Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Компьютеры, комплектующие, электроника
 
Unsorted   ~  Hardware  ~  Разгон процессоров и ОЗУ
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  »
Hardware
Сообщение  26 Дек 2005, 16:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 23 Пол: Женский 
C нами с 14.01.2011
Репутация: 0.1

В этой теме разгоняем процессоры и ОЗУ.

Разгон процессора на реальных примерах:
https://www.youtube.com/watch?v=TcBIS3WFJzg

Ссылки:
Какой процессор выбрать
Сильно греется процессор
Выбор системы охлаждения
Разгон: результаты и достижения


Последний раз редактировалось: Hardware (14 Апр 2011, 19:51), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
KEK
Сообщение  21 Мар 2007, 23:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 14.03.2007
Репутация: 81.6

а когда конишь проц на современных платах тама ж не тока проц гониться но и еще шина вся. Нада следить чтоб чипсет и память не сгорели так. Я вот думаю поменять кулер на проце и подразогнать его. Плата Ausu A8N-SLI SE проц атлон 64 3000+. А то у меня в современных играх тормоза небольшие идут .Видюху поменял, видна все в проц упирается. Оператива Кингстон. 2х1гигу ддр 400
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Selekt
Сообщение  22 Мар 2007, 0:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.02.2005
Репутация: 191

KEK, Ну вобщем то процессор всегда разгонялся материнской платой, путём увеличения шины обмены данными FSB или HT (для современных AMD)!
Память сгореть не сможет практически никак, она просто незаведётся на опредёленной частоте (для каждой памяти это свой порог)! Чипсет тоже мало вероятно что сгорит (если же ты не снимеш кулер с него), он просто уведёт всю систему в перезагрузку!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
WALDY
Сообщение  13 Апр 2007, 19:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 26.10.2006
Репутация: 85.3

AMD athlon 64 3000+ s939,ddr 256+256+500,mb abit KN8-ULTRA PCI-E, при разгоне понизил множетель HyperTransport до x3,DDR 200Mgz,— частота CPU повышается ровно до 250 Мгц,больше хоть на единицу и проц вырубается,даже если множитель CPU меньше 9.
Такое ощущение что срабатывает какая то защита,как ее вырубить,точно знаю что реально поднять до 280 и выше ??

_____________________________
Если в нашем доме вдруг завоняло серой,мы просто обязаны предположить,что где-то рядом объявился черт с рогами,и принять соответствующие меры влоть до организации производства святой воды в промышленых масштабах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  14 Апр 2007, 8:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

WALDY, не факт, что ваш процессор осилит частоту 280, вполне возможно, что 250 его частотный предел. Вы не указали codename вашего процессора, а этот фактор является очень важным. Например:
Newcastle, Winchester - предел примерно 2400 МГц;
Venice - 2700-2800 МГц (воздух), до 3200 МГц (вода).
Всю информацию о процессоре можно узнать с помощью программы CPU-Z.
Возможно, в текущей ревизии БИОСа вашей mainboard 250 это предел стабильной работы. Рекомендую обновить прошивку на самую последнюю (скачивать с сайта abit).
Попробуйте разгон прямо из Windows. Для этого есть программа A64Info.
Также следует иметь ввиду, что для достижения высоких частот иногда приходится поднимать напряжение ядра.

P.S. Программы CPU-Z и A64Info можно скачать с ftp://ftp.unsorted.ru .

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
WALDY
Сообщение  14 Апр 2007, 15:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 26.10.2006
Репутация: 85.3

DStar17,модель Venice,вот что у меня получилось:
CPU-Z 1.37 report file

Processor(s)

Name AMD Athlon 64 3000+
Code Name Venice
Package Socket 939
Core Stepping DH-E6
Core Speed 2254.6 MHz
Multiplier x Bus speed 9.0 x 250.5 MHz
HT Link speed 1002.0 MHz
Stock frequency 1800 MHz

Chipset & Memory

Northbridge nVidia nForce4 rev. A3
Southbridge nVidia nForce4 MCP rev. A3
Graphic Interface PCI-Express
PCI-E Link Width x16
PCI-E Max Link Width x16
Memory Type DDR
Memory Size 1024 MBytes
Memory Frequency 125.3 MHz (CPU/18)
CAS# Latency (tCL) 3.0 clocks
RAS# to CAS# (tRDC) 4 clocks
RAS# Precharge (tRP) 4 clocks
Cycle Time (tRAS) 8 clocks
Bank Cycle Time (tRC) 12 clocks
DRAM Idle Timer 16 clocks
Command Rate 2T

System

Mainboard Vendor http://www.abit.com.tw/
Mainboard Model KN8 Series(NF-CK804)
BIOS Vendor Phoenix Technologies, LTD
BIOS Version 6.00 PG
BIOS Date 08/29/2005

Memory SPD

Module 1 DDR, PC3200 (200 MHz), 256 MBytes, unknown brand
Module 2 DDR, PC3200 (200 MHz), 256 MBytes, unknown brand
Module 3 DDR, PC3200 (200 MHz), 512 MBytes, Kingston

Software

Windows Version Microsoft Windows XP Professional Service Pack 2 (Build 2600)
DirectX Version 9.0c
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
WALDY
Сообщение  14 Апр 2007, 21:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 26.10.2006
Репутация: 85.3

у меня также несколько вопросов:
1 Надоли сбрасывать настройки БИОС перед разгоном A64Info?
2 Является ли тесты S&M достаточным основанием стабильности системы?
3 Чисто логически высокая частота процессора против низкой частоты памяти это нормально? У меня после разгона она отказывается повышатся .Или лучше чуть снизить частоту ЦПУ ,а повысить память?
4 Тоже самое касательно шины HyperTransport?

_____________________________
Если в нашем доме вдруг завоняло серой,мы просто обязаны предположить,что где-то рядом объявился черт с рогами,и принять соответствующие меры влоть до организации производства святой воды в промышленых масштабах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  14 Апр 2007, 21:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

1. не надо
2. являются
3. Не совсем понятно, что вы имеете ввиду. Если речь идёт о том, что при разгоне процессора приходится повышать делитель памяти, то это неизбежность. Что лучше, нормальная частота памяти + несильный разгон или пониженная частоты памяти + сильный разгон - на этот вопрос дать ответ может только тестирование.
4. Если частота HT 800-900, это практически не скажется на производительности.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
WALDY
Сообщение  15 Апр 2007, 12:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 26.10.2006
Репутация: 85.3

благодарю за понятные ответы.
еще пара вопросов:
DStar17 писал(а):
3. Не совсем понятно, что вы имеете ввиду. Если речь идёт о том, что при разгоне процессора приходится повышать делитель памяти, то это неизбежность. Что лучше, нормальная частота памяти + несильный разгон или пониженная частоты памяти + сильный разгон - на этот вопрос дать ответ может только тестирование.

Чем тестировать т.е. как определить какой вариант лучше,ведь тот же S&M просто определяет пройден тест или нет?
И второй вопрос : у меня A64Info и SpeedFan показывают разную температуру (разница в 3 градуса), а CPU-Z и A64Info разный вольтаж (0.25 V),кому верить ?
И еще как закрепить результаты в A64Info ,просто выбрать Сохранить ?(Нехочу экспериментировать с тем чего не понимаю)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Jimmy
Сообщение  15 Апр 2007, 13:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2006
Репутация: 102.4

Цитата:
P.S
сам разгоном не увлекаюсь,наверное поэтому мое железо прохладно и стабильно даже спустя годы,и все потому же не беру железо я б/у,вдруг какой корешь коптил его по черному


Хех, так фишка в том, что пока процессор от разгона подохнет, он 10 раз устареть успеет. Ну, проживёт он не 10 лет, а пять, так через пять лет такими можно уже туалет обкладывать вместо плитки Весело

Кроме того, а за счёт чего собственно возможен разгон? Вы знаете, как на производстве выбирают, какой чип будет продаваться как Pentium 4 1,7, а какой пойдёт как Pentium 4 3Ghz? Их все делают на одном конвейре, а потом тестируют, какой на какой частоте стабильно работает. То есть "разгоняют" каждый, и смотрят, где у него предел. естесственно, чтобы не было нареканий, оставляют запас и берут не предельную частоту его работы, а немного меньше, наляпывают наклейку и продают. Процесс сильно осложняется тем, что процессоров миллионы, а выпускать их надо быстро, и времени тестирование не должно сильно занимать. Это похоже на просеивание риса от камушков, некоторые "камушки" обязательно проскальзывают и в коробке с надписью "Core2Duo 4300" нет-нет да и окажется то, что должно было быть славным "С2D 6400". Производители процессоров оказались в непростой ситуации: с одной стороны, ушлые пользователи стали их "обкрадывать", получая более мощные процессоры по цене бюджетных, а с другой - усложнение процесса тестирования замедлило бы производство и тоже съело часть прибыли. И производители, ничтоже сумняшась, стали блокировать в чипах возможность менять множитель, сильно ограничив возможности разгона. (частота процессора = множитель Х частота шины)

Большая часть вышеизложенного относится и к оперативной памяти. Или вы думаете, что DDR2 800 производят отдельно от 667? Весело

Так что указанные заводом частоты работы компонентов - это более чем приблизительные сведения.

P.S. На продолжительность жизни чипа влияет исключительно температура, при которой он работает (выше температура - быстрее диффузия). Т.е. штатный режим с дерьмовым охлаждением даст такой же срок "жизни", что и разгон + хорошее охлаждение.

6X9 писал(а):
так зачем делать из запорожца мерседес,все равно колеса рано или поздно отлетят

Если использовать автомобильные термины, то грамотный разгон - это не расточка циллиндров, а скорее установка хорошей резины и заливка дорогого масла. То есть, не повредит. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  15 Апр 2007, 21:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Moderation by DStar17 @ 15 Апр 2007, 21:07:
Jimmy, 6X9, прекращайте оффтопить.


Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:

WALDY писал(а):

Чем тестировать т.е. как определить какой вариант лучше,ведь тот же S&M просто определяет пройден тест или нет?

Я не это имел ввиду. Приведу пример: имеется процессор A64 3000+ и память DDR400.
a) Процессор разогнан до 2500 МГц. Частота памяти 2500/13=192 МГц.
б) Процессор разогнан до 2400 МГц. Частота памяти 2400/12=200 МГц.
В первом случае процессор быстрее, во втором память. Какой вариант лучше решать вам.
WALDY писал(а):
И второй вопрос : у меня A64Info и SpeedFan показывают разную температуру (разница в 3 градуса), а CPU-Z и A64Info разный вольтаж (0.25 V),кому верить ?

Насчёт температуры - верить A64Info, т.к. эта программа считывает температуру прямо с ядра процессора. Насчёт напряжения - CPU-Z показывает реальное напряжение, а A64Info - номинальное.
WALDY писал(а):
И еще как закрепить результаты в A64Info ,просто выбрать Сохранить ?(Нехочу экспериментировать с тем чего не понимаю)

Не пробовал сохранять. Может быть легче запомнить достигнутый результат, а потом выставить такие настройки в БИОСе ?

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
WALDY
Сообщение  16 Апр 2007, 19:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 26.10.2006
Репутация: 85.3

DStar17 писал(а):
Я не это имел ввиду. Приведу пример: имеется процессор A64 3000+ и память DDR400.
a) Процессор разогнан до 2500 МГц. Частота памяти 2500/13=192 МГц.
б) Процессор разогнан до 2400 МГц. Частота памяти 2400/12=200 МГц.
В первом случае процессор быстрее, во втором память. Какой вариант лучше решать вам.

Прошу прощения за назойливость ,хотелось бы совет профессионала: на каких критериях мне основыватся,чем тестировать, и вообще хотелось услышать ваше личное мнение.

_____________________________
Если в нашем доме вдруг завоняло серой,мы просто обязаны предположить,что где-то рядом объявился черт с рогами,и принять соответствующие меры влоть до организации производства святой воды в промышленых масштабах.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  17 Апр 2007, 17:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

WALDY писал(а):
на каких критериях мне основыватся, чем тестировать, и вообще хотелось услышать ваше личное мнение.

Тестировать производительность следует теми программами, которыми вы пользуетесь чаще всего.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Delfix
Сообщение  28 Апр 2007, 10:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2007
Репутация: 26.7

Когда камень гонишь на много производительность увеличивается?
У меня проц стоит П.4 3Ghz, пробовал ставить его на 3.4 допустим, что-то ещё к памяти прибавил, повысил напряжение, система работала стабильно, только вот я разницы никакой не заметил, в чём проблема?

_____________________________
Не забывай о том, кто рядом с тобой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
DStar17
Сообщение  28 Апр 2007, 14:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Delfix, мало кто заметит разницу в 10-15 %, гоните до 5 ГГц, тогда заметите.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Delfix
Сообщение  28 Апр 2007, 15:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2007
Репутация: 26.7

А он от этого у меня не сгорит?

_____________________________
Не забывай о том, кто рядом с тобой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  »

Unsorted   ~  Hardware  ~  Разгон процессоров и ОЗУ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты