Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Ubuntu / Kubuntu популярный дистрибутив GNU/Linux
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  »
splav
Сообщение  24 Апр 2007, 0:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Ubuntu (произносится как «убу́нту») — один из самых популярных дистрибутивов GNU/Linux. Ориентирован на простоту использования (всё должно «просто работать») и имеет чёткий график релизов (каждые шесть месяцев). Создан в духе Debian и основан на нём. Спонсирует создание Ubuntu Canonical Ltd., основанная бизнесменом из ЮАР Марком Шаттлвортом.

Каждый релиз Ubuntu поддерживается обновлениями безопасности в течение 18 месяцев. Ubuntu поставляется с самой свежей версией GNOME и с такой подборкой программного обеспечения для серверов и рабочих станций, которая позволяет создать удобное рабочее окружение c помощью всего лишь одного установочного CD. В комплекте с дистрибутивом поставляется также Live-CD и версии некоторых программ под Windows (Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird, Pidgin, OpenOffice.org и GIMP), чтобы пользователи перед установкой могли ознакомиться с системой. Диски Ubuntu не только бесплатны, но и могут быть бесплатно доставлены

Kubuntu Linux — разновидность дистрибутива Ubuntu, основанного на Debian GNU/Linux, с KDE в качестве используемой графической среды.

Неплохая статья про установку рядом с Windows для совсем новичков:
http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/install/dmitriev/linux01.html
возможно еще не дописана


Последний раз редактировалось: splav (17 Ноя 2009, 20:53), всего редактировалось 3 раз(а)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
XomRk
Сообщение  08 Ноя 2007, 21:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 20.05.2005
Репутация: 174.4

PIRAT, я конечно не супер-пупер линуксоид, но знаю что в Ubuntu отсутствует root. Все минимально необходимое доступно на одном единственном диске.
Видимо отсюда така популярность.

Если я не прав, то поправьте меня.

_____________________________
Тупые корейские девелоперы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
PIRAT
Сообщение  08 Ноя 2007, 23:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

Поставил только что ubuntu-7.10-dvd-i386. При выборе графических эффектов рабочего стола, система сама предложила поставить драйвер на видеокарту, наконец то у меня ничего не глючит, пробовал запускать игру NEXUIZ, не знаю чем померить ФПС, но визуально не меньше 80, при средних настройках графики. Ура.

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  08 Ноя 2007, 23:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

PIRAT, дайте плиз ссылку на дебиан пакет, посмотрю как у меня пойдёт или нет это дело. На 7.04. Заранее благодарен. У меня драйвера будут постарше, так, что очень интересно. Ибо Контр страйк глючит у меня на Open GL под Linux.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
PIRAT
Сообщение  08 Ноя 2007, 23:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

DALDON драйвер на видеокарту я не скачивал с интернета, в тот момент сеть я еще не успел поднять, он сам установился с установочного диска DVD (в панеле всплыло окошко, типо "хочу ли я его установить") кликнул по окошку и согласился.

Добавлено спустя 47 минут 12 секунд:

Как установить флеш плеер на Фаерфокс, при выборе плагина, система пишет что он типа НОНФРИ и отказывается его устанавливать ??? И как установить кодеки, чтобы слушать музыку МП3 и смотреть фильмы ??? Хотел поставить VLC плеер с офсайта, но там какие то заморочки на английском языке, я так и не понял что надо делать.

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
unded
Сообщение  09 Ноя 2007, 0:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 23.01.2005
Репутация: 17.8

Подключи репозитарий,который выложил Zorg. И от туда уже весь софт поставь.

Теперь у меня возник вопрос.Поставил xmms, но вместо русского языка там какие-то каракули,в каких файлах можно подправить кодировку?

Добавлено спустя 27 минут 14 секунд:

Отвечаю сам себе можно запускать спараметрами LANG="en_US.UTF-8" xmms :\ Но мне это не нравится,какой плеер можете посоветовать?

_____________________________
yo gabba gabba
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : JabberID : ICQ
PIRAT
Сообщение  09 Ноя 2007, 1:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 17.10.2005
Репутация: 347.3

unded спасибо за совет, качаю, но вопросов все равно еще будит много Улыбочка

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 53 секунды:

Как добавить программу в автозагрузку, допустим программу KTORRENT ???

_____________________________
♫-♠♥♣♦-♫
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
unded
Сообщение  09 Ноя 2007, 7:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 23.01.2005
Репутация: 17.8

PIRAT писал(а):
unded спасибо за совет, качаю, но вопросов все равно еще будит много Улыбочка
Сам только позавчера поставил Улыбочка Теперь вот тут обитаю http://forum.ubuntu.ru/

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

PIRAT писал(а):
Как добавить программу в автозагрузку, допустим программу KTORRENT ???

Цитата:
У тебя gnome? Если да, то Система->Параметры->Сеансы, а там в первой же вкладке создаешь что тебе надо.

_____________________________
yo gabba gabba
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : JabberID : ICQ
seb
Сообщение  09 Ноя 2007, 7:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2005
Репутация: 121.1

Цитата:
Как добавить программу в автозагрузку, допустим программу KTORRENT ???

если у тебя KDE - просто оставь программу запущенной при завершении сеанса. KDE автоматически запоминает какие программы были запущены на момент выхода и автоматически их запустит при следующем входе.

_____________________________
IRC WeNet #programming
jid: seb2000@jabber.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
DALDON
Сообщение  09 Ноя 2007, 8:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

seb,
Ну хотелось-бы не просто галочки ставить а понять как надо запускать это дело, желательно пример скрипта на тот-же KTORRENT. Только под Gnom. Что и куда надо класть, ибо я не собираюсь использовать иксы на сервере домашнем который буду пробывать поднимать в скорем времени. То бишь надо и под Gnom и под консоль. Рабочий пример.

unded, я использую VLC и привык к нему ещё с Windows. Мне нравится, работает хорошо, а если надо удобство то можно на него поставить скин с сайта разработчика и будет как надо всё. - Я имею ввиду плей лист и так далее.

PIRAT, ну понятно дело мне про драйверы, очень хотел-бы попробывать просто саму игру запустить и ссылка мне нужна как раз на игру.

К вопросу про флеш плеера - я для оперы его установил но не без проблем, на официальном сайте я не смог найти пакета для Дебиан, пришлось мне это дело из *.rpm пересобирать, но всё встало как надо и работает просто прелесно. Может я просто не очень внимательно искал пакет для Дебиан. Но вот такие вот дела. - Минут 10 на это потратил... Юзер

Да, народ, не зыбваем, что репозитарии Зорга можно подключать с раздела NTFS. Я для домашней Сети это дело на фтп выложил на свой с него все ПК дома обновляются. А Сервер обновляется с раздела NTFS пока, но не долго ему это делать осталось, не за горами полный переход на ext 3.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  09 Ноя 2007, 11:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

DALDON, а разве ktorrent умеет без GUI работать? Тут надо что-то вроде screen+rtorrent.

Да и при чем тут тогда Gnome? Это всё в системных скриптах должно прописываться.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
DALDON
Сообщение  09 Ноя 2007, 13:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

splav, ну я так и думал меня немного не поймут.

Поясню, мне надо понять как поднимать KTORRENT при старте Системы в Gnome. - Но я хочу узнать как правильно надо прописывать скрипт и вообще чего и как происходит с автозапуском в Ubuntu. Не просто ставить галочки в меню, а интересует откуда будет происходить старт этого дела? Не уж-то из init.d.. Юзер ?

А потом когда подниму консольный Сервер, то мне надо будет уже поднимать программу на поддобии rtorrent уже при старте Системы из консоли разумеется. —- Вот мне тоже узнать-бы как это делаеться. Вообще с чего надо ничанать и так далее.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
unded
Сообщение  09 Ноя 2007, 13:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 23.01.2005
Репутация: 17.8

мб это поможет? http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=11594.0

_____________________________
yo gabba gabba
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : JabberID : ICQ
splav
Сообщение  09 Ноя 2007, 14:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

DALDON, ставь галочки в меню. Не надо лезть в скрипты там, где это не нужно. Это тносится именно к его собственным стартовым скриптам(гнома) и это так и должно быть.

Возможно надо писать в /etc/init.d/rc.local . Надо смотреть в какой момент эти скрипты запускаются. Но этот только для приложений не имеющих отношения к иксам.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

А хороший тон - создать для приложения скрипт запуска согласно специальному шаблону, положить его /etc/init.d/ и с помощью update-rc.d его прописать в нужную группу. Например # update-rc.d <скрипт> defaults

Удалить - # update-rc.d <скрипт> remove
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
снеговик
Сообщение  09 Ноя 2007, 19:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2005
Репутация: 96.4

DALDON, в гноме есть сессии (система - персональные - сессия), там можно добавить новый пунктик и ставить/снимать галку.

_____________________________

в следующей жизни мечтаю стать сиденьем на женском велосипеде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ZoRG
Сообщение  11 Ноя 2007, 12:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 14.10.2004
Репутация: 94.1

Поднял локальный репозиторий для Ubuntu 7.10 (i386).
Подробности - ftp://offline.progtech.ru/Ubuntu.7.10.i386.repository/readme.utf-8
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Ubuntu / Kubuntu

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты