Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Development and Design  ~  Стиль "хай-тек" (hi-tech) в архитектуре обсуждение
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  »
VV
Сообщение  25 Ноя 2009, 22:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

Морзе, а какова причина создания этой темы?

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Морзе
Сообщение  25 Ноя 2009, 22:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.10.2009
Репутация: -2.6

VV,
так я же в первом же сообщении ясно обозначила тему:
Морзе писал(а):
Это тема для обсуждения архитектурного стиля "хай-тек" (hi-tech, от английского high technology — высокие технологии).<...>

Стиль этот у нас довольно малоизвестен <...>

А обсудить его плюсы и минусы без эмоций стоило бы.


Там обсуждают "магнитные шарики" - там еще что-то из этой же серии - а тут это
В начало
Профиль : Личное Сообщение
VV
Сообщение  25 Ноя 2009, 22:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

Морзе, причина создания тобой темы в том, что стиль малоизвестен? судя по твоим постам об этом стиле ты знаешь наверное больше всех на форуме, те вышеуказанная причина явно не катит. опять же судя по твоим постам все плюсы этого стиля тебе так же известны. то и эта причина никуда не годится.
поэтому спрошу еще раз:
в чем все таки реальная причина создания тобой именно этой темы?

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Морзе
Сообщение  25 Ноя 2009, 22:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.10.2009
Репутация: -2.6

VV писал(а):
Морзе, причина создания тобой темы в том, что стиль малоизвестен? судя по твоим постам об этом стиле ты знаешь наверное больше всех на форуме, те вышеуказанная причина явно не катит. опять же судя по твоим постам все плюсы этого стиля тебе так же известны. то и эта причина никуда не годится.
поэтому спрошу еще раз:
в чем все таки реальная причина создания тобой именно этой темы?

1) Общаться с девушкой в подобном стиле невежливо и некрасиво. Это первое.

2) В приведенной мной цитате довольно четко написано "у нас мало известен", а не "мне мало известен". Я не пишу о себе во множественном числе ("мы, Николай Второй..."). Это два.

3) Я знаю о нем немного больше чем человек который не знает совсем. Однако как сказано мудрыми "чем больше я узнаю - тем понимаю что тем больше я не знаю". Поэтому и предлагаю делиться мнениями - в надежде узнать что-то об этом чего не знаю... Это три.

4) Ответ "зачем открыто" был дан в предыдущей моей цитате выше (а если быть точной - в самом начале темы; тогда это не вызвало у Вас - я остаюсь вежливой - никаких вопросов). Это четыре.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
VV
Сообщение  25 Ноя 2009, 22:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

Морзе, а почему именно хайтек то ты захотела обсудить? почему не функционализм например?

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Морзе
Сообщение  25 Ноя 2009, 23:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.10.2009
Репутация: -2.6

VV писал(а):
Морзе, а почему именно хайтек то ты захотела обсудить? почему не функционализм например?

Ну тут есть некоторый момент встречи... слегка интимный Сарказм но раз Вы такой настойчивый мужчина придется сказать...

у меня подружка работает в компании "Гиперглобус". видимся в среднем раз в год (благо - или зло? - сейчас есть аська, квип, е-мейл и прочие штучки, заменяющие живое общение)

как-то несколько лет я заезжала к ней на работу кофе попить и о своем потрещать - сидели они в советском еще здании какого-то института на "речном вокзале", на углу улиц

А тут оказывается переехали (недалеко - через десяток домов буквально в новое здание

я приезжаю и... здание честно говоря меня сразило наповал - стекло всюду, зеркала, техника шумит за ними, дизайн непривычный...
я поинтересовалась - как все это называется?
она говорит - хай-тек
так что под впечатлением решила и сама узнать и людям рассказать (про знания мои - это немножко преувеличенно - нагуглила сразу сайт http://vegitecture.blogspot.com - большая часть картинок оттуда напрямую или по размещенным там ссылкам... можете проверить...)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Морзе
Сообщение  26 Ноя 2009, 12:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.10.2009
Репутация: -2.6

VV писал(а):
Морзе, а почему именно хайтек то ты захотела обсудить? почему не функционализм например?


Кстати про функционализм. Я тут заглянула в Вики:
"Функционализм — направление в архитектуре, характерное для XX века. Возник в середине 1920-х годов. Главным преимуществом зданий, построенных в стиле функционализма, считается быстрота постройки. В СССР его введение было продиктовано желанием расселить сталинские коммуналки <...>

«Пять признаков функционализма»:
Использование лапидарных прямоугольных форм.
Основной материал — монолитный и сборный железобетон, стекло, реже — кирпич. Использование крупных нерасчленённых плоскостей одного материала. Отсюда и преобладающая цветовая гамма — серый (цвет неоштукатуренного бетона), жёлтый (любимый цвет Ле Корбюзье) и белый. Отсутствие орнаментации.
«Плоские, по возможности, эксплуатируемые кровли» — идея Ле Корбюзье.
Для промышленных и, частично, жилых и общественных зданий характерно расположение окон на фасаде в виде сплошных горизонтальных полос — так называемое «ленточное остекление», — идея Ле Корбюзье.
Широкое использование образа «дома на ножках» — идеи Ле Корбюзье, состоящей в полном или частичном освобождении нижних этажей от стен и использовании пространства под зданием под общественные функции".


Честно говоря, при всех довольно интересных находках Ле Корбюзье и его советских продолжателей 20-30-х годов стиль этот - с преобладающим серым бетонным цветом, прямыми блочными линиями и так далее - не очень впечатляет. Мы как-то очень "переели" его в советские годы.

К тому же указанное "использование крупных нерасчленённых плоскостей одного материала" и (начиная с 60-70-х годов) большая высотность таких зданий тоже явно по вкусу бы MajorQ не пришлась бы.

Ну и главное - функционализм (как и конструктивизм) был передовым явлением для своего времени, для 20-30-х годов. Смело использовал новые архитектурные решения, новые материалы (бетон был для того времени новаторством), тот же конструктивизм - обилие стеклянных поверхностей и т.д. И кстати наверняка точно так же в свое время его ругали за "ужасный непривычный стиль", "грубое новаторство", "обилие сплошных плоскостей" и все в таком духе.

Сейчас (если не брать неоконструктивизм, например) это все все-таки старое. Точно так же как советское кино - новаторское 20-30-х годов или уже "застойное" 60-70-80-х - интересное безусловно... но старое.
Любой из нас предпочтет современное японское или корейское авто самым романтичным советским жигулям 70-х - просто потому что мы-то живем сейчас, в современности.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Морзе
Сообщение  26 Ноя 2009, 16:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.10.2009
Репутация: -2.6

Тут я в беседе с MajorQ не раз помянула Литву.

А между дело наткнулась на фотографии довольно интересных зданий в Клайпеде (Мемель), город основан еще в 13 веке и полон древних домов, хай-тек здания там начали появляться только с 2006 года и очень интересно вписаны.

Вот старый город Клайпеды:
"Старый город в Клайпеде довольно цельный, хотя без поздних включений конечно не обошлось. Ближе к набережной Дане растет целый квартал современных зданий, но насколько тактично они в целом выглядят. Тут никто не пытается обманывать ни жителей, ни туристов. Новая архитектура выглядит именно новой, а не пытается муляжами мимикрировать под средневековье, но одновременно это хайтек в исторической среде, и он смотрится здесь к месту, делая город актуальным".
http://darriuss.livejournal.com/505710.html
Кстати по архитектуре и материалу не различишь иногда - где древнее, где новое...





Клайпеда, Старый город.jpg

Клайпеда, Старый город.jpg - Просмотров: 6

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Морзе
Сообщение  27 Ноя 2009, 0:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.10.2009
Репутация: -2.6

А вот еще из Клайпеды - более прицельно здания, видные на фотографии в предыдущем посте слева на заднем плане http://darriuss.livejournal.com/501523.html

Тут очень интересно вписаны здание советской гостиницы архитектуры 80-х годов и двух хай-тек высоток делового центра 2006 г. - визуально одни от других отделить удается не сразу... все-таки литовцы очень удачно строят исторический хайтек...

Один и тот же комплекс при разной степени удаления (или приближения) к нему





3820185972_3c66b4eb49_o.jpg

3820185972_3c66b4eb49_o.jpg - Просмотров: 2


3819380263_783c47eb8c_o.jpg

3819380263_783c47eb8c_o.jpg - Просмотров: 2


3819383501_21c08dcbdf_o.jpg

3819383501_21c08dcbdf_o.jpg - Просмотров: 1

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Морзе
Сообщение  27 Ноя 2009, 7:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.10.2009
Репутация: -2.6

У нас к сожалению исторический хай-тек пока мало развит (и одна из возможных причин - мало сохранилось крепких старых зданий несоветской блоковой постройки, которые либо сносят, либо вот так вот перестраивают в хай-тековые http://legart.livejournal.com/176532.html).

Но вот - приятное исключение в Самаре.
В центре этого древнего города находится "возведённый совсем недавно на месте ликёро-водочного завода "Родник" бизнес-центр. Элементы реконструированного краснокирпичного дореволюционного здания увенчаны стеклянными хай-тек кубами".
http://ondryushka.livejournal.com/107395.html





27.jpg

27.jpg - Просмотров: 0

В начало
Профиль : Личное Сообщение
VV
Сообщение  27 Ноя 2009, 9:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

Морзе, как ты думаешь здания в этом стиле могут строится везде, те в застройке любого другого архитектурного стиля или только только там, где они станут гармонично сочетаться с уже имеющимися домами? как ты думаешь здания в этом стиле могут иметь любое назначение?

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Морзе
Сообщение  27 Ноя 2009, 12:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.10.2009
Репутация: -2.6

VV писал(а):
Морзе, как ты думаешь здания в этом стиле могут строится везде, те в застройке любого другого архитектурного стиля или только только там, где они станут гармонично сочетаться с уже имеющимися домами? как ты думаешь здания в этом стиле могут иметь любое назначение?

Очень хороший вопрос - я сама как раз после двух предыдущих постов начала об этом задумываться... хотя впрочем мое мнение - не мнение специалиста...

Мне (как думаю и прочим) очень импонирует "исторический хай-тек" в Клайпеде - во-первых потому что
1) он смотрится очень основательно и стильно,
2) гармонично вписан в уже существующие дома (хотя понятное дело что высотность домов растет - в 13 или 16 веке выше 2-3 этажей не строили в принципе и больших окон не делали, т.к. не имели технологий изготовления качественных больших стекол).

Но тут есть такое обстоятельство:
1) в Клайпеде почти вся старая застройка сохранилась в очень хорошем состоянии (а вот в Вильнюсе - не уверена), тем более что построена из камня или добротного старого глиняного кирпича (не в пример современному - его замешивали для крепостных стен на века);
2) в Клайпеде заметно что изначально выдерживался примерно единый архитектурный стиль, фактура и цвет материалов и в дореволюционное, и в советское время (гостиница 80-х), и сейчас.

То есть - есть уже что поддерживать и выдерживать.
Плюс - общий темный стиль кирпича и готика логично подводит к выбору матово-темных стекол.

У нас - берем ту же Самару, откуда последнее фото, и внимательно смотрим по ссылке дальше http://ondryushka.livejournal.com/107395.html
Это улица Буянова - центр города.
Видим что
1) здания самых разных лет, построенные в самом разном стиле - и дореволюционные кирпично-деревянные ("Первый этаж каменный, остальные — деревянные. На нашем пути встретится ещё не один подобный дом. На Буянова они пока в изобилии"), и советские в стиле конструктивизма и т.д.
2) большая их часть (кроме угла у улице Льва Толстого, где стоит "исторически-хай-тековый" бизнес-центр и напротив него через улицу роддом) дома в очень плохом состоянии.

Автор блога прямо пишет: "За роддомом идёт, пожалуй, единственный ухоженный участок улицы. Хоть и совершено крохотный. Отреставрированные дома и новостройки подобающей ландшафту высотности смотрятся очень необычно на общем фоне".

То есть тут
1) нет единства стиля в окружающих домах - тут дома самых разных стилей (классические избы, "купеческие" кирпичные 19 века, конструктивистские раннего СССР)
2) сохранность большинства из них - на грани разрушения.
Плюс - непонятно на какой цвет стекол (светлые или темные) ориентироваться для сохранения общего стиля - он в целом в этом плане отсутствует (ну не сочетается дерево в соседних домах с большим объемом стекол как-то).
То есть непонятно на что в данном случае было ориентироваться строителям... хотя в общем-то они вышли из ситуации молодцами...





24.jpg

24.jpg - Просмотров: 1


18.jpg

18.jpg - Просмотров: 5


16.jpg

16.jpg - Просмотров: 1

В начало
Профиль : Личное Сообщение
VV
Сообщение  27 Ноя 2009, 14:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

Морзе, в общем и целом твоя мысль понятно. типа хайтек можно встроить в застройку любого типа. в частности в однотипную нехайтековскую проще, а в разнотипную сложнее, но по-твоему можно в любую.
а что на счет:
VV писал(а):
как ты думаешь здания в этом стиле могут иметь любое назначение?

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Морзе
Сообщение  27 Ноя 2009, 15:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.10.2009
Репутация: -2.6

Непонятно, зачем Вы задаете вопросы, если все равно излагаете мой ответ совершенно по-своему...

Вы спросили:
VV писал(а):
Морзе, как ты думаешь здания в этом стиле могут строится везде, те в застройке любого другого архитектурного стиля или только только там, где они станут гармонично сочетаться с уже имеющимися домами?

Я ответила - ДА, в идеале должны (как в Клайпеде) сочетаться с уже существующими (когда хай-тековые дома гармонично вписываются в существующий облик города)

НО как быть в случае если уже существующие дома
1) не сочетаются между собой (какому из них должен соответствовать новый?)
2) находятся в стадии разрушения (строить разрушенный дом?)

Ответьте тогда уж мне на эти два вопроса - конкретно по самарским примерам
В начало
Профиль : Личное Сообщение
VV
Сообщение  27 Ноя 2009, 15:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

1) Думаю новый должен соответствовать архитектурному стилю тех домов, которые его окружаю в непосредственной близости, которых большинство и которые с эстетической точки зрения выглядят красивее. приоритет стиля строительства определяется в порядке, в котором я описал признаки окружающей застройки.
2) Если представляют историческую ценность, то их нужно реконструировать и новый дом строить в том же архитектурном стиле, что и окружающие дома (при условии, что они представляют единую архитектурную концепцию с стиль).

я все еще жду ответ на вопрос:
VV писал(а):
как ты думаешь здания в этом стиле могут иметь любое назначение?

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  »

Unsorted   ~  Software  ~  Development and Design  ~  Стиль "хай-тек" (hi-tech) в архитектуре

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты