Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Иоанн Златоуст. Слово о том, как надлежит поступать с кощунниками
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »
лобанов
Сообщение  24 Сен 2013, 10:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

momwig писал(а):
лобанов, вот зачем Вы привели именно эти слова - здесь и сейчас? Ради очередного "холивара"? Ясно же, что некоторые из пользователей этого форума - с аллергией на христианство в фазе обострения - увидят только конкретные слова и живо представят, как получают по щщам? И ничего более. Ну и к чему это? Иоанн Златоуст в этих словах - человек своего времени, когда взаимоотношения между людьми, в обществе, строились несколько иначе. И он здесь больше как политик говорит, чем как богослов. Не очень долго нужно думать, чтобы сообразить, что в те времена если кто-то на распутье или площади начинает публично хулить Бога, через некоторое время собирается группа "единомышленников", жаждущая претворить сказанное в какие-то конкретные действия, в конкретной же форме - с погромами, осквернением святынь и т.п. Поэтому оне говорит по сути о защите в виде "превентивных мер" - сокруши уста зачинщику, пока он ещё не зачинил. Но это он не слово божье доносит, а своё видение решения конкретных проблем. С тех пор общественные отношения несколько изменились, за сказанное публично сокрушать уста по большей части не принято, и в этом мы продвинулись по сравнению с теми временами скорее в направлении, указанном Христом, чем наоборот. Обсуждать, хорошо ли крошить лица кому бы то ни было - богохульникам, проповедникам, обсчитавшему тебя продавцу на рынке - сейчас если и может быть актуально, то уж точно не опираясь на эти слова.


Уважаемый коллега и единоверец!

Мне Ваша позиция знакома. Не считаю её правильной. Она мне живо напомнила фабулу и даже подробности романа Честертона "Шар и Крест". Всё как тогда: беснование вероотступников и теплохладность называющих себя христианами. И точно так же - кивки на то, что, дескать, времена изменились, и по щщам за Веру лупцевать нынче моветон.

Вы разве сами не видите тут, на форуме, "единомышленников", собравшихся вместе с целью осквернения святынь? Не видите связи между их разговорами и множащимися убиениями священников, поджогами храмов?

И разве они сомневаются? Напротив, они уверены в своей правоте. И хулят не только Имя Божие, не только Церковь, но уже и Россию, хотя, казалось бы, атеисту не возбраняется быть патриотом.

Времена - да, увы, изменились. Но изменились не в лучшую сторону. Так, конечно, и надлежит быть по Слову Божию, так-то мы и движемся к царству антихриста и к концу света, предсказанному Писанием. И Ваш оптимизм ("мы продвинулись") я нахожу неоправданным.

Зачем я опубликовал тут слово Иоанна Златоуста? Да для того, чтобы все эти товарищи проявили себя не просто как атеисты, но как люди бескультурные, не ценящие великого нравственного и интеллектуального наследия: ни Иоанна Златоуста, ни Ключевского, ни иных великих имён, которые культурный человек обязан чтить.

Я не надеюсь их этим текстом исправить. Но я надеюсь, что прочитав его, вспомнят о своём долге христиане. Вспомнят, увидев опасность.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
GAGARIN
Сообщение  24 Сен 2013, 10:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.01.2008
Репутация: 82.8

Тс сказал и сам не понял, что сказал. Следовать словам Златоуста, как особо верующей овечке (коей вы и являеиесь) это грех, а что слова так называемого господа говорят? Не греши и все такое, не думаю, что рукопрекладство богом простительно.

_____________________________
Счастье, радость в дом приносим 14/88
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  24 Сен 2013, 10:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

лобанов писал(а):
И хулят не только Имя Божие, не только Церковь, но уже и Россию, хотя, казалось бы, атеисту не возбраняется быть патриотом.

За себя: я говорю только про церковь(с маленькой буквы). И я нигде не говорил что я атеист.
Скорее агностик, в следующей трактовке этого термина:
Цитата:
Агностицизм. Кроме религий существует также агностицизм (а-гнозис – греч. не-знание). Агностицизм не представляет из себя конкретного учения, не имеет культа и пророков, он является мировоззрением лишь допускающим само существование высшего существа или иначе говоря веру в то, что бог (высшая сила) существует. Агностицизм не конкретизирует божество и не берётся оценивать его возможные качества и не пытается установить какую-либо систему связи с ним в силу своего незнания божества.

лобанов писал(а):
Зачем я опубликовал тут слово Иоанна Златоуста? Да для того, чтобы все эти товарищи проявили себя не просто как атеисты, но как люди бескультурные, не ценящие великого нравственного и интеллектуального наследия: ни Иоанна Златоуста, ни Ключевского, ни иных великих имён, которые культурный человек обязан чтить.

Обязанность чтить и обязанность соглашаться это разные вещи.
Признаю их видными фигурами своего времени, но утверждаю что они неправы в свое трактовке и исковеркали смысл.


Последний раз редактировалось: splav (24 Сен 2013, 10:47), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
лобанов
Сообщение  24 Сен 2013, 10:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

linch писал(а):
вобщем слово "фраер" ... к ним вполне подходит


К кому? к путину и пидорасам? Ну, за Путина ручаюсь: он точно не фраер. Говорил с хорошо и лично знающим его человеком: очень умён.

А пидорасы, конечно, разные бывают.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  24 Сен 2013, 11:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

лобанов писал(а):
К кому? к путину и пидорасам? Ну, за Путина ручаюсь: он точно не фраер. Говорил с хорошо и лично знающим его человеком: очень умён.



А пидорасы, конечно, разные бывают.
Вы там в своем посте что то говорили про путина и католических священников-пидорасов, а также про их веру либо ее отсутствие. Я именно про них. Но вот слово «фраер» я бы все же убрал. Ппримазываться к церкви и позировать со свечкой под рождество для первого анала, либо проповедовать христианские ценности потрахивая мальчиков-это несколько иное
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тафарай
Сообщение  24 Сен 2013, 11:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.09.2008
Репутация: 1.6

лобанов писал(а):
Зачем я опубликовал тут слово Иоанна Златоуста? Да для того, чтобы все эти товарищи проявили себя не просто как атеисты, но как люди бескультурные, не ценящие великого нравственного и интеллектуального наследия: ни Иоанна Златоуста

Вот как получается. Если я не убеждённый христианин (или не христианин-агрессор, как обычно бывает) и если я не готов бить лица всем, кто "оскверняет" какую-либо религию или веру (а мне до этого вовсе дела нет; но атеистом себя назвать не могу, во что-то я всё-таки верю, не важно, во что) и если я готов спорить с якобы справедливостью и правильностью слов, то я бескультурный и мне надо бить лицо и немедленно четвертовать! Ну или насильно наставить на какой-то там кем-то выдуманный "путь истинный". Да пошло оно к чёрту, у меня и так всё хорошо. Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
linch
Сообщение  24 Сен 2013, 11:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.7

лобанов писал(а):
очень умён

ктоб спорил. только как говорится "хороший арень-еще не профессия"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
лобанов
Сообщение  24 Сен 2013, 11:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

splav писал(а):
И я нигде не говорил что я атеист.
Скорее агностик...
Обязанность чтить и обязанность соглашаться это разные вещи.
Признаю их видными фигурами своего времени, но утверждаю что они неправы в свое трактовке и исковеркали смысл.


О, сразу вспомнился вурдалак Гайдар. Тоже себя агностиком называл. Да ещё и мягким.

Ваше несогласие с Иоанном Златоустом и Ключевским меня нисколько не удивляет.
Я лишь констатирую в данном случае Ваше единомыслие с кубикомрубиком.
Каковое Вас, по-видимому, радует.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  24 Сен 2013, 11:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

лобанов писал(а):
Вы разве сами не видите тут, на форуме, "единомышленников", собравшихся вместе с целью осквернения святынь? Не видите связи между их разговорами и множащимися убиениями священников, поджогами храмов?

И разве они сомневаются? Напротив, они уверены в своей правоте. И хулят не только Имя Божие, не только Церковь, но уже и Россию, хотя, казалось бы, атеисту не возбраняется быть патриотом.

Времена - да, увы, изменились. Но изменились не в лучшую сторону. Так, конечно, и надлежит быть по Слову Божию, так-то мы и движемся к царству антихриста и к концу света, предсказанному Писанием.
Вот оно чё, Михалыч! (с) Ну вы бы сразу сказали, что вы просто параноик и религиозный фанатик. Я бы даже не стал на вас свое время тратить. Оказывается, все, кто не разделяет вашего мнения - заговорщики, планирующие на местном форуме убийства священнослужителей и поджоги! Может вам к доктору сходить, а? Он вам выпишет успокоительных и вам перестанет повсюду мерещиться заговор...

лобанов писал(а):
Зачем я опубликовал тут слово Иоанна Златоуста? Да для того, чтобы все эти товарищи проявили себя не просто как атеисты, но как люди бескультурные, не ценящие великого нравственного и интеллектуального наследия: ни Иоанна Златоуста, ни Ключевского, ни иных великих имён, которые культурный человек обязан чтить.
Тоже надо было открытым текстом писать: я эту тему открыл с провокационной целью, чтобы спровоцировать несогласных со мной на поступки, их порочащие, я - тролль! С вас и спрос был бы другой сразу. Кстати, культурный человек никого чтить не обязан только за то, что кто-то их счел великими. Культурный человек сам обязан подумать и разобраться, кого ему чтить, а кого - нет...

лобанов писал(а):
Я не надеюсь их этим текстом исправить. Но я надеюсь, что прочитав его, вспомнят о своём долге христиане. Вспомнят, увидев опасность.
Сначала вы провоцируете всех опозориться, а теперь надеетесь всех исправить? Молодец, чего уж! Вы так и детей учите: сначала их в грязи вываляете, а потом пытаетесь им одежку почистить? Хорош педагог! Я бы подписался за увольнение вас как профнепригодного маньяка-извращенца (хорош лексикончик у нашего педагога: пидорасы, фраер, вурдалак)...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
splav
Сообщение  24 Сен 2013, 11:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

лобанов писал(а):
О, сразу вспомнился вурдалак Гайдар. Тоже себя агностиком называл. Да ещё и мягким.

не интересовался
лобанов писал(а):
Я лишь констатирую в данном случае Ваше единомыслие с кубикомрубиком.
Каковое Вас, по-видимому, радует.
Не вызывает никаких эмоций. Да, в чем-то совпадает. Каждый вправе верить во что ему вздумается, лишь бы других насильно не втягивали и на преступные действия не агитировали.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
Jim_Powell
Сообщение  24 Сен 2013, 11:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.12.2006
Репутация: 87.6

У христанутых осеннее обострение что ли? Хулят вовсю на атеизм, куда это годится...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
лобанов
Сообщение  24 Сен 2013, 11:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 24.06.2013
Репутация: 8.9

MajorQ писал(а):
лобанов писал(а):
Вы разве сами не видите тут, на форуме, "единомышленников", собравшихся вместе с целью осквернения святынь? Не видите связи между их разговорами и множащимися убиениями священников, поджогами храмов?

И разве они сомневаются? Напротив, они уверены в своей правоте. И хулят не только Имя Божие, не только Церковь, но уже и Россию, хотя, казалось бы, атеисту не возбраняется быть патриотом.

Времена - да, увы, изменились. Но изменились не в лучшую сторону. Так, конечно, и надлежит быть по Слову Божию, так-то мы и движемся к царству антихриста и к концу света, предсказанному Писанием.
Вот оно чё, Михалыч! (с) Ну вы бы сразу сказали, что вы просто параноик и религиозный фанатик. Я бы даже не стал на вас свое время тратить. Оказывается, все, кто не разделяет вашего мнения - заговорщики, планирующие на местном форуме убийства священнослужителей и поджоги! Может вам к доктору сходить, а? Он вам выпишет успокоительных и вам перестанет повсюду мерещиться заговор...

лобанов писал(а):
Зачем я опубликовал тут слово Иоанна Златоуста? Да для того, чтобы все эти товарищи проявили себя не просто как атеисты, но как люди бескультурные, не ценящие великого нравственного и интеллектуального наследия: ни Иоанна Златоуста, ни Ключевского, ни иных великих имён, которые культурный человек обязан чтить.
Тоже надо было открытым текстом писать: я эту тему открыл с провокационной целью, чтобы спровоцировать несогласных со мной на поступки, их порочащие, я - тролль! С вас и спрос был бы другой сразу. Кстати, культурный человек никого чтить не обязан только за то, что кто-то их счел великими. Культурный человек сам обязан подумать и разобраться, кого ему чтить, а кого - нет...

лобанов писал(а):
Я не надеюсь их этим текстом исправить. Но я надеюсь, что прочитав его, вспомнят о своём долге христиане. Вспомнят, увидев опасность.
Сначала вы провоцируете всех опозориться, а теперь надеетесь всех исправить? Молодец, чего уж! Вы так и детей учите: сначала их в грязи вываляете, а потом пытаетесь им одежку почистить? Хорош педагог! Я бы подписался за увольнение вас как профнепригодного маньяка-извращенца (хорош лексикончик у нашего педагога: пидорасы, фраер, вурдалак)...


Ефрейтор, я вас разжалую в младшие ассенизаторы. Читать совсем не умеете.
Можете пожаловаться на меня в управление образования. Но лучше бы вам заявление о приёме в подготовительный класс вечерней школы написать. В свободное от ассенизации время будете заново учиться.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  24 Сен 2013, 11:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Jim_Powell, да пусть хулят, у нас же закон однобокий: верующих оскорбить не моги, а атеистов - сколько угодно! Конституция, свобода совести и все такое... Весело

Но зато всем видно, к чему приведет заигрывание с религией в государственных масштабах: маньяки будут учить детей, а потом тут такое мракобесие развернется, что радикальные течения ислама будут просто ссаться по углам от ужаса православного террора.

лобанов писал(а):
Ефрейтор, я вас разжалую в младшие ассенизаторы. Читать совсем не умеете.
Можете пожаловаться на меня в управление образования. Но лучше бы вам заявление о приёме в подготовительный класс вечерней школы написать. В свободное от ассенизации время будете заново учиться.
Выдыхайте Лобков, не вы меня наняли, не вам меня и разжаловать. Вы не только агрессивный религиозный фанатик, но вы еще страдаете манией величия. Но я вам скажу спасибо, огромное чистосердечное спасибо! Вы во всей красе показали все пороки религиозного фанатизма. Я думаю, что большинство молодежи на форуме сделало свои выводы. Жаль только нормальных верующих людей, которых вы дискредитируете своим поведением...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
4e_strannik
Сообщение  24 Сен 2013, 12:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2009
Репутация: 159.2

Давно хотел задать вопрос. Прямое хульство - это понятно, это заявлять, что Христос такой-сякой.
А если супостат утверждает, что Бога нет?
А заявление, что другой Бог лучше (и пророк его Мохаммед) - это допустимо?
Я просто пытаюсь понять, когда можно с надеждой на райские кущи звездануть по хлебалу, а когда надо смиренно попросить Господа простить невежду, ибо невежды не ведают, что творят.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Shido
Сообщение  24 Сен 2013, 12:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.10.2009
Репутация: 44.3

Уважаемые форумчане, не кормите толстого. Мне кажется здесь и так все ясно. Не надо портить свои нервы и свое отношение к Христианству.
И еще, этот персонаж действительно являетя учителем в школе? Если да, то в какой? Что преподает? Отзовитесь, пожалуйста, кто располагает такой информацией.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Иоанн Златоуст. Слово о том, как надлежит поступать с кощунниками

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты