Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Бюджет в совместно живущей паре кто как ведет совместный бюджет?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  »
Svetic
Сообщение  18 Май 2012, 13:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 275

Пропингуй-ка писал(а):

Мелочи, которые каждый берет на карманные расходы-это то что вообще нормальными людьми считаться не должно.

Но ведь и мелочи бывают разные Подмигивание К примеру, он пошел на рынок и купил себе дешевые сандали или ботинки за 500 руб., а я пошла в фирменный магазин и купила себе хорошие туфли 5 тыс.руб. или даже за 10тыс.руб. Ведь это карманные расходы и никак не общая покупка, не так ли? Улыбочка Или косметика: он же не покупает себе тушь, тени и помаду? Улыбочка На одну лишь косметику в магазине можно вполне оставить несколько тысяч рублей.
Пропингуй-ка писал(а):
не хочешь растить чужого малыша-ищи свободного и без детей

Согласна.
Пропингуй-ка писал(а):

А вдруг, завтра, не дай Бог, выгонят с работы тебя. Или заболеешь ты. И что, твоя половина должна будет тебе сказать-А вот у тебя свой бюджет-крутись как хочешь.

Зачем же так грубо? Человек вполне может дать денег в долг нуждающемуся до того момента, пока другой найдет работу.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
linch
Сообщение  18 Май 2012, 13:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

Пропингуй-ка писал(а):
Скрывать деньги можно только если в материальном плане тебе чего-то не хватает.

На вопрос «сколько ты зарабатываешь» я вообще никому (ну кроме государства в лице налоговой, и тех кто так и так это знает, напр бухгалтерия) не отвечаю, просто потому, что не отвечаю. Точных данных никому не раскрываю. Просто это закрытая информация. Что в этом плохого? Кому от этого знания станет легче, а самое главное зачем кому то знать эти цифры? Просто из любопытства?

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Пропингуй-ка писал(а):
Мелочи, которые каждый берет на карманные расходы-это то что вообще нормальными людьми считаться не должно.

Заезжаю я, например в Оби за какой нить мелочью, и проходя мимо инструмента вспоминаю, что мне давно уже нужен шуруповерт. Беру да и покупаю тысяч за 5. деньги вобщем не плевые, но и не сказать, что глобаольная покупка. Это должно считаться или нет? А если я эти деньги из котла взял я должен потом отчитываться, куда потратил свои вобщем то деньги? А если потом в котле ей на лифчик не хватит, как тогда?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Liss
Сообщение  18 Май 2012, 14:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Женский 
C нами с 29.04.2006
Репутация: 123.4

linch писал(а):

Заезжаю я, например в Оби за какой нить мелочью, и проходя мимо инструмента вспоминаю, что мне давно уже нужен шуруповерт. Беру да и покупаю тысяч за 5. деньги вобщем не плевые, но и не сказать, что глобаольная покупка. Это должно считаться или нет? А если я эти деньги из котла взял я должен потом отчитываться, куда потратил свои вобщем то деньги? А если потом в котле ей на лифчик не хватит, как тогда?

у нас это происходит примерно так - заехал там муж куда-то, увидел нужный ему инструмент, но цена 5 тысяч или около того.
Звонит мне и говорит, слушай, я тут в оби, как раз увидел шуруповерт, который мне нужен, стоит вот столько, как думаешь сейчас брать?
Я прикидываю сколько у нас осталось денег в конверте на расходы текущие, сколько еще ожидается и когда, что стояло в приоритетных тратах и отвечаю - или 1. Бери, укладываемся в бюджет, все нормально или 2. Может быть пока не будем? у нас вот то и то запланировано, а осталось столько-то, следующие поступления тогда то - не дотянем.

и все...

_____________________________
"Шрам на морде - украшение грубых мужчин, шрам на попе - украшение нежных женщин..."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Пропингуй-ка
Сообщение  18 Май 2012, 14:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 17.05.2005
Репутация: 154.9

Svetic, Ненене, тут должно все и субъективно решаться, у нас с Вами просто разное понятие о мелочах))Во-первых, я не покупаю обувь за 10 тысяч, я уже написала, что предпочитаю экономить. Я просто такой человек, что мне не нужно чтобы обувь служила вечно, я предпочитаю почаще менять, мне надоедает быстро))Так что тут я нашла с туфлами до 3 тысяч понимание))У нас с мужем примерно одинаковые цены на обувь, вернее, его ботинки обходятся чуть дороже чем мои сланцы, например, но я их чаще меняю)))так что все ок тут, тем более мы покупаем одежду вместе, и примерно одинаковую сумму тратим на себя. И одежда-в разделе общих покупок на сезон, это не самое дешевое, это не в разделе мелочи. мелочи-это сигареты, которые я, например не курю, моя тушь и блеск, которыми муж не пользуется)Сигареты чаще, зато тушь дороже. Ну там, носки, интимная гигиена, лезвия для бритвы, ну всякая ерунда. Вообще, и это я покупаю для него. Ну, не знаю, карманные расходы. Пойти с ребнком погулять, покатать на карусели или купить водички. Вот что я называю карманными расходами. А не туфли за 10 тысяч.
Денег в долг?В семье?Я даже комментировать не буду, я бы в такой семье жить не хотела, это точно. Хочешь жить независимо-живи один. Меняй любовников. В совместном проживании нет смысла тогда. Я бы не хотела чтобы мой муж скаал-вот тебе денег на операцию, отдашь когда заработаешь. И я бы никогда так не сказала. Только забота и человек важен. А не деньги.
linch, Значит с одной з\п лифчик, с другой ящик. И если деньги свои-то, конечно, не должен. Но у нас деньги общие. И если я скажу когда-нибудь мое-твое, муж обидиться на меня. В семье все-семейное. И налоговой вот как раз и не всегда обязательно знать Подмигивание

_____________________________
—Откуда столько солнца?
— А я, брат, всегда ношу солнце с собой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Lena326
Сообщение  18 Май 2012, 14:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (30 Сен 2012, 16:21), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Пропингуй-ка
Сообщение  18 Май 2012, 14:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 17.05.2005
Репутация: 154.9

Liss, +1
И чего может быть проще?Или кого-то просто тешит чувство независимости. Типа, хочу халву ем, хочу -пряники. Вот я какой, хочу пойти купить шуроповерт за 5 штук-куплю. И никто мне и слова ни скажет. А потом к чему это приводит?Люди становятся чужими. Итог-раздельные кошельки, раздельные спальни, раздельные жизни.


Последний раз редактировалось: Пропингуй-ка (18 Май 2012, 14:25), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
vissla
Сообщение  18 Май 2012, 14:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 05.07.2005
Репутация: 119.1

Чем больше читаю эту тему, тем назойливее крутится в голове старый бородаты анекдот. И вот, нет сил терпеть. Улыбочка

Молодожёны. Жена - мужу:
- Мне надоело, что ты всё время говоришь: "Моя машина, мой телевизор,
мой магнитофон". Раз мы теперь муж и жена, то у нас не может быть твоих
или моих вещей, а только наши. Слышишь, НАШИ!!! Кстати, что ты ищешь в шкафу?
- Наши брюки.

Мораль сей басни, имхо, - не доводить до крайностей никакой из вариантов. Крайности - они не к добру. И при этом учитывать, что уровень крайности у каждого свой.

_____________________________
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Liss
Сообщение  18 Май 2012, 14:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Женский 
C нами с 29.04.2006
Репутация: 123.4

Пропингуй-ка писал(а):
Liss, +1
И чего может быть проще?Или кого-то просто тешит чувство независимости. Типа, хочу халву ем, хочу -пряники. Вот я какой, хочу пойти купить шуроповерт за 5 штук-куплю. И никто мне и слова ни скажет. А потом к чему это приводит?Люди становятся чужими. Итог-раздельные кошельки, раздельные спальни, раздельные жизни.

есть еще один вариант...
мой бывший муж, запросто мог купить мне набор дорогой косметики, стоимостью в половину его тогдашней зп.
Принести мне его гордо, вообще быть пипец как горд собой, и когда покупал в магазине, все продавщицы писали кипятком - ах какой мужчина, какие подарки жене делает, и жены его коллег исходились на восторги...
Одна я была злыдня недовольная...
потому что на следующий день он мне говорил - "на обед давай", и то что его ежедневный обед * количество дней вообще ни разу не равно принесенной сумме зп минус этот подарок, и вообще то мне тоже надо есть, и ребенку и т.д. - не волновало ни разу.
В глазах всех он был звезда и супер муж, а я недовольная жена из анекдотов

_____________________________
"Шрам на морде - украшение грубых мужчин, шрам на попе - украшение нежных женщин..."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  18 Май 2012, 14:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 275

Пропингуй-ка писал(а):
мы покупаем одежду вместе, и примерно одинаковую сумму тратим на себя.

В таком случае ведение общего бюджета Вам дается легче Улыбочка У нас с МЧ разные предпочтения в этом плане: он покупает себе всё самое дешевое и изнашивает до последнего, он не курит, многое делает своими руками (собирает мебель, чинит краны, клеит обои, чинит свою машину, технику и проч.) и практически не тратится на услуги, покупает дешевые продукты в магазинах эконом-класса (притом, может обойти несколько магазинов и выбрать, где дешевле на несколько рублей), в поездках питается в дешевых общепитах. Я на его фоне транжира. Покупаю хорошую одежду, фирменную обувь (мне проще купить дорогую качественную вещь и долго её носить, потому что найти подходящую вещь бывает очень непросто и отнимает немало времени), косметику, отовариваюсь в недешевых продуктовых магазинах (т.е. люблю вкусно покушать), заправляю машину, по возможности, только на брендовых заправках (где бензин всё же подороже, чем на АЗС "У дяди Васи"), мою машину только на мойках (не своими руками), посещаю салоны красоты, фитнес-центр, изучаю иностранный язык с репетитором, в поездках питаюсь в кафе/ресторанах среднего класса и т.д. и т.п. Так что при общем бюджете (в понимании большинства: со свободным доступом к общему кошельку) он остался бы в проигрыше Весело

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
happy_woman
Сообщение  18 Май 2012, 14:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Женский 
C нами с 04.05.2012
Репутация: 22.8

linch писал(а):

ну например, люди обсуждают, что им нужно купить какую то вещь. например новый холодильник. смотрят скока стоит (как вариант, выбирают) и дальше считают какая сумма у них вместе на него есть (ну кто скока может дать), либо сколько им понадобится времени, чтобы эту сумму накопить. а в чем проблема? исходя из своих доходов человек вполне может планировать и свои расходы с учетом расходов общих (те же дорогие покупки, отдых итп).


И кому принадлежит в этом случае холодильник? А если 50/50 не получается, так и будут жить без него? или по Svetic один другому его будет в аренду за деньги сдавать?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Akela
Сообщение  18 Май 2012, 14:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 01.01.2007
Репутация: 184.1

linch писал(а):
Просто вы (и не только вы в рамках данной темы) связываете вещи, которые в моем понимании неособо то и связаны-я просто связь пытаюсь для себя понять

А всё просто: прямая же связь, финансовое отделение себя от своей пары —- свою пару вы любите (нет, цените!) меньше, чем деньги. Причем ладно бы речь о конкретной большой сумме (искушение больших денег порой рушит семьи) - так нет, отделение сразу изначальное, для потенциальных случаев.
От этого и обидно. Меня любят меньше, чем какие-то бумажки, из-за того, что я куплю себе лишние колготки не_на_свои деньги.

Конечно, деньги дают вам ощущение САМости. Значит, ваше "Я" важнее, чем ваша пара. И если каждый в паре так считает - то как раз смысла в такой семье и нет. Больше гемора, следить за соблюдением баланса и подсчитывать за другим.

_____________________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  18 Май 2012, 14:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

Liss писал(а):
у нас это происходит примерно так - заехал там муж куда-то, увидел нужный ему инструмент, но цена 5 тысяч или около того.
Звонит мне и говорит, слушай, я тут в оби, как раз увидел шуруповерт, который мне нужен, стоит вот столько, как думаешь сейчас брать?
Я прикидываю сколько у нас осталось денег в конверте на расходы текущие, сколько еще ожидается и когда, что стояло в приоритетных тратах и отвечаю - или 1. Бери, укладываемся в бюджет, все нормально или 2. Может быть пока не будем? у нас вот то и то запланировано, а осталось столько-то, следующие поступления тогда то - не дотянем.

и все...

Так и в чем в данной ситуации разница? Я всю эту информацию держу у себя в голове (привычка) и постоянно знаю, сколько там осталось по расходам, сколько нужно отложить итп. Этого мне достаточно, чтобы решить, стоит или не стоит. Естественно, это не исключает того, что я посоветуюсь, стоит или нет. С другой стороны, в вашем случае, вы можете заехать в магазин, и , если вам страшно захочется туфли, вы так же будете знать, стоит ли их купить или лучше нет.

С другой стороны, когда возникают вопросы типа
Пропингуй-ка писал(а):
с одной з\п лифчик, с другой ящик.

Гораздо проще, когда каждый со своей зп купит то, что нужно и никаких вопросов не возникнет

И все…


Пропингуй-ка писал(а):
. И налоговой вот как раз и не всегда обязательно знать


Тут ситуации разные бывают. У меня это из-за работодателя

Lena326 писал(а):
Да нет, конечно, не должен, но и скрывать глупо как-то, этот шуруповерт позор семьи что-ли?))) Купил и славно, вещь полезная. А если на лифчик не хватает, так на то язык есть, договаривайтесь с супругой о приоритетах, раз вопрос так стоит - или лифчик, или шуруповерт.))

при чем тут приоритеты-и то и другое небольшие но нужные траты, которые в то же время могут несочетаться в силу ограниченности общего бюджета. В то же время, если у каждого он свой, то такой проблемы не возникает, тк каждый знает, хватит ему на его нужды или не хватит. В этом плане не вижу никакой разницы если каждый так и так трати пропорционально своему доходу (ну или вкладу в котел если он общий)

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

happy_woman писал(а):
И кому принадлежит в этом случае холодильник? А если 50/50 не получается, так и будут жить без него? или по Svetic один другому его будет в аренду за деньги сдавать?

Наверно ближайшее к смыслу определение «он общий». Впрочем о принадлежности таких вещей, как холодильник, меня особо не волновала никогда.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Bambina
Сообщение  18 Май 2012, 14:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 24.10.2011
Репутация: 43.5

Svetic писал(а):
В таком случае ведение общего бюджета Вам дается легче Улыбочка У нас с МЧ разные предпочтения в этом плане: он покупает себе всё самое дешевое и изнашивает до последнего, он не курит, многое делает своими руками (собирает мебель, чинит краны, клеит обои, чинит свою машину, технику и проч.) и практически не тратится на услуги, покупает дешевые продукты в магазинах эконом-класса (притом, может обойти несколько магазинов и выбрать, где дешевле на несколько рублей), в поездках питается в дешевых общепитах. Я на его фоне транжира. Покупаю хорошую одежду, фирменную обувь (мне проще купить дорогую качественную вещь и долго её носить, потому что найти подходящую вещь бывает очень непросто и отнимает немало времени), косметику, отовариваюсь в недешевых продуктовых магазинах (т.е. люблю вкусно покушать), заправляю машину, по возможности, только на брендовых заправках (где бензин всё же подороже, чем на АЗС "У дяди Васи"), мою машину только на мойках (не своими руками), посещаю салоны красоты, фитнес-центр, изучаю иностранный язык с репетитором, в поездках питаюсь в кафе/ресторанах среднего класса и т.д. и т.п. Так что при общем бюджете (в понимании большинства: со свободным доступом к общему кошельку) он остался бы в проигрыше Весело


Svetic, судя по этому посту, Вы просто подстроились под своего бойфренда. Если он такой суперэкономный, конечно, ему будет неудобен совместный бюджет. Потому что и его деньги будут уходить на фитнес/салоны и тп для Вас. А на это ему денегжалко, и это, по-моему, уже похоже на скупость.
Для Вас сейчас такое распределение бюджета удобно, потому что это удобно МЧ. Похоже на то, что Вы цепляетесь за любые отношения лишь бы они были, пусть даже и с дискомфортом.

Желаю Вам найти достойного мужчину и создать крепкую семью! Такую чтоб Вы и детишек смогли родить и воспитать, не беря в долг у супруга на декретный отпуск.


Последний раз редактировалось: Bambina (18 Май 2012, 14:59), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  18 Май 2012, 14:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

Akela писал(а):
А всё просто: прямая же связь, финансовое отделение себя от своей пары —- свою пару вы любите (нет, цените!) меньше, чем деньги.

Хорошо, спрошу по другому. Какая связь, между любовью и деньгами (случаи «любви за деньги отбразываем как оффтопик)? По мне-это совершенно разные вещи в обсуждаемом контексте. Опять же неясно, каким образом отдача зарплаты показывает факт того, что «он любит меня больше чем деньги». Звучит так же как «он отдал мне свою машину-он любит меня больше нее»-глупо и никакой связи

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Akela писал(а):
Больше гемора, следить за соблюдением баланса и подсчитывать за другим.

Зачем мне подсчитывать за кем то, если этот кто то потратил свои деньги так как посчитал нужным??
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Liss
Сообщение  18 Май 2012, 15:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Женский 
C нами с 29.04.2006
Репутация: 123.4

linch, в нашей семье, у мужа нет желания занимать себе голову информацией о том, что сколько и когда ожидается, планируется и т.д., а я это делаю не напрягаясь. (а вам проще самому за этим следить. Например мои дед и бабушка - за всем бюджетом следил дед, бабушку это вообще не парило. А соседи постоянно скандалили, т.к. соседняя бабушка могла запросто на всю пенсию себе пойти сережки купить и наплевать на бюджет и т.д. и т.п. )
И если я вдруг захочу купить "шуруповерт", я, зная весь расклад, все равно позвоню мужу, чтобы он согласился на эту трату, т.к. бюджет у нас общий, и покупка происходит только в случае согласия обоих.

Добавлено спустя 2 минуты:

linch, отдал зп - доверяет. ведь если я ее профукаю, то он останется голодный и т.д. и в проблемах. Но у нас семья, мы друг другу доверяем.
Так понятнее?

_____________________________
"Шрам на морде - украшение грубых мужчин, шрам на попе - украшение нежных женщин..."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Бюджет в совместно живущей паре

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты