Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Детские вещи
 
Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Иностранные языки в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Какой второй язык вы бы выбрали для своего ребенка?
Французский
13%
 13%  [ 33 ]
Немецкий
14%
 14%  [ 37 ]
Испанский
15%
 15%  [ 39 ]
Итальянский
4%
 4%  [ 10 ]
Китайский
31%
 31%  [ 79 ]
Против второго языка
20%
 20%  [ 51 ]
Всего проголосовало : 249

Арландина
Сообщение  24 Сен 2015, 17:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 24.01.2005
Репутация: 161.7

Svetic, а что делаьб, если не идет даже первый язык? Вот не дано ребенку и все тут

_____________________________
кто мне сказал "не получится"? если мне хочется - сбудется!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Frig
Сообщение  25 Сен 2015, 11:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 115

Арландина, согласна, что тут дело в таланте. Это как дано петь, дано водить машину, дано готовить, да фиг знает, список бесконечный!
Я вот в инсте учила 2-й язык, тоже немецкий, за 4 года пытались впихнуть... хз, мож дело в преподах было, мож в моей лени... но вот не пошел. Может не хотела я его! Но выбор был - или французский или немецкий, третьего не было дано... А я испанский мечтала... ну да ладно, проехали. Короче, как госы сдала, так вот все и забыла, теперь вот отдельные слова всплывают, и никакого желания чего-то вспоминать нету. А английский - свободно, с удовольствием, пожалуйста...
Кстати, после пар немецкого были английские и наоборот - оооо, это ужасно... слова путаются, меняются, переключиться не успеваешь, одно называешь другим, в башке и так каша а тут еще и ... в общем ужас-ужас, нафиг-нафиг Улыбочка Смешно
А вы говорите - дети) Тут взрослые тетки с ума сходили Гешефтскомуникатсьон учили, а как школота? Хотя... детский ум не затвердевший еще, может как-то проще впитывать будет.... но опять, уж лучше 1 язык, но ХОРОШО, чем 2, но ПЛОХО!
И если уж родителям невтерпеж, оставьте вы им этот 2-й язык, как факультатив, не мучьте... и так домашку пока сделают, уж ночь на дворе, а тут еще и второй язык изучать.... ааааа..... Плакать
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
редкостная тварь
Сообщение  25 Сен 2015, 11:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.11.2005
Репутация: 122.6

В школе в 10 классе нам предложили как раз факультатив. Выбор был между немецким и французским. Из 5 параллельных классов, в каждом из которых было более 20 человек, в группе по немецкому языку оказались человек 7-8, а по французскому - 2 вроде. В итоге два года изучала немецкий, было интересно. Правда, так он мне пока и не пригодился. А если сейчас вдруг и пригодится, то изучение придется начинать с нуля, потому что почти всё забылось. Но некоторым ребятам из нашей группы эти занятия пригодились, так как в институте им предстояло изучать немецкий и этот факультатив дал начальные знания.
Поэтому я против обязательного второго иностранного языка, а за факультатив.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  25 Сен 2015, 11:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 275

Арландина, всему можно научиться. Если "не дано", то надо прикладывать больше усилий.
Для того, чтобы хорошо знать язык, нужно жить (или хотя бы часто бывать) в стране среди носителей языка, в школе хорошо язык не выучишь, поэтому лучше иметь начальные познания в нескольких языках, чем в одном. И детям изучение языков дается проще, взрослому изучить иностранный язык "с нуля" будет сложнее, поэтому сейчас родители, которые думают о перспективах, нанимают репетиторов для своего ребенка с трех-четырех лет.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Frig
Сообщение  25 Сен 2015, 11:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 115

Svetic, а вот если нет возможности (особенно в наших реалиях современных) часто бывать в стране изучаемого языка среди носителей (ну если речь, конечно, о западноевропейских языках, а не о таджикском, например?) Тогда что? Думаю, у нас таких детей в школах (особенно тех, что за МКАД), большинство. Тогда и смысл в изучении не то, что второго, но и первого ин.яз, что ли, пропадает??? И - здравствуй пиво, здравствуй танчик... Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  25 Сен 2015, 12:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 275

Frig писал(а):
Тогда и смысл в изучении не то, что второго, но и первого ин.яз, что ли, пропадает???

Да, можно сказать, "мой ребенок - неудачник, ему ничего не дано и ничего не светит, поэтому нет смысла вообще что-либо изучать, прикладывать усилия и стремиться". И вырастают из таких детишек диванные овощи - очень распространенное в наше время явление Грустно

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Ухты
Сообщение  25 Сен 2015, 13:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2014
Репутация: 16.5

Svetic писал(а):
Арландина, всему можно научиться. Если "не дано", то надо прикладывать больше усилий.

А если ребенок гениальный физик, или химик, но не идет у него иностранный, надо время, которое он отводит на любимые предметы тратить на то, в чем ему никогда не добиться успеха?
***
Я за факультатив, сейчас обязывают несколько часов в неделю заниматься внеурочкой, дают эти часы в школе и финансируются они, жаль что в этих часах нет иностранного, даже углубленного первого языка.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Frig
Сообщение  25 Сен 2015, 13:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 115

Svetic писал(а):
Frig писал(а):
Тогда и смысл в изучении не то, что второго, но и первого ин.яз, что ли, пропадает???

Да, можно сказать, "мой ребенок - неудачник, ему ничего не дано и ничего не светит, поэтому нет смысла вообще что-либо изучать, прикладывать усилия и стремиться". И вырастают из таких детишек диванные овощи - очень распространенное в наше время явление Грустно

Какой-то странный, неадекватный даже местами ответ... я кстати совершенно про другое спрашивала, Вы мой вопрос внимательно читали? там про возможность отправить ребенка в страну изучаемого (английского) языка и если ее вдруг нету. А Вы огрызнулись и весьма неудачно.
Значит, ответить Вы не можете.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  25 Сен 2015, 14:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 275

Frig писал(а):
там про возможность отправить ребенка в страну изучаемого (английского) языка и если ее вдруг нету.

Со временем меняются ситуации, обстоятельства и возможности, а знание иностранных языков всегда будет актуальным (если, конечно, обратно в СССР под "железный занавес" не вернемся).

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Арландина
Сообщение  25 Сен 2015, 15:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 24.01.2005
Репутация: 161.7

Svetic, у детей нет мозга взрослых. Они не настолько усидчивы и про будущее не думают. И это нормально, потому что дети.
Я знаю английский и очень даже прилично. Но в Англии была 1 раз. Связи между этими двумя фактами ровный ноль.
И лучше один основательно, чем несколько поверхностно. Иначе будет каша.
Я в универе со сторой половины первого курса начала китайский. А потом, курсе на 4 что ли можно было взять третий язык. Выбрала испанский. Но вот как-то не пошло из-за препода. Объяснял он так: ну тут все просто, как во французском, так что сами поймете. Плюс когда делала упражнения, ловила себя на мысли,что сначала перевожу на китайский, а потом только одумываюсь. В общем я считаю надо сначала один язык до приличного уровня довести, а потом за другой браться

_____________________________
кто мне сказал "не получится"? если мне хочется - сбудется!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  25 Сен 2015, 15:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Арландина писал(а):
Я знаю английский и очень даже прилично. Но в Англии была 1 раз. Связи между этими двумя фактами ровный ноль.

Какое заблуждение думать что знаешь англ прилично общавшись с носителями всего один раз.

Арландина писал(а):
у детей нет мозга взрослых. Они не настолько усидчивы и про будущее не думают.

Зато обучаются быстрее, если обучение не скучища из грамматики

Арландина писал(а):
И лучше один основательно

Что по вашему основательно? Я вот могу утверждать что основательно ни одного языка не знаю включая родной, но общаться и получать информацию на нем мне не мешает.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Frig
Сообщение  25 Сен 2015, 16:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 115

От препода кстати очень многое зависит. Где кстати возьмут столько учителей того же самого немецкого? или французского? в педе на факультете ин.яза на 70 студентов с первым английским языком - всего 10 "немцев" и 10 "французов". Потому что все в школе учат только английский. А сейчас вот как? вопрос.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
linch
Сообщение  25 Сен 2015, 16:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.9

myfreenet писал(а):
Зато обучаются быстрее, если обучение не скучища из грамматики

в случае с изучением иностранных языков, к сожалению, "скчищщи из грамматики" никак не избежать.

Svetic писал(а):
Арландина, всему можно научиться. Если "не дано", то надо прикладывать больше усилий.

Для того, чтобы хорошо знать язык, нужно жить (или хотя бы часто бывать) в стране среди носителей языка, в школе хорошо язык не выучишь, поэтому лучше иметь начальные познания в нескольких языках, чем в одном. И детям изучение языков дается проще, взрослому изучить иностранный язык "с нуля" будет сложнее, поэтому сейчас родители, которые думают о перспективах, нанимают репетиторов для своего ребенка с трех-четырех лет.
к сожалению, существуют люди с начисто отсутствующими способностями к тем или иным предметам (либо вообще к определенным видам человеческой деятельности). У кого то отсутствуют способности в химии/физике/математике/других точных науках. как например у меня-абсолютная невосприимчивость ко всем этим валентностям и логорифмам, причем данный факт меня абсолютно не тяготит. Кто то не может водить машину, не способен. Права он конечно получит и экзамены сдаст, но выпускать такого человека на дорогу нельзя. Кому то не дано знать иностранные языки (да и с родным могут быть проблемы).


кстати, изучение иностранных языков с репетиором почти полностью бесперспективное занятие. Единственное что можно так выучить-грамматика. Но грамматика это еще не все. Все остальное-только в группах с постоянной речевой практикой.

кстати 2-850 репетиоров для 3-4 летнего ребенка чаще всего зло. но не все родители это понимают, к сожалению.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Арландина
Сообщение  25 Сен 2015, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 24.01.2005
Репутация: 161.7

myfreenet, не вам судить о моем уровне языка. Вы в этом вопросе вообще вряд ли компетентны

linch, с репетитором тоже можно говорить. Все зависит от схемы урока

_____________________________
кто мне сказал "не получится"? если мне хочется - сбудется!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  25 Сен 2015, 19:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

myfreenet, какое заблуждение, что с носителями английского можно общаться только в Англии! Вы даже не догадываетесь, сколько таковых бродит по первопрестольной! Смешно

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Иностранные языки в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты