Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Коррупция в России Как победить?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Возможна ли в России победа над коррупцией?
Да
31%
 31%  [ 40 ]
Нет
59%
 59%  [ 75 ]
Не знаю
8%
 8%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 126

Lost_samuray
Сообщение  30 Июл 2009, 23:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2005
Репутация: 46

ну так у нас заком пока смертную казнь не поощряет, тем более ее вольное исполнение. или я что-то упустил?

_____________________________
леность ума рождает веру, вера рождает инквизицию, а инквизиция заставляет шевелить мозгами
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
VV
Сообщение  30 Июл 2009, 23:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.01.2005
Репутация: 146.7

Lost_samuray, ну так я потому и написал, что
VV писал(а):
ну и конечно же мараторий на смертную казнь при этом должен быть уже отменен.

http://unsorted.ru/viewtopic.php?p=777884#777884

_____________________________
Жизнь-Игра!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  30 Июл 2009, 23:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Наугрим писал(а):
Тем не менее, коррупция в Китае всё равно есть, при том в основном именно на высоких уровнях.
Так у нас она повсеместно, вот что напрягает! Даже самый плюгавый сержант-гаец норовит на лапу получить, а что говорить об уровне глав администраций и выше? А всевозможные комиссии из СЭС, пожарной охраны и т.д.? Они же своими поборами просто душат любую инициативу мелких предпринимателей, чем наносят непоправимый ущерб экономике страны. Коррупция это преступление на уровне измены Родине в не столь далекие от нас годы! Потому и наказание должно быть на таком же уровне.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Очкарик
Сообщение  31 Июл 2009, 9:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

Lost_samuray писал(а):
вопрос, чем "вольный палач" отличается от наемного киллера?

Может быть наличием лицензии? Или этот вид деятельности не будет подлежать обязательному лицензированию?

_____________________________
С ним не соскучишься:
Главному копипастеру РФ (с) senia
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Наугрим
Сообщение  31 Июл 2009, 9:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 17.08.2006
Репутация: 76.2

MajorQ, это очень печально, но ведь и русский народ привык давать взятки, вот в чём проблема. Особенно яркий пимер те же гайцы: пересёк сплошную: лишение прав или просто дача взятки гаишнику. Конечно, лучше дать денег и это считается нормальным. Получается порочный круг: одни привыкли давать, другие привыкли брать, иногда роли меняются Улыбочка Вопрос в том, как его разорвать.
Что касается измены Родине, то действительно, не столь давно (до конца 1960-х точно) за коррупцию был положен расстрел.
А идеи о "вольном палаче" и самосуде, хоть и интересны, особенно про палача, но плохореализуемы, а самосуд вообще вызывает лишь смех. У нас не Средневековье и не времена Дикого Запада, друзья. Вопрос коррупции ведь вовсе не шуточный. Может будем ближе к реальности?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  31 Июл 2009, 20:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Наугрим, тут скорее другое. У нас принято не относиться серьезно к любым правилам и запретам. Этот фактор подпитывает очень многие процессы. Улыбочка
И водителей легко нарушающих правила ПДД.
И гайцов готовых за деньги обойтись без штрафа.
И водителей готовых ради экономии и упрощения заплатить на месте гайцу.
(сейчас штрафы стали брать на месте при помощи POS-терминалов может это немного поможет? Все-таки проще оплатить с карточки штраф за пару секунд чем унижаться и уговаривать инспектора на взятку.)
Пока у нас такое пренебрежение правилами не исчезнет - коррупция не исчезнет.
В конце концов, если вы не считаете зазорным перебежать дорогу на красный - почему чиновник должен считать зазорным взять с вас денег за помощь в вашей проблеме?

ЗЫ
Каждый день по дороге на работу пересекаю несколько перекрестков.
Каждый раз вижу как "особо торопливые" едут на красный. Улыбочка
О каком порядке может идти речь?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Артемиус
Сообщение  08 Сен 2009, 2:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2009
Репутация: 56.6

У мя жена беременная так скажите пожалуйста солько и каким чиновникам денег довать чтоб заного роддом построить Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  08 Сен 2009, 5:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Артемиус, а существующих роддомов в Москве и Подмосковье уже не хватает?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
HappyJack
Сообщение  08 Сен 2009, 7:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.08.2005
Репутация: 106.6

Брали и давали и видимо будут брать и давать, даже под страхом смертной казни, если сумма приличная. Это ведь система удобная всем. Только приличным людям эта ситуация доставляет определенный дискомфорт.
Если к примеру просто узаконить это явление, обложить налогами, а тех, кто игнорирует необходимость платить налоги - отправлять с семьей жить в сибирь, или на дальний восток с конфискацией имущества. Надолго. Некоторым без права возращатся.
Со временем можно решить проблему заселения безлюдных территорий.
К сожалению жадность людей, получающих в итоге все эти взяточные капиталы не позволить полностью искоренить это явление. Но масштаб уже будет другим.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  08 Сен 2009, 9:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

HappyJack писал(а):
Если к примеру просто узаконить это явление, обложить налогами, а тех, кто игнорирует необходимость платить налоги - отправлять с семьей жить в сибирь, или на дальний восток с конфискацией имущества.
Тогда надо отменить оклады им (с какого хрена им зарплату платить из бюджета, если они и так зарабатывают?) и, вообще, должности продавать, чтобы за теплое место потенциальный чинушник должен был заплатить в казну как при покупке средства производства. Почему бомбила покупает себе тачку для зарабатывания на ней денег, а чинушник свое средство обогащения получить должен на халяву?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Romires
Сообщение  08 Сен 2009, 11:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

HappyJack писал(а):
Брали и давали и видимо будут брать и давать, даже под страхом смертной казни, если сумма приличная. Это ведь система удобная всем.


Мы сами создали эту систему. Каждый автомобилист давал взятки за свои нарушения. И с удовольствием будет их давать зачем было платить 100 по квитанции, когда можно было договориться за 50 на месте. А кто не давал денег врачам? За попадание в детский сад? На "ремонт школы/института" и т.п. права поголовно "с третьего раза за бабки" получали.
А сейчас, когда ВЛАСТЬ привыкла получать от людей деньги, ОБЩЕСТВО неожиданно поняло как это плохо. Вот только ситуация изменилась. Если 15-10 лет назад люди шли в органы и власть и их интересовала зарплата, то сейчас идут перенаправлено на взятки/распил бюджетных средств. И из тенденции "получать взятки" сложилась система "жить на взятки". И сама по себе система может измениться только тогда, когда образуется "более выгодная система" или "система просто умрет".
Прогнозировать "более выгодную систему" даже не хочется. А что бы "система просто умерла" надо просто перестать давать взятки. Естественно для большинства это будет шаг назад. Многим придется лишиться определенных благ, многим столкнуться с трудностями. Но только когда люди пришедшие "жить на взятки" перестанут их получать, а жить на З/П госслужащего они не смогут - они уйдут из системы.
А теперь о печальном. По-моему в начале года на www.rbc.ru был опрос, о том "готовы ли Вы отказаться от взяток". Более 70% ответили, что нет...
Я проводил эксперимент на себе - два года принципиально не давал ГАИшникам денег: "нарушил - выписывай квитанцию". И когда менял права - практически двое суток доказывал, что я все оплатил (при том, что у меня были с собой все протоколы, оплаченные квитации и т.п.). " В базе оплата не числиться, квитанцию Вашу вижу, протокол выписан спецбатальоном такой то - езжайте к ним пусть снимают".
Для себя я понял, что без взяток можно жить, но это архи сложно. А дальше каждый сам принимает решение о том как жить.

MajorQ писал(а):
Почему бомбила покупает себе тачку для зарабатывания на ней денег, а чинушник свое средство обогащения получить должен на халяву?

Двинемся дальше. Устраиваешься на работу - приходи со своими средствами зарабатывания денег. Хорошо, если ты офисный работник тебе нужен только компьютер и телефон. А если ты крановщик? Кран покупать надо?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  08 Сен 2009, 11:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Romires, а у нас крановщик или офисный работник разве что-то берут себе в карман с посетителя? Нет! Им работодатель средства производства обеспечивает, зарплату платит и никаких поборов с клиента не дает брать! Все через бухгалтерию! Так почему чинушник должен получить свое средство обогащения на халяву от государства и при этом "доить" клиентов мимо кассы?

Тут как с ИЧП должно быть: приобрети средства производства, заплати за лицензию, пройди все комиссии (типо "права" на оказание услуг от имени государства, т.е. зание и исполнение законов и т.д.), работай, зарабатывай и плати налоги, да еще и ежегодный аудит/декларирование доходов проводи! А тебя будут еще и антимонопольщики дрючить, чтоб цены не ломил, как естественный монополист в регионе на оказание бюрократических гос.услуг. Вот и посмотрим, много ли захочет "работать властью..."

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Freeflyer
Сообщение  08 Сен 2009, 12:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.07.2007
Репутация: 22.6

Romires писал(а):
Мы сами создали эту систему.


Неверно. Я не создавал. Может быть, Вы ее создали?

Romires писал(а):
Каждый автомобилист давал взятки за свои нарушения.


Неверно. Я не давал. В день получения ВУ, десять лет назад, меня развели на 40 рублей, мне это дико не понравилось. С тех пор - никаких денег. Четырежды платил штрафы через кассу. Это не очень сложно - за целый месяц единожды заехать в банк.

Romires писал(а):
А кто не давал денег врачам?


Врачей сюда привязывать совсем не стоит. Врачу я плачу ПОСЛЕ лечения, добровольно и исключительно за его работу и ее результат.
С тем же ГАИ ситуация совсем иная - ему платят за снятие какой-либо угрозы, штрафа или лишения ВУ, которую он сам создал и снимать которую, что самое смешное, не вправе.

Romires писал(а):
права поголовно "с третьего раза за бабки" получали.


Простите, я не понял, Вы за себя сейчас говорите?

Romires писал(а):
А сейчас, когда ВЛАСТЬ привыкла получать от людей деньги, ОБЩЕСТВО неожиданно поняло как это плохо.... Если 15-10 лет назад люди шли в органы и власть и их интересовала зарплата, то сейчас идут перенаправлено на взятки/распил бюджетных средств.


И власть к этому давно привыкла, и "общество" все намного раньше осознало. И не жили никогда в современной России чиновнички на зряплату, да и в СССР они на нее не жили - у них там была параллельная система распределения благ, да и те же взятки существовали.
Просто пятнадцать лет назад можно было на чинуш заложить вот такой вот таежный прибор и жить себе, как живется, а сейчас вы вынуждены обращаться к чиновничкам по любому поводу. Не обращаетесь добровольно, а именно вынуждены, то есть их ценность и спрос на них созданы ими самими же.

Дальше неинтересно, вот до этого момента:

Romires писал(а):
А что бы "система просто умерла" надо просто перестать давать взятки.


вместе вот с этим

Romires писал(а):
Я проводил эксперимент на себе - два года принципиально не давал ГАИшникам денег: "нарушил - выписывай квитанцию". И когда менял права - практически двое суток доказывал, что я все оплатил (при том, что у меня были с собой все протоколы, оплаченные квитации и т.п.). " В базе оплата не числиться, квитанцию Вашу вижу, протокол выписан спецбатальоном такой то - езжайте к ним пусть снимают".


По сути: проблема решалась одним письменным заявлением на имя начальника ГАИ: "Прошу выдать новое ВУ в связи с (истечением срока действия старого / утратой старого / желанием моей левой пятки). Отказать в обмене ВУ на основании наличия в базе неоплаченных штрафов он не мог и не стал бы: это незаконное внесудебное ограничение Вашего специального права, которое очень легко осуществлять устно, и очень неприятно - письменно.


Тем не менее, из истории с обменом ВУ почему-то делается вывод, что

Romires писал(а):
Для себя я понял, что без взяток можно жить, но это архи сложно.


То есть весь пост выше, про "систему", про "люди привыкли" был написан только для того, чтобы оправдать собственное "давал и давать буду". При том что архисложности из описания не видно никакой вообще.
Отлично. Так держать!

Griphon писал(а):
У нас принято не относиться серьезно к любым правилам и запретам.


Естественно, зачем относиться к ним серьезно - ведь можно же откупиться. "Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения" - это фраза еще Салтыкова-Щедрина.
"Государство" же, а вернее, тех, кто им рулит на разных уровнях, такая система полностью устраивает, поэтому и создаются законы и запреты, которые очень тяжело выполнять полностью. Законопослушные граждане неинтересны государству, а из-за количества и - порой - бессмысленности запретов и правил гражданам вовсе неинтересно и очень сложно быть законопослушными.

Griphon писал(а):
В конце концов, если вы не считаете зазорным перебежать дорогу на красный - почему чиновник должен считать зазорным взять с вас денег за помощь в вашей проблеме?


А вот это еще одна уродливая сторона этого же явления. Человеку разумному, не до конца растерявшему честь и совесть, очень легко внушить чувство вины - достаточно обвинить его в нарушении "пункта 23/б свода правил, установленного подзаконным актом №11 к 1415-ФЗ". Поскольку такой человек серьезно относится к понятию "общественный договор", он легко признает себя виновным в нарушении этого правила, даже если оно кажется ему бессмысленным или он понятия не имел о его существовании. Как говорится, "если человек украл десять копеек, вы можете применять к нему наказание за воровство - и он примет это наказание".
А дальше - дело техники. Человек, до конца растерявший честь и выдумавший этот самый пункт 23/б, говорит: "Если ты нарушил пункт 23/б (т.е. ты преступник!), какое право ты имеешь запрещать мне питаться исключительно человеческой плотью?"
И человек честный...принимает это как должное. Ведь он действительно виноват! Да еще попы ему вторят из телеящика и с клироса своим "не суди, да не судим будешь". Одно никак не следует из другого, как, впрочем, многое в иррациональной религии, но если тысячу раз назвать кого-то козлом, то он в конце концов начнет блеять. И хотя разум говорит человеку, что между перебеганием дороги на красный свет (деяния не опасного общественно, совершаемого под свою личную ответственность и с потенциальным вредом опять же в основном себе) и людоедством или там откатоводством есть огромная разница, лишь его собственный кодекс чести мешает ему открыто заявить моральному уроду без какого-либо кодекса чести, что он - моральный урод.
И пока этот перекос в голове нормальных людей не будет устранен - коррупция не исчезнет. Она, к сожалению, возможна в том числе потому, что честные люди соглашаются играть по правилам, установленным людьми без чести и совести.

_____________________________
http://zhukzhurnal.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  08 Сен 2009, 13:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

Freeflyer,
Читаю и удивляюсь. Судя по постам взяток никто не дает - все честные. Может зря мы на ВЛАСТЬ ругаемся, если никто взяток не дает, то и брать то неоткуда. Что то не сходится в логике.


MajorQ писал(а):
Им работодатель средства производства обеспечивает, зарплату платит и никаких поборов с клиента не дает брать! Все через бухгалтерию!


А вот это сильно. Я сейчас в процессе строительства дома. Краны, миксеры, камазы... на средствах работодателя практически в любое время себе на карман зарабатывают. И повелось это с незапамятных времен. А про бухгалтерию вообще говорить смешно. При условии, что у нас самый низкий подоходный налог, больше половины работающих получают з/п в конвертах. И не спешат в налоговую заполнят декларации и честно платить налоги:-)
Про офисных работников с их системой откатов тоже можно долго истории рассказывать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Freeflyer
Сообщение  08 Сен 2009, 13:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.07.2007
Репутация: 22.6

Romires писал(а):
Судя по постам взяток никто не дает - все честные.


Почему же никто. Вы даете. Вы же сами написали, что только два года не давали, и что это был эксперимент. Учитывая, что Вы уже меняли ВУ (скорее всего, в связи с истечением срока действия) - остальные восемь лет Вы вполне себе взятки давали.
Так что все сходится. Логика - она такая, всегда все сходится.

_____________________________
http://zhukzhurnal.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Коррупция в России

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты