Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Нормальный электрик в Жуковском/Раменском или где-нибудь рядом Где его найти?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  »
ZN_Alien
Сообщение  05 Мар 2014, 11:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

short_circuit, Когда руки дойдут поменяю кабель на стиралку и в Дифавтомат заведу провода снизу Улыбочка.
Насчёт автоматов тут просто банальное удобство, чтобы разбирая выход снизу автомата не попасть инструментом или руками на верхний ввод нижнего второго ряда. Поэтому когда я смотрю на внутренности своего щита я испытываю неловкость, что часть сделана одним образом, а часть щита другим.
Хотя скажу честно, что эстетичнее от завода снизу алюминиевых проводов точно не будет Улыбочка .

Ко всем.
Может отдельную тему создать и там меряться у кого провод толще и длиннее Улыбочка, я вижу тут такие появились и знания из них так и прут.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
jupitel
Сообщение  05 Мар 2014, 12:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2006
Репутация: 102.5

ZN_Alien писал(а):
short_circuit, Когда руки дойдут поменяю кабель на стиралку и в Дифавтомат заведу провода снизу Улыбочка.


Диф автомат как раз принципиален к вводу сверху, как и любой аппарат с узо Улыбочка и на стиралку рекомендуется ставить не диф, а автомат+узо класса А
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
short_circuit
Сообщение  05 Мар 2014, 12:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

зачем стиралке УЗО класса А???? Я в шоке

у неё из 2,2кВт, 2,0кВт потребления - тупейший ТЭН. ну и накой ему "умное" УЗО???

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

что касается УЗО и диффов, то у них важно соблюдать вхо/выход. Несоблюдение черевато, как минимум, глюками, как максимум - подыханием...

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
jupitel
Сообщение  05 Мар 2014, 13:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2006
Репутация: 102.5

short_circuit писал(а):
зачем стиралке УЗО класса А???? Я в шоке

у неё из 2,2кВт, 2,0кВт потребления - тупейший ТЭН. ну и накой ему "умное" УЗО???


ПУЭ
7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа «А»,реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или«АС», реагирующие только на переменные токи утечки.
Источником пульсирующего тока являются, например,стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света,телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
short_circuit
Сообщение  05 Мар 2014, 14:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

фраза "могут применяться" ни на какие мысли не наводит? Перевожу на нормальный язык: если очень хочется, то можно поставить....

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
jupitel
Сообщение  05 Мар 2014, 15:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2006
Репутация: 102.5

А слово "рекомендуется" в моем посте не наводит на аналогичные размышления? ) то, что стиральная машина может ложно выбивать узо -факт, потому и советуют. К слову, в Европе (например, в Германии) вообще не ставят АС, только А
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
short_circuit
Сообщение  05 Мар 2014, 17:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

никогда не было проблем с УЗО у стиралок... Мощность привода мотора мизерная по сравнению с ТЭНом, её можно вааще не учитывать

а вот в Европах, как раз, бабки считать умеют, и никто не будет ставить гораздо более дорогие аппараты "шоб було"

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
jupitel
Сообщение  05 Мар 2014, 20:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2006
Репутация: 102.5

short_circuit писал(а):
никогда не было проблем с УЗО у стиралок... Мощность привода мотора мизерная по сравнению с ТЭНом, её можно вааще не учитывать

а вот в Европах, как раз, бабки считать умеют, и никто не будет ставить гораздо более дорогие аппараты "шоб було"


значит. нам везло ^^ опять таки, наличие импульсных БП заставляет задуматься об установке типа А, но , естественно, выбор остается за самим хозяином


short_circuit писал(а):


а вот в Европах, как раз, бабки считать умеют, и никто не будет ставить гораздо более дорогие аппараты "шоб було"


Совсем не факт Улыбочка Как раз таки они умеют ценить безопасность Улыбочка + там стоимость, в частности, "электрических" работ запредельная, так что я бы тут поспорил, умеют они считать или нет Улыбочка

P.S. с Вашей подписью очень трудно заставлять себя вести адекватный диалог Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
мирСМОТРИТнаМЕНЯ
Сообщение  05 Мар 2014, 21:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.04.2007
Репутация: 91.4

Можно бесконечно спорить про AC и A тип УЗО и целесообразности их применения в квартирах, но не это первоочередное.
Проблема качества проводки в квартирах и щитках в старом жилом фонде наталкивает на мысль подумать не только о защите от пожара и поражения электрическим током с помощью УЗО, автоматов, но и защите от повышенного или пониженного напряжения. Типичная проблема щитков многоквартирных домов старой постройки - отгорание нулевого проводника. При 3-х фазной разводке по стояку в результате такой аварии в вашей квартире может возникнуть напряжение вплоть до ~380 Вольт. Это не только не полезно всем бытовым приборам, но и может привести к их повреждению и возгоранию. Мораль такая - настоятельно рекомендую при реконструкции щитов добавлять какое-либо реле контроля напряжения, которое, в случае выхода напряжения за безопасные установленные диапазоны, будет отключать вашу квартирную линию. Вариантов таких приборов сейчас достаточно, гугл знает, ценник от 1т.р. и выше. Для немцев и Европы это не актуально, но в нашей Раше это суровая необходимость. Сарказм
Возвращаясь к УЗО.
Ответ самый простой - если цена не пугает и есть непобедимое желание сделать максимально безопасно и правильно, то только УЗО типа А.
Если УЗО исправно, то ложно оно не срабатывает! Факт! Сработав, оно может нежно намекнуть Весело вам, что алюминиевая проводка 81 года и китайско китайский чайник с мультиваркой могут скоро покалечить вас...
Поэтому, даже кривовато сделанная модернизация щитка, как на фото ниже, повышает ваши шансы на выживание и спокойствие.
Про электриков...
Звучит смешно, но у хорошего современного электрика должно быть хорошее портфолио как минимум с фото, а еще лучше сайт, блог.
Помимо фоток щитков и раскладки кабелей на местности, важно обращать на то, каким инструментом работает мастер. Штроборез и строительный пылесос по умолчанию, а дальше Хилти, Макита, Бош, Хитачи, AEG, Wiha, Книпекс в разных вариациях и никакого откровенно китайского г@@на. Качественный инструмент мастера сильно экономит время и нервы вам и вашим соседям! Гы-гы-гы

_____________________________
Хватит продавать трусЫ!!!





Питоны ползут по бетону.jpg

Питоны ползут по бетону.jpg - Просмотров: 57


стало (2).jpg

стало (2).jpg - Просмотров: 48


стало.jpg

стало.jpg - Просмотров: 29


было.jpg

было.jpg - Просмотров: 17

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
wa1111
Сообщение  05 Мар 2014, 22:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

ZN_Alien писал(а):
Ко всем.
Может отдельную тему создать и там меряться у кого провод толще и длиннее , я вижу тут такие появились и знания из них так и прут.

Не стОит!здесь рождается истина и я думаю ,по комментариям можно понять уровень знаний и умений человека,я вот например уверен,что ведущие здесь дискуссию люди сильно не накосячат и не посоветуют плохого
Зачем кстати изолента синяя в районе цифры 11? Подмигивание


Последний раз редактировалось: wa1111 (05 Мар 2014, 22:34), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
за Русь Свободную
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Mixa555
Сообщение  05 Мар 2014, 22:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 28.10.2006
Репутация: 84.4

Кому интересно, предлагаю взглянуть на работу нашей бригады. Это мы делали в типовом панельном доме. Взамен старого щита установили новый. У кого есть вопросы, с удовольствием ответим.





1.jpg

1.jpg - Просмотров: 72


3.jpg

3.jpg - Просмотров: 59

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
wa1111
Сообщение  05 Мар 2014, 22:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 31.10.2005
Репутация: 157

Mixa555 писал(а):
У кого есть вопросы, с удовольствием ответим

Один большой вопрос Весело ,здесь без схемы не обойдешся наверное,куда провода идут непонятно-все окультурено и спрятано
Кстати господа электрики,название темы я так понимаю позволяет указать и контактные телефоны и профиль занятий"бригад" и частников,думаю такая реклама с примерами работ не помешала бы нам,простым смертным,сделать выбор исполнителя услуги когда гром грянет,всетаки 21век,интернет Подмигивание

_____________________________
за Русь Свободную
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ZN_Alien
Сообщение  05 Мар 2014, 23:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

wa1111 писал(а):
Зачем кстати изолента синяя в районе цифры 11?

Для фиксации провода в пространстве т.к. проложен он в щель между дверцей и корпусом щита. Но это ещё в прошлом веке делали когда стиралку подключали.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Mixa555, Не вижу верха электрощита. Там медь подходит или старый люминтий?
Жаль непонятно как это сделано и насколько необходимо. Вот надо будет стояк перетянуть как в таком случае с этой красотой поступать?
А зачем счётчики разместили в месте расположения старых автоматов? я вот когда переделываю щит, то слежу чтобы автоматы были доступны через лючек, А счётчики видны через смотровые окна.

Собственно вопрос. Я тут случайным образом глядел документы по сдачи дома на свою панельку. Там обнаружил интересный план. Контур молниезащиты и контур зануления. При реконструкции надо будет лишь проверить качество этого контура зануления и с ВРУ можно PE выводить?

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
short_circuit
Сообщение  06 Мар 2014, 6:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

мирСМОТРИТнаМЕНЯ,
плиту перекрытия проштробили, или показалось?

Если проштробили, то нехорошие люди-редиски.

щиток красиво окультурили, приятно смотреть

Добавлено спустя 3 минуты:

мирСМОТРИТнаМЕНЯ писал(а):
Возвращаясь к УЗО.

Ответ самый простой - если цена не пугает и есть непобедимое желание сделать максимально безопасно и правильно, то только УЗО типа А.


% "сложных" нагрузок в быту, мизерный. Осовная масса мощности бытовых нашгрузок - "тупые" нагреватели: эл-плита, стиралка, утюг и пр.

Добавлено спустя 1 час 51 минуту 24 секунды:

ZN_Alien писал(а):
Собственно вопрос. Я тут случайным образом глядел документы по сдачи дома на свою панельку. Там обнаружил интересный план. Контур молниезащиты и контур зануления. При реконструкции надо будет лишь проверить качество этого контура зануления и с ВРУ можно PE выводить?


заземлитель в доме - дублирующий

основной заземлитель находится на ТП, у него сопротивление 0,4 Ом

в дом приходит PEN.

соответсвенно, если сечение PENа стояка не ниже 10,0кв.мм по меди, мы имеем полное право разделять его на N и PE

но убедиться в нормальном состоянии шин PENа во ВРУ здания, и в нормальном состоянии PENа стояка, полезно. Как говорится "на Аллаха надейся, а верблюда привязывай"

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
ZN_Alien
Сообщение  06 Мар 2014, 12:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

short_circuit писал(а):
плиту перекрытия проштробили, или показалось?

судя по фотке пол не штробили. А нафига бы такое количество мешков цемента валялось Улыбочка?
short_circuit писал(а):
мы имеем полное право разделять его на N и PE

short_circuit писал(а):
заземлитель в доме - дублирующий

А без него бессмысленно разделять PEN проводник.
short_circuit писал(а):
у него сопротивление 0,4 Ом

Может не более 4 Ом, но какая разница мне в доме т.к. от ТП до дома на длине провода набежит больше.
short_circuit писал(а):
но убедиться в нормальном состоянии шин PENа во ВРУ здания,

С этим вопросом вообще проблема.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  »

Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Нормальный электрик в Жуковском/Раменском или где-нибудь рядом

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты