Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Бессмертие.
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Сумеют ли люди преодолеть смерть в ближайшие сто лет?
да
21%
 21%  [ 19 ]
нет
78%
 78%  [ 71 ]
Всего проголосовало : 90

Melcor
Сообщение  26 Авг 2013, 16:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

ЭСЭР писал(а):
Вы уже в третий раз говорите о каких-то достижениях, так предъявите их, наконец.


ну раз гуглить вам лень, вот вам, например, ссылочка)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
renom
Сообщение  26 Авг 2013, 16:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.01.2006
Репутация: 60.9

"Как известно, все сущее есть информация" (С. Лем). Носитель информации и сама информация (личность) тесно связаны между собой в поставленном вопросе. Если отделить носитель от информации, то решение упрощается - наращивание вычислительных возможностей, а именно квантовые вычисления + изучение мозга (например, http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/02/20/connectomeobama/) и вполне возможно, что через 100 лет развития этих технологий человечество сможет получить теоретически бессмертную, записанную личность.
Интересен вопрос насколько на личность влияет носитель и как это влияние отразится? Интересно каким функционалом будет обладать эта личность, смысл как духовный, так и экономический её существования? Насколько будет индивидуальна такая личность? И наконец сможет ли человечество моделировать необходимые индивиды по аналогии с генной инженерией?
В этой канве интересно предположение Ника Бострома, что человечество уже живет в компьютерной симуляции. (Статья - http://alt-future.narod.ru/Future/bostrom3.htm) Если принять данную гипотезу, а теоретически её можно доказать (http://lenta.ru/news/2012/10/11/sim/), то основной вопрос - зачем запущена эта симуляция? Предположение Бострома - симуляция как моделирование исторических процессов, для меня ответ неубедительный. Возможно, такое моделирование - это подбор персонала для настоящего (для нас будущего), и бессмертие с большими оговорками - это соответствие требованиям работодателя, но оно здесь и сейчас.
Может быть основать религию? Сарказм

_____________________________
Счас...(лакуна)...я всем...(лакуна)...и пусть никто не уйдёт...(лакуна) (с) АБС
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  26 Авг 2013, 16:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Melcor писал(а):
ну раз гуглить вам лень, вот вам, например, ссылочка)

Нету ссылочки ((

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
momwig
Сообщение  26 Авг 2013, 16:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Вот я подумал над вопросом и как-то получается, что мне пофиг. Не будучи специалистом какой-нибудь родственной прикладной отрасли (биологом, медиком и т.п.), я не нахожу для себя мотивации всерьез заинтересованно думать над этим вопросом. И вот с этого момента мне уже становится интересно - а какая мотивация у тех, кому небезразличен ответ на этот, в общем-то праздный, вопрос... Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  26 Авг 2013, 16:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Леопольд писал(а):
Во вселенной даже звёзды, живущие миллиарды лет- и те погибают, чего уж там говорить о каких-то жалких биологических организмах

звезды, кстати, погибают благодаря второму закону термодинамики, т.к. являются закрытой системой, к живым организмам это не относится. Подробности в так нелюбимом вами гугле)

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

ЭСЭР писал(а):
Нету ссылочки ((

она скрыта под словом "вот", оставлять ссылки в прямом виде - дурной тон, имхо)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
ЭСЭР
Сообщение  26 Авг 2013, 16:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

renom писал(а):
"Как известно, все сущее есть информация" (С. Лем).

Философия всегда опережает науку (физику). Сейчас понятие "информация" все больше входит в оборот. Собственно, самое последнее выдающееся открытие бозона Хиггса связано с информацией. Ибо масса элементарных частиц задаётся именно им, т.е. масса = информация о массе.

renom писал(а):
В этой канве интересно предположение Ника Бострома, что человечество уже живет в компьютерной симуляции.

Мы по любому ментально-информационная симуляция, ибо биосфера не умеет создавать абстракции.
И ещё о симуляции вселенского масштаба. Не помню кто выдвинул теорию, что мы, человечество, вместе с Солнечной системой всего лишь "голограмма" на горизонте событий схлопнувшегося космоса.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
BLiSS
Сообщение  26 Авг 2013, 16:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

liova75 писал(а):
Как думаете, сумеют ли люди преодолеть смерть в ближайшие сто лет?

не боитесь перенаселения планеты и,как следствие, голода, войн и т.п.?

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Toloatzin
Сообщение  26 Авг 2013, 16:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

BLiSS писал(а):
не боитесь перенаселения планеты,и,как следствие, голода, войн

Забавно, бессмертные люди все равно голодают, воюют.
Ну ладно, допустим бесконечное чувство голода у бессмертного человека все-таки возможно, но воевать с бессмертными - это что-то действительно оригинальное.
BLiSS писал(а):
и т.п.?

Вот этих особо бояться нечего, тут самое главное - не воспринимать их всерьёз. Даже если они тоже бессмертные.


Последний раз редактировалось: Toloatzin (26 Авг 2013, 16:38), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
liova75
Сообщение  26 Авг 2013, 16:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2011
Репутация: 14.8

BLiSS, планета уже перенаселена.

_____________________________
Делай,что должен и будь,что будет!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  26 Авг 2013, 16:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

BLiSS писал(а):
не боитесь перенаселения планеты,и,как следствие, голода, войн и т.п.?

очевидным следствием подобного открытия будет снижение рождаемости, ибо нафига?) и потом, люди не только от старости помирают.

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
BLiSS
Сообщение  26 Авг 2013, 16:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 10.12.2006
Репутация: 210.5

Toloatzin писал(а):
воевать с бессмертными - это что-то действительно оригинальное.

если Дункану Маклауду отрубить голову, то он тоже помрет. И смерть Кащея в яйце хранилась. Подмигивание Не думаю, что ТС имел ввиду совсем неубиенных людей.

_____________________________
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
renom
Сообщение  26 Авг 2013, 16:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.01.2006
Репутация: 60.9

ЭСЭР писал(а):
Мы по любому ментально-информационная симуляция

Прежде всего разве ты думаешь, что, находясь в таком положении, люди что-нибудь видят, своё ли или чужое, кроме теней, отбрасываемых огнём на расположенную перед ними стену пещеры? (С) Платон
Я вам рецепт бессмертия, а вы мне
ЭСЭР писал(а):
биосфера не умеет создавать абстракции.
Грустно

BLiSS писал(а):
не боитесь перенаселения планеты и,как следствие, голода, войн и т.п.?


Если рассмотреть бессмертие со стороны развития информационных технологий, то Тютчев пророк!

Душа моя — Элизиум теней,
Теней безмолвных, светлых и прекрасных,
Ни помыслам годины буйной сей,
Ни радостям, ни горю не причастных.

_____________________________
Счас...(лакуна)...я всем...(лакуна)...и пусть никто не уйдёт...(лакуна) (с) АБС
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  26 Авг 2013, 16:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Melcor писал(а):
она скрыта под словом "вот"

Читаем:
""Практическое применение

Применение синтетической жизни трудно переоценить, из наиболее очевидных - это синтез различных соединений - лекарств от малярии (артемизинин), возможность создавать бактерии, которые смогут уничтожать раковые опухоли в организме человека.""

Это какой-то "Франкенштейн" генной инженерии с весьма ограниченными возможностями. Я слышал о таких исследованиях, но там есть несколько серьёзных барьеров на дальнейшем продвижении вперёд, например, фолдинг белка (упомянут в статье) и стереоскопичность аминокислот. Поэтому я дальше не копал.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Melcor
Сообщение  26 Авг 2013, 16:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

BLiSS писал(а):
Не думаю, что ТС имел ввиду совсем неубиенных людей

угу, что-то типа бессмертных эльфов в фентези) живут вообщем-то вечно, но убить их вполне возможно)

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

ЭСЭР писал(а):
Это какой-то "Франкенштейн" генной инженерии с весьма ограниченными возможностями. Я слышал о таких исследованиях, но там есть несколько серьёзных барьеров на дальнейшем продвижении вперёд, например, фолдинг белка (упомянут в статье) и стереоскопичность аминокислот. Поэтому я дальше не копал.


а вы всегда хотите все и сразу? так не бывает)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
ЭСЭР
Сообщение  26 Авг 2013, 16:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

BLiSS писал(а):
не боитесь перенаселения планеты и,как следствие, голода, войн и т.п.?

Нет, это будет совсем другое состояние нового кибернетического человечества. Кибернетика = управление (от "судовождения"). Нынешний хаос (и перенаселение) от нежелания полуцивилизовавшихся варваров быть единой цивилизацией.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Наука и технологии  ~  Бессмертие.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты