Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Как поменять крестного отца? Друг оказался паскудой
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »
zenitka
Сообщение  31 Май 2010, 9:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Tan4ik, +1 Можно еще начать обсуждать тему а-ля "Переспала с мужчиной, а он пьяница и бабник. Я беременна и хочу спросить - могу ли я поменять отца ребенку и выйти за другого?"
Или проще: "Повенчалась с мужчиной, а он спился. Могу ли я перевенчаться и выйти за трезвенника, дабы тот не откладывал отпечатка на мою безгрешную душу?"

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  31 Май 2010, 9:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

zenitka писал(а):
Я к крещению отношусь просто как к традиции и никакого особого значения оно для меня не имеет.


Ага. Красивая традиция...

...принес в гостиную комнату и пригласил соседей, родственников и друзей посмотреть на блестящий порошок. Мелкие фрагменты брали в руки, натирали ими кожу, передавали другим людям в качестве подарков, и в результате...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%B2_%D0%93%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B8

_____________________________
Згідно з переписом 1897 року, на Донбасі: свідомих українців ("малоросів" як їх іменували царські сатрапи) - 62,5 %, кацапів (т.зв. "вєлікароссав") - 24,2 %, інших ще менше Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zenitka
Сообщение  31 Май 2010, 9:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Lactus, А это тут при чем? Давайте не путать традиции и маразм! Часто они сопутствуют, но не всегда же! Мы тут смену крестного отца обсуждаем....
Кстати, насчет повторного крещения: например в ДТП погибают родители, а ребенок остается, родственников не находят и дитя отправляют в приют. Из приюта малыша усыновляет семья и вот вопрос - крестить или нет? Никто же не знает, крещеный он или нет..... Тогда, наверное, возможно повторное крещение "на всякий случай".

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Lactus
Сообщение  31 Май 2010, 9:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.12.2007
Репутация: -114.8

zenitka писал(а):
А это тут при чем?

При том, что если люди думают, что блестящий порошок "просто блестит", а Крещение - "это классная традиция, ладан сладко пахнет, хор красиво поет, у батюшки фелонь золотом блестит" и принципиально не желают даже предполагать, что за блеском порошка или фелони может стоять ЧТО-ТО ЕЩЕ грозное и опаляющее - то, как говорится, потом не жалуйтесь... Вас же силой в храм не загоняли...

крещение "под условием" - "Аки не крещен", да, применяется именно в описанном Вами случае.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

zenitka, а ЙетИ Вы правльно советуете - уж если атеист, так надо быть последовательным. Респект.

Добавлено спустя 55 минут 39 секунд:

zenitka, извините за назойливость, но все же... обряд крещения предполагает, среди прочего, вопрос священника "сочетаешься ли Христу?" - и ответ (за младенца) крестного отца: "сочетаюсь".

Ежели крестный не верит (и Вы это знаете), то он - лжёт, а Вы молчаливо соглашаетесь с ложью. Хорошо ли это?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zenitka
Сообщение  31 Май 2010, 13:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Lactus, Ну давайте еще вспомним пионерскую клятву! Я, Иванова Мария Петровна, вступая в ряды пионеров, торжественно клянусь быть преданной делу Ленина и Революции и т.д. и т.п.... Не знаю, сколько Вам лет и приносили ли Вы эту клятву, но я - ДА! В актовом зале РПЗ это было в 1990 г. Это было обязательно для всех детей, все несли эту чушь, всем повязывали галстуки. И ничего. Я как-то особо не парюсь по поводу того, что не сдержала данную таким образом клятву. И не думаю, что кто-то переживает. И уж тем более ребенку не стоит страдать душевными муками из-за того, что кто-то вместо него что-то там пообещал и не выполнил. Он-то никому и ничего уж точно не обещал. Поэтому на все такие фокусы надо смотреть проще - это ТРАДИЦИЯ. А традиция - это не столько посвящение Богу или Ленину, сколько просто приобщение к народу. Не хочу сказать, что "быть как все", а "быть по-своему уникальным в своем народе". Объяснила сумбурно, но просто трудно найти нужные слова.....

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
GraFFiST
Сообщение  31 Май 2010, 14:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 67 Пол: Мужской 
C нами с 02.10.2007
Репутация: -14.5

zenitka писал(а):
Можно еще начать обсуждать тему а-ля "Переспала с мужчиной, а он пьяница и бабник. Я беременна и хочу спросить - могу ли я поменять отца ребенку и выйти за другого?"
Или проще: "Повенчалась с мужчиной, а он спился. Могу ли я перевенчаться и выйти за трезвенника, дабы тот не откладывал отпечатка на мою безгрешную душу?"

К сожалению похоже вы не понимаете чем озабочен автор темы. Но к еще большему сожалению даже не пытаетесь это понять. Ps: Не знаю за что там плюсик лень лазить назад.
zenitka писал(а):
А это тут при чем? Давайте не путать традиции и маразм! Часто они сопутствуют, но не всегда же! Мы тут смену крестного отца обсуждаем....

Забавно, вы сами себе противоречите, в первой и второй цитате.
Вы помнится в первом посте своем писали, что мол есть крестный а остальное не важно. Странноватый подход к делу. Зачем он простите нужен то вообще? Или может быть надо значит надо? Ах, так вот же он, ответ.
zenitka писал(а):
это ТРАДИЦИЯ

Помоему в этом месте диалог можно считать оконченым.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
prizrak
Сообщение  31 Май 2010, 14:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.06.2005
Репутация: 124.1

Извините, но топик идиотский

на первой сранице уже дали ответ, присоединяюсь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID
momwig
Сообщение  31 Май 2010, 14:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

Люди, бывает, теряют родителей. Разве перестают они от этого быть людьми? Тут примерно то же самое. Не надо никого менять.

Или Вы сохранялись перед крещением?.. Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
BroadWay
Сообщение  31 Май 2010, 14:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.01.2009
Репутация: 60.9

prizrak писал(а):
Извините, но топик идиотский

Извините, но почему? Помоему, вера это чтото такое личное, я бы даже сказал интимное. Поетому когда появляется человек с которым ты нехочешь иметь нечего общего, это мягко говоря вводит в ступор. С другой стороны, относится так серьезно действительно не стоит. Но понять можно.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
IGROK
Сообщение  31 Май 2010, 14:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2006
Репутация: 118.1

Интересно , а если крестный того, ту ру ту сетисфекшн, ну короче в яму станцует, его нельзя в магазине поменять чтооль ну по чеку конечно Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Stimorol
Сообщение  31 Май 2010, 15:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.01.2010
Репутация: 40.7

IGROK писал(а):
Интересно , а если крестный того, ту ру ту сетисфекшн, ну короче в яму станцует, его нельзя в магазине поменять чтооль ну по чеку конечно

Простите, Вы о чем?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
ЙетИ
Сообщение  31 Май 2010, 21:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

GraFFiST писал(а):
К сожалению похоже вы не понимаете чем озабочен автор темы. Но к еще большему сожалению даже не пытаетесь это понять.

Спасибо.
К сожалению, все разделились н адва лагеря. Одни говорят, что плевать на крестного, это все, мол, условности; другие сыпят религиозными бреднями. А суть проблемы в том, что крестный моего ребенка это типа некий приближенный, которому я доверился и доверил ребенка, и наряду с обязанностями у него теперь есть некие моральные права (не беру сейчас в расчет религиозные побрякушки). Эти права у него явно лишние.
Одно то, что этот человек имеет право говорить, что он крестный моего ребенка (а он даже на переговорах деловых это упоминает, "для веса"), бросает хреновую тень.

Резюме: насколько я понял из всего потока брани, официально снять "крестность" с крестного отца нельзя. ОК, будем дальше действовать с учетом этого факта. Всем спасибо, обсуждение можно считать закрытым. Я ответ получил.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
_kiss
Сообщение  31 Май 2010, 22:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.05.2007
Репутация: 108.8

ЙетИ
Я могу Вам сказать, что мои крестные родители вообще со мной не общаются. Точнее, крестный отец последний раз видел меня, когда мне было около 2-3 лет. А крестная мать общается со мной раз в год и всякий раз "таинственно" пропадает, когда у меня ДР.
Знаете, сначала было немного обидно, а потом я забила. Сейчас, на самом деле, очень мало крестных родителей, которые исполняют свои, так сказать, обязанности.
Поэтому, я думаю, не стоит заморачиваться по этому поводу. Ребенок вырастет и сам всё прекрасно поймет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Артемиус
Сообщение  31 Май 2010, 22:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2009
Репутация: 56.6

давай я буду Весело скажеш детям "твой крёсный артемиус вот с этого сайта " Весело без обид, а второй раз крестить в другой церкви нельзя или будет считаться махинацией и вас сожгут на костре?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ReZpecT
Сообщение  31 Май 2010, 22:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 18.09.2007
Репутация: 59.8

Помоему как- то утерян смысл этого крестного отца. Хотя может в более религиозных семьях это чтят. На самом деле тема редкая и важная, скажу больше, касается она не только Крестных отцов, а вобще религии обрядов и.т.д. Прошелся мельком по страничкам, и кроме "своих" примеров ничего не увидел, было бы здорово если бы на форуме отыскался служитель церкви и разъяснил "из первых" уст. Отнесемся к теме и к автору более серьезно, а не ссылочки в гугл давать.
Жду знающих людей.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Как поменять крестного отца?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты