Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

надо ли в школе вводить предмет «Основы православной культуры»?
да, обязательно!
17%
 17%  [ 91 ]
можно, но только факультативно
38%
 38%  [ 197 ]
нет, ни в коем случае!!!
38%
 38%  [ 195 ]
а мне пофиг!
5%
 5%  [ 29 ]
Всего проголосовало : 512

plasma
Сообщение  11 Дек 2009, 9:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Цитата:
Я ничего не имею против православной, исламской, буддистской и иудейской КУЛЬТУРЫ. Мне нравятся связанные с религией архитектура, художественные произведения, картины и пр. Но мне не нравится, когда довольно бредовую историю еврейского народа, навязывают моим детям в качестве основы нравственности. А нравственности там нет и на йоту.

Ура, товарищи, после 40 страниц спора, мы наконец узнали о чем собственно спор.
http://mon.gov.ru/press/reliz/6463/
Мин. Обр. писал(а):
Определена структура комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"


7 декабря на заседании Межведомственного координационного совета по реализации плана мероприятий по апробации в 2009-2011 годах комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений "Основы религиозных культур и светской этики" была утверждена структура комплексного учебного курса.
"Это абсолютно светский курс, который будут вести обычные учителя. Ребята смогут узнать об истории и культуре основных религий, ценностях светской этики", - отметил председательствующий на заседании Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко, - "Задача, которая стоит перед данным курсом, заключается в формировании общества, основанного на согласии и понимании. Все мы разные, но мы живём в одной стране и должны учиться уважать ценности представителей всех культур".
"Курс будет состоять из четырёх блоков, причём блоки 1 и 4, посвящённые патриотическим ценностям, межкультурному и межконфессиональному диалогу как фактору общественного согласия, будут проводиться для всего класса вместе", - сообщила Марианна Шахнович, координатор группы разработчиков учебно-методического обеспечения курса, заведующая кафедрой философии религии СПбГУ.
Данная структура была разработана совместно с участием учёных Российской академии наук, Российской академии образования, Федерального института развития образования, Академии повышения квалификации работников образования, представителей религиозных конфессий. Члены Межведомственного координационного совета одобрили данный подход (состав совета и примерная программа комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" прилагаются).
С января 2010 года в соответствии с данной структурой учебного курса во всех регионах-участниках эксперимента будет проведена переподготовка учителей, участвующих в апробации проекта.

Справочно:
В течение 2010-2011 годов преподавание комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" будет осуществляться в 19 субъектах Российской Федерации в экспериментальном режиме в 4 четверти IV класса и 1 четверти V класса.
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики" включает 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).
Основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" является Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. и Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г.
При получении положительных результатов апробации комплексного учебного курса, начиная с 2012 года, преподавание комплексного учебного курса может осуществляться на постоянной основе во всех субъектах Российской Федерации.
Принципами апробации выступают:
1. соблюдение конституционных принципов светского характера Российского государства;
2. взаимодействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, с религиозными организациями;
3. содействие межконфессиональному сотрудничеству и взаимному уважению на местах;
4. институты учета запросов граждан на изучение их детьми основ культуры религий и светской этики.


Последний раз редактировалось: plasma (11 Дек 2009, 9:41), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.




Примерная программа комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"
programma.doc - 122.5 Kб
Скачиваний: 9

В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
plasma
Сообщение  11 Дек 2009, 9:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

night_witch писал(а):
Вы хотите разделять детей по вопросам веры в 4 классе, чтоб они разделяли всех на свой-чужой.
А разделение на более умных (профильные классы) и менее умных (общеобразовательные) - не ведет к социальной напряженности в школе? Что-то никто против деления физмат, гум, общеобразовательный не возражает. Деление на французов и англичан никого не смущает? Просто в головы вбит советский штамп, дескать религия источник войн (как будто атеисты никогда войн не начинали).
night_witch писал(а):
Вы действительно так считаете?
да
night_witch писал(а):
Вы думаете, они его не изучают в свободное от школы время?
Если учесть, какое "православие" исповедуют бабушки на приходах, становится страшно, какому исламу могут научить во дворе.
night_witch писал(а):
Как вы думаете, кто будет преподавать эти предметы?
Для начала будет общероссийский учебник и общероссийская программа. Это уже хорошее начало. Будут курсы переподготовки учителей, опять же под контролем государства. Конечно, это немного, но хоть какая то альтернатива исламу от ваххабитов появится.
наблюдатель писал(а):
А не задумываетесь, почему собственно "неправильный" ислам так популярен и находит свих последователей, готовых пойти на смерть? Можно конечно петь о "промывании мозгов", зомбировании и прочей чуши. А я разговаривал с этими "вахаббитами". Весь секрет в том, что количество вранья и несправедливости, двойных стандартов и бандитского беспредела делают последователей "чистого" ислама весьма привлекательными фигурами.

Особенно если "чистый" ислам призывает вырезать неверных и обещает детоубийцам Беслана по 72 гурии. Если сунниты по вашему это "бандитский беспредел", то ваххабиты нелицимерно назвали "бандитский беспредел" джихадом, за который наградит Аллах.
наблюдатель писал(а):
Язычество - основная дохристианская культура России, и о ней мы очень мало знаем в том числе и из-за того что практически не изучаем.
А мы тут в соседних темах пытаемся выяснить, что такое язычество. Если это легенды, сказки и мифы то они вполне изучаются в курсе литературы. Посмотрев программу ОПК, не нашел особого различия между "язычеством" и светской этикой. Так же не нашел особых ссылок не Ветхий завет.
Более того, первая половина курса общехристианская и вполне подходит и для католиков и для лютеран. Что касается второй половины, то это культурология и жития святых. (Прежде чем возмущаться, не забудьте об изучении в курсе литературы тех же классов мифов о Геракле и Одиссеи)
наблюдатель писал(а):
Но мне не нравится, когда довольно бредовую историю еврейского народа, навязывают моим детям в качестве основы нравственности.
Не нашел в программе ни одной ссылки на дохристианскую историю еврейского народа.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ЙетИ
Сообщение  11 Дек 2009, 10:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

plasma писал(а):
А разделение на более умных (профильные классы) и менее умных (общеобразовательные) - не ведет к социальной напряженности в школе? Что-то никто против деления физмат, гум, общеобразовательный не возражает. Деление на французов и англичан никого не смущает? Просто в головы вбит советский штамп, дескать религия источник войн (как будто атеисты никогда войн не начинали).

Не порите чушь. Межрелигиозные конфликты не только были, но и сейчас вовсю бушуют. Вместо того, чтобы учить толерантности, детям вобьют в голову нетерпимость. Если раньше "Ашки" с "Бэшками"дрались, то теперь еще и по религиозному принципу начнут мутузить друг друга со школы.

plasma писал(а):
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики" включает 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).

Крындец. Уроды. Точно войну гражданскую развязать решили. 100% - классов и учителей хватать не будет и программу будут выбирать голосованием на родительском комитете. Мусульман заставят изучать христианство, христиан - мусульманство и т.д. Кого больше, тот и прав. И это в школе. Большего идиотизма и придумать сложно. Скоты тупоголовые.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

plasma писал(а):
Не нашел в программе ни одной ссылки на дохристианскую историю еврейского народа.

И не ищите. Все равно Ваш ребенок с большой вероятностью будет мусульманство изучать, если попадет в класс, где их будет большинство. А если будет артачится - его после школы будут регулярно бить, потому что он "другой".

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  11 Дек 2009, 11:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

ЙетИ писал(а):
Все равно Ваш ребенок с большой вероятностью будет мусульманство изучать, если попадет в класс, где их будет большинство

Я, в отличие от противников всех культурологий, в этом проблемы не вижу. Особенно если учесть современные демографические тенденции, моим детям знакомство с основами ислама не помешает.
ЙетИ писал(а):
100% - классов и учителей хватать не будет и программу будут выбирать голосованием на родительском комитете.
Никто и не говорил о 6 предметах в каждой школе. В большинстве случаев будет идти два предмета: христианство/ислам (в зависимости от региона) vs светская этика/история религий (в зависимости от позиции антиклерикалов в школе). Уж на два предмета в параллели учителя найдутся.
Цитата:
Крындец. Уроды. Точно войну гражданскую развязать решили.

ЙетИ, знаете, похоже, что под лозунгами светскости вы лишь продвигаете свои антирелигиозные взгляды. Ведь еще недавно вы писали:

ЙетИ писал(а):
Я так понимаю, что введение ОПК шло под флагом воспитания в детях любви к собственной истории, к своей стране, выработки национальной идеи. Цель хорошая, но вот со средством - промахнулись. У нас страна многоконфессиональная. Выделение одной религии - путь к саморазрушению. В результате ввведения такого предмета усилится межрелигиозный конфликт, как результат http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=544107#544107

ЙетИ писал(а):
А ОПК - это история отдельно взятой конфессии, и введение этого предмета в школах - официальное признание РПЦ главенствующей церковью. Такой шаг - официальный плевок в мусульман, атеистов, иудеев и т.д. http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=544804#544804

Т.е. сделали как вы и хотели: каждая из основных религий может изучать "свой" предмет. Что ж вы ругаетесь тогда, если сделали так, как вы и предлагали. Если все изучают православие - конфликт. Если каждый изучает свое - опять конфликт. Повторю еще раз вопрос, деление классов на физиков и лириков, на англичан и французов приводит к внутришкольным конфликтам?
Цитата:
Если раньше "Ашки" с "Бэшками"дрались, то теперь еще и по религиозному принципу начнут мутузить друг друга со школы.
"Ашки" с "Бэшками" дрались всегда и видимо продолжать драться и в будущем. Дрались из за буквы класса, изза музыкальных групп, изза футбольных команд, из-за того, что носки не красные. Вы похоже путаете причину конфликтов в школе и повод. Станет ли культурология причиной драк? Будут ли учителя/учебники призывать на уроках бить одноклассников? Уверен, что нет. А поводов для драк в любом случае всегда было достаточно.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ЙетИ
Сообщение  11 Дек 2009, 12:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

plasma писал(а):
Я, в отличие от противников всех культурологий, в этом проблемы не вижу. Особенно если учесть современные демографические тенденции, моим детям знакомство с основами ислама не помешает.

Всем бы так.
plasma писал(а):
Уж на два предмета в параллели учителя найдутся.
Вот сомнительно мне это. Могут и не найтись. Ни учителя, ни классы.
plasma писал(а):
Если каждый изучает свое - опять конфликт.

Правильно. И принуждение к одной конфессии и разделение детей в школе по религиозному признаку - это последний гвоздь в гроб терпимости. Из всей программы можно оставить только историю религий и светскую этику. И лучше их слить в один курс. Тогда будет и терпимо и многокофессионально и объединять будет. а иначе - бойня.
plasma писал(а):
рались из за буквы класса, изза музыкальных групп, изза футбольных команд, из-за того, что носки не красные.

Заметьте, из всего перечисленного во взрослую жизнь дети несут только футбольные команды. И продолжают из-за этого драться и во взрослой жизни. Теперь к этому мы прибавляем драки по религиозной почве. А родители, я Вас уверяю, присоединятся. Когда ребенок мусульманин отметелит христианина и родители встретятся чтобы разобраться - вероятность эскалации конфликта будет очень велика.
Такая цель преследуется, да?

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  11 Дек 2009, 13:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

ЙетИ писал(а):
Вот сомнительно мне это. Могут и не найтись. Ни учителя, ни классы.
Как правило в параллели все же больше одного класса, и перегруппироваться можно. Кстати, Вы говорили о принуждении к одной религии. Но более чем вероятен (и уже есть случаи) вариант принуждения всех к светской этике. Хотя, все же, светская этика лучше чем вообще ничего, как сейчас. Лишь бы не история религий (за две четверти рассказать школьникам о всех религиях - это каша чистейшей воды).
ЙетИ писал(а):
Теперь к этому мы прибавляем драки по религиозной почве. А родители, я Вас уверяю, присоединятся.
ЙетИ, ну где вы в современной Москве видели конфликты на религиозной почве (за исключением, разве что, убийства о. Даниила). Есть финансовые, есть межнациональные конфликты, но большинству насколько не до религии, что в храм то сходить лень, не то что рисковать жизнью и здоровьем. Так ли вы уверены, что родители присоединятся? Разве что под религиозным будет пониматься национальное (ср. мы русские-> православные). Но даже в этом случае, конфликт будет вызван националистическими настроениями, а религия будет использоваться как повод. Тем более наверняка в школьные курсы включат слова о недопустимости насилия по отношению к иноверцам: "ибо все, взявшие меч, мечом погибнут" (Мф. 26:52), "Нет принуждения в религии". (Коран, 2:256) и тому подобное.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
наблюдатель
Сообщение  11 Дек 2009, 13:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 77.5

ЙетИ, согласен на 100%. Мало этого, могу добавить от себя, что религиозные деятели и недальновидные политики открывают ящик пандорры, который приведет к таким последствиям, о которых они и в страшных снах не подозревают.
1. Разделение детей по религиозному признаку внутри классов, школ, социальных групп. Выделение детей других христианских и мусульманских конфессий и сект, детей язычников и атеистов в доминирующие или маргинальные группы.
2. Конфликты на этой почве. Вовлечение в эти конфликты родителей. Причем начнется это уже с процесса выбора школьной программы.
3. Конфликты между светскими учителями и священнослужителями по вопросам преподавания и преподнесения материала. Вовлечение в это конфликт общества, правозащитных и юридических структур, некоторые из которых будут раздувать конфликты с целью самопиара.
4. Конфликты на основе оценки знаний учеников. (Пример я уже приводил. Мой сын на вопрос "Что такое литургия и какую роль она играет в жизни православных христиан?" Ответит - "литургия, это отголосок языческого культа, связанного с человеческими жертвоприношениями и ритуальным каннибализмом. А какую роль играет, я не знаю и знать не хочу." И какую оценку ему поставят?

_____________________________
Воздастся каждому по заслугам его.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  11 Дек 2009, 13:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

наблюдатель писал(а):
Ответит - "литургия, это отголосок языческого культа, связанного с человеческими жертвоприношениями и ритуальным каннибализмом. А какую роль играет, я не знаю и знать не хочу." И какую оценку ему поставят?
А он на уроках истории так же отвечает? Кто такой Геракл, Одиссей он так же отвечает "выдуманный древними греками персонаж, о котором я ничего не знаю, и знать не хочу"? И какую оценку ему поставят?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ЙетИ
Сообщение  11 Дек 2009, 14:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

plasma писал(а):
Но более чем вероятен (и уже есть случаи) вариант принуждения всех к светской этике.

И хорошо. Какие минусы в светской этике? Там просто вообще не затрагиваются вопросы веры. И славно. Кому надо - в воскресную школу сходит.
plasma писал(а):
Лишь бы не история религий (за две четверти рассказать школьникам о всех религиях - это каша чистейшей воды).
Не соглашусь. Поверхностные знания получат. И не будут воспринимать мусульман как зверей с кинжалами. Этого для терпимости достаточно.
plasma писал(а):
ЙетИ, ну где вы в современной Москве видели конфликты на религиозной почве (за исключением, разве что, убийства о. Даниила).

Россия Москвой не ограничивается. А в регионах, особенно ближе к Кавказу, все намного печальнее в этом плане.
plasma писал(а):
Кто такой Геракл, Одиссей он так же отвечает "выдуманный древними греками персонаж, о котором я ничего не знаю, и знать не хочу"?
Геракл и Одиссей - мировое культурное наследие. А литургия - предмет воздыхания отдельно взятой конфессии. Так же, как и намаз.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

plasma писал(а):
Но даже в этом случае, конфликт будет вызван националистическими настроениями, а религия будет использоваться как повод.

Какая прелесть. "Мы им просто повод дали поубивать друг друга, а враждовали они из-за другого". Чудесно.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  11 Дек 2009, 16:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

ЙетИ писал(а):
Геракл и Одиссей - мировое культурное наследие. А литургия - предмет воздыхания отдельно взятой конфессии. Так же, как и намаз.
Йети, 5 баллов. Иногда так скажете - на весь день настроение поднимете. Библия у нас уже не является мировым культурным наследием? А то получается как обычно - религиозные тексты древних греков - это культура. А религиозные тексты, на которых росла вся европейская цивилизация, это "отдельно взятая конфессия" (которая правда содержит в себе треть мирового населения). Все что угодно можно давать детям Иллиаду, Авесту, Веды- это культура. А вот Евангелие или Коран - уже не культура, а "отдельная конфессия". И после этого, православных обвиняют в лицемерии.
ЙетИ писал(а):
И хорошо. Какие минусы в светской этике?
Особых нет, за тем исключением что это вообще другой предмет Улыбочка Безликий космополитичный предмет. Здесь не то что о вере, вообще о России речи не идет. Я уж не говорю о том, что количество этических систем уж точно не меньше, чем крупных религий. Есть этика Платона, есть Аристотеля, есть христианская, есть Ницше, есть еще прагматизм. Какую из этических систем будут рассказывать в школе?
ЙетИ писал(а):
"Мы им просто повод дали поубивать друг друга, а враждовали они из-за другого".
Поводов и так предостаточно. Из них: почему носки не красные - один из самых популярных.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.




"предмет воздыхания отдельно взятой конфессии."
vecherya1.jpg

vecherya1.jpg - Просмотров: 5

В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Doctor_Mozg
Сообщение  11 Дек 2009, 17:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2005
Репутация: 133

Не могу не ответить Смешно

наблюдатель писал(а):
"литургия, это отголосок языческого культа, связанного с человеческими жертвоприношениями и ритуальным каннибализмом. А какую роль играет, я не знаю и знать не хочу."

Надеюсь, что двойку ему и поставят. Улыбочка Если не кол. Такое можно только под веществами выдать. Смешно

_____________________________
Это ты, Джон Уэйн?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
ЙетИ
Сообщение  11 Дек 2009, 20:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

plasma писал(а):
Библия у нас уже не является мировым культурным наследием?
Нет, не является, если не рассматривать как чисто художественное произведение.
plasma писал(а):
А то получается как обычно - религиозные тексты древних греков - это культура.

Правильно, ибо история.
plasma писал(а):
А религиозные тексты, на которых росла вся европейская цивилизация, это "отдельно взятая конфессия" (которая правда содержит в себе треть мирового населения).
Правильно, отдельная конфессия. Когда она вымрет, Библия станет культурным наследием. А пока Библия - агитка. Промо-материал отдельной конфессии.
plasma писал(а):
Все что угодно можно давать детям Иллиаду, Авесту, Веды- это культура. А вот Евангелие или Коран - уже не культура, а "отдельная конфессия". И после этого, православных обвиняют в лицемерии.

Правильно все говорите.
plasma писал(а):
Особых нет, за тем исключением что это вообще другой предмет Безликий космополитичный предмет. Здесь не то что о вере, вообще о России речи не идет. Я уж не говорю о том, что количество этических систем уж точно не меньше, чем крупных религий. Есть этика Платона, есть Аристотеля, есть христианская, есть Ницше, есть еще прагматизм. Какую из этических систем будут рассказывать в школе?
Перечитайте программу, там ответы на все ваши вопросы и обвинения.
plasma писал(а):
Поводов и так предостаточно. Из них: почему носки не красные - один из самых популярных.

Чушь не порите, вопрос серьезнее, чем Вам видимо представляется.
Doctor_Mozg писал(а):
"литургия, это отголосок языческого культа, связанного с человеческими жертвоприношениями и ритуальным каннибализмом. А какую роль играет, я не знаю и знать не хочу."

Надеюсь, что двойку ему и поставят. Если не кол. Такое можно только под веществами выдать.

Обоснуйте, что неправильно?

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  11 Дек 2009, 20:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

ЙетИ писал(а):
Doctor_Mozg писал(а):
"литургия, это отголосок языческого культа, связанного с человеческими жертвоприношениями и ритуальным каннибализмом. А какую роль играет, я не знаю и знать не хочу."

Надеюсь, что двойку ему и поставят. Если не кол. Такое можно только под веществами выдать.

Обоснуйте, что неправильно?

Неправильно то, что абсолютно всё что угодно, связанное с человеком, можно назвать отголоском языческого культа, связанного с человеческими жертвоприношениями и ритуальным каннибализмом, и это будет правильно.

Искусство - отголосок языческого культа, связанного с человеческими жертвоприношениями и ритуальным каннибализмом.

Спорт - отголосок языческого культа, связанного с человеческими жертвоприношениями и ритуальным каннибализмом.

Наука - отголосок языческого культа, связанного с человеческими жертвоприношениями и ритуальным каннибализмом.

Это наше прошлое и нам от него никуда не деться. Но это не значит, что литургия тут как то особенно выделяется.

Ведь любой ритуал любой религии - отголосок языческого культа, связанного с человеческими жертвоприношениями и ритуальным каннибализмом.

Даже Ваша вездесущая забота о свободе детского вероисповедания, ЙетИ, это всего лишь отголосок языческого культа, связанного с детскими жертвоприношениями и ритуальным поеданием детей. Звучит кошмарно, но что возразить?

Привет из царства архетипов от Бабы-Яги Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ЙетИ
Сообщение  11 Дек 2009, 22:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Тело_Бабая писал(а):
Даже Ваша вездесущая забота о свободе детского вероисповедания, ЙетИ, это всего лишь отголосок языческого культа, связанного с детскими жертвоприношениями и ритуальным поеданием детей. Звучит кошмарно, но что возразить?

Обосновать сможете или просто клавишами постучали?
С евхаристией понятно - поедание тела другого человека (не бога, заметьте). А со свободой вероисповедания ребенка что?

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  12 Дек 2009, 9:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

ЙетИ, то есть Вы-таки затрудняетесь "обосновать, что неправильно"?

ЙетИ писал(а):
Обосновать сможете или просто клавишами постучали?

Могу обосновывать, пока не надоест. Но мне кажется, это лучше делать в другой теме.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Уроки "Основ Православной культуры" в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты