Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Обустройство тай-парка в городском парке
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93  »

Варинаты строительства тай-парка в Жуковском
в парке на соснах
28%
 28%  [ 99 ]
в парке на столбах
24%
 24%  [ 85 ]
на Быковке
25%
 25%  [ 90 ]
безразлично
21%
 21%  [ 74 ]
Всего проголосовало : 348

freshair
Сообщение  02 Дек 2012, 12:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 14.02.2009
Репутация: 86.3

Vlad-2012, то. что вас полностью поддержала Лесная комиссия - полное враньё. Я смотрела видеозапись заседания. Голосования не было. Поддержала ваш проект только Знаменская, мотивируя рассчётами Каминского. Ещё выступил с поддержкой Рязанов. Я говорила с остальными членами Лесной комиссии от защитников леса - никто не поддержал этот проект. Также я разговоривала с представителями Гринпис. Они тоже не поддерживают. Рекомендовали писать письмо в Генпрокуратуру.

_____________________________
Не продаюсь и не покупаюсь.
Надежда Тарасова
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  02 Дек 2012, 12:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 275

freshair писал(а):
Svetic писал(а):
freshair, а Вы можете мне назвать отличия реликтовой Мещерской сосны от обычной? В Польше прорубили просеку в сосновом бору протяженностью несколько десятков километров (для строительства трассы Е30)

Да и Христа распяли...

Внятного ответа, увы, не последовало Грустно Кстати, даже Яндекс не знает о Мещерской реликтовой сосне Грустно Расскажите, пожалуйста, о том, о чем даже Яндекс не в курсе.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
zlaya
Сообщение  02 Дек 2012, 12:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 120.3

freshair писал(а):
Я говорила с остальными членами Лесной комиссии от защитников леса - никто не поддержал этот проект.

Защитников леса интересует только собственное мнение, наплевав на то, в большинстве оно или нет. Все остальное отвергается. ЧТД.
Какие там народные советы? Уж не лукавили бы - так прямо и говорили бы - "совет "лесников" и их сторонников. Общественным мнением не интересуемся и не лоббируем ничего, кроме собственных интересов." Тогда, если не поддержки, то хоть уважения к вам у горожан хоть прибавилось бы...

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

Svetic писал(а):
Расскажите, пожалуйста, о том, о чем даже Яндекс не в курсе.

Какое там - внятного ответа не дождетесь. Этот вопрос уже задавали много раз.


Последний раз редактировалось: zlaya (02 Дек 2012, 13:04), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ssg
Сообщение  02 Дек 2012, 13:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 07.12.2009
Репутация: 85.9

А чем не устраивает тайпарк у Быковки?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
z_sv
Сообщение  02 Дек 2012, 13:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.10.2009
Репутация: 0.6

Признаюсь, пока не сформулировала окончательного мнения в отношении тайпарка.
Написано много, поэтому так:
Сначала о людях.
Безусловно то, что Vlad-2012 вступил в окрытый диалог, готов аргументировать свою позицию, отвечать на вопросы это большой "+" и достойно уважения, а так же того, чтобы, действительно, обсудить этот вопрос более предметно. Я, например, была не в курсе, что обсуждение проекта идет уже с весны этого года.
В то же время упреки в адрес freshair, мне кажется, натянуты за уши и необъективны. Человек спорит не ради развития конфликта, а потому, что уже долго и последовательно и очень ответственно занимается тем, что пытается сохранить Жуковский, как зеленый город, для всех жуковчан, между прочим.
Похоже это та которой дети на велосипедах катающиеся, мешаются.
Это не правда, freshair сама всегда на велосипеде ( с замечательным ребенком, который так же на велосипеде).

Теперь о тайпарке.
Мне ближе всего точка зрения, озвученная Tkc:
"...идея тай-парка, безусловно, интересная. И если она будет грамотно реализована, не думаю, что найдется много противников. Но в той ситуации, которая сейчас сложилась в городе, после всего того, что случилось за прошедший год, любое покушение на деревья воспринимается очень резко, это своего рода больная мозоль, которую только тронь. Так что не удивляйтесь реакции freshair и других, у людей реально душа болит за поруганную Жуковскую природу.

Я думаю, принципиален здесь следующий момент, насколько велик будет вред для деревьев от крепления всех этих конструкций. Вы утверждаете что вреда не будет. Можете поподробнее рассказать, каким образом вы планируете эту всю вашу спортивную обвязку закрепить и так чтобы стволы не повредить?"

Мои дети считают, что платформы крепятся безопасно и что тайпарк скорее всего нужен, особенно мальчишкам, их вердикт - пусть будет.

Мне, чтобы определиться все же нужны ответы на вопросы:
- А кому поручат исполнение? А кто будет это все делать? ( ну тут уже начали отвечать)
- А кто будет это контролировать?
- А если они не захотят крепить так как надо, и чтоб все это у них держалось, просто закрутят на анкерах?
- Кто будет контролировать?
- Кто возьмет на себя ответственность всегда поддерживать конструкции в состоянии безопасном для людей и деревьев?
- "...Куда вы(т.е. жители) пойдете жаловаться в случае нарушений? В администрацию? В полицию? А там ноги о вас не вытрут? Скажут что вы их уже с одной вырубкой достали и до ваших сосен им вообще дела нет. Ну...скажут разберемся. "
и вопросы Tkc:
-"Все это ваше снаряжение располагается на деревьях вторым ярусом и территория под ним остается свободной для прогулок или она огораживается и перекрывается?"
-"...платформа крепится просто как составная деревянная рама, обжимаемая стяжками вокруг ствола. Сжимается это все, как я понимаю, намертво. При этом, на платформу будет действовать немаленькая нагрузка, как минимум вес пары взрослых человек, но главное, платформы будут связаны между собой канатами и за счет этого будут ограничивать движения сосен при раскачке ветром (и эти блокировки будет давать основную нагрузку, в случае сильного ветра). Как я могу предположить, коре в местах соприкосновения с платформами придется очень тяжело. То что она будет повреждена - представляется очевидным. Насколько это фатально для дерева - не знаю. А нельзя ли какие-то более щедящие конструкции использовать? Ну может какой бандаж их резины в месте крепления предусмотреть или еще чего?"

Хочу отметить так же фразу Vlad-2012
"...Отвечаю “freshair” честно - на столбах дешевле " - здесь есть элемент лукавства, возведение конструкций обойдется дороже, кроме того по таки ( выстроенным) конструкциям контроля будет больше - не экологов нет, - конструкции должны будут пройти проверку на прочность и безопасность, возможно потребуется сертифицирование ( если не обязательное, то добровольное точно есть), скорее всего проверки на безопастность будут регулярные 1 раз в год, как качели-карусели в парке. Прошу Vlad-2012 прояснить этот момент и ответить на все вопросы выше, особенно "... А нельзя ли какие-то более щедящие конструкции использовать? Ну может какой бандаж их резины в месте крепления предусмотреть или еще чего?"

Ну, а в общем моя концепция "Лес для людей". т.е. он не должен быть закрытой зоной, напротив должен постоянно присутствовать в жизни городских жителей принося им отдых, радость, здоровья, но только при условии исключительно бережного отношения людей к лесу.

Я лично вижу такие варианты для городских лесов:
Парк - активный отдых, много развлечений для детей, площадок для игр, восстановление деревянного городка и тайпарк сюда укладывается вполне, при условии, что деревья максимально берегкт и четко определен ответственный за это.
Треугольный лес - лес-природный парк с дорожками (пусть), скамеечками (пусть) - здесь хорошо бы восстановить таблички, рассказывающие о растущих деревьях и обитателях леса (птицы-белки) и ввести традицию высаживать особенные интересные красивые сорта деревьев, пусть немного, но чтобы то были исключительные какие-то сорта или сами привозить что-то из поездок, подсаживать, все с пояснительными табличками.
Цаговский лес - заповедный лес - минимум вмешательства, согласованные с экологами восстановительные меры, в т.ч. посадки, максимальное сохранение всей имеющейся растительности, в т.ч. нижних ярусов. Использование - только прогулки ( как экологические тропы), беговые дорожки, лыжня. Может быть домик лесника - он же место погреться зимой, выпить чая (для тех, кто гуляет, катается на лыжах) - ничуть не кафе - лесник, самовар, чашки - всё!
В идеале в Цаговский лес можно было бы потом подселить птиц, может даже зайцев - сейчас такая услуга есть, экологи определяют кого допустимо (или нужно) подселить и услугу такую оказывают.
Про лес у Отдыха - не придумала.

И еще пара вопрсов к Vlad-2012:
- не планируете ли Вы ( раз уж используете сосны) провести посадки молодых хвойных в парке же, а лучше вместе с теми, кто будет потом развлекаться/тренироваться в тайпарке - будет еще и воспитательный момент "пользуешься тем, что дала природа, дай и ей что-то хорошее"?
- не планируете ли Вы устроить защиту для стволов деревьев на время зимних катаний с горок, хотя бы с "Вашей" части склона - это одновременно и для детей защита от ушибов?

Ждем ответов, спасибо.

Добавлено спустя 35 минут 9 секунд:

Svetic писал(а):
freshair писал(а):
Svetic писал(а):
freshair, а Вы можете мне назвать отличия реликтовой Мещерской сосны от обычной? В Польше прорубили просеку в сосновом бору протяженностью несколько десятков километров (для строительства трассы Е30)

Да и Христа распяли...

Внятного ответа, увы, не последовало Грустно Кстати, даже Яндекс не знает о Мещерской реликтовой сосне Грустно Расскажите, пожалуйста, о том, о чем даже Яндекс не в курсе.


Svetic, не задирайтесь Улыбочка , я думаю, что Вы все прекрасно поняли. Сосна обычная, реликтовый лес - лес который рос самовостанавливался, самовоспроизводился без какого-либо вмешательства человека (без восст. посадок) не менее 100 лет, т.е. ле формировавшийся естественным образом, без вмешательства человека. Лес Цаговский - уникальное узенькое ответвление знаменитых мещерских лесов. Но, и тут правда, ценность не только в сосне - ценность в комлексе от сосны до маленьклой травинки.
Что нам даст Яндекс:





Мещера_растительность.JPG

Мещера_растительность.JPG - Просмотров: 54

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Flank
Сообщение  02 Дек 2012, 14:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.11.2007
Репутация: 174.6

ssg писал(а):
А чем не устраивает тайпарк у Быковки?
очевидно, что у Быковки столбики придется ставить, высоких стройных сосен там нет и в помине, а ведь хочется и сэкономить, и чтоб "теплее и душевнее" было.
Оно, конечно, понятно, что среди леса лазать приятнее, но по мне это очередной отгрызание от парка очередного кусочка природы. Впрочем, если это будет безопасно, как для деревьев, так и для лазателей, особенно юных, то почему бы и нет, пусть на входе в парк культуры и отдыха будет эта х-та на соснах. Кстати, название парка угробищное, неужели не нашлось никаких идей в голове, у организаторов что, родной язык английский?

_____________________________
Если вы сможете найти путь без каких-либо препятствий, он, вероятно, никуда не ведет...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alexrama2017
Сообщение  02 Дек 2012, 14:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.02.2008
Репутация: 66.1

Реликтовый только Цаговский лес получается, а все те остальные леса, что находятся в Раменском районе не реликтовые получается?
И чем это обосновывают защитники леса? Говорят только то, что им выгодно говорить.


Последний раз редактировалось: Alexrama2017 (02 Дек 2012, 15:47), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
z_sv
Сообщение  02 Дек 2012, 15:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.10.2009
Репутация: 0.6

Alexrama2017 писал(а):
Реликтовый только Цаговский лес получается, а все те остальные леса, что находятся в Раменском районе не реликтовые получается?

Кто об этом говорил. Если леса не затронуты хоз. деятельностью человека и стоят в своем первозданном виде - реликтовые, полоса ответвления от Мещерских лесов о которй я говорила, как раз и проходит через Раменский район - Цаговский лес практически крайняя точка, раньше по карте она отслеживалась, как непрерывная - сейчас, наверное, все уже перекопали. О Цаговском лесе говорим, т.к. тема Жуковская, но леса раменского района, безусловно имеют большую ценность и так же нуждаются в охране.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  02 Дек 2012, 15:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 275

z_sv писал(а):

Svetic, не задирайтесь Улыбочка , я думаю, что Вы все прекрасно поняли. Сосна обычная, реликтовый лес - лес который рос самовостанавливался, самовоспроизводился без какого-либо вмешательства человека (без восст. посадок) не менее 100 лет, т.е. ле формировавшийся естественным образом, без вмешательства человека. Лес Цаговский - уникальное узенькое ответвление знаменитых мещерских лесов. Но, и тут правда, ценность не только в сосне - ценность в комлексе от сосны до маленьклой травинки.
Что нам даст Яндекс:

Всё детство я провела в маленьком городке в окружении лесов (километров 200 от Москвы). Судя по Вашей терминологии, те леса, что окружают этот городок, я бы назвала реликтовыми, там не только сосновые боры, там растут и елки, и дубы, и березы. Там люди по-другому относятся к окружающей природе: в тех лесах, даже в зонах отдыха, вблизи от города, почти нет мусора, люди отдыхают, но мусор за собой убирают, чего, увы, не скажешь о цаговском лесе. Он не реликтовый, он просто брошенный местными жителями на произвол судьбы. Лесу, который находится в городской зоне, требуется вмешательство человека. И только сейчас предпринимаются какие-то действия (санитарная вырубка) по облагораживанию леса.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Андрей_Игнатов
Сообщение  02 Дек 2012, 15:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Alexrama2017, Реликтовость Цаговского леса - не в прошлых стопитцоттысяч годах, а в том, что другого больше никогда не будет.
Попытки защитников леса объяснить это - натыкаются на сиюмнутную выгоду типа автодороги.
Моё мнение на этот счёт таково:
Вопрос транзита через Жуковский недёшево на сегодня мог бы решится многоуровневыми дорогами (чай, Жуковский - наукоград, а не погулять вышел), но гораздо дешевле тех последствий, которые произойдут после гибели Цаговского леса.





альтенатива вырубке.jpg

альтенатива вырубке.jpg - Просмотров: 9

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
z_sv
Сообщение  02 Дек 2012, 15:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.10.2009
Репутация: 0.6

Flank писал(а):
Оно, конечно, понятно, что среди леса лазать приятнее, но по мне это очередной отгрызание от парка очередного кусочка природы.

Вот в этом основная проблема, у нас палец дашь - откусят руку. Самое главное, кто будет ответственным и кто будет контролировать, а так же, что дадут устроители веревочного парка взамен - будут ухаживать за территорией, высадят деревья?

Вот тут, кстати частично план реализации подобного проета, который претендует на софинансирование со стороны гос. организаций, т.е. требования к нему более четко определены и видно, что должны пройти: 1. согласование проекта; 2. приём объекта и выдача разрешений

Механизм реализации проекта:

Проект реализуется в несколько этапов:

1.Подготовительный этап проекта (май - июнь):

-разработка проекта веревочного парка (схема объекта), его согласование и утверждение (июнь 2011) (отдел по спорту и молодежной политике, отдел архитектуры и градостроительства, отдел природопользования администрации муниципального район, администрация городского поселения «Рабочий поселок ...», ЦМОУ «Районный Дом молодежи»);

-изыскание средств на приобретение конструкций веревочного парка или универсального архитектурного сооружения «Веревочный город» через участие в конкурсе общественно-полезных проектов (программ) в области государственной молодежной политики среди муниципальных образований ... края, работа со спонсорами и социальными партнерами проекты;

-заключение договоров на трудоустройство молодых граждан, впервые ищущих работу с ЦЗН ... района (создание молодежного трудового отряда ЦМОУ «Районный дом молодежи»), заключение договоров на земельные работы с ООО «Благоустройство» (договор социальной поддержки проекта).

2.Внедрение проекта (июль – август):

-работы, связанные с благоустройством парковой территории (июль, август 2011) (ООО «Благоустройство», молодежный строительный отряд ЦМОУ «Районный Дом молодежи»):

...
-заказ и приобретение веревочного комплекса (снаряжение, комплектующие детали и пр.) или сборно-разборной конструкции универсального архитектурного сооружения, его доставка (июль, август 2011) и последующая установка, проведение технических и организационных испытаний;

-заказ и приобретение страховочного альпинистского оборудование, его доставка (июль, август 2011)

3.Итоговообобщающий этап проекта (сентябрь):

-прием объекта в эксплуатацию (сентябрь) (ЦМОУ «Районный Дом молодежи», отдел архитектуры и градостроительства администрации муниципального района, органы пожнадзора, Роспотребнадзора), оформление и выдача соответствующих документов;
-торжественное открытие веревочного парка, организация и проведение поселкового спортивного семейного праздника (мероприятия, эстафеты) (21 сентября 2011 года) (ЦМОУ «Районный Дом молодежи»);


Эффективность проекта:



-создание в рп. ... востребованного и благоустроенного парка молодежного досуга и отдыха (долгосрочная перспектива), оборудование веревочной полосы препятствий в виде веревочного (канатного) парка развлечений;

-укрепление материально-технической базы для спортивной, туристической и допризывной подготовки подростков и молодежи;

-создание благоприятных условий для активного занятия подростков и молодежи различными видами экстремального спорта и активного отдыха;

-создание благоприятных условий для качественного детского, молодежного и семейного организованного досуга и отдыха в рп. ...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
freshair
Сообщение  02 Дек 2012, 16:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 14.02.2009
Репутация: 86.3

Svetic, при нынешней экологии сосны уже не смогут достичь таких великанов, которыми являются корабельные сосны Мещёры, счастливым обладателями которых являются жители Жуковского. И уникальность этих сосен в том, что они - живые памятники природы. И при этом сосна - это дерево, которое лучше остальных очищает воздух и обладают целебными свойствами. Недаром санатории для людей с ослабленными лёгкими находятся именно в соснах. Примером может служить Кратовский санаторий. Так давайте с уважением относиться к тому, что природа нам даровала абсолютно бесплатно.

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:

Svetic писал(а):
Там люди по-другому относятся к окружающей природе: в тех лесах, даже в зонах отдыха, вблизи от города, почти нет мусора, люди отдыхают, но мусор за собой убирают, чего, увы, не скажешь о цаговском лесе.


В парке всегда чисто. Мы сейчас говорим о соснах в парке.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

[quote="Svetic"]Всё детство я провела в маленьком городке в окружении лесов (километров 200 от Москвы). Судя по Вашей терминологии, те леса, что окружают этот городок, я бы назвала реликтовыми, там не только сосновые боры, там растут и елки, и дубы, и березы.[/quote

Да и в парке у нас раньше был подлесок, и теперь всё вытоптали. А если сделают Тай-парк, то вытоптают всё окончательно. И к тому же это сооружение будет ограничивать передвижение людей в парке, так как наверняка будет ограждение по причине безопасности и по причине возможного безбилетного прохода. А ведь там гуляют люди. Сколько можно отрезать у людей парк. Только что сделали забор вокруг ДЮСШ. А ведь Сукнов на общественных слушаниях по ПЗЗ под камеру говорил, что сделают калитки и люди смогут входить. А что мы видим - наглухо сделанный забор.

_____________________________
Не продаюсь и не покупаюсь.
Надежда Тарасова
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Tkc
Сообщение  02 Дек 2012, 19:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 197.5

Цитата:
В субботу, 24.11.12 года состоится независимый форум инициативных групп экологических и гражданских активистов Подмосковья.
А вот рассказ о форуме от Марти (Земные Нави):
http://pandoraworld.ru/index.php?/topic/3862-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC-%D0%B2-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE/

Когда будете читать, не забывайте, что он на форуме земных Нави и там своя субкультура. Если воспринимать все дословно по человечески, местами будет странно звучать )

_____________________________
Александр Кузнецов - kuznetsov3d.livejournal.com - @Kuznetsov3d - kuznetsov@mail.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
hello
Сообщение  02 Дек 2012, 20:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 08.04.2011
Репутация: 43.3

Vlad-2012 писал(а):
я был на всех крышах (свалках) города, которые были в 70-80 годы.
- сколько платили за это?
Vlad-2012 писал(а):
Я, именно тот, кто хочет в парке воплотить свою детскую мечту - хденибудьполазеть.
- и во сколько оцениваете аналогичную мечту современного ребенка?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zlaya
Сообщение  02 Дек 2012, 20:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Женский 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 120.3

hello писал(а):
и во сколько оцениваете аналогичную мечту современного ребенка?

Это просто вопрос, или учитывая предыдущую цитату
hello писал(а):
- сколько платили за это?

с оттенком сарказма? Мол, за деньги...

При чем тут деньги? Я думаю, что большинство адекватных современных родителей предпочтут за оплату развлечь ребенка таким вот образом, в рамках тай-парка, чем бесплатное бесконтрольное лазанье по тем же свалкам, стройкам и крышам...
Ну по крайней мере в аналогичных ситуациях я лично предпочту за деньги. И ничего "такого" в этом не вижу. На текущий момент, например, у меня сын зимой ходит на платную "Стрелу" ( каток в смысле). И мне это нравится больше, освещенный, заливаемый, регулярно расчищаемый и с наличием раздевалки каток, чем он будет бесплатно кататься по корявому, нечищеному льду при свете единственного на двор тусклого фонаря, на кем-то кое-как залитой площадке 2Х2 м площадью в каких-нибудь дворах. Или на роликах по нормальному роллердрому меня устроит больше, чем бесплатно по корявому асфальту тротуаров и бордюрам в городе, разбивая ролики и рискуя сломать себе голову, ноги и руки на колдобинах. Так что я - только "за".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Файл:

Улыбочка Я в шоке! Весело Подмигивание Грустно Стыдно Я в шоке Злой Сарказм Равнодушный Язык Удивление Смешно Плакать Смайлик Юзер
Чтобы получить дополнительные возможности, используйте полную форму ответа  
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Обустройство тай-парка в городском парке

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты