Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Президентское послание многословная пустота
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »
Apollone
Сообщение  11 Ноя 2008, 1:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 07.11.2008
Репутация: 79.3

goshanja писал(а):
после царя считаю Путина самым адекватным в истории России

С вами все понятно Смайлик Даешь монархию и путина на иконах!!! Весело О, великий!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
goshanja
Сообщение  11 Ноя 2008, 1:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 09.11.2008
Репутация: -0.7

Язык
не будем иронизировать.
ты предлагаешь отдать власть народу???
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Apollone
Сообщение  11 Ноя 2008, 2:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 07.11.2008
Репутация: 79.3

goshanja писал(а):

не будем иронизировать.
ты предлагаешь отдать власть народу???

Я предлагаю всем кто хочет другую жизнь не заниматься дрибудой а свинтить за кардон Смайлик
Вот такой немного утрированный случай... Вы житель африканской страны где постоянно идет внутрення война. Что вы сделаете? будете сильными возьмете калаш и в бой? или покрутите у виска и свинтите из страны??? goshanja, отвечай Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
goshanja
Сообщение  11 Ноя 2008, 2:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 09.11.2008
Репутация: -0.7

я так не могу ответить, мне нужно узнать всю подноготную этой войны и т.д. и т.п.
так просто можно только размножаться Юзер
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Apollone
Сообщение  11 Ноя 2008, 2:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 07.11.2008
Репутация: 79.3

goshanja писал(а):
я так не могу ответить, мне нужно узнать всю подноготную этой войны и т.д. и т.п.

Ну вот скажем такая поднаготная Смайлик Америкосы добывают там алмазы и им выгодно чтобы в старне была паника и беспредел. И они дают оружие и тем и другим. Как в фильме с Дикаприо забыл название чего то вроде "кровавый алмаз"...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Trump
Сообщение  11 Ноя 2008, 3:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 30.07.2007
Репутация: 17.4

http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=108322
самое начало фильма. буквально 10 минут. настолько вточку про нашу ситуацию в стране. а вообще весь фильм шедевр
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Марсианин
Сообщение  11 Ноя 2008, 6:41  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 16.09.2006
Репутация: 39.9

Интересно как это большеголовый собирается увеличить президенский и думский срок до 6 и 5 лет, если в Конституции РФ ясно написано на 4 года, а что касается президента на четыре и неболее 2 сроков подряд....?!
Без референдума!! Без поправки в конституцию это невозможно...А он говорит о каком-то разьяснении в Конституции!
Не дай бог, что бы получилось так, что в конституции будет одно, а на деле другое.
И вообще у нас все хорошо в стране: Армию перевооружили (бред, как была говном, так и осталась ГОВНОМ) и люди жить нормально начали оказывается!

_____________________________
Я не знаю всего, что может прийти, но чем бы это ни было, я пойду к нему, смеясь
Стабб в "Моби Дике"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Андрей
Сообщение  11 Ноя 2008, 15:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 61 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.09.2007
Репутация: 65.3

Если рука Путина проглядывается в повышении цен на нефть с 2000 года. то это можно считать заслугой, наверное. Администрации Путина, а затем Медведева - нет, с моей точки зрения, ни одного заслуживающего внимания. уважения или хотябы понимания поступка
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Jesus
Сообщение  11 Ноя 2008, 17:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 10.03.2005
Репутация: 45

Заслуга ВВП только в том, что очень все красиво провернул для большинства кто верит телевизору. Заслуг нету как работали законы через одно место так и работают, решили боротся с коррупцией, когда она уже превышает расходы для того чтоб выиграть гос. тендер, ведь крадут деньги то Западных инвесторов, которые должны идти к ним в карман. То что Медведев начал под руководством ВВП по телевизору говорить и толкать в массы - это просто спектакль.

А машин стало у нас много, это иностранные инвесторы, им же выгодно нам давать кредиты, а мы на них и европейские товары и других стран. Вместо поднятия индустрии.

Все очень плачевно, особенно заявление, о том что дефолта не будет, а теперь все эксперты советуют постепенно снижать позиции рубля к доллару, а то золото - валютные резервы того, быстренько закончатся (меньше сумок унести смогут). Самое обидное лет через 50 - 80 покажут истинные причины. Если страна останется…

_____________________________
Programmers don't die, they just GOSUB without RETURN.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Koresh
Сообщение  11 Ноя 2008, 18:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

goshanja писал(а):
не хочу жить в такой стране..., ужас...,президента долой..., 6 лет - ад кромешный...
Господа, может хватит ныть и разводить демагогию? От вашей писанины никому лучше не станет! Хотите изменений? Создавайте организации, устраивайте митинги! Говорите, что вы против власти. Или вы сильны только на форумах в интернете?)

А как сейчас можно создать сильную организацию без помощи форумов?
Кстати и организация давно есть, и митинги устраивает...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Андрей
Сообщение  12 Ноя 2008, 11:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 61 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.09.2007
Репутация: 65.3

Верют тв-ящику конечно много народу. Роль ТВ, как инструмента формировамия мировозрения. распространения нужных (не обезательно правильных) идей велика, это знают, этим пользуются все кто имеет доступ к телевидению, в основном государственные структуры. Так как государство у нас антинародно в большинстве своих проявлений, то ожидать от ТВ другого не стоит. Допустим к чему может и обезательно приведёт увеличение сроков прибывания у власти президента и парламента практически безотчётных и не зависящих от мнения населения - к стабильности в виде застоя и к ещё большему отдалению от народа.
В демократическом госудастве - смена власти положительный момент поступательного развития общества. В Росси - кремлёвское подковёрное распределение, скрытое от глаз, котрое будет после увеличения сроков ещё изощрёнее, циничнее , независимее и т.п.
Хотя, по большому счёту, скорее всего просто нет экономических предпосылок для существования развитого демократического государства - это наличие в обществе конкурирующих экономических формитований, структур (типа ЮКОСА, земля ему пухом), независимых суда, телевидения (равномерно распределённого-распроданного между участниками демократических процессов). Государство (ФСБ, прокуратура) будет и дальше убивать в прямом и переносном мысле все экономические образования пытающиеся участвовать на рынке государственных услуг.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Koresh
Сообщение  12 Ноя 2008, 17:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

Проявлениями здравого сознания нынешняя государственная мысль радует нечасто (надо думать – пропорционально тому, сколько в верхушке появляется соответствующих лиц, а некоторый прогресс тут есть), но хорошо хоть, что все-таки чаще смешит, чем огорчает. Одно из последних впечатлений – внесенные в Думу медведевские законы против коррупции, представляющие собой даже не паллиатив, а нечто "ниже низшего предела" по отношению к нормальной практике. По существу дела тут даже говорить не о чем. Когда из назначенной к ратификации международной конвенции о борьбе с коррупцией наши выбросили самый основной пункт – о контроле над расходами высших чиновников – люди САМИ ВСЁ О СЕБЕ сказали так, что тему совершенно исчерпали.

Так что я не об этом. Позабавившие меня "маленькие радости" – это подача этих инициатив агитпропом как "драконовских мер". Это надо же, с некоторого момента придется декларировать имущество жен и детей-школьников (последнее особенно умиляет). Обращать внимание на происхождение многомиллионных состояний взрослых детей высших должностных лиц и их пенсионеров-родителей не предполагается.

И еще такой момент. "Обратной силы" даже эти меры, понятно, не имеют (что и не скрывается). Тот, кто "успел" – "амнистируется", осторожничать придется лишь новой генерации управленцев. Клич "поворовали – и хватит!" сам по себе неплох. Но вот очень любопытно, как люди себе это представляют. Приходит, значит, это новое поколение, на которое возлагаются все надежды, и – ему ничего нельзя. А рядом продолжает действовать прежнее, которому было можно. Среди правящего слоя образуются как бы две касты: "везунчиков" и "невезучих", причем последние призваны еще и нести основную нагрузку.

Но если новые действительно будут "честными" (вдруг откуда-то такие возьмутся), то первое, что они сделают – покончат с "нечестными". Если такими же, то у лозунга никаких перспектив нет. Заставить волков питаться овсянкой теоретически можно (ну просто не давать мяса), но представить, что они перейдут на нее добровольно – никак нельзя.

Не только невозможно, но и аморально ожидать от лучших нравственного поведения при том, что худшие будут продолжать пользоваться плодами безнравственного. Точно так же, как нет оснований возмущаться осуществляемым "переделом собственности" – в экономике уже давно начался вот этот именно процесс "конфликта поколений".
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Peter__Schmeichel
Сообщение  15 Ноя 2008, 1:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.01.2007
Репутация: 67.7

Koresh писал(а):
Как можно оспорить "итоги" выборов, например, в Чечне? или Кемеровской области? ты, умник?


В судебном порядке. Если ты не знал, Конституция и федеральное законодательство действует на всей территории РФ.

Koresh писал(а):
Наблюдателей избивали, не давали никаких протоколов. По всей стране милиция, нарушая закон выдворяла наблюдателей с участков под предлогом "нарушения" теми порядка, когда те законно требовали прекратить нарушения избирательного законодательства.


приведи доказательства, а то придется признать, что это пустые слова...

Koresh писал(а):
Коммунисты говорят что выборы сфальсифицированы каждый раз потому, что так каждый раз и происходит. Молчать о тотальных нарушениях и репрессиях они уж точно не будут.


Просто народ давно уже не верит коммунистам, т.к. он не оправдал себя, что подтверждается историческим опытом, и как следствие - не голосует за КПРФ. Удивительно, что ты до сих пор этого не понимаешь.

Koresh писал(а):
Какие тебе аргументы нужны? Зайди на сайт семь40. У него мать - еврейка. По их законам, он - чистокровный еврей. По нашим - русский. Хорошо устроился!


Я не знаю такого сайта "семь40", дай человеческую ссылку.

Koresh писал(а):
Извини, но если пРезидент проводит политику губящую страну и народ, то как же можно оставаясь патриотом поддерживать действия такого президента? Президент ведь может и ошибаться, и сознательно вредить? Президент, не есть синоним Родины, не так ли? И если грузины льют грязь, допустим, на Саакашвили, они что, не правы?


В том то и дело, что объективно ответить на вопрос "Правильную ли политику проводит президент?" практически невозможно... Действия главы государства всегда не удовлетворяют интересам отдельной части населения, т.к. у каждого человека существуют субъективные концепции политического и экономического развития страны. Это и называется политическим плюрализмом. И на мой взгляд, главу государства надо почитать в любом случае, кроме того, если его политика "очевидно противоречит национальным интересам государства" . Ни Медведев, ни Путин подобную политику не проводят.

Koresh писал(а):
Ну если все политологи сейчас говорят "когда мы жили при коммунизме", то наверное построили..


Насколько я помню учение Маркса, то при наступлении последней общественно-экономической формации коммунизма как высшей стадии социализма, вступает в действие "концепция отмирания государства", т.е. государство должно прекратить свое существование. Следовательно (по Марксу), раз СССР продолжал функционировать, значит коммунизм не наступил. Вообще для тебя как для заядлого коммуниста позорно этого не знать!

Koresh писал(а):
Если у наших правителей совсем нет мозгов, то они и дальше будут всё переименовывать и вымарывать нашу Великую историю, т.е. стрелять в прошлое из пистолета.


Нашу "Великую Историю" как раз уничтожали большевики и коммунисты. Кто дал им моральное право, к примеру, переименовать Петроград в Ленинград (учитывая что Петр 1 основал этот город, а Ленин к нему вообще никакого отношения не имеет). Коммунисты сносили основные русские исторические памятники - православные святыни, которым было по несколько веков, смешали с грязью величайших исторических персонажей (подавляющее большинство царей, дворян, священнослужителей). Они игнорируя труды таких великих историков как Карамзин и Соловьев переписали историю на коммунистический лад, и еще много чего..

Koresh писал(а):
Стабилизация там мнимая. На самом деле, пока люди там не получат работу, никакой стабилизации ждать не приходится.


Причем тут вообще работа, я говорил про то, что региональная власть благодаря Путину теперь не творит там беспредел. Как ни странно, даже Зюганов в своем выступлении это отметил.

Koresh писал(а):
Антикризисное правительство Примакова-Маслюкова(КПРФ)


Ты хоть понял, что написал??? По-твоему, ярый противник коммунистов Ельцин, сознательно назначил коммунистическое правительство? Смешно И Примаков коммунистом не был, он вообще был членом партии "ОВР". К тому, же как я уже писал, Примаков только начал этот процесс, т.к. кризис нанес слишком большой удар экономике, Путин направил его в нужное русло.

Koresh писал(а):
Авторитет - это когда вся Европа нас поливала грязью после этих событий?


В том, то и дело, что Европа поливала грязью только на словах, а применить экономические санкции испугалась. А боятся сильных!

Koresh писал(а):
Потому что бандиты уже захватили всё что можно и поделили. Народ как всегда в пролёте. А бандиты теперь в депутатах, банкирах, губернаторах и бизнесменах значатся


Борьба за сферы влияния будет идти всегда, и для ее предотвращения нужны жесткие меры, Путин их и предпринял. А насчет банкиров и депутатов... ну если руководствоваться логикой, что "если не коммунист, значит бандит", далеко можно придти Улыбочка

Koresh писал(а):
Стабильность вымирания населения страны при такой "политической стабильности", тоже гарантирована


Между прочим в 2007 году были лучшие демографические показатели за последние 15 лет. Успешная демографическая политика, кстати, тоже одна из заслуг Путина, о которой я забыл упомянуть (материнский капитал, обеспечение социальным жильем многодетных семей и.т.д...)

Koresh писал(а):
Ограничение?! Ну если увеличение их числа с 8 до 100 - это ограничение, тогда конечно!


Причем тут их количество? Я говорил про то, что они перестали оказывать реальное влияние на политическую власть, как это было раньше. И пример с Ходорковским - это не "передел его активов среди других", а показательный пример для других олигархов, что бывает с теми, кто пытается навязывать Путину свое видение реализации российской политики.

Koresh писал(а):
Это отмена ЕСН что ли? Так его удобнее было платить, чем кучу новых. Если бы хотели улучшить, отменили бы давно НДС. Или "создание новой обстановки", это раскидывание бюджетных средств по своим фирмам?


Если ты не знал, у нас самые низкие налоги во всей Европе. Налог на прибыль организации составляет всего 24%. Для многих субъектов ПД вообще существует льготная система налогообложения. А отмена НДС - это вопрос весьма спорный, существует много плюсов и минусов (не буду писать, т.к. очень долго)

Koresh писал(а):
Этот бред уже все западные экономисты отрицают! А страны Латинской америки на практике доказали его несостоятельность. Для эффективного развития экономики все страны обращаются к планированию. Либерализм себя полностью исчерпал. Он хорош только в спокойные времена, когда ресурсов переизбыток. А когда образуется нехватка, хошь не хошь, а конкуренцию приходится укорачивать и переходить к планированию затрат ресурсов.


Опять рассуждаешь необоснованно. На мой взгляд, рыночная экономика является наиболее эффектиной. При планировании есть очевидные минусы:
1) крайне низкая заинтересованность людей в сфере экономики, низкая продуктивность и качество труда. Жесткое регулирование зарплаты не придает работнику стимула. Тенденция ко "всеобщей уравниловке" гасит всякую личную инициативу, т.к. при выделении одного работника государство тут же корректировало нормы выработки, повышая объём продукции, которую должен был изготовить каждый работник, а не только рационализатор.
2) запаздывание с принятием решений экономической сфере (т.к. решения об изменении структуры выпуска или цены продукции могли принимать только высшие органы управления экономикой, что, естественно, делалось очень медленно)
3) ослабление восприимчивости экономики к научно-техническому прогрессу. Государственные предприятия в командной экономике не заинтересованы в использовании разработок ученых и конструкторов – ведь планы гарантировали сбыт их продукции, и тратить время, усилия и нервы на освоение новых технологий и товаров было незачем.
4) отсутствие у человека реальной возможности материально преуспеть (это подтверждается в т.ч. слаборазвитым институтом частной собственности), т.к. государство контролировало доходы граждан фактически придерживалось лозунга "лучше все будем бедные, но зато экономически равные". Эта губительная экономическая политика СССР и привела к его развалу.

И давай в итоге проанализируем, к чему в СССР привело твое излюбленное планирование:


- даже элементарное благо стало дефицитом. Привычной картиной того времени в СССР были так называемые «парашютисты», то есть жители малых населенных пунктов, которые приезжали в крупные города за покупками с большими рюкзаками;
- массы предприятий постоянно несли убытки, и даже существовала такая поразительная категория, как «планово-убыточные предприятия». При этом работники этих предприятий все равно регулярно получали заработную плату и премии;
- самой большой удачей для граждан и предприятий было достать какой-нибудь импортный товар;

Именно поэтому идея планирования разумна лишь тогда, когда она реализуется в рамках одного юридического лица(фирмы). Как только функцию планирования берет на себя государство это непременно ведет к гибели экономики. На макроэкономическом уровне планирование, на мой взгляд, допустимо только в период военного или чрезвычайного положения.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Ayrat
Сообщение  15 Ноя 2008, 11:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской 
C нами с 24.02.2007
Репутация: 105.8

Peter__Schmeichel писал(а):
В судебном порядке. Если ты не знал, Конституция и федеральное законодательство действует на всей территории РФ.

Действуют, да только по принципу "закон что дышло, куда начальник повернул, туды и вышло".

Лидер профсоюза российского завода «Форд» вновь подвергся нападению

Председатель профкома российского завода «Форд» Алексей Этманов второй раз подвергся нападению неизвестных после возвращения с ночной смены.
«Сегодня ночью на меня напали еще раз. Я поднимался по лестнице к себе домой, вдруг выключился свет и я увидел какую-то тень. Какой-то человек попытался накинуться на меня с металлической арматурой. Снова пришлось применить травматический пистолет. Нападавший выскочил на улицу, а там его уже ждали ребята из профкома, которые провожали меня», - сообщил Этманов РИА Новости.
По его словам, на место очень быстро приехали сотрудники милиции, которые и задержали нападавшего. «По всей видимости, это один из тех троих, которые напали на меня 7 ноября», - отметил Этманов.
В ГУВД по Петербургу и Ленинградской области агентству подтвердили факт задержания нападавшего.
Первое нападение на профсоюзного лидера было совершено ночью 7 ноября, когда он возвращался домой после ночной смены. На Этманова напали трое неизвестных, от которых он отбился, выстрелив из травматического пистолета. Председатель профкома отделался тогда синяками и ушибами.
После нападения одному из членов профкома российского завода «Форд» позвонили неизвестные с угрозами и требованием прекратить активную деятельность. После этого Этманов обратился в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.
Профсоюз завода «Форд» в прошлом году, требуя повышения зарплаты, организовал почти месячную забастовку, в ходе которой почти на сутки был остановлен конвейер завода.
В настоящее время идут судебные тяжбы между руководством завода и рабочими. Руководство завода пытается отсудить у организаторов забастовки около 4,5 миллиона рублей в качестве возмещения ущерба из-за простоя. В свою очередь, профсоюз пытается через суд взыскать с руководства предприятия около 9 миллионов рублей, которые, по мнению рабочих, им не доплатили за работу в вечерние и ночные смены.
Этманов, кроме работы в профсоюзе завода «Форд», является также сопредседателем Межрегионального профсоюза работников автопрома, который достаточно активно действует на Таганрогском автозаводе.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Peter__Schmeichel писал(а):
а применить экономические санкции испугалась.

А Вы разве не в курсе, что против Рособоронэкспорта санции введены как раз "по итогам" кавказских событий?

_____________________________
Завтра - это сегодня. Но только завтра.(с) С.Мрожек
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.(с) Ф.Раневская
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Koresh
Сообщение  15 Ноя 2008, 16:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 50.2

Peter__Schmeichel писал(а):
Koresh писал(а):
Как можно оспорить "итоги" выборов, например, в Чечне? или Кемеровской области? ты, умник?

В судебном порядке. Если ты не знал, Конституция и федеральное законодательство действует на всей территории РФ.

По-твоему не пробовали? Пробовали! И не раз. Толку 0...
Доказательства - на сайтах:
http://kprf.ru/
http://www.sovross.ru/
http://www.gazeta-pravda.ru/

[quote="Peter__Schmeichel"]
Koresh писал(а):
Наблюдателей избивали, не давали никаких протоколов. По всей стране милиция, нарушая закон выдворяла наблюдателей с участков под предлогом "нарушения" теми порядка, когда те законно требовали прекратить нарушения избирательного законодательства.

приведи доказательства, а то придется признать, что это пустые слова...
Признавай как хочешь. Если я стану приводить все доказательства, в этой теме только они и будут лежать. У меня сейчас времени нет искать.
Доказательства - на сайтах:
http://kprf.ru/
http://www.sovross.ru/
http://www.gazeta-pravda.ru/

Peter__Schmeichel писал(а):
Koresh писал(а):
Коммунисты говорят что выборы сфальсифицированы каждый раз потому, что так каждый раз и происходит. Молчать о тотальных нарушениях и репрессиях они уж точно не будут.

Просто народ давно уже не верит коммунистам, т.к. он не оправдал себя, что подтверждается историческим опытом, и как следствие - не голосует за КПРФ. Удивительно, что ты до сих пор этого не понимаешь.

Это ты мало что понимаешь. У нас в Жуковском коммунисты на выборах обошли ЕдРО! Ты не знал об этом? На многих участках голоса "перевернули" и "победило" ЕдРо. Сами члены комиссий это говорили. Так что не надо про "весь народ", который "не верит" коммунистам.

Peter__Schmeichel писал(а):
Koresh писал(а):
Какие тебе аргументы нужны? Зайди на сайт семь40. У него мать - еврейка. По их законам, он - чистокровный еврей. По нашим - русский. Хорошо устроился!

Я не знаю такого сайта "семь40", дай человеческую ссылку.

Всё понятно. Знаешь, похоже ты ничего не знаешь.
Не собираюсь ТЕБЕ ничего доказывать и объяснять. Равнодушный
Всё равно что с бараном упёртым разговаривать - только время терять...

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Ayrat писал(а):
Peter__Schmeichel писал(а):
В судебном порядке. Если ты не знал, Конституция и федеральное законодательство действует на всей территории РФ.

Действуют, да только по принципу "закон что дышло, куда начальник повернул, туды и вышло".

Бесполезно, Ayrat. Парень живёт в розовых очках, которые приросли к глазам уже...

Добавлено спустя 2 часа 24 минуты 29 секунд:

ЖИЗНЬ требует иных решений

Вчера в Государственной думе произошло своего рода знаковое событие. Впервые с момента принятия в декабре 1993 года конституции в основной документ государства были внесены поправки, предложенные 4 ноября в Послании Федеральному собранию Дмитрием Медведевым. За первое чтение конституционного закона, который увеличивает срок полномочий Государственной думы до 5 лет, а президента – до
6-ти, проголосовало более 380 депутатов. Против этого выступила только фракция КПРФ.
Позицию коммунистов в своем выступлении на пленарном заседании обосновал В. И. Илюхин.


Уважаемые коллеги!
Наша фракция всегда выступала за установление жесткого парламентского контроля за исполнительной властью, и мы считаем его одним из серьезных условий противодействия коррупции, наведения порядка и установления дисциплины и ответственности. Это логично и правильно. Пока все наоборот: исполнительная власть в лице представителей губернаторов в Совете Федерации контролирует Госдуму, весь законотворческий процесс и определяет его в исключительно благоприятных условиях для правительства и Кремля.
Мы поддержим президента по установлению обязанности правительства представлять ежегодный отчет в Государственную думу. Считаем такую форму одновременно и народным контролем. Что касается поправок о продлении полномочий президента и Госдумы, то этот вопрос, на наш взгляд, является преждевременным, не актуальным для жизни страны. Медведеву следовало бы побыть в занимаемой должности год-другой, наработать опыт, а потом уже вполне осознанно предлагать изменения в конституцию.

Скажем откровенно: его предложения для всех нас оказались неожиданными и в то же время неадекватными в складывающейся ситуации в стране. Но он в этом неоригинален, давайте обратимся к истории. В Москве и Беслане совершены террористические акты. Все ждали от Путина серьезных мер по пресечению и предупреждению страшных преступлений. Вместо этого он абсолютно неадекватно предложил не избирать губернаторов на прямых выборах, а фактически их назначать по его представлению. Так ведет себя и Медведев.

Считаем инициативу президента попыткой увести парламент и общество от обсуждения острейшей проблемы, связанной с разразившимся финансово-экономическим кризисом. В стране закрываются предприятия, разоряются банки, идет массовое увольнение людей, не выплачивается заработная плата.

Мы за то, чтобы сохранить срок пол­номочий президента и Думы, и более того – внести изменения в действующие законодательство о том, что президент по истечении срока полномочий не может претендовать на должность главы государства, если при его правлении произошло резкое ухудшение социального положения и благополучия российских граждан. Этот же подход мы предлагаем распространить и на членов правительства Российской Федерации.
В Российской Федерации уже шестнадцать лет существует президентское правление. Срок большой. Бориса Ельцина сменил преемник, этого преемника сменил другой преемник на посту президента. Однако так и не создано действительно гражданское общество. Нет справедливых, честных, открытых выборов. Все послания президентов оказалось невыполненными. Провалена реформа Вооруженных сил, которые сегодня влачат жалкое существование. На низком уровне находится продовольственная безопасность, и, как следует из выступления министра Гордеева, Россия вынуждена будет в текущем году закупить за рубежом продовольствия почти на 1 триллион рублей. Завалены исполнение нацпроектов, их финансирование в текущем году не превысило 20–40%, а нам в этой ситуации предлагают обсуждать сроки полномочия президента и Госдумы. Это выглядит достаточно циничным в глазах большинства россиян.
Я также напомню, что окончание правления президента Ельцина ознаменовалось августовским дефолтом 1998 года, правление Путина – финансовым и экономическим кризисом. Поэтому менять надо не сроки полномочий, а экономическую и политическую системы государства. Они сегодня работают не на общество и гражданина, а на выращивание олигархов и валютных миллионеров.
Мы не можем голосовать, коли в стране, исходя из положений конституции, сложилось жесткое авторитарное правление, огромная концентрация власти в руках президента. Российское законодательство не выработало мер по сдерживанию и разумных противовесов этому абсолютизму. При таких условиях мы не можем ставить в зависимость от воли одного человека, его личных и деловых качеств судьбу и будущее народа и нашей страны. Процедура отрешения президента, предусмотренная нынешней конституцией, фактически нереализуема и не является гарантией от произвола главы государства.
В отличие от президента, мы считаем, что в стране назрела конституционная реформа, вплоть до принятия нового Основного закона. Ныне действующая конституция была написана под Бориса Ельцина и нацелена на разрушение прежней существовавшей политической системы власти. Но она не способствует созиданию и не дает реальной возможности по реализации политических, социальных, экономических, избирательных прав и свобод наших граждан. Одновременно мы предлагаем перераспределить полномочия между президентом, правительством и Федеральным собранием. Правительство должно формироваться, минуя президента, концентрировать в своих руках все полномочия и нести ответственность за состояние дел в стране, на Федеральное собрание надо полностью возложить полномочия по формированию судов, прокуратур и контролю за их деятельностью.
Особо о Совете Федерации. После того как главы исполнительной власти регионов фактически стали назначаться президентом через законодательные органы регионов, он потерял свою легитимность, связь с народом, который обладает всей полнотой власти. Половина Совета Федерации направляется в него губернаторами, ныне назначаемыми президентом. Вот тут-то и возникает вопрос: а получили ли, с позволения сказать, сенаторы, власть от народа? Нет, не получили. По этой причине и ставится под сомнение легитимность уже всего Федерального собрания. В него направляются люди, которые ныне не имеют никакого отношения к регионам. Он, образно выражаясь, превращается в Африку. Если в Советском Союзе скомпрометировавших себя руководителей, не обеспечивших участок работы и просто неугодных, отправляли послами в африканские государства, теперь отправляют в Совет Федерации. Поэтому мы и ставим вопрос о его формировании через прямые выборы всем населением страны.
В преддверии пятнадцатилетия Основного закона хочу отметить, что писанная конституция не совпадает с реальной конституцией, с реальной жизнью страны. Здесь можно много и долго говорить. Отмечу лишь один факт: в стране не гарантируется основное право гражданина – право на жизнь. В результате убийств, прямого насилия, техногенных катастроф в стране умирает почти полмиллиона человек. Вот чем мы должны сегодня озаботиться, а не решением продления полномочий президента и Госдумы.
А в заключение должен отметить. Легитимность нынешней конституции вызывает серьезные сомнения. Она была принята через реализацию указа президента Ельцина № 1400 о поэтапной конституционной реформе в России. Данный указ был признан конституционным судом не соответствующим Основному закону Российской Федерации. Она была вынесена на референдум тем же Ельциным, который задолго до голосования по конституции был отрешен от власти. За ныне действующую конституцию на референдуме 13 декабря 1993 года проголосовало 32 миллиона россиян, менее одной трети избирателей России. Так что все государственное строительство мы сегодня ведем на достаточно зыбкой основе, которое может рухнуть в одночасье. Вот об этом надо думать. [15/11/2008]
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Президентское послание

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты