ярко и доходчиво.

таких случаев раз-два и обчелся, конечно, они будут яркие.)) К сожалению\счастью, за малым их количеством в качестве примера они совсем неубедительны. Улыбочка


Ну что ж.. Значит, неубедительны..


На что можно не отвечать - отвечать не буду)


BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
Крещение - это рождение в новую жизнь с Богом.

какие-ниб есть подтверждения сему наукой?


Наука этот мир изучает, а не связь с Богом. Впрочем, мне достаточно опыта святых и личного опыта: мне в Церкви нравится. А Вы как хотите))

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
До решения креститься дорасти можно,

очень хорошо. Тогда почему не дают ребенку до этого дорасти?


Чтоб он уже и так жил с Богом, раз он пока находится в согласии с родителями и их верой.

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
Но если б можно было спастись без Бога - Христу было бы незачем приходить.

Вы не подскажите, какие еще на планете народы жили во времена жития-бытия Христа?


Да во многом те же, что и сейчас, народы жили.
Я кажется понимаю, к чему Вы клоните, но одно дело люди, которые не знают Бога, а другое дело - люди, которые знают путь к Богу и по нему не идут раз можно.
За Бога я решать не буду ни в одном из случаев, мне просто кажется очевидным. что это разные случаи.
Ветхозаветные праведники тоже Христа не знали, но считается, что спаслись они, но не помимо Христа. Впрочем, без явного крещения, да.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  22 Дек 2013, 19:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

iezhov писал(а):
Как-то так:
"Православие утверждает, с одной стороны, что все, что есть в человеке, должно войти в Царствие Божие. Все, что есть в человеке, должно быть увековечено, обожено, навсегда соединено с Богом. Это означает, что личность при соединении с Богом не исчезает (вопреки мнению индуистов, полагающих, что душа, соединяясь с Богом, растворяется в Боге так, как капля дождя растворяется в океане). Христиане же говорят, что человек может соединиться с Богом, не теряя своей личности. И мой разум, и моя душа, и моя любовь будут моими, даже погрузившись в Божие Единство."

Послушайте, но вы же не пойдёте по воде, даже если вам скажут, что это плёвое дело. И руку в огонь вы совать по просьбе идиотов не будете. То есть, вы вспомните про законы физики. Что ж вам в этом моменте отказывает критичность ума? Очень хочется жить вечно, да? Так хочется, что готовы поверить в любую галиматью? Ваша личность находится в вашей черепной коробке. С наступлением смерти прекращается мысль, и разлагается само мозговое вещество. Всё, ваша миссия окончена. Если вы мечтали о каком-то "информационном существовании", то оно уже происходит вне вашего "контура" - в детях. Аминь! Да не переведутся олухи царя небесного! Улыбочка

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
iezhov
Сообщение  22 Дек 2013, 19:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

ЭСЭР писал(а):
iezhov писал(а):
Как-то так:
"Православие утверждает, с одной стороны, что все, что есть в человеке, должно войти в Царствие Божие. Все, что есть в человеке, должно быть увековечено, обожено, навсегда соединено с Богом. Это означает, что личность при соединении с Богом не исчезает (вопреки мнению индуистов, полагающих, что душа, соединяясь с Богом, растворяется в Боге так, как капля дождя растворяется в океане). Христиане же говорят, что человек может соединиться с Богом, не теряя своей личности. И мой разум, и моя душа, и моя любовь будут моими, даже погрузившись в Божие Единство."

Послушайте, но вы же не пойдёте по воде, даже если вам скажут, что это плёвое дело. И руку в огонь вы совать по просьбе идиотов не будете. То есть, вы вспомните про законы физики. Что ж вам в этом моменте отказывает критичность ума? Очень хочется жить вечно, да? Так хочется, что готовы поверить в любую галиматью? Ваша личность находится в вашей черепной коробке. С наступлением смерти прекращается мысль, и разлагается само мозговое вещество. Всё, ваша миссия окончена. Если вы мечтали о каком-то "информационном существовании", то оно уже происходит вне вашего "контура" - в детях. Аминь! Да не переведутся олухи царя небесного! Улыбочка


Вы про "пари Паскаля" слышали?
Но я вообще-то рассуждаю как-то так: "Мы делаем добрые дела, очищаем свое сердце и приближаем себя к Богу не из-за награды, а из любви к Богу. Однажды я спросил себя: "Остался ли бы я с Христом, если бы я знал наверное, что дьявол победит Бога?" И ответил без колебания: "Конечно, остался бы". " (о.А.Ельчанинов)
Мои идеалы дружбы и взаимопомощи получили здесь некое (неплохое) обоснование. Кроме того, вполне возможно, что люди, которые говорили, что встречали Бога (например, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Силуан Афонский) не врут - и следовательно есть надежда, что наука не описывает все, что в мире есть и что жизнь не заканчивается смертью.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  22 Дек 2013, 19:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

iezhov писал(а):
"У нас заболел наш ум, мы выдумываем самые дикие теории, убеждая себя, что Бога нет, что мы произошли от амебы… - Христос лечит наш ум, выпрямляет его. Чем? - Своим непогрешимым Божественным учением.
А почему не наоборот: заболел наш разум, мы выдумываем дикие теории, убеждая себя, что Христос лечит наш убогий ум, не способный понять причину болезни и устранить ее? Почему мы какую-то бледную спирохету пытаемся лечить молитвой, а не вполне уже давно известным препаратом? Мы знаем, чем ее убить, мы можем ее убить, но нам почему-то втюхивают молитву и упование на милость божию. Типа сдох от сифилиса - плохо молился, а препарат, который тебя почти гарантированно вылечит - от лукавого. Почему? Христу выгодно, чтобы мы дохли как мухи? Он столь кровожаден, что готов принимать жертвы, которые предпочли лечиться не молитвами? Вы любите монстра, требующего смертей, чей отец и породил, собственно, весь этот ужас с болезнями и муками? Вы мазохисты, христиане, да?

iezhov писал(а):
Но я вообще-то рассуждаю как-то так: "Мы делаем добрые дела, очищаем свое сердце и приближаем себя к Богу не из-за награды, а из любви к Богу. Однажды я спросил себя: "Остался ли бы я с Христом, если бы я знал наверное, что дьявол победит Бога?" И ответил без колебания: "Конечно, остался бы". " (о.А.Ельчанинов)
А я вот делаю добрые дела из любви к людям, а не из-за любви к какому-то богу. Что я делаю не так? Может надо срать на людей, и любить этого мифического бога? Такая любовь, наверно, ему угоднее - втаптывай в говно ближних во славу его? Что мне делать, если для любви к людям мне не нужен бог?


Последний раз редактировалось: MajorQ (22 Дек 2013, 19:37), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
BLiSS
Сообщение  22 Дек 2013, 19:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

iezhov писал(а):
люди, которые говорили, что встречали Бога (например, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Силуан Афонский) ...

а Вы поживите также отшельником на протяжении n -кол-ва лет. Вам и не такое привидится. Подмигивание

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
MajorQ
Сообщение  22 Дек 2013, 19:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

iezhov писал(а):
Кроме того, вполне возможно, что люди, которые говорили, что встречали Бога (например, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Силуан Афонский) не врут
Ага, а еще есть вероятность, что врут. Но вы предпочли противоположную сторону, угодную вашим идеям. Спрашивается - почему? Почему вы из двух вероятностей выбрали именно ту, которая гласит, что они действительно встречали бога? Может просто потому, что вам лично она симпатичнее? А может вы имеете что-то сообщить, что раз и навсегда докажет, что Серфим Саровский не бредил, а реально встретил бога? Так огласите это нам, убогим! Или опять тайна, открывающаяся только тем, кто в это просто на слово поверил и не требует доказательств? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ЭСЭР
Сообщение  22 Дек 2013, 19:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

iezhov писал(а):
Вы про "пари Паскаля" слышали?

Я извиняюсь, но к приведённому вами примеру подходит жёсткое "смотрю в книгу - вижу фигу". Паскаль был философом и математиком, его рассуждения относятся к сфере УПРАВЛЕНИЯ и СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ. В далёком 17-ом веке с его точки зрения для общества лучше было верить, чем не верить. И я с ним полностью согласен. До знаменитого "бог умер" оставалось ещё два столетия. А насчёт логических парадоксов - и не такое в книжках встречается.

iezhov писал(а):
Но я вообще-то рассуждаю как-то так: "Мы делаем добрые дела, очищаем свое сердце и приближаем себя к Богу не из-за награды, а из любви к Богу.

Не считаете ли вы, что добрых людей среди верующих больше, чем среди атеистов? Тогда предъявите хоть какие-нибудь основания для подобной оценки.

Ну а насчёт веры в загробную жизнь - это вы "жжоте не па-деццки"! Улыбочка


Последний раз редактировалось: ЭСЭР (22 Дек 2013, 19:51), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
iezhov
Сообщение  22 Дек 2013, 19:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

MajorQ писал(а):
iezhov писал(а):
"У нас заболел наш ум, мы выдумываем самые дикие теории, убеждая себя, что Бога нет, что мы произошли от амебы… - Христос лечит наш ум, выпрямляет его. Чем? - Своим непогрешимым Божественным учением.
А почему не наоборот: заболел наш разум, мы выдумываем дикие теории, убеждая себя, что Христос лечит наш убогий ум, не способный понять причину болезни и устранить ее? Почему мы какую-то бледную спирохету пытаемся лечить молитвой, а не вполне уже давно известным препаратом? Мы знаем, чем ее убить, мы можем ее убить, но нам почему-то втюхивают молитву и упование на милость божию. Типа сдох от сифилиса - плохо молился, а препарат, который тебя почти гарантированно вылечит - от лукавого. Почему? Христу выгодно, чтобы мы дохли как мухи? Он столь кровожаден, что готов принимать жертвы, которые предпочли лечиться не молитвами? Вы любите монстра, требующего смертей, чей отец и породил, собственно, весь этот ужас с болезнями и муками? Вы мазохисты, христиане, да?


Так покажите путь лучший, какие проблемы?
А верить я верю в доброго Бога, и пусть даже Он окажется злым, но хотя бы в моей голове будет идея о добром Боге.
И дружба очень вдохновляет. В обычной среде я не встречал такой идейной дружбы (или встречал в меньшей степени) и она того стоит.

MajorQ писал(а):
iezhov писал(а):
Но я вообще-то рассуждаю как-то так: "Мы делаем добрые дела, очищаем свое сердце и приближаем себя к Богу не из-за награды, а из любви к Богу. Однажды я спросил себя: "Остался ли бы я с Христом, если бы я знал наверное, что дьявол победит Бога?" И ответил без колебания: "Конечно, остался бы". " (о.А.Ельчанинов)
А я вот делаю добрые дела из любви к людям, а не из-за любви к какому-то богу. Что я делаю не так? Может надо срать на людей, и любить этого мифического бога? Такая любовь, наверно, ему угоднее - втаптывай в говно ближних во славу его? Что мне делать, если для любви к людям мне не нужен бог?


Что делать? Быть осторожным, чтоб не получился от Вашей любви вред. Мне вспоминается такая статья (про попа Гапона):
http://www.foma.ru/article/index.php?news=6475
Впрочем, всем надо быть осторожными. Но я в какой-то момент понял, что без Бога у меня не получится сделать что-то глобально хорошее. точнее, я подумал, что может быть с Богом - получится. До сих пор на это надеюсь, и вроде что-то получается.

Добавлено спустя 40 секунд:

BLiSS писал(а):
iezhov писал(а):
люди, которые говорили, что встречали Бога (например, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Силуан Афонский) ...

а Вы поживите также отшельником на протяжении n -кол-ва лет. Вам и не такое привидится. Подмигивание


Но обращает на себя внимание тот факт, что они не жаловались! Улыбочка

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

ЭСЭР писал(а):
iezhov писал(а):
Вы про "пари Паскаля" слышали?

Я извиняюсь, но к приведённому вами примеру подходит жёсткое "смотрю в книгу - вижу фигу". Паскаль был философом и математиком, его рассуждения относятся к сфере УПРАВЛЕНИЯ и СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ. В далёком 17-ом веке с его точки зрения для общества лучше было верить, чем не верить. И я с ним полностью согласен. До знаменитого "бог умер" оставалось ещё два столетия. А насчёт логических парадоксов - и не такое в книжках встречается.


Я вижу ровно это:
Возможный «проигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — вечные муки. Если же Бог не существует, то цена «выигрыша» невелика — безверие нам ничего не даёт и от нас ничего не требует. Реальным выигрышем атеистического выбора будет некоторая экономия средств и времени, так как не будет религиозных обрядов.
Жить по канонам веры неопасно, хотя и чуть более затруднительно из-за постов, всяческих ограничений, обрядов и связанных с этим затрат средств и времени. Цена «проигрыша» в случае отсутствия Бога невелика — затраты на обряды и усилия на праведную жизнь. Зато возможный «выигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — спасение души, вечная жизнь.

Чем вы рискуете, сделав такой выбор верить? Вы станете верным, честным, смиренным, благодарным, творя­щим добро человеком, способным к ис­кренней, истинной дружбе. Да, разумеется, для вас будут заказаны низменные наслаждения — слава, сладострастие, — но разве вы ничего не получите взамен? Говорю вам, вы много выиграете даже в этой жизни, и с каждым шагом по избранному пути все несомненнее будет для вас выигрыш и все ничтожнее то, против чего вы поставили на несомненное и бесконечное, ничем при этом не пожертвовав.

ЭСЭР писал(а):
iezhov писал(а):
Но я вообще-то рассуждаю как-то так: "Мы делаем добрые дела, очищаем свое сердце и приближаем себя к Богу не из-за награды, а из любви к Богу.

Не считаете ли вы, что добрых людей среди верующих больше, чем среди атеистов? Тогда предъявите хоть какие-нибудь основания для подобной оценки.


Я не проводил оценки, я вижу в христианстве хорошую идейную поддержку для добра.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
BLiSS
Сообщение  22 Дек 2013, 20:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

iezhov писал(а):
..доброго Бога..

а во время войн и голодухи он какой был?
iezhov писал(а):
..вечные муки.

доказательства есть?
iezhov писал(а):
Я вижу ровно это: Возможный «проигрыш» .. возможный «выигрыш»

вот и приехали.. Вы верите в Бога, потому что это якобы выигрышно?
iezhov писал(а):
Вы станете верным, честным, смиренным, благодарным, творя­щим добро человеком, способным к ис­кренней, истинной дружбе.

а без этого перечисленным не станешь никак?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
ЭСЭР
Сообщение  22 Дек 2013, 20:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

iezhov писал(а):
Я вижу ровно это:

Возможный «проигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик - вечные муки.

А я вижу, что шиза косит ряды верующих.
Как человек достаточно толерантный к разным людям, я хочу до вас донести мысль, как вы, верующие, ужасно смотритесь с попытками "доказательств существования бога". В этот момент хочется вас изолировать, как чумных.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

iezhov писал(а):
Чем вы рискуете, сделав такой выбор верить? Вы станете верным, честным, смиренным, благодарным, творя­щим добро человеком, способным к ис­кренней, истинной дружбе.

Полная хрень. Тысячи жестоких тиранов-садистов в истории человечества были верующими.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
BLiSS
Сообщение  22 Дек 2013, 20:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

iezhov писал(а):
Наука этот мир изучает, а не связь с Богом.

неужели? Погуглим на наличие таких ученых? Подмигивание
iezhov писал(а):
Впрочем, мне достаточно опыта святых .

Вы на уроке геометрии при доказательстве теоремы тоже отвечали: "Мамой клянусь!" ?
iezhov писал(а):
Чтоб он уже и так жил с Богом, .

зачем? Без него не жизнь, а тоска зеленая?
iezhov писал(а):
одно дело люди, которые не знают Бога, ..

почему "одно дело"?
iezhov писал(а):
Ветхозаветные праведники тоже Христа не знали, но считается, что спаслись они, но не помимо Христа. Впрочем, без явного крещения, да.

т.е. без крещения можно?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Крещение

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты