Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Детские вещи
 
Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Поборы в школе
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  »
Лучик7
Сообщение  05 Июн 2015, 23:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 03.03.2014
Репутация: 0.1

Ухты писал(а):
Не понимаю проблемы.

Проблема - обида на уч. заведения.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zlaya
Сообщение  06 Июн 2015, 10:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 120.3

Лучик7 писал(а):
на всякий случай напишу, что значит профильный класс ( ваш сын учится, как мы поняли в обычном классе и вы не в курсе).

Мой сын учится в профильном классе. Только не в гимназии и не в лицее, а в обычной школе. Так что я в курсе.
Лучик7 писал(а):
). В профильном классе увеличено кол-во часов некоторых предметов - БЕСПЛАТНО, в зависимости от того, какой профиль у класса. Если это физико- математический класс, то там больше физики, но меньше русского, если это гумманитарный класс, то там больше английского, литературы, истории - БЕСПЛАТНО, но меньше математики и физики.

У них не меньше каких-то предметов засчет профиля. У них профильные добавлены в количестве сверх нормы. И просто 7-8 уроков ежедневно вместо 6. Никаких обязательных платных допзанятий нет. Все дается на уроках засчет бОльшего количества часов и углубленной программы.

И вот например в прошлом году, когда были экзамены ГИА наша школа тоже предлагала платные допзанятия по подготовке к ГИА. Но предлагала желающим, а не делала их обязательными для всех - почувствуйте разницу. И именно было так, как и должно быть - кому нужны допзанятия, по желанию могли заключить договор на оказание платных услуг со школой и заниматься сверх положенного. Вне уроков и по желанию. Мой не занимался - нам не надо. Он призер олимпиад по профилю - у него и так знаний достаточно. ГИА сдал великолепно безо всяких допзанятий - ни одной четверки нет.
Он за олимпиады несколько раз путевки получал в качестве приза за олимпиады в выездные профильные учебные лагеря на какикулы.

Ухты писал(а):
для детей по прописке, которые хотят только общее, есть спец класс, остальных ни кто силком не тащит, не хотите платить, идите в другую школу.

Есть дети которые по прописке, но которые хотят не только общее. В смысле те, кто хочет профильное, но платить по тем или иным причинам не могут.
Ухты писал(а):
Что значит незаконно на классы делят, идут по тестированию и желанию, в т.ч. возможности платить.


Отбор по возможности платить может быть в частной школе. А эта муниципальная - такая же государственная, как любая другая.
Лучик7 писал(а):
Я еще раз Вам пишу - конкретно пишите школу, класс где собирают по 3-5 тыщ в месяц!


Я не буду писать, да и узнавать конкретно класс, где собирают по столько - это неэтично, тем более они ушли из этой школы. Но вот спросила у этой знакомой сколько она платила за ребенка. Она мне навскидку сказала - ежемесячно 300 руб. охрана, 500 - попечительский взнос, 900 - обязательные платные допзанятия, 1000-1500 ( по разному )- экскурсия обязательная раз в месяц, какую-то мелочь типа 50 руб - доплата медсестре. Олимпиады платные бывают по профилю, участие в которых тоже обязательно. И еще классный фонд и прочие - тут не раз в месяц, а периодически.

Добавлено спустя 19 секунд:

Цитата:
Проблема - обида на уч. заведения.

Никакой обиды нет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ухты
Сообщение  06 Июн 2015, 10:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2014
Репутация: 16.5

zlaya, а у знакомой МГУ во дворе стоит, мозгов своих у нее на бюджет поступить не хватает, а платить не хочет, по ее словам так. Государство виновато, Сталина на них нет.
Ваш ребёнок учится в14 школе, или хочет поступить, а не берут, или условия вам предложенные не походят? Я так поняла, нет, ну тогда о чем мы?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Лучик7
Сообщение  06 Июн 2015, 10:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 03.03.2014
Репутация: 0.1

zlaya писал(а):
Но предлагала желающим, а не делала их обязательными для всех - почувствуйте разницу.

так я вам это же и написала, но про Гимназию. НЕ знаете как есть на самом деле - не пишите ерунды!

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

zlaya писал(а):
И именно было так, как и должно быть - кому нужны допзанятия, по желанию могли заключить договор на оказание платных услуг со школой и заниматься сверх положенного. Вне уроков и по желанию.

мой учился также, но в ГИМНАЗИИ. Какую разницу я должна почувствовать?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

zlaya писал(а):
Есть дети которые по прописке, но которые хотят не только общее. В смысле те, кто хочет профильное, но платить по тем или иным причинам не могут.

Потрясающе!!! Чтоб учиться в профильном классе - СДАЙ ЭКЗАМЕНЫ, а не заплати! И не важно по месту регистрации ты идешь учиться или нет.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

zlaya писал(а):
Я не буду писать, да и узнавать конкретно класс, где собирают по столько - это неэтично, тем более они ушли из этой школы. Но вот спросила у этой знакомой сколько она платила за ребенка. Она мне навскидку сказала - ежемесячно 300 руб. охрана, 500 - попечительский взнос, 900 - обязательные платные допзанятия, 1000-1500 ( по разному )- экскурсия обязательная раз в месяц, какую-то мелочь типа 50 руб - доплата медсестре. Олимпиады платные бывают по профилю, участие в которых тоже обязательно. И еще классный фонд и прочие - тут не раз в месяц, а периодически.

А этично писать гадости про Лицей, в котором вы лично и ваш сын не учились? Писали бы уж не называя тогда учебного заведения - это было бы этично. Очень часто, когда ребенок не попадает в учебное заведение или вынужден оттуда уйти, так как не тянет программу, родители потом поливают это учебное учреждение грязью.
Причем в вашем списке экскурсии? Это поборы? За счет вашей знакомой возили администрацию города ( или еще кого) на экскурсию? Или все же ее сынок ездил? Доп занятие -ПО ЖЕЛАНИЮ стоит 80 руб - у нее сын совсем не обучаем, что она столько платила? Экскурсии проходят РАЗ В ЧЕТВЕРТИ - остальное время - учебные дни, про ежемесячную- вранье!!!
Про доплату медсестре - вранье.
Никогда олимпиады не были обязательными! И они 2 раза в год, вроде.
Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

zlaya писал(а):
Мой сын учится в профильном классе. Только не в гимназии и не в лицее, а в обычной школе.

вот вас и прет так, что в обычной школе учится ваш сын. Но это ж не плохо, в Гимназии или Лицее уровень оценок сына будет на порядок ниже - по опыту приходящих из других школ

Добавлено спустя 20 секунд:

zlaya писал(а):
Никакой обиды нет.

я лично заметила Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
freshair
Сообщение  06 Июн 2015, 12:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 14.02.2009
Репутация: 86.3

Лучик7 писал(а):
Иначе передам ваши ложные сообщения в лицей.

Вам самим не смешно?

<удалено>
Moderation by -lis- @ 06 Июн 2015, 13:15:
Оффтопик.

_____________________________
Не продаюсь и не покупаюсь.
Надежда Тарасова
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Лучик7
Сообщение  06 Июн 2015, 12:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 03.03.2014
Репутация: 0.1

freshair писал(а):
Вам самим не смешно?

Мне над вами смешно, да, причем уже очень давно Смешно

<удалено>
Moderation by -lis- @ 06 Июн 2015, 13:15:
Предупреждение за оффтопик и личную переписку.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
optemus
Сообщение  06 Июн 2015, 12:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.01.2007
Репутация: 97.2

я не буду говорить за всё наше образование и все школы. лишь про одну.

20 лет назад мне пришло время идти в первый класс и так получилось, что согласно прописки в первую гимназию. как раз уже ввели ту бардовую форму. и я помню как мы с мамой ходили к соседям на её смотреть. мама выясняла какая фабрика и тд. обрывками помню её разговор с мамой одноклассницы о том по чем комплект формы и учебников.

и как мама была расстроена. а потом мы поехали куда-то в Москву. здание было фабричное и там был большой магазин. и продавец с доброй улыбкой сказала, что такая модель есть. и через 30 мин. у меня была форма точ точ как у одноклассницы Иры. а мама улыбалась.
вот только перед 1 сентября снова не улыбалась. а потом начались проблемы. мне ставили 2 на росном месте. как-то раз за неправильное написание буквы А. мне удобно писать как Л и палочку, а преподаватель требовала чтоб как звезду. 2 за поведение были за плохо мытую доску де сверху не мыто. (не хватило роста) в следующий раз встала на стул. опять 2 на стул с ногами. и так далее. потом я узнала вся эта пакость из училки Анны Васильевны. лилась по одной причине. мама не заплатила за форму 3000р а купила за 800 на фабрике. и тоже самое было с учебниками.
эти крысы от образования поломали мне все воспоминания о школе. вместо весёлых игр и дружбы я была изгоем и гадким утёнком.
так, что рассказов о том, что платить надо, что вы не правы, не надо, замолкните бездари. коли денег выше крыши ваше право.
но объясните мне каково право школы требовать покупать всё только через неё и по её расценкам?
где в законе это прописано?

да у нас должны быть одинаковые учебники и форма, спору нет. но где сказано о том, что всё это может закупать лишь школа?
может у меня в новом книжном скидка и я могу на 1000р меньше отдать за книги. по какому закону я должна переплатить?

_____________________________
Не нравится моя орфография?
НАЦИЯ, КОТОРАЯ ЗАНОВО НАУЧИТСЯ ЧИТАТЬ, ДОЖИВЕТ ДО ХХII ВЕКА, ОСТАЛЬНЫМ, С ИХ ГАДЖЕТАМИ, УГОТОВАНО МЕСТО НА ДЕРЕВЕ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Лучик7
Сообщение  06 Июн 2015, 13:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 03.03.2014
Репутация: 0.1

optemus, прочитав Ваш пост, я б поставила Вам МИНУС 2 за ошибки.
Если так Вам было плохо в школе, почему Вас мама не перевела в другую?
Есть прописи для малышей и там учат как ПРАВИЛЬНО писать буквы
За 11 лет меня никто не вынудил ни разу что-то купить через школу, есть РЕКОМЕНДОВАННЫЕ фабрики, а так, главное стиль и цвет соблюсти. И уж тем более школа не занимается закупкой формы - это бред. Как можно закупить 800 с лишним комплектов формы? Уточните здесь как Вы это себе представляете, размеры у всех разные!

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

optemus, по поводу учебников напишу, я сама не закупала, но сдавала раньше на них деньги, так вот закупали родители их на оптовке и цена была на порядок ниже любого книжного. Так что здесь тоже неувязочка.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zlaya
Сообщение  06 Июн 2015, 13:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 120.3

Цитата:
мой учился также, но в ГИМНАЗИИ. Какую разницу я должна почувствовать?

Я Вам уже сказала - разницу с тем, что мне рассказала знакомая про школу, в которой учился её ребенок. Там это обязательная опция.
Лучик7 писал(а):
Потрясающе!!! Чтоб учиться в профильном классе - СДАЙ ЭКЗАМЕНЫ, а не заплати! И не важно по месту регистрации ты идешь учиться или нет.

Так экзамены сдают все. В профильный класс попадают только путем сдачи экзаменов. Но если не можешь или не хочешь дальше платить - то успешно сданные экзамены никакой роли не играют.
Лучик7 писал(а):
Очень часто, когда ребенок не попадает в учебное заведение или вынужден оттуда уйти, так как не тянет программу, родители потом поливают это учебное учреждение грязью.

Ребенок в данном учебном заведении учился с 1 класса. Так что попал. А уйти - да, вынужден. Только не потому, что не тянет программу - ребенок ушел отттуда с хорошими отметками, а потому что не тянет поборов.
Лучик7 писал(а):
Причем в вашем списке экскурсии? Это поборы?

Когда они обязательны - то да, именно поборы.
Лучик7 писал(а):
Доп занятие -ПО ЖЕЛАНИЮ стоит 80 руб - у нее сын совсем не обучаем, что она столько платила?

У них не по желанию, а обязательно. Два профильных предмета доп.занятия. Сумма в 900 руб. - за оба за месяц.
Лучик7 писал(а):
Про доплату медсестре - вранье.

Ну вот как она сказала, школа доплачивает медсестре, чтобы она была в школе каждый день, а не 2 раза в неделю, как это положено без доплат.
Лучик7 писал(а):
Никогда олимпиады не были обязательными! И они 2 раза в год, вроде.

Они да, 2 раза в год, но опять же - обязательные. Ибо профильные. Школа настаивает.
Лучик7 писал(а):
вот вас и прет так, что в обычной школе учится ваш сын. Но это ж не плохо, в Гимназии или Лицее уровень оценок сына будет на порядок ниже - по опыту приходящих из других школ

ГИА сдают все одинаково - от школы не зависит. Так что мимо.
Лучик7 писал(а):
Проблема - обида на уч. заведения.

.
У меня уже ощущение, что это у Вас обида. На тех, кто не желает участвовать в школьных поборах. Вы наверное, участвовали. И Вас обижает, что в других школах не платят за то, за что Вы вынуждены были платить. optemus вон Вам написала про ту самую гимназию - так Вам опять не нравится. Вы опять не согласны.
Лучик7 писал(а):
И уж тем более школа не занимается закупкой формы - это бред. Как можно закупить 800 с лишним комплектов формы? Уточните здесь как Вы это себе представляете, размеры у всех разные!

Есть такое. И никакой это не бред. Я тоже про это неоднократно слышала. Не школа закупает форму, а школа договаривается с определенной фабрикой на поставку формы для школы, и фабрика приезжает и замеряет учеников. И каждому подбирает свой комплект. Т.е. родители заказывают форму через школу. И сдают на нее деньги. Но при посредничестве школы форма почему-то оказывается вдвое-втрое дороже. Подмигивание Школа не закупает форму. Она договаривается с фабрикой на массовую поставку и потом родители выкупают эту форму, когда фабрика ее сошьет.


Последний раз редактировалось: zlaya (06 Июн 2015, 13:42), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Лучик7
Сообщение  06 Июн 2015, 13:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 03.03.2014
Репутация: 0.1

zlaya писал(а):
Я Вам уже сказала - разницу с тем, что мне рассказала знакомая про школу, в которой учился её ребенок. Там это обязательная опция.

там нет этой опции - мой ребенок там учился!

Добавлено спустя 35 секунд:

zlaya писал(а):
Так экзамены сдают все. В профильный класс попадают только путем сдачи экзаменов. Но если не можешь или не хочешь дальше платить - то успешнно сданные экзамены никакой роли не играют.

Данная информация -ЛОЖЬ

Добавлено спустя 55 секунд:

zlaya писал(а):
Когда они обязательны - то да, именно поборы.

это по желанию, если мама отправляет ребенка, значит согласная с этим и поборами это являться не может

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

zlaya писал(а):
ГИА сдают все одинаково - от школы не зависит. Так что мимо.

да, только резалты ГИА и ЕГЭ в школах разные. Гимназия и Лицей показывают результаты выше, чем обычные школы.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zlaya
Сообщение  06 Июн 2015, 13:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 120.3

Лучик7 писал(а):
это по желанию, если мама отправляет ребенка, значит согласная с этим и поборами это являться не может

Мама отправляет ребенка потому, что опция обязательна и отказаться нельзя. Это не по желанию, это ТРЕБОВАНИЕ отправить и оплатить. Обязательная опция.
Лучик7 писал(а):
Данная информация -ЛОЖЬ

В чем?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Лучик7
Сообщение  06 Июн 2015, 13:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 03.03.2014
Репутация: 0.1

zlaya писал(а):
У меня уже ощущение, что это у Вас обида. На тех, кто не желает участвовать в школьных поборах. Вы наверное, участвовали. И Вас обижает, что в других школах не платят за то, за что Вы вынуждены были платить. optemus вон Вам написала про ту самую гимназию - так Вам опять не нравится. Вы опять не согласны.

Я повторюсь, что 11 лет ребенок отучился в Гимназии и мы все довольны этим и гордимся, т.к. уровень знаний высокий, как резалт - ВУЗ престижный.
Да, сдавала на экскурсии, кл. фонд, учебники. В классе сдавали все, обиженных и не довольных жизнью не было. Все были в адеквате - нам прямо скажу - повезло.
дети дружные все, общаются и встречаются и после окончания школы.С удовольствием вспоминают школьные годы. мы с родителями тоже продолжаем общение и это здорово!
Я достаточно зарабатываю, как и мой муж, и меня не трогает кто где платит или не платит, я платила и считаю, что делала все правильно.
Да, я прочла пост девушки 26 лет, которая тоже училась в Гимназии и написала, что 2 ставили скорее всего заслужено. В 26 лет можно писать уже грамотно. И повторюсь, что собственно и подтверждает своим постом optemus - если учеба не удается, то начинаем хаить это учебное заведение. Кто ж скажет про себя, что он виноват в двойках сам?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zlaya
Сообщение  06 Июн 2015, 13:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 120.3

Цитата:
да, только резалты ГИА и ЕГЭ в школах разные. Гимназия и Лицей показывают результаты выше, чем обычные школы.

Не знаю насчет общих результатов по школам и гимназиям - я за всех отвечать не могу. В смысле что почему дети из других школ хуже или лучше пишут ГИА или ЕГЭ. Но оценка в общем по школе это как средняя температура по больнице - у кого-то 38, а у кого-то 36. В итоге в среднем по больнице 36, 6 и все здоровы. Поэтому конкретно за своего ребенка - он сдал ГИА на максимальные баллы и они такие, какие есть, независимо от учебного заведения в котором он учится. И они были бы таковыми и в лицее и в обычной школе. На экзаменах предъявляют полученные знания, и "лицейность" учебного заведения никакой роли тут не играет. Если ребенок учится - он учится и знает. И в лицеях есть плохо учащиеся и в обычных школах отличники. И есть и гимназисты, сдающие экзамены на трояки и учащиеся обычных школ, сдающие их наотлично. Я о том, что от величины поборов и наличия/отсутствия доп.занятий и платных экскурсий это не зависит. Вопрос только в том, что в большинстве школ профиль бесплатен и так же углублен. А в лицеях-гимназиях все то же самое, только за это требуют платить с претензией на элитность. Гарварды там, наверное - не меньше.


Последний раз редактировалось: zlaya (06 Июн 2015, 13:59), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Лучик7
Сообщение  06 Июн 2015, 13:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 03.03.2014
Репутация: 0.1

zlaya писал(а):
Есть такое. И никакой это не бред. Я тоже про это неоднократно слышала. Не школа закупает форму, а школа договаривается с определенной фабрикой на поставку формы для школы, и фабрика приезжает и замеряет учеников. И каждому подбирает свой комплект. Т.е. родители заказывают форму через школу. И сдают на нее деньги. Но при посредничестве школы форма почему-то оказывается вдвое-втрое дороже. Школа не закупает форму. Она договаривается с фабрикой на массовую поставку и потом родители выкупают эту форму, когда фабрика ее сошьет.

Расскажу как это было в Гимназии несколько лет назад - договорились с фабрикой, представители приехали и привезли образцы форм ( все возможные костюмы на мальчиков и девочек), пригласили родителей. Все действо было в актовом зале. Родители посмотрели на качество ткани, модели и цвет и отказались. В итоге осталась форма черного цвета - светлый верх и темный низ.
Подскажите, в каком месте родителей ОБЯЗАЛИ купить форму там, где захотела школа?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

zlaya писал(а):
Я тоже про это неоднократно слышала

Вы опять что-то где-то слышите, а я УЧАСТВОВАЛА В ЭТОМ САМА

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

zlaya писал(а):
Мама отправляет ребенка потому, что опция обязательна и отказаться нельзя. Это не по желанию, это ТРЕБОВАНИЕ отправить и оплатить. Обязательная опция.

Экскурсия проходит в учебный день, она обязательна, но если это за деньги, то она уже не может быть обязательной, т.к. образование у нас бесплатно. И можно не ехать. Вот если б экскурсия была бесплатной, то тогда скорее всего отказаться было бы не возможно, да и я сомневаюсь, что кто-то бы отказался от нее. Даже если уже 5 раз там были.

Добавлено спустя 49 секунд:

zlaya писал(а):
В чем?

В том, что если ребенок сдает экзамены в проф. класс и проходит ему нужно платить

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

zlaya писал(а):
Вопрос только в том, что в большинстве школ профиль бесплатен и так же углублен. А в лицеях-гимназиях все то же самое, только за это требуют платить с претензией на элитность.

Я еще раз вам пишу - вы лжете. МОЙ РЕБЕНОК ЗАКОНЧИЛ ГИМНАЗИЮ - НЕ ТРЕБУЮТ ТАМ ПЛАТИТЬ. Видите теперь, я шрифт увеличила?
В Лицее аналогично все.
Кто вам дал право лгать, не зная как есть на самом деле?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

zlaya писал(а):
Не знаю насчет общих результатов по школам и гимназиям - я за всех отвечать не могу.

А Вы поинтересуйтесь статистикой и увидите в каких школах баллы за ГИА и ЕГЭ выше. И все встанет на свои места. Только официальной, а то вам опять кто-то что-то скажет на лавочке за семками


Последний раз редактировалось: Лучик7 (06 Июн 2015, 14:06), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ухты
Сообщение  06 Июн 2015, 14:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2014
Репутация: 16.5

optemus, что могу сказать, я купила весной ребёнку серую форму, к осени цвет формы изменили а синий, я отказалась покупать другую и год мой ребёнок ходил в форме не разрешенного цвета, за этот год лишний двойки не принёс и выгнан с уроков не был. Прошло 20 лет, за этот период много поменялось, хотя вам сочувствую и понимаю, у самой были проблемы в школе, из за узкомыслия учителей.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  »

Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Поборы в школе

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты