Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Существует ли душа? Опрос мнений
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  »
zolotce
Сообщение  19 Фев 2007, 12:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 15.11.2006
Репутация: 80.7

Нет такое я точно не читала!

_____________________________
Женщины учены от природы, мужчины- от книг.(Др.Индия "Дхаммапада")
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
vozduh
Сообщение  19 Фев 2007, 23:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.11.2005
Репутация: 155.2

ДУШ˜А, понятие, выражающее исторически изменявшиеся воззрения на психическую жизнь человека и животных. Восходит к древним представлениям об особой силе, обитающей в теле человека и животного (иногда и растения) и покидающей его во время сна или в случае смерти (ср. учение о переселении душ — метемпсихоза). Идеи всеобщей одушевленности космоса (гилозоизм, панпсихизм) явились основой учения о мировой душе (Платон, неоплатонизм). У Аристотеля душа — активное целесообразное начало («форма») живого тела, неотделимое от него. В теистических религиях душа человека — созданное богом, неповторимое бессмертное духовное начало. В пантеистическом аверроизме душа лишь индивидуальное проявление единой духовной субстанции (монопсихизм). Дуалистическая метафизика Декарта разделяет душу и тело как две самостоятельные субстанции, вопрос о взаимодействии которых обсуждается в русле психофизической проблемы. В новоевропейской философии термин «душа» стал преимущественно употребляться для обозначения внутреннего мира человека.

Вот,что о душе говорится в энциклопедии.

_____________________________
" К людям надо - мягше...,а на вещи смотреть - ширше..."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Мёртвый_Тамагочи
Сообщение  19 Фев 2007, 23:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 06.02.2005
Репутация: 83.6

А душа всё же есть - откуда иначе душевнобольные ??))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : JabberID : SkypeID : ICQ
buenas_noches
Сообщение  20 Фев 2007, 0:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 27.01.2007
Репутация: 3.1

Швяк писал(а):
MajorQ, душа, сущность. некая субстанция, являющаяся частью человека при его жизни. душа - наполнитель для тела. душа позволяет чувствовать. не ожог или обморожение, это всё ж не нервные окончания (!) Улыбочка , а любовь... ну и какие там ещё бывают чувства? одно на уме... Юзер.

почти согласна. душа - сгусток энергии, ведь мы живём, движемся и все наши механические действия предполагают наличие какой-то энергии (физика). душа - это НЕ ЧАСТЬ человека, это и есть человек по-сути, тело - это лишь физическая коробка души. и вообще, я верю в реинкарнацию, поэтому на поставленный вопрос конечно отвечу, что душа есть, и она вечна!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
vozduh
Сообщение  21 Фев 2007, 0:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.11.2005
Репутация: 155.2

"В новоевропейской философии термин «душа» стал преимущественно употребляться для обозначения внутреннего мира человека. "
Иногда,думаю со мной многие согласятся,человек разговаривает сам с собой,принимая какое-то решение или оправдывая свой поступок ит.д.
Интересно к кому мы обращаемся,кто это - наше второе я? Не есть ли это душа?

_____________________________
" К людям надо - мягше...,а на вещи смотреть - ширше..."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Гость
Сообщение  22 Фев 2007, 21:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 


очень славно все сказала _ КАПЕЛЬКА_.Похоже славный человек. В каждом из нас естькапелька от Бога и мы созданы, чтобы принести эту Капельку в Мир, но прежде мы должны открыть ее в себе, найти и сохранить. Эта Капелька и есть Душа (мне так кажется). Человек без Души, это не тот кто не имеет Бога, а тот кто не нашел в себе эту Капельку или не захотел искать, а может испугался - быть Человеком с Душой. Это трудно, потому что Душа имеет свойство болеть. Местонахождение же Души неважно, потому что незначимо.
Где бы она не была, это уже ничего не изменит, просто удовлетворит любопытство.
В начало
Белый_кот
Сообщение  23 Фев 2007, 15:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2007
Репутация: 6.4

vozduh, мне кажется, мы разговариваем не с душой, ибо речь ведут душа (ego) и нечто постороннее, при этом являющееся продолжением нашей сущности. Каждая реплика, в принципе, исходит из сознания человека, но при этом он сам "находится" на стороне одного из "собеседников" - на стороне души. А её оппонент - это... по-моему, какая-то совесть. И при этом иногда ещё удаётся "наблюдать" за этим разговором как бы со стороны, как шизофренику... анализировать, думать внутри мысли и т.д.
В общем, лучше вести внутренний диалог, чем думать о нём.

_____________________________
Влювблённые доверчивы и слепы, как поэты или пророки... (С) А. Дюма.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vozduh
Сообщение  23 Фев 2007, 23:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.11.2005
Репутация: 155.2

Хочу повторить,что думать никогда не вредно.А,как человек договаривается сам собой это его личное дело и его совести.
Просто я пытаюсь найти,в этом диалоге,косвенные признаки присутствия чего-то,что зовётся душой.

_____________________________
" К людям надо - мягше...,а на вещи смотреть - ширше..."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
_Капелька_
Сообщение  24 Фев 2007, 17:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 03.02.2007
Репутация: 0.8

Я поняла, как много людей интересуется понятием души, и это прекрасно! И пусть будут разные мнения, и, возможно, что все они ошибочные, но самое главное, что люди ищут и ищут не просто покоя, а ищут свое место в жизни и ищут значение своего присутствия в этом мире, ищут свою душу. Ведь что-то заставляет людей заглянуть внутрь себя! Душа обязательно должна быть...!

_____________________________
мир неизбежно меняется...и каждый из нас должен стараться внести в мир хорошее...хотя бы капельку, чтобы мир изменился к лучшему...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
cadence
Сообщение  02 Мар 2007, 0:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.12.2006
Репутация: 10.1

Думаю, души не существует.
Конечно, человеку хочется думать, что он "выше тела", что душа, эфемерная и возвышенная, на самом деле, управляет телом.
Даже у Кортасара в "Игре в классики" целая глава посвящена этой проблеме, ему не нравится думать о том, что он вот сидит сейчас и рассуждает о возвышенном, и он же сам есть суп, переваривает его... Понятно, что с душой мы и становимся душевней, одухотворенней. Думая, что все наши мысли и рассуждения - продукты души, мы разделяем эти понятия "душа" и "тело" часто, представляя, что мы как-то ближе к душе, чем к телу, инстинктам и низменным проявлениям обмена веществ.
И, конечно, душа бессмертна. А с нашим врожденным, постоянно присутствующим и в сознании, и за его границами, страхом смерти это очень важно. Мы верим в то, что умирая, мы не умираем.
Но, несмотря на радужные горизонты, открывающиеся с точки зрения "душа существует", я думаю, что ее нет.
Наши мысли,эмоции,память,ощущения и т д - результат деятельности мозга, где нейроны активно взаимодействуют, где передаются электрические заряды и происходят химические реакции, где много ещё чего происходит, что ещё не изучили нейропсихологи и физиологи.

_____________________________
Я за ухо тебя укушу, покажу два приема у-шу,
Без сознанья на пол уложу, а потом, не спеша, задушу.(с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Sacrament
Сообщение  02 Мар 2007, 2:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 05.10.2006
Репутация: 88.3

Искренне не понимаю, как чувствует и понимает себя изнутри человек, в существование души не верящий. Тогда что ты, кто ты, откуда ты и почему ты чувствуешь себя, понимаешь себя, осознаешь себя как частицу этого огромного мира? Как ты можешь иметь субъективную точку зрения, пропускать через себя потоки информации, перерабатывать ее и заниматься творчеством, не имея души? Фактически, вся наша жизнь есть создание, творение, творчество. Мы строим города, строим отношения, цивилизации, строим мысли - ежели нет в нас души, кто этим занимается? Неужели протоны, электроны, нейроны, клеточки, молекулы и прочая дребедень? Нет, это всего лишь оболочка для души, временное ее пристанище, инструмент, с помощью которого ты живешь физической жизнью. Не верить в душу - то же самое, что не верить в сверхъестественное, хотя оно есть, и душа тоже есть, как бы материалисты и атеисты не пытались опровергнуть этот факт. Когда-то людей жгли за высказывания мнения о том, что Земля круглая - неужто были эти палачи правы? Не имея конкретных писанных по бумаге доказательств столь многие люди пытаются откреститься от малопознанных понятий, скользнуть в упрямый материализм, забывая о том, что если бы не было в них души, не было бы и их самих, их мыслей, их чувств и мнений; были бы только безусловные рефлексы и отсутствие таких истинно человеческих понятий как социум, индивидуальность, творчество.
Мне как психологу, в будущем надеющемуся заниматься лечением души и сейчас постигающему методы ее изучения и лечения, просто страшно слышать, что люди не верят в душу. Это же... неверие в самого себя.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
cadence
Сообщение  02 Мар 2007, 13:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.12.2006
Репутация: 10.1

Sacrament, то есть Вы призываете верить в душу, потому что не представялете, как без души "ты можешь иметь субъективную точку зрения, пропускать через себя потоки информации, перерабатывать ее и заниматься творчеством", созидать и все такое?
Вера в самого себя не равна вере в душу.
Психолог не занимается лечением души. Это , если выражаться метафорично, психиатр лечит душевнобольных. Психолог же работает с нормальными людьми без психических патологий.

_____________________________
Я за ухо тебя укушу, покажу два приема у-шу,
Без сознанья на пол уложу, а потом, не спеша, задушу.(с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  02 Мар 2007, 14:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Sacrament, а разве у компьютера есть душа? Насколько я помню еще никто не приписывал ему этого свойства, но тем не менее, он с успехом может сочинять музыку, основываясь на гармонии, генерировать красивые картинки, исходя из математических формул и законов композиции. У людей это считается творческими задачами, между прочим. Индивидуальность - свойство любого компьютера, кстати. Что приписываем холодной железке душу теперь? Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Soji
Сообщение  02 Мар 2007, 20:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 16.08.2006
Репутация: 31.7

MajorQ, имхо, не самый удачный пример. Вы в каждый новый день при сходных вводных сочините разную музыку. Т.е. у человека больше переменных, в том числе мало учитываемых и трудно поддающимся исчислению. Как минимум. Сравнения с гениратором случайных чисел заведет в тупик, получатся странности. Про душу - у компьютеров ее точно нет Весело

_____________________________
Что с лодкой? - Она утонула.Что с детьми Беслана? - Они сгорели.Что с зрателями Норд-Оста? - Они задохнулись.Что с выборами? - Они состоялись.
Долби систему! Да, смерть!
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
vozduh
Сообщение  02 Мар 2007, 21:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.11.2005
Репутация: 155.2

cadence - если вами(я не имею ввиду никого из присутствующих,просто к теме) занимается психолог,это значит,что не всё впорядке.

_____________________________
" К людям надо - мягше...,а на вещи смотреть - ширше..."
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Существует ли душа?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты